• Nenhum resultado encontrado

Séquence Les classes grammaticales

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Séquence Les classes grammaticales"

Copied!
12
0
0

Texto

(1)

Enseignants : Mme Denise Vaudois, Mme Sandrine Brustier, Mme Daiana Santos et M. François Leger

Classes concernées: CM1A, CM1B, CM1C

Séquence

Les classes grammaticales

Séance 1 Reconnaissance des verbes

Séance 2 Nom propre et nom commun

Séance 3 Reconnaître les adjectifs qualificatifs

Séance 4 Distinguir adjetivos e locuções adjetivas

Séance 5 Reconnaître les déterminants

Séance 6 Artigos Definidos e Indefinidos

(2)

Séance 1

Reconnaissance des verbes

Enseignantes : Mme Denise Vaudois, Mme Sandrine Brustier.

Matériel et Supports Didactiques :

Ardoise + Manuel « Caribou » page 24 + Cahier du jour.

Objectif

Compétences

L’élève sera capable de

reconnaître les verbes

conjugués ou non d’une

phrase.

- Lire attentivement un texte.

- Relever les verbes conjugués.

- Encadrer les verbes à l’infinitif.

- Retrouver l’infinitif des verbes conjugués.

Déroulement

1

er

moment

Lecture

Texte page 24 “Je lis et je réfléchis”:

- Lecture silencieuse et Lecture oralisée.

2

ème

moment

Découverte

- Ardoise: Relever les verbes conjugués.

- Mutualisation (Comment les avez-vous trouvés?/ réponse attendue:

sujet.)

Pré requis: Forme infinitive d’un verbe (rappel).

- Ardoise: Relever les verbes à l’infinitif.

- Mutualisation / Tableau

- Trouver l’infinitif des verbes conjugués relevés.

- Mutualisation.

Synthèse

Synthèse/ Trace écrite sur le cahier de références

Les verbes a plusieurs formes

Conjugué à l’infinitif

je trouvais trouver

Réinvestissement

Ex 1 et 2 page 24 sur le cahier du jour

(3)

Séance 2

Nom propre et nom commun

Enseignante : Mme Sandrine Brustier

Matériel et Supports Didactiques : Livre Caribou, cahier du jour, ardoise.

Objectif

Compétences

Savoir distinguer le nom

propre du nom

commun.

- Lire attentivement un texte

- Relever les noms propres et les noms communs

- Construire un tableau

- Classer les noms

Déroulement

1er moment Découverte/ Réctivation

Je lis et je réfléchis p50

- Lecture silencieuse puis oralisée - Questions orales:

1/: Observez les mots en couleur. Quelle est la nature des mots placés devant les mots en bleu?

 Réponse attendue: déterminant, article.

2/ Par quoi commencent les noms en rose et pourquoi?

 Réponse attendue: majuscule, nom propre.

3/ Dans le 1er paragraphe, 2 noms désignent un personnage. Lesquels? Quelles différences y a-t-il entre les 2?

 Réponse attendue: Sherlock Heml’Os est un nom propre et “le détective” est un nom commun.

2ème moment Activité 1

- Ardoise: Exercice 1 p 50: Relever les noms et les classer en 2 colonnes (nom propre et nom commun)

- Mutualisation / Tableau

Synthèse

Trace écrite à compléter et à coller sur le cahier de références Prof

Un nom commun sert à désigner une personne, un animal, un objet, une idée, un lieu, un sentiment d’une façon générale:

une cabane - la montagne – une rose...

Il est toujours précédé d’un déterminant qui indique son genre et son nombre. Un nom propre sert à désigner une personne, un lieu en particulier:

Juliette – Paris

Il commence toujours par une majuscule et est parfois précédé d’un déterminant:

La Seine – les Français.

Elève

Un nom ... sert à désigner une personne, un animal, un objet, une idée, un lieu, un sentiment d’une façon générale:

une cabane - la montagne – une rose...

Il est toujours précédé d’un ... qui indique son genre et son nombre. Un nom ... sert à désigner une personne, un lieu en particulier:

Juliette – Paris

Il commence toujours par une ... et est parfois précédé d’un déterminant:

La Seine – les Français.

Réinvestissement Exercice 2 p50

Prolongement ou en

géographie et français Pour chacun des noms communs suivants, écris un nom propre qui convient: Un fleuve français, un océan, un pays européen, une ville française. + jeu baccalauréat.

(4)

Séance 3

Reconnaître les adjectifs qualificatifs

Enseignante : Mmes Denise Vaudois, Sandrine Brustier

Matériel et Supports Didactiques : Manuel « Caribou » et cahier de références.

Objectif

Compétences

Consolider la notion

d’adjectif qualificatif

- Repérer l’adjectif qualificatif dans un GN

- Comprendre le rôle de l’adjectif qualificatif

- Repérer la place de l’adjectif qualificatif dans le GN

Déroulement

1

er

moment

- Lecture silencieuse et oralisée du texte « découverte » page 74 du

manuel Caribou.

- Questions compréhension générale du texte.

- Repérer les noms soulignés les écrire au tableau.

- Repérer les adjectifs qualificatifs qui accompagnent ces noms et les

écrire au tableau.

2

ème

moment

- “A quoi servent ces adjectifs qualificatifs?” faire dire aux élèves le rôle de

l’adjectif et faire ressortir son importance pour l’enrichissement d’un

GN.

“Que remarquons-nous?” certains adjectifs qualificatifs se placent avant

et certains aprés le nom qu’ils les accompagnent.

3

ème

moment

- Ecrire au tableau:

“ Napoléon n’était pas un homme grand mais il fut un grand homme!”

- Faire remarquer qu’un même adjectif qualificatif peut avoir un sens

différent selon sa place par rapport au nom qu’ils accompagnent.

Synthèse

Cahier de références:

Un adjectif qulificatif est un mot qui apporte des informations, décrit,

qualifie le nom qu’ils accompagnent.

Attention!

Exemples:

Un bon déjeuner

Un jambon chaud

Un homme grand/ Un grand homme

Réinvestissement

Exercices 1 et 2 à l’oral page 74 et exercices page 75 à l’écrit

Prolongement

- Doublette “ Accord de l’adjectif qualificatif dans un GN en français

et en portugais”.

- Enrichissement des GN d’un texte en expression écrite

- Séance 4 “ Adjetivo ≠ Locução Adjetiva”

(5)

Séance 4

Adjetivo ≠ Locução Adjetiva

Enseignante: Mme Daiana Santos

Matériel et Supports Didactiques : Folhas e projetor

Déroulement de la séance

Objectif Compétences

O aluno será capaz de ampliar frases utilizando uma locução

adjetiva ou reduzir frases utilizando um adjetivo.

- Relembrar a função de um adjetivo; - Ler a tirinha e compreender o seu sentido;

- Encontrar os adjetivos, na tirinha, e ao que eles se referem; - Compreender a função de uma locução adjetiva;

- Distinguir uma locução adjetiva de um adjetivo Déroulement

1er moment

- Projetar no quadro a tirinha abaixo, pedir para realizarem a leitura.

- Em seguida, pedir para que sublinhem, na folha distribuída (Doc.1), os adjetivos presentes na tirinha.

- Relembrar qual a função de um adjetivo, caso necessário.

- Trabalhar o sentido das expressões: Remédio Cardíaco, Crise Asmática... - Se tivessemos que reescrever tais expressões sem mudar o sentido, como ficariam? (remédio de coração / crise de asma)

- Qual é a diferença então entre “Crise asmática” e “Crise de asma” (não há diferença de sentido, apenas de quantidade de palavras)

2ème moment

- Explicar que quando temos duas palavras com função de adjetivo, chamamos de locução adjetiva. Uma locução tem a mesma função de um adjetivo, ou seja, posso dizer “crise de asma” ou “crise asmática”.

- Escrever no quadro outros exemplos da tirinha “remédio renal”, “remédio infantil” etc.

- Sublinhar os adjetivos e transformá-los em locuções adjetivas.

- A partir do que escreveram, dar atenção a formação da locução adjetiva (geralmente): “de + substantivo”.

3ème moment

- Distribuir a folha de exercício (Doc.2) e corrigir ao final para sanar possíveis dúvidas.

- Para Casa (Doc.3)

(6)

Documento 1:

Documento 2:

1. Escreva os adjetivos e diga a locução adjetiva a qual eles se referem.

Adjetivo

Locução Adjetiva

Documento 3: Para Casa

(7)

Séance 5

Les déterminants

Enseignant : Mme Sandrine Brustier

Matériel et Supports Didactiques :

Document 1

: Il manque des mots, Document 2: Tableau des déterminants, cahier de références.

Objectif Compétences

Définir le déterminant comme un mot placé devant un nom (rappel

prérequis) et l'identifier. Utiliser les différentes catégories

de déterminants.

- Lire et compléter un texte à trous. - Trouver les déterminants.

- Classer les déterminants. - Utiliser les déterminants.

Déroulement

1er moment Découverte

5’

1/L'enseignante lit le texte (document 1) puis fait remarquer qu'il manque des mots. Ces mots sont importants pour la bonne compréhension du texte.

Questionnement: Quels mots manquent?

- réponse attendue: les déterminants

Pré requis (rappel): un déterminant est un mot qui accompagne un nom; il en précise le genre et le nombre.

donner des exemples: la trousse, ta trousse, le bureau, son bureau, la porte, quelle porte?

2/ Faire lister par les élèves les déterminants les + utilisés puis leur exposer ce qu'ils vont apprendre dans cette séance:

“Nous allons apprendre aujourd'hui à reconnaitre les déterminants dans la phrase et à les classer par catégorie”. 2ème moment Activité 1 Recherche en binômes 15’ Distribuer le document 1

Consigne: “nous allons relire le texte ensemble et rechercher tous les déterminants manquants”. Comment allons-nous faire? Qu'est-ce qui va nous aider?

- Il faut à ce moment faire émerger que le déterminant accompagne un nom donc nous allons souligner les noms puis leurs ajouter un déterminant.

- Recherche par binômes très rapide - Mutualisation / Projection du document 1 3ème moment

Activité 2 Classer

15’

L'enseignante rappelle: "chaque catégorie de déterminant a un usage particulier". 1/ Projeter le document 2 et le commenter:

- les articles: ce sont les plus courants

- les déterminants possessifs permettent de savoir à qui sont les choses - les déterminants démonstratifs permettent de désigner ce dont on parle. - les déterminants interrogatifs permettent de poser des questions. 2/ Distribuer le document 2

Les élèves classent ensuite les déterminants dans le tableau. 3/Mutualisation

(8)

Document 1: Il manque des mots !

Document 2: Tableau des déterminants 4ème moment

Synthèse 10’

Reformulation orale

Dans le cahier de références: - le titre: Les déterminants et coller le document 2. - Elaborer la trace écrite:

- Les déterminants accompagnent toujours un nom. - ils s'accordent avec le nom en genre et en nombre.

- chaque catégorie de déterminant a un usage particulier (voir le tableau). Réinvestissement /

(9)

Séance 6

Artigos Definidos e Indefinidos

Enseignante: Mme Daiana Santos

Matériel et Supports Didactiques : Projetor ou Imagem Impressa Déroulement de la séance

Objectif Compétences

O aluno será capaz de identificar a função de um artigo em uma palavra/frase.

- Perceber para que serve um artigo;

- Compreender a diferença de um artigo definido e um artigo indefinido; - Explicar com suas próprias palavras a noção trabalhada;

- Aplicar os diferentes artigos em frases. Déroulement

1er moment

- Projetar a imagem de uma “alface”

- Perguntar o nome desta planta e escrever no quadro.

- Em seguida, perguntar se esta palavra é masculina ou feminina. É possível ler uma palavra e já dizer o gênero a que ela pertence?

- Por que temos dificuldade, às vezes, apenas lendo a palavra, de dizer o gênero? - E se eu escrever “a alface”, assim conseguimos ter certeza ao dizer o gênero? - Por que é possível agora?

2ème moment

- A esta palavrinha damos o nome de artigo. Para que ela serviu?

- Quais são as outras palavrinhas (artigos) que nos ajudam a saber o gênero de uma palavra?

- Explicar que os artigos podem ser definidos e indefinidos. Ver, de maneira geral, a diferença entre estes dois tipos de artigos por meio da frase: “Conversei com o atendente. / Conversei com um atendente.”

- Pedir aos alunos que definam a função de um artigo e escrever no quadro para que copiem no “Cahier de Références”. Escrever dois exemplos para ilustrar a diferença entre um artigo definido e um artigo indefinido.

Artigo é a palavra que, vindo antes de um substantivo, indica se ele está sendo empregado de maneira definida ou

indefinida. Além disso, o artigo indica, ao mesmo tempo, o gênero e o número dos substantivos.

Artigos Definidos: determinam os substantivos de maneira precisa: o, a, os, as.

Por exemplo: Eu matei o animal.

Artigos Indefinidos: determinam os substantivos de maneira vaga: um, uma, uns, umas.

Por exemplo: Eu matei um animal.

(10)

Séance 7

Doublette : Reconnaître

les adverbes

Enseignants : Mme Denise Vaudois, Mme Daiana Santos, Mme Sandrine Brustier

Matériel et Supports Didactiques : Phrases en français et en portugais, cahier de

références et vidéo-projecteur.

Objectif Compétences

Découvrir les adverbes et en connaître le rôle.

- Etre capable de reconnaître un mot invariable dans une phrase.

- Etre capable de comprendre si ce mot est indispensable pour que la phrase soit correcte.

- Etre capable de comprendre à quoi sert ce mot invariable. - Reconnaître les adverbes dans des phrases données.

- Etre capable de comprendre le sens de quel mot est modifié par la présence de l’adverbe reconnu.

Déroulement

1er moment

- Rappeler ce qu’est un mot invariable.

- Distribuer à chaque élève une série de 4 phrases – 2 en français et 2 en portugais. - Après un temps de lecture silencieuse, demander aux élèves de souligner les mots invariables de ces phrases.

2ème moment

- Vérification collective sur la reconnaissance des ces mots invariables qui vont être affichés au tableau.

- « Ces mots sont-ils indispensables à la phrase ? » → Non, car « Pierre travaille beaucoup » / « Pierre travaille » sont deux phrases correctes.

Alors, à quoi servent ces mots ? → ils modifient le sens de la phrase en donnant une information supplémentaire sur certains mots.

3ème moment

- Dire que ces mots sont des adverbes et faire comprendre qu’un adverbe peut changer le sens d’un verbe, d’un adjectif ou d’un autre adverbe.

- Projeter le tableau suivant et le faire lire à haute voix en relevant l’adverbe et le mot dont le sens est changé.

- Coller dans le cahier de références le tableau ci-dessous et écrire une courte synthèse. (Souligner les mots (adverbe-adjectif etc))

(11)

Document 1

Parfois, je pense que je parle trop !

J’ai toujours préféré les ananas aux pommes.

Ontem, eu dormi na casa de um amigo.

Meu pai está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Au Brésil, il fait assez chaud.

Pedro não gostou do filme que viu.

Eu estou extremamente cansada.

Avant j’étais jeune!

Benjamin est vraiment en colère.

Ele ficou completamente imóvel.

O homem caminhava muito devagar.

Le gros chat de Mathias ronronnait doucement.

La fille de Martine a un très bon caractère.

A preguiça atravessa calmamente a estrada.

Eu corri muito para fugir da enorme tempestade que se anunciava.

Au bord de la mer, il y a beaucoup de vent.

Il poussa la porte violemment.

Nós gostamos bastante deste livro.

Ontem, eu fui para a aula de música.

Ses parents sont particulièrement heureux.

Elle est souvent accompagnée de Régis, son frère.

Ela me aborreceu profundamente.

(12)

Document 2

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Luana traverse très calmement la pièce.

Verbe

Maria canta bem.

Il poussa la porte violemment.

Adjectif

Eu estou muito cansada! Paul est vraiment gourmand.

Adverbe

Miguel está bem mal!

Referências

Documentos relacionados

Ao longo deste artigo exploramos empiricamente as dificuldades que existem em ajustar e gerir as ex- pectativas entre pais e profissionais de ensino, ou de uma forma mais geral, entre

5. A participação nos escalões de Elite é autorizada mediante as condições definidas para esse efeito no artigo 17.º. Em provas internacionais podem ser considerados outros

Quando questionados em relação a sua opinião sobre as técnicas tradicionais a grande maioria declarou que elas não demonstram na verdade sobre a personalidade das pessoas, pois, são

Os tabuleiros de frascos para injectáveis com a tampa aberta ou os tabuleiros com menos de 195 frascos retirados do armazenamento de congelação (< -60 °C) podem permanecer

O objetivo deste trabalho de projeto é fazer um estudo sobre a articulação do conteúdo temático entre o guia prático para o professor e o manual escolar de história, ou seja,

O IEO – trimestral foi impactado, principalmente: (i) por maiores despesas administrativas, originadas, basicamente, pelo crescimento do volume de negócios e das despesas

To simulate the structural behaviour of the building presented in the previous section, it was used a computer program PORANL, that contemplates the non-linear bending behaviour

Um período indefenido para doentes com supressão imune crónica Candidíase vaginal aguda Balanite por Candida 150 mg Dose única Candidíase genital Tratamento e profilaxia