CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA E TRÊS
GARRAFÕES
Em vidro moldado, os garrafões em tom castanho. Sinais de uso e tampa de um frasco partida. Dim: 18 a 26,5 cm.
40,00
1
€
QUATRO GARRAFAS
Em cristal e vidro moldado e lapidado de diferentes formas. Dim: 22 a 26 cm.
40,00
2
€
PAR DE GARRAFAS
Em vidro moldado, decoração com friso dourado. Dim: 33,5 cm.
80,00
3
€
PAR DE GARRAFAS D. MARIA
Em vidro moldado e lapidado, decoração a ouro "grinaldas". Desgaste no ouro.
Dim: 30 cm.
40,00
4
€
BALDE DE GELO E DOIS COPOS
Em cristal moldado e lapidado com espigas, possivelmente Atlantis.
Dim: 13,5 cm.
20,00
5
€
GARRAFA E PAR DE TAÇAS OVAIS
Em vidro moldado "ponta de diamante", garrafa marcada Baccarat e taças Val St. Lambert. Garrafa com pequena esbeiçadela no gargalo.
Dim: 22; 16x,5x12 cm.
20,00
6
€
PAR DE COPOS, PANELA DE TRÊS
PERNAS E ANELEIRA EM VIDRO
Par de copos e aneleira em vidro opalino moldado e relevado, aneleira decorada com marinha. Sinais de uso. Dim: 13,5; 7; 35,5x19 cm.
30,00
7
€
DUAS CONCHAS E TAÇA COM ASAS
Em vidro moldado e relevado. Sinais de uso. Dim: 3,5x8; 9x15,5; 6,5x19 cm.
30,00
8
€
TAÇA COM PÉ
Em vidro opalino bicolor. Dim: 29 cm.
30,00
9
€
CANDEEIRO DE MESA
Em vidro azul, decoração a ouro com cena de caçada ao javali, tulipa em vidro recortado e gomado. Sinais de uso. Dim: 48 cm.
30,00
10
€
CANDEEIRO DE MESA
Em vidro opalino pintado, decoração policroma com grinaldas e laços, globo em vidro fosco com gravados. Globo com pequenas esbeiçadelas. Dim: 77,5 cm.
80,00
11
€
PAR DE JARRAS
Em vidro opalino, decoração floral policroma e ouro. Pequenas esbeiçadelas e uma com falha na base. Dim: 32 cm.
30,00
12
€
PAR DE JARROS
Em vidro moldado, tom azul cobalto. Europa, Séc. XIX/XX. Dim: 23 cm.
120,00
13
€
PAR DE PRATOS COBERTOS E TAÇA
OVAL
Em casquinha Inglesa marcada, de bordo relevado. Desgaste. Dim: 6,5x30x23,5, 28x20,5 cm.
30,00
14
QUATRO TRAVESSAS
Em casquinha Inglesa marcada, duas redondas e duas ovais, de bordo recortado e relevado. Desgaste.
Dim: 33; 36; 36x29; 41x28,8 cm.
40,00
15
€
TABULEIRO OVAL ART DECO
Em metal prateado. Sinais de uso. Dim: 44x30 cm.
15,00
16
€
JARRO LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada e relevada, prateada. Desgaste. Dim: 17 cm.
20,00
17
€
CURIOSO BULE VICTORIANO
Em faiança Inglesa, decoração estampilhada a azul com figuras montadas em elefantes, caçadores e cães, filetes a ouro, marcada Regt. Shape 281720, Rd. 285771.
Dim: 15x20x8; 22,5x13 cm.
30,00
18
€
TAÇA
Em faiança inglesa, marcada Copeland - Spode´s Italian - England, decoração azul e branca com paisagem e ouro. Dim: 12x25,5 cm.
40,00
19
€
PARTE DE SERVIÇO WEDGWOOD
Em faiança inglesa, decoração floral em azul e ouro. Séc. XIX. Marcada. Composto por 7 pratos de diferentes tamanhos e formas, par de azeitoneiras, pequena travessa, taça, bule, leiteira, 2 cremeiras com tampa, 3 taças e 4 pires. 3 peças com peq.defeitos.
220,00
20
€
SERVIÇO DE CAFÉ JAPÃO
Em porcelana do Japão, decoração a rouge de fer e ouro com elementos vegetalistas e pássaros. Marcada. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e cinco chávenas com pires. Dois pires com esbeiçadela.
40,00
21
€
PRATO RECORTADO
Em porcelana francesa moldada e relevada, decoração floral policroma e ouro. Desgaste.
Dim: 22,5 cm.
20,00
22
€
PRATO "RAINHA INGRID"
Em porcelana Dinamarquesa, marcada Royal Copenhagen, decoração a ouro e negro com efígies da Rainha Ingrid de Dinamarca, 1980.
Dim: 21,7 cm.
10,00
23
€
CONJUNTO DE SEIS PEQUENOS JARROS
Em faiança de Delft, decoração azul e branca com paisagens Holandesas. Sinais de uso.
Dim: 6,5 a 13,5 cm.
30,00
24
€
PAR DE CASTIÇAIS
Em faiança Inglesa marcada Copeland, decoração azul e branca com paisagem e motivos florais.
Dim: 22,5 cm.
40,00
25
€
PAR DE JARRAS
Em cerâmica vidrada, decoração policroma com flores em relevo, numerada. Europa, Séc. XX. Pequena falha na base. Dim: 33,5 cm.
100,00
26
€
CONJUNTO DE TRÊS CHÁVENAS DE
CHÁ COM PIRES E PRATOS PARA BOLO
Em porcelana europeia moldada e relevada, decoração policroma e ouro com motivos florais. Marcada.
20,00
27
€
ARCA ORIENTAL
Em cânfora entalhada com flores e paisagens, parcialmente lacada a negro com incrustações em madrepérola, representando paisagem com pagodes e figuras. Pequenos defeitos.
Dim: 51x93x48 cm.
50,00
28
ARCA ORIENTAL
Em cânfora entalhada com paisagens e figuras. Pequenos defeitos.
Dim: 49x102x51 cm.
50,00
29
€
BANCO DE PÉS COM BALANCÉ
Em madeira estofada e pele sintética com pregaria. Sinais de uso.
50,00
30
€
ESCADA DE BIBLIOTECA
Em mogno, com degraus em pele com ferros a ouro. Pequenos defeitos.
Dim: 100 cm.
50,00
31
€
CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS
Estilo Napoleão III, lacadas a negro, decoração floral policroma e ouro com incrustações em madrepérola, fundos em palhinha. Defeitos, pequenas falhas e sinais xilófagos.
90,00
32
€
CREDENCIA MEIA LUA
Em madeira entalhada e vazada, tampo em mármore de tons verde. Sinais de uso.
Dim: 90x143x34 cm.
100,00
33
€
MÓVEL APARADOR
Em mogno com entalhamentos, de duas portas e duas gavetas. Pequenos defeitos.
Dim: 110x116x52 cm.
120,00
34
€
CONSOLA
Em pau santo com entalhamentos, tampo em mármore verde. Sinais de uso. Dim: 88,5x170x42,5 cm.
250,00
35
€
MESA DE ENCOSTAR
Em diversas madeiras com embutidos "flores", pernas torneadas, com prateleira. Sinais de uso.
Dim: 76,5x56,5x33,5 cm.
30,00
36
€
TRÊS MESAS DE ENCAIXE
Em diversas madeiras com embutidos "flores", pernas torneadas. Sinais de uso.
Dim: 58x67x46; 43x37x30 cm.
50,00
37
€
MESA DE CENTRO
Em madeira entalhada e dourada, pés na forma de cabeças de cisne, tampo em mármore. Sinais de uso.
Dim: 51,5x88,5x43 cm.
50,00
38
€
CARRINHO DE CHÁ
Em mogno e metal amarelo, de dois tabuleiros, o superior de gradinha vazada. Pequenos defeitos.
Dim: 65x77,5x45cm
40,00
39
€
PAR DE CADEIRAS
Estilo Luis XV/XVI, em madeira entalhada, pintada e dourada, assentos e costas estofados. Sinais de uso.
100,00
40
€
PIANO
Da marca Gors & Kallmann, em madeira lacada a negro. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 131x145x65 cm.
250,00
41
€
CAMA DE BILROS
Em pau santo entalhado e vazado, colunas espiraladas e torneadas. Séc. XVII.
Pequenas falhas e defeitos. Dim: 124 cm.
500,00
42
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA
Com marchetaria em diversas madeiras, centro da cabeceira estofado a damasco.
Pequenas falhas, defeitos e sinais xilófagos (pés cortados) Dim: 115 cm.
120,00
43
€
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA
Em pau santo e outras madeiras com embutidos, centro da cabeceira estofado a damasco.
Pequenas falhas e defeitos, pés com sinais xilófagos. Dim: 100 cm.
120,00
44
€
LUSTRE DE DEZOITO LUMES
Estilo D. Maria, estrutura em metal, pingentes em vidro e cristal lapidado. Pequenos defeitos.
Dim: 100x73 cm.
150,00
45
€
LUSTRE DE SEIS LUMES
Estrutura em metal, pingentes em vidro e cristal lapidado. Pequenos defeitos.
Dim: 90x55 cm.
50,00
46
€
TAPETE PERSA TABRIZ
Em pura lã, em tons de vermelho, azul e bege, bonita decoração floral. Assinado. Sinais de uso.
Dim: 340x235 cm.
400,00
47
€
TAPETE KILIM
Em lã com desenhos geométricos policromos. Pequenos defeitos.
Dim: 270x195 cm.
150,00
48
€
PAR DE APLIQUES DE QUATRO LUMES
Em antimónio dourado, decoração relevada com elementos vegetalistas e cabeça de animal. Sinais de uso.
Dim: 50x32 cm.
150,00
49
€
APLIQUE DE PAREDE DE TRÊS LUMES
Em bronze patinado e relevado com elementos vegetalistas encimado por mascarão. Sinais de uso.
Dim: 57,5x33 cm.
150,00
50
€
ESPELHO DE VENEZA
Moldura em madeira revestida a espelho gravado a ácido, com florão, por montar. Séc. XIX/XX. Alguns defeitos. Dim: 123x90 cm.
350,00
51
€
ESPELHO
Moldura em castanho com profusa talha de flores e enrolamentos, encimado por florão. Pequenas falhas. Dim: 112x76 cm.
150,00
52
€
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS
Ao gosto Império. Em mogno recortado e vazado com "liras" e aplicações em bronze, com três painéis em tela pintada e assinada, representando paisagens com figuras e castelo. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas e telas com defeitos. Dim: 208x189 cm. (total)
800,00
53
€
AVELINO ROCHA - LINOGRAVURA
"D. João II - Porto"
Linogravura a negro sobre papel (23/30), assinada e datada 1962. Manchas de humidade.
Dim: 49x34 cm.
20,00
54
€
RUI AZEVEDO - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (71/175), assinada e datada de 91.
Dim: 35x43 cm.
50,00
55
€
ARMANDO ALVES - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (154/200), assinada. Dim: 37x50 cm (mancha).
25,00
56
PANTOJA ROJÃO - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (82/200), assinada e datada de 97.
Dim: 48x58,5 cm.
50,00
57
€
JORGE PINHEIRO - LITOGRAFIA
"O Silêncio "
Litografia sobre papel (P.A. VII/VII) assinada e datada de 91. Com dedicatória.
Dim: 64x48,5 (total) cm.
100,00
58
€
CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (E.A), assinada. Dim: 33,5x26,5 cm.
120,00
59
€
CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
120,00
60
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO "MERCEDES"
Impressão colorida sobre papel. Emoldurado. Pequenas manchas e levemente ondulado.
Dim: 71x51 cm.
30,00
61
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO "TRIUNFO
MOTORS"
Impressão colorida sobre papel. Emoldurado. Levemente ondulado e pequenas manchas.
Dim: 71x51 cm.
30,00
62
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO "MOULIN
ROUGE"
Impressão colorida sobre papel. Emoldurado. Pequenos defeitos e manchas.
Dim: 71x51 cm.
30,00
63
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO "COCA-COLA"
Impressão colorida sobre vidro, com elementos arte nova. Pequenas falhas.
Dim: 45,5x61 cm.
50,00
64
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO - TRANSPORTES
RESENDE
Em metal amarelo relevado, marcada Bernardino Oliveira, Porto. Sinais de uso. Dim: 41,5 cm.
70,00
65
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO
Impressão a cores sobre chapa "Ti amo Vespa". Dim: 40x30 cm.
60,00
66
€
CARTAZ PUBLICITÁRIO ARTE NOVA
Impressão a cores sobre chapa metálica "João Antunes Baptista - Lisboa". Pequenos defeitos.
Dim: 48x33 cm.
80,00
67
€
SERVIÇO DE JANTAR
Em faiança Inglesa marcada Mason's, decoração policroma com frutos. Composto por 36 pratos rasos, 12 fundos, 12 sobremesa, 7 travessas, 2 pratos de servir, 3 saladeiras, prato de aperitivos, pequena terrina, molheira e 3 azeitoneiras.
120,00
68
€
CONJUNTO DE VINTE E QUATRO
PRATOS RECORTADOS
Em faiança inglesa marcada Copeland - Spode, decoração policroma com aves e motivos florais, de bordo encordoado. Dim: 27 cm.
50,00
69
€
CENTRO DE MESA
Em cerâmica europeia "Majólica", decoração relevada a verde e ouro, com elementos vegetalistas e animais. Marcada. Ínfimas falhas.
Dim: 40x42x20 cm.
50,00
70
QUEIJEIRA
Em cerâmica vidrada e relevada, decoração floral policroma e ouro. Desgaste, tampa com pequenos cabelos e
esbeiçadela na base. Dim: 16,7x28,5x22 cm.
30,00
71
€
QUEIJEIRA
Em cerâmica vidrada e relevada, decoração floral policroma e ouro, marcada na pasta. Sinais de uso.
Dim: 13x23x19,5 cm.
30,00
72
€
DUAS TRAVESSAS
Em faiança inglesa, uma marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem oriental. Defeitos.
Dim: 45x36; 48x37,5 cm.
30,00
73
€
CACHEPOT ARTE NOVA
Em cerâmica Alemã marcada Eichwald, decoração policroma com elementos florais. Base em madeira entalhada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 24; 29,5 (total) cm.
40,00
74
€
TERRINA E TRAVESSA
Em faiança inglesa marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem oriental. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 22x36x23,5; 38x30 cm.
60,00
75
€
JARRO E BACIA
Em faiança portuguesa marcada Sacavém, decoração floral policroma estampilhada, com craquelé. Sinais de uso. Dim: 13x38; 28 cm.
40,00
76
€
PRATO E JARRA DELFT
Em faiança Holandesa de Delft, decoração a azul com paisagens. Marcada. Prato com pequenas esbeiçadelas e cabelo.
Dim: 25,5; 12,5 cm.
20,00
77
€
PAINEL COM VINTE E QUATRO
AZULEJOS
Decoração azul e branca com porto de mar. Pequenas falhas. Dim: 57x85,7 cm.
100,00
78
€
RAINHA SANTA
Placa em cerâmica azul e branca, provavelmente da Fábrica da Fonte Nova, representando Rainha Santa Isabel. Desgaste e esbeiçadela. Dim: 31,5x25,3 cm.
20,00
79
€
RELÓGIO DE MESA
Caixa em madeira, Alemão da marca Bulova, mostrador em metal amarelo e prateado, movimento mecânico. Sinais de uso. Dim: 34x26x15 cm.
60,00
80
€
RELÓGIO DE MESA
Caixa em madeira com aplicação de metais, marcado Wuba, Warmink, com fases da lua, mostrador em metal prateado e dourado, gravado e relevado. Séc. XX.
Sinais de uso. Dim: 42,5x27x20 cm.
150,00
81
€
RELÓGIO INGLÊS
Jorge III. Caixa em mogno, mostrador em latão relevada e gravado marcado "Mallesson & Son" London. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.
Dim: 45x26x17 cm.
1.000,00
82
€
RELÓGIO DE PAREDE ART DECO
Caixa em madeira com aplicações de talha, mostrador em esmalte. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 85x32,5x17 cm.
50,00
83
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Caixa em mogno, mostrador em metal dourado gravado e relevado, movimento mecânico com carrilhão, Silenciador de badaladas. Com etiqueta "Relojoaria Mendonça, Porto". Sinais de uso.
Dim: 199x39x25 cm.
150,00
84
RELÓGIO DE MESA FRANCÊS
Caixa em madeira lacada a negro com pintura marmoreada, máquina marcada Japy Frères & C., Grande Médaillle d' Honneur, mostrador esmaltado com numeração romana. Alguns defeitos e falhas (xilófagos).
Dim: 26x39x15 cm.
70,00
85
€
CADEIRÃO DE BRAÇOS COM APOIO
PARA PÉS MODERNISTA
Em pele sintética vermelha com estrutura em madeira. Rotativo. Anos 60/70. Sinais de uso, comando não funciona.
100,00
86
€
CADEIRÃO MODERNISTA "SIESTA"
Assento e costas estofados a pele tom mel. Nórdico. Sinais de uso.
200,00
87
€
CADEIRÃO MODERNISTA "SIESTA"
Assento e costas estofados a pele castanha. Nórdico. Sinais de uso.
250,00
88
€
MESA DE APOIO MODERNISTA
Em madeira com tampo em mármore. Estilo Nórdico, Anos 60. Sinais de uso. Dim: 38x104x54 cm.
70,00
89
€
CÓMODA
Folheada a mogno e raiz, de quatro gavetas. Estilo Nórdico, Anos 60. Pequenos defeitos.
Dim: 85x101x47 cm.
220,00
90
€
MESA DE SALA DE JANTAR
Em pau santo e folhada a pau santo, com duas tábuas de extensão inclusas. Dinamarquesa, Anos 60. Sinais de uso. Dim: 72x138,5x87,5; 72x227,5x87,5 cm.
750,00
91
€
PAR DE MESAS DE CABECEIRA
Folheadas mogno e raiz. Estilo Nórdico, Anos 60. Pequenos defeitos. Dim: 63,5x46x32 cm.
180,00
92
€
MESA MODERNISTA
Em madeira, tampo revestido a couro tom bordeaux, com gaveta. Sinais de uso.
Dim: 67x130x70 cm.
150,00
93
€
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
MODERNISTAS
Em teca, assentos e costas estofados a pele. Dinamarquesas, Anos 60. Sinais de uso.
700,00
94
€
CAIXA COM TAMPA MODERNISTA
Em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma, marcada Secla. Sinais de uso.
Dim: 14,5 cm.
10,00
95
€
LICOREIRO
Em cerâmica vidrada e relevada, fabrico Aleluia, Aveiro, composto por garrafa, seis canecas e bandeja, decoração policroma e ouro. Marcada.
Dim: 19; 5; 27x21 cm.
60,00
96
€
CACHORRO DEITADO
Com cabeça de movimento. Peça decorativa de carro usada nos anos 50/60. Sinais de uso
Dim: 17x29 cm.
120,00
97
€
DOIS BONECOS
Em barro policromo representando dois jogadores de futebol, respectivamente SCP e SLB. Pequenas falhas na pintura. Dim: 16 cm.
10,00
98
PAR DE SERRA LIVROS "MENINOS
MÚSICOS"
Esculturas em cerâmica vidrada e policromada. Pequenos falhas na pintura.
Dim: 15 cm.
15,00
99
€
TAÇA MODERNISTA
Em cerâmica vidrada fabrico de Alcobaça, decoração policroma e ouro com folhas estilizadas, marcada RB. Sinais de uso. Dim:10x27 cm.
25,00
100
€
"GALGO"
Escultura em cerâmica vidrada, decoração policroma. Pequenas falhas e defeitos de fabrico.
Dim: 63 cm.
240,00
101
€
DUAS FIGURAS
Esculpidas em granito. Sinais de uso. Dim: 23; 28 cm.40,00
102
€
ALAMBIQUE
Em cobre. Restauro e pequenas amolgadelas. Dim: 100 cm.
250,00
103
€
PAR DE TOCHEIROS
Trabalho em estanho. Séc. XVII. Bonita patine. Defeitos. Dim: 53 cm.
75,00
104
€
BÚSSOLA NÁUTICA
Caixa em latão. Falhas e defeitos. Dim: 34x26 cm.
60,00
105
€
ATRIL DE DUPLA FACE
Em madeira, de coluna torneada e pés curvos. Pequenas falhas e defeitos (xilófagos).
Dim: 138x50,5x39 cm.
50,00
106
€
APLIQUE DE TALHA
Em madeira entalhada com folhas de acanto, pintada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 35x19x9,5 cm.
50,00
107
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira
parcialmente pintada, simulando tronco. Séc. XIX. Pequenos defeitos.
Dim. Cristo: 30 cm. Cruz: 104 cm.
100,00
108
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira pintada, simulando tronco. Pequenos defeitos e falhas.
Dim. Cristo: 22 cm. Total: 69 cm.
70,00
109
€
MENINO JESUS
Escultura em madeira policroma, olhos em vidro, vestes em tecido, base em madeira entalhada e dourada.
Falta de um braço, falhas nos dedos e pequenos defeitos. Dim. Menino: 21 cm. Total: 37 cm.
80,00
110
€
MENINO JESUS VESTIDO
Escultura em gesso policromo, olhos em vidro, peanha em madeira entalhada e dourada. Resplendor em prata. Dim: 21 cm. Total: 33,5 cm.
120,00
111
€
SANTA ANA E NOSSA SENHORA
Escultura em madeira policroma, Santa Ana com olhos em vidro. Falhas na pintura. Séc. XIX.
Dim: 24 cm.
70,00
112
CRISTO
Escultura em osso, sem braços. Dim: 16 cm.
70,00
113
€
SÃO BENTO DE NÚRCIA
Escultura em buxo com pintura monocroma e ouro, representado com corvo na mão esquerda. Séc. XVII/XVIII. Fundador da Ordem dos Beneditinos.
Repintado e falha de mão direita. Dim: 26 cm.
90,00
114
€
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira policroma, Séc. XVII, resplendor em prata com pedraria, sobre peanha em madeira escurecida vazada com defeitos. Repintada.
Dim. Imagem: 27,5 cm. Total: 47 cm.
150,00
115
€
SANTO
Escultura em madeira policroma. Séc. XVII/XVIII. Falha de braço direito e pequenos defeitos. Dim: 80 cm.
400,00
116
€
BISPO
Escultura flamenga em madeira policromada e dourada, representando a figura de um bispo ou papa. Europa, Séc. XVI.
Pequenos defeitos e sinais xilófagos. Dim: 59 cm.
1.250,00
117
€
MÍSULA
Em madeira entalhada, decoração vegetalista e cabeça de anjo policromada, Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos. Dim: 38x55x49 cm.
300,00
118
€
ORATÓRIO D. MARIA
Em pau santo entalhado e vazado decorado com elementos vegetalistas e cúpula canelada, interior estofado a azul e ouro.
Falhas e pequenos defeitos. Dim: 139x68x37 cm.
400,00
119
€
ORATÓRIO/VITRINE
Em madeira entalhada, pintada e dourada, cimalha recortada, interior com pintura floral policroma. Base com duas portas. Electrificado. Pequenos defeitos.
Dim: 204x87x35 cm.
400,00
120
€
PAISAGEM COM CASARIO E FIGURA
Óleo sobre madeira. Tábua rachada. Dim: 15x22 cm.
25,00
121
€
PAISAGEM COM ARVOREDO E CASARIO
Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 18x20 cm.
60,00
122
€
DOM QUIXOTE E SANCHO PANÇA
Aguarela sobre papel, assinada. Com dedicatória. Dim: 25x16 cm.
30,00
123
€
JOÃO AUGUSTO RIBEIRO? (1860-1932)
"Dalila"
Desenho a lápis sobre papel, assinado. Dim: 29x23 cm.
20,00
124
€
MANUEL TAVARES (1911-1974)
"Paisagem com meda e espigueiro"
Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 1944. Dim: 17x22 cm.
20,00
125
€
MIGUEL TADEU
"Miragaia"Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 19x28 cm.
20,00
126
PAISAGEM COM CASARIO E LAGO
Óleo sobre platex, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 18,5x25,5 cm.
300,00
127
€
PAISAGEM COM CAVALOS
Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 12x18 cm.
40,00
128
€
A. MOUTINHO
"Natureza morta - Jarra com flores"
Óleo sobre tela colada em cartão, assinada e datada de 1945. Dim: 42x32 cm.
250,00
129
€
A. PEREIRA
"Trecho urbano com figura" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 40x29,5 cm.
60,00
130
€
PAISAGEM COM CASARIO
Óleo sobre tela, assinado e datado 58. Pequenos defeitos (sinais xilófagos) Dim: 32x40 cm.
150,00
131
€
PORTO DE MAR
Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 27,5x39,5 cm.
40,00
132
€
MARINHA
Pastel sobre papel, assinatura não identificada. Dim: 31x58 cm.
150,00
133
€
JONIO MONTIEL (1924-1986) ?
"Natureza morta - taça com flores" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 73x60 cm.
70,00
134
€
PEDRO OLAIO
"Sem titulo"Pastel sobre papel, assinado. Dim: 17x20 cm.
50,00
135
€
JOSÉ RODRIGUES
"Sem título"Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 13,5x35,5 cm.
450,00
136
€
JOSÉ RODRIGUES "FIGURA FEMININA"
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 16x21,5x22,5 cm.
600,00
137
€
JARRA
Em bronze patinado com figuras mitológicas em relevo. Dim: 13,4 cm.
30,00
138
€
JARRA COM ASAS
Em faiança vidrado das Caldas, decoração monocroma a verde com gravados. Esbeiçadelas.
Dim: 28,5 cm.
100,00
139
€
POTE
Em faiança das Caldas, marcada José A. Cunha,
Sucessores decoração policroma com escorridos. Restauro na boca.
Dim: 17,5 cm.
40,00
140
LICOREIRO "TOURO"
Escultura em faiança vidrada das Caldas. Decoração policroma. Falhas e defeitos numa perna e chifres. Dim: 24 cm.
100,00
141
€
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO
Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Marcada. Ínfimas falhas. Dim: 22 cm.
60,00
142
€
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO
Em faiança vidrada das Caldas, marcada Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, decoração naturalista relevada e policromada com musgo e lagostins. Falhas. Dim: 27,5 cm.
60,00
143
€
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO
Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Falhas nas patas e pequenos defeitos.
Dim: 31 cm.
60,00
144
€
PORTA CARTAS "VIRA"
Em cerâmica vidrada das Caldas, marcada Rafael Bordalo Pinheiro e datada de 1908, decoração sobre fundo verde com figuras em relevo, assinado. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 13x19,5 cm.
60,00
145
€
TERRINA "PERU"
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma a branco. Com concha. Pequenos defeitos de fabrico. Dim: 32x37,5x33 cm.
25,00
146
€
TERRINA "CABEÇA DE PORCO"
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma a branco. Com concha. marcada
Tampa com esbeiçadela e pequenos defeitos de fabrico Dim: 22,5x33x26,5 cm.
20,00
147
€
CAMA "BATEAU"
Em pau santo, estilo Império. Dim: 87x190 cm.
100,00
148
€
SECRETÁRIA
Estilo Luis XVI, folheada a raiz de mogno com filetes embutidos, pernas torneadas e caneladas, de cinco gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 76x156x82 cm.
100,00
149
€
MESA REDONDA
Ao gosto Império, folheada a mogno, coluna central com entalhamentos vegetalistas dourados, tampo em mármore. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 76x92 cm.
350,00
150
€
MESA PÉ DE GALO
Em diversas madeiras, tampo basculante, coluna torneada. Falhas e alguns defeitos. Séc. XIX.
Dim: 81x69x73 cm.
75,00
151
€
ESTANTE DE PAUTAS
Facheada a pau santo, de quatro níveis apoiados em colunas torneadas e caneladas, terminais em metal. Tampos com defeitos. Dim: 93x46x36 cm.
50,00
152
€
MÓVEL LOUCEIRO
Em vinhático, de dois corpos, o superior de duas portas envidraçadas e cimalha entalhada, puxadores em pau santo torneado. Sinais de uso.
Dim: 201x125x45 cm.
300,00
153
€
BRECHAS TABLE
Em diversas madeiras, tampo oval apoiado em colunas torneadas e pés entalhados. Pequenos defeitos e falhas. Dim: 69x120x80 cm.
150,00
154
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Estilo D. José, em pau santo com entalhamentos, estofo em veludo. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 92,5x1,80 cm.
500,00
155
€
DOIS PRATOS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980; 1986), um com decoração floral policroma e outro a castanho com vista da fábrica.
Dim: 13,5; 23,5 cm.
10,00
156
€
DOIS PRATOS E PALMATÓRIA DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração a ouro, palmatória policroma com motivos florais.
Dim: 25; 25,5; 7x14 cm.
15,00
157
€
CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS DE
CHÁ COM PIRES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968/1971-1980), de fundo verde decoração floral policroma e ouro.
Uma chávena com ínfima esbeiçadela.
30,00
158
€
PENICO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1922-1947), decoração floral policroma e ouro.
Dim: 12 cm.
30,00
159
€
PRATO DIA DA MÃE "MARIA KEIL"
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração alusiva ao "Dia da Mãe - 1983", nº 1.
Dim: 19,5 cm
15,00
160
€
PRATO DIA DA MÃE 1980 DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada, decoração policromada. Prato decorado pelo pintor Edmundo Muge para comemorar o Dia da Mãe de 1980. edição limitada das Colecções Philae. Dim: 23,3 cm.
15,00
161
€
COVILHETE "PARRA" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração a ouro. Dim: 26x23 cm.
20,00
162
€
CONJUNTO DE CHÁVENAS DE CHÁ E
PRATOS DE BOLO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Com onze chávenas, treze pires e doze pratos de doce. Duas chávenas com esbeiçadelas.
60,00
163
€
FRUTEIRO REDONDO VAZADO DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração monocroma a branco.
Dim: 12,5x27 cm.
40,00
164
€
FRUTEIRO OVAL VAZADO DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração monocroma a branco. Esbeiçadela e pequenos cabelos. Dim: 22x31x15 cm.
30,00
165
€
CONJUNTO DE DOZE PRATOS DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada, decorada com gravuras sobre "Os Navios dos Grandes Descobrimentos".
Colecção Philae - Edição limitada. Dim: 26 cm.
50,00
166
€
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Composto por cachepot, frasco de chá, pequeno fruteiro oval vazado e saleiro armoriado, em porcelana moldada e relevada (1980-1992-1997), decoração policroma e ouro. Dim: 13,5; 12; 7x17x14; 3,5x9x7,5 cm.
30,00
167
€
NOVE FLOREIRAS "CISNE" EM
PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração monocroma a branco. Pequenas falhas.
Dim: 5,5x7 a 14x12 cm.
30,00
168
QUATRO ESTAÇÕES DA VISTA ALEGRE
Esculturas em biscuit moldado e relevado (1968.-1971), decoração monocroma a branco. Ínfimas falhas nas flores e uma com falha de dedo.
Dim: 19 cm.
120,00
169
€
ESTATUETA DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit moldado e relevado (1968-1974), decoração monocroma a branco.
Dim: 28 cm.
70,00
170
€
MORINGUE "CARNAVAL DE ÍLHAVO" DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e filetes a ouro, no verso Carnaval de 1981. Série Limitada Nº.0475/1000.
Dim: 23 cm
30,00
171
€
TERRINA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma. Sinais de uso.
Dim: 20x35x23 cm.
50,00
172
€
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ ART DECO
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração floral policroma e ouro. Composto por bule, açucareiro, nove chávenas e doze pires. Chávena com cabelo, bico do bule com esbeiçadela e cabelo.
50,00
173
€
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração azul e branca com elementos florais e ouro. Composto por dois bules, leiteira, açucareiro, cinco chávenas de chá com quatro pires e duas chávenas de café com pires.
80,00
174
€
SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca filetes a ouro "Cozinha Velha". Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e doze chávenas com pires.
60,00
175
€
SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca, filetes a ouro "Cozinha Velha". Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 sobremesa, 12 doce, terrina, molheira, saladeira, 2 pratos de servir, 3 travessas, 2 azeitoneiras, 2 bules, 2 leiteiras,
350,00
176
€
TRÊS PLACAS COMEMORATIVAS DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1999), alusiva ao "Dia da Mãe" para os anos de 1999, 2001 e 2002, decoração policroma com reproduções de quadros celebres. Edição especial. Com estojo original.
Dim: 11x11 cm.
30,00
177
€
CENTRO DE MESA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma, tampa com flores em relevo. Falhas nas flores.
Dim: 19x31x26 cm.
75,00
178
€
PEQUENO VASO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1924-1947), decoração policroma com galinhas e pintainhos. Sinais de uso.
Dim: 8,8 cm.
40,00
179
€
PASSARINHO DA VISTA ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 14 cm.
50,00
180
€
TRÊS ESCULTURAS ARTIBUS
Varina em porcelana moldada e relevada, decoração policroma, com defeito no chapéu; par de Puttis e cena romântica em biscuit moldado e relevado. Marcadas. Pequenas falhas.
Dim: 28,5; 17,5; 13 cm.
70,00
181
€
PALITEIRO DA VISTA ALEGRE "LUA"
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma. Falhas no crescente.
Dim: 10 cm.
70,00
182
CONJUNTO DE OITO BASES DE COPO
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma com letras formadas por grinaldas de flores, cada uma com uma letra do nome da Rainha D. Maria Pia (Colecção Palácio Nacional da Ajuda).
Dim: 12,2 cm.
30,00
183
€
CONJUNTO DE OITO CHÁVENAS DE
CAFÉ COM PIRES DA VISTA ALEGRE
50,00
184
€
QUATRO CANECAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com brasões "Colecção das peças brasonadas". Edição Mottahedeh.
Dim: 10,5 cm.
50,00
185
€
CHOCOLATEIRA ARMORIADA DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com brasão, "Colecção das peças brasonadas". Edição Mottahedeh.
Dim: 24 cm.
60,00
186
€
CONJUNTO DE SEIS TALHAS DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1984), decoração policroma e ouro, com brasões dos "Vice Reis e Governadores da Índia". Edição limitada de 928/2500. Uma com defeitos. Dim: 21 cm.
400,00
187
€
DOIS PRATOS E COVILHETE VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980/1992-1997) decoração policroma, ao gosto da Companhia das Índias, dois edições Mottahedeh.
Dim: 25,5; 33,5; 20x14,5 cm.
20,00
188
€
FIGURA DE MILITAR DA VISTA ALEGRE
"MILÍCIA DE SANTOS BRASIL 1806"
Escultura em porcelana moldada (1971-1980), decoração policroma. Falha de um dedo.
Dim.: 25 cm.
140,00
189
€
FIGURA DE MILITAR DA VISTA
ALEGRE"LEGIÃO DE ALORNA 1ª"
Escultura em porcelana moldada (1999), decoração policroma.
Pequena falha na bota. Dim.: 26,5 cm.
140,00
190
€
EXPOSITOR COM COLECÇÃO DE
TRAJES REGIONAIS PORTUGUESES
Composto por dezasseis bonecas com trajes regionais Portugueses, esculturas em biscuit policromo, pintadas à mão. Edição especial. Colecção Orbis. Sinais de uso. Dim. Escultura: 18,5 cm. Expositor:
Dim: 94x76x18 cm.
120,00
191
€
DUAS FOTOGRAFIAS DO PORTO
Sobre papel, uma a negro e outra colorida. emolduradas Uma com pequena mancha.
Dim: 23x29; 17x25 cm.
20,00
192
€
RICARDO NAVARRO POVES ?
"Trecho com claustro"
Óleo sobre tela colada em cartão. Com dedicatória no verso. Dim: 24x19 cm.
20,00
193
€
TRECHO COM IGREJA E FIGURAS
Óleo sobre madeira. Dim: 32x27 cm.
30,00
194
€
GOMES MARTINS (1922-1994)
"Retrato de figura feminina" Óleo sobre platex, assinado G.M. Dim: 48,5x40,5 cm.
250,00
195
€
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES
"Porto - Largo Colégio dos Grilos" Óleo sobre tela, assinado A. Fernandes. Dim: 44x54 cm.
380,00
196
MOTA URGEIRO
"Santa Luzia - Viana do Castelo" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 70x90 cm.
1.250,00
197
€
JESUS GUIDO
"Vila Nova de Tazém"
Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1985. Leves manchas. Dim: 50x64 cm.
100,00
198
€
LUIS ALBERTO
"Paisagem com capela"
Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 22,5x28,5 cm.
120,00
199
€
PEDRO OLAIO (1903-1997)
"Ria de Aveiro com salinas" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 13x18 cm.
80,00
200
€
PEDRO OLAIO (1903-1997)
"Sem titulo"Óleo sobre platex, assinado e datado 61. Dim: 18x13 cm.
80,00
201
€
MARINHA
Óleo sobre tela, assinado Pinto Silva Dim: 70x120 cm.
200,00
202
€
JOSÉ RODRIGUES "CRISTO"
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 60 cm.
1.350,00
203
€
SOARES DOS REIS "SAUDADE"
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 104 cm.
4.900,00
204
€
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Ao gosto império, em pau santo, tabela recortada e vazada "Lira", fundos de palhinha. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
400,00
205
€
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. MARIA
Em mogno com entalhamentos, tabelas recortadas e vazadas, assento estofado a veludo.
Pequenos restauros e alguns defeitos.
900,00
206
€
PAR DE COLUNAS ESPIRALADAS
Em castanho com entalhamentos, base e tampo quadrangulares. Pequenas falhas e defeitos.
Parte do espólio da família Marques Gomes (Palacete situado em Vila Nova de Gaia).
Dim: 124 cm.
170,00
207
€
PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS
Em pau santo com entalhamentos, fundo e costas estofados a damasco, rematados com cabeça de homem. Inicio do Séc. XX.
450,00
208
€
CANAPÉ
Em pau santo com entalhamentos, fundo e costas estofados a damasco, rematado com cabeça de homem. Inicio do Séc. XX.
400,00
209
€
MÓVEL EXPOSITOR
Em pau santo com entalhamentos, ornado com gradinhas de balaústres e colunas com capitéis, encimado por cabeça de "Putti". Inicio do Séc. XX. Sinais de uso. Parte do espólio da família Marques Gomes (Palacete situado em V. N. de Gaia). Dim: 200x97x38 cm.
750,00
210
MESA DE CENTRO
Folheada a raiz guarnecida com talha, de pernas curvas e travessas com entalhamentos, tampo recortado em mármore. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 85x117,5x82 cm.
250,00
211
€
MESA DE JOGO
Ao gosto império, em mogno e raiz de mogno com
entalhamentos, com gaveta, tampo amovível com embutidos em pau cetim e ébano "Tabuleiro de xadrez", pés com rodízios. Séc. XIX. Pequenos defeitos.
Dim: 80x83x56,5 cm.
500,00
212
€
PRATO VAZADO E PRATO DE
APERITIVOS
Em faiança Portuguesa marcada Soares dos Reis, decoração floral policromada. Esbeiçadelas. Dim: 41; 35,5 cm.
20,00
213
€
TERRINA
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com flores e aves. Falta na pega da tampa e alguns defeitos.
Dim: 21x31x20,5 cm.
50,00
214
€
TERRINA
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com palácio. Séc. XIX. Defeitos.
Dim: 26x35x20 cm.
75,00
215
€
PORTA CARTAS
Em faiança portuguesa marcada Santana, decoração a azul com elementos florais "rocaille". Séc. XX.
Dim: 13x23x12 cm
30,00
216
€
TRAVESSA OVAL RECORTADA
Em faiança, decoração floral policroma. Marcada. Esbeiçadela. Dim: 33x41 cm.
30,00
217
€
TRAVESSA OITAVADA
Em faiança Portuguesa, decoração policromada, aba com motivos florais, ao centro par de bailarinos. Séc. XIX/XX. Cabelos e pequenas falhas no vidrado.
Dim 34x43 cm.
50,00
218
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com caricatura e inscrição "ii Pontos nos ii", marcada Fonte Nova, Aveiro e datado de 1889. Falhas e defeitos (partido e colado) Dim: 34,5 cm.
50,00
219
€
PRATO "CARAVELA"
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com caravela sobre cruz da ordem de Cristo. Séc. XIX/XX.
Cabelo e esbeiçadela. Dim: 32 cm.
80,00
220
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, Séc. XIX decoração policroma com florão e pássaros. Partido e colado (com gatos)
Dim: 35 cm.
30,00
221
€
FRUTEIRO COM PÉ
Em faiança Inglesa marcada Ironstone, decoração em tons de castanho com paisagens, bambus e elementos geométricos. Séc. XIX/XX. Pequenos cabelos e craquelé. Dim: 14,5x23,5 cm.
30,00
222
€
DUAS TAÇAS COM PÉ
Em faiança Portuguesa marcada Cavaco - Gaia, decoração relevada e policromada com motivos florais. Sinais de uso. Dim: 6x17 cm.
30,00
223
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, possivelmente Viana, decoração a azul com arranjo floral, na aba junto ao bordo faixa de contas. Séc. XIX.
Esbeiçadelas e pequeno defeito de fabrico. Dim: 38 cm.
150,00
224
PRATO FAIANÇA
Em faiança Portuguesa do Norte, decoração policroma com elementos vegetalistas e frisos de contas. Esbeiçadela e desgaste. Dim: 23 cm.
40,00
225
€
PRATO
Em faiança Portuguesa do Norte, decoração policroma com elementos florais. Séc. XIX. Esbeiçadelas.
Dim: 33,5 cm.
120,00
226
€
PRATO ARMORIADO
Em faiança Portuguesa, decoração floral a azul e vinoso com brasão dos Condes de São Mamede. Séc. XIX. Desgaste no vidrado do bordo. Dim: 20 cm.
40,00
227
€
PAINEL DE AZULEJOS
Composto por quinze azulejos, decoração policroma com motivos florais e animais.
Dim: 15x15 cm. (cada)
50,00
228
€
POTE COM TAMPA
Em faiança açoriana, decoração azul com elementos geométricos, marcada C. Leite, Açores.
Esbeiçadelas, pequeno defeito na boca e de fabrico. Dim: 25 cm.
30,00
229
€
"CRISTO" E "SÃO PEDRO"
Esculturas em barro policromo, assinadas RR. Sinais de uso. Dim: 27; 13,5 cm.
60,00
230
€
GRUPO ESCULTÓRICO AUSTRÍACO
TALHANTE COM PORCO
Em terracota decoração policroma, marcada Goldscheider, Vervielfältigung Vorbehalten e numerada 266. Séc. XIX. Porco com as pernas partidas e pequenas falhas. Dim: 35x38x14 cm.
100,00
231
€
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Escultura em terracota patinada, assinada e datada 1883, com carimbo da fundição E. A. Teixeira Lopes, Gaya - Portugal. Esbeiçadelas na base.
Dim: 30 cm.
150,00
232
€
"Meninos abraçados"
Escultura em terracota patinada, assinada e datada de 1919, com carimbo da fundição E. A. Teixeira Lopes, Gaya - Portugal. Dim: 30x26 cm.
150,00
233
€
AGOSTINHO SANTOS
"Sem titulo"Acrílico sobre tela, assinado e datado 2001. Não emoldurado. Dim: 40x80 cm.
150,00
234
€
JULIA LANDT
"Sem titulo"Litografia sobre papel intervencionada, assinada. Dim: 24x21 cm.
20,00
235
€
ISABEL LAGINHAS
"Sem titulo"Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 29x24 cm.
50,00
236
€
ISABEL LAGINHAS
50,00
237
€
VASCO COSTA (1917-1982)
"Sem título"Acrílico sobre papel colado em tela, assinado. Dim: 48x64 cm.
280,00
238
SIZA VIEIRA
"Sem título"
Técnica mista sobre papel, assinado 1993. Pequenas manchas. Dim: 38x28 cm.
800,00
239
€
FRANCISCO BARCELÓ
"Sem titulo"Tinta da china e guache sobre papel, assinado e datado de 86 Dim: 54x74 cm.
600,00
240
€
BATALHA DE ALJUBARROTA
Óleo sobre platex, assinado e datado 86. Pequenos defeitos. Não emoldurado.
Dim: 74,5x125 cm.
250,00
241
€
ANTÓNIO COELHO DE FIGUEIREDO
"Sem titulo"
Óleo sobre platex, assinado e datado 72. Com dedicatória. Dim: 110x91,5 cm.
1.000,00
242
€
JORGE BARRADAS (1894-1971)
"Pernanbuco"Guache sobre papel, assinado e datado 1923. Pequenos defeitos. Dim: 26,5x38 cm.
1.000,00
243
€
JORGE BARRADAS (1894-1971)
"Portugal"Guache sobre papel, assinado e datado 1922. Dim: 35,5x31 cm.
1.000,00
244
€
IRENE VILAR (1930-2008)
"Sem título"Desenho a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1972.
Dim: 57,5x38 cm.
500,00
245
€
MANUEL CRUZ PRADA "NU FEMININO"
Escultura em bronze patinado, base em mármore, assinada. Dim: 32 cm.
600,00
246
€
MANUEL CRUZ PRADA "LADIES"
Escultura em bronze patinado (múltiplo 4/5), assinada. Dim: 56 cm.
600,00
247
€
JOSÉ RODRIGUES - ESCULTURA
"Salomé a cabeça de São João Baptista"
Escultura em bronze patinado, assinada, base em mármore. Dim: 82,5 cm.
2.500,00
248
€
PORTA RETRATOS OVAL
Moldura em bronze dourado, decoração relevada encimada por laço e flores. Sinais de uso.
Dim: 11,5x8,5 cm.
20,00
249
€
DOIS PORTA RETRATOS OVAIS
Molduras em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas. Pequenas amolgadelas e um com falhas.
Dim: 11x 7,5; 12x7,5 cm.
50,00
250
€
DOIS PORTA RETRATOS
Molduras em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), uma oval lisa e outra redonda decorada com perlados. Sinais de uso. Dim: 12x9; 9 cm.
30,00
251
€
ESPELHO DE MÃO
Em prata Portuguesa, marcas sumidas, decoração relevada com elementos vegetalistas. Pequenos defeitos.
Dim: 29,5 cm.
40,00
252
FRASCO DE PERFUME E CAIXA
REDONDA
Em cristal lapidado com aplicações em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Frasco com esbeiçadelas na base.
Dim: 14; 8x10 cm.
40,00
253
€
CAIXA GUARDA JÓIAS
Em cristal moldado monture em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração vazada e relevada com "Puttis" e cartelas. Esbeiçadelas.
Dim: 10x15x7 cm.
Peso Aprox: 126 gr (só prata).
50,00
254
€
TAÇA COM ASAS
Em vidro moldado, monture em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Sinais de uso.
Dim: 5,2x13 cm.
20,00
255
€
PORTA BLOCOS
Em prata Portuguesa contraste águia, decoração relevada com enrolamentos e folhagem, com pintura sobre vidro representando paisagem com rebanho e pastor (defeitos), base recortada em pau santo.
Dim: 15x22 cm.
30,00
256
€
CINZEIRO
Em prata Portuguesa contraste águia. Sinais de uso. Dim: 10 cm. Peso Aprox: 59 gr.
20,00
257
€
ANELEIRA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia, decoração gravada com elementos florais. Sinais de uso.
Dim: 11x8,5 cm. Peso Aprox: 66 gr.
20,00
258
€
TAÇA EM MADREPÉROLA E PRATA
Em concha de madrepérola com aplicação de prata Portuguesa contraste águia.
Dim: 13x12,5 cm.
20,00
259
€
CIGARREIRA
Em prata inglesa marcada Birmingham 1908, com timbre gravado na tampa. Dim: 8x8,5 cm. Peso Aprox: 80 gr.
40,00
260
€
PORTA MOEDAS
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Defeitos. Dim: 10 cm. Peso Aprox: 35 gr.
15,00
261
€
CINZEIRO/FOSFOREIRA
Em prata chinesa, marcada, decorada com gravados "flores e pássaros". Sinais de uso.
Dim: 14x10 cm. Peso Aprox: 128 gr.
40,00
262
€
PLACA "ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), decoração relevada, verso revestido a madeira.
Dim. 11,7x7,5 cm.
Peso Aprox. 66 gr. (só prata)
30,00
263
€
SALEIRO E PIMENTEIRO
Em prata europeia, com inscrição "Salt" e "Pepper". Falha e pequenos defeitos. Peso Aprox: 62 gr. Dim: 5 cm.
50,00
264
€
TALHER DE SOBREMESA
Em prata dourada decoração relevada, garfo e faca contraste de London 1903, colher marcada Tiffany & Co,
monogramada. Sinais de uso. Peso Aprox: 195 gr.
180,00
265
€
CONJUNTO DE SEIS BASES PARA COPO
Em prata, decoração a niello, vazada e gravada com elementos vegetalistas. Europa, Séc. XIX.
Pequenos defeitos. Dim: 6,5x6 cm. Peso Aprox: 355 gr.
250,00
266
€
SALVADOR DALI - CONJUNTO DE
QUATRO MEDALHAS EM PRATA
Em prata Portuguesa contraste águia de 925 (pós 1985), em estojo de acrílico.
Peso Aprox: 190 gr.
50,00
267
€
QUARENTA MEDALHAS COM BRASÕES
PORTUGUESES EM PRATA
Em prata Portuguesa contraste águia de 835 (pós 1985) Peso Aprox: 875 gr. (Só prata)
250,00
268
€
"ANTIGO TESTAMENTO" CONJUNTO DE
VINTE E TRES MEDALHAS
Em metal dourado do escultor António Cândido. Com estojo.
50,00
269
€
CONJUNTO DE DEZANOVE MEDALHAS
EM PRATA
Reis de Portugal, em prata fina, pelo escultor José Berardo. Com estojo em madeira.
Peso Aprox: 456 gr.
130,00
270
€
TRINTA E DUAS MEDALHAS EM PRATA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985). Com estojo. Peso Aprox: 1260 gr. (só prata)
350,00
271
€
TABULEIRO E QUATRO CAIXAS
ORIENTAIS
Em madeira lacada, decoração policroma com flores, pássaros e insectos. Pequenos defeitos.
Dim: 27,5x27,5; 4x14x14 a 11x20x18,5 cm.
50,00
272
€
CAIXA OCTOGONAL
Em sândalo, revestida a osso com círculos embutidos em micro-mosaicos de diversos materiais. Índia, Séc. XX. Pequenos defeitos.
Dim: 5x12,5x12,5 cm.
30,00
273
€
ESTOJO DE DESENHO FRANCÊS
Caixa folheada a pau santo com embutidos em latão e madrepérola. Marcado Compas Supérieur-Breveté S.G.D.G. Com diversos utensílios de desenho. Falhas.
Dim: 6x26x17 cm.
120,00
274
€
CAIXA ESCRITÓRIO INDO-INGLESA
Em sissó com aplicações em latão, no interior
compartimentos e divisórias, na base gaveta. Meados do Séc. XIX. Com chaves. Sinais de uso.
Dim: 15,5x31,5x22 cm
275,00
275
€
CAIXA DE CHÁ INGLESA
Em mogno com filetes em pau cetim, pega em casquinha, no interior compartimentos e duas caixas. Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim: 15,5x30,5x15 cm.
180,00
276
€
PAR DE PINTURAS OVAIS
Aguarelas sobre papel com damas antigas, molduras em raiz com filetes embutidos, estilo Luís XVI. Sinais de uso. Dim: 35x26 cm.
180,00
277
€
J. CAVALHEIRO JÚNIOR
"Vista do Porto"Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 12x15 cm.
120,00
278
€
CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
"Pôr do Sol"Óleo sobre tela, assinado e datado 1897. Pequenas falhas. Dim: 40x53 cm.
1.200,00
279
€
HIPÓLITO DE ANDRADE
"Natureza Morta - Perdiz e Frutos"
Óleo sobre tela, assinado e datado de 1971. Dim: 41x51 cm.
150,00
280
PAISAGEM
Óleo sobre cartão, assinado Alves Cardoso. Dim: 21x27 cm.
400,00
281
€
PAISAGEM COM CASTELO
"Paris"
Óleo sobre cartão, assinado E. H. Nunes e datado 1909. Pequenos defeitos. Dim: 15x 20 cm.
250,00
282
€
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
"Irene Dunne"Óleo sobre tela, assinado e datado de 1941. Restauro.
Dim: 58,5x51 cm.
3.900,00
283
€
PAISAGEM COM BOVINOS
Óleo sobre tela, assinado. Pequenos restauros. Escola Inglesa, Séc. XIX/XX.
Dim: 40,5x61,5 cm.
550,00
284
€
ALBERTO CAMPOS
"Oliveira do Douro - Monte da Virgem" Óleo sobre madeira, assinado e datado 1945, Dim: 23,5x30 cm.
120,00
285
€
PHILIPPE MONTEAGUDO
"Los Bulevares"Óleo sobre platex, assinado e datado 1987. Dim: 28x36 cm.
120,00
286
€
JAIME MURTEIRA (1910-1986)
"Paisagem com arvoredo"
Óleo sobre tela, assinado e datada 1958. Dim: 46x61,5 cm.
1.800,00
287
€
CÓMODA
Estilo Luis XV, marchetaria em diversas madeiras, ferragens em metal amarelo, de três gavetões, tampo recortado em mármore.
Pequenas falhas e defeitos. Dim: 84,5x115x59 cm.
300,00
288
€
SECRETÁRIA "ABATTANT"
Com marchetaria em diversas madeiras "flores", interior com gavetas e escaninhos, aplicações em metal, tampo de mármore
Falhas e alguns defeitos. Dim: 133x67x42 cm.
120,00
289
€
PAPELEIRA
Estilo Luis XV, com marchetaria em diversas madeiras e guarnições em metal dourado, de duas gavetas, interior com escaninhos e gavetas. Pequenos defeitos.
Dim: 93x90,5x44,5 cm.
60,00
290
€
MESA DE JOGO D. MARIA
Em pau óleo. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 76,5x87,5x43x5 cm.
300,00
291
€
MESA BUFETE
Em diversas madeiras, frisos tremidos, pernas e
travejamentos torneados, ferragens em metal amarelo. Séc. XVII.
Restauros e pequenos defeitos. Dim: 78x132x77 cm.
750,00
292
€
BANCO ARCA
Em castanho com entalhamentos, costas recortadas. Pequenos defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 130x120,5x43 cm.
100,00
293
€
CONSOLA
Em madeira entalhada e policromada, tampo em mármore. Sinais de uso.
Dim: 91,5x180x32,5 cm.