2- MWM D229-6 Catálogo de Peças

79 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Texto

(1)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.1000 - Ferramentas Especiais Página 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 15 16 17

(2)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.1000 - Ferramentas Especiais Página 2

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Suporte para comparador medir altura de camisa 961006900254 1 1 Dispositivo para fixar a camisa D7001689C1 1

2 Instalador de camisa 961006900246 1

3 Extrator engren bomba injetora 922906900156 1 4 Instalador do retentor de válvulas 961006900344 1 5 Extrator de camisa de cilindro 961006900176 1 6 Adaptador do suporte do motor 940706900414 1 7 Instalador do retentor traseiro 922906900106 1 8 Conector para medir compressão e PMS de Cilindro 922606900014 1 9 Instalador do retentor dianteiro 906907329304 1 10 Dispositivo para controlar paralelismo do compens. 906907329315 1

11 Suporte do motor 961006900116 1

12 Disp. para desm. e montar a bucha de biela e eng. 940706900346 1 13 Compressor de mola de válvula D7000382C1 1 14 Suporte para relógio comp. medir altura de pistão 961006900624 1

15 Pino-guia do cabeçote 940786900304 1

16 Martelete de impacto do bico injetor 940706900406 1 17 Trava do volante do motor D7000600C1 1

(3)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.105 - Motor Parcial Página 3

3

(4)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.105 - Motor Parcial Página 4

Item Descrição Número Qtd. Observação

(5)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor Página 5 6 7 9 5 4 3 2 1 8 23 46 54 13 12 11 10 24 15 21 22 27 15 43 40 38 39 27 28 29 30 33 32 3514 34 3637 42 4138 55 535251 49 47 45 44 50 15

(6)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor Página 6

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Bloco de Cilindros 922981104967 1

2 Anel de Vedação (O-Ring) 604931301124 12 3 Calço para Camisa - 0,05 mm 922903400204 ? 3 Calço para Camisa - 0,10 mm 922903400214 ? 3 Calço para Camisa - 0,15 mm 922903400234 ? 3 Calço para Camisa - 0,20 mm 922903400244 ?

4 Camisa do Cilindro 922901320034 6

5 Parafuso M14 x 135 922903500514 2

6 Alça de Levantamento do Motor 922506200024 2

7 Parafuso M14 x 135 922903500504 22

8 Junta da Bomba de Água 922988531454 1

9 Junta do Cabeçote 922988540154 6

10 Prisioneiro M10 602011081030 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 36.19 (229)]

11 Arruela 602150100105 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)]

12 Arruela Trava 602160500105 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)] / Até o motor nº 229.06.181816 (06/01) 13 Porca M10 902100830100 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)] 15 Selo Metálico 922903270044 9 17 Selo Metálico 922903270034 1 18 Selo Metálico 922903270064 2

(7)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor Página 7

Item Descrição Número Qtd. Observação

23 Bronzina de Mancal - 0,50mm 922984300157 6 23 Bronzina de Mancal - 0,25mm 922984300137 6 23 Bronzina Principal - STD 922504300037 6 23 Bronzina de Mancal - 1,00mm 922984300197 6 23 Bronzina de Mancal - 0,75mm 922984300177 6

24 Bujão 3/8" 922903520054 1 A partir do motor nº 229.03.053811 (07/96) / A partir do motor nº 229.04.396396 (07/96) / A partir do motor nº 229.06.166536 (07/96) 25 Bronzina de Encosto - 0,25mm 922584304147 1 25 Bronzina de Encosto - 0,50mm 922584304167 1 25 Bronzina de Encosto - 0,75mm 922584304187 1 25 Bronzina de Encosto - STD 922504304007 1 27 Selo Metálico 922903270054 3 31 Bucha Expansora 602201500408 7

36 Parafuso M14 x 135 922903500504 14 A partir do motor nº 229.03.046961 (08/91) / A partir do motor nº 229.04.275377 (08/91) / A partir do motor nº 229.06.126051 (08/91) 37 Arruela 932113400014 14 Até o motor nº 229.03.046960 (08/91) / Até o motor nº 229.04.275376

(08/91) / Até o motor nº 229.06.126050 (08/91)

38 Pino Cilíndrico 602201100818 4

41 Arruela de Vedação 904921101622 1

(8)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor Página 8

Item Descrição Número Qtd. Observação

44 Continuação da Observação... 229.03.061339 (03/01) / Até o motor nº 229.06.178158 (04/00)

50 Pino Cilíndrico 602201101020 2

55 Parafuso M8 x 25 602002600825 2 A partir do motor nº 229.03.014605 (01/85) / A partir do motor nº 229.04.078562 (02/85) / A partir do motor nº 229.06.040499 (03/85)

(9)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaça do Volante Página 9 21 2 1 7 34 47 3 45 4241 31 16 25 26 27 29 30 4 14 6 8 2019 18 13 10 11 12 15 2423 22 32 33 35 10 49

(10)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaça do Volante Página 10

Item Descrição Número Qtd. Observação

6 Parafuso M10 x 55 602000121055 2 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] / Até o motor nº 229.06.181210 (04/01) / Até o motor nº 229.06.181354 (05/01)

6 Parafuso M10 x 25 602002601025 10 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] / com reversível Renk / con reversor Renk / with reversor Renk

7 Retentor 922988560034 1

8 Parafuso M12 x 25 602002601225 6 Exceto: [02.01 (229), 02.12 (229), 02.16 (229), 02.17 (229), 02.20 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 11.10 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] / Exceto: [28.08 (229), 28.09] / com reversível Renk / con / reversor Renk / with reversor Renk

12 Junta de Vedação 904882150001 1 Exceto: [02.12 (229), 02.14 (229), 02.17 (229), 02.20 (229), 02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.26 (229), 02.27 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229)]

13 Tampa 932507800084 1 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)]

15 Junta da Tampa Traseira 922988531424 1 Exceto: [01.12 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)]

17 Selo Metálico 620609760014 1 Até o motor nº 229.03.061339 (03/01) / Até o motor nº 229.06.178158 (04/01)

17 Selo Metálico 602152250030 1 A partir do motor nº 229.03.061340 (03/01) / A partir do motor nº 229.06.178159 (04/01)

18 Anel Espaçador 922903408464 1

(11)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaça do Volante Página 11

Item Descrição Número Qtd. Observação

20 Parafuso M8 x 25 602002600825 10

21 Parafuso M8 x 35 602002600835 1

27 Parafuso M10 x 25 602002601025 3 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] / com reversível Renk / con reversor Renk / with reversor Renk

28 Parafuso M8 x 70 602002600870 5

31 Arruela de Vedação 904921100814 1

34 Parafuso M8 x 10 602002600810 1

40 Parafuso M8 x 60 602002600860 4

41 Junta da Tampa Frontal do Bloco 922988531434 1

42 Tampa 922507800014 1 Exceto: [02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 07.09 (229), 07.10 (229), Todos-Marítimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo] 43 Junta da Bomba Hidráulica 922988531444 1

(12)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.118 - Cárter e Haste de Nível Página 12 16 15 14 13 4 2 1 12 11 6 18 109 8 7 3 5 20 21 17 56 24 25 26 28 29 43 31 30 42 44 43 43 17 33 35 36 37 38 39 40 21 19 22 43 41 47 48 50 45 53 54 34 46 27 55 52 49 23 32 51

(13)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.118 - Cárter e Haste de Nível Página 13

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Cárter 922901150326 1 2 Junta do Carter 922988531814 1 7 Parafuso M8 x 16 602002600816 33 8 Arruela 602150140080 33 9 Arruela 602150100084 33 Exceto: [02.12 (229), 02.16 (229), 02.20 (229)] 11 Anel de Vedação 922903400744 1

(14)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.120 - Árvore de Manivelas Página 14 1 2 3 4 5 6 7 17 16 14 13 11 9 18 20 21 22 23 26 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 24 15 10 35 19

(15)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.120 - Árvore de Manivelas Página 15

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Árvore de Manivelas 922901400365 1

2 Defletor 922909730014 1

3 Bucha da Árvore de Manivelas 922903300044 1 4 Engrenagem da Árvore de Manivelas 7001836C1 1

5 Bucha Expansora 602201500414 4 8 Selo Metálico 922903270024 6 11 Amortecedor de Vibrações 922907030044 1 20 Parafuso Cilíndrico M12 x 50 602007101250 4 21 Polia 922903810554 1 25 Cremalheira 932503750034 1 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15

(16)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.130 - Árvore de Comando de Válvulas Página 16 4 16 15 3 11 10 5 6 7 8 1 12 1314 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 9 2

(17)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.130 - Árvore de Comando de Válvulas Página 17

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Árvore de Comando de Válvulas 922901700464 1

2 Parafuso M10 x 40 602002601040 12

3 Parafuso M8 x 25 602002600825 4

6 Trava 932443400174 1

7 Engrenagem da Árvore do Comando de Válvulas 7001839C1 1 8 Engrenagem da Bomba Injetora 7001838C1 1

9 Arruela de Pressão 602160100100 12 Até o motor nº 229.03.061339 (03/01) / Até o motor nº 229.04.410526 (03/01) / Até o motor nº 229.06.180766 (03/01)

10 Parafuso M8 x 20 602002720820 4 Exceto: [02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.26 (229), 02.27 (229), 02.28 (229)]

11 Arruela de Pressão 602160100080 4 Até o motor nº 229.03.061380 (03/01) 12 Bucha da Árvore do Comando de Válvulas - Reparo 922984320022 2

13 Parafuso M8 x 20 602002600820 2

14 Arruela Trava 602160600084 2 Até o motor nº 229.03.014604 (01/85) / Até o motor nº 229.04.078561 (02/85) / Até o motor nº 229.06.040498 (03/85)

17 Trava 622603403014 1 A partir do motor nº 229.03.014605 (04/85) / A partir do motor nº 229.04.078562 (03/85) / A partir do motor nº 229.06.040499 (03/85)

18 Tucho 922903250014 12

18 Tucho - Reparo 922983250014 12

(18)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.130 - Árvore de Comando de Válvulas Página 18

Item Descrição Número Qtd. Observação

24 Suporte 922906100014 6

25 Porca M8 602100540080 12

(19)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.140 - Pistão e Biela Página 19 3 3 2 6 5 4

(20)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.140 - Pistão e Biela Página 20

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Pistão 922901600284 ? 2 Anéis do Pistão, Jg. 922980191607 6 3 Anel Trava 603050200032 12 4 Bucha da Biela 620524310014 6 5 Biela 922501500077 6 6 Bronzina de Biela - 1,00mm 922984300097 6 6 Bronzina de Biela - 0,75mm 922984300077 6 6 Bronzina de Biela - 0,50mm 922984300057 6 6 Bronzina de Biela - 0,25mm 922984300037 6 7 Parafuso M12 x 58 961003530014 12 8 Bucha Expansora 602201500416 6

(21)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.150 - Cabeçote e Tampa de Válvulas Página 21 20 19 7 21 16 15 14 14 15 16 17 18 19 20 22 23 22 24 25 1 11 12 13 10 9 8 27 6 26 30 29 28 2 5 6 14

(22)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.150 - Cabeçote e Tampa de Válvulas Página 22

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Cabeçote 922901800445 1

2 Sede de Válvula - Escape 922903450053 6

3 Válvula - Escape 7001535C1 6

4 Válvula - Admissão 922684600054 6

5 Sede de Válvula - Admissão 922903450063 6

6 Selo Metálico 602152200022 30 A partir do motor nº 229.04.408844 (08/00) 6 Selo Metálico 922909760014 30 Até o motor nº 229.04.408843 (08/00)

12 Arruela 922603400064 12

13 Porca M10 922503600034 12

14 Guia de Válvulas 922983320014 12

15 Retentor 904960640089 12

17 Mola de Válvula - Externa 902403001900 6

19 Prato de Mola 930503420044 12

20 Trava de Válvula 70230010 24

21 Mola de Válvula - Externa 902403001900 6

22 Abraçadeira 904015300250 12

23 Mangueira - Saída de Água 922508610294 6

24 Tubo 922909420034 6

25 Prisioneiro M8 602011020860 12

26 Parafuso M10 x 40 602002601040 6

28 Junta da Tampa de Válvulas 922908530444 6 Usar com / Usar com / Use with P/N 9.229.0.796.002.4 29 Tampa de Válvulas 922907960024 6 Usar com / Usar com / Use with P/N 9.229.0.853.044.4

(23)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.201 - Bomba de Óleo Lubrificante Página 23 15 14 12 16 11 9 10 9 8 4 2 3 2 7 5 4 2 5 6 13 17 19 20 22 23 24 25 21 18

(24)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.201 - Bomba de Óleo Lubrificante Página 24

Item Descrição Número Qtd. Observação

2 Arruela Ondulada 602160310080 3 Até o motor nº 229.04.411353 (05/01)

3 Parafuso M8 x 35 602002600835 1

4 Parafuso M8 x 25 602002600825 2

5 Anel de Vedação (O-Ring) 604931060204 1 7 Bomba de Óleo Lubrificante 922987300136 1

12 Parafuso M8 x 20 602002600820 1 Até o motor nº 229.06.181787 (06/01) 12 Parafuso M8 x 16 602002600816 1 A partir do motor nº 229.06.181788 (06/01)

14 Parafuso M16 x 18 632503500014 1

(25)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.202 - Bocal de Abastecimento de Óleo Página 25 2 1 3 5 7 8 22 20 11 10 9 10 2 10 21 14 15 16 18 13 10 24 25 14 15 10 17 10 19 4 14 6 23 13

(26)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.202 - Bocal de Abastecimento de Óleo Página 26

Item Descrição Número Qtd. Observação

8 Tampa de Abastecimento, Kit 922980120047 1 Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03 (229)]

10 Abraçadeira 904015300380 2 A partir do motor nº 229.06.163726 (11/95) / Até o motor nº 229.06.166303 (06/96)

14 Tampa 922903520014 1 Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03 (229)]

15 Anel de Vedação (O-Ring) 604931000344 1 Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03 (229)]

(27)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.255 - Filtro de Óleo Lubrificante Página 27 1 2 10 22 2425 27 28 2930 31 4 2 3 5 7 10 2 12 14 12 2 16 1 12 17 19 2 11 12 18 2120 22 23 24 26 10 27 28 25 29 29 30 31 32 33 34 29 30 30 29

(28)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.255 - Filtro de Óleo Lubrificante Página 28

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Filtro de Óleo 905411800305 1

2 Válvula de Alívio 606908740021 1 A partir do motor nº 229.06.132731 (09/92) 6 Sensor de Pressão de Óleo 905782010060 1

12 Junta do Cabeçote do Filtro de Óleo 922988531624 1

(29)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.303 - Bomba Alimentadora de Combustível - Bosch Página 29 1 6 7 9 2

(30)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.303 - Bomba Alimentadora de Combustível - Bosch Página 30

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Junta da Bomba Alimentadora 922988531674 1

4 Arruela Ondulada 602160310060 3 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.04 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229), 17.01 (229), 28.02 (229), 28.04 (229), 26.03 (229), 36.03 (229), 36.05 (229), 36.06 (229), 36.19 (229), 52.02 (229), Todos-Industrial]

5 Porca M6 602100540060 3

6 Bomba Alimentadora de Combustível 905202000021 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 36.01 (229), 36.02 (229), 36.03 (229), 36.04 (229), 36.05 (229), 36.06 (229), 36.07 (229), 36.10 (229), 36.19 (229)]

7 Bomba Manual 906905810101 1

(31)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.315 - Filtro Duplo de Combustível Página 31 1 2 3 4 8 10 9 12 11 7 8 14

(32)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.315 - Filtro Duplo de Combustível Página 32

Item Descrição Número Qtd. Observação

3 Anel de Vedação 606901200128 2 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]

9 Parafuso Cilíndrico M8 x 100 602007310810 2 Dall´Anese / Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]

9 Parafuso M8 x 90 602002600890 2 Bosch / Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]

10 Filtro de Combustivel, Cj. 905410220030 1

(33)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.316-1 Página 33

Item Descrição Número Qtd. Observação

(34)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.316/1 - Tubulação e Fixação do Filtro Duplo de Comb. - Bom Página 34 19 18 46 14 15 34 15 14 45 51 22 23 58 56 55 54 54 54 54 53 15 52 26 1515 15 14 4849 48 57 36 33 1 1514 17 15 15 5 43 2 3 7 8 2 6 4 12 11 10 9 2 19 18 17 16 15 14 2 13 21 15 14 20 24 25 26 27 28 29 30 31 32 24 25 15 17 18 19 21 44 24 25 42 47 15 4140 39 38 37 2 3 2 35 15 14 15 4849 48 15 50 14 59

(35)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.316/1 - Tubulação e Fixação do Filtro Duplo de Comb. - Bom Página 35

Item Descrição Número Qtd. Observação

2 Arruela de Pressão 602160100100 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] / Até o motor nº 229.06.182299 (08/01)

3 Porca M10 602100540100 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 4 Abraçadeira 922909770044 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 5 Tubo de Baixa Pressão de Combustível 922509060075 1 Exceto: [26.03 (229), 43.04]

6 Parafuso M10 x 16 602002601016 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 14 Parafuso Oco M14 604043400010 6 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 15 Arruela de Vedação 904921101418 14 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 17 Parafuso Oco M14 x 24 922209560014 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 18 Arruela de Vedação 904921100814 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 19 Parafuso Oco M8 x 20 904043300820 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]

22 Porca M6 602100540060 1 23 Arruela de Pressão 602160100060 1 33 Parafuso M10 x 25 602002601025 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 34 Parafuso M10 x 45 602002601045 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 45 Parafuso M10 x 16 602002601016 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 46 Terminal 961009060465 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 48 Arruela de Vedação 604920101216 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] 51 Tubo de Alta Pressão de Combustível 922509060085 1

(36)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.318 - Tanque de Combustível Página 36 2 12 1 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 10 13 11 8 7 56 3 1 9 23 16 20 4 15 20 22 2119 18 24 17 16 15 14 20

(37)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.318 - Tanque de Combustível Página 37

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Tanque de Combustível - 70 litros 922909600015 1

3 Coxim 606500100005 4

5 Arruela de Vedação 904921101418 1

6 Bujão M14 x 1,5 602060501415 1

7 Porca M10 602100540100 4

8 Arruela de Pressão 602160100100 4

9 Elemento Filtrante 922509700015 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

10 Parafuso M8 x 25 602002600825 4

11 Suporte 922506350014 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

12 Prisioneiro M10 602011001050 4

13 Arruela 602150100105 4

14 Abraçadeira 922509770214 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank

(38)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.321/1 - Bomba Injetora em Linha Página 38 1 11 2 3 13 10 8 12 9 8 7 4 6 5 15 14 14

(39)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.321/1 - Bomba Injetora em Linha Página 39

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Bomba Injetora de Combustível 905200568099 1

2 Parafuso Oco M10 604043400006 1 Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10 (229), 82.02 (229)]

3 Tubo 922909420675 1 Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10 (229), 82.02 (229)]

5 Filtro de Ar 605411510007 1

6 Junta da Bomba Injetora 922988531684 1 Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 93.08 (229), 93.09 (229), 93.10 (229), 93.11 (229), 93.12 (229), 94.07 (229)]

8 Arruela de Pressão 606906490710 1 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 93.08 (229), 93.09 (229), 93.10 (229), 93.11 (229), 93.12 (229), 94.07 (229)] 9 Porca M12 602100540120 1 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 94.07

(229)]

(40)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.330 - Porta Bico Injetor Página 40 8 9 11 12 17 1 18 4 5 8 9 17 13 14 2 18 4 6 17 13 14 15 3 16 10 18 4 7

(41)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.330 - Porta Bico Injetor Página 41

Item Descrição Número Qtd. Observação

2 Injetor, Cj. 905302009020 6 4 Arruela de Vedação (H = 2mm) 604920690092 6 6 Bico Injetor 905300109002 6 8 Parafuso M8 904043200023 6 9 Arruela de Vedação 904921100811 12 13 Arruela 602150100084 12 14 Flange 922906530024 6

(42)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.342/1 - Tubulação de Injeção - Bomba Injetora em Linha Página 42 1 2 3 4 5 6 14 23 15 19 17 15 14 22 15 14 15 14 21 17 19 15 7 8 9 10 11 12 13 16 15 17 22 14 21 15 19 14 17 15 19 20 17 19 15 14 15 16 17 18 15 19 7

(43)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.342/1 - Tubulação de Injeção - Bomba Injetora em Linha Página 43

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060445 1 2 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060435 1 3 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060425 1

4 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060415 1 Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)] 5 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060405 1 Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)] 6 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060395 1 Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)] 7 Tubo de Baixa Pressão de Combustível 922909060685 1

14 Parafuso M6 x 25 602002600625 15

15 Arruela Ondulada 602160310060 15

(44)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.401 - Sistema de Aceleração Página 44 2 6 5 19 17 14 4 14 12 11 10 17 7 7 8 13 9 8 7 19 16 18 3 15 1 15 1 4 20 7 8 9 7 13 8 7 14 14

(45)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.401 - Sistema de Aceleração Página 45

Item Descrição Número Qtd. Observação

2 Porca M5 602100540050 1

5 Suporte 922506320044 1

6 Arruela de Pressão 602160100050 1

11 Parafuso M8 x 12 602002600812 2

(46)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.421 - Dispositivo de Parada Página 46 1 2 3 9 8 4 6 28 14 30 31 31 3 30 30 3 33 36 30 3 14 36 11 37 35 3 32 3 30 29 28 27 26 25 24 14 34 3 30 14 22 34 16 11 23 3 21 10 21 3 12 17 15 17 5 14 14 28 3 21 19 30 11 12 18 28 30 3 22 1314 11 11 11 213 20 17 7

(47)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.421 - Dispositivo de Parada Página 47

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Eletromagnético 907120120002 1 12 Volts 2 Parafuso M6 x 12 602002600612 4 3 Arruela de Pressão 602160100060 11 4 Suporte 922906340024 1 6 Parafuso M8 x 35 602002600835 2 9 Porca M8 602100540080 1 10 Solenóide 907120120012 1 24 Engraxadeira 903900350002 1 25 Parafuso M8 922903500034 1 26 Alavanca de Articulação 922906410015 1 27 Pino 923203100044 1 28 Arruela 602150100064 1 29 Cupilha 902220101713 1 30 Porca M6 602100540060 2 31 Articulação 602701010010 1 32 Haste Regulável 923203200694 1

(48)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.440 - Micro Regulagem de Rotação Página 48 1 3 4 6 5 8 7 2

(49)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.440 - Micro Regulagem de Rotação Página 49

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Dispositivo de Ajuste de Marcha Lenta 630507220177 1

2 Parafuso M6 x 20 602002600620 1 3 Suporte 922506320014 1 4 Porca M8 602100540080 1 5 Arruela 606907255047 2 6 Arruela 606907257504 1 7 Alavanca 630806400034 1

(50)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.532/1 - Bomba de Água Página 50 1 3 10 2 5 6 4 109 8 7

(51)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.532/1 - Bomba de Água Página 51

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Bomba de Água 922987310016 1

2 Junta da Bomba de Água 922988531464 1

3 Parafuso M8 x 30 602002600830 4 Exceto: [Todos-Marítimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo]

4 Parafuso M8 x 20 602002600820 6

6 Peça Intermediária da Bomba de Água 922506520024 1

10 Arruela de Pressão 602160100080 10 Exceto: [Todos-Marítimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo] / Até o motor nº 229.04.411369 (05/01) / Até o motor nº 229.06.181787

(52)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.532/2 - Tubulação de Arrefecimento e Termostato Página 52 39 47 28 44 22 35 36 49 17 6 7 38 38 32 29 21 38 30 30 3450 1 48 42 46 45 43 42 48 42 4 220 3 41 20 19 18 8 910 11 11 5 12 16 1514 13 37 37 40 36 35 33 23 24 25 26 27 26 31

(53)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.532/2 - Tubulação de Arrefecimento e Termostato Página 53

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Termostato 922587570156 1 2 Abraçadeira 904015300440 1 Exceto: [01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229), 07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229)] / Exceto: [37.03 (229)] / Exceto: [36.10 (229), 36.13 (229), 82.03 (229)] 10 Tubo 922909120815 1

11 Arruela de Vedação 904921101418 1 Exceto: [81.07 (229)]

12 Sensor de Temperatura 905695090013 1 Delphi / __________ / / Exceto: [81.07 (229)] 13 Interruptor de Temperatura de Água 905685090133 1

14 Arruela de Vedação 604920102227 1

18 Suporte 922909820174 1

19 Parafuso M6 x 10 602033000610 1

20 Abraçadeira 904015300440 1 Exceto: [15.05 (229)] / Exceto: [82.03 (229)]

33 Abraçadeira 904015300380 1 37 Abraçadeira 904015300440 2 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229)] 43 Abraçadeira 904015300380 1 Exceto: [01.18 (229), 01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229), 07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229), 10.17 (229)] / Exceto: [37.03 (229), 43.02] / Exceto: [36.10 (229), 36.13 (229), 82.07 (229), 82.08 (229)] 45 Abraçadeira 904015300320 1 Exceto: [01.18 (229), 01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20

(54)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.532/3 - Ventilador Página 54 24 2025 26 27 1226 28 29 30 25 26 32 33 28 34 28 31 26 25 28 31 20 20 21 22 23 18 13 11 19 17 16 15 14 7 8 6 5 4 3 4 9 10 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(55)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.532/3 - Ventilador Página 55

Item Descrição Número Qtd. Observação

14 Correia V Gates 903460311250 2

14 Correia Cut Edge 13 AV 1250 GCMC 903460211250 2

16 Cubo do Ventilador 922903820264 1 Até o motor nº 229.06.163725 (11/95) / A partir do motor nº 229.06.166304 (06/96)

(56)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.541 - Radiador Página 56 22 1 2 9 21 20 19 18 17 10 16 11 12 13 14 15 12 3 4 8 5 6 7 1 2 17 18 19 20 21 22

(57)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.541 - Radiador Página 57

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Radiador, Cj. 922500520017 1

2 Tampa 905559211001 1

3 Coxim 606500100005 1

4 Suporte 922506370064 1

5 Arruela 602150100084 1

6 Arruela de Pressão 602160100080 1 Até o motor nº 229.06.181787 (06/01)

7 Parafuso M8 x 20 602002600820 1 8 Parafuso M8 x 12 602002600812 1 9 Bujão 3/8" 922903520104 1 10 Coxim 606500100006 2 12 Arruela de Pressão 602160100160 6 16 Parafuso M10 x 16 602002601016 2

(58)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.701 - Coletor de Admissão Página 58 34 35 16 33 32 31 22 5 4 5 4 30 5 4 1 10 3 94 8 7 4 9 11 12 27 26 25 28 29 24 23 22 5 21 20 6 3 2 4 5 13 14 15 17 18 19

(59)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.701 - Coletor de Admissão Página 59

Item Descrição Número Qtd. Observação

16 Junta do Coletor 922908531144 6

35 Coletor de Admissão 922909200526 1 A partir de 229.06.178504 (06/00) 35 Coletor de Admissão 922509200165 1 Até 229.06.178373 (06/00)

(60)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.702 - Coletor de Escape Página 60 3 4 11 1 10 8 4 3 9 3 4 9 2 12 5 6 7 3 4 13 6 5 3 4

(61)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.702 - Coletor de Escape Página 61

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Coletor de Escape 922509300274 1

(62)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.705 - Curva de Escape Página 62 1 34 4 3130 43 42 10 38 18 12 10 41 11 10 40 39 33 36 37 35 2 3 4 5 44 11 12 7 5 9 10 11 12 8 5 7 32 10 11 12 19 22 26 24 29 19 22 14 10 11 13 12 7 5 17 18 19 20 16 21 22 23 22 24 25 26 28 15 19 17 5 27 24 6 12 1110

(63)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.705 - Curva de Escape Página 63

Item Descrição Número Qtd. Observação

5 Arruela de Pressão 602160100100 4 Exceto: [16.01 (229)] / Até o motor nº 229.06.180766 (05/01) / Até o motor nº 229.03.061339 (05/01) / Até o motor nº 229.04.410526 (05/01) / Até o motor nº 229.06.180766 (05/01)

(64)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.714/2 - Filtro de Ar Piclon / Europiclon Página 64 2 22 4 14 13 14 26 19 18 25 27 24 18 7 17 21 8 18 19 17 18 19 20 11 9 5 15 23 1 4 22 2 6 10 4 3 4 10 16 14678911121719222324 14678911121719212223242526 16

(65)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.714/2 - Filtro de Ar Piclon / Europiclon Página 65

Item Descrição Número Qtd. Observação

2 Filtro de Ar 941009240024 1

4 Elemento Filtrante de Segurança 905412970056 1

6 Indicador de Manutenção do Filtro de Ar 905422300002 1 A partir do motor nº 229.06.120674 (11/90)

7 Parafuso M8 x 30 602002600830 2 Europiclon

8 Prisioneiro M14 / M10 922903510234 1

9 Abraçadeira 904015300830 2

11 Mangueira - Filtro de Ar / Curva 922908611974 1 16 Filtro de Ar - Europiclon, Cj. 922909230198 1

(66)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.721 - Tubo Flexível de Escape Página 66 3 5 1 2 4 4 3 1 2 1 3 4 5

(67)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.721 - Tubo Flexível de Escape Página 67

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Junta do Silencioso 922908531384 2 Exceto: [82.03 (229)]

2 Tubo de Escape 922909330036 1

3 Porca M12 902100550120 8 Exceto: [82.03 (229)]

(68)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.731 - Respiro do Motor Página 68 21 20 23 24 9 29 28 27 7 9 4 1 2 3 4 5 910 9 12 11 9 8 6 14 13 9 18 9 16 9 15 17 26 9 19 25 22

(69)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.731 - Respiro do Motor Página 69

Item Descrição Número Qtd. Observação

2 Anel de Vedação (O-Ring) 604931040423 1

3 Prisioneiro M6 920503510044 1 4 Porca M6 602100540060 2 5 Defletor 620509720024 1 6 Placa Defletora 922909690014 1 8 Parafuso M6 x 10 602002600610 2 9 Abraçadeira 904015300250 2 Exceto: [07.10 (229)]

(70)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.807 - Alternador / Motor de Partida Página 70 3 2 5 4 1

(71)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.807 - Alternador / Motor de Partida Página 71

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Alternador - 14V / 23A 905710100002 1 Até o motor nº 229.03.047944 (09/92) / Até o motor nº 229.04.294728 (09/92) / Até o motor nº 229.06.132601 (09/92)

1 Alternador - 14V / 35A 905710100026 1 A partir do motor nº 229.03.047945 (09/92) / A partir do motor nº 229.04.294729 (09/92) / A partir do motor nº 229.06.132602 (09/92) 2 Motor de Partida - 12 V 922980700076 1

2 Motor de Partida - 12 V 905720100091 1

(72)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.840 - Painel e Instrumentos - MA 22 Página 72 10 11 12 2 14 13 12 3 1 3 6 7 8 4 5 6 9

(73)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.840 - Painel e Instrumentos - MA 22 Página 73

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Painel de Instrumentos 922500600015 1 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

2 Suporte 922506370024 1

3 Parafuso M8 x 12 602002600812 3 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

4 Horímetro 900000600054 1

5 Termômetro 905685000616 1 Até o motor nº 229.03.036377 (07/88) / Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] / Até o motor nº 229.04.174929 (06/88) / Até o motor nº 229.06.092958 (06/88)

5 Termômetro 905685010512 1 A partir do motor nº 229.03.036378 (07/88) / Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] / A partir do motor nº 229.04.174930 (06/88) / A partir do motor nº 229.06.092959 (06/88)

6 Abraçadeira 904012440049 3 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] 7 Lâmpada 12V 2W 907631000003 1 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] 8 Chave de Partida 905191800005 1 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] 10 Parafuso M8 x 20 602002600820 2 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] 11 Parafuso M10 x 20 602002601020 2 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)] 12 Coxim 606500100005 3 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]

(74)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.842 - Regulador de Voltagem / Instrumentos Página 74 1 6 12 11 10 3 7 2 27 26 19 25 17 9 8 5 4 24 23 22 21 20 16 13 14 18 15

(75)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.842 - Regulador de Voltagem / Instrumentos Página 75

Item Descrição Número Qtd. Observação

4 Porca M6 602100540060 2 Exceto: [93.11 (229)]

5 Arruela Ondulada 602160310060 2 Exceto: [93.11 (229)] 7 Parafuso M8 x 20 602002600820 2 Exceto: [93.11 (229)]

10 Porca M6 602100540060 2

20 Indicador Luminoso - Azul 907601000020 1

20 Indicador Luminoso - Amarelo 907601000021 1 Desativaso

(76)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.920 - Suporte do Motor Página 76 1 3 8 9 4 12 16 14 17 18 15 9 7 6 8 10 13 11 15 15 2 5 19

(77)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.920 - Suporte do Motor Página 77

Item Descrição Número Qtd. Observação

8 Parafuso M16 x 50 602002601650 4

10 Suporte Dianteiro do Motor 932506010024 2 Exceto: [82.05 (229), 93.07 (229), 93.09 (229), 93.10 (229)]

11 Cantoneira 922506370164 2

(78)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.999 - Jogo de Reparo Página 78 5 1 2 3 4

(79)

Motor: D229-6 Motor 60 Hz Nº: 8106 (229) - Grupo: 229.999 - Jogo de Reparo Página 79

Item Descrição Número Qtd. Observação

1 Juntas Inferiores, Jg. 922980131466 1

2 Reparo para um Cilindro, Kit 922980191428 6 3 Reparo para um Cilindro, Kit 922980192908 6 4 Reparo para um Cilindro, Kit - Super Master STD 922980192958 6 4 Reparo para um Cilindro, Kit - Super Master 0,25mm 922980193018 6

5 Juntas Superiores, Jg. 922980131236 6

Imagem

Referências

temas relacionados :