• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real, Lda"

Copied!
58
0
0

Texto

(1)

LOTE COM CINCO CAFETEIRAS

Em cobre e latão.

Falhas, defeitos e amolgadelas. Dim: 14 a 20,5 cm.

50,00

1

LOTE COM CINCO CAFETEIRAS

Em cobre e latão. Defeitos e amolgadelas. Dim: 18 a 22 cm.

50,00

2

TRÊS TACHOS

Em cobre e latão, pegas em ferro. Sinais de uso e um com amolgadelas. Dim: 7x34,5 a 9x34 cm.

50,00

3

VASILHA COM TORNEIRA

Em cobre martelado e latão com inscrição "Urbis Palladium et Gentis". Pequenas amolgadelas, sinais de uso.

Dim: 28 cm.

40,00

4

CHOCOLATEIRA, BILHA E JARRO

Em cobre e latão, uma com pega em madeira, Falhas, pequenas amolgadelas e defeitos. Dim: 20,5 a 25,5 cm.

50,00

5

TRÊS TACHOS

Em cobre e latão, pegas em ferro. Defeitos e amolgadelas. Dim: 28,5x18,5 a 12,5x79 cm.

50,00

6

TRÊS TACHOS

Em cobre e latão, pegas em ferro. Pequenas amolgadelas. Dim: 6x24,5 a 11x45.5 cm.

50,00

7

DOIS CHALEIRAS

Em cobre e latão. Defeitos e amolgadelas. Dim: 30,5 cm.

40,00

8

BRASEIRA

Em cobre e asas em latão. Pequenas amolgadelas. Dim: 10x39,5 cm.

30,00

9

PANELA SEM TAMPA

Em cobre com asas em cobre, marcada CAZI - J. Gaillard, Paris. Sinais de uso.

Dim: 25 cm.

75,00

10

PANELA SEM TAMPA

Dim: 29,5 cm.

75,00

11

BALANÇA DE PRATOS

Em metal amarelo, decoração relevada. Completa. Pequenos defeitos. Dim: 54 cm.

40,00

12

SUPORTE DE MISSAL

Em liga de metal prateado. Sinais de uso.

Dim.: 101 cm.

30,00

13

MESA DE JARDIM E PAR DE CADEIRAS

Em ferro pintado a branco com enrolamento, mesa de tampo redondo. Pequenos defeitos.

Dim: 72x96; 87x43x55 cm.

50,00

14

(2)

BANCO DE JARDIM

Em ferro pintado a branco, com enrolamentos. Pequenos defeitos, sinais de uso.

Dim: 127x99x50 cm.

50,00

15

JARRO E PRATO

Em porcelana de Viana da Castelo, decoração com motivos florais, marcada. Sinais de uso.

Dim: 26,5 e 36,5 cm.

30,00

16

PRATO RECORTADO E CANJIRÃO

Em porcelana de Viana do Castelo. decoração relevada e policromada. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 34,5 e 23 cm.

50,00

17

CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana de Viana do Castelo e metal amarelo, decoração floral policroma, marcada. Campânula em vidro opalino branco com chaminé. Sinais de uso.

Dim: total 80 cm.

75,00

18

POTE COM TAMPA

Em porcelana de Viana do Castelo, decoração policroma com caravela, marcada. Sinais de uso.

Dim: 42 cm.

50,00

19

DOIS POTES COM TAMPA

Em porcelana de Viana do Castelo, decoração policroma com motivos florais e cartela. Marcada.

Dim: 44 cm.

75,00

20

CACHEPOT

Em cerâmica vidrada, decoração floral policroma e ouro. Marcada. Dim: 25 cm.

80,00

21

CACHEPOT FIGURATIVO

Em cerâmica vidrada e revelada com estrelas, decoração monocroma a azul, parcialmente desvidrado com bustos femininos, luas e estrelas. Falhas e defeitos.

Dim: 24 cm.

100,00

22

DOIS POTES E TAÇA COM TAMPA E

PIRES

Em porcelana moldada, decoração policroma e ouro com motivos florais, marcada Artibus. Sinais de uso.

Dim: 32, 17 e 11x19 cm.

40,00

23

SERVIÇO DE COPOS

Em vidro bicolor. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto e 12 de vinho branco. Acompanha taça.

150,00

24

SERVIÇO DE COPOS

Em vidro com filetes a ouro. Composto por 22 copos de água, 16 de vinho, 9 taças de champanhe, 11 de porto e 14 de licor. 2 taças com ligeiras esbeiçadelas.

120,00

25

TAÇA COM PÉ ATLANTIS

Em cristal moldado e lapidado, marcado, base em metal prateado. Sinais de uso.

Dim: 15,5x24 cm.

40,00

26

TAÇA COM PÉ ATLANTIS

Em cristal moldado e lapidado, marcada. Dim: 19x22 cm.

30,00

27

TAÇA COM PÉ ATLANTIS

Em cristal fosco, decoração floral policroma e ouro, marcada, assinada Guida e datada de 13/4/78.

Dim: 18,5x22 cm.

80,00

28

(3)

PAR DE GARRAFÕES

Em vidro. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim: 47 cm.

25,00

29

GARRAFA ARTE NOVA

Em vidro, decoração a ouro com motivos florais. Restauro no gargalo, rolha não pertence. Dim: 30 cm.

30,00

30

TRÊS JARRAS

Em vidro moldado decoração a ouro, par em vidro bicolor com motivos florais, outra Arte nova em vidro verde. Sinais de uso,

uma com esbeiçadela no bordo. Dim: 10; 20,5 cm.

40,00

31

JARRO COM TAMPA

Em cristal moldado e lapidado, tampa em casquinha relevada com Puttis, parras e uvas. Sinais de uso, cabelo junto à pega.. Dim: 28 cm.

10,00

32

REDOMA

Em vidro, base em pau santo. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 28 cm.

20,00

33

TRÊS PEÇAS DIVERSAS

Em casquinha relevada. Composto por base de garrafa vazada com motivos florais e cisnes, marcada Topázio, bombonière e caixa com tampa.

Pequenas amolgadelas. Dim: 4,5; 28 cm.

30,00

34

LOTE COM DIVERSAS PEÇAS

CHRISTOFLE

Em metal prateado, marcada Christofle. Composto por duas pinças, coador de chá com base, lavabo e prato. Sinais de uso. Dim: 11 a 18 cm.

40,00

35

FRUTEIRO CHRISTOFLE

Em metal prateado, marcado Christofle. Sinais de uso. Dim: 6x34x23 cm.

30,00

36

SHAKER CHRISTOFLE/GALLIA

Em metal prateado, marcado Gallia. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm.

30,00

37

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em madeira com entalhamentos, encimado por cavalo, mostrador pintado com numeração árabe. Com chave. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos. Dim: 88x33x17 cm.

75,00

38

RELÓGIO DE CAPELA

Americano, caixa folheada a raiz, mostrador pintado com numeração romana, despertados, com chave. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 53x29,5x11,5 cm.

75,00

39

RELÓGIO DE MESA BOA REGULADORA

Caixa em madeira escurecida com entalhamentos, mostrador com numeração árabe. Nº. 519/2. De carrilhão. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 33x58,5x17 cm.

100,00

40

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Da Boa Reguladora. Caixa em castanho, mostrador em metal amarelo com relevos, numeração romana. De carrilhão. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 206x43x25 cm.

200,00

41

BAÚ

Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens em ferro. Interior forrado a chita. Séc. XIX. Com apoios. Pequenos defeitos.

Dim: 38x88x42 cm.

75,00

42

(4)

BAÚ

Revestido a couro com pregaria. falhas e alguns defeitos. Dim: 43x93x44 cm.

50,00

43

PAR DE MESAS DE CABECEIRA

Em pau santo com entalhamentos, pernas torneados. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 81x45x37 cm.

150,00

44

PAR DE COLUNAS

Em pau santo com frisos de tremidos, de perfil quadrangular. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas.

Dim: 117x31x31 cm.

400,00

45

MESA REDONDA

Em mogno, coluna central torneada e pés entalhados. Pequenas falhas.

Dim: 77x78 cm.

100,00

46

MÓVEL TOUCADOR ROMÂNTICO

Em nogueira e outras madeiras com entalhamentos, pernas torneadas, tampo e laterais em mármore, espelho basculante. Falhas e defeitos. Dim: 160x87x50 cm.

120,00

47

PEQUENA ARCA

Em castanho com entalhamentos vegetalistas, ferragens em metal amarelo. Com apoios "cachorro". Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 47x84x36 cm.

50,00

48

MESA DE CENTRO ROMÂNTICA

Em mogno com entalhamentos, tampo recortado, pernas curvas unidas por travessa. Séc. XIX/XX. Pequenos defeitos. Dim: 80x100x64 cm.

150,00

49

MESA PÉ DE GALO

Em madeira exótica (panga panga), tampo recortado, basculante, coluna e pés com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 75x61 cm.

120,00

50

CADEIRA DE BALOIÇO TIPO WINDSOR

Em madeira exótica (panga panga) com coxim e encosto em pele. Restauro nas costas e sinais de uso.

Dim: 113 cm.

70,00

51

QUATRO CADEIRAS

Em madeira entalhada, pintada e dourada, estofadas a tecido às riscas. Pequenos defeitos.

140,00

52

MESA DE CENTRO OVAL

Em madeira entalhada, pintada e dourada, travessão em X. Pequenos defeitos.

Dim: 74x110x59 cm.

70,00

53

SIZA VIEIRA - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (9/120), assinada e datada 2001. Dim: 35x26 cm.

100,00

54

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel, assinada. Dim: 26,5x36,5 cm.

120,00

55

JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"Fernando Pessoa"

Serigrafia sobre papel (63/150), assinada e datada 85. Mancha no fundo.

Dim: 55,5x38 cm.

270,00

56

(5)

NORONHA DA COSTA - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (84/200), assinada. Dim: 49x57 (mancha) cm.

120,00

57

PAR DE ESTATUETAS

Esculturas em porcelana europeia, decoração policroma e ouro assinadas. Ínfimas falhas.

Dim: 32,5 cm.

130,00

58

ZÉ AUGUSTO (1930-2012) - CASAL DE

FOGUETEIROS

Esculturas em cerâmica vidrada, decoração policroma, assinada.

Dim: 20 e 21 cm.

30,00

59

FIGURA DE RAPAZ COM CACHIMBO

Escultura em cerâmica vidrada, decoração policroma, possivelmente Coimbra. Falhinhas na base.

Dim: 32 cm.

30,00

60

MISTÉRIO (FILHO) - SÃO JOSÉ COM

MENINO

Escultura em barro pintado, decoração policroma, assinada. Pequenas falhas.

Dim: 31 cm.

30,00

61

JÚLIA COTA - CONJUNTO DE QUINZE

MÚSICOS

Esculturas em barro pintado, decoração policroma, assinados.

Alguns com ínfimas falhas. Dim: 21 cm.

150,00

62

ANA BARAÇA - HOMEM PUXANDO

BURRO

Escultura em barro pintado, decoração policroma, assinada. Pequenos defeitos.

Dim.: 17,5 cm.

60,00

63

JUNTA DE BOIS - APITO

Escultura em terracota vidrada, decoração monocroma a amarelo, atribuída a Rosa Ramalho.

Dim.:14 cm.

100,00

64

FRANCISCO ELIAS (1869-1937) -

PEQUENO CALVÁRIO

Grupo escultórico em terracota, assinado F. Elias e datado 1924. Restauros, cruz e braço partido e colado, falta de mão na Maria Madalena.

Dim.: 14 cm.

250,00

65

FIGURA CAMPINO A CAVALO

Escultura em cerâmica das Caldas, decoração policroma, marcada Aires Constantino Leal. Séc. XX. Pequenas falhas e falta da vara.

Dim: 24 cm.

80,00

66

BULE "CABEÇA DE CHINÊS"

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada. Marcada. Séc. XX. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 18 cm.

220,00

67

JARRO FIGURATIVO

"CABEÇA DE HOMEM"

Em faiança decoração relevada e policromada. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 20 cm.

75,00

68

TINTEIRO

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma a verde com grinaldas e cabeças de bode em relevo. Falhas. Dim: 8x12 cm.

30,00

69

CACHO DE UVAS

Em cerâmica vidrada e relevada das Caldas, decoração naturalista, marcada Fábrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro. Pequena falhas.

Dim: 30 cm.

50,00

70

(6)

DOIS PALITEIROS "ESFINGE"

Em faiança possivelmente de Sacavém, decoração com filetes a ouro, um com motivos florais. Desgaste e sinais de uso. Dim: 9,5x13x7 cm.

50,00

71

CACHEPOT OCTOGONAL

Em faiança Portuguesa fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração floral policroma. Marcada. Craquelé, cabelos e esbeiçadelas. Dim: 27x31,5 cm.

70,00

72

FLOREIRA QUADRANGULAR

Em faiança Portuguesa fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração a castanho e negro estilo rococó. Marcada. Cabelos, falta de parte de um pé e esbeiçadelas. Dim: 25x22,5x22,5 cm.

50,00

73

JARRO E BACIA

Em faiança Portuguesa fabrico de Sacavém, decoração a verde "vaquinhas". Marcada. Sinais de uso e bacia com cabelos. Dim: 26,5; 11x35 cm

60,00

74

JARRO E BACIA

Estilo Arte Nova, em cerâmica europeia, decoração policroma com figura feminina, marcada. Ínfima esbeiçadela no bordo do jarro. Dim: 10x34; 19 cm.

40,00

75

JARRO E BACIA

Em cerâmica Alemã marcada Villeroy & Boch, decoração a rubi e ouro. Sinais de uso.

Dim: 31; 13x47cm.

75,00

76

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

SACAVÉM - GILMAN

Em pó de pedra decoração floral a azul. Com terrina, 2 travessas, molheira, azeitoneira, 13 pratos rasos, 8 fundos, 13 de sobremesa e 3 de doce. Sinais de uso, 3 pratos fundos e 5 rasos com cabelos e esbeiçadelas, azeitoneira e molheira com esbeiçadelas.

70,00

77

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Em faiança Inglesa, marcada "Windsor Castle", decoração a azul com paisagem fluvial, na aba motivos florais. Craquelé, sinais de uso. Dim. 41,5x32,5 cm.

10,00

78

TERRINA E TRAVESSA

Em faiança Inglesa, marcada Copeland, decoração a azul com paisagem e motivos florais. Sinais de uso.

Dim: 16,5x32x18,8; 36,5x27 cm.

25,00

79

CANDEEIRO DE MESA

Em cerâmica vidrada, decoração policroma com motivos da Nazaré, marcada EPL (Alcobaça), assinada. Craquelé. Dim: 34 cm.

40,00

80

JOANA D´ARC A CAVALO

Escultura em terracota patinada, assinado R. Aurili e numerado 925. Falta de estandarte.

Dim: 53 x42 cm.

100,00

81

CANDEEIRO DE PÉ

Em pau santo torneado, com pala. Pequenos defeitos. Dim: 127 cm.

75,00

82

CANDEEIRO DE PÉ

Em madeira entalha dourada. Com abat-jour. Pequenas falhas.

Dim: 132; 173 (total) cm.

75,00

83

PAR DE CADEIRAS D. JOÃO V

Em castanho com entalhamentos, costas recortadas e vazadas, pés de garra e gola, travejamento em X, fundos em couro lavrado com pregaria. Pequenos defeitos.

100,00

84

(7)

PAR DE CADEIRAS

Em mogno com entalhamentos, costas recortadas em palhinha, assentos estofados, travejamento em X. Pequenos defeitos.

100,00

85

SECRETÁRIA COM ALÇADO

Em nogueira com entalhamentos, tampo em pele. Falhas e pequenos defeitos (xilófagos).

Dim: 109x86x51 cm.

120,00

86

TERNO DE SOFÁS

Estofados a tecido colorido adamascado. Composto por sofá de dois lugares e par de maples. Sinais de uso.

Dim. Canapé: 86x128x63 cm.

120,00

87

PEQUENO TOUCADOR

Em vinhático, de três gavetas Séc. XVIII/XIX. Falta de espelho,

defeitos e pequenas falhas. Dim: 20x50x32 cm.

180,00

88

PAPELEIRA COM ALÇADO

Em carvalho e outras madeiras, de dois gavetões, no interior gavetas e nicho com entalhamentos. Dinamarquesa, Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 208x106x55 cm.

280,00

89

MANUEL TAVARES (1911-1974)

"Interior de fabrica"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1959. Ligeiramente ondulado. Dim: 26x40,5 cm.

200,00

90

J. HILÁRIO

"Marinha com barcos"

Óleo sobre platex, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 49x61 cm.

30,00

91

MOTA URGEIRO

"Salineiras na Ria de Aveiro"

Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 24x30 cm.

280,00

92

DOZE PAISAGENS

Aguarelas coloridas sobre papel, com diferentes temas. Atribuídas a Elaine Sanceau (1896-1978). Pequenos defeitos, não emolduradas.

Dim: 9x14 a 28x19 cm.

50,00

93

ALBERTO SILVA (1882-1940)

Desenho a tinta de china sobre papel com inscrição "Exposição do Cêrco do Porto - 1832-1932 - Salão Silva Porto", assinado.

Dim: 21x17 cm.

25,00

94

SOARES DOS REIS (1847-1889) -

SAUDADE

Escultura em terracota patinada, não assinado. Pequenas falhas. Dim: 42 cm.

40,00

95

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

BUSTO FEMININO

Escultura em terracota patinada, assinada. Ínfimas falhas. Dim: 14 cm.

150,00

96

LEOPOLDO DE ALMEIDA (1898-1975)

"Dr. Oliveira Salazar"

Placa em bronze relevado e patinado, assinada. Dim: 44 cm.

600,00

97

ARMAS REAIS PORTUGUESAS

Em metal amarelo relevado, fixada em suporte recortado de madeira. Sinais de uso.

Dim: 45x34 cm.

50,00

98

(8)

DOIS TOCHEIROS

Estilo D. José/Maria. Em madeira entalhada e dourada. Electrificados, com pala. Séc. XIX. Falhas e defeitos. Dim: 45 cm. 70 cm. (total)

70,00

99

PAR DE TOCHEIROS

Estilo D. Maria, em madeira entalhada e dourada. Electrificados, com pala.

Dim: 50 cm. 77 cm. (total)

50,00

100

PAR DE TOCHEIROS

Estilo D. José, em madeira entalhada, pintada e dourada. Electrificados. Sinais de uso.

Dim: 55 cm.

60,00

101

ESTOLA EMOLDURADA

Em seda pintada com galões. Defeitos. Dim: 62x41,5 cm.

80,00

102

PAR DE MÍSULAS

Em castanho com entalhamentos vegetalistas. Pequenos defeitos e uma com restauro. Dim: 25x35,5x16 cm.

50,00

103

PEANHA

Em madeira entalhada com volutas. Séc. XVIII. Pequenos defeitos, falhas de xilófagos e restauro.

Dim. 30x44x30 cm.

120,00

104

SUPORTE DE MISSAL

Em madeira entalhada, pintada e dourada. Sinais de uso. Dim: 41x30 cm.

50,00

105

EX-VOTO

Pintura sobre madeira com legenda. Sinais xilófagos. Dim: 33,5x24 cm.

70,00

106

CRISTO

Escultura em osso com policromia, cruz em madeira de suspensão.

Dim. Cristo: 18 cm. Cruz: 41 cm.

75,00

107

CRISTO

Escultura em osso, Séc. XIX, cruz com base em madeira entalhada e policromada com Maria Madalena. Pequenas falhas nos dedos.

Dim. Cristo: 16,5 cm. Cruz: 41,5x28,5x14,5 cm.

150,00

108

CRISTO

Escultura em madeira, tendo na base "Piéta" escultura em madeira policromada. Falha de mão na Piéta.

Dim: Cristo: 19,5 cm. Total: 44 cm.

150,00

109

CRISTO

Escultura em madeira policromada, cruz em madeira entalhada marmoreada e dourada. Séc. XIX. Dim. Cristo: 33 cm. Cruz: 97 cm.

150,00

110

NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura em madeira policromada e dourada, olhos em vidro, Séc. XIX. Resplendor e punhal em prata. Pequenas falhas.

Dim: 28,5 cm.

200,00

111

SÃO JOSÉ COM O MENINO

Escultura em madeira policromada e dourada, menino, cabeça, mãos e pés em resina. Séc. XX.

Dim.: 42 cm.

250,00

112

(9)

MENINO JESUS DE PRAGA

Escultura em madeira entalhada e dourada. Séc. XX. Dim.: 54 cm.

300,00

113

NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura em madeira policromada e dourada. Séc. XX. Dim.: 50 cm.

150,00

114

ASCENSÃO DE JESUS CRISTO

Escultura em madeira policroma e dourada, representado sobre nuvens e cinco cabeças de anjos alados, olhos em vidros. Séc. XVIII.

Pequenas falhas e leves defeitos. Dim: 82,5 cm.

1.400,00

115

CADEIRA GENUFLEXÓRIO

Em diferentes madeiras espaldar vazado, assento e encosto estofados. Sinais de uso.

Dim.: 80x42x33 cm.

150,00

116

CONFESSIONÁRIO

Em madeira exótica com vazados. Sinais de uso. Dim.: 143x44x43 cm.

150,00

117

CAMILHA DE DOSSEL DE MENINO JESUS

Em pau santo, cabeceira recortada, colunas e pernas torneadas. Sinais de uso.

Dim: 33,5x31,5x19,5 cm.

100,00

118

BUSTO DE EÇA DE QUEIRÓS

Escultura revestida a prata de lei marcada 925, base em madeira. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Dim: 30 cm.

120,00

119

CONJUNTO DE QUATRO PEÇAS DE

SERVIR

Com cabos em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Composto por trinchante e talher de salada. Sinais de uso.

Dim: 24,5 a 27 cm.

40,00

120

CONJUNTO DE TRÊS DE SERVIR

Com cabos em prata Portuguesa contrate javali (1887-1937), decoração relevada. Composto por trinchante e espátula. Sinais de uso.

Dim: 25 a 28 cm.

30,00

121

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE

CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decorada com caneluras.

Peso Aprox: 382 gr.

140,00

122

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 190 gr.

60,00

123

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE

CAFÉ

Peso Aprox: 203,3 gr.

80,00

124

MEDALHÃO COM ANJO DA GUARDA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Peso Aprox: 14,7 gr. Dim: 8 cm.

10,00

125

QUATRO FRASCOS DE PERFUME

Com tampas e aplicações em prata contraste águia (pós 1985) três 925 e 835. Sinais de uso e um com pequena amolgadela.

Dim: 6,3 a 8,5 cm.

40,00

126

(10)

COPO PORTA CANETAS

Em pau santo revestido a prata Italiana de 800, contraste de Florença, decoração lisa com nó em relevo. Ínfimas amolgadelas.

Dim: 8,5 cm.

90,00

127

DOIS PORTA RETRATOS MINIATURA

Molduras em prata, uma lisa contraste águia (1938-1984) de 833 a outra com contrastes não identificados, decoração relevada. Com pequenas amolgadelas.

Dim: 4.3x3; 4,5x3,7 cm.

40,00

128

COLAR DE PRATA COM PEQUENAS

PÉROLAS

Com dez fios em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e pérolas

Peso total Aprox: 6 gr. Dim: 17,2 cm.

20,00

129

COLAR DE PRATA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, com pedra verde.

Peso Aprox: 23 gr. Dim: 14 cm.

30,00

130

COLAR DE PRATA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox.: 17,7 gr.

Dim: 13 cm.

20,00

131

PENDENTE EM MADREPÉROLA E PRATA

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925 e madrepérola. Peso total Aprox: 27 gr.

Dim: 5,5 cm.

20,00

132

PULSEIRA

Em prata de 925 marcada, com pedras brancas. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 13 gr. Med. Int.: 5,5 cm.

15,00

133

PULSEIRA DOURADA "TOUS"

Em prata dourada de 925, com pérola e pedra verde. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 4 gr. Med. Int.: 5,5 cm.

10,00

134

CRUZ EM PRATA E VELUDO

Cruz em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada com esmaltes policromos e veludo com fecho também em prata dourada.

Peso total Aprox: 13 gr. Dim: 21,5 cm.

15,00

135

FIO COM PENDENTE "KITTI"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, pendente com esmaltes policromos.

Peso Aprox: 5 gr. Dim: 23,5 cm.

10,00

136

FIO COM PENDENTE

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, pendente em quartzo rutilado.

Peso total Aprox: 11 gr. Dim: 23 cm.

15,00

137

FIO E PENDENTE "ARVORE DA VIDA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Peso Aprox: 10,3 gr. Dim.: 24 cm.

60,00

138

COLAR "GIORGIO MARTELLO"

Em fios de seda com pingentes e prata contraste águia (pós 1985) de 925.

Peso total Aprox: 20 gr. Dim: 30,5 cm.

30,00

139

COLAR EM MADREPÉROLA E PRATA

Com contas oblongas em madrepérola e prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835,

Peso total Aprox.: 24 gr. Dim: 19 cm.

25,00

140

(11)

COLAR DE PÉROLAS

De duas fiadas de pérolas, fecho em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada.

Peso total Aprox: 20 gr. Dim: 22 cm.

25,00

141

COLAR DE PÉROLAS

De pérolas de água doce com duas fiadas, fecho em ouro 19,2Kt., contraste veado (pós 1985)..

Peso total Aprox: 58 gr. Dim: 45 cm.

90,00

142

PULSEIRA RÍGIDA

Em prata de 925 marcada.. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 16 gr. Med. Int.: 5,5 cm.

20,00

143

MEDALHÃO "GRAVADOS"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada, decorada com gravados geométricos.

Peso Aprox: 17,5 gr. Dim.: 5,5 cm.

80,00

144

PENDENTE "ARVORE DA VIDA"

Em prata Portuguesa de 833, Séc. XX (meados), dourada com madrepérola. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Sinais de uso.

Peso Aprox: 6 gr. Dim.: 3,5 cm.

50,00

145

COLAR DE PÉROLAS E PRATA

Com pérolas e prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada.

Peso total Aprox: 17,5 gr. Dim: 20 cm.

20,00

146

COLAR DE PÉROLAS E PRATA

Peso total Aprox: 18 gr. Dim: 20 cm.

20,00

147

PULSEIRA DE PRATA "LUA E ESTRELA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Peso Aprox: 10 gr. Dim: 8 cm.

15,00

148

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA

ÓMEGA

Caixa e pulseira em prata de 925, movimento a quartzo. Em marcha.

Peso total Aprox: 30 gr.

80,00

149

ALFINETE "NÓ"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Dim: 7,2 gr Dim.: 4,8 cm.

40,00

150

MEDALHÃO "CORAÇÃO DE VIANA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, dourada. Peso Aprox: 12,3 gr. Dim.: 5 cm.

70,00

151

ANEL

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, cravejado com pedraria.

Peso Aprox: 10 gr. Med: 18

10,00

152

BOLSA DE SENHORA "ARGOLA"

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso. Peso Aprox: 62,7 gr. Dim: 19 cm.

60,00

153

BOLSA DE SENHORA

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Pequenas falhas e sinais de uso.

Peso Aprox: 97,3 gr. Dim: 31 cm.

80,00

154

(12)

BOLSA DE SENHORA

Em prata e malha de prata, Séc. XIX/XX, decoração relevada com enrolamentos e motivos vegetalistas. Sinais de uso. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 136,6 gr. Dim: 34 cm.

100,00

155

BOLSA DE SENHORA

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos

vegetalistas. Sinais de uso. Peso Aprox: 122,6 gr. Dim: 33 cm.

90,00

156

BOLSA DE SENHORA COM PORTA

MOEDAS

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso. Peso Aprox: 176,1 gr. Dim: 36 cm.

120,00

157

BOLSA DE SENHORA

Em prata e malha de prata, Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 211,4 gr. Dim: 45,5 cm.

120,00

158

BOLSA DE SENHORA

Em malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Peso Aprox: 145,5 gr. Dim: 26 cm.

80,00

159

BOLSA DE SENHORA

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 35,2 gr. Dim: 22 cm.

40,00

160

RESPLENDOR

Em prata relevada e recortada. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Restauros antigos, pequenas falhas. Peso Aprox: 24,7 gr

Dim: 9x12 cm.

50,00

161

MEDALHA "CRUZ DE CONDECORAÇÃO

DA GUERRA PENINSULAR PARA

OFICIAIS - 2 ANOS" Em ouro e prata com esmaltes policromos. 1ª. Quartel do Séc. XIX. Fita de suspensão com pequenos defeitos.

Dim: 10 cm.

120,00

162

FLOR AGRESTE DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco.

Dim: 20 cm.

40,00

163

TAÇA QUADRANGULAR DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policroma e ouro com elementos geométricos, Stardust, assinada Jesús del Pozo. Dim: 4,5x19x19 cm.

50,00

164

JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração floral policroma e ouro, aplicação em metal dourado. Sinais de uso.

Dim: 30 cm.

50,00

165

JARRO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1870-1880), decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.

Dim: 24,5 cm.

50,00

166

AÇUCAREIRO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração azul e ouro "Brest".

Dim: 11 cm.

75,00

167

CONJUNTO DE DEZ PRATOS DE NATAL

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada dos anos 1979 a 1992, decoração policroma alusiva ao Natal. Faltam os anos de 1986, 1989, 1990 e 1991,

Dim: 19,5 cm.

100,00

168

(13)

CONJUNTO DE QUARENTA E OITO

DEDAIS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980) decoração policroma com pássaros e filetes a ouro. Com expositor.

Dim: 2,5; 43,2x29,6 cm.

60,00

169

MORINGUE "CARNAVAL DE ÍLHAVO" DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992) decoração policroma e ouro com inscrição "Ílhavo Carnaval de 1897", na base "Carnaval de Ílhavo 1981". Série limitada 854/1000. Dim: 23 cm.

30,00

170

FLOREIRA QUATRO OVOS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1968-1971), decoração com flores em relevo e filetes a ouro. Pequenas falhas. Dim: 9,5 cm.

30,00

171

PAR DE CASTIÇAIS DA VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1947-1968), decoração monocroma a branco com elementos vegetalistas e flores. Electrificados. Pequenas falhas.

Dim: 24 cm.

50,00

172

CANECA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1968-1971), decoração a rosa, negro e ouro com cena de caçada. Também com marca Sociedade de Porcelanas de Coimbra.

Dim: 12 cm.

20,00

173

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca com motivos florais "Margão" Uma adaptada a candeeiro.

Dim: 32 cm.

40,00

174

QUATROS PRATOS DA VISTA ALEGRE

ARMORIADOS

Em porcelana moldada (1924-1947), decoração a azul Três com esbeiçadelas, desgaste.

Dim: 23,5 cm.

60,00

175

CAIXA, CACHEPOT E PEQUENA

FLOREIRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1968-1971; 1992-1997; 2004), diferentes decorações florais.

Dim: 8x14x12; 15,5; 23 cm.

50,00

176

PAR DE CAIXAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992; 2004) decoração azul e branca com motivos florais "Margão" Dim: 13x15x12 cm.

50,00

177

DUAS CAIXAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1990-1992), decoração policroma e ouro "Imari".

Dim: 6x8x8; 13x15x12 cm.

40,00

178

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1997-2001), decoração policroma e ouro "Magnólia"

Dim: 21 cm.

80,00

179

BASE DE IMAGEM DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso e pé partido e colado. Dim: 7,5x18 cm.

50,00

180

JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada, decoração floral policroma e ouro. Séc. XIX/XX. Não marcada. Dim: 33 cm.

70,00

181

VASO/URNA

Em porcelana moldada e relevada, decoração a rosa e ouro, reserva policroma com motivos florais. Marcada Artibus. Dim: 26 cm.

70,00

182

(14)

GALHETEIRO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais. Galhetas sem tampa. Dim: 9; 19,5x12,5 cm.

35,00

183

PIA DE ÁGUA BENTA "ANJO"

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma e ouro.

Dim: 16 cm.

40,00

184

PAR DE PRATOS RECORTADOS DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1852-1869) decoração floral policroma e ouro, monogramada. Sinais de uso. Dim: 23,5 cm.

75,00

185

TERRINA E TRAVESSA OITAVADA DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração azul e branca com dragões, ao gosto da Companhia das Índias. Edição "Mottahedeh". Terrina com defeitos de fabrico. Dim: 21x36x23,5; 38x31 cm.

150,00

186

SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Composto por 20 pratos rasos, 10 fundos, 8 de sobremesa, 8 de doce, terrina, 3 travessas, saladeira, 2 azeitoneiras e molheira. 2 pratos rasos, 1 fundo e molheira com esbeiçadelas.

400,00

187

Em porcelana moldada (1922-1947), decoração floral policroma e ouro "lacinhos". Composto por 22 pratos rasos. 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 5 travessas, 2 terrinas, saladeira, molheira e 2 azeitoneiras. 4 pratos com defeitos.

600,00

188

SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração floral a castanho e ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro e doze chávenas com pires.

70,00

189

NOVE CHÁVENAS ALMOÇADEIRAS COM

PIRES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca "Cozinha Velha".

40,00

190

SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1997-2001), decoração azul e branca "Cozinha Velha". Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e doze chávenas de café com pires, acompanha onze chávenas de chá com pires.

120,00

191

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca "Cozinha Velha". Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, terrina, 5 travessas (2 redondas), saladeira, 2 azeitoneiras e molheira. 3 pratos com pequenas esbeiçadelas.

350,00

192

NU FEMININO

Óleo sobre platex. Dim.: 70x50 cm.

90,00

193

PRAIA COM BARCOS E FIGURAS

Óleo sobre madeira prensada, assinado e datado. Dim: 26x30 cm.

100,00

194

HIPÓLITO DE ANDRADE

"Rua das Azeiteiras - Coimbra" Desenho a lápis sobre papel, assinado. Pequena mancha. Dim: 46x37 cm.

40,00

195

A. FERNANDES

"Paisagem rural com figura" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 25,5x19,5 cm.

80,00

196

(15)

A. FERNANDES

"Igreja"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 47x34,5 cm.

80,00

197

MANUEL TAVARES (1911-1974)

"Manhã no Tejo"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1958. Dim: 29,5x39 cm.

150,00

198

MANUEL TAVARES (1911-1974)

"Recanto Místico"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1958. Dim: 27x36,5 cm.

150,00

199

MOTA URGEIRO

"Os Ceifeiros - Alentejo"

Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 50x60 cm.

400,00

200

DAVID LEVY LIMA

"Vista de Lisboa"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 70x120 cm.

800,00

201

DAVID LEVY LIMA

"Vista do Porto com barcos rabelos" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 50x160 cm.

1.100,00

202

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

"Trecho urbano"

Aguarela sobre papel, assinada e datada Paris 1947. Dim: 23,5x30,5 cm.

3.000,00

203

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)

"Moinhos da Abelheira" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 54x65 cm.

11.000,00

204

FLORÃO

Em madeira entalhada, pintada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.

Dim: 34x90 cm.

60,00

205

PAR DE MEIAS PINHAS

Em madeira entalhada pintada e dourada. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 28 cm.

50,00

206

ELEMENTO DE ALTAR

Em madeira entalhada marmoreada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 50x70x23 cm.

150,00

207

APLIQUE DE TALHA

Em madeira entalhada vazada e dourada, com símbolos da "Paixão de Cristo", Séc. XVIII. Falhas e defeitos, vestígios xilófagos. Dim: 37x62 cm.

75,00

208

APLIQUE DE TALHA

Em madeira entalhada vazada e dourada, com símbolos e inscrição "SPQR", Séc. XVIII. Falhas e defeitos, vestígios xilófagos. Dim: 39x33 cm.

50,00

209

PAINEL DE TALHA

Em madeira entalhada dourada e pintada com volutas. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.

Dim:.67x51 cm.

140,00

210

(16)

FRAGMENTO DE TALHA

Em madeira entalhada e dourada com volutas. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 80x42 cm.

125,00

211

FRAGMENTO DE TALHA

Dim: 83x40 cm.

125,00

212

FLORÃO MEIA LUA

Em madeira entalhada marmoreada e dourada com motivos florais. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.

Dim: 60x100 cm.

130,00

213

RETÁBULO

Em madeira entalhada policromada e dourada com figuras mitológicas e elementos vegetalistas. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 22x108 cm

125,00

214

PAINEL POLICROMO

Em madeira pintada e dourada com cartela, figuras aladas e volutas. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.

Dim: 22x151 cm.

200,00

215

PILASTRA DE TALHA

Em madeira entalhada marmoreada e dourada com frutos. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 150x24 cm.

130,00

216

PILASTRA DE TALHA

Dim: 150x24 cm.

130,00

217

MÍSULA

Em madeira entalhada policromada e dourada com folha de acanto Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos, vestígios xilófagos.

Dim: 40x20 cm.

100,00

218

PAR DE PEQUENAS COLUNAS

Em madeira marmoreada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 77 cm.

100,00

219

COLUNA

Em madeira entalhada decoração marmoreada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 153x71x71 cm.

350,00

220

ORATÓRIO/MAQUINETA

Em madeira entalhada, marmoreada e dourada, porta e laterais em vidro, interior pintado com motivos florais. Séc. XVIII. Falhas de defeitos Dim: 112x97x58 cm.

1.500,00

221

MESA DE CENTRO

Em madeira entalhada, com pintura policromada e dourada, decorada com três meninos e elementos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 77x61 cm.

500,00

222

COROA E RESPLENDOR

Em prata e filigrana de prata Portuguesa, coroa com contraste águia (pós 1985), de 835, resplendor relevado e recortado com pedra, Séc. XIX/XX.

Peso Aprox: 45,2 gr. Dim: 11; 5 cm.

100,00

223

DUAS FACAS CORTA PAPEL ATLANTIS

Com punhos em cristal incolor e azul, marcadas, laminas em prata Portuguesa, uma marcada Topázio, contraste águia (1938.1984) de 833. sinais de uso.

Dim: 22,5; 23,5 cm.

25,00

224

(17)

TRÊS COVILHETES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma com motivos de caça, aba em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Pedro Batista, Porto. Sinais de uso.

Dim.: 18,3 cm.

240,00

225

DUAS TAMPAS PARA JARRO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada e relevada com motivos florais. Uma monogramada e datada, outra com falha. Sinais de uso. Peso Aprox: 128,4 gr. Dim: 7,5; 9 cm.

40,00

226

TRINCHANTE

Com cabos em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso.

Dim: 24 e 26 cm.

20,00

227

SALEIRO E DUAS ARGOLAS DE

GUARDANAPO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (1938-1984) de 833, saleiro e uma argola decoração relevada com motivos arte nova. Sinais de uso e vidro com pequenas esbeiçadelas. P. Aprox: 29 gr. (argolas)

Dim: 3x7,5x3,3; 3,7x5; 2,7x3,5x1,7 cm.

40,00

228

TRINCHANTE DE PEIXE

Com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Com estojo.

Dim: 24; 24,5 cm.

30,00

229

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE

SOPA "CANINHAS"

Em prata Portuguesa, 2º. Quartel do Séc. XIX, de 750. marca do ensaiador do Porto (P-81) Guilherme Guedes Mancilha e marca de ourives do Porto (P-118), António Gomes Mendes, decoração caninhas. Sinais de uso.

Peso Aprox: 490 gr

180,00

230

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE

CHÁ E COLHER DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso. Peso Aprox: 224,8 gr.

80,00

231

TRÊS COLHERES DE CHÁ, TRÊS DE

CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, decoração relevada, sendo uma concha para açúcar. Sinais de uso.

Peso Aprox: 129,2 gr.

40,00

232

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE

CAFÉ "CANINHAS"

Peso Aprox: 154 gr.

60,00

233

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata Portuguesa contrate javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada. Em estojo original do Joalheiro Reis, Filhos - Porto.

Peso Aprox: 78,5 gr.

90,00

234

TRÊS COLHERES DIVERSAS "FOLHA"

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso. Peso Aprox: 52,5 gr.

20,00

235

COLHER DE REFRESCO "FOLHA"

Em prata Portuguesa, 2º. Quartel do Séc. XX, de 833, decoração relevada com parras e uvas. Pequena soldadura. Peso Aprox: 41,3 gr. Dim: 21,5 cm.

10,00

236

COLHER DE REFRESCO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração guilhochada com monograma.

Peso Aprox: 45,3 gr. Dim: 21 cm.

20,00

237

FACA GAÚCHA

Brasileira, meados do Séc. XX. Fabrico de Eberle, que utilizava a marca corneta. Em metal prateado decoração relevada e gravada com motivos florais, figuras aladas e animais.

Dim: 31,5 cm.

120,00

238

(18)

RELÓGIO DE MESA

Em pau santo com aplicações em prata Portuguesa contraste Javali (1887-1937), decoração relevada com elementos florais. Pequenas falhas, mecanismo a necessitar de reparação. Dim: 14x17x4 cm.

60,00

239

CINZEIRO

Em pau santo com aplicações em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com flores. Falhas. Dim: 18,5x19,8 cm.

40,00

240

LUPA

Com cabo em prata Inglesa contraste de Birmingham (1929) de 925, decoração relevada com motivos vegetalistas. Dim: 12 cm.

10,00

241

PEQUENA ANELEIRA VAZADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de decoração vazada com frutos.

Peso Aprox: 49,6 gr. Dim: 2x10 cm.

25,00

242

ANELEIRA E FLOREIRA

Em vidro lapidado e gravado, floreira com motivos florais, aneleira com pintura policroma e ouro "canavial e pato", suportes em prata Portuguesa, floreira contraste javali (1887-1937) de 833. Floreira com peq.cabelo. P. Aprox: 94 gr Dim. 7,5x11,5; 22 cm.

60,00

243

PEQUENA QUEIJEIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas, tampa em cristal pintado com motivos florais e ouro. Sinais de uso, esbeiçadela.

Peso Aprox: 90,2 gr. Dim.: 14,5x17,5 cm.

100,00

244

GARRAFA COM TAMPA "COGUMELO"

Em cristal moldada e lapidado, gargalo em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração com gravados vegetalistas. Pequenas esbeiçadelas no interior da rolha. Dim: 24 cm.

40,00

245

CASTIÇAL

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Peso Aprox: 52,6 gr. Dim: 10 cm.

20,00

246

PAR DE CASTIÇAIS ART DECO DE TRÊS

LUMES

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Reis - Porto decoração relevada com motivos florais. Peso Aprox: 373,4 gr. Dim: 8 cm.

150,00

247

CRUCIFIXO

Em prata Espanhola contrastada, de 915, decoração relevada com Cristo e Nossa Senhora. Base em mármore negra. Dim.: 23,5 cm.

70,00

248

CRUCIFIXO

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com Cristo e elementos vegetalistas. Peso Aprox: 1040 gr. Dim.: 34 cm.

300,00

249

CRUCIFIXO

Em prata Portuguesa contraste águia (1985) de 925, com escultura de Cristo. Pequena amolgadela na base. Peso Aprox: 213 gr.

Dim.: 23,5 cm

70,00

250

MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR

Em castanho com entalhamentos, aplicações em metal amarelo, Composto por mesa com 2 tábuas de extensão, aparador, louceiro, 6 cadeiras e 2 cadeirões em couro. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 81x110x104; 81x203x104 (aberta); 92x146x53; 181x138,5x46 cm.

400,00

251

ARMÁRIO COM ALÇADO

Em castanho escurecido com entalhamentos vegetalistas e concheados, cimalha recortada e vazada ornada com três cabeças de anjo, na base duas portas e gaveta com ferragens em latão gravado. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 250x150x65 cm.

800,00

252

(19)

MÓVEL TOUCADOR PINTADO

Estilo D. João V. Em madeira com entalhamentos, pintada a verde e dourada, pés de garra e bola, espelho basculante Pequenos defeitos. Dim: 196x106x60 cm.

100,00

253

CADEIRÃO E CADEIRA

Em pau santo, pernas e colunas torneadas, fundo e costas em couro lavrado com pregaria. Defeitos (costas do cadeirão com rasgão).

200,00

254

BANCO ARCA

Em castanho com entalhamentos vegetalistas e mascarão. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 124x156x37,5 cm

100,00

255

ESPELHO DE PAREDE

Moldura em madeira escurecida entalhada e vazada com elementos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 143x70 cm.

120,00

256

CANAPÉ

Pés em madeira entalhada e dourada, estofado a veludo castanho. Pequenos defeitos.

Dim: 208x80 cm.

400,00

257

CADEIRA DE ESPALDAR ALTO

Em castanho com entalhamentos, fundo e costas em couro lavrado com pregaria. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas e defeitos.

90,00

258

CONTADOR

Com marchetaria em pau santo e outras madeiras com desenhos geométricos e pontos em osso, de seis gavetas simulando nove, aplicações em metal amarelo rendilhado. Sinais de uso.

Dim.: 32x34,5x32 cm.

600,00

259

PAR DE CADEIRAS ARMORIADAS

Em castanho, assentos e costas em couro lavrado e pregaria com brasão dos Machados, Pereiras, Ferreiras ou Leitões e Silvas ou Castelo-Branco. Timbre dos Machados. Defeitos e falhas.

Dim: 143 cm.

70,00

260

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ/D. MARIA

Em castanho, com gaveta, puxadores em metal amarelo. Séc. XVIII. Pequenas falhas e leves defeitos xilófagos, restauros.

Dim: 71,5x108x52 cm.

400,00

261

PAR DE CONTADORES DE OITO

GAVETAS SIMULANDO DOZE COM

Em pau santo, gavetas e laterais com almofadas salientes com frisos de tremidos, pernas e travessas torneadas, saial entalhado e vazado, ferragens em metal amarelo. Séc. XIX/XX.

Falhas e pequenos defeitos.

3.000,00

262

ARTUR MOREIRA

"Sem Titulo"

Grafite, acrílico e carvão sobre madeira, assinado e datado 2002. Dim: 75x100 cm.

500,00

263

RICARDO ARENYS (1914-1977)

"Nu Feminino"

Óleo sobre platex, assinado e datado 1972. Dim: 47x29 cm

100,00

264

MARIA MENDES

"Sem titulo"

Desenho colorido sobre papel, assinado e datado 1988, no verso. Dim: 31,5x24 cm.

50,00

265

OLGA MARTINS

"Poema III"

Acrílico sobre tela, assinado e datado 2000, frente e verso. Não emoldurado.

Dim.: 40x40 cm.

50,00

266

(20)

SISSA AFONSO

"Sem titulo"

Óleo sobre tela, assinado e datado 2000. Dim: 35,5x35,5 cm.

150,00

267

LUÍS MELO

"Some Days II"

Acrílico sobre tela, assinado e datado 2001. Não emoldurado. Dim: 40x40 cm.

150,00

268

DOMINGOS REBELO (1891-1971)

"Sem titulo"

Técnica mista sobre papel, assinada e datada Lisboa 921. Vinco. Dim: 27x22,5 cm.

220,00

269

MARTHA SIMÕES

"Sem titulo"

Acrílico sobre tela, assinado frente e verso, datado 2003. Não emoldurado. Dim: 59x49 cm.

150,00

270

JOÃO LIMA

"Sem título"

Óleo sobre platex, assinado frente e verso. Dim: 96x120 cm.

320,00

271

JOÃO LIMA

"Sem título"

Óleo sobre platex, assinado frente e verso. Dim: 121x97,5 cm.

320,00

272

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Desgaste no bordo. Dim: 36 cm.

60,00

273

TRAVESSA

Em faiança Portuguesa, decoração a verde de paisagem com casario, aba com elementos vegetalistas. Séc. XIX. Desgaste. Dim: 41,5x32,5 cm.

100,00

274

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração a azul com elementos florais. Desgaste, esbeiçadelas.

Dim: 32 cm.

50,00

275

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, aba gateada (cabelos e defeitos).

Dim: 31 cm.

50,00

276

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração a azul com elementos geométricos. Desgaste. Dim.36,5 cm.

50,00

277

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração a azul com "palácio", na aba motivos florais. Esbeiçadelas, desgaste e leve defeito na aba. Dim: 30 cm.

75,00

278

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem, craquelé. Sinais de uso.

Dim. 35 cm.

40,00

279

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração a azul e vinoso com flor, dito "de contas". Séc. XVII. Partido e colado, esbeiçadelas e falhas.

Dim.: 25 cm.

550,00

280

(21)

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração a azul e vinoso "aranhões e lebre". Séc. XX. Marcado. Sinais de uso.

Dim.: 36,5 cm.

80,00

281

CAIXA CILÍNDRICA EM PRATA COM

FRASCOS DE PERFUME

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, com gravados vegetalistas, no interior dois frascos de perfume em vidro com gargalos em prata. Amolgadelas na base, falta um frasco, outro com defeito. Peso Aprox: 125 gr. (só prata) Dim: 8,5 cm.

100,00

282

PEQUENO BAÚ GUARDA-JÓIAS

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos.

Peso Aprox: 154 gr. Dim: 5,5x10,5x6,3 cm.

50,00

283

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, aba relevada e gravada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso Aprox: 722 gr. Dim: 34 cm.

220,00

284

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, aba com gravados vegetalistas,

enrolamentos e concheados. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 350 gr. Dim: 30 cm.

110,00

285

SALVA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Nélia, decoração lisa, bordo com perlados. Sinais de uso. Peso Aprox: 242 gr.

Dim: 26 cm.

80,00

286

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada J. Rosas, aba relevada decorada com elementos vegetalistas e flores. Leves amolgadelas.

Peso Aprox: 1087 gr. Dim.: 42,5 cm.

430,00

287

BILHETEIRA RECORTADA E VAZADA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Alliança, aba relevada e vazada decorada com elementos vegetalistas e enrolamentos. Leves amolgadelas, pequeno defeito. Peso Aprox: 978 gr.

Dim.: 44 cm.

390,00

288

BILHETEIRA RECORTADA E VAZADA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com gravados vegetalistas, aba relevada e vazada com motivos florais e flores e lis. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 725 gr. Dim.: 42 cm.

290,00

289

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com rosa, enrolamentos e vieiras. Leves amolgadelas, ínfima falha na aba.

Peso Aprox: 802 gr. Dim.: 46 cm.

240,00

290

SALVA DE APARATO

Em prata Portuguesa, Séc. XX (meados), decoração relevada com enrolamentos, elementos vegetalistas e concheados. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 1007 gr. Dim.: 40 cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto

325,00

291

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decorada com gravados, aba relevada com enrolamentos e elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso Aprox: 751 gr. Dim: 39 cm.

240,00

292

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, aba relevada decorada com motivos florais e vegetalistas. Peso Aprox: 191 gr. Dim: 24 cm.

60,00

293

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com gomados e vieiras. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 491 gr. Dim.: 37 cm.

150,00

294

Referências

Documentos relacionados

a) diploma ou Certificado de Conclusão do curso de Mestrado obtido em Programa recomendado pela Capes e reconhecido pelo MEC, em arquivo único, no formato

Para mais além, podemos observar que “a composição musical procede sempre por posicionamento dos resultados de uma investigação e por sedimentação através de um

REQUISITOS TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS LOURINHÃ TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS ALENQUER LOCALIDADE N.º OFERTA OFERTAS DE EMPREGO. Unidade Emissora: Data

[r]

RESUMO: Esta investigação pretende identificar alguns discursos do trabalho que atravessam a fábula “A cigarra e a formiga”, do autor francês Jean de La Fontaine, na tradução

com as cerimónias que integram a Festa de Nossa Senhora do Pranto, destacando-se os Círios de Dornes (domingos, segunda-feira de Pascoela até setembro) e a Solenidade da Assunção

[r]

Das modalidades de educação ambiental desenvolvidas, as escolas com ensino integral abrangem uma disciplina específica sobre o tema e apresentaram melhores resultados que as