José França Santos |Aluno n.º 801146 1 1. Caso prático 4.3 do livro (Empresa SUMICOMPOTAS) – pag. 86:
a. Determine o custo industrial unitário de cada produto e subproduto, utilizando o critério do valor de venda da produção no ponto de separação.
Resolução:
A Sumicompotas pode ser representada pelo seguinte esquema de produção:
Os custos conjuntos a repartir pelos produtos (Compota e Sumo) e subproduto (Cascas) serão:
Consumo de pêssegos colhidos: 3.500 Kg x 0,40 = 14.000 € Secção de Lavagem e Descasque: 40.000 €
Total: 54.000 €
Os custos Específicos das Compotas são: Secção de Preparação: 10.000 € Consumo de Frascos: 20.000 € Total: 30.000 €
Custos Não Industriais de Distribuição Variável: 0,02 x 147.000 € = 2.940 € Lavagem e Descasque 40.000€ Trituração 12.000€ Preparação 10.000€ Liquidificação 3.000€ Cascas dos Pêssegos
(Subproduto) 100€ Pêssegos 14.000€ Água + Açucar Sumos (garrafas de 1Lt) 10.000€ Compota Frascos 200g 20.000€ Sumo e Restos Polpa de Pêssego
José França Santos |Aluno n.º 801146 2 Os custos Específicos dos Sumos são:
Secção Liquidificação: 3.000 € Consumo de garrafas: 10.000 € Total: 13.000 €
Custos Não Industriais de Distribuição Variável: 0,02 x 35.000 € = 700 €
Os custos Específicos das Cascas são:
Consumo de material de embalagem das cascas: 100 € Custos Não Industriais de Distribuição Variável:
0,02 x 15.000 € = 300 €
Utilizando o critério do valor de venda da produção no ponto de separação, poderemos então construir a seguinte tabela:
Produto V.V. Potencial (Euros) Custos Específicos (Euros) V.V. no P.S. Custos Conjuntos (Euros) CIPA Industriais Não Industriais Valor (€) % Global (€) Unit. (€) (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) Compotas 210.000 30.000 2.940 177.060 80,31 43.367,40 73.367,40 1,47 Sumos 40.000 13.000 700 26.300 11,93 6.442,20 19.442,20 0,97 Cascas 17.500 100 300 17.100 7,76 4.190,40 4.290,40 1,23 Total 267.500 43.100 3.940 220.460 100 54.000,00 97.100,00 Notas: (4) = (1) - (2) - (3) (5) = (4) x 100 / 220.460,00 € (6) = % do V.V. no P.S. (5) x 54.000,00 € (7) = (2) + (6) (8) = (7) / Qp
José França Santos |Aluno n.º 801146 3 b. Determine o resultado por produto e global.
O Resultado Operacional do Periodo será determinado na tabela a seguir (Euros):
Descrição Compotas Sumos Cascas Total
Vendas 147.000,00 35.000,00 15.000,00 197.000,00 C. das vendas 51.450,00 16.975,00 3.690,00 72.115,00 Resultado Bruto 95.550,00 18.025,00 11.310,00 124.885,00 Custos de Distribuição - Variáveis 2.940,00 700,00 300,00 3.940,00 - Fixos 4.500,00 Custos Administrativos 10.000,00 Resultado Operacional 106.445,00
Cálculos Auxiliares: Determinação dos C. das Vendas Compotas: 35.000,00 x 1,47 = 51.450,00 € Sumos: 17.500,00 x 0,97 = 16.975,00 € Cascas: 3.000,00 x 1,23 = 3.690,00 €
2. Caso prático 6.4 do livro (Empresa CONFEX) – pag. 164:
a. Elabore as demosntrações de resultados mensais representativas da situação da empresa no mês de Outubro, aplicando sucessivamente cada um dos sistemas de custeio estudados.
Cálculos Auxiliares:
Sistema de Custeio Total Completo (SCTC): Pr = Qtde. Produzida em Outubro = 1200 fatos Pv = Qtde. Vendida = 1000 fatos
CVIndUnit. = 25,00 €
LR = Limiar de Rentabilidade = [1275 x (350,00 – 125,00 )] = (1275 x 225,00 €) = 286.875,00 €
CFInd = LR – CFNãoInd. = 286.875,00 – 39.375,00 = 247.500,00 €
CIPA = CVIndUnit. x Pr + CFInd. = 277.500,00 € CIPA Unit. = CIPA / Pr = 231,25 €
CIPV = CIPA Unit. x Pv = 231.250,00 € CINI = 0
José França Santos |Aluno n.º 801146 4 Sistema de Custeio Total Racional (SCTR):
Pr/Pn = 0,80
CIPA = 25 x 1200 + 247.500,00 x 0,80 = 228.000,00 € CIPA Unit. = 228.000,00 / 1200 = 190,00 €
CIPV = 190,00 x 1000 = 190.000,00 €
CINI = 247.500,00 – 198.000,00 = 49.500,00 € Sistema de Custeio Variável (SCV):
CIPA = 30.000,00 €
CIPA Unit. = 30.000,00 / 1200 = 25,00 € CIPV = 25.000,00 €
CINI = 247.500,00 €
Sistema de Custeiro Total por Quota Teórica (SCTQT): QT = Quota Teórica = 1.485.000,00 / 13.500 = 110,00 € / fato CIPA = 30.000,00 + QT x 1200 = 16.200,00 €
CIPA Unit. = 16.200,00 / 1200 = 135,00 € CIPV = 135,00 x 1000 = 135.000,00 €
CINI = 247.500,00 – (QT x 1200) = 115.500,00 €
Assim sendo, a DR do mês de Outobro, aplicando os diferentes Sistemas de Custeio, será (em Euros):
Descrição SCTC SCTR SCV SCTQT Vendas 350.000,00 350.000,00 350.000,00 350.000,00 CIPV 231.250,00 190.000,00 25.000,00 135.000,00 SubTotal 118.750,00 160.000,00 325.000,00 215.000,00 CINI 0 49.500,00 247.500,00 115.500,00 Resultado Bruto 118.750,00 110.500,00 77.500,00 99.500,00 Dif. Result. -8.250,00 -41.250,00 -19.250,00
José França Santos |Aluno n.º 801146 5 b. Justifique a eventual diferença de resultados, através da noção de
custos fixos e da valorização das existências finais.
i. Justificação através da noção de custos fixos
Cálculos Auxiliares:
Determinação do CIPV para os diferentes Sistemas de Custeio: o SCTC: (247.500,00 / 1200) x 1000 = 206.250,00 € o SCTR: (198.000,00 / 1200) x 1000 = 165.000,00 € o SCV: 0 o SCTQT: (132.000,00 / 1200) x 1000 = 110.000,00 €
Assim sendo, teremos então (em Euros):
Descrição SCTC SCTR SCV SCTQT
Dif. Resultado Bruto 0 - 8.250,00 - 41.250,00 - 19.250,00 Custos Fixos Ind. Incorporados na DR
no CIPV 206.250,00 165.000,00 0 110.000,00 no CINI 0 49.500,00 247.500,00 115.500,00
Total 206.250,00 214.500,00 247.500,00 225.500,00
José França Santos |Aluno n.º 801146 6 ii. Justificação através da valorização das existências finais
Cálculos Auxiliares:
Valorização das existências Finais = 1200 – 1000 = 200 fatos SCTC: 200 x 231,25 = 46.250,00 €
SCTR: 200 x 190,00 = 38.000,00 € SCV: 200 x 25,00 = 5.000,00 € SCTQT: 200 x 135,00 = 27.000,00 € Então teremos a seguinte tabela (em Euros):
Descrição SCTC SCTR SCV SCTQT
Dif. no Resultado Bruto 0 - 8.250,00 - 41.250,00 - 19.250,00 Valoriz. das Exist. Finais 46.250,00 38.000,00 5.000,00 27.000,00 Dif. na Valoriz.Var. Exist. -8.250,00 - 41.250,00 - 19.250,00