• Nenhum resultado encontrado

Features of collective investmentof real estate housing development in the region

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Share "Features of collective investmentof real estate housing development in the region"

Copied!
5
0
0

Texto

(1)

288 МНЕНИя И суждЕНИя

Информация об авторах

O. I. Botkin, A. A. Nabokikh Formation of the interindustrial agroeconomic integration on the market of cultured mushrooms

References

Information about the authors

УДк330.332(470.5) Е. К. Гусев, В. В. Морозов

ОсОбЕННОсТИ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕсТИРОВАНИя

ЖИЛИщНОГО сТРОИТЕЛьсТВА В РЕГИОНЕ

(2)

Активизация процесса инвестирования явля-ется одним из важнейших условий и факторов, обеспечивающих устойчивое развитие и совер-шенствование экономики и социальной сферы государства и регионов. Одним из приоритет-ных направлений и факторов совершенствова-ния процессов инвестировасовершенствова-ния развития соци-альной сферы выступает активизация процессов жилищного строительства, поскольку устойчи-вый рост жилищной обеспеченности является одним из основных критериев роста социаль-ного благосостояния населения государства или территориальной системы. Поэтому вопросы активизации процессов жилищного строительс-тва, а следовательно, и совершенствования его инвестирования, являются одной из ключевых задач экономической и социальной политики любого государства.

В период 1991–2000 гг. российским государс-твом были реализованы конкретные мероприя-тия по перестройке механизмов финансирова-ния жилищного строительства применительно к рыночным формам ведения хозяйства со зна-чительным повышением роли в этом процессе собственных и привлекаемых средств населе-ния. В рыночных условиях хозяйствования собс-твенные и привлеченные населением средства становятся основными видами инвестиционных ресурсов, используемых в финансировании жи-лищного строительства для большинства слоев населения.

Однако опыт развитых стран и развиваю-щихся государств показывает, что в переходный период становления рыночных отношений этот процесс должен носить перманентный характер и развиваться постепенно. Попытка обвальной передачи этой функции населению чревата рез-ким падением объемов жилищного строительс-тва вследствие острого недостатка у населения

необходимых размеров финансовых ресурсов и отсутствия эффективных кредитных механиз-мов их временного заимствования, необходимых в рыночных условиях. Только после появления таких механизмов в масштабах государства этот процесс начинает стабилизироваться и приоб-ретать позитивный характер, что и произошло в нашей стране.

Следует отметить, что в ходе рыночных пре-образований в экономике России в период 1990– 2000-х гг. удалось создать, может быть, и не сов-сем совершенную, но достаточно разветвлен-ную многоканальразветвлен-ную систему финансирования жилищного строительства с использованием для этой цели государственных и коммерческих кредитов при посредстве прогрессивной сис-темы государственных и коммерческих инвес-тиционно-финансовых институтов. Однако низ-кий уровень доходов населения, высокие цены на объекты недвижимости, низкий потенциал строительного комплекса, отсутствие работаю-щих механизмов долгосрочного кредитования, а также недостаточное развитие институтов ин-фраструктуры инвестирования, прогрессивных форм и методов финансирования и организации жилищного строительства не позволяют сегодня достаточно качественно решать эту проблему и выводят ее в число наиболее актуальных эконо-мических и социальных проблем современной России.

Приоритетным направлением и одним из оп-ределяющих факторов активизации процессов жилищного строительства является совершенс-твование механизмов управления инвестици-онной деятельностью в жилищной сфере с ак-тивным внедрением коллективных форм инвес-тирования жилищного строительства. Причем значительное место занимает совершенствова-ние управления этим процессом на уровне тер-институтов коллективного инвестирования в процессе финансирования жилищного строительс-тва. Определяется функция инвестиционных фондов в системе финансирования инвестиционной деятельности регионов. Дается сравнение отечественной и зарубежной структуры инвестици-онных фондов. Анализируется отечественный и зарубежный опыт финансирования жилищного строительства с использованием специфического инвестиционно-финансового института — па-евых инвестиционных фондов. Определяется роль и специфика функционирования закрытых пае-вых инвестиционных фондов в системе инвестировании жилищного строительства. Исследуются факторы активизации процессов коллективного инвестирования жилищного строительства с ис-пользованием закрытых паевых инвестиционных фондов.

(3)

290 МНЕНИя И суждЕНИя

риториальных систем — федеральных округов, субъектов Федерации и муниципальных обра-зований, в которых для активизации процессов жилищного строительства используются собс-твенные резервы и ресурсы территориальных систем.

Процесс развития и совершенствования ры-ночных отношений в экономике России спо-собствует проявлению новых тенденций и в ин-вестиционных отношениях. Одной из основных черт, присущих рыночной системе ведения хо-зяйства, является значительное повышение вли-яния коллективного инвестирования в инвести-ционном процессе, в том числе и в жилищном строительстве.

В настоящее время имеется достаточно боль-шое количество определений, характеризующих процесс коллективного инвестирования. По на-шему мнению, процесс коллективного инвести-рования — это совокупность определенных эко-номических отношений, обеспечивающих мо-билизацию, распределение, перераспределение и эффективное вложение средств мелких вклад-чиков и акционеров (физических и юридических лиц) при посредничестве специализированных инвестиционно-финансовых институтов в цен-ные бумаги и другие объекты инвестирования с целью получения дополнительной прибыли и решения других проблем экономического по-рядка. При вложении мобилизуемых коллектив-ных ресурсов в жилищное строительство в ка-честве основного или дополнительного дохода от использования этих средств инвестор может получать и определенные жилые площади.

Исходя из этого подхода, функциональными институтами коллективного инвестирования называются посреднические финансовые струк-туры, осуществляющие операции по мобилиза-ции финансовых ресурсов отдельных вкладчи-ков и акционеров и проведению с ними опреде-ленных финансовых действий с целью получе-ния прибыли и других видов доходов. При этом данные финансовые институты могут быть юри-дическими лицами, а могут ими не быть — как это происходит с паевыми инвестиционными фондами.

Осуществляемые этими институтами опера-ции по инвестиционному вложению мобилизо-ванных финансовых ресурсов могут иметь как прямой, так и опосредованный характер (как это происходит с ресурсами страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов).

В соответствии с мировой практикой все виды финансовых посредников или институтов коллективного инвестирования можно подразде-лить на три основные группы.

1. Депозитные организации, союзы и объеди-нения. В их состав обычно входят коммерческие банки и их объединения, кредитные товарищес-тва и союзы, ссудно-сберегательные кассы и ко-оперативы, сберегательно-кредитные союзы, ас-социации и т. д. Эти финансовые структуры по своей экономической сути и функциональному назначению являются сегодня наиболее актив-ными участниками инвестиционного процесса среди негосударственных финансовых институ-тов, в том числе и в сфере финансирования жи-лищного строительства.

2. Контрактно-сберегательные финансовые институты. К ним в первую очередь относятся в основном страховые компании и пенсионные фонды. Деятельность этих финансовых инсти-тутов непосредственно не связана с инвестици-онной сферой. Однако сохранность и эффектив-ное преумножение концентрируемых в них фи-нансовых ресурсов возможно только в условиях частичного их инвестиционного использования. При этом инвестиционные операции с данными средствами обычно осуществляются через спе-циализированные инвестиционные компании и фонды, которые часто имеют с этими струк-турами общие или родственные управляющие компании.

(4)

инвестицион-ные фонды различного типа, как это сложилось на Западе, предназначены в первую очередь для активного вовлечения в инвестиционную де-ятельность финансовых ресурсов физических лиц и широких слоев населения.

В экономически развитых странах инвести-ционные фонды выступают в качестве одного из наиболее прогрессивных и эффективных рыночных механизмов мобилизации и перерас-пределения ресурсов финансового рынка и пре-вращения накоплений и сбережений населения в инвестиции. В целом в развитых странах запада на долю активов инвестиционных фондов при-ходится от 40 до 60% ВВП [1].

В российской экономике создание инвести-ционных фондов впервые было связано с про-ведением ваучерной приватизации государс-твенной собственности в период 1990-х годов. Несмотря на определенные позитивные сдвиги в совершенствовании законодательства, регла-ментирующего процессы создания и хозяйс-твенной деятельности инвестиционных фондов, их количестве и структуре, инвестиционные фонды в России пока не стали экономическими институтами, способными оказать серьезное воздействие на масштабы инвестиционных про-цессов на государственном, территориальном и хозрасчетном уровне, в том числе и в жилищном строительстве.

Современным инвестиционным законода-тельством предусматривается первичная града-ция инвестиционных фондов на акционерные инвестиционные фонды и паевые инвестицион-ные фонды. Причем если первые из них могут функционировать только в виде акционерного общества, то вторые могут быть трех типов: от-крытые, интервальные и закрытые. Основными преимуществами открытых и интервальных пае-вых инвестиционных фондов являются большая прозрачность экономической деятельности, до-статочно высокая ликвидность их паев, широкая возможность выбора спектра инструментов ин-вестирования, что обеспечивает достаточно ак-тивную возможность привлечения финансовых ресурсов. А основным недостатком являются законодательные ограничения высоколиквид-ной формой используемых активов. Это ограни-чивает сферу их инвестирования, по-существу, только рынком ценных бумаг.

Главным преимуществом закрытых паевых инвестиционных фондов является то, что им предоставлена возможность работы не только с

фондовым рынком, но и в реальном секторе эко-номики, что дает им возможность достаточно активно функционировать в сфере жилищного строительства. В настоящее время на проведе-ние таких операций прямо ориентированы отде-льные виды закрытых паевых инвестиционных фондов: ипотечные, недвижимости, венчурные, прямых инвестиций, хеджевые, рентные, кре-дитные и т. д. Предложенная целевая ориента-ция и соответствующая конструкориента-ция паевого инвестиционного фонда позволяет использовать их деятельность в своих экономических интере-сах многим представителям различных направ-лений бизнеса: крупными и средними компани-ями, предпринимателкомпани-ями, владельцами объек-тов недвижимости, пакеобъек-тов акций и т. д. Однако широкого привлечения в сферу их деятельности средств населения пока не отмечается.

Важным моментом в совершенствовании структуры и механизма управления деятельнос-тью паевых инвестиционных фондов явилось формирование в их составе института фицированных инвесторов. Институт квали-фицированных инвесторов призван провести разделение между сегментом финансовых инс-трументов, доступных широкому кругу паевых инвестиционных фондов, и сегментом финан-совых инструментов, инвестировать в которые вправе только финансово-устойчивые участ-ники рынка — квалифицированные инвесторы. К основным видам паевых инвестиционных фондов, являющихся исключительно прерога-тивной сферой деятельности квалифицирован-ных инвесторов, относятся венчурные и кредит-ные фонды, фонды прямых инвестиций, хедж-фонды и хедж-фонды недвижимости (с расширенной инвестиционной декларацией). Однако состав паевых инвестиционных фондов, являющихся сферой интересов профессиональных инвесто-ров, в российском финансовом законодательстве постоянно расширяется и совершенствуется.

Создание специализированных ориентиро-ванных на сферу жилищного строительства пае-вых инвестиционных фондов является правовой возможностью для активного участия в решении жилищной проблемы. Однако для того чтобы это участие стало достаточно масштабным и активным, нужны прогрессивные механизмы вовлечения в этот процесс средств населения и обеспечения эффективного их использования.

(5)

фон-292 МНЕНИя И суждЕНИя

дов имеет сегодня в России существенный го-ризонты развития. Вовлечение ресурсов реаль-ного сектора экономики в современные и мак-симально эффективные формы объединения, управления и преумножения капитала,

како-выми являются закрытые ПИФы — насущная необходимость для российской экономики. При этом речь идет о создании и развитии реальных активов не только за счет внутренних ресурсов, но и иностранных инвестиций.

Список источников

1. Дорохов Е. В. Статистический анализ состояния рынка коллективных инвестиций // Вопросы статистики. — 2006. — № 11. — С. 57-65.

Информация об авторах

Гусев Евгений Константинович (Екатеринбург) — заместитель начальника департамента непромышленного строи-тельства ООО «УГМк-Холдинг» (620014, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 74, к. 2002, e-mail: gusev_ek@mail.ru).

Морозов Владислав Васильевич (Екатеринбург) — кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотруд-ник Института экономики УрО РаН (620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, e-mail: gr_for_ie@mail.ru).

E. K. Gusev, V. V. Morozov Features of collective investment

of real estate housing development in the region

his paper analyzes the characteristics of the organization process of real estate housing development inancing in Russia during 1990-2010 years. he role and place of collective investment institutions in housing inancing in the region is deined. An author's interpretation of the concepts of the process of collective investment schemes and collective investment institutions is presented. he classiication of collective housing investment institutions is substantiated. he role and place of particular groups or types of collective investment institutions in the inancing of housing was examined. he function of investment funds in the inancing of the investment activity of the regions was determined. he structure of domestic and foreign investment funds was compared. Domestic and foreign experience of housing inancing with a particular inancial institution investment — mutual funds — was eamined. he role and functioning of speciic closed-end mutual funds investing in the housing is deined. Factors enhancing the processes of collective housing investment with closed-end mutual funds were investigated.

Keywords: institutes of collective investment, housing, residential development, region, share investment funds, unit investment funds

References

1. Dorokhov E. V. (2006). Statisticheskiy analiz sostoyaniya rynka kollektivnykh investitsiy [Statistical analysis of the pooled investment market condition]. Voprosy statistiki [Questions of Statistics], 11, 57-65.

Information about the author

Gusev Evgeny Konstantinovich (Ekaterinburg) — deputy chief for the department of non-industrial building of OOO «UMMC-Holding» (620014, Yekaterinburg, Hohrykova, 74, k. 2002. E-mail: gusev_ek@mail.ru).

Referências

Documentos relacionados

Они обычно предназначены для защиты от токов КЗ , но не перегрузки.. Особенностью использования

Наиболее высокие концентрации этих со- единений зарегистрированы в хвое сосны на расстоянии до 3 км от завода, по мере удале- ния от него содержание этих ПАУ

Разработаны технические устройства для проведе- ния аквафитнеса игровой направленности в физи- ческом воспитании студенток: щит для игры «Ба- скетбол на воде» с креплением

Так, для общей численности популяции отклонения от среднего значения на протяжении двад -. цати лет располагались в интервале от -0,23 % до 0,16 %, что можно

Что касается сельского хозяйства, то в нем продолжается традиция предыдущих лет, когда в отличие от роста экономики в целом оно находится в застое, и это

особенностью уклонения от уплаты налогов индиви- дуальных предпринимателей также является нерегистри- руемое предпринимательство (рис.. в отличие от орга- низации,

спектроскопии для оценки динамики формирования меристематических очагов в культуре ткани в зависимости от кислотности питательной среды и определение

При этом, в отличие от схожей политической ситуации между Восточной и Западной Германиями (когда усилия, в том числе и пропаганды, были направлены на