• Nenhum resultado encontrado

000000GALERIAS DA VANDOMA Comércio de Antiguidades e Leilões, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "000000GALERIAS DA VANDOMA Comércio de Antiguidades e Leilões, Lda"

Copied!
72
0
0

Texto

(1)

10 € 10 € 3

Escultura com Senhora e menino, em porcelana Capodimonti. Dim: 33 cm

4

Duas caixas em porcelana Limoges

25 € 10 €

5

Tocheiro de mesa em madeira. Dim: 60 cm altura

6

Par de candelabros de 3 lumes em bronze. Dim: 29 cm altura

30 € 30 €

7 Par de cadeirões e sofá românticos em madeira exótica, com rodízios nas

extremidades dos pés, forrados a tecido; séc. XIX

8 Mesinha de cancela em madeira exótica, pernas torneadas; século XIX. Dim: 70 alt. x 60 cm diam.

200 € 100 €

9 Pequena floreira em porcelana francesa, Vieux Paris, decoração a ouro; pequeno defeito; séc. XIX. Dim: 16 cm altura

10 Jarra de altar em porcelana da Vista Alegre, decoração policromada "Flores" com

complementos a ouro. Dim: 22 cm

50 € 60 €

11

Óleo sobre tela, “Natureza Morta”, assinado, autor não identificado. Dim: 90 x 42 cm

12

Isolino Vaz, desenho, "Figura de Homem", 1956. Dim: 43 x 53 cm

500 € 100 €

13 Escultura "Busto de Senhora" em bronze patinado, assente em base de mármore; não assinada. Dim: 28 cm (escultura)

14 Escultura de "Trovador" em metal amarelo, assente em base de mármore Dim: 18,5 cm (escultura)

(2)

19 Par de jarrões em porcelana da Vista Alegre, decoração a rouge de fer “Flores” e friso a ouro sobre vidrado branco. Dim: 40 cm altura

20 Jarrão em porcelana oriental decoração policroma "Flores e Pássaros" sobre vidrado branco; séc. XIX/XX. Dim: 67 cm altura

100 € 100 €

21

Chaise-longue, estofada a tecido. Dim: 169 x 83 x 73 cm

22 Par de mísulas em madeira de castanho, vazada e entalhada com figura de "putti", folhas e enrolamentos. Dim: 23 x 30 cm

150 € 30 €

23 Pequena mesa bufete com gaveta, em madeira e folheado de pau-santo, com tremidos, assente sobre

quatro pernas torneadas, terminando em pés de bolacha Ferragens em latão rendilhado, recortado e vazado. Séculos XIX/XX. Dim: 54 x 61 x 39 cm

24

Toucador de cómoda em mogno, com 1 gaveta. Dim: 73 x 54,5 x 26 cm

100 € 60 €

25

Espelho romântico de pousar, emoldurado por madeira de mogno. Dim: 64 x 36 cm

26

Carlos Carneiro, aguarela, "Paisagem" 1946. Dim: 26 x 36 cm

30 € 500 €

27

Júlio Resende, aguarela, “Casario”. Dim: 19,5 x 15 cm

28 Mesa rectangular com tampo em vidro, suporte e pernas em metal. Dim: 80 x 140 x 60 cm

2 500 € 200 €

29

Nª Senhora da Conceição em terracota. Dim: 32 cm

30 Misula em madeira pintada, tendo ao centro escultura de esfinge em gesso. Dim: 40 cm altura

80 € 40 €

31

Leiteira estilo D. José, em prata portuguesa, punção javali. Dim: 17 cm. Peso: 555 g

32

Espelho romântico com moldura em madeira entalhada e dourada

200 € 20 €

33

(3)

39

Coluna (tampo estalado) e vaso (candeeiro) em mármore. Dim: 130 cm

40

Escultura em madeira do Sagrado Coração de Jesus. Dim: 39 cm de altura

60 € 150 €

41 Pintura sobre cobre, de duas faces, “Cristo carregando a Cruz” e “Maria Madalena”, século XVIII. Dim: 106 x 76 cm

42

Leiteirinha com tampa em prata portuguesa, punção javali. Peso: 166,80 g

200 € 35 €

43 Nª Senhora e S. João Evangelista, figuras de calvário, esculturas portuguesas de madeira policromada, século XIX, resplendores em prata. Dim: 29 cm

44

Tinteiro em porcelana europeia. Faltam os tinteiros

250 € 30 €

45 Cristo crucificado, escultura em madeira policromada, base e cruz em pau-santo, com terminações, placa INRI e resplendor em prata relevada. Dim: 33 cm (Cristo); 112 cm (total)

46

Móvel faqueiro em cerejeira, com 5 gavetas. Dim: 85 x 65 x 53 cm

1 000 € 30

47 Par de colunas espiraladas em madeira de castanho escurecida entalhada "Parras com cachos de uvas", séc. XIX. Dim: 157 cm

48 Anel de joalharia em ouro branco de 19.25 Kt (800/1000), com peso de 15.9 gr e 35

diamantes redondos com talhe brilhante e 43 diamantes negros com 0.9 cts

150 € 780 €

49 Anel de joalharia em ouro branco de 19.25 Kt (800/1000) com peso de 16.8 gr e 120 diamantes redondos com talhe

brilhante com 1.075 cts e uma pérola de côr cinza com 20.0 cts com certificado de garantia fabricante imporjoia do joalheiro “Virgílio Seco”

50 Anel em ouro amarelo de 800 milésimas com safira e esmeralda e pequenos brilhantes. Peso: 4,6 g

850 € 300 €

51

Óleo sobre tela, autor não identificado. 52

Par de floreiras em porcelana francesa de Jacob Petit, marca a vinoso, forma rocaille, decoração floral e pássaros, pegas com formas mitológicas,

(4)

55 Par de jarras francesas em porcelana Vieux Paris, decoração floral e a ouro; século XIX. Dim: 24 cm

56

Carpete do hall de entrada. Dim: 232 x 169 cm

120 € 50 €

57 1 pendente com fio e terminais em ouro amarelo com 16,0 gr de 19.25 Kt (800/1000) com 1.0 cts de diamantes redondos de talhe brilhante e 0.80 cts de diamantes de côr fancy redondos talhe brilhante num total de 1.80 cts com certificado de garantia “Leitão e Irmão”.

58 Aplique de parede em folha metálica

rendilhada e vidro facetado. Dim: 45 x 26 x 12 cm

1 950 € 40 €

59

Lote em metal amarelo: cinzeiro, campainha e bandeja

60 Medalha em ouro amarelo de 800 milésimas com pequenos brilhantes lapidação brilhante. Peso: 11,8 g

10 € 950 €

61 Carrinho de chá em madeira de mogno, tampo com abas e tabuleiro. Dim: 70 x 73 x 78 (com abas)

62

Cadeira baixa em madeira exótica, costas curvilíneas, assento estofado, século XIX.

30 € 50 €

63 Serviço para chá em porcelana da Vista Alegre, com nove chávenas e pires, bule, leiteira e açucareiro

64 Serviço para chá em porcelana inglesa com, seis chávenas e pires, bule, açucareiro e leiteira

80 € 60 €

65

Caixa licoreira, em madeira de raíz de nogueira com embutidos, com duas garrafas de doze copos. Dim: 32 x 38 x 36 cm

66

2 garrafas s/ tampa com bordadura dourada e garrafa em cristal lapidado vermelho

300 € 20 €

67

Téte-à-Téte em porcelana, decoração a dourado

68

Duas garrafas para whisky, uma em vidro e outra em cristal. Dim: 30 cm; 27 cm

20 € 30 €

69

(5)

75 Mesa de sala de jantar em madeira de mogno. Dim. Fechada: 77 x 122 x 130 cm; Dim.

Aberta: 77 x 122 x 230 cm

76 Móvel aparador com alçado em madeira escurecida, trabalho de tremidos e torcidos, composto por 2 prateleiras e 3 gavetas, ferragens em metal amarelo; século XIX.

500 € 250 €

77 Mesa de jogo romântica folheada a mogno e raiz de mogno; colunas torneadas, século XIX. Dim: 76 x 85 x 42 cm

78 Lote de porcelanas: 3 tabuleiros para bolo (2 da Vista Alegre e 1 Limoges), 3 folhas (Secla; Carlton; sem marca)

250 € 20 €

79 Maquineta D. José em madeira com restos de policromia, com esculturas de dois santos em pedra de Ançã, um dos quais o S. João; século XVIII. Dim: 32 x 18 (maquineta); 13 cm

(esculturas)

80 2 Garrafas de vidro, 1 apanha-moscas e outra de base quadrada com trabalho de gravados e rolha em vidro

300 € 20 €

81 Fruteiro de pé alto em porcelana Vista Alegre, branca vidrada, moldada e de aba vazada. Dim: 24 x 24 cm (Defeito)

82 Jarro em porcelana da Vista Alegre, branca vidrada, moldada e relevada, decoração parras e uvas. Dim: 30 cm

80 € 80 €

83

Dois pratos para torradas em porcelana da Vista Alegre e bule em porcelana do Candal

84

Candeeiro em cristal bicolor (defeito). Dim: 30 cm

10 € 10 €

85 Lote: caixa cilíndrica em grés da Campos & Filhos, Aveiro (24 x 15 cm diâm); terrina (tampa partida)

(28 x 35 cm), travessa (40 x 32 cm), e covilhete (13,5 x 20 cm)em pó de pedra, decoração paisagem

86

Seis pratos para doce e um prato para bolo em porcelana Checa

10 € 10 €

87

Lote: 3 + 1 aplique de vidrinhos

88

(6)

91

Espelho com moldura em madeira entalhada. Dim: aprox. 220 x 148 cm

92 escurecida, trabalho de torcidos e tremidos; corpo

inferior com 4 gavetas e 2 portas; corpo superior com quatro portas em vidro; século XIX. Dim: 213 x 182 x 58 cm

200 € 300 €

93

Onze chávenas e dez pires em porcelana Artibus

94

Garrafa em vidro bicolor de base quadrada. Dim: 33 cm altura

15 € 20 €

95

Garrafa em vidro facetado e garrafa com gravados (sem tampa). Dim: 31 cm; 24 cm

96

Dois tabuleiros em porcelana, com gradinha de metal

20 € 10 €

97

Pássaro em vidro pintado e dois pássaros mais pequenos, assinado Toikko

98

Tabuleiro em madeira, pintado

150 € 10 €

99

Carrinho de chá em madeira

100

12 Garfos para bolo

20 € 20 €

101

Seis flutes em cristal vermelho, com decoração a dourado

102

Prato em porcelana da China, decoração "Flores"; século XIX. Dim: 38 cm diâm.

30 € 100 €

103

Caneca em vidro com aplicação em estanho

104

Lote de 16 caixinhas miniatura diferentes, em porcelana

10 € 10 €

105 Serviço jantar em porcelana da Vista Alegre (1947

(7)

111 Vitrine em madeira escurecida, 2 portas em vidro, pernas e travejamento torneados, saial vazado, século XIX. Dim: 170 x 96 x 45 cm

112

Salvinha em prata portuguesa, punção águia de 833 milésimas. Peso: 132 g Diam: 18 cm

100 € 80 €

113

Candeeiro de tecto de 6 lumes em bronze e cristal

114 6 Cadeiras em castanho, assento e costas em couro lavrado com pregaria, pernas e

travessas torneadas, século XIX

200 € 150 €

115

Par de jarras em faiança, decoração a azul, desgaste no bordo e na base. Dim: 20 cm

116 Salva de parede em prata portuguesa, punção águia de 833 milésimas. Dim: 44,5 cm; Peso: 1471 g

30 € 600 €

117 Mísula em madeira de castanho, vazada e entalhada, "Flores e enrolamentos". Dim: 22 x 65 x 20 cm

118 Escultura de bailarina sobre globo, em

mármore, em base de granito; falta um dedo e uma mão reconstituída. Dim: 124 cm (total)

10 € 400 €

119

Duas gravuras coloridas: “Paysage” e “The Fishery”.

120 Lote de 4 gravuras: “Frederiksborg Slot”; “Joseph II Europereur sur le point de expirer et

ses armées”; “Capitulatum de Madrid”, todas com manchas de humidade; Figura feminina,

intitulada"Regrets", assinado B. (defeitos)

50 € 100 €

121 António Joaquim, litografia colorida, “São Pedro de Moel”,1985, nº 999/1000. Dim: 48 x 68 cm

122

Lustre em bronze, vidro e cristal, de 8 lumes

200 € 150 €

123 Escultura de Nª Senhora em madeira

(8)

127

Dois frascos para perfume em vidro com aplicação em metal. Dim: 15 cm

128

Porta cartas em mármore, com aplicações em prata, Arte Nova

50 € 50 €

129 Cadeira em madeira de pau-santo, tabela central com entalhamentos e embutidos, assento em palhinha.

130

Desenho colorido "Porto - Torre dos Clérigos", não assinado. Dim: 33 x 26 cm

50 € 60 €

131

Desenho colorido "Porto", não assinado. Dim: 35 x 27 cm

132 Abel Salazar (1889 – 1946), “Figura

Parisiense”, óleo sobre cartão. Dim: 40 x 32 cm

60 € 2 000 €

133

Compoteira em cristal lapidado, lapidação diamante. Dim: 44 cm

134 Prato em porcelana, decoração policromada comemorativa dos 600 anos da Aliança Luso-Britânica, Vista Alegre, marca nº 34

(1971-1980), edição limitada - nº 219; Dim: 27 cm

50 € 80 €

135 2 Caixas em biscuit relevado com busto do Papa João Paulo II. Comemorativa da visita a Portugal em Maio de 1982, Vista Alegre. Sem decoração. Escultura de Cabral Antunes. Edição limitada e numerada de 2500

exemplares. Exemplares nº 0324 e 326. (1980). Dim. – 4 cm x 8,5 cm.

136 Dois frascos em vidro lapidado e relevado (1 c/ tampa partida). Dim: 22 cm e 24 cm e cálice em vidro pintado

80 € 30 €

137

Lote: Jarra em porcelana italiana. Dim: 40 cm de altura; Par de pratos recortados em

porcelana inglesa.

138 Candeeiro de petróleo electrificado, em pó de pedra, decoração policroma “Flores”

montagem em metal relevado

10 € 40 €

139

Escultura em biscuit policromado, menina com cesto. Dim: 20 cm

140

Par de esculturas em porcelana Capodimonti. Dim: 20 cm

20 € 10 €

141

(9)

147

Sofá de três lugares estilo D. José, estofado com tecido às riscas vermelho e branco

148 Canapé, 2 cadeiras de braços, 4 cadeiras e banco, madeira entalhada, forrados a veludo verde

200 € 300 €

149

Escultura em terracota policromada "Aguadeira", não marcada. Dim: 95 cm

150

F. Maia, óleo s/tela “Paisagem”. Dim: 30 x 40 cm

100 € 50 €

151

Caixa em madeira de cânfora, entalhada com motivos orientais. Dim: 19 x 30 x 19 cm

152 Mesa redonda de pé central, romântica, assente em três pés, várias madeiras. Dim: 78 x 65 cm (diâm). Defeito

80 € 70 €

153

Pequena mesa de apoio, base triangular, em madeira escurecida. Dim: 63 x 41 cm

154 Fuste de candeeiro em metal vazado com folhas de acanto, assente em 4 pés com cabeça de anjo. Dim: 40 cm altura

30 € 30 €

155

Caneca em prata portuguesa, punção javali. Peso: 520 g. Dim: 16 cm altura

156 Figura de "Menina com flores" em porcelana europeia, decoração policroma Dim: 26 cm altura

150 € 50 €

157

Fruteiro em prata portuguesa, punção javali, RG. Peso: 173 g. Diam.: 24 cm

158

Par de frasquinhos em vidro opalino azul com decoração a ouro. Dim: 13 cm

60 € 70 €

159 Par de tacinhas em prata portuguesa de 833 milésimas, Punção águia. Peso: 110 g.

160 Figura "Senhora com pomba" em porcelana vidrada, decoração policroma. Dim: 24 cm

(10)

163

Salva em prata portuguesa, punção javali (Salão). Peso: 366 g. Diam.: 31 cm

164

Centro de mesa em vidro, com aplicações em prata portuguesa, punção javali.

90 € 400 €

165

Espelho redondo com cercadura em prata portuguesa

166

Bomboneira com tampa em prata portuguesa. Dim: 19 cm

60 € 40 €

167

Espelho de mesa redondo com aro em prata portuguesa, punção águia. Diam: 30,5 cm

168

Porta-cartões e porta escova de sapatos. Dim: 0,5 x 9 x 7 cm

80 € 30 €

169 Escultura “Pombos Americanos – Ectopistes Migratorius”, em biscuit Vista Alegre, decoração ricamente policromada, pintada à mão. Escultura de Carlos Calisto. Série limitada e numerada de 250 exemplares. Exemplar nº 121, Marca nº 33 (1968-1971). Dim: 40 x 29 cm

170 Escultura “Grupo de Garçotes” em biscuit Vista Alegre moldado e relevado. Decoração

policromada, pintada à mão, assinado. Marca nº 34 (1971 – 1980). Dim: 28 cm de altura

800 € 300 €

171

Duas caixas e passpartout em madeira de pau-santo, com aplicações em prata portuguesa

172 Potiche em porcelana Chinesa, Família Rosa, reinado Qianlong, século XVIII. Totalmente restaurado. Dim: 22 x 26 cm diâm.

50 € 20 €

173

Candeeiro de saco em cristal e vidro

174

Caixa guarda-jóias em metal

150 € 5 €

175 176

Duas esculturas de animais em cristal Tinteiro em ferro com frascos em vidro e

caneta em prata

10 € 10 €

177

(11)

183

Rádio móvel "Grundig", em madeira de mogno. Dim: 82 x 55 x 39 cm

184 Par de apliques de dois lumes em madeira entalhada "Flores e folhas de acanto” com suporte das lâmpadas em metal recortado, patine dourada. Dim: 56 cm altura

80 € 80 €

185 Espelho de parede Barroco, em madeira entalhada e vazada, e gesso, decoração "rocaille" a ouro fino brunido, motivos

vegetalistas, concheados e cabeças de anjo, italiano, século XVIII. Dim: 250 x 140 cm

186 Canapé de 3 lugares e cadeira de braços, madeira entalhada e dourada, pernas torneadas, rodízios nos pés, costas e assentos forrados a veludo, Luis XVI.Dim: 122 x 120 x 50 cm (canapé)

3 500 € 250 €

187

Porta blocos em pau-santo com aplicação em prata portuguesa e caixa para leque

188

Roberto, guache sobre papel "Abstrato", datado 46. Dim: 62,5 x 42,5 cm

15 € 100 €

189 Frasco em vidro opalino, decoração

policromada "Dragões e Flores". Dim: 23,5 cm (defeito)

190 Lote: Tete-à-tete em porcelana europeia, decoração a esmaltes rosa e dourado (peq. defeito), Dim: 20

cm comp.; Leiteira da Vista Alegre (cegonha), decoração policroma e a ouro com busto de senhora; Leiteira em porcelana francesa, decoração a ouro

70 € 50 €

191 Duas jarras, 1 em vidro verde em forma de jarro e base em metal com putti, (def.); outra em material cerâmico decorado com aplicação em metal branco. Dim: 26 cm; 11,5 cm

192

Casal em porcelana com policromia. Dim: 10 x 11 cm

30 € 60 €

193 Quatro pequenas caixas; três em porcelana de Limoges e do Mónaco, decoração policroma e a

ouro, Dim: 10 cm diâm; outra em vidro e metal, com cercadura em metal amarelo e esfinge em porcelana, na tampa; Dim: 8 cm

194

Menino Salvador do Mundo em madeira. Dim: 23 cm altura

30 € 100 €

195 Pequena floreira (4 ovos) em porcelana da Vista Alegre, decoração flores em relevo,

196 Lote três figuras em porcelana: Menino com bola pintada em dourado (def.). Dim: 12 x 10

(12)

199 Quatro jarras em porcelana de Limoges (Giraud), decoração policroma “Flores”. Dim: 25 cm altura

200

Lote de 4 chávenas e 3 pires em porcelana

60 € 5 €

201

5 Esculturas miniatura em vidro de cor verde.

202 Lote porcelana policromada: 4 pratos; 2 chávenas e pires; potiche; pequena terrina; tigela decoração milflores.

10 € 10 €

203

Esculturas em vidro, Pássaro e Elefante (def.). Dim: 7 x 11,5 cm; 12 x 9,5 cm

204

Braseira em cobre trabalhado, electrificada. Dim: 55 x 70 cm

10 € 50 €

205 Par de castiçais em prata portuguesa, estilo D. Maria de caninhas, punção Porto Coroa (p-17) atribuído a José Coelho Sampaio. Dim: 22 cm. Peso: 560 g

206 Armário estilo Arte-Nova, frente em madeira e vidro, prateleiras no interior. Dim: 133 x 90 x 40 cm

500 € 80 €

207 Floreira em porcelana de Delft, decoração a esmaltes azuis com três figuras de criança. Dim: 18 x 14 x 10 cm

208 Candelabro de 4 lumes e caixa em porcelana espanhola, decoração relevada policromada e com complementos a ouro "Flores". Dim: 40 cm; 20 x 24 x 10 cm

50 € 60 €

209

Maria Antonieta, óleo sobre platex "Marinha", datado 1951. Dim: 22 x 29 cm

210

Pintura arte-nova sobre cartão, não assinado. Dim: 17 x 12 cm

50 € 100 €

211

Sofá de dois lugares, forrado a tecido às riscas. Dim: 180 cm comp.

212 Armário roupeiro, romântico, em mogno e outras madeiras, com trabalho de entalhe no topo e com espelho. Dim: 260 x 110 x 50 cm

80 € 100 €

213 Quarto romântico/arte nova, em madeira de cerejeira, constituído por: i) cama de pessoa, com trabalho de flores na cabeceira; Dim: 195 x 130 cm; ii) 2 mesas

de cabeceira, com trabalho de flores, espelho e vidro verde. Dim: 135 x 54 x 37 214

Lote em porcelana, decoração policroma "Flores" com complementos a ouro: Cremeira - Dim: 11 x 9,5 cm diâm.; Tigela - Dim: 6 x 14 cm diâm.;

(13)

219 Cremeira, em porcelana chinesa de

exportação, decoração policromada e dourada "Mandarim", reinado Guangxu (1875-1908) (ligeiro defeito). Dim: 12 x 15 x 11 cm

220 Travessa oval funda, em porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Mandarim", reinado Guangxu (1875-1908) (lig. Def.). Dim: 3 x 26 x 21 cm

70 € 50 €

221 Prato, em porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Mandarim", reinado Guangxu (1875-1908). Dim: 14,5 cm diâm

222 Folha, em porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Mandarim", reinado Guangxu (1875-1908). Dim: 3 x 14,5 x 12 cm

30 € 60 €

223 Caixa oval, em porcelana chinesa de

exportação, decoração policromada e dourada "Mandarim", reinado Guangxu (1875-1908). Dim: 6 x 14,5 cm

224 Lote: 2 chávenas para chá e pires, em porcelana

europeia, decoração a lilás; taça, pires e caneca em pó de pedra, inglesas, decoração a negro "Paisagem". Dim: 14 cm (caneca)

40 € 30 €

225 Quatro figuras em porcelana europeia, decoração policroma sobre vidrado branco. Dim: 9 cm; 11 cm; 13 cm; 13 cm

226

Dois pares de chávenas miniatura em porcelana europeia

80 € 10 €

227 Lote: Dois pratos em porcelana da Vista Alegre,"Festa de Natal" 1999, série limitada (60 000); Prato gomado em faiança da F. Cavaco, decoração "Flores" em tom de azul. Dim: 19 cm

228 Taça, em porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Mandarim", reinado Guangxu (1875-1908). Dim: 7,5 x 17 cm (diâm.)

20 € 60 €

229

Caneca, prato e potiche em porcelana da China, decoração Mandarim

230 Fruteiro em porcelana Vista Alegre, branca vidrada, moldada e de aba vazada. Dim: 22 x 22 cm diâm.

80 € 80 €

231

Astrolábio (réplica do século XVII)

232 Lote: Compoteira em cristal lapidado. Dim: 34 cm; Potiche em vidro bicolor sem tampa. Dim:

(14)

235

Figura de Nª Senhora de Fátima em porcelana. Dim: 31 cm

236 decoração por decalque em tons de negro, alusivas aos Lusíadas com completos a ouro mate. Edição comemorativa do 4º Centenário da Morte de Luís de Camões com desenhos de Lima de Freitas. Série limitada de 1500 exemplares. (0413) Marca Nº 34 em uso 1971-1980. Diam: 26 cm

50 € 100 €

237 3 Copos em cristal Fabrica Escola Irmãos Stephens - Marinha Grande, 6ª Centenário da Aliança Luso Britânica. Colecção limitada a 500 peças. Nº 422, 423 e 483. Com Certificado. Em estojo original

238 Jarro, bacia, saboneteira, taça para pincel de barba (com defeito) e caixa para pasta dos dentes, em porcelana da Vista Alegre

240 € 200 €

239

Seis cálices em cristal, Baccarat, em estojo

240

Estojo de toilette com cabos em prata portuguesa

150 € 70 €

241 Doze colheres para café e colher de açúcar, em prata portuguesa, punção javali. Peso: 91,3 g

242

Estojo com faca e garfo para queijo em prata portuguesa, Ourivesaria Rosas

25 € 50 €

243

Duas caixas em cloisonné. Dim: 13 x 10 cm e 10 x 10 cm

244

Jarra em porcelana da Vista Alegre

30 € 60 €

245

Jarra em faiança Sacavam Alt: 18 cm; jarra em porcelana Candal. Dim: 22 cm

246 Serviço de jantar em porcelana inglesa Johnson Bros: 12 sopa; 12 doce; 24 ladeiras; 12 fruta; 5 travessas de tamanhos diferentes; saladeira; molheira, 2 azeitoneiras e 3 terrinas

15 € 200 €

247

Pele de Pitão, século XX (anos 60). Dim: 205 x 24 cm (com CITES)

248 Seis partes de pele de Leopardo, século XX (anos 60). Dim: 46 x 113; 66 x 25 cm; 66 x 19 cm; 72 x 2 cm; 30 x 2 cm; 80 x 2 cm (com CITES)

30 € 50 €

249

(15)

255

Caneca de lustrina (c/ lig defeito)

256

6 Copos para whisky com bordadura dourada

10 € 10 €

257

Par de jarras em vidro lapidado e cinzelado (def). Dim: 19 cm

258

4 Copos medidores, matraz, caneca e copo

10 € 10 €

259

Taça em porcelana rendilhada

260

8 Pratos em porcelana Vista Alegre com diferentes datas.

10 € 30 €

261

Candeeiro em porcelana europeia

262

6 Chávenas e 6 pires para café em porcelana

20 € 10 €

263

3 Paliteiros em faiança Caldas

264

Relógio de pulso de senhora URECH, com certificado

30 € 100 €

265 Seis cadeiras românticas em madeira escurecida, com assento em palhinha (defeitos)

266

Aguarela, autor não identificado. Dim: 85 x 85 cm

60 € 200 €

267

(16)

271 Prato em porcelana da China, Companhia das Índias, família rosa. Com monograma

(restauro). Diam: 25 cm

272

Prato em porcelana do Japão, decoração Imari. Diam: 30 cm

50 € 30 €

273

2 Pratos em porcelana da China, decoração Mandarim. Diam: 25 cm

274

Biombo de 4 folhas em madeira entalhada com motivos orientais. Dim: 183 cm altura

30 € 75 €

275

Candeeiro de leitura (sinais de corrosão)

276

Sofá de 3 lugares forrado a tecido. Dim: 240 cm comprimento

10 € 50 €

277 Travessa em porcelana Limoges, decoração flores com bordo dourado e floreira em porcelana europeia (defeito)

278

Escultura em porcelana policromada. Dim: 20 cm

30 € 10 €

279

Espelho recortado com moldura em madeira. Dim: 97 x 70 cm

280

Relógio de mesa em antimónio (def). Dim: 23 cm

30 € 10 €

281

Par de gravuras inglesas

282

Mesa de apoio em mogno com pé central. Dim: 60 x 110 x 70 cm

20 € 100 €

283

Carpete em tons de azul e Bordeaux. Dim: 200 x 140 cm

284 Conjunto em pó de pedra Vermicelli: 3 terrinas de tamanhos diferentes e taça de pingos

30 € 30 €

285

(17)

291

3 Quadros diferentes (1 em folha de prata)

292 Mobília de quarto em madeira de castanho: cama de pessoa, 2 mesas de cabeceira, cómoda, cadeira, espelho e escrivaninha

10 € 75 €

293

Candeeiro de tecto de 6 lumes e par de apliques, em latão

294

2 Quadros, óleo s/ tela, “Flores”

30 € 30 €

295

Escultura de farmacêutico em porcelana Capodimonte. Dim: 26 cm

296 Cómoda em pau-santo ao gosto D. Maria com 3 gavetões e 3 gavetas. Dim: 106 x 115 x 57 cm

15 € 500 €

297

Nossa Senhora em terracota (defeitos)

298 Álbum de fotografias em couro com aplicação de prata portuguesa, com trabalho relevado de anjo (defeitos)

90 € 150 €

299

Soares dos Reis, escultura em bronze, “Flor Agreste”, 1878. Dim: 11 cm

300

Lote de 5 leques diferentes (def)

50 € 5 €

301

Par de misulas e espelho com moldura dourada. Dim: 18 x 36 cm; Dim: 100 x 58 cm

302

Sagrado Coração de Jesus em terracota. Dim: 32 cm

60 € 150 €

303 Lote: Par de ânforas em porcelana (c/ restauro), chaleira com trempe (defeito) e

304

(18)

307

Mesa desdobrável com 2 tabuleiros, formato octogonal

308 Oito cadeiras Luís XV em madeira entalhada e dourada com estofo em seda e 2 sanefas em madeira entalhada e dourada

20 € 300 €

309

Lote de varias peças

310 Caixa em pau-santo com aplicação em prata “As minhas luvas” (c/ def). Dim: 7 x 31 x 14 cm

10 € 20 €

311

Caixa em pau-santo com aplicação em prata “Jóias”. Dim: 5 x 14 x 10 cm

312

Espelho rectangular, moldura em madeira com trabalho de torcidos. Dim: 47,5 x 86,5 cm

20 € 20 €

313

Candeeiro de mesa de cabeceira e figura feminina em antimónio

314

Par de banquetas de apoio de pés

10 € 10 €

315

Lote de varias peças diferentes

316

Televisão anos 60, “Loewe”

10 € 30 €

317 Mobília de quarto de casal, estilo Queen Anne, constituída por: cama, 2 mesas de cabeceira, toucador, cómoda, armário roupeiro e

pequena mesa de apoio.

318

Carpete de Arraiolos. Dim: 360 x 260 cm

100 € 100 €

319 Cadeira de braços em madeira escurecida; costas e assentos em couro lavrado "águia bicéfala" e enrolamentos, pregaria em metal amarelo; braços e travessas trabalhados com entalhamentos e, pernas torneadas, séc. XIX

320

150 €

(19)

327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 0 € 0 € 339 340

(20)

343 344 0 € 0 € 345 346 0 € 0 € 347 348 0 € 0 € 349 350 0 € 0 € 351 352 0 € 0 € 353 354 0 € 0 € 355 356 0 € 0 € 357 358

(21)

363 364 0 € 0 € 365 366 0 € 0 € 367 368 0 € 0 € 369 370 0 € 0 € 371 372 0 € 0 € 373 374 0 € 0 € 375 376

(22)

379 380 0 € 0 € 381 382 0 € 0 € 383 384 0 € 0 € 385 386 0 € 0 € 387 388 0 € 0 € 389 390 0 € 0 € 391 392 0 € 0 € 393 394

(23)

399 400 0 € 0 € 401 402 0 € 0 € 403 404 0 € 0 € 405 406 0 € 0 € 407 408 0 € 0 € 409 410 0 € 0 € 411 412

(24)

415 416 0 € 0 € 417 418 0 € 0 € 419 420 0 € 0 € 421 422 0 € 0 € 423 424 0 € 0 €

(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)

Lote de peças em miniatura em porcelana

10 €

3

Escultura com Senhora e menino, em porcelana

Capodimonti. Dim: 33 cm

4

25 €

(50)

altura

30 €

7

Par de cadeirões e sofá românticos em madeira

exótica, com rodízios nas extremidades dos pés,

forrados a tecido; séc. XIX

8

200 €

(51)

50 €

11

Óleo sobre tela, “Natureza Morta”, assinado,

autor não identificado. Dim: 90 x 42 cm

12

500 €

(52)

patinado, assente em base de mármore; não

assinada. Dim: 28 cm (escultura)

100 €

15

Escultura de “Senhora” em antimónio, encimada

por espelho. Dim: 56 cm de altura

16

30 €

(53)

75 €

19

Par de jarrões em porcelana da Vista Alegre,

decoração a rouge de fer “Flores” e friso a ouro

sobre vidrado branco. Dim: 40 cm altura

20

100 €

(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)
(60)
(61)

10 €

(62)

30 €

Mesinha de cancela em madeira exótica, pernas torneadas;

século XIX. Dim: 70 alt. x 60 cm diam.

(63)

60 €

Isolino Vaz, desenho, "Figura de Homem", 1956. Dim: 43 x

53 cm

(64)

de mármore Dim: 18,5 cm (escultura)

80 €

Escultura de criança em bronze. Dim: 16 cm

(65)

20 €

Jarrão em porcelana oriental decoração policroma "Flores e

Pássaros" sobre vidrado branco; séc. XIX/XX. Dim: 67 cm

altura

(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)

Referências

Documentos relacionados

[r]

Este trabalho tem como objetivo contribuir para o estudo de espécies de Myrtaceae, com dados de anatomia e desenvolvimento floral, para fins taxonômicos, filogenéticos e

segunda guerra, que ficou marcada pela exigência de um posicionamento político e social diante de dois contextos: a permanência de regimes totalitários, no mundo, e o

São eles, Alexandrino Garcia (futuro empreendedor do Grupo Algar – nome dado em sua homenagem) com sete anos, Palmira com cinco anos, Georgina com três e José Maria com três meses.

Um percentual expressivo das empresas (83%), está utilizando o balanço social como ferramenta de gestão, considerando-o como parte integrante de suas estratégias de negócios, bem

Dentre as principais conclusões tiradas deste trabalho, destacam-se: a seqüência de mobilidade obtida para os metais pesados estudados: Mn2+>Zn2+>Cd2+>Cu2+>Pb2+>Cr3+; apesar dos

MELO NETO e FROES (1999, p.81) transcreveram a opinião de um empresário sobre responsabilidade social: “Há algumas décadas, na Europa, expandiu-se seu uso para fins.. sociais,

Crisóstomo (2001) apresenta elementos que devem ser considerados em relação a esta decisão. Ao adquirir soluções externas, usualmente, a equipe da empresa ainda tem um árduo