CO
MÉ
RC
IO
EX
TE
RIO
R
B
A
H
I
A
B
R
A
S
I
L
FEVEREIRO 2012
Comércio Exterior: Bahia e Brasil (Sinopse) é uma publicação mensal da Federação das
In-dústrias do Estado da Bahia (FIEB), produzida pela Superintendência de Desenvolvimento
Industrial (SDI).
Nota – Para uma análise detalhada, favor consultar o Relatório de Acompanhamento do
Comércio Exterior da Bahia (RACEB), publicação trimestral da FIEB, cujas últimas edições
encontram-se disponíveis no seguinte endereço: http://www.fieb.org.br/raceb
Presidente:
José de F. Mascarenhas
Diretor Executivo:
Leone Peter Correia Andrade
Superintendente:
João Marcelo Alves
(Economista, Mestre em Administração pela UFBA/ISEG-UTL,
Especialista em Finanças Corporativas pela New York University)
Equipe Técnica:
Marcus Emerson Verhine
(Mestre em Economia e Finanças pela Universidade da Califórnia)
Everaldo
Guedes
(Bacharel em Ciências Estatísticas - ESEB)
Estagiária:
Vilane de França Neiva
Layout e Diagramação:
SCI - Superintêndencia de Comunicação Institucional
Data de Fechamento:
24 de fevereiro de 2012
Críticas e sugestões serão bem recebidas.
Endereço Internet: http://www.fieb.org.br
E-mail: [email protected]
SUMÁRIO
Período: Janeiro 2012
Pág.
Tabela
1
– Comércio
Exterior
da
Bahia
5
Gráfico 1
–
Bahia: evolução da corrente de comércio em 12 meses
5
Gráfico 2
–
Bahia: evolução do saldo da balança comercial em 12 meses
5
Gráfico 3
–
Bahia: evolução mensal das exportações e importações
6
Tabela 2
–
Exportações da Bahia por Seção NCM
6
Gráfico 4
–
Exportações da Bahia por Seção NCM
7
Tabela 3
–
Exportações da Bahia por Fator Agregado
7
Tabela 4
–
Exportações da Bahia por Setores de Contas Nacionais
7
Tabela 5
–
Principais Produtos Exportados pela Bahia
8
Tabela 6
–
Principais Empresas Exportadoras da Bahia
12
Tabela 7
–
Exportações da Bahia por Destino
13
Tabela 8
–
Importações da Bahia por Setores de Contas Nacionais
13
Tabela 9
–
Principais Produtos Importados pela Bahia
14
Tabela 10
–
Importações da Bahia por Seção NCM
15
Tabela 11
–
Principais Empresas Importadoras da Bahia
16
Tabela 12
–
Importações da Bahia por Origem
17
Tabela 13
–
Comércio Exterior do Brasil
17
Gráfico 5
–
Brasil: evolução da corrente de comércio em 12 meses
18
Gráfico 6
–
Brasil: evolução do saldo da balança comercial em 12 meses
18
Gráfico 7
–
Brasil: evolução mensal das exportações e importações
18
Tabela 14
–
Exportações do Brasil por Seção NCM
19
Gráfico 8
–
Exportações do Brasil por Seção NCM
19
Tabela 15
–
Exportações do Brasil por Fator Agregado
20
Gráfico 9
–
Brasil: evolução mensal da participação dos básicos e
20
manufaturados na pauta exportadora
Tabela 16
–
Exportações do Brasil por Setores de Contas Nacionais
21
Tabela 17
–
Exportações do Brasil por Destino
21
Tabela 18
–
Importações do Brasil por Setores de Contas Nacionais
22
Tabela 19
–
Importações do Brasil por Seção NCM
22
Tabela 20
–
Importações do Brasil por Origem
23
SDI - Superintendência de Desenvolvimento Industrial
CIN - Centro Internacional de Negócios
DESTAQUES
1) As exportações baianas totalizaram US$ 813,5 milhões, com alta de 35,3%;
2) As importações baianas alcançaram US$ 654,6 milhões, com expansão de 19,5%;
3) As seções Produtos Minerais, Celulose e Papel e suas Obras e Metais Comuns e suas
Obras Conexas responderam por 54,3% das exportações baianas em janeiro de 2012;
4) Os produtos automóveis, nafta petroquímica, sulfetos de minério de cobre e Cacau foram
responsáveis por quase 56% das importações baianas em janeiro de 2012;
5) As exportações brasileiras cresceram 6,1%;
6) As importações brasileiras registraram crescimento de 17,7%;
7) A balança comercial brasileira registrou déficit de US$ 1,3 bilhões;
8) A corrente de comércio brasileira cresceu 11,8%, alcançando US$ 33,6 bilhões;
Gráfico 1 - Bahia: evolução da corrente de comércio em 12 meses (em US$ milhões)
Tabela 1 - Comércio Exterior da Bahia
Gráfico 2 - Bahia: evolução do saldo da balança comercial em 12 meses (em US$ milhões)
Em US$ milhões fob
Var. (%)
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
(b/a)
1. Exportações
601,0
813,5
35,3
2. Importações
547,7
654,6
19,5
3. Balança Comercial (1-2)
53,3
158,8
197,8
4. Corrente de Comércio (1+2)
1.148,7
1.468,1
27,8
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI.
12.000 13.000 14.000 15.000 16.000 17.000 18.000 19.000 20.000
jan/11 fev/11 mar/11 abr/11 mai/11 jun/11 jul/11 ago/11 set/11 out/11 nov/11 dez/11 jan/12 15.448 15.480 15.480 15.760 16.242 16.793 17.143 17.734 17.905 18.230 18.578 18.784 19.103 1.800 2.100 2.400 2.700 3.000 3.300 3.600
jan/11 fev/11 mar/11 abr/11 mai/11 jun/11 jul/11 ago/11 set/11 out/11 nov/11 dez/11 jan/12 1.908 2.189 2.243 2.305 2.394 2.504 2.713 2.786 2.864 2.899 3.173 3.249 3.354
Gráfico 3 – Bahia: evolução mensal das exportações e importações (em US$ milhões)
Tabela 2 – Exportações da Bahia por Seção NCM
601 681 759 799 1.016 1.051 1.032 1.167 1.022 950 991 949 813 548 364 562 668 765 772 655 752 724 718 669 584 655 200 400 600 800 1.000 1.200 1.400jan/11 fev/11 mar/11 abr/11 mai/11 jun/11 jul/11 ago/11 set/11 out/11 nov/11 dez/11 jan/12 Exportação Importação
NCM Seções Jan 2011 (a) Jan 2012 (b) Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a) V Produtos Minerais 78.037.047 13,0 209.472.292 25,7 168,4 X Celulose e Papel e suas Obras 147.769.512 24,6 129.943.521 16,0 -12,1 XV Metais Comuns e suas Obras 60.180.487 10,0 102.711.708 12,6 70,7 VI Produtos das Indústrias Químicas ou das Indústrias Conexas 100.502.181 16,7 96.278.409 11,8 -4,2 XIV Pérolas, Pedras Preciosas e Metais Preciosos e suas Obras 40.621.096 6,8 65.975.586 8,1 62,4 VII Plástico e suas Obras; Borracha e suas Obras 30.058.355 5,0 52.759.497 6,5 75,5 IV Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo 63.779.577 10,6 52.066.005 6,4 -18,4 XI Matérias Têxteis e suas Obras 19.061.097 3,2 45.131.589 5,5 136,8 II Produtos do Reino Vegetal 23.127.039 3,8 21.151.647 2,6 -8,5 XVII Material de Transporte 3.209.215 0,5 10.746.822 1,3 234,9 VIII Peles, Couros e Peleteria 7.285.352 1,2 5.614.304 0,7 -22,9 XII Calçados, Chapéus e Artefatos de Uso Semelhante 3.968.143 0,7 4.898.677 0,6 23,5 XVI Máquinas e Aparelhos 7.426.332 1,2 4.697.099 0,6 -36,8 III Gorduras, Óleos e Ceras Animais e Vegetais 6.362.378 1,1 849.938 0,1 -86,6 I Animais Vivos e Produtos do Reino Animal 268.022 0,0 400.223 0,0 49,3 XX Mercadorias e Produtos Diversos 714.787 0,1 322.675 0,0 -54,9 XIII Obras de Pedra, Gesso, Cimento, Amianto, Mica e Produtos Cerâmicos 176.004 0,0 228.563 0,0 29,9 XVIII Instrumentos e Aparelhos de Óptica, Fotografia, Instrumentos Musicais, suas Partes e Acessórios 122.999 0,0 146.855 0,0 19,4
IX Madeira e suas Obras 199.175 0,0 69.685 0,0 -65,0
Demais 8.156.740 1,4 10.022.430 1,2 22,9
Total 601.025.538 100,0 813.487.525 100,0 35,3
Gráfico 4 - Exportações da Bahia por Seção NCM - Janeiro 2012
Tabela 3 – Exportações da Bahia por Fator Agregado
Tabela 4 – Exportações da Bahia por Setores de Contas Nacionais
Produtos Minerais25,7%
Celulose e Papel e suas Obras
16,0%
Metais Comuns e suas Obras
12,6%
Produtos das Indústrias Químicas ou das Indústrias
Conexas
11,8%
Pérolas, Pedras Preciosas e Metais Preciosos e suas
Obras
8,1%
Plástico e suas Obras; Borracha e suas Obras
6,5%
Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo
6,4%
Demais Seções NCM
12,8%
Em US$ mil (fob)
Var. (%)
Jan 2011 (a)
(%)
Jan 2012 (b)
(%)
(b/a)
Básicos
93.619
15,6
134.763
16,6
43,9
Industrializados
499.250
83,1
668.702
82,2
33,9
(i) Semimanufaturados
253.428
42,2
244.539
30,1
-3,5
(ii) Manufaturados
245.822
40,9
424.164
52,1
72,5
Operações Especiais
8.157
1,4
10.022
1,2
22,9
Total
601.026
100,0
813.488
100,0
35,3
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI
Em US$ mil (fob)
Var. (%)
Jan 2011 (a)
(%)
Jan 2012 (b)
(%)
(b/a)
Bens de Capital
6.541
1,1
3.971
0,5
-39,3
Bens Intermediários
499.094
83,0
585.047
71,9
17,2
Bens de Consumo
21.253
3,5
19.549
2,4
-8,0
(i) Duráveis
773
0,1
5.897
0,7
663,2
(ii) Não-Duráveis
20.480
3,4
13.652
1,7
-33,3
Combustíveis e Lubrificantes
65.981
11,0
194.898
24,0
195,4
Demais Operações
8.157
1,4
10.022
1,2
22,9
Total
601.026
100,0
813.488
100,0
35,3
Tabela 5 – Principais Produtos Exportados pela Bahia
NCM Produto Jan 2011 (a) Jan 2012 (b) Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a)
Seção V Produtos Minerais
27101922 "Fuel-oil" 65.688.452 84,2 182.015.285 86,9 177,1 25199090 Magnésia calcinada a fundo e outros óxidos de magnésio 16.826 0,0 13.643.408 6,5 (*) 27101921 "Gasóleo" (óleo diesel) - - 12.236.147 5,8 N/A 27101991 Óleos minerais brancos (de vaselina/parafina) 292.698 0,4 645.724 0,3 120,6 25041000 Grafita natural em pó ou em escamas 66.948 0,1 267.657 0,1 299,8
25061000 Quartzo 76.386 0,1 154.476 0,1 102,2
25262000 Esteatita natural, triturada ou em pó e talco 39.641 0,1 152.287 0,1 284,2 27129000 Cera de petróleo microcristalina,ceras minerais,etc. 287.384 0,4 128.483 0,1 -55,3
Demais 11.568.712 14,8 228.825 0,1 -98,0
Total 78.037.047 100,0 209.472.292 100,0 168,4
Seção X Celulose e Papel e suas Obras
47032900 Pasta quim.madeira de n/conif.a soda/sulfato,semi/branq 97.253.947 65,8 104.502.510 80,4 7,5 47020000 Pasta química de madeira, para dissolução 42.257.353 28,6 21.670.578 16,7 -48,7 48025592 Papel kraft,fibra proc.mec<=10%,40g/m2<=p<=150g/m2 3.998.592 2,7 2.623.173 2,0 -34,4
Demais 4.259.620 2,9 1.147.260 0,9 -73,1
Total 147.769.512 100,0 129.943.521 100,0 -12,1
Seção XV Metais Comuns e suas Obras
74081100 Fios de cobre refinado, maior dimensão da sec.transv>6mm 11.387.837 18,9 33.339.617 32,5 192,8 74031100 Catodos de cobre refinado/seus elementos, em forma bruta 34.982.128 58,1 26.100.954 25,4 -25,4 74040000 Desperdícios e resíduos de cobre - - 23.100.382 22,5 N/A 74081900 Outros fios de cobre refinado 4.439.362 7,4 9.695.534 9,4 118,4 72022100 Ferrosilício contendo peso>55% de silício 5.404.048 9,0 5.440.356 5,3 0,7 72024900 Outras ligas de ferrocromo 610.585 1,0 1.555.624 1,5 154,8 74082990 Outros fios de ligas de cobre 523.940 0,9 1.473.062 1,4 181,2
Demais 2.832.587 4,7 2.006.179 2,0 -29,2
Total 60.180.487 100,0 102.711.708 100,0 70,7
Seção VI Produtos das Indústrias Químicas ou das Indústrias Conexas
29012410 Buta-1,3-dieno não saturado 3.158.806 3,1 13.135.018 13,6 315,8 29012200 Propeno (propileno) não saturado 6.702.619 6,7 12.244.305 12,7 82,7
29022000 Benzeno 12.173.610 12,1 11.434.448 11,9 -6,1
29161410 Ésteres de metila do acido metacrílico 7.628.194 7,6 10.227.177 10,6 34,1
29024300 P-xileno 3.570.648 3,6 6.895.010 7,2 93,1
29091990 Outs.eteres aciclicos e seus derivados halogenados,etc. 9.101.865 9,1 6.556.148 6,8 -28,0 29102000 Metiloxirano (óxido de propileno) 8.314.811 8,3 5.581.902 5,8 -32,9
29023000 Tolueno - - 3.930.519 4,1 N/A
34021300 Agentes orgânicos de superfície não iônicos 3.609.476 3,6 2.276.722 2,4 -36,9
29173500 Anidrido ftalico 100.768 0,1 2.141.493 2,2 (*)
29021100 Cicloexano 1.998.207 2,0 1.963.605 2,0 -1,7
29012420 Isopreno nao saturado - - 1.809.528 1,9 N/A
29051410 Álcool isobutilico 444.219 0,4 1.713.770 1,8 285,8
32061990 Outros pigmentos e prepars.a base de dióxido de titânio 2.029.836 2,0 1.244.538 1,3 -38,7 29012900 Outros hidrocarbonetos acíclicos não saturados - - 1.088.542 1,1 N/A 38237020 Álcool láurico (álcool graxo industrial) - - 1.022.372 1,1 N/A 29161420 Ésteres de etila do acido metacrílico 690.018 0,7 985.640 1,0 42,8 29159021 Acido 2-etilexanoico (acido 2-etilexoico) 839.865 0,8 980.503 1,0 16,7 38231900 Outros ácidos graxos monocarbox.ind.e oleos acid.refin, 1.164.001 1,2 923.182 1,0 -20,7
29173200 Ortoftalatos de dioctila 691.552 0,7 922.553 1,0 33,4
32061119 Outs.pigmentos tipo rutilo,c/dióxido titânio>=80% seco 74.200 0,1 881.710 0,9 (*)
Demais 38.209.486 38,0 8.319.724 8,6 -78,2
(contin.)
NCM
Produto
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob
(%)
US$ fob
(%)
(b/a)
Seção XIV Pérolas, Pedras Preciosas e Metais Preciosos e suas Obras
71081310 Ouro em barras, fios, perfis de sec.macica, bulhão dourado 35.139.800 86,5 55.442.807 84,0 57,8 71129900 Outs.resid/desperd.de outs.metais prec.etc 5.393.190 13,3 10.275.295 15,6 90,5
Demais 88.106 0,2 257.484 0,4 192,2
Total 40.621.096 100,0 65.975.586 100,0 62,4
Seção VII Plásticos e suas Obras; Borrachas e suas Obras
40111000 Pneus novos para automóveis de passageiros 16.259.852 54,1 17.878.928 33,9 10,0
39173900 Outros tubos de plásticos - - 8.674.013 16,4 N/A
40129090 Protetores, bandas rodagem,etc.para pneus de borracha 3.079.033 10,2 6.302.225 11,9 104,7 39011010 Polietileno linear, densidade<0.94,em forma primaria 6.747.371 22,4 5.868.370 11,1 -13,0 40112090 Outros pneus novos para ônibus ou caminhões 301.646 1,0 5.110.504 9,7 (*) 39012029 Outros polietilenos s/carga,d>=0.94,em formas primarias 218.535 0,7 4.617.047 8,8 (*) 39201099 Outras chapas de polímeros de etileno,n/reforcadas,etc. 1.043.757 3,5 1.030.428 2,0 -1,3 39011092 Polietileno sem carga, densidade<0.94,em forma primaria - - 836.659 1,6 N/A 40022090 Borracha de butadieno (br),em chapas,folhas,tiras,etc. - - 501.821 1,0 N/A 40012200 Borracha natural tecnicam.especif.(tsnr),em outs.formas - - 325.728 0,6 N/A
Demais 2.408.161 8,0 1.613.774 3,1 -33,0
Total 30.058.355 100,0 52.759.497 100,0 75,5
Seção IV Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo
23040090 Bagacos e outs.residuos solidos,da extr.do óleo de soja 37.401.873 58,6 29.705.259 57,1 -20,6 18050000 Cacau em pó, sem adição de açúcar ou outros edulcorantes 10.056.538 15,8 10.770.481 20,7 7,1 18040000 Manteiga, gordura e óleo de cacau 8.327.734 13,1 7.795.317 15,0 -6,4 18031000 Pasta de cacau, não desengordurada 2.960.742 4,6 2.274.635 4,4 -23,2 18032000 Pasta de cacau, total ou parcialmente desengordurada 740.000 1,2 676.747 1,3 -8,5
Demais 4.292.690 6,7 843.566 1,6 -80,3
Total 63.779.577 100,0 52.066.005 100,0 -18,4
Seção XI Matérias Têxteis e suas Obras
52010020 Algodão simplesmente debulhado, não cardado nem penteado 11.613.170 60,9 33.119.352 73,4 185,2 56072100 Cordéis de sisal/outs.fibras "agave",p/atadeiras/enfard 3.213.373 16,9 4.969.574 11,0 54,7 53050090 Outs.fib.têxteis veg.estopas,desperd.trab. 1.493.711 7,8 3.758.583 8,3 151,6 52010090 Outros tipos de algodão não cardado nem penteado - - 1.376.880 3,1 N/A 53089000 Fios de outras fibras têxteis vegetais 1.306.724 6,9 807.882 1,8 -38,2 59021010 Telas p/pneumat.de fios alta tenac.poliamida c/borracha 83.327 0,4 504.009 1,1 504,9 54072000 Tecido obtido a partir de laminas sinteticas,etc. 36.012 0,2 148.355 0,3 312,0
Demais 1.314.780 6,9 446.954 1,0 -66,0
Total 19.061.097 100,0 45.131.589 100,0 136,8
Seção II Produtos do Reino Vegetal
09011110 Café não torrado, não descafeinado,em grão 13.349.679 57,7 14.903.786 70,5 11,6 08055000 Limões e limas,frescos ou secos 2.250.423 9,7 1.590.930 7,5 -29,3 08045020 Mangas frescas ou secas 1.997.045 8,6 1.444.254 6,8 -27,7 09041100 Pimenta "piper",seca 706.825 3,1 1.031.149 4,9 45,9 14042010 Linteres de algodao,em bruto 365.614 1,6 915.944 4,3 150,5
08072000 Mamões (papaias) frescos 692.915 3,0 823.379 3,9 18,8
12072900 Sementes de algodão, exceto para semeadura - - 333.555 1,6 N/A
Demais 3.764.538 16,3 108.650 0,5 -97,1
Total 23.127.039 100,0 21.151.647 100,0 -8,5
Seção XVII Material de Transporte
87032310 Automóveis c/motor explosao,1500<cm3<=3000,ate 6 passag 525.137 16,4 5.587.764 52,0 964,1 87082999 Outras partes e acess.de carroçarias p/veic.automoveis 1.760.664 54,9 2.150.501 20,0 22,1
Demais 923.414 28,8 3.008.557 28,0 225,8
(contin.)
NCM Produto
Jan 2011 (a) Jan 2012 (b) Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a)
Seção VIII Peles, Couros e Peleteria
41071220 Outs.couros/peles,int.bovinos,prepars.etc. 5.683.005 78,0 3.873.723 69,0 -31,8 41041114 Outs.couros bovinos,incl.bufalos,n/div.umid.pena flor 835.729 11,5 868.017 15,5 3,9 41041940 Outs.couros/peles,bovinos,incl.bufalos,umidos 101.867 1,4 628.776 11,2 517,3 41079210 Couros/peles,bovinos,prepars.divid.c/a flor 620 0,0 124.532 2,2 (*)
Demais 664.131 9,1 119.256 2,1 -82,0
Total 7.285.352 100,0 5.614.304 100,0 -22,9
Seção XII Calçados, Chapéus e Artefatos de Uso Semelhante
64039990 Outs.calçads.sol.ext.borr./plást.couro/nat. 1.077.465 27,2 2.144.180 43,8 99,0 64029990 Outs.calç.cobr.tornoz.part.sup.borr.,plást. 2.230.205 56,2 1.405.520 28,7 -37,0 64021900 Calcados p/outros esportes,de borracha ou plastico - - 378.810 7,7 N/A 64041900 Outs.calcados de matéria textil,sola de borracha/plast. 131.308 3,3 347.054 7,1 164,3
Demais 529.165 13,3 623.113 12,7 17,8
Total 3.968.143 100,0 4.898.677 100,0 23,5
Seção XVI Máquinas e Aparelhos
84439932 Outros cilind recobertos de matéria semic.fotoeletrica - - 1.569.734 33,4 N/A 85451100 Eletrodos de carvão p/uso em fornos eletr. 1.527.219 20,6 1.565.294 33,3 2,5 84439939 Outs.partes.aces.p/apar.fotoc.letrostático 1.962.197 26,4 264.056 5,6 -86,5 85443000 Jogos de fios p/velas de ignição e outs.fios p/veículos 420.368 5,7 258.301 5,5 -38,6 85111000 Velas de ignição p/motor explosão/diesel 380.398 5,1 215.802 4,6 -43,3 85122011 Faróis p/automóveis e outros ciclos 42.167 0,6 162.361 3,5 285,0 84314390 Partes de outras maquinas de sondagem/perfuração - - 137.405 2,9 N/A
Demais 3.093.983 41,7 524.146 11,2 -83,1
Total 7.426.332 100,0 4.697.099 100,0 -36,8
Seção III Gorduras, Óleos e Ceras Animais e Vegetais
15162000 Gorduras e oleos,vegetais,hidrogens.interesterifs.etc. 373.420 5,9 460.386 54,2 23,3
15153000 Óleo de rícino 5.656.929 88,9 352.214 41,4 -93,8
15220000 Degras e resíduos do tratam.das matérias graxas,etc. - - 37.338 4,4 N/A
Demais 332.029 5,2 - - N/A
Total 6.362.378 100,0 849.938 100,0 -86,6
Seção I Animais Vivos e Produtos do Reino Animal
4090000 Mel natural 3.773 1,4 393.223 98,3 (*)
01069000 Outros animais vivos 13.665 5,1 7.000 1,7 -48,8
Demais 250.584 93,5 - - N/A
Total 268.022 100,0 400.223 100,0 49,3
Seção XX Mercadorias e Produtos Diversos
94019090 Partes p/assentos, de outras matérias 172.070 24,1 152.946 47,4 -11,1 94016100 Assentos estofados, com armação de madeira 194.968 27,3 104.690 32,4 -46,3
95066200 Bolas infláveis 47.736 6,7 37.726 11,7 -21,0
94051093 Lustres e apars.ilumin.eletr.de met.comum,p/teto/parede - - 13.098 4,1 (*)
Demais 300.013 42,0 14.215 4,4 -95,3
Total 714.787 100,0 322.675 100,0 -54,9
Seção XIII Obras de Pedra, Gesso, Cimento, Amianto, Mica e Produtos Cerâmicos
69139000 Estatuetas/outs.objetos ornament.de ceram.exc.porcelana - - 102.464 44,8 N/A 70071100 Vidros de seguranca,temperados,p/automóveis/outs.veics. 76.785 43,6 89.238 39,0 16,2 68010000 Pedra p/calcetar meio-fio e placa p/pavim.de pedra nat. 46.141 26,2 29.914 13,1 -35,2 68029990 Outras pedras de cantaria,etc.trabalhad.out.modo e obra - - 6.872 3,0 N/A
70091000 Espelhos retrovisores para veículos - - 75 0,0 N/A
Demais 53.078 30,2 - - N/A
(contin.)
NCM Produto Jan 2011 (a) Jan 2012 (b) Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a)
Seção XVIII Instrumentos e Aparelhos de Óptica, Fotografia, Instrumentos Musicais, suas Partes e Acessórios
90328923 Controladores eletron.p/sist.de transmissão, automaticos - - 127.138 86,6 N/A 90329099 Partes e acess.p/outs.aparelhos automat./regulacao,etc - - 8.685 5,9 N/A
Demais 122.999 100,0 11.032 7,5 -91,0
Total 122.999 100,0 146.855 100,0 19,4
Seção IX Madeira e suas Obras
44092900 Outras madeiras perf. Etc., não coníferas 181.636 91,2 68.633 98,5 -62,2
44219000 Outras obras de madeira - - 503 0,7 N/A
44140000 Molduras de madeira/quadros,fotografias,espelhos,etc. - - 385 0,6 N/A
Demais 17.539 8,8 164 0,2 -99,1
Total 199.175 100,0 69.685 100,0 -65,0
Outros
99980101 Consumo de bordo - combustíveis e lubrif.p/embarcações 5.718.139 70,1 5.293.475 52,8 -7,4 99980102 Consumo de bordo - combustíveis e lubrif.p/aeronaves 2.065.467 25,3 4.257.278 42,5 106,1 99980202 Consumo de bordo - qq.outra mercadoria p/aeronaves 202.329 2,5 153.072 1,5 -24,3 99997104 Outros artigos do capitulo 71 da ncm 133.094 1,6 171.583 1,7 28,9
Demais 37.711 0,5 147.022 1,5 289,9
Total 8.156.740 100,0 10.022.430 100,0 22,9
Total Geral 601.025.538 813.487.525 35,3
Tabela 6 – Principais empresas Exportadoras da Bahia
Empresa
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (% acum.) (b/a)
Petróleo Brasileiro S/A Petrobras 71.466.341 11,9 199.487.541 24,5 24,5 179,1
Paranapanema S/A 53.446.290 8,9 100.828.898 12,4 36,9 88,7
Braskem S/A 44.747.834 7,4 70.646.242 8,7 45,6 57,9
Bahia Sul Celulose S/A 65.838.678 11,0 54.993.357 6,8 52,4 -16,5
Veracel Celulose S/A 39.636.972 6,6 53.253.344 6,5 58,9 34,4
Jacobina Mineração e Comércio Ltda 13.605.930 2,3 37.635.979 4,6 63,5 176,6
Bunge Alimentos S/A 29.942.833 5,0 26.482.159 3,3 66,8 -11,6
Bahia Specialty Cellulose S/A 42.257.353 7,0 21.670.578 2,7 69,5 -48,7
Cargill Agrícola S/A 11.636.492 1,9 18.739.448 2,3 71,8 61,0
Mineração Fazenda Brasileiro S/A 21.533.870 3,6 17.806.828 2,2 73,9 -17,3
Magnesita Refratários S/A - - 13.543.760 1,7 75,6 N/A
Pirelli Pneus Ltda 10.701.749 1,8 11.970.613 1,5 77,1 11,9
Ford Motor Company Brasil Ltda 4.711.423 0,8 10.741.567 1,3 78,4 128,0 Continental do Brasil Produtos Automotivos Ltda 6.189.320 1,0 10.740.079 1,3 79,7 73,5 Mfx do Brasil Equipamentos de Petróleo Ltda - - 8.674.013 1,1 80,8 N/A Companhia Brasileira de Estireno 14.871.954 2,5 7.448.538 0,9 81,7 -49,9 Cia de Ferro Ligas da Bahia - Ferbasa 6.609.571 1,1 7.104.543 0,9 82,6 7,5
Elekeiroz S/A 3.613.877 0,6 6.625.471 0,8 83,4 83,3
Dow Brasil S/A 18.922.385 3,1 6.583.898 0,8 84,2 -65,2
Slc Agrícola Ltda 3.923.168 0,7 6.100.891 0,7 85,0 55,5
Unicafé Companhia de Comércio exterior 392.078 0,1 5.553.890 0,7 85,6 (*)
Mastrotto Brasil S/A 5.791.172 1,0 4.536.564 0,6 86,2 -21,7
Eisa - Empresa Interagrícola S/A 4.734.922 0,8 4.430.333 0,5 86,7 -6,4 Joanes industrial S/A Produtos Químicos e Vegetais 5.595.895 0,9 4.022.817 0,5 87,2 -28,1
Borrachas Vipal S/A 3.087.984 0,5 3.735.408 0,5 87,7 21,0
Petrobras Distribuidora S/A 2.103.101 0,3 3.161.234 0,4 88,1 50,3 Chadler Industrial da Bahia S/A 3.738.899 0,6 3.122.058 0,4 88,5 -16,5
Proquigel Química S/A 2.515.901 0,4 3.040.859 0,4 88,8 20,9
Multigrain S/A 475.859 0,1 2.676.125 0,3 89,2 462,4
Oxiteno Nordeste S/A Indústria e Comércio 8.308.706 1,4 2.472.298 0,3 89,5 -70,2 Cotesi do Brasil - Comércio, Indústria de Fios 2.222.753 0,4 2.451.666 0,3 89,8 10,3
Borrachas Vipal Nordeste S/A - - 2.444.578 0,3 90,1 N/A
Graftech Brasil Participações Ltda 1.527.219 0,3 1.894.326 0,2 90,3 24,0 Xerox Comércio e Indústria Ltda 2.083.062 0,3 1.879.310 0,2 90,5 -9,8 Louis Dreyfus Commodities Brasil S/A 77.563 0,0 1.844.493 0,2 90,8 (*)
Volcafé Ltda - - 1.768.373 0,2 91,0 N/A
Maqfran Indústria Comércio - - 1.738.722 0,2 91,2 N/A
Brascopper CBC Brasileira de Condutores Ltda 2.756.227 0,5 1.682.884 0,2 91,4 -38,9
Cromex S/A 2.531.106 0,4 1.660.646 0,2 91,6 -34,4
Demais 89.427.051 14,9 68.293.194 8,4 100,0 -23,6
Total 601.025.538 100,0 813.487.525 100,0 35,3
Tabela 7 – Exportações da Bahia por Destino
Tabela 8 – Importações da Bahia por Setores de Contas Nacionais
Destino
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob
(%)
US$ fob
(%)
(b/a)
União Européia
202.021.251
33,6
170.195.600
20,9
-15,8
Alemanha
41.886.847
7,0
41.940.776
5,2
0,1
Holanda
58.565.538
9,7
39.590.591
4,9
-32,4
Bélgica
21.256.828
3,5
36.025.454
4,4
69,5
França
23.276.237
3,9
3.967.685
0,5
-83,0
Itália
24.007.191
4,0
5.353.266
0,7
-77,7
Espanha
9.861.548
1,6
2.996.484
0,4
-69,6
Outros
23.167.062
3,9
40.321.344
5,0
74,0
Mercosul
63.800.855
10,6
61.508.941
7,6
-3,6
Argentina
56.317.460
9,4
54.815.559
6,7
-2,7
Outros
7.483.395
1,2
6.693.382
0,8
-10,6
Estados Unidos
106.798.176
17,8
113.298.512
13,9
6,1
China
67.402.859
11,2
61.012.857
7,5
-9,5
Chile
5.982.064
1,0
4.438.231
0,5
-25,8
Japão
7.614.472
1,3
8.720.996
1,1
14,5
Rússia
416.354
0,1
1.081.527
0,1
159,8
Índia
235.113
0,0
1.382.923
0,2
488,2
Outros
146.754.394
24,4
391.847.938
48,2
167,0
Total
601.025.538 100,0 813.487.525
100,0
35,3
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI. (*) Praticamente N/A (Não Aplicável)
Em US$ mil (fob)
Var. (%)
Jan 2011
(a)(%)
Jan 2012
(b)(%)
(b/a)
Bens de Capital
91.571
16,7
106.327
16,2
16,1
Bens Intermediários
329.347
60,1
278.155
42,5
-15,5
Bens de Consumo
49.751
9,1
145.873
22,3
193,2
(i) Duráveis
37.265
6,8
129.814
19,8
248,4
(ii) Não-Duráveis
12.486
2,3
16.059
2,5
28,6
Combustíveis e Lubrificantes
77.010
14,1
124.291
19,0
61,4
Total
547.679
100,0
654.645
100,0
19,5
Tabela 9 – Principais Produtos Importados pela Bahia
NCM
Produto
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var.
(%)
US$ fob
(%)
US$ fob
(%)
(b/a)
87032310 Automóveis c/motor explosao,1500<cm3<=3000,ate 6 passag 29.035.928 5,3 100.962.983 15,4 247,7
27101241 Naftas para petroquímica - - 86.285.875 13,2 N/A
26030010 Sulfetos de minérios de cobre 145.523.372 26,6 59.486.027 9,1 -59,1 18010000 Cacau inteiro ou partido, em bruto ou torrado 21.182.151 3,9 43.093.232 6,6 103,4
27101141 Naftas para petroquímica 60.513.629 11,0 37.345.679 5,7 -38,3
87042190 Outros veículos automóveis c/motor diesel,p/carga<=5t 7.369.227 1,3 20.359.006 3,1 176,3 87032410 Automóveis c/motor explosao,cm3>3000,ate 6 passageiros 2.373.685 0,4 18.482.274 2,8 678,6 10019900 Out.trigos e misturas de trigo c/centeio, exc.p/ semead - - 17.554.688 2,7 N/A 18032000 Pasta de cacau, total ou parcialmente desengordurada 2.512.048 0,5 10.292.756 1,6 309,7 84073490 Outros motores de explosão, p/veic.cap.87,sup.1000cm3 6.636.297 1,2 7.844.105 1,2 18,2 82073000 Ferramentas de embutir/estampar/puncionar,de met.comuns 62.796 0,0 7.705.743 1,2 (*)
27131200 Coque de petróleo calcinado 5.144.678 0,9 7.339.700 1,1 42,7
84119900 Partes de outras turbinas a gas 7.852 0,0 7.101.164 1,1 (*)
15132910 Outros óleos de "palmiste" 5.599.712 1,0 6.614.471 1,0 18,1 38089299 Outs.fungicidas apresentados de outro modo - - 6.095.223 0,9 N/A
28047010 Fósforo branco 4.989.861 0,9 5.810.514 0,9 16,4
40012200 Borracha natural tecnicam.especif.(tsnr),em outs.formas 9.341.429 1,7 5.255.797 0,8 -43,7 87043190 Outros veículos automóveis c/motor explosao,carga<=5t 11.892.323 2,2 4.411.843 0,7 -62,9 84778090 Outs.maqs.e apars.p/trab.borracha/plast.fabr.seus prods 1.002.395 0,2 4.336.392 0,7 332,6 84733043 Placas de microprocessam.c/disposit.dissipacao de calor 378.142 0,1 3.959.461 0,6 947,1 26140090 Outros minérios de titânio e seus concentrados 3.316.062 0,6 3.955.425 0,6 19,3
27132000 Betume de petróleo - - 3.422.535 0,5 N/A
84149039 Outras partes de compressores de ar/outras gases 68.872 0,0 3.259.419 0,5 (*) 54021910 Fios de alta tenacidade de náilon 5.007.973 0,9 3.248.751 0,5 -35,1 85011029 Outros motores eletr.de corrente alternada,pot<=37.5w 1.114.034 0,2 2.639.594 0,4 136,9 38151290 Outs.catalisadores,tendo subst.ativa metal precioso 2.684.107 0,5 2.604.012 0,4 -3,0 39076000 Tereftalato de polietileno em forma primaria 1.840.579 0,3 2.556.282 0,4 38,9 40022090 Borracha de butadieno (br),em chapas,folhas,tiras,etc. 873.565 0,2 2.381.517 0,4 172,6 72139190 Outs.fio-maquinas de ferro/aco,n/ligado,sec.circ.d<14mm - - 2.308.320 0,4 N/A 25030010 Enxofre a granel,exc.sublimado,precipitado ou coloidal 1.624.778 0,3 2.256.132 0,3 38,9
Demais produtos 217.583.896 39,7 165.676.206 25,3 -23,9
Total 547.679.391 100,0 654.645.126 100,0 19,5
Tabela 10 – Importações da Bahia por Seção NCM
NCM S e ç õ e s Jan 2011 (a) Jan 2012 (b) Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a)
V Produtos Minerais 248.464.400 45,4 203.710.510 31,1 -18,0
XVII Material de Transporte 57.431.055 10,5 147.668.020 22,6 157,1
XVI Máquinas e Aparelhos 82.265.939 15,0 99.650.228 15,2 21,1
IV Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo 26.595.710 4,9 57.272.260 8,7 115,3 VI Produtos das Indústrias Químicas ou das Indústrias Conexas 52.006.386 9,5 47.459.383 7,2 -8,7 VII Plástico e suas Obras; Borracha e suas Obras 27.010.367 4,9 24.622.393 3,8 -8,8 XV Metais Comuns e suas Obras 10.661.153 1,9 19.968.701 3,1 87,3 II Produtos do Reino Vegetal 14.789.627 2,7 19.590.901 3,0 32,5 XI Matérias Têxteis e suas Obras 10.322.364 1,9 10.119.702 1,5 -2,0 III Gorduras, Óleos e Ceras Animais e Vegetais 6.046.911 1,1 9.215.756 1,4 52,4 XVIII Instrumentos e Aparelhos de Óptica, Fotografia, Instrumentos Musicais, suas Partes e Acessórios 3.048.395 0,6 4.478.576 0,7 46,9 I Animais Vivos e Produtos do Reino Animal 2.266.170 0,4 4.157.912 0,6 83,5 XX Mercadorias e Produtos Diversos 1.405.391 0,3 1.674.326 0,3 19,1 X Celulose e Papel e suas Obras 1.696.439 0,3 1.603.904 0,2 -5,5 XII Calçados, Chapéus e Artefatos de Uso Semelhante 672.605 0,1 1.527.759 0,2 127,1 XIII Obras de Pedra, Gesso, Cimento, Amianto, Mica e Produtos Cerâmicos 1.665.554 0,3 1.253.902 0,2 -24,7 VIII Peles, Couros e Peleteria 1.294.404 0,2 620.563 0,1 -52,1
IX Madeira e suas Obras 36.029 0,0 46.969 0,0 30,4
XIV Pérolas, Pedras Preciosas e Metais Preciosos e suas Obras 492 0,0 2.668 0,0 442,3 XXI Objetos de Arte, de Coleção e Antiguidades - - 693 0,0 N/A
Total 547.679.391 100,0 654.645.126 100,0 19,5
Tabela 11 – Principais Empresas Importadoras da Bahia
Empresa Jan 2011 (a) Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (% acum.) (b/a)
Ford Motor Company Brasil Ltda 62.578.281 11,4 161.313.709 24,6 24,6 157,8 Petróleo Brasileiro S/A Petrobras 50.275.843 9,2 85.515.626 13,1 37,7 70,1
Paranapanema S/A 147.925.250 27,0 62.517.655 9,5 47,3 -57,7
Braskem S/A 28.200.240 5,1 60.398.902 9,2 56,5 114,2
Cargill Agrícola S/A 18.417.256 3,4 25.727.665 3,9 60,4 39,7
Continental do Brasil Produtos Automotivos Ltda 13.113.808 2,4 20.991.831 3,2 63,6 60,1 Delfi Cacau Brasil Ltda 2.382.064 0,4 16.380.453 2,5 66,1 587,7 Mk Eletrodomésticos Ltda 4.135.118 0,8 10.962.573 1,7 67,8 165,1 M Dias Branco S/A Industria e Comércio de Alimentos 8.519.599 1,6 9.954.113 1,5 69,3 16,8
Du Pont Do Brasil S/A 243.225 0,0 9.135.644 1,4 70,7 (*)
Nestlé Brasil Ltda - - 7.997.278 1,2 71,9 N/A
Graftech Brasil Participações Ltda 5.880.635 1,1 7.701.418 1,2 73,1 31,0 Oleoquímica Industria e Comércio 6.446.504 1,2 7.514.652 1,1 74,3 16,6 Chadler Industrial da Bahia S/A 5.119.619 0,9 6.711.508 1,0 75,3 31,1 Oxiteno Nordeste S/A Indústria e Comércio 5.452.736 1,0 6.227.376 1,0 76,2 14,2
Águia S/A 3.057.176 0,6 5.964.905 0,9 77,1 95,1
Monsanto Do Brasil Ltda - - 5.909.946 0,9 78,0 N/A
Semp Toshiba Informática Ltda 6.059.428 1,1 5.360.726 0,8 78,9 -11,5
Kordsa Brasil S/A 8.888.702 1,6 4.948.425 0,8 79,6 -44,3
Sodecia da Bahia Ltda - - 4.440.193 0,7 80,3 N/A
Handytech Informática e Eletrônica Ltda 6.542.715 1,2 4.230.914 0,6 80,9 -35,3 Millennium Inorganic Chemicals do Brasil S/A 3.589.040 0,7 4.153.716 0,6 81,6 15,7
Pirelli Pneus Ltda 1.842.113 0,3 3.916.367 0,6 82,2 112,6
Bompreço Bahia Supermercados Ltda 1.074.244 0,2 3.373.385 0,5 82,7 214,0 Aulik Indústria e Comércio Ltda 1.133.991 0,2 3.066.786 0,5 83,2 170,4
Renco Equipamentos S/A 2.833.130 0,5 2.675.864 0,4 83,6 -5,6
Engepack Embalagens São Paulo S/A 616.387 0,1 2.663.023 0,4 84,0 332,0
Deten Química S/A 8.821.126 1,6 2.406.266 0,4 84,3 -72,7
Belgo Bekaert Nordeste S/A 110.202 0,0 2.324.268 0,4 84,7 (*) Positivo Informática S/A 1.430.720 0,3 2.266.937 0,3 85,0 58,4 Galvani Indústria, Comércio e Serviços S/A 1.666.996 0,3 2.256.132 0,3 85,4 35,3
Gamesa Eólica Brasil Ltda. - - 2.025.355 0,3 85,7 N/A
Mirabela Mineração do Brasil Ltda 3.851.063 0,7 1.904.847 0,3 86,0 -50,5 Reistar Indústria e Comércio de Eletrônicos Ltda 644.313 0,1 1.868.059 0,3 86,3 189,9
Cambuci S/A 1.234.239 0,2 1.815.283 0,3 86,6 47,1
Mucambo S/A 1.172.444 0,2 1.778.834 0,3 86,8 51,7
Elekeiroz S/A 928.676 0,2 1.763.626 0,3 87,1 89,9
Fertilizantes Heringer S/A 2.638.107 0,5 1.752.965 0,3 87,4 -33,6
Qbex Computadores Ltda 1.011.085 0,2 1.734.853 0,3 87,6 71,6
Química Geral do Nordeste S/A 63.998 0,0 1.679.483 0,3 87,9 (*)
Demais empresas 129.779.318 23,7 79.313.565 12,1 100,0 -38,9
Total 547.679.391 100,0 654.645.126 100,0 19,5
Tabela 12 – Importações da Bahia por Origem
Tabela 13 – Comércio Exterior do Brasil
Origem
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob
(%)
US$ fob
(%)
(b/a)
União Européia
69.314.185
12,7
52.781.785
8,1
-23,9
Alemanha
24.567.202
4,5
20.773.388
3,2
-15,4
Holanda
8.579.074
1,6
3.070.034
0,5
-64,2
Bélgica
427.477
0,1
3.006.834
0,5
603,4
França
3.959.347
0,7
8.122.034
1,2
105,1
Itália
8.797.911
1,6
5.216.811
0,8
-40,7
Espanha
10.115.561
1,8
5.450.306
0,8
-46,1
Outros
12.867.613
2,3
7.142.378
1,1
-44,5
Mercosul
73.281.553
13,4
122.351.489
18,7
67,0
Argentina
62.049.837
11,3
119.903.035
18,3
93,2
Outros
11.231.716
2,1
2.448.454
0,4
-78,2
Estados Unidos
32.919.609
6,0
46.283.262
7,1
40,6
China
42.443.484
7,7
54.579.369
8,3
28,6
Chile
122.351.343
22,3
62.705.288
9,6
-48,7
Japão
2.703.430
0,5
4.258.859
0,7
57,5
Rússia
26.819.156
4,9
2.038.343
0,3
-92,4
Índia
1.013.083
0,2
3.697.023
0,6
264,9
Outros
176.833.548
32,3
305.949.708
46,7
11,2
Total
547.679.391
100,0 654.645.126
100,0
19,5
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI. (*) Praticamente N/A (Não Aplicável)
Em US$ milhões fob
Var. (%)
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
(b/a)
1. Exportações
15.214,4
16.141,2
6,1
2. Importações
14.816,7
17.433,4
17,7
3. Balança Comercial (1-2)
397,7
-1.292,1
N/A
4. Corrente de Comércio (1+2)
30.031,0
33.574,6
11,8
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI. N/A (Não Aplicável)Gráfico 5 - Brasil: evolução da corrente de comércio em 12 meses (em US$ bilhões)
Gráfico 6 - Brasil: evolução do saldo da balança comercial em 12 meses
Gráfico 7 - Brasil: evolução mensal das exportações e importações
(em US$ bilhões)265 290 315 340 365 390 415 440 465 490
jan/11 fev/11 mar/11 abr/11 mai/11 jun/11 jul/11 ago/11 set/11 out/11 nov/11 dez/11 jan/12 390,9 399,2 405,4 414,9 425,8 436,8 444,2 456,6 463,5 470,5 478,3 482,3 485,8 265 290 315 340 365 390 415 440 465 490
jan/11 fev/11 mar/11 abr/11 mai/11 jun/11 jul/11 ago/11 set/11 out/11 nov/11 dez/11 jan/12 390,9 399,2 405,4 414,9 425,8 436,8 444,2 456,6 463,5 470,5 478,3 482,3 485,8 15,2 16,7 19,3 20,2 23,2 23,7 22,3 26,2 23,3 22,1 21,8 22,1 16,1 14,8 15,5 17,7 18,3 19,7 19,3 19,1 22,3 20,2 19,8 21,2 18,3 17,4 12,0 14,0 16,0 18,0 20,0 22,0 24,0 26,0 28,0
jan/11 fev/11 mar/11 abr/11 mai/11 jun/11 jul/11 ago/11 set/11 out/11 nov/11 dez/11 jan/12 Exportação Importação
Tabela 14 – Exportações do Brasil por Seção NCM
Gráfico 8 - Exportações do Brasil por seção NCM - Janeiro 2012
Tabela 14 – Exportações do Brasil por Seção NCM
NCM S e ç õ e s
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var. (%)US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a)
V Produtos Minerais 4.479.389.104 29,4 4.011.765.747 24,9 -10,4 IV Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo 1.769.077.044 11,6 1.819.655.228 11,3 2,9 II Produtos do Reino Vegetal 1.156.955.480 7,6 1.518.699.188 9,4 31,3 XV Metais Comuns e suas Obras 1.496.249.224 9,8 1.450.269.568 9,0 -3,1 XVI Máquinas e Aparelhos 1.224.459.180 8,0 1.273.048.837 7,9 4,0 I Animais Vivos e Produtos do Reino Animal 1.012.613.241 6,7 1.145.314.973 7,1 13,1 XVII Material de Transporte 792.291.843 5,2 1.040.275.452 6,4 31,3 VI Produtos das Indústrias Químicas ou das Indústrias Conexas 833.087.170 5,5 877.635.707 5,4 5,3 VII Plástico e suas Obras; Borracha e suas Obras 429.634.107 2,8 540.527.950 3,3 25,8 X Celulose e Papel e suas Obras 575.248.107 3,8 529.507.024 3,3 -8,0 XIV Pérolas, Pedras Preciosas e Metais Preciosos e suas Obras 252.551.207 1,7 369.350.114 2,3 46,2 XI Matérias Têxteis e suas Obras 143.997.891 0,9 206.822.608 1,3 43,6 XX Mercadorias e Produtos Diversos 66.197.071 0,4 162.356.024 1,0 145,3 III Gorduras, Óleos e Ceras Animais e Vegetais 133.332.530 0,9 147.709.848 0,9 10,8 VIII Peles, Couros e Peleteria 151.171.614 1,0 145.952.609 0,9 -3,5 IX Madeira e suas Obras 139.129.312 0,9 134.646.377 0,8 -3,2 XII Calçados, Chapéus e Artefatos de Uso Semelhante 131.685.903 0,9 110.675.068 0,7 -16,0 XIII Obras de Pedra, Gesso, Cimento, Amianto, Mica e Produtos Cerâmicos 98.792.008 0,6 106.313.119 0,7 7,6 XVIII Instrumentos e Aparelhos de Óptica, Fotografia, Instrumentos Musicais, suas Partes e Acessórios 58.254.538 0,4 66.734.312 0,4 14,6
XIX Armas e Munições 11.512.061 0,1 12.582.071 0,1 9,3
XXI Objetos de Arte, de Coleção e Antiguidades 1.066.040 0,0 386.829 0,0 -63,7
Demais 257.658.277 1,7 470.996.774 2,9 82,8
Total 15.214.352.952 100,0 16.141.225.427 100,0 6,1
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI. (*) Praticamente N/A (Não Aplicável)
Produtos Minerais
24,9%
Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo
11,3%
Produtos do Reino Vegetal
9,4%
Metais Comuns e suas Obras
9,0%
Máquinas e Aparelhos
7,9%
Animais Vivos e Produtos do Reino Animal 7,1% Material de Transporte 6,4% Demais Seções NCM 24,1%
Tabela 15 – Exportações do Brasil por Fator Agregado
Gráfico 9 - Brasil: evolução mensal da participação dos básicos e manufaturados na pauta exportadora (%)
Em US$ milhões (fob)
Var. (%)
Jan 2011 (a)
(%)
Jan 2012 (b)
(%)
(b/a)
Básicos
6.686
43,9
6.954
43,1
4,0
Industrializados
8.271
54,4
8.716
54,0
5,4
(i) Semimanufaturados
2.332
15,3
2.115
13,1
-9,3
(ii) Manufaturados
5.939
39,0
6.601
40,9
11,2
Operações Especiais
258
1,7
471
2,9
82,8
Total
15.214
100,0
16.141
100,0
6,1
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI
36,0 43,9 43,1 46,1 39,0 40,9 30 35 40 45 50 55
jan/10 abr/10 jul/10 out/10 jan/11 abr/11 jul/11 out/11 jan/12 Básicos Manufaturados
Tabela 16 – Exportações do Brasil por Setores de Contas Nacionais
Tabela 17 – Exportações do Brasil por Destino
Em US$ milhões (fob)
Var. (%)
Jan 2011 (a)
(%)
Jan 2012 (b)
(%)
(b/a)
Bens de Capital
1.259
8,3
1.448
9,0
15,0
Bens Intermediários
9.697
63,7
9.745
60,4
0,5
Bens de Consumo
2.331
15,3
2.529
15,7
8,5
(i) Duráveis
239
1,6
343
2,1
43,9
(ii) Não-duráveis
2.092
13,8
2.185
13,5
4,5
Combustíveis e Lubrificantes
1.670
11,0
1.948
12,1
16,7
Demais Operações
258
1,7
471
2,9
82,8
Total
15.214
100,0
16.141
100,0
6,1
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI
Destino
Jan 2011 (a)
Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob
(%)
US$ fob
(%)
(b/a)
União Européia
3.692.347.900
24,3
2.892.948.095
17,9
-21,7
Alemanha
611.645.632
4,0
429.579.320
2,7
-29,8
Holanda
891.006.464
5,9
738.029.021
4,6
-17,2
Itália
325.385.927
2,1
253.469.450
1,6
-22,1
França
294.221.986
1,9
236.665.915
1,5
-19,6
Reino Unido
491.271.184
3,2
310.091.105
1,9
-36,9
Espanha
357.775.719
2,4
244.458.105
1,5
-31,7
Outros
721.040.988
4,7
680.655.179
4,2
-5,6
Mercosul
1.732.070.184
11,4
1.775.779.588
11,0
2,5
Argentina
1.394.709.906
9,2
1.432.417.580
8,9
2,7
Outros
337.360.278
2,2
343.362.008
2,1
1,8
Estados Unidos
1.651.517.245
10,9
2.376.797.976
14,7
43,9
China
1.773.449.378
11,7
1.809.827.130
11,2
2,1
Japão
614.683.789
4,0
496.612.828
3,1
-19,2
Índia
155.913.154
1,0
478.209.654
3,0
206,7
Chile
369.807.188
2,4
318.775.640
2,0
-13,8
Rússia
312.882.841
2,1
154.255.468
1,0
-50,7
Outros
4.911.681.273
32,3
5.838.019.048
36,2
18,9
Total
15.214.352.952 100,0
16.141.225.427
100,0
6,1
Tabela 18 – Importações do Brasil por Setores de Contas Nacionais
Tabela 19 – Importações do Brasil por Seção NCM
Em US$ milhões (fob)
Var. (%)
Jan 2011 (a)
(%)
Jan 2012 (b)
(%)
(b/a)
Bens de Capital
4.264
28,8
4.863
27,9
14,0
Bens Intermediários
6.288
42,4
7.088
40,7
12,7
Bens de Consumo
2.294
15,5
2.674
15,3
16,6
(i) Duráveis
1.040
7,0
1.139
6,5
9,5
(ii) Não-duráveis
1.254
8,5
1.535
8,8
22,4
Combustíveis e Lubrificantes
1.970
13,3
2.807
16,1
42,5
Total
14.817
100,0 17.433
100,0
17,7
Fonte: SECEX; elaboração FIEB/SDI
NCM S e ç õ e s Jan 2011 (a) Jan 2012 (b)
Var. (%)
US$ fob (%) US$ fob (%) (b/a)
XVI Máquinas e Aparelhos 4.203.977.299 28,4 4.911.551.766 28,2 16,8 V Produtos Minerais 2.301.349.870 15,5 3.045.054.912 17,5 32,3 VI Produtos das Indústrias Químicas ou das Indústrias Conexas 2.175.303.359 14,7 2.528.657.869 14,5 16,2 XVII Material de Transporte 1.691.199.506 11,4 1.882.360.390 10,8 11,3 XV Metais Comuns e suas Obras 1.091.244.064 7,4 1.161.581.966 6,7 6,4 VII Plástico e suas Obras; Borracha e suas Obras 893.813.620 6,0 1.036.071.496 5,9 15,9 XI Matérias Têxteis e suas Obras 463.097.859 3,1 588.145.767 3,4 27,0 XVIII Instrumentos e Aparelhos de Óptica, Fotografia, Instrumentos Musicais, suas Partes e Acessórios 542.782.813 3,7 552.895.788 3,2 1,9 II Produtos do Reino Vegetal 392.055.256 2,6 363.152.819 2,1 -7,4 IV Produtos das Indústrias Alimentares, Bebidas e Fumo 184.505.608 1,2 334.437.433 1,9 81,3 I Animais Vivos e Produtos do Reino Animal 179.951.377 1,2 227.075.723 1,3 26,2 X Celulose e Papel e suas Obras 190.213.659 1,3 189.855.490 1,1 -0,2 XIII Obras de Pedra, Gesso, Cimento, Amianto, Mica e Produtos Cerâmicos 133.079.516 0,9 159.436.454 0,9 19,8 XX Mercadorias e Produtos Diversos 132.586.641 0,9 155.905.432 0,9 17,6 III Gorduras, Óleos e Ceras Animais e Vegetais 65.909.821 0,4 111.162.012 0,6 68,7 XII Calçados, Chapéus e Artefatos de Uso Semelhante 50.671.829 0,3 66.542.446 0,4 31,3 VIII Peles, Couros e Peleteria 54.853.647 0,4 51.487.845 0,3 -6,1 XIV Pérolas, Pedras Preciosas e Metais Preciosos e suas Obras 55.621.153 0,4 46.824.917 0,3 -15,8
IX Madeira e suas Obras 11.991.714 0,1 18.215.435 0,1 51,9
XIX Armas e Munições 1.345.964 0,0 1.814.865 0,0 34,8
XXI Objetos de Arte, de Coleção e Antiguidades 1.140.548 0,0 1.131.126 0,0 -0,8