• Nenhum resultado encontrado

Financial Diagnosis and Role in this Method of Decision-making, while Ensuring the Financial Security of the Enterpris Финансовая диагностика и роль в ней метода принятия решений при обеспечении финансовой безопасности предприятия

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Share "Financial Diagnosis and Role in this Method of Decision-making, while Ensuring the Financial Security of the Enterpris Финансовая диагностика и роль в ней метода принятия решений при обеспечении финансовой безопасности предприятия"

Copied!
4
0
0

Texto

(1)

ЕК

ОНОМІК

А

ек

ономіка підпр

Иємства

135

БІЗНЕСІНФОРМ № 6 ’2012

www.business-inform.net чернЫшов в. в.

аспирант

харьков

В

рыночной экономике каждое предприятие нахо-дится в условиях жесткой конкурентной борьбы, неблагополучный исход которой может привести к финансовому кризису или банкротству. Это предо-пределяет потребность в формировании и исполь-зовании эффективных инструментов оперативного управления хозяйственной деятельностью, составной частью которых являются методы и средства диагно-стики финансового состояния, способные обеспечить заблаговременное предупреждение и преодоление кри-зисных ситуаций, оказывающих негативное влияние на рентабельность работы предприятия и его финансовою безопасность.

Другая, не менее важная, причина интереса науч-ного и делового сообщества к эффективным средствам диагностики обусловлена потребностями реального

сектора экономики (в большей степени коммерческих предприятий) в использовании банковского кредита для финансирования деятельности, объем которого ежегодно увеличиваются на фоне растущей доли про-сроченных ссуд и общей неплатежеспособности заем-щиков. Банки инвестируют значительную часть сво-их активов в ссуды, предоставляемые коммерческим предприятиям. По указанной причине работа банков зависит от уровня профессиональной подготовки, ме-тодологического и инструментального обеспечения со-трудников, занимающихся этими вопросами, поскольку необходимы обоснованные суждения о финансовой стабильности предприятия-заемщика, являющиеся основой для принятия решений о выдаче ссуды. Следует отметить, что в большинстве случаев разработать логи-чески обоснованное решение своего варианта решения проблемы, нельзя без использования знания теории принятия решений, которое могло бы помочь многим руководителям принимать оптимальные решения для получения максимального объема прибыли и обеспечи-вать высокий уровень финансовой безопасности своего хозяйствующего субъекта.

УДК [658.15:005.934]:005.53

ФинанСовая диагноСТика и роль в ней МеТода приняТия

реШений при оБеСпечении ФинанСовой БеЗопаСноСТи

(2)

136

ЕК

ОНОМІК

А

ек

ономіка підпр

Иємства

БІЗНЕСІНФОРМ № 6 ’2012

www.business-inform.net

Проблемам финансовой диагностики и места в ней метода принятия решений при обеспечении финан-совой безопасности предприятия посвящены работы та-ких ученых как Забродского В. А., Бикова В. Г., Ряснянсь-кого Ю. М., Шеремета О. О., Савчука В. П., Евсеева А. И., Бланка И. А., Омелянович Л. О., Долматовой Г. Е. [1 – 7], что обусловливает существование множества различ-ных подходов к определению сущности диагностики и важности использования метода принятия решений.

В

случае диагностирования относительно простых и хорошо изученных экономических систем ис-следователи опираются на уже известные форма-лизованные законы их организации и функционирова-ния, объективность которых подтверждена практикой и опытным экспериментом. Ранее полученная формальная модель (математическая и статистическая зависимость между величинами в виде формулы, система уравнений и т. п.) рекомендуется в качестве готового инструмента для решения аналитических задач соответствующего класса. Применительно к анализу сложных, динамиче-ских (постоянно изменяющихся) или плохо изученных социально-экономических объектов, использование ра-нее полученных формализованных знаний и способов решения аналитических задач становится неэффектив-ным, так как с их помощью невозможно найти опти-мальное решение вновь возникающих проблем.

Принятие решений – это важная функция управ-ления, являющаяся умением, которым должен овладеть каждый человек, работающий как в бизнесе, производ-стве, так и науке, либо производстве. Принятие неопти-мальных решений в жизненных и производственных си-туациях уменьшает значительную долю возможностей и замедляет темп развития, что, в свою очередь, снижает финансовою безопасность, и чем сложнее ситуация, тем больше потери, что может привести к низкому уровню финансовой безопасности и увеличению риска [4].

Основной целью данной статьи является совер-шенствование теоретико-методических основ разра-ботки и реализации стратегии использования метода принятия решений, его составляющих этапов и важно-сти при проведении финансовой диагноважно-стики для обе-спечения финансовой безопасности предприятия.

Задачи данной статьи – рассмотреть использование метода принятия решений при проведении финансовой диагностики предприятия, определить важность метода при обеспечении финансовой безопасности хозяйствую-щего субъекта, который бы мог помочь многим руково-дителям принимать оптимальные решения, усовершен-ствовать теоретико-методические основы разработки и реализации стратегии использования данного метода.

Представляется вполне очевидным, что нельзя ограничить инструментарий диагностики расчетом только финансовых показателей, которые являют-ся лишь следствиями влияния значимых переменных (факторов) бизнес-процесса. Поскольку финансовые коэффициенты не способны сами по себе выявить и объяснить причины влияния этих факторов на ре-зультаты деятельности предприятия, то они должны рассчитываться на конечной стадии диагностики как

количественные измерители первопричин, а в основе должен лежать метод принятия решений. Следует ана-лизировать не только микропроцессы, обеспечивающие финансовую функцию предприятия, но преимуществен-но операционные составляющие бизнеса, связанные с основной (производственной) деятельностью. Иногда именно неправильные управленческие решения явля-ются первопричинами, которые оказывают непосред-ственное влияние на рентабельность / убыточность хо-зяй ственной деятельности организации, ее способность платить по счетам кредиторов и снижение уровня её финансовой безопасности [6].

Решение – это выбор наилучшей (в определенном смысле) альтернативы действий из множества возмож-ных альтернатив. При этом понятие «решение», с одной стороны, означает процесс выбора, а с другой – резуль-тат выбора, то есть соответствующее предписание к дей-ствию. Решение как процесс характеризуется тем, что данный процесс, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов, где каждый предшествующий этап обязателен для выполнения и выполнение следующего начинается, если был выполнен предыдущий (рис. 1).

С

ледует отметить, что метод принятия решений состоит из нескольких этапов и их выполнения могут влиять на судьбы многих десятков и со-тен людей. Такая особенность данного класса решений привела к появлению разнообразного инструментария в виде теоретических рекомендаций, математических методов и компьютерных программ, предназначенных для повышения эффективности управленческих реше-ний. Таким образом, можно сказать следующее, что ме-тод принятия решений может существенно влиять на уровень финансовой безопасности предприятия, любое управленческое решение влечет за собой положитель-ные или отрицательположитель-ные последствия и потому финансо-вая диагностика не возможна без использования этого метода. Использование того или иного метода начи-нается с моделирования проблемной области. Модель определения проблемной области при использовании метода принятия решения для обеспечения финансовой безопасности предприятия представлена на рис. 2.

Полученная информация полезна тем, что она дает возможность сформировать три основные задачи управления финансовой безопасностью предприятием:

 увеличение спроса на продукцию,  снижение себестоимости,

 повышение эффективности стратегического планирования и оперативного регулирования. Заметим, что если ваше интуитивное представле-ние о ключевых элементах проблемы обеспечения фи-нансовой безопасности не совпало с результатами, это означает, что построенная модель нуждается в уточне-нии: ключевые элементы проблемы должны быть до-полнены новыми причинными и следственными связя-ми (рис. 3).

(3)

безопасно-ЕК

ОНОМІК

А

ек

ономіка підпр

Иємства

137

БІЗНЕСІНФОРМ № 6 ’2012

www.business-inform.net

Постановка задачи и диагностика проблемы

Формулировка цели решения проблемы

Выработка альтернатив достижения цели

Описание возможных состояний внешней среды

Оценка вероятностей

наступления конкретных состояний внешней среды

Оценка результатов реализации альтернатив в каждом из состояний внешней среды

Выявление возможных результатов (последствий)

реализации каждой из альтернатив

Выбор критериев оценки альтернатив в каждом из состояний внешней среды

Оценка ожидаемого эффекта

реализации каждой альтернативы Расчет значений критериев

в каждом из состояний внешней среды

Сравнение альтернатив по величине ожидаемого эффекта и выбор наилучшей

Принятие решения,

то есть утверждение плана выхода из проблемной ситуации 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Рис. 1. Этапы принятия решений

Рис. 2. Модель определения проблемной области обеспечения финансовой безопасности

5 низкая ступень обновления продукции 7 старение ОФ,

запаздывание с обновлением 13 большие затраты

сырья, материалов

10 низкий спрос на продукцию

12 слабый анализ рынка 8 низкая доля ТНП

в выпуске 3 низкий объем

производства 4 высокая

себестоимость продукции 1 слабая

исполнительская дисциплина

8 высокая доля пассивной части ОФ (здания, сооружения)

9 низкий уровень стратегического планирования и оперативного

регулирования продвижение11 слабое продукции на рынок

(4)

138

ЕК

ОНОМІК

А

ек

ономіка підпр

Иємства

БІЗНЕСІНФОРМ № 6 ’2012

www.business-inform.net

сти, а также помог выявить первоочередные задачи, стоящие перед предприятием на текущем этапе разви-тия, всё это было сделано благодаря методу принятия управленческих решений.

ВыВОДы

Следует отметить, что финансовая диагностика позволяет эффективно работать предприятию в услови-ях жесткой конкуренции и быть прибыльным и рента-бельным, сохранять свою финансовою и экономическую безопасность. Поэтому сегодня финансовая диагности-ка является особенно актуальной, поскольку она изуча-ет всю совокупность финансовых ресурсов, характери-зуется совокупностью различных комплексных методов проведения и обеспечения финансовой безопасности предприятия.

Исследования показали, что в целом финансовая диагностика и использование метода принятия реше-ний, носит оперативный характер и полностью подчи-нена воле руководства предприятием. Финансовое со-стояние предприятия нужно систематически и всесто-ронне оценивать с использованием различных методов, приемов и методик финансовой диагностики, детально и в динамике анализировать финансы предприятия, поскольку от улучшения финансового состояния за-висит его экономическая перспектива и финансово-экономическая безопасность.

Таким образом, дальнейшие исследования необ-ходимо направить на создание целостной системы фи-нансовой диагностики и использование в ней различных методов, которые послужат как фундамент для развития предприятий различных отраслей и регионов. 

ЛИТЕРАТУРА

1. Забродский В. А. Диагностика финансовой

устой-чивости функционирования производственно-эконо миче-ских систем / В. А. Забродский, Н. А. Кизим. – X. : Бизнес Ин-форм, 2000. – 108 с.

2. Бикова В. Г. Фінансово-економічний потенціал

під-приємства / В. Г. Бикова, Ю. М. Ряснянський // Фінанси Украї-ни. – 2010. – № 6. – 56 с.

3. Шеремет О. О. Фінансовий аналіз : Навчальний

по-сібник / О. О. Шеремет. – К. : Кондор, 2010. – 194 с.

4. Савчук В. П. Диагностика предприятия:

поддерж-ка управленческих решений / В. П. Савчук. – М. : БИНОМ, 2010. – 175 с.

5. Евсеев А. И. Стратегия реструктуризации

пред-приятий в условиях кризисной ситуации / А. И. Евсеев // Проблемы теории и практики управления. – 1999. – № 3. – С. 110 – 111.

6. Бланк И. А. Управление финансовой

безопасно-стью предприятия / И. А. Бланк. – К. : Эльга, 2009. – 776 с.

7. Омелянович Л. О. Економічна безпека

торгівель-ного підприємства : Монографія / Л. О Омелянович., Г. Є. Дол-матова. – Донецьк : ДонНУЕТ, 2005. – 195 с.

Рис. 3. Иерархия причин снижения уровня финансовой безопасности при недостаточности собственных средств предприятия

9 низкий уровень стратегического планирования и оперативного регулирования 7 старение ОФ,

запаздывание с обновлением

8 высокая доля пассивной части ОФ (здания, сооружения) 1 слабая

исполнительская дисциплина 13 большие затраты

сырья, материалов 6 низкая доля ТНП

в выпуске 12 слабый анализ

рынка 11 слабое

продвижение продукции на рынок 5 низкая степень

обновления продукции

10 низкий спрос на продукцию 3 низкий объём

производства 2 недостаток собственных средств

4 высокая себестоимость

Referências

Documentos relacionados

Тому в умовах інвестиційної кризи актуальність обґрунтування ролі, взаємозв’язку та ступеня взаємодії автотранспортної системи та держави в розрізі

При разработке нормативной и методической базы, определяющей как порядок производства сте- рилизуемых радиационным способом медицинских материалов и изделий в

У статті проаналізовано основні відмінності між вимогами МСФЗ і Базельського комітету банківського надзору при складанні фінансової звітності, визначено проблеми

Вместе с тем приме- нение единиц QALY уместно при реализации метода издержек и результативности для оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере

Следовательно , фуролан как при однократном , так и при двукратном внесении снижает токсическое действие гербицида на содержание ИУК в. листьях

Информацию, циркулирующую в системе образования, следует рассматривать с таких позиций: информация как основа принятия управленческих решений

- увеличилось число респондентов высказывающихся за сохранение льгот для лиц с ОВЗ при поступлении в ВУЗы и техникумы; при поступлении на работу при

Выбор инновационных аспектов стратегий предприятия осуществляется на основании анализа тенденций развития инновационной и трансферно - технологической деятельности в