LOTE COM CINCO CAFETEIRAS
Em cobre e latão.
Falhas, defeitos e amolgadelas. Dim: 14 a 20,5 cm.
50,00
1
€
LOTE COM CINCO CAFETEIRAS
Em cobre e latão. Defeitos e amolgadelas. Dim: 18 a 22 cm.
50,00
2
€
TRÊS TACHOS
Em cobre e latão, pegas em ferro. Sinais de uso e um com amolgadelas. Dim: 7x34,5 a 9x34 cm.
50,00
3
€
VASILHA COM TORNEIRA
Em cobre martelado e latão com inscrição "Urbis Palladium et Gentis". Pequenas amolgadelas, sinais de uso.
Dim: 28 cm.
40,00
4
€
CHOCOLATEIRA, BILHA E JARRO
Em cobre e latão, uma com pega em madeira, Falhas, pequenas amolgadelas e defeitos. Dim: 20,5 a 25,5 cm.
50,00
5
€
TRÊS TACHOS
Em cobre e latão, pegas em ferro. Defeitos e amolgadelas. Dim: 28,5x18,5 a 12,5x79 cm.
50,00
6
€
TRÊS TACHOS
Em cobre e latão, pegas em ferro. Pequenas amolgadelas. Dim: 6x24,5 a 11x45.5 cm.
50,00
7
€
DOIS CHALEIRAS
Em cobre e latão. Defeitos e amolgadelas. Dim: 30,5 cm.40,00
8
€
BRASEIRA
Em cobre e asas em latão. Pequenas amolgadelas. Dim: 10x39,5 cm.
30,00
9
€
PANELA SEM TAMPA
Em cobre com asas em cobre, marcada CAZI - J. Gaillard, Paris. Sinais de uso.
Dim: 25 cm.
75,00
10
€
PANELA SEM TAMPA
Dim: 29,5 cm.
75,00
11
€
BALANÇA DE PRATOS
Em metal amarelo, decoração relevada. Completa. Pequenos defeitos. Dim: 54 cm.
40,00
12
€
SUPORTE DE MISSAL
Em liga de metal prateado. Sinais de uso.
Dim.: 101 cm.
30,00
13
€
MESA DE JARDIM E PAR DE CADEIRAS
Em ferro pintado a branco com enrolamento, mesa de tampo redondo. Pequenos defeitos.
Dim: 72x96; 87x43x55 cm.
50,00
14
BANCO DE JARDIM
Em ferro pintado a branco, com enrolamentos. Pequenos defeitos, sinais de uso.
Dim: 127x99x50 cm.
50,00
15
€
JARRO E PRATO
Em porcelana de Viana da Castelo, decoração com motivos florais, marcada. Sinais de uso.
Dim: 26,5 e 36,5 cm.
30,00
16
€
PRATO RECORTADO E CANJIRÃO
Em porcelana de Viana do Castelo. decoração relevada e policromada. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 34,5 e 23 cm.
50,00
17
€
CANDEEIRO DE MESA
Em porcelana de Viana do Castelo e metal amarelo, decoração floral policroma, marcada. Campânula em vidro opalino branco com chaminé. Sinais de uso.
Dim: total 80 cm.
75,00
18
€
POTE COM TAMPA
Em porcelana de Viana do Castelo, decoração policroma com caravela, marcada. Sinais de uso.
Dim: 42 cm.
50,00
19
€
DOIS POTES COM TAMPA
Em porcelana de Viana do Castelo, decoração policroma com motivos florais e cartela. Marcada.
Dim: 44 cm.
75,00
20
€
CACHEPOT
Em cerâmica vidrada, decoração floral policroma e ouro. Marcada. Dim: 25 cm.
80,00
21
€
CACHEPOT FIGURATIVO
Em cerâmica vidrada e revelada com estrelas, decoração monocroma a azul, parcialmente desvidrado com bustos femininos, luas e estrelas. Falhas e defeitos.
Dim: 24 cm.
100,00
22
€
DOIS POTES E TAÇA COM TAMPA E
PIRES
Em porcelana moldada, decoração policroma e ouro com motivos florais, marcada Artibus. Sinais de uso.
Dim: 32, 17 e 11x19 cm.
40,00
23
€
SERVIÇO DE COPOS
Em vidro bicolor. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto e 12 de vinho branco. Acompanha taça.
150,00
24
€
SERVIÇO DE COPOS
Em vidro com filetes a ouro. Composto por 22 copos de água, 16 de vinho, 9 taças de champanhe, 11 de porto e 14 de licor. 2 taças com ligeiras esbeiçadelas.
120,00
25
€
TAÇA COM PÉ ATLANTIS
Em cristal moldado e lapidado, marcado, base em metal prateado. Sinais de uso.
Dim: 15,5x24 cm.
40,00
26
€
TAÇA COM PÉ ATLANTIS
Em cristal moldado e lapidado, marcada. Dim: 19x22 cm.
30,00
27
€
TAÇA COM PÉ ATLANTIS
Em cristal fosco, decoração floral policroma e ouro, marcada, assinada Guida e datada de 13/4/78.
Dim: 18,5x22 cm.
80,00
28
PAR DE GARRAFÕES
Em vidro. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim: 47 cm.
25,00
29
€
GARRAFA ARTE NOVA
Em vidro, decoração a ouro com motivos florais. Restauro no gargalo, rolha não pertence. Dim: 30 cm.
30,00
30
€
TRÊS JARRAS
Em vidro moldado decoração a ouro, par em vidro bicolor com motivos florais, outra Arte nova em vidro verde. Sinais de uso,
uma com esbeiçadela no bordo. Dim: 10; 20,5 cm.
40,00
31
€
JARRO COM TAMPA
Em cristal moldado e lapidado, tampa em casquinha relevada com Puttis, parras e uvas. Sinais de uso, cabelo junto à pega.. Dim: 28 cm.
10,00
32
€
REDOMA
Em vidro, base em pau santo. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 28 cm.
20,00
33
€
TRÊS PEÇAS DIVERSAS
Em casquinha relevada. Composto por base de garrafa vazada com motivos florais e cisnes, marcada Topázio, bombonière e caixa com tampa.
Pequenas amolgadelas. Dim: 4,5; 28 cm.
30,00
34
€
LOTE COM DIVERSAS PEÇAS
CHRISTOFLE
Em metal prateado, marcada Christofle. Composto por duas pinças, coador de chá com base, lavabo e prato. Sinais de uso. Dim: 11 a 18 cm.
40,00
35
€
FRUTEIRO CHRISTOFLE
Em metal prateado, marcado Christofle. Sinais de uso. Dim: 6x34x23 cm.
30,00
36
€
SHAKER CHRISTOFLE/GALLIA
Em metal prateado, marcado Gallia. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm.
30,00
37
€
RELÓGIO DE PAREDE
Caixa em madeira com entalhamentos, encimado por cavalo, mostrador pintado com numeração árabe. Com chave. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos. Dim: 88x33x17 cm.
75,00
38
€
RELÓGIO DE CAPELA
Americano, caixa folheada a raiz, mostrador pintado com numeração romana, despertados, com chave. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 53x29,5x11,5 cm.
75,00
39
€
RELÓGIO DE MESA BOA REGULADORA
Caixa em madeira escurecida com entalhamentos, mostrador com numeração árabe. Nº. 519/2. De carrilhão. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 33x58,5x17 cm.
100,00
40
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Da Boa Reguladora. Caixa em castanho, mostrador em metal amarelo com relevos, numeração romana. De carrilhão. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 206x43x25 cm.
200,00
41
€
BAÚ
Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens em ferro. Interior forrado a chita. Séc. XIX. Com apoios. Pequenos defeitos.
Dim: 38x88x42 cm.
75,00
42
BAÚ
Revestido a couro com pregaria. falhas e alguns defeitos. Dim: 43x93x44 cm.
50,00
43
€
PAR DE MESAS DE CABECEIRA
Em pau santo com entalhamentos, pernas torneados. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 81x45x37 cm.
150,00
44
€
PAR DE COLUNAS
Em pau santo com frisos de tremidos, de perfil quadrangular. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas.
Dim: 117x31x31 cm.
400,00
45
€
MESA REDONDA
Em mogno, coluna central torneada e pés entalhados. Pequenas falhas.
Dim: 77x78 cm.
100,00
46
€
MÓVEL TOUCADOR ROMÂNTICO
Em nogueira e outras madeiras com entalhamentos, pernas torneadas, tampo e laterais em mármore, espelho basculante. Falhas e defeitos. Dim: 160x87x50 cm.
120,00
47
€
PEQUENA ARCA
Em castanho com entalhamentos vegetalistas, ferragens em metal amarelo. Com apoios "cachorro". Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 47x84x36 cm.
50,00
48
€
MESA DE CENTRO ROMÂNTICA
Em mogno com entalhamentos, tampo recortado, pernas curvas unidas por travessa. Séc. XIX/XX. Pequenos defeitos. Dim: 80x100x64 cm.
150,00
49
€
MESA PÉ DE GALO
Em madeira exótica (panga panga), tampo recortado, basculante, coluna e pés com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 75x61 cm.
120,00
50
€
CADEIRA DE BALOIÇO TIPO WINDSOR
Em madeira exótica (panga panga) com coxim e encosto em pele. Restauro nas costas e sinais de uso.
Dim: 113 cm.
70,00
51
€
QUATRO CADEIRAS
Em madeira entalhada, pintada e dourada, estofadas a tecido às riscas. Pequenos defeitos.
140,00
52
€
MESA DE CENTRO OVAL
Em madeira entalhada, pintada e dourada, travessão em X. Pequenos defeitos.
Dim: 74x110x59 cm.
70,00
53
€
SIZA VIEIRA - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (9/120), assinada e datada 2001. Dim: 35x26 cm.
100,00
54
€
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
SERIGRAFIA
"Sem título"Serigrafia colorida sobre papel, assinada. Dim: 26,5x36,5 cm.
120,00
55
€
JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"Fernando Pessoa"
Serigrafia sobre papel (63/150), assinada e datada 85. Mancha no fundo.
Dim: 55,5x38 cm.
270,00
56
NORONHA DA COSTA - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (84/200), assinada. Dim: 49x57 (mancha) cm.
120,00
57
€
PAR DE ESTATUETAS
Esculturas em porcelana europeia, decoração policroma e ouro assinadas. Ínfimas falhas.
Dim: 32,5 cm.
130,00
58
€
ZÉ AUGUSTO (1930-2012) - CASAL DE
FOGUETEIROS
Esculturas em cerâmica vidrada, decoração policroma, assinada.
Dim: 20 e 21 cm.
30,00
59
€
FIGURA DE RAPAZ COM CACHIMBO
Escultura em cerâmica vidrada, decoração policroma, possivelmente Coimbra. Falhinhas na base.
Dim: 32 cm.
30,00
60
€
MISTÉRIO (FILHO) - SÃO JOSÉ COM
MENINO
Escultura em barro pintado, decoração policroma, assinada. Pequenas falhas.
Dim: 31 cm.
30,00
61
€
JÚLIA COTA - CONJUNTO DE QUINZE
MÚSICOS
Esculturas em barro pintado, decoração policroma, assinados.
Alguns com ínfimas falhas. Dim: 21 cm.
150,00
62
€
ANA BARAÇA - HOMEM PUXANDO
BURRO
Escultura em barro pintado, decoração policroma, assinada. Pequenos defeitos.
Dim.: 17,5 cm.
60,00
63
€
JUNTA DE BOIS - APITO
Escultura em terracota vidrada, decoração monocroma a amarelo, atribuída a Rosa Ramalho.
Dim.:14 cm.
100,00
64
€
FRANCISCO ELIAS (1869-1937) -
PEQUENO CALVÁRIO
Grupo escultórico em terracota, assinado F. Elias e datado 1924. Restauros, cruz e braço partido e colado, falta de mão na Maria Madalena.
Dim.: 14 cm.
250,00
65
€
FIGURA CAMPINO A CAVALO
Escultura em cerâmica das Caldas, decoração policroma, marcada Aires Constantino Leal. Séc. XX. Pequenas falhas e falta da vara.
Dim: 24 cm.
80,00
66
€
BULE "CABEÇA DE CHINÊS"
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada. Marcada. Séc. XX. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 18 cm.
220,00
67
€
JARRO FIGURATIVO
"CABEÇA DE HOMEM"
Em faiança decoração relevada e policromada. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 20 cm.
75,00
68
€
TINTEIRO
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma a verde com grinaldas e cabeças de bode em relevo. Falhas. Dim: 8x12 cm.
30,00
69
€
CACHO DE UVAS
Em cerâmica vidrada e relevada das Caldas, decoração naturalista, marcada Fábrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro. Pequena falhas.
Dim: 30 cm.
50,00
70
DOIS PALITEIROS "ESFINGE"
Em faiança possivelmente de Sacavém, decoração com filetes a ouro, um com motivos florais. Desgaste e sinais de uso. Dim: 9,5x13x7 cm.
50,00
71
€
CACHEPOT OCTOGONAL
Em faiança Portuguesa fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração floral policroma. Marcada. Craquelé, cabelos e esbeiçadelas. Dim: 27x31,5 cm.
70,00
72
€
FLOREIRA QUADRANGULAR
Em faiança Portuguesa fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração a castanho e negro estilo rococó. Marcada. Cabelos, falta de parte de um pé e esbeiçadelas. Dim: 25x22,5x22,5 cm.
50,00
73
€
JARRO E BACIA
Em faiança Portuguesa fabrico de Sacavém, decoração a verde "vaquinhas". Marcada. Sinais de uso e bacia com cabelos. Dim: 26,5; 11x35 cm
60,00
74
€
JARRO E BACIA
Estilo Arte Nova, em cerâmica europeia, decoração policroma com figura feminina, marcada. Ínfima esbeiçadela no bordo do jarro. Dim: 10x34; 19 cm.
40,00
75
€
JARRO E BACIA
Em cerâmica Alemã marcada Villeroy & Boch, decoração a rubi e ouro. Sinais de uso.
Dim: 31; 13x47cm.
75,00
76
€
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
SACAVÉM - GILMAN
Em pó de pedra decoração floral a azul. Com terrina, 2 travessas, molheira, azeitoneira, 13 pratos rasos, 8 fundos, 13 de sobremesa e 3 de doce. Sinais de uso, 3 pratos fundos e 5 rasos com cabelos e esbeiçadelas, azeitoneira e molheira com esbeiçadelas.
70,00
77
€
TRAVESSA OVAL RECORTADA
Em faiança Inglesa, marcada "Windsor Castle", decoração a azul com paisagem fluvial, na aba motivos florais. Craquelé, sinais de uso. Dim. 41,5x32,5 cm.
10,00
78
€
TERRINA E TRAVESSA
Em faiança Inglesa, marcada Copeland, decoração a azul com paisagem e motivos florais. Sinais de uso.
Dim: 16,5x32x18,8; 36,5x27 cm.
25,00
79
€
CANDEEIRO DE MESA
Em cerâmica vidrada, decoração policroma com motivos da Nazaré, marcada EPL (Alcobaça), assinada. Craquelé. Dim: 34 cm.
40,00
80
€
JOANA D´ARC A CAVALO
Escultura em terracota patinada, assinado R. Aurili e numerado 925. Falta de estandarte.
Dim: 53 x42 cm.
100,00
81
€
CANDEEIRO DE PÉ
Em pau santo torneado, com pala. Pequenos defeitos. Dim: 127 cm.
75,00
82
€
CANDEEIRO DE PÉ
Em madeira entalha dourada. Com abat-jour. Pequenas falhas.
Dim: 132; 173 (total) cm.
75,00
83
€
PAR DE CADEIRAS D. JOÃO V
Em castanho com entalhamentos, costas recortadas e vazadas, pés de garra e gola, travejamento em X, fundos em couro lavrado com pregaria. Pequenos defeitos.
100,00
84
PAR DE CADEIRAS
Em mogno com entalhamentos, costas recortadas em palhinha, assentos estofados, travejamento em X. Pequenos defeitos.
100,00
85
€
SECRETÁRIA COM ALÇADO
Em nogueira com entalhamentos, tampo em pele. Falhas e pequenos defeitos (xilófagos).
Dim: 109x86x51 cm.
120,00
86
€
TERNO DE SOFÁS
Estofados a tecido colorido adamascado. Composto por sofá de dois lugares e par de maples. Sinais de uso.
Dim. Canapé: 86x128x63 cm.
120,00
87
€
PEQUENO TOUCADOR
Em vinhático, de três gavetas Séc. XVIII/XIX. Falta de espelho,
defeitos e pequenas falhas. Dim: 20x50x32 cm.
180,00
88
€
PAPELEIRA COM ALÇADO
Em carvalho e outras madeiras, de dois gavetões, no interior gavetas e nicho com entalhamentos. Dinamarquesa, Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 208x106x55 cm.
280,00
89
€
MANUEL TAVARES (1911-1974)
"Interior de fabrica"Aguarela sobre papel, assinada e datada 1959. Ligeiramente ondulado. Dim: 26x40,5 cm.
200,00
90
€
J. HILÁRIO
"Marinha com barcos"
Óleo sobre platex, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 49x61 cm.
30,00
91
€
MOTA URGEIRO
"Salineiras na Ria de Aveiro"
Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 24x30 cm.
280,00
92
€
DOZE PAISAGENS
Aguarelas coloridas sobre papel, com diferentes temas. Atribuídas a Elaine Sanceau (1896-1978). Pequenos defeitos, não emolduradas.
Dim: 9x14 a 28x19 cm.
50,00
93
€
ALBERTO SILVA (1882-1940)
Desenho a tinta de china sobre papel com inscrição "Exposição do Cêrco do Porto - 1832-1932 - Salão Silva Porto", assinado.
Dim: 21x17 cm.
25,00
94
€
SOARES DOS REIS (1847-1889) -
SAUDADE
Escultura em terracota patinada, não assinado. Pequenas falhas. Dim: 42 cm.
40,00
95
€
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
BUSTO FEMININO
Escultura em terracota patinada, assinada. Ínfimas falhas. Dim: 14 cm.
150,00
96
€
LEOPOLDO DE ALMEIDA (1898-1975)
"Dr. Oliveira Salazar"Placa em bronze relevado e patinado, assinada. Dim: 44 cm.
600,00
97
€
ARMAS REAIS PORTUGUESAS
Em metal amarelo relevado, fixada em suporte recortado de madeira. Sinais de uso.
Dim: 45x34 cm.
50,00
98
DOIS TOCHEIROS
Estilo D. José/Maria. Em madeira entalhada e dourada. Electrificados, com pala. Séc. XIX. Falhas e defeitos. Dim: 45 cm. 70 cm. (total)
70,00
99
€
PAR DE TOCHEIROS
Estilo D. Maria, em madeira entalhada e dourada. Electrificados, com pala.
Dim: 50 cm. 77 cm. (total)
50,00
100
€
PAR DE TOCHEIROS
Estilo D. José, em madeira entalhada, pintada e dourada. Electrificados. Sinais de uso.
Dim: 55 cm.
60,00
101
€
ESTOLA EMOLDURADA
Em seda pintada com galões. Defeitos. Dim: 62x41,5 cm.
80,00
102
€
PAR DE MÍSULAS
Em castanho com entalhamentos vegetalistas. Pequenos defeitos e uma com restauro. Dim: 25x35,5x16 cm.
50,00
103
€
PEANHA
Em madeira entalhada com volutas. Séc. XVIII. Pequenos defeitos, falhas de xilófagos e restauro.
Dim. 30x44x30 cm.
120,00
104
€
SUPORTE DE MISSAL
Em madeira entalhada, pintada e dourada. Sinais de uso. Dim: 41x30 cm.
50,00
105
€
EX-VOTO
Pintura sobre madeira com legenda. Sinais xilófagos. Dim: 33,5x24 cm.
70,00
106
€
CRISTO
Escultura em osso com policromia, cruz em madeira de suspensão.
Dim. Cristo: 18 cm. Cruz: 41 cm.
75,00
107
€
CRISTO
Escultura em osso, Séc. XIX, cruz com base em madeira entalhada e policromada com Maria Madalena. Pequenas falhas nos dedos.
Dim. Cristo: 16,5 cm. Cruz: 41,5x28,5x14,5 cm.
150,00
108
€
CRISTO
Escultura em madeira, tendo na base "Piéta" escultura em madeira policromada. Falha de mão na Piéta.
Dim: Cristo: 19,5 cm. Total: 44 cm.
150,00
109
€
CRISTO
Escultura em madeira policromada, cruz em madeira entalhada marmoreada e dourada. Séc. XIX. Dim. Cristo: 33 cm. Cruz: 97 cm.
150,00
110
€
NOSSA SENHORA DAS DORES
Escultura em madeira policromada e dourada, olhos em vidro, Séc. XIX. Resplendor e punhal em prata. Pequenas falhas.
Dim: 28,5 cm.
200,00
111
€
SÃO JOSÉ COM O MENINO
Escultura em madeira policromada e dourada, menino, cabeça, mãos e pés em resina. Séc. XX.
Dim.: 42 cm.
250,00
112
MENINO JESUS DE PRAGA
Escultura em madeira entalhada e dourada. Séc. XX. Dim.: 54 cm.
300,00
113
€
NOSSA SENHORA DAS DORES
Escultura em madeira policromada e dourada. Séc. XX. Dim.: 50 cm.
150,00
114
€
ASCENSÃO DE JESUS CRISTO
Escultura em madeira policroma e dourada, representado sobre nuvens e cinco cabeças de anjos alados, olhos em vidros. Séc. XVIII.
Pequenas falhas e leves defeitos. Dim: 82,5 cm.
1.400,00
115
€
CADEIRA GENUFLEXÓRIO
Em diferentes madeiras espaldar vazado, assento e encosto estofados. Sinais de uso.
Dim.: 80x42x33 cm.
150,00
116
€
CONFESSIONÁRIO
Em madeira exótica com vazados. Sinais de uso. Dim.: 143x44x43 cm.
150,00
117
€
CAMILHA DE DOSSEL DE MENINO JESUS
Em pau santo, cabeceira recortada, colunas e pernas torneadas. Sinais de uso.
Dim: 33,5x31,5x19,5 cm.
100,00
118
€
BUSTO DE EÇA DE QUEIRÓS
Escultura revestida a prata de lei marcada 925, base em madeira. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Dim: 30 cm.
120,00
119
€
CONJUNTO DE QUATRO PEÇAS DE
SERVIR
Com cabos em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Composto por trinchante e talher de salada. Sinais de uso.
Dim: 24,5 a 27 cm.
40,00
120
€
CONJUNTO DE TRÊS DE SERVIR
Com cabos em prata Portuguesa contrate javali (1887-1937), decoração relevada. Composto por trinchante e espátula. Sinais de uso.
Dim: 25 a 28 cm.
30,00
121
€
CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE
CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decorada com caneluras.
Peso Aprox: 382 gr.
140,00
122
€
CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 190 gr.
60,00
123
€
CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE
CAFÉ
Peso Aprox: 203,3 gr.
80,00
124
€
MEDALHÃO COM ANJO DA GUARDA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Peso Aprox: 14,7 gr. Dim: 8 cm.
10,00
125
€
QUATRO FRASCOS DE PERFUME
Com tampas e aplicações em prata contraste águia (pós 1985) três 925 e 835. Sinais de uso e um com pequena amolgadela.
Dim: 6,3 a 8,5 cm.
40,00
126
COPO PORTA CANETAS
Em pau santo revestido a prata Italiana de 800, contraste de Florença, decoração lisa com nó em relevo. Ínfimas amolgadelas.
Dim: 8,5 cm.
90,00
127
€
DOIS PORTA RETRATOS MINIATURA
Molduras em prata, uma lisa contraste águia (1938-1984) de 833 a outra com contrastes não identificados, decoração relevada. Com pequenas amolgadelas.
Dim: 4.3x3; 4,5x3,7 cm.
40,00
128
€
COLAR DE PRATA COM PEQUENAS
PÉROLAS
Com dez fios em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e pérolas
Peso total Aprox: 6 gr. Dim: 17,2 cm.
20,00
129
€
COLAR DE PRATA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, com pedra verde.
Peso Aprox: 23 gr. Dim: 14 cm.
30,00
130
€
COLAR DE PRATA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox.: 17,7 gr.
Dim: 13 cm.
20,00
131
€
PENDENTE EM MADREPÉROLA E PRATA
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925 e madrepérola. Peso total Aprox: 27 gr.
Dim: 5,5 cm.
20,00
132
€
PULSEIRA
Em prata de 925 marcada, com pedras brancas. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 13 gr. Med. Int.: 5,5 cm.
15,00
133
€
PULSEIRA DOURADA "TOUS"
Em prata dourada de 925, com pérola e pedra verde. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 4 gr. Med. Int.: 5,5 cm.
10,00
134
€
CRUZ EM PRATA E VELUDO
Cruz em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada com esmaltes policromos e veludo com fecho também em prata dourada.
Peso total Aprox: 13 gr. Dim: 21,5 cm.
15,00
135
€
FIO COM PENDENTE "KITTI"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, pendente com esmaltes policromos.
Peso Aprox: 5 gr. Dim: 23,5 cm.
10,00
136
€
FIO COM PENDENTE
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, pendente em quartzo rutilado.
Peso total Aprox: 11 gr. Dim: 23 cm.
15,00
137
€
FIO E PENDENTE "ARVORE DA VIDA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Peso Aprox: 10,3 gr. Dim.: 24 cm.
60,00
138
€
COLAR "GIORGIO MARTELLO"
Em fios de seda com pingentes e prata contraste águia (pós 1985) de 925.
Peso total Aprox: 20 gr. Dim: 30,5 cm.
30,00
139
€
COLAR EM MADREPÉROLA E PRATA
Com contas oblongas em madrepérola e prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835,
Peso total Aprox.: 24 gr. Dim: 19 cm.
25,00
140
COLAR DE PÉROLAS
De duas fiadas de pérolas, fecho em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada.
Peso total Aprox: 20 gr. Dim: 22 cm.
25,00
141
€
COLAR DE PÉROLAS
De pérolas de água doce com duas fiadas, fecho em ouro 19,2Kt., contraste veado (pós 1985)..
Peso total Aprox: 58 gr. Dim: 45 cm.
90,00
142
€
PULSEIRA RÍGIDA
Em prata de 925 marcada.. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 16 gr. Med. Int.: 5,5 cm.
20,00
143
€
MEDALHÃO "GRAVADOS"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada, decorada com gravados geométricos.
Peso Aprox: 17,5 gr. Dim.: 5,5 cm.
80,00
144
€
PENDENTE "ARVORE DA VIDA"
Em prata Portuguesa de 833, Séc. XX (meados), dourada com madrepérola. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Sinais de uso.
Peso Aprox: 6 gr. Dim.: 3,5 cm.
50,00
145
€
COLAR DE PÉROLAS E PRATA
Com pérolas e prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada.
Peso total Aprox: 17,5 gr. Dim: 20 cm.
20,00
146
€
COLAR DE PÉROLAS E PRATA
Peso total Aprox: 18 gr. Dim: 20 cm.
20,00
147
€
PULSEIRA DE PRATA "LUA E ESTRELA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Peso Aprox: 10 gr. Dim: 8 cm.
15,00
148
€
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA
ÓMEGA
Caixa e pulseira em prata de 925, movimento a quartzo. Em marcha.
Peso total Aprox: 30 gr.
80,00
149
€
ALFINETE "NÓ"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Dim: 7,2 gr Dim.: 4,8 cm.
40,00
150
€
MEDALHÃO "CORAÇÃO DE VIANA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Peso Aprox: 12,3 gr. Dim.: 5 cm.
70,00
151
€
ANEL
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, cravejado com pedraria.
Peso Aprox: 10 gr. Med: 18
10,00
152
€
BOLSA DE SENHORA "ARGOLA"
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso. Peso Aprox: 62,7 gr. Dim: 19 cm.
60,00
153
€
BOLSA DE SENHORA
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Pequenas falhas e sinais de uso.
Peso Aprox: 97,3 gr. Dim: 31 cm.
80,00
154
BOLSA DE SENHORA
Em prata e malha de prata, Séc. XIX/XX, decoração relevada com enrolamentos e motivos vegetalistas. Sinais de uso. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 136,6 gr. Dim: 34 cm.
100,00
155
€
BOLSA DE SENHORA
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos
vegetalistas. Sinais de uso. Peso Aprox: 122,6 gr. Dim: 33 cm.
90,00
156
€
BOLSA DE SENHORA COM PORTA
MOEDAS
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso. Peso Aprox: 176,1 gr. Dim: 36 cm.
120,00
157
€
BOLSA DE SENHORA
Em prata e malha de prata, Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 211,4 gr. Dim: 45,5 cm.
120,00
158
€
BOLSA DE SENHORA
Em malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Peso Aprox: 145,5 gr. Dim: 26 cm.
80,00
159
€
BOLSA DE SENHORA
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 35,2 gr. Dim: 22 cm.
40,00
160
€
RESPLENDOR
Em prata relevada e recortada. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Restauros antigos, pequenas falhas. Peso Aprox: 24,7 gr
Dim: 9x12 cm.
50,00
161
€
MEDALHA "CRUZ DE CONDECORAÇÃO
DA GUERRA PENINSULAR PARA
OFICIAIS - 2 ANOS" Em ouro e prata com esmaltes policromos. 1ª. Quartel do Séc. XIX. Fita de suspensão com pequenos defeitos.
Dim: 10 cm.
120,00
162
€
FLOR AGRESTE DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco.
Dim: 20 cm.
40,00
163
€
TAÇA QUADRANGULAR DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada, decoração policroma e ouro com elementos geométricos, Stardust, assinada Jesús del Pozo. Dim: 4,5x19x19 cm.
50,00
164
€
JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração floral policroma e ouro, aplicação em metal dourado. Sinais de uso.
Dim: 30 cm.
50,00
165
€
JARRO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1870-1880), decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.
Dim: 24,5 cm.
50,00
166
€
AÇUCAREIRO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração azul e ouro "Brest".
Dim: 11 cm.
75,00
167
€
CONJUNTO DE DEZ PRATOS DE NATAL
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada dos anos 1979 a 1992, decoração policroma alusiva ao Natal. Faltam os anos de 1986, 1989, 1990 e 1991,
Dim: 19,5 cm.
100,00
168
CONJUNTO DE QUARENTA E OITO
DEDAIS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980) decoração policroma com pássaros e filetes a ouro. Com expositor.
Dim: 2,5; 43,2x29,6 cm.
60,00
169
€
MORINGUE "CARNAVAL DE ÍLHAVO" DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992) decoração policroma e ouro com inscrição "Ílhavo Carnaval de 1897", na base "Carnaval de Ílhavo 1981". Série limitada 854/1000. Dim: 23 cm.
30,00
170
€
FLOREIRA QUATRO OVOS DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1968-1971), decoração com flores em relevo e filetes a ouro. Pequenas falhas. Dim: 9,5 cm.
30,00
171
€
PAR DE CASTIÇAIS DA VISTA ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1947-1968), decoração monocroma a branco com elementos vegetalistas e flores. Electrificados. Pequenas falhas.
Dim: 24 cm.
50,00
172
€
CANECA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1968-1971), decoração a rosa, negro e ouro com cena de caçada. Também com marca Sociedade de Porcelanas de Coimbra.
Dim: 12 cm.
20,00
173
€
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca com motivos florais "Margão" Uma adaptada a candeeiro.
Dim: 32 cm.
40,00
174
€
QUATROS PRATOS DA VISTA ALEGRE
ARMORIADOS
Em porcelana moldada (1924-1947), decoração a azul Três com esbeiçadelas, desgaste.
Dim: 23,5 cm.
60,00
175
€
CAIXA, CACHEPOT E PEQUENA
FLOREIRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1968-1971; 1992-1997; 2004), diferentes decorações florais.
Dim: 8x14x12; 15,5; 23 cm.
50,00
176
€
PAR DE CAIXAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992; 2004) decoração azul e branca com motivos florais "Margão" Dim: 13x15x12 cm.
50,00
177
€
DUAS CAIXAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1990-1992), decoração policroma e ouro "Imari".
Dim: 6x8x8; 13x15x12 cm.
40,00
178
€
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1997-2001), decoração policroma e ouro "Magnólia"
Dim: 21 cm.
80,00
179
€
BASE DE IMAGEM DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso e pé partido e colado. Dim: 7,5x18 cm.
50,00
180
€
JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada, decoração floral policroma e ouro. Séc. XIX/XX. Não marcada. Dim: 33 cm.
70,00
181
€
VASO/URNA
Em porcelana moldada e relevada, decoração a rosa e ouro, reserva policroma com motivos florais. Marcada Artibus. Dim: 26 cm.
70,00
182
GALHETEIRO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais. Galhetas sem tampa. Dim: 9; 19,5x12,5 cm.
35,00
183
€
PIA DE ÁGUA BENTA "ANJO"
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma e ouro.
Dim: 16 cm.
40,00
184
€
PAR DE PRATOS RECORTADOS DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1852-1869) decoração floral policroma e ouro, monogramada. Sinais de uso. Dim: 23,5 cm.
75,00
185
€
TERRINA E TRAVESSA OITAVADA DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração azul e branca com dragões, ao gosto da Companhia das Índias. Edição "Mottahedeh". Terrina com defeitos de fabrico. Dim: 21x36x23,5; 38x31 cm.
150,00
186
€
SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Composto por 20 pratos rasos, 10 fundos, 8 de sobremesa, 8 de doce, terrina, 3 travessas, saladeira, 2 azeitoneiras e molheira. 2 pratos rasos, 1 fundo e molheira com esbeiçadelas.
400,00
187
€
Em porcelana moldada (1922-1947), decoração floral policroma e ouro "lacinhos". Composto por 22 pratos rasos. 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 5 travessas, 2 terrinas, saladeira, molheira e 2 azeitoneiras. 4 pratos com defeitos.
600,00
188
€
SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração floral a castanho e ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro e doze chávenas com pires.
70,00
189
€
NOVE CHÁVENAS ALMOÇADEIRAS COM
PIRES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca "Cozinha Velha".
40,00
190
€
SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1997-2001), decoração azul e branca "Cozinha Velha". Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e doze chávenas de café com pires, acompanha onze chávenas de chá com pires.
120,00
191
€
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca "Cozinha Velha". Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, terrina, 5 travessas (2 redondas), saladeira, 2 azeitoneiras e molheira. 3 pratos com pequenas esbeiçadelas.
350,00
192
€
NU FEMININO
Óleo sobre platex. Dim.: 70x50 cm.
90,00
193
€
PRAIA COM BARCOS E FIGURAS
Óleo sobre madeira prensada, assinado e datado. Dim: 26x30 cm.
100,00
194
€
HIPÓLITO DE ANDRADE
"Rua das Azeiteiras - Coimbra" Desenho a lápis sobre papel, assinado. Pequena mancha. Dim: 46x37 cm.
40,00
195
€
A. FERNANDES
"Paisagem rural com figura" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 25,5x19,5 cm.
80,00
196
A. FERNANDES
"Igreja"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 47x34,5 cm.
80,00
197
€
MANUEL TAVARES (1911-1974)
"Manhã no Tejo"Aguarela sobre papel, assinada e datada 1958. Dim: 29,5x39 cm.
150,00
198
€
MANUEL TAVARES (1911-1974)
"Recanto Místico"Aguarela sobre papel, assinada e datada 1958. Dim: 27x36,5 cm.
150,00
199
€
MOTA URGEIRO
"Os Ceifeiros - Alentejo"
Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 50x60 cm.
400,00
200
€
DAVID LEVY LIMA
"Vista de Lisboa"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 70x120 cm.
800,00
201
€
DAVID LEVY LIMA
"Vista do Porto com barcos rabelos" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 50x160 cm.
1.100,00
202
€
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
"Trecho urbano"Aguarela sobre papel, assinada e datada Paris 1947. Dim: 23,5x30,5 cm.
3.000,00
203
€
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
"Moinhos da Abelheira" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 54x65 cm.11.000,00
204
€
FLORÃO
Em madeira entalhada, pintada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.
Dim: 34x90 cm.
60,00
205
€
PAR DE MEIAS PINHAS
Em madeira entalhada pintada e dourada. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 28 cm.
50,00
206
€
ELEMENTO DE ALTAR
Em madeira entalhada marmoreada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 50x70x23 cm.
150,00
207
€
APLIQUE DE TALHA
Em madeira entalhada vazada e dourada, com símbolos da "Paixão de Cristo", Séc. XVIII. Falhas e defeitos, vestígios xilófagos. Dim: 37x62 cm.
75,00
208
€
APLIQUE DE TALHA
Em madeira entalhada vazada e dourada, com símbolos e inscrição "SPQR", Séc. XVIII. Falhas e defeitos, vestígios xilófagos. Dim: 39x33 cm.
50,00
209
€
PAINEL DE TALHA
Em madeira entalhada dourada e pintada com volutas. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.
Dim:.67x51 cm.
140,00
210
FRAGMENTO DE TALHA
Em madeira entalhada e dourada com volutas. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 80x42 cm.
125,00
211
€
FRAGMENTO DE TALHA
Dim: 83x40 cm.
125,00
212
€
FLORÃO MEIA LUA
Em madeira entalhada marmoreada e dourada com motivos florais. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.
Dim: 60x100 cm.
130,00
213
€
RETÁBULO
Em madeira entalhada policromada e dourada com figuras mitológicas e elementos vegetalistas. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 22x108 cm
125,00
214
€
PAINEL POLICROMO
Em madeira pintada e dourada com cartela, figuras aladas e volutas. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.
Dim: 22x151 cm.
200,00
215
€
PILASTRA DE TALHA
Em madeira entalhada marmoreada e dourada com frutos. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 150x24 cm.
130,00
216
€
PILASTRA DE TALHA
Dim: 150x24 cm.
130,00
217
€
MÍSULA
Em madeira entalhada policromada e dourada com folha de acanto Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos, vestígios xilófagos.
Dim: 40x20 cm.
100,00
218
€
PAR DE PEQUENAS COLUNAS
Em madeira marmoreada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 77 cm.
100,00
219
€
COLUNA
Em madeira entalhada decoração marmoreada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 153x71x71 cm.
350,00
220
€
ORATÓRIO/MAQUINETA
Em madeira entalhada, marmoreada e dourada, porta e laterais em vidro, interior pintado com motivos florais. Séc. XVIII. Falhas de defeitos Dim: 112x97x58 cm.
1.500,00
221
€
MESA DE CENTRO
Em madeira entalhada, com pintura policromada e dourada, decorada com três meninos e elementos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 77x61 cm.
500,00
222
€
COROA E RESPLENDOR
Em prata e filigrana de prata Portuguesa, coroa com contraste águia (pós 1985), de 835, resplendor relevado e recortado com pedra, Séc. XIX/XX.
Peso Aprox: 45,2 gr. Dim: 11; 5 cm.
100,00
223
€
DUAS FACAS CORTA PAPEL ATLANTIS
Com punhos em cristal incolor e azul, marcadas, laminas em prata Portuguesa, uma marcada Topázio, contraste águia (1938.1984) de 833. sinais de uso.
Dim: 22,5; 23,5 cm.
25,00
224
TRÊS COVILHETES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma com motivos de caça, aba em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Pedro Batista, Porto. Sinais de uso.
Dim.: 18,3 cm.
240,00
225
€
DUAS TAMPAS PARA JARRO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada e relevada com motivos florais. Uma monogramada e datada, outra com falha. Sinais de uso. Peso Aprox: 128,4 gr. Dim: 7,5; 9 cm.
40,00
226
€
TRINCHANTE
Com cabos em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso.
Dim: 24 e 26 cm.
20,00
227
€
SALEIRO E DUAS ARGOLAS DE
GUARDANAPO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (1938-1984) de 833, saleiro e uma argola decoração relevada com motivos arte nova. Sinais de uso e vidro com pequenas esbeiçadelas. P. Aprox: 29 gr. (argolas)
Dim: 3x7,5x3,3; 3,7x5; 2,7x3,5x1,7 cm.
40,00
228
€
TRINCHANTE DE PEIXE
Com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Com estojo.
Dim: 24; 24,5 cm.
30,00
229
€
CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE
SOPA "CANINHAS"
Em prata Portuguesa, 2º. Quartel do Séc. XIX, de 750. marca do ensaiador do Porto (P-81) Guilherme Guedes Mancilha e marca de ourives do Porto (P-118), António Gomes Mendes, decoração caninhas. Sinais de uso.
Peso Aprox: 490 gr
180,00
230
€
CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE
CHÁ E COLHER DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso. Peso Aprox: 224,8 gr.
80,00
231
€
TRÊS COLHERES DE CHÁ, TRÊS DE
CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, decoração relevada, sendo uma concha para açúcar. Sinais de uso.
Peso Aprox: 129,2 gr.
40,00
232
€
CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE
CAFÉ "CANINHAS"
Peso Aprox: 154 gr.
60,00
233
€
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ
Em prata Portuguesa contrate javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada. Em estojo original do Joalheiro Reis, Filhos - Porto.
Peso Aprox: 78,5 gr.
90,00
234
€
TRÊS COLHERES DIVERSAS "FOLHA"
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso. Peso Aprox: 52,5 gr.
20,00
235
€
COLHER DE REFRESCO "FOLHA"
Em prata Portuguesa, 2º. Quartel do Séc. XX, de 833, decoração relevada com parras e uvas. Pequena soldadura. Peso Aprox: 41,3 gr. Dim: 21,5 cm.
10,00
236
€
COLHER DE REFRESCO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração guilhochada com monograma.
Peso Aprox: 45,3 gr. Dim: 21 cm.
20,00
237
€
FACA GAÚCHA
Brasileira, meados do Séc. XX. Fabrico de Eberle, que utilizava a marca corneta. Em metal prateado decoração relevada e gravada com motivos florais, figuras aladas e animais.
Dim: 31,5 cm.
120,00
238
RELÓGIO DE MESA
Em pau santo com aplicações em prata Portuguesa contraste Javali (1887-1937), decoração relevada com elementos florais. Pequenas falhas, mecanismo a necessitar de reparação. Dim: 14x17x4 cm.
60,00
239
€
CINZEIRO
Em pau santo com aplicações em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com flores. Falhas. Dim: 18,5x19,8 cm.
40,00
240
€
LUPA
Com cabo em prata Inglesa contraste de Birmingham (1929) de 925, decoração relevada com motivos vegetalistas. Dim: 12 cm.
10,00
241
€
PEQUENA ANELEIRA VAZADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de decoração vazada com frutos.
Peso Aprox: 49,6 gr. Dim: 2x10 cm.
25,00
242
€
ANELEIRA E FLOREIRA
Em vidro lapidado e gravado, floreira com motivos florais, aneleira com pintura policroma e ouro "canavial e pato", suportes em prata Portuguesa, floreira contraste javali (1887-1937) de 833. Floreira com peq.cabelo. P. Aprox: 94 gr Dim. 7,5x11,5; 22 cm.
60,00
243
€
PEQUENA QUEIJEIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas, tampa em cristal pintado com motivos florais e ouro. Sinais de uso, esbeiçadela.
Peso Aprox: 90,2 gr. Dim.: 14,5x17,5 cm.
100,00
244
€
GARRAFA COM TAMPA "COGUMELO"
Em cristal moldada e lapidado, gargalo em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração com gravados vegetalistas. Pequenas esbeiçadelas no interior da rolha. Dim: 24 cm.
40,00
245
€
CASTIÇAL
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Peso Aprox: 52,6 gr. Dim: 10 cm.
20,00
246
€
PAR DE CASTIÇAIS ART DECO DE TRÊS
LUMES
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Reis - Porto decoração relevada com motivos florais. Peso Aprox: 373,4 gr. Dim: 8 cm.
150,00
247
€
CRUCIFIXO
Em prata Espanhola contrastada, de 915, decoração relevada com Cristo e Nossa Senhora. Base em mármore negra. Dim.: 23,5 cm.
70,00
248
€
CRUCIFIXO
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com Cristo e elementos vegetalistas. Peso Aprox: 1040 gr. Dim.: 34 cm.
300,00
249
€
CRUCIFIXO
Em prata Portuguesa contraste águia (1985) de 925, com escultura de Cristo. Pequena amolgadela na base. Peso Aprox: 213 gr.
Dim.: 23,5 cm
70,00
250
€
MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR
Em castanho com entalhamentos, aplicações em metal amarelo, Composto por mesa com 2 tábuas de extensão, aparador, louceiro, 6 cadeiras e 2 cadeirões em couro. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 81x110x104; 81x203x104 (aberta); 92x146x53; 181x138,5x46 cm.
400,00
251
€
ARMÁRIO COM ALÇADO
Em castanho escurecido com entalhamentos vegetalistas e concheados, cimalha recortada e vazada ornada com três cabeças de anjo, na base duas portas e gaveta com ferragens em latão gravado. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 250x150x65 cm.
800,00
252
MÓVEL TOUCADOR PINTADO
Estilo D. João V. Em madeira com entalhamentos, pintada a verde e dourada, pés de garra e bola, espelho basculante Pequenos defeitos. Dim: 196x106x60 cm.
100,00
253
€
CADEIRÃO E CADEIRA
Em pau santo, pernas e colunas torneadas, fundo e costas em couro lavrado com pregaria. Defeitos (costas do cadeirão com rasgão).
200,00
254
€
BANCO ARCA
Em castanho com entalhamentos vegetalistas e mascarão. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 124x156x37,5 cm
100,00
255
€
ESPELHO DE PAREDE
Moldura em madeira escurecida entalhada e vazada com elementos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 143x70 cm.
120,00
256
€
CANAPÉ
Pés em madeira entalhada e dourada, estofado a veludo castanho. Pequenos defeitos.
Dim: 208x80 cm.
400,00
257
€
CADEIRA DE ESPALDAR ALTO
Em castanho com entalhamentos, fundo e costas em couro lavrado com pregaria. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas e defeitos.
90,00
258
€
CONTADOR
Com marchetaria em pau santo e outras madeiras com desenhos geométricos e pontos em osso, de seis gavetas simulando nove, aplicações em metal amarelo rendilhado. Sinais de uso.
Dim.: 32x34,5x32 cm.
600,00
259
€
PAR DE CADEIRAS ARMORIADAS
Em castanho, assentos e costas em couro lavrado e pregaria com brasão dos Machados, Pereiras, Ferreiras ou Leitões e Silvas ou Castelo-Branco. Timbre dos Machados. Defeitos e falhas.
Dim: 143 cm.
70,00
260
€
MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ/D. MARIA
Em castanho, com gaveta, puxadores em metal amarelo. Séc. XVIII. Pequenas falhas e leves defeitos xilófagos, restauros.
Dim: 71,5x108x52 cm.
400,00
261
€
PAR DE CONTADORES DE OITO
GAVETAS SIMULANDO DOZE COM
Em pau santo, gavetas e laterais com almofadas salientes com frisos de tremidos, pernas e travessas torneadas, saial entalhado e vazado, ferragens em metal amarelo. Séc. XIX/XX.
Falhas e pequenos defeitos.
3.000,00
262
€
ARTUR MOREIRA
"Sem Titulo"
Grafite, acrílico e carvão sobre madeira, assinado e datado 2002. Dim: 75x100 cm.
500,00
263
€
RICARDO ARENYS (1914-1977)
"Nu Feminino"Óleo sobre platex, assinado e datado 1972. Dim: 47x29 cm
100,00
264
€
MARIA MENDES
"Sem titulo"Desenho colorido sobre papel, assinado e datado 1988, no verso. Dim: 31,5x24 cm.
50,00
265
€
OLGA MARTINS
"Poema III"Acrílico sobre tela, assinado e datado 2000, frente e verso. Não emoldurado.
Dim.: 40x40 cm.
50,00
266
SISSA AFONSO
"Sem titulo"
Óleo sobre tela, assinado e datado 2000. Dim: 35,5x35,5 cm.
150,00
267
€
LUÍS MELO
"Some Days II"
Acrílico sobre tela, assinado e datado 2001. Não emoldurado. Dim: 40x40 cm.
150,00
268
€
DOMINGOS REBELO (1891-1971)
"Sem titulo"Técnica mista sobre papel, assinada e datada Lisboa 921. Vinco. Dim: 27x22,5 cm.
220,00
269
€
MARTHA SIMÕES
"Sem titulo"Acrílico sobre tela, assinado frente e verso, datado 2003. Não emoldurado. Dim: 59x49 cm.
150,00
270
€
JOÃO LIMA
"Sem título"Óleo sobre platex, assinado frente e verso. Dim: 96x120 cm.
320,00
271
€
JOÃO LIMA
"Sem título"Óleo sobre platex, assinado frente e verso. Dim: 121x97,5 cm.
320,00
272
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Desgaste no bordo. Dim: 36 cm.
60,00
273
€
TRAVESSA
Em faiança Portuguesa, decoração a verde de paisagem com casario, aba com elementos vegetalistas. Séc. XIX. Desgaste. Dim: 41,5x32,5 cm.
100,00
274
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração a azul com elementos florais. Desgaste, esbeiçadelas.
Dim: 32 cm.
50,00
275
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, aba gateada (cabelos e defeitos).
Dim: 31 cm.
50,00
276
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração a azul com elementos geométricos. Desgaste. Dim.36,5 cm.
50,00
277
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração a azul com "palácio", na aba motivos florais. Esbeiçadelas, desgaste e leve defeito na aba. Dim: 30 cm.
75,00
278
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem, craquelé. Sinais de uso.
Dim. 35 cm.
40,00
279
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração a azul e vinoso com flor, dito "de contas". Séc. XVII. Partido e colado, esbeiçadelas e falhas.
Dim.: 25 cm.
550,00
280
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração a azul e vinoso "aranhões e lebre". Séc. XX. Marcado. Sinais de uso.
Dim.: 36,5 cm.
80,00
281
€
CAIXA CILÍNDRICA EM PRATA COM
FRASCOS DE PERFUME
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, com gravados vegetalistas, no interior dois frascos de perfume em vidro com gargalos em prata. Amolgadelas na base, falta um frasco, outro com defeito. Peso Aprox: 125 gr. (só prata) Dim: 8,5 cm.
100,00
282
€
PEQUENO BAÚ GUARDA-JÓIAS
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos.
Peso Aprox: 154 gr. Dim: 5,5x10,5x6,3 cm.
50,00
283
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, aba relevada e gravada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.
Peso Aprox: 722 gr. Dim: 34 cm.
220,00
284
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, aba com gravados vegetalistas,
enrolamentos e concheados. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 350 gr. Dim: 30 cm.
110,00
285
€
SALVA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Nélia, decoração lisa, bordo com perlados. Sinais de uso. Peso Aprox: 242 gr.
Dim: 26 cm.
80,00
286
€
BILHETEIRA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada J. Rosas, aba relevada decorada com elementos vegetalistas e flores. Leves amolgadelas.
Peso Aprox: 1087 gr. Dim.: 42,5 cm.
430,00
287
€
BILHETEIRA RECORTADA E VAZADA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Alliança, aba relevada e vazada decorada com elementos vegetalistas e enrolamentos. Leves amolgadelas, pequeno defeito. Peso Aprox: 978 gr.
Dim.: 44 cm.
390,00
288
€
BILHETEIRA RECORTADA E VAZADA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com gravados vegetalistas, aba relevada e vazada com motivos florais e flores e lis. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 725 gr. Dim.: 42 cm.
290,00
289
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com rosa, enrolamentos e vieiras. Leves amolgadelas, ínfima falha na aba.
Peso Aprox: 802 gr. Dim.: 46 cm.
240,00
290
€
SALVA DE APARATO
Em prata Portuguesa, Séc. XX (meados), decoração relevada com enrolamentos, elementos vegetalistas e concheados. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 1007 gr. Dim.: 40 cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto
325,00
291
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decorada com gravados, aba relevada com enrolamentos e elementos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso Aprox: 751 gr. Dim: 39 cm.
240,00
292
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, aba relevada decorada com motivos florais e vegetalistas. Peso Aprox: 191 gr. Dim: 24 cm.
60,00
293
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com gomados e vieiras. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 491 gr. Dim.: 37 cm.