• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real, Lda"

Copied!
60
0
0

Texto

(1)

CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA E TRÊS

GARRAFÕES

Em vidro moldado, os garrafões em tom castanho. Sinais de uso e tampa de um frasco partida. Dim: 18 a 26,5 cm.

40,00

1

QUATRO GARRAFAS

Em cristal e vidro moldado e lapidado de diferentes formas. Dim: 22 a 26 cm.

40,00

2

PAR DE GARRAFAS

Em vidro moldado, decoração com friso dourado. Dim: 33,5 cm.

80,00

3

PAR DE GARRAFAS D. MARIA

Em vidro moldado e lapidado, decoração a ouro "grinaldas". Desgaste no ouro.

Dim: 30 cm.

40,00

4

BALDE DE GELO E DOIS COPOS

Em cristal moldado e lapidado com espigas, possivelmente Atlantis.

Dim: 13,5 cm.

20,00

5

GARRAFA E PAR DE TAÇAS OVAIS

Em vidro moldado "ponta de diamante", garrafa marcada Baccarat e taças Val St. Lambert. Garrafa com pequena esbeiçadela no gargalo.

Dim: 22; 16x,5x12 cm.

20,00

6

PAR DE COPOS, PANELA DE TRÊS

PERNAS E ANELEIRA EM VIDRO

Par de copos e aneleira em vidro opalino moldado e relevado, aneleira decorada com marinha. Sinais de uso. Dim: 13,5; 7; 35,5x19 cm.

30,00

7

DUAS CONCHAS E TAÇA COM ASAS

Em vidro moldado e relevado. Sinais de uso. Dim: 3,5x8; 9x15,5; 6,5x19 cm.

30,00

8

TAÇA COM PÉ

Em vidro opalino bicolor. Dim: 29 cm.

30,00

9

CANDEEIRO DE MESA

Em vidro azul, decoração a ouro com cena de caçada ao javali, tulipa em vidro recortado e gomado. Sinais de uso. Dim: 48 cm.

30,00

10

CANDEEIRO DE MESA

Em vidro opalino pintado, decoração policroma com grinaldas e laços, globo em vidro fosco com gravados. Globo com pequenas esbeiçadelas. Dim: 77,5 cm.

80,00

11

PAR DE JARRAS

Em vidro opalino, decoração floral policroma e ouro. Pequenas esbeiçadelas e uma com falha na base. Dim: 32 cm.

30,00

12

PAR DE JARROS

Em vidro moldado, tom azul cobalto. Europa, Séc. XIX/XX. Dim: 23 cm.

120,00

13

PAR DE PRATOS COBERTOS E TAÇA

OVAL

Em casquinha Inglesa marcada, de bordo relevado. Desgaste. Dim: 6,5x30x23,5, 28x20,5 cm.

30,00

14

(2)

QUATRO TRAVESSAS

Em casquinha Inglesa marcada, duas redondas e duas ovais, de bordo recortado e relevado. Desgaste.

Dim: 33; 36; 36x29; 41x28,8 cm.

40,00

15

TABULEIRO OVAL ART DECO

Em metal prateado. Sinais de uso. Dim: 44x30 cm.

15,00

16

JARRO LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada e relevada, prateada. Desgaste. Dim: 17 cm.

20,00

17

CURIOSO BULE VICTORIANO

Em faiança Inglesa, decoração estampilhada a azul com figuras montadas em elefantes, caçadores e cães, filetes a ouro, marcada Regt. Shape 281720, Rd. 285771.

Dim: 15x20x8; 22,5x13 cm.

30,00

18

TAÇA

Em faiança inglesa, marcada Copeland - Spode´s Italian - England, decoração azul e branca com paisagem e ouro. Dim: 12x25,5 cm.

40,00

19

PARTE DE SERVIÇO WEDGWOOD

Em faiança inglesa, decoração floral em azul e ouro. Séc. XIX. Marcada. Composto por 7 pratos de diferentes tamanhos e formas, par de azeitoneiras, pequena travessa, taça, bule, leiteira, 2 cremeiras com tampa, 3 taças e 4 pires. 3 peças com peq.defeitos.

220,00

20

SERVIÇO DE CAFÉ JAPÃO

Em porcelana do Japão, decoração a rouge de fer e ouro com elementos vegetalistas e pássaros. Marcada. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e cinco chávenas com pires. Dois pires com esbeiçadela.

40,00

21

PRATO RECORTADO

Em porcelana francesa moldada e relevada, decoração floral policroma e ouro. Desgaste.

Dim: 22,5 cm.

20,00

22

PRATO "RAINHA INGRID"

Em porcelana Dinamarquesa, marcada Royal Copenhagen, decoração a ouro e negro com efígies da Rainha Ingrid de Dinamarca, 1980.

Dim: 21,7 cm.

10,00

23

CONJUNTO DE SEIS PEQUENOS JARROS

Em faiança de Delft, decoração azul e branca com paisagens Holandesas. Sinais de uso.

Dim: 6,5 a 13,5 cm.

30,00

24

PAR DE CASTIÇAIS

Em faiança Inglesa marcada Copeland, decoração azul e branca com paisagem e motivos florais.

Dim: 22,5 cm.

40,00

25

PAR DE JARRAS

Em cerâmica vidrada, decoração policroma com flores em relevo, numerada. Europa, Séc. XX. Pequena falha na base. Dim: 33,5 cm.

100,00

26

CONJUNTO DE TRÊS CHÁVENAS DE

CHÁ COM PIRES E PRATOS PARA BOLO

Em porcelana europeia moldada e relevada, decoração policroma e ouro com motivos florais. Marcada.

20,00

27

ARCA ORIENTAL

Em cânfora entalhada com flores e paisagens, parcialmente lacada a negro com incrustações em madrepérola, representando paisagem com pagodes e figuras. Pequenos defeitos.

Dim: 51x93x48 cm.

50,00

28

(3)

ARCA ORIENTAL

Em cânfora entalhada com paisagens e figuras. Pequenos defeitos.

Dim: 49x102x51 cm.

50,00

29

BANCO DE PÉS COM BALANCÉ

Em madeira estofada e pele sintética com pregaria. Sinais de uso.

50,00

30

ESCADA DE BIBLIOTECA

Em mogno, com degraus em pele com ferros a ouro. Pequenos defeitos.

Dim: 100 cm.

50,00

31

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS

Estilo Napoleão III, lacadas a negro, decoração floral policroma e ouro com incrustações em madrepérola, fundos em palhinha. Defeitos, pequenas falhas e sinais xilófagos.

90,00

32

CREDENCIA MEIA LUA

Em madeira entalhada e vazada, tampo em mármore de tons verde. Sinais de uso.

Dim: 90x143x34 cm.

100,00

33

MÓVEL APARADOR

Em mogno com entalhamentos, de duas portas e duas gavetas. Pequenos defeitos.

Dim: 110x116x52 cm.

120,00

34

CONSOLA

Em pau santo com entalhamentos, tampo em mármore verde. Sinais de uso. Dim: 88,5x170x42,5 cm.

250,00

35

MESA DE ENCOSTAR

Em diversas madeiras com embutidos "flores", pernas torneadas, com prateleira. Sinais de uso.

Dim: 76,5x56,5x33,5 cm.

30,00

36

TRÊS MESAS DE ENCAIXE

Em diversas madeiras com embutidos "flores", pernas torneadas. Sinais de uso.

Dim: 58x67x46; 43x37x30 cm.

50,00

37

MESA DE CENTRO

Em madeira entalhada e dourada, pés na forma de cabeças de cisne, tampo em mármore. Sinais de uso.

Dim: 51,5x88,5x43 cm.

50,00

38

CARRINHO DE CHÁ

Em mogno e metal amarelo, de dois tabuleiros, o superior de gradinha vazada. Pequenos defeitos.

Dim: 65x77,5x45cm

40,00

39

PAR DE CADEIRAS

Estilo Luis XV/XVI, em madeira entalhada, pintada e dourada, assentos e costas estofados. Sinais de uso.

100,00

40

PIANO

Da marca Gors & Kallmann, em madeira lacada a negro. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 131x145x65 cm.

250,00

41

CAMA DE BILROS

Em pau santo entalhado e vazado, colunas espiraladas e torneadas. Séc. XVII.

Pequenas falhas e defeitos. Dim: 124 cm.

500,00

42

(4)

CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA

Com marchetaria em diversas madeiras, centro da cabeceira estofado a damasco.

Pequenas falhas, defeitos e sinais xilófagos (pés cortados) Dim: 115 cm.

120,00

43

CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA

Em pau santo e outras madeiras com embutidos, centro da cabeceira estofado a damasco.

Pequenas falhas e defeitos, pés com sinais xilófagos. Dim: 100 cm.

120,00

44

LUSTRE DE DEZOITO LUMES

Estilo D. Maria, estrutura em metal, pingentes em vidro e cristal lapidado. Pequenos defeitos.

Dim: 100x73 cm.

150,00

45

LUSTRE DE SEIS LUMES

Estrutura em metal, pingentes em vidro e cristal lapidado. Pequenos defeitos.

Dim: 90x55 cm.

50,00

46

TAPETE PERSA TABRIZ

Em pura lã, em tons de vermelho, azul e bege, bonita decoração floral. Assinado. Sinais de uso.

Dim: 340x235 cm.

400,00

47

TAPETE KILIM

Em lã com desenhos geométricos policromos. Pequenos defeitos.

Dim: 270x195 cm.

150,00

48

PAR DE APLIQUES DE QUATRO LUMES

Em antimónio dourado, decoração relevada com elementos vegetalistas e cabeça de animal. Sinais de uso.

Dim: 50x32 cm.

150,00

49

APLIQUE DE PAREDE DE TRÊS LUMES

Em bronze patinado e relevado com elementos vegetalistas encimado por mascarão. Sinais de uso.

Dim: 57,5x33 cm.

150,00

50

ESPELHO DE VENEZA

Moldura em madeira revestida a espelho gravado a ácido, com florão, por montar. Séc. XIX/XX. Alguns defeitos. Dim: 123x90 cm.

350,00

51

ESPELHO

Moldura em castanho com profusa talha de flores e enrolamentos, encimado por florão. Pequenas falhas. Dim: 112x76 cm.

150,00

52

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS

Ao gosto Império. Em mogno recortado e vazado com "liras" e aplicações em bronze, com três painéis em tela pintada e assinada, representando paisagens com figuras e castelo. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas e telas com defeitos. Dim: 208x189 cm. (total)

800,00

53

AVELINO ROCHA - LINOGRAVURA

"D. João II - Porto"

Linogravura a negro sobre papel (23/30), assinada e datada 1962. Manchas de humidade.

Dim: 49x34 cm.

20,00

54

RUI AZEVEDO - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (71/175), assinada e datada de 91.

Dim: 35x43 cm.

50,00

55

ARMANDO ALVES - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (154/200), assinada. Dim: 37x50 cm (mancha).

25,00

56

(5)

PANTOJA ROJÃO - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (82/200), assinada e datada de 97.

Dim: 48x58,5 cm.

50,00

57

JORGE PINHEIRO - LITOGRAFIA

"O Silêncio "

Litografia sobre papel (P.A. VII/VII) assinada e datada de 91. Com dedicatória.

Dim: 64x48,5 (total) cm.

100,00

58

CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (E.A), assinada. Dim: 33,5x26,5 cm.

120,00

59

CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

120,00

60

CARTAZ PUBLICITÁRIO "MERCEDES"

Impressão colorida sobre papel. Emoldurado. Pequenas manchas e levemente ondulado.

Dim: 71x51 cm.

30,00

61

CARTAZ PUBLICITÁRIO "TRIUNFO

MOTORS"

Impressão colorida sobre papel. Emoldurado. Levemente ondulado e pequenas manchas.

Dim: 71x51 cm.

30,00

62

CARTAZ PUBLICITÁRIO "MOULIN

ROUGE"

Impressão colorida sobre papel. Emoldurado. Pequenos defeitos e manchas.

Dim: 71x51 cm.

30,00

63

CARTAZ PUBLICITÁRIO "COCA-COLA"

Impressão colorida sobre vidro, com elementos arte nova. Pequenas falhas.

Dim: 45,5x61 cm.

50,00

64

CARTAZ PUBLICITÁRIO - TRANSPORTES

RESENDE

Em metal amarelo relevado, marcada Bernardino Oliveira, Porto. Sinais de uso. Dim: 41,5 cm.

70,00

65

CARTAZ PUBLICITÁRIO

Impressão a cores sobre chapa "Ti amo Vespa". Dim: 40x30 cm.

60,00

66

CARTAZ PUBLICITÁRIO ARTE NOVA

Impressão a cores sobre chapa metálica "João Antunes Baptista - Lisboa". Pequenos defeitos.

Dim: 48x33 cm.

80,00

67

SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança Inglesa marcada Mason's, decoração policroma com frutos. Composto por 36 pratos rasos, 12 fundos, 12 sobremesa, 7 travessas, 2 pratos de servir, 3 saladeiras, prato de aperitivos, pequena terrina, molheira e 3 azeitoneiras.

120,00

68

CONJUNTO DE VINTE E QUATRO

PRATOS RECORTADOS

Em faiança inglesa marcada Copeland - Spode, decoração policroma com aves e motivos florais, de bordo encordoado. Dim: 27 cm.

50,00

69

CENTRO DE MESA

Em cerâmica europeia "Majólica", decoração relevada a verde e ouro, com elementos vegetalistas e animais. Marcada. Ínfimas falhas.

Dim: 40x42x20 cm.

50,00

70

(6)

QUEIJEIRA

Em cerâmica vidrada e relevada, decoração floral policroma e ouro. Desgaste, tampa com pequenos cabelos e

esbeiçadela na base. Dim: 16,7x28,5x22 cm.

30,00

71

QUEIJEIRA

Em cerâmica vidrada e relevada, decoração floral policroma e ouro, marcada na pasta. Sinais de uso.

Dim: 13x23x19,5 cm.

30,00

72

DUAS TRAVESSAS

Em faiança inglesa, uma marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem oriental. Defeitos.

Dim: 45x36; 48x37,5 cm.

30,00

73

CACHEPOT ARTE NOVA

Em cerâmica Alemã marcada Eichwald, decoração policroma com elementos florais. Base em madeira entalhada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 24; 29,5 (total) cm.

40,00

74

TERRINA E TRAVESSA

Em faiança inglesa marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem oriental. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 22x36x23,5; 38x30 cm.

60,00

75

JARRO E BACIA

Em faiança portuguesa marcada Sacavém, decoração floral policroma estampilhada, com craquelé. Sinais de uso. Dim: 13x38; 28 cm.

40,00

76

PRATO E JARRA DELFT

Em faiança Holandesa de Delft, decoração a azul com paisagens. Marcada. Prato com pequenas esbeiçadelas e cabelo.

Dim: 25,5; 12,5 cm.

20,00

77

PAINEL COM VINTE E QUATRO

AZULEJOS

Decoração azul e branca com porto de mar. Pequenas falhas. Dim: 57x85,7 cm.

100,00

78

RAINHA SANTA

Placa em cerâmica azul e branca, provavelmente da Fábrica da Fonte Nova, representando Rainha Santa Isabel. Desgaste e esbeiçadela. Dim: 31,5x25,3 cm.

20,00

79

RELÓGIO DE MESA

Caixa em madeira, Alemão da marca Bulova, mostrador em metal amarelo e prateado, movimento mecânico. Sinais de uso. Dim: 34x26x15 cm.

60,00

80

RELÓGIO DE MESA

Caixa em madeira com aplicação de metais, marcado Wuba, Warmink, com fases da lua, mostrador em metal prateado e dourado, gravado e relevado. Séc. XX.

Sinais de uso. Dim: 42,5x27x20 cm.

150,00

81

RELÓGIO INGLÊS

Jorge III. Caixa em mogno, mostrador em latão relevada e gravado marcado "Mallesson & Son" London. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.

Dim: 45x26x17 cm.

1.000,00

82

RELÓGIO DE PAREDE ART DECO

Caixa em madeira com aplicações de talha, mostrador em esmalte. Falhas, defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 85x32,5x17 cm.

50,00

83

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Caixa em mogno, mostrador em metal dourado gravado e relevado, movimento mecânico com carrilhão, Silenciador de badaladas. Com etiqueta "Relojoaria Mendonça, Porto". Sinais de uso.

Dim: 199x39x25 cm.

150,00

84

(7)

RELÓGIO DE MESA FRANCÊS

Caixa em madeira lacada a negro com pintura marmoreada, máquina marcada Japy Frères & C., Grande Médaillle d' Honneur, mostrador esmaltado com numeração romana. Alguns defeitos e falhas (xilófagos).

Dim: 26x39x15 cm.

70,00

85

CADEIRÃO DE BRAÇOS COM APOIO

PARA PÉS MODERNISTA

Em pele sintética vermelha com estrutura em madeira. Rotativo. Anos 60/70. Sinais de uso, comando não funciona.

100,00

86

CADEIRÃO MODERNISTA "SIESTA"

Assento e costas estofados a pele tom mel. Nórdico. Sinais de uso.

200,00

87

CADEIRÃO MODERNISTA "SIESTA"

Assento e costas estofados a pele castanha. Nórdico. Sinais de uso.

250,00

88

MESA DE APOIO MODERNISTA

Em madeira com tampo em mármore. Estilo Nórdico, Anos 60. Sinais de uso. Dim: 38x104x54 cm.

70,00

89

CÓMODA

Folheada a mogno e raiz, de quatro gavetas. Estilo Nórdico, Anos 60. Pequenos defeitos.

Dim: 85x101x47 cm.

220,00

90

MESA DE SALA DE JANTAR

Em pau santo e folhada a pau santo, com duas tábuas de extensão inclusas. Dinamarquesa, Anos 60. Sinais de uso. Dim: 72x138,5x87,5; 72x227,5x87,5 cm.

750,00

91

PAR DE MESAS DE CABECEIRA

Folheadas mogno e raiz. Estilo Nórdico, Anos 60. Pequenos defeitos. Dim: 63,5x46x32 cm.

180,00

92

MESA MODERNISTA

Em madeira, tampo revestido a couro tom bordeaux, com gaveta. Sinais de uso.

Dim: 67x130x70 cm.

150,00

93

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

MODERNISTAS

Em teca, assentos e costas estofados a pele. Dinamarquesas, Anos 60. Sinais de uso.

700,00

94

CAIXA COM TAMPA MODERNISTA

Em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma, marcada Secla. Sinais de uso.

Dim: 14,5 cm.

10,00

95

LICOREIRO

Em cerâmica vidrada e relevada, fabrico Aleluia, Aveiro, composto por garrafa, seis canecas e bandeja, decoração policroma e ouro. Marcada.

Dim: 19; 5; 27x21 cm.

60,00

96

CACHORRO DEITADO

Com cabeça de movimento. Peça decorativa de carro usada nos anos 50/60. Sinais de uso

Dim: 17x29 cm.

120,00

97

DOIS BONECOS

Em barro policromo representando dois jogadores de futebol, respectivamente SCP e SLB. Pequenas falhas na pintura. Dim: 16 cm.

10,00

98

(8)

PAR DE SERRA LIVROS "MENINOS

MÚSICOS"

Esculturas em cerâmica vidrada e policromada. Pequenos falhas na pintura.

Dim: 15 cm.

15,00

99

TAÇA MODERNISTA

Em cerâmica vidrada fabrico de Alcobaça, decoração policroma e ouro com folhas estilizadas, marcada RB. Sinais de uso. Dim:10x27 cm.

25,00

100

"GALGO"

Escultura em cerâmica vidrada, decoração policroma. Pequenas falhas e defeitos de fabrico.

Dim: 63 cm.

240,00

101

DUAS FIGURAS

Esculpidas em granito. Sinais de uso. Dim: 23; 28 cm.

40,00

102

ALAMBIQUE

Em cobre. Restauro e pequenas amolgadelas. Dim: 100 cm.

250,00

103

PAR DE TOCHEIROS

Trabalho em estanho. Séc. XVII. Bonita patine. Defeitos. Dim: 53 cm.

75,00

104

BÚSSOLA NÁUTICA

Caixa em latão. Falhas e defeitos. Dim: 34x26 cm.

60,00

105

ATRIL DE DUPLA FACE

Em madeira, de coluna torneada e pés curvos. Pequenas falhas e defeitos (xilófagos).

Dim: 138x50,5x39 cm.

50,00

106

APLIQUE DE TALHA

Em madeira entalhada com folhas de acanto, pintada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 35x19x9,5 cm.

50,00

107

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira

parcialmente pintada, simulando tronco. Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim. Cristo: 30 cm. Cruz: 104 cm.

100,00

108

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira pintada, simulando tronco. Pequenos defeitos e falhas.

Dim. Cristo: 22 cm. Total: 69 cm.

70,00

109

MENINO JESUS

Escultura em madeira policroma, olhos em vidro, vestes em tecido, base em madeira entalhada e dourada.

Falta de um braço, falhas nos dedos e pequenos defeitos. Dim. Menino: 21 cm. Total: 37 cm.

80,00

110

MENINO JESUS VESTIDO

Escultura em gesso policromo, olhos em vidro, peanha em madeira entalhada e dourada. Resplendor em prata. Dim: 21 cm. Total: 33,5 cm.

120,00

111

SANTA ANA E NOSSA SENHORA

Escultura em madeira policroma, Santa Ana com olhos em vidro. Falhas na pintura. Séc. XIX.

Dim: 24 cm.

70,00

112

(9)

CRISTO

Escultura em osso, sem braços. Dim: 16 cm.

70,00

113

SÃO BENTO DE NÚRCIA

Escultura em buxo com pintura monocroma e ouro, representado com corvo na mão esquerda. Séc. XVII/XVIII. Fundador da Ordem dos Beneditinos.

Repintado e falha de mão direita. Dim: 26 cm.

90,00

114

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira policroma, Séc. XVII, resplendor em prata com pedraria, sobre peanha em madeira escurecida vazada com defeitos. Repintada.

Dim. Imagem: 27,5 cm. Total: 47 cm.

150,00

115

SANTO

Escultura em madeira policroma. Séc. XVII/XVIII. Falha de braço direito e pequenos defeitos. Dim: 80 cm.

400,00

116

BISPO

Escultura flamenga em madeira policromada e dourada, representando a figura de um bispo ou papa. Europa, Séc. XVI.

Pequenos defeitos e sinais xilófagos. Dim: 59 cm.

1.250,00

117

MÍSULA

Em madeira entalhada, decoração vegetalista e cabeça de anjo policromada, Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos. Dim: 38x55x49 cm.

300,00

118

ORATÓRIO D. MARIA

Em pau santo entalhado e vazado decorado com elementos vegetalistas e cúpula canelada, interior estofado a azul e ouro.

Falhas e pequenos defeitos. Dim: 139x68x37 cm.

400,00

119

ORATÓRIO/VITRINE

Em madeira entalhada, pintada e dourada, cimalha recortada, interior com pintura floral policroma. Base com duas portas. Electrificado. Pequenos defeitos.

Dim: 204x87x35 cm.

400,00

120

PAISAGEM COM CASARIO E FIGURA

Óleo sobre madeira. Tábua rachada. Dim: 15x22 cm.

25,00

121

PAISAGEM COM ARVOREDO E CASARIO

Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 18x20 cm.

60,00

122

DOM QUIXOTE E SANCHO PANÇA

Aguarela sobre papel, assinada. Com dedicatória. Dim: 25x16 cm.

30,00

123

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO? (1860-1932)

"Dalila"

Desenho a lápis sobre papel, assinado. Dim: 29x23 cm.

20,00

124

MANUEL TAVARES (1911-1974)

"Paisagem com meda e espigueiro"

Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 1944. Dim: 17x22 cm.

20,00

125

MIGUEL TADEU

"Miragaia"

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 19x28 cm.

20,00

126

(10)

PAISAGEM COM CASARIO E LAGO

Óleo sobre platex, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 18,5x25,5 cm.

300,00

127

PAISAGEM COM CAVALOS

Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 12x18 cm.

40,00

128

A. MOUTINHO

"Natureza morta - Jarra com flores"

Óleo sobre tela colada em cartão, assinada e datada de 1945. Dim: 42x32 cm.

250,00

129

A. PEREIRA

"Trecho urbano com figura" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 40x29,5 cm.

60,00

130

PAISAGEM COM CASARIO

Óleo sobre tela, assinado e datado 58. Pequenos defeitos (sinais xilófagos) Dim: 32x40 cm.

150,00

131

PORTO DE MAR

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 27,5x39,5 cm.

40,00

132

MARINHA

Pastel sobre papel, assinatura não identificada. Dim: 31x58 cm.

150,00

133

JONIO MONTIEL (1924-1986) ?

"Natureza morta - taça com flores" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 73x60 cm.

70,00

134

PEDRO OLAIO

"Sem titulo"

Pastel sobre papel, assinado. Dim: 17x20 cm.

50,00

135

JOSÉ RODRIGUES

"Sem título"

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 13,5x35,5 cm.

450,00

136

JOSÉ RODRIGUES "FIGURA FEMININA"

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 16x21,5x22,5 cm.

600,00

137

JARRA

Em bronze patinado com figuras mitológicas em relevo. Dim: 13,4 cm.

30,00

138

JARRA COM ASAS

Em faiança vidrado das Caldas, decoração monocroma a verde com gravados. Esbeiçadelas.

Dim: 28,5 cm.

100,00

139

POTE

Em faiança das Caldas, marcada José A. Cunha,

Sucessores decoração policroma com escorridos. Restauro na boca.

Dim: 17,5 cm.

40,00

140

(11)

LICOREIRO "TOURO"

Escultura em faiança vidrada das Caldas. Decoração policroma. Falhas e defeitos numa perna e chifres. Dim: 24 cm.

100,00

141

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Marcada. Ínfimas falhas. Dim: 22 cm.

60,00

142

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança vidrada das Caldas, marcada Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, decoração naturalista relevada e policromada com musgo e lagostins. Falhas. Dim: 27,5 cm.

60,00

143

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Falhas nas patas e pequenos defeitos.

Dim: 31 cm.

60,00

144

PORTA CARTAS "VIRA"

Em cerâmica vidrada das Caldas, marcada Rafael Bordalo Pinheiro e datada de 1908, decoração sobre fundo verde com figuras em relevo, assinado. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 13x19,5 cm.

60,00

145

TERRINA "PERU"

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma a branco. Com concha. Pequenos defeitos de fabrico. Dim: 32x37,5x33 cm.

25,00

146

TERRINA "CABEÇA DE PORCO"

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma a branco. Com concha. marcada

Tampa com esbeiçadela e pequenos defeitos de fabrico Dim: 22,5x33x26,5 cm.

20,00

147

CAMA "BATEAU"

Em pau santo, estilo Império. Dim: 87x190 cm.

100,00

148

SECRETÁRIA

Estilo Luis XVI, folheada a raiz de mogno com filetes embutidos, pernas torneadas e caneladas, de cinco gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 76x156x82 cm.

100,00

149

MESA REDONDA

Ao gosto Império, folheada a mogno, coluna central com entalhamentos vegetalistas dourados, tampo em mármore. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 76x92 cm.

350,00

150

MESA PÉ DE GALO

Em diversas madeiras, tampo basculante, coluna torneada. Falhas e alguns defeitos. Séc. XIX.

Dim: 81x69x73 cm.

75,00

151

ESTANTE DE PAUTAS

Facheada a pau santo, de quatro níveis apoiados em colunas torneadas e caneladas, terminais em metal. Tampos com defeitos. Dim: 93x46x36 cm.

50,00

152

MÓVEL LOUCEIRO

Em vinhático, de dois corpos, o superior de duas portas envidraçadas e cimalha entalhada, puxadores em pau santo torneado. Sinais de uso.

Dim: 201x125x45 cm.

300,00

153

BRECHAS TABLE

Em diversas madeiras, tampo oval apoiado em colunas torneadas e pés entalhados. Pequenos defeitos e falhas. Dim: 69x120x80 cm.

150,00

154

(12)

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Estilo D. José, em pau santo com entalhamentos, estofo em veludo. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 92,5x1,80 cm.

500,00

155

DOIS PRATOS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980; 1986), um com decoração floral policroma e outro a castanho com vista da fábrica.

Dim: 13,5; 23,5 cm.

10,00

156

DOIS PRATOS E PALMATÓRIA DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração a ouro, palmatória policroma com motivos florais.

Dim: 25; 25,5; 7x14 cm.

15,00

157

CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS DE

CHÁ COM PIRES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968/1971-1980), de fundo verde decoração floral policroma e ouro.

Uma chávena com ínfima esbeiçadela.

30,00

158

PENICO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1922-1947), decoração floral policroma e ouro.

Dim: 12 cm.

30,00

159

PRATO DIA DA MÃE "MARIA KEIL"

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração alusiva ao "Dia da Mãe - 1983", nº 1.

Dim: 19,5 cm

15,00

160

PRATO DIA DA MÃE 1980 DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policromada. Prato decorado pelo pintor Edmundo Muge para comemorar o Dia da Mãe de 1980. edição limitada das Colecções Philae. Dim: 23,3 cm.

15,00

161

COVILHETE "PARRA" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração a ouro. Dim: 26x23 cm.

20,00

162

CONJUNTO DE CHÁVENAS DE CHÁ E

PRATOS DE BOLO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Com onze chávenas, treze pires e doze pratos de doce. Duas chávenas com esbeiçadelas.

60,00

163

FRUTEIRO REDONDO VAZADO DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração monocroma a branco.

Dim: 12,5x27 cm.

40,00

164

FRUTEIRO OVAL VAZADO DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração monocroma a branco. Esbeiçadela e pequenos cabelos. Dim: 22x31x15 cm.

30,00

165

CONJUNTO DE DOZE PRATOS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada, decorada com gravuras sobre "Os Navios dos Grandes Descobrimentos".

Colecção Philae - Edição limitada. Dim: 26 cm.

50,00

166

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

Composto por cachepot, frasco de chá, pequeno fruteiro oval vazado e saleiro armoriado, em porcelana moldada e relevada (1980-1992-1997), decoração policroma e ouro. Dim: 13,5; 12; 7x17x14; 3,5x9x7,5 cm.

30,00

167

NOVE FLOREIRAS "CISNE" EM

PORCELANA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração monocroma a branco. Pequenas falhas.

Dim: 5,5x7 a 14x12 cm.

30,00

168

(13)

QUATRO ESTAÇÕES DA VISTA ALEGRE

Esculturas em biscuit moldado e relevado (1968.-1971), decoração monocroma a branco. Ínfimas falhas nas flores e uma com falha de dedo.

Dim: 19 cm.

120,00

169

ESTATUETA DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit moldado e relevado (1968-1974), decoração monocroma a branco.

Dim: 28 cm.

70,00

170

MORINGUE "CARNAVAL DE ÍLHAVO" DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e filetes a ouro, no verso Carnaval de 1981. Série Limitada Nº.0475/1000.

Dim: 23 cm

30,00

171

TERRINA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma. Sinais de uso.

Dim: 20x35x23 cm.

50,00

172

PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ ART DECO

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração floral policroma e ouro. Composto por bule, açucareiro, nove chávenas e doze pires. Chávena com cabelo, bico do bule com esbeiçadela e cabelo.

50,00

173

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração azul e branca com elementos florais e ouro. Composto por dois bules, leiteira, açucareiro, cinco chávenas de chá com quatro pires e duas chávenas de café com pires.

80,00

174

SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca filetes a ouro "Cozinha Velha". Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e doze chávenas com pires.

60,00

175

SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração azul e branca, filetes a ouro "Cozinha Velha". Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 sobremesa, 12 doce, terrina, molheira, saladeira, 2 pratos de servir, 3 travessas, 2 azeitoneiras, 2 bules, 2 leiteiras,

350,00

176

TRÊS PLACAS COMEMORATIVAS DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1999), alusiva ao "Dia da Mãe" para os anos de 1999, 2001 e 2002, decoração policroma com reproduções de quadros celebres. Edição especial. Com estojo original.

Dim: 11x11 cm.

30,00

177

CENTRO DE MESA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma, tampa com flores em relevo. Falhas nas flores.

Dim: 19x31x26 cm.

75,00

178

PEQUENO VASO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1924-1947), decoração policroma com galinhas e pintainhos. Sinais de uso.

Dim: 8,8 cm.

40,00

179

PASSARINHO DA VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 14 cm.

50,00

180

TRÊS ESCULTURAS ARTIBUS

Varina em porcelana moldada e relevada, decoração policroma, com defeito no chapéu; par de Puttis e cena romântica em biscuit moldado e relevado. Marcadas. Pequenas falhas.

Dim: 28,5; 17,5; 13 cm.

70,00

181

PALITEIRO DA VISTA ALEGRE "LUA"

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma. Falhas no crescente.

Dim: 10 cm.

70,00

182

(14)

CONJUNTO DE OITO BASES DE COPO

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma com letras formadas por grinaldas de flores, cada uma com uma letra do nome da Rainha D. Maria Pia (Colecção Palácio Nacional da Ajuda).

Dim: 12,2 cm.

30,00

183

CONJUNTO DE OITO CHÁVENAS DE

CAFÉ COM PIRES DA VISTA ALEGRE

50,00

184

QUATRO CANECAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com brasões "Colecção das peças brasonadas". Edição Mottahedeh.

Dim: 10,5 cm.

50,00

185

CHOCOLATEIRA ARMORIADA DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com brasão, "Colecção das peças brasonadas". Edição Mottahedeh.

Dim: 24 cm.

60,00

186

CONJUNTO DE SEIS TALHAS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1984), decoração policroma e ouro, com brasões dos "Vice Reis e Governadores da Índia". Edição limitada de 928/2500. Uma com defeitos. Dim: 21 cm.

400,00

187

DOIS PRATOS E COVILHETE VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980/1992-1997) decoração policroma, ao gosto da Companhia das Índias, dois edições Mottahedeh.

Dim: 25,5; 33,5; 20x14,5 cm.

20,00

188

FIGURA DE MILITAR DA VISTA ALEGRE

"MILÍCIA DE SANTOS BRASIL 1806"

Escultura em porcelana moldada (1971-1980), decoração policroma. Falha de um dedo.

Dim.: 25 cm.

140,00

189

FIGURA DE MILITAR DA VISTA

ALEGRE"LEGIÃO DE ALORNA 1ª"

Escultura em porcelana moldada (1999), decoração policroma.

Pequena falha na bota. Dim.: 26,5 cm.

140,00

190

EXPOSITOR COM COLECÇÃO DE

TRAJES REGIONAIS PORTUGUESES

Composto por dezasseis bonecas com trajes regionais Portugueses, esculturas em biscuit policromo, pintadas à mão. Edição especial. Colecção Orbis. Sinais de uso. Dim. Escultura: 18,5 cm. Expositor:

Dim: 94x76x18 cm.

120,00

191

DUAS FOTOGRAFIAS DO PORTO

Sobre papel, uma a negro e outra colorida. emolduradas Uma com pequena mancha.

Dim: 23x29; 17x25 cm.

20,00

192

RICARDO NAVARRO POVES ?

"Trecho com claustro"

Óleo sobre tela colada em cartão. Com dedicatória no verso. Dim: 24x19 cm.

20,00

193

TRECHO COM IGREJA E FIGURAS

Óleo sobre madeira. Dim: 32x27 cm.

30,00

194

GOMES MARTINS (1922-1994)

"Retrato de figura feminina" Óleo sobre platex, assinado G.M. Dim: 48,5x40,5 cm.

250,00

195

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES

"Porto - Largo Colégio dos Grilos" Óleo sobre tela, assinado A. Fernandes. Dim: 44x54 cm.

380,00

196

(15)

MOTA URGEIRO

"Santa Luzia - Viana do Castelo" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 70x90 cm.

1.250,00

197

JESUS GUIDO

"Vila Nova de Tazém"

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1985. Leves manchas. Dim: 50x64 cm.

100,00

198

LUIS ALBERTO

"Paisagem com capela"

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 22,5x28,5 cm.

120,00

199

PEDRO OLAIO (1903-1997)

"Ria de Aveiro com salinas" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 13x18 cm.

80,00

200

PEDRO OLAIO (1903-1997)

"Sem titulo"

Óleo sobre platex, assinado e datado 61. Dim: 18x13 cm.

80,00

201

MARINHA

Óleo sobre tela, assinado Pinto Silva Dim: 70x120 cm.

200,00

202

JOSÉ RODRIGUES "CRISTO"

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 60 cm.

1.350,00

203

SOARES DOS REIS "SAUDADE"

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 104 cm.

4.900,00

204

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Ao gosto império, em pau santo, tabela recortada e vazada "Lira", fundos de palhinha. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

400,00

205

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. MARIA

Em mogno com entalhamentos, tabelas recortadas e vazadas, assento estofado a veludo.

Pequenos restauros e alguns defeitos.

900,00

206

PAR DE COLUNAS ESPIRALADAS

Em castanho com entalhamentos, base e tampo quadrangulares. Pequenas falhas e defeitos.

Parte do espólio da família Marques Gomes (Palacete situado em Vila Nova de Gaia).

Dim: 124 cm.

170,00

207

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS

Em pau santo com entalhamentos, fundo e costas estofados a damasco, rematados com cabeça de homem. Inicio do Séc. XX.

450,00

208

CANAPÉ

Em pau santo com entalhamentos, fundo e costas estofados a damasco, rematado com cabeça de homem. Inicio do Séc. XX.

400,00

209

MÓVEL EXPOSITOR

Em pau santo com entalhamentos, ornado com gradinhas de balaústres e colunas com capitéis, encimado por cabeça de "Putti". Inicio do Séc. XX. Sinais de uso. Parte do espólio da família Marques Gomes (Palacete situado em V. N. de Gaia). Dim: 200x97x38 cm.

750,00

210

(16)

MESA DE CENTRO

Folheada a raiz guarnecida com talha, de pernas curvas e travessas com entalhamentos, tampo recortado em mármore. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 85x117,5x82 cm.

250,00

211

MESA DE JOGO

Ao gosto império, em mogno e raiz de mogno com

entalhamentos, com gaveta, tampo amovível com embutidos em pau cetim e ébano "Tabuleiro de xadrez", pés com rodízios. Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim: 80x83x56,5 cm.

500,00

212

PRATO VAZADO E PRATO DE

APERITIVOS

Em faiança Portuguesa marcada Soares dos Reis, decoração floral policromada. Esbeiçadelas. Dim: 41; 35,5 cm.

20,00

213

TERRINA

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com flores e aves. Falta na pega da tampa e alguns defeitos.

Dim: 21x31x20,5 cm.

50,00

214

TERRINA

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com palácio. Séc. XIX. Defeitos.

Dim: 26x35x20 cm.

75,00

215

PORTA CARTAS

Em faiança portuguesa marcada Santana, decoração a azul com elementos florais "rocaille". Séc. XX.

Dim: 13x23x12 cm

30,00

216

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Em faiança, decoração floral policroma. Marcada. Esbeiçadela. Dim: 33x41 cm.

30,00

217

TRAVESSA OITAVADA

Em faiança Portuguesa, decoração policromada, aba com motivos florais, ao centro par de bailarinos. Séc. XIX/XX. Cabelos e pequenas falhas no vidrado.

Dim 34x43 cm.

50,00

218

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com caricatura e inscrição "ii Pontos nos ii", marcada Fonte Nova, Aveiro e datado de 1889. Falhas e defeitos (partido e colado) Dim: 34,5 cm.

50,00

219

PRATO "CARAVELA"

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com caravela sobre cruz da ordem de Cristo. Séc. XIX/XX.

Cabelo e esbeiçadela. Dim: 32 cm.

80,00

220

PRATO

Em faiança Portuguesa, Séc. XIX decoração policroma com florão e pássaros. Partido e colado (com gatos)

Dim: 35 cm.

30,00

221

FRUTEIRO COM PÉ

Em faiança Inglesa marcada Ironstone, decoração em tons de castanho com paisagens, bambus e elementos geométricos. Séc. XIX/XX. Pequenos cabelos e craquelé. Dim: 14,5x23,5 cm.

30,00

222

DUAS TAÇAS COM PÉ

Em faiança Portuguesa marcada Cavaco - Gaia, decoração relevada e policromada com motivos florais. Sinais de uso. Dim: 6x17 cm.

30,00

223

PRATO

Em faiança Portuguesa, possivelmente Viana, decoração a azul com arranjo floral, na aba junto ao bordo faixa de contas. Séc. XIX.

Esbeiçadelas e pequeno defeito de fabrico. Dim: 38 cm.

150,00

224

(17)

PRATO FAIANÇA

Em faiança Portuguesa do Norte, decoração policroma com elementos vegetalistas e frisos de contas. Esbeiçadela e desgaste. Dim: 23 cm.

40,00

225

PRATO

Em faiança Portuguesa do Norte, decoração policroma com elementos florais. Séc. XIX. Esbeiçadelas.

Dim: 33,5 cm.

120,00

226

PRATO ARMORIADO

Em faiança Portuguesa, decoração floral a azul e vinoso com brasão dos Condes de São Mamede. Séc. XIX. Desgaste no vidrado do bordo. Dim: 20 cm.

40,00

227

PAINEL DE AZULEJOS

Composto por quinze azulejos, decoração policroma com motivos florais e animais.

Dim: 15x15 cm. (cada)

50,00

228

POTE COM TAMPA

Em faiança açoriana, decoração azul com elementos geométricos, marcada C. Leite, Açores.

Esbeiçadelas, pequeno defeito na boca e de fabrico. Dim: 25 cm.

30,00

229

"CRISTO" E "SÃO PEDRO"

Esculturas em barro policromo, assinadas RR. Sinais de uso. Dim: 27; 13,5 cm.

60,00

230

GRUPO ESCULTÓRICO AUSTRÍACO

TALHANTE COM PORCO

Em terracota decoração policroma, marcada Goldscheider, Vervielfältigung Vorbehalten e numerada 266. Séc. XIX. Porco com as pernas partidas e pequenas falhas. Dim: 35x38x14 cm.

100,00

231

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

Escultura em terracota patinada, assinada e datada 1883, com carimbo da fundição E. A. Teixeira Lopes, Gaya - Portugal. Esbeiçadelas na base.

Dim: 30 cm.

150,00

232

"Meninos abraçados"

Escultura em terracota patinada, assinada e datada de 1919, com carimbo da fundição E. A. Teixeira Lopes, Gaya - Portugal. Dim: 30x26 cm.

150,00

233

AGOSTINHO SANTOS

"Sem titulo"

Acrílico sobre tela, assinado e datado 2001. Não emoldurado. Dim: 40x80 cm.

150,00

234

JULIA LANDT

"Sem titulo"

Litografia sobre papel intervencionada, assinada. Dim: 24x21 cm.

20,00

235

ISABEL LAGINHAS

"Sem titulo"

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 29x24 cm.

50,00

236

ISABEL LAGINHAS

"Sem titulo"

50,00

237

VASCO COSTA (1917-1982)

"Sem título"

Acrílico sobre papel colado em tela, assinado. Dim: 48x64 cm.

280,00

238

(18)

SIZA VIEIRA

"Sem título"

Técnica mista sobre papel, assinado 1993. Pequenas manchas. Dim: 38x28 cm.

800,00

239

FRANCISCO BARCELÓ

"Sem titulo"

Tinta da china e guache sobre papel, assinado e datado de 86 Dim: 54x74 cm.

600,00

240

BATALHA DE ALJUBARROTA

Óleo sobre platex, assinado e datado 86. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

Dim: 74,5x125 cm.

250,00

241

ANTÓNIO COELHO DE FIGUEIREDO

"Sem titulo"

Óleo sobre platex, assinado e datado 72. Com dedicatória. Dim: 110x91,5 cm.

1.000,00

242

JORGE BARRADAS (1894-1971)

"Pernanbuco"

Guache sobre papel, assinado e datado 1923. Pequenos defeitos. Dim: 26,5x38 cm.

1.000,00

243

JORGE BARRADAS (1894-1971)

"Portugal"

Guache sobre papel, assinado e datado 1922. Dim: 35,5x31 cm.

1.000,00

244

IRENE VILAR (1930-2008)

"Sem título"

Desenho a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1972.

Dim: 57,5x38 cm.

500,00

245

MANUEL CRUZ PRADA "NU FEMININO"

Escultura em bronze patinado, base em mármore, assinada. Dim: 32 cm.

600,00

246

MANUEL CRUZ PRADA "LADIES"

Escultura em bronze patinado (múltiplo 4/5), assinada. Dim: 56 cm.

600,00

247

JOSÉ RODRIGUES - ESCULTURA

"Salomé a cabeça de São João Baptista"

Escultura em bronze patinado, assinada, base em mármore. Dim: 82,5 cm.

2.500,00

248

PORTA RETRATOS OVAL

Moldura em bronze dourado, decoração relevada encimada por laço e flores. Sinais de uso.

Dim: 11,5x8,5 cm.

20,00

249

DOIS PORTA RETRATOS OVAIS

Molduras em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas. Pequenas amolgadelas e um com falhas.

Dim: 11x 7,5; 12x7,5 cm.

50,00

250

DOIS PORTA RETRATOS

Molduras em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), uma oval lisa e outra redonda decorada com perlados. Sinais de uso. Dim: 12x9; 9 cm.

30,00

251

ESPELHO DE MÃO

Em prata Portuguesa, marcas sumidas, decoração relevada com elementos vegetalistas. Pequenos defeitos.

Dim: 29,5 cm.

40,00

252

(19)

FRASCO DE PERFUME E CAIXA

REDONDA

Em cristal lapidado com aplicações em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Frasco com esbeiçadelas na base.

Dim: 14; 8x10 cm.

40,00

253

CAIXA GUARDA JÓIAS

Em cristal moldado monture em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração vazada e relevada com "Puttis" e cartelas. Esbeiçadelas.

Dim: 10x15x7 cm.

Peso Aprox: 126 gr (só prata).

50,00

254

TAÇA COM ASAS

Em vidro moldado, monture em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Sinais de uso.

Dim: 5,2x13 cm.

20,00

255

PORTA BLOCOS

Em prata Portuguesa contraste águia, decoração relevada com enrolamentos e folhagem, com pintura sobre vidro representando paisagem com rebanho e pastor (defeitos), base recortada em pau santo.

Dim: 15x22 cm.

30,00

256

CINZEIRO

Em prata Portuguesa contraste águia. Sinais de uso. Dim: 10 cm. Peso Aprox: 59 gr.

20,00

257

ANELEIRA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia, decoração gravada com elementos florais. Sinais de uso.

Dim: 11x8,5 cm. Peso Aprox: 66 gr.

20,00

258

TAÇA EM MADREPÉROLA E PRATA

Em concha de madrepérola com aplicação de prata Portuguesa contraste águia.

Dim: 13x12,5 cm.

20,00

259

CIGARREIRA

Em prata inglesa marcada Birmingham 1908, com timbre gravado na tampa. Dim: 8x8,5 cm. Peso Aprox: 80 gr.

40,00

260

PORTA MOEDAS

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Defeitos. Dim: 10 cm. Peso Aprox: 35 gr.

15,00

261

CINZEIRO/FOSFOREIRA

Em prata chinesa, marcada, decorada com gravados "flores e pássaros". Sinais de uso.

Dim: 14x10 cm. Peso Aprox: 128 gr.

40,00

262

PLACA "ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), decoração relevada, verso revestido a madeira.

Dim. 11,7x7,5 cm.

Peso Aprox. 66 gr. (só prata)

30,00

263

SALEIRO E PIMENTEIRO

Em prata europeia, com inscrição "Salt" e "Pepper". Falha e pequenos defeitos. Peso Aprox: 62 gr. Dim: 5 cm.

50,00

264

TALHER DE SOBREMESA

Em prata dourada decoração relevada, garfo e faca contraste de London 1903, colher marcada Tiffany & Co,

monogramada. Sinais de uso. Peso Aprox: 195 gr.

180,00

265

CONJUNTO DE SEIS BASES PARA COPO

Em prata, decoração a niello, vazada e gravada com elementos vegetalistas. Europa, Séc. XIX.

Pequenos defeitos. Dim: 6,5x6 cm. Peso Aprox: 355 gr.

250,00

266

(20)

SALVADOR DALI - CONJUNTO DE

QUATRO MEDALHAS EM PRATA

Em prata Portuguesa contraste águia de 925 (pós 1985), em estojo de acrílico.

Peso Aprox: 190 gr.

50,00

267

QUARENTA MEDALHAS COM BRASÕES

PORTUGUESES EM PRATA

Em prata Portuguesa contraste águia de 835 (pós 1985) Peso Aprox: 875 gr. (Só prata)

250,00

268

"ANTIGO TESTAMENTO" CONJUNTO DE

VINTE E TRES MEDALHAS

Em metal dourado do escultor António Cândido. Com estojo.

50,00

269

CONJUNTO DE DEZANOVE MEDALHAS

EM PRATA

Reis de Portugal, em prata fina, pelo escultor José Berardo. Com estojo em madeira.

Peso Aprox: 456 gr.

130,00

270

TRINTA E DUAS MEDALHAS EM PRATA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985). Com estojo. Peso Aprox: 1260 gr. (só prata)

350,00

271

TABULEIRO E QUATRO CAIXAS

ORIENTAIS

Em madeira lacada, decoração policroma com flores, pássaros e insectos. Pequenos defeitos.

Dim: 27,5x27,5; 4x14x14 a 11x20x18,5 cm.

50,00

272

CAIXA OCTOGONAL

Em sândalo, revestida a osso com círculos embutidos em micro-mosaicos de diversos materiais. Índia, Séc. XX. Pequenos defeitos.

Dim: 5x12,5x12,5 cm.

30,00

273

ESTOJO DE DESENHO FRANCÊS

Caixa folheada a pau santo com embutidos em latão e madrepérola. Marcado Compas Supérieur-Breveté S.G.D.G. Com diversos utensílios de desenho. Falhas.

Dim: 6x26x17 cm.

120,00

274

CAIXA ESCRITÓRIO INDO-INGLESA

Em sissó com aplicações em latão, no interior

compartimentos e divisórias, na base gaveta. Meados do Séc. XIX. Com chaves. Sinais de uso.

Dim: 15,5x31,5x22 cm

275,00

275

CAIXA DE CHÁ INGLESA

Em mogno com filetes em pau cetim, pega em casquinha, no interior compartimentos e duas caixas. Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim: 15,5x30,5x15 cm.

180,00

276

PAR DE PINTURAS OVAIS

Aguarelas sobre papel com damas antigas, molduras em raiz com filetes embutidos, estilo Luís XVI. Sinais de uso. Dim: 35x26 cm.

180,00

277

J. CAVALHEIRO JÚNIOR

"Vista do Porto"

Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 12x15 cm.

120,00

278

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)

"Pôr do Sol"

Óleo sobre tela, assinado e datado 1897. Pequenas falhas. Dim: 40x53 cm.

1.200,00

279

HIPÓLITO DE ANDRADE

"Natureza Morta - Perdiz e Frutos"

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1971. Dim: 41x51 cm.

150,00

280

(21)

PAISAGEM

Óleo sobre cartão, assinado Alves Cardoso. Dim: 21x27 cm.

400,00

281

PAISAGEM COM CASTELO

"Paris"

Óleo sobre cartão, assinado E. H. Nunes e datado 1909. Pequenos defeitos. Dim: 15x 20 cm.

250,00

282

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)

"Irene Dunne"

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1941. Restauro.

Dim: 58,5x51 cm.

3.900,00

283

PAISAGEM COM BOVINOS

Óleo sobre tela, assinado. Pequenos restauros. Escola Inglesa, Séc. XIX/XX.

Dim: 40,5x61,5 cm.

550,00

284

ALBERTO CAMPOS

"Oliveira do Douro - Monte da Virgem" Óleo sobre madeira, assinado e datado 1945, Dim: 23,5x30 cm.

120,00

285

PHILIPPE MONTEAGUDO

"Los Bulevares"

Óleo sobre platex, assinado e datado 1987. Dim: 28x36 cm.

120,00

286

JAIME MURTEIRA (1910-1986)

"Paisagem com arvoredo"

Óleo sobre tela, assinado e datada 1958. Dim: 46x61,5 cm.

1.800,00

287

CÓMODA

Estilo Luis XV, marchetaria em diversas madeiras, ferragens em metal amarelo, de três gavetões, tampo recortado em mármore.

Pequenas falhas e defeitos. Dim: 84,5x115x59 cm.

300,00

288

SECRETÁRIA "ABATTANT"

Com marchetaria em diversas madeiras "flores", interior com gavetas e escaninhos, aplicações em metal, tampo de mármore

Falhas e alguns defeitos. Dim: 133x67x42 cm.

120,00

289

PAPELEIRA

Estilo Luis XV, com marchetaria em diversas madeiras e guarnições em metal dourado, de duas gavetas, interior com escaninhos e gavetas. Pequenos defeitos.

Dim: 93x90,5x44,5 cm.

60,00

290

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau óleo. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 76,5x87,5x43x5 cm.

300,00

291

MESA BUFETE

Em diversas madeiras, frisos tremidos, pernas e

travejamentos torneados, ferragens em metal amarelo. Séc. XVII.

Restauros e pequenos defeitos. Dim: 78x132x77 cm.

750,00

292

BANCO ARCA

Em castanho com entalhamentos, costas recortadas. Pequenos defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 130x120,5x43 cm.

100,00

293

CONSOLA

Em madeira entalhada e policromada, tampo em mármore. Sinais de uso.

Dim: 91,5x180x32,5 cm.

50,00

294

Referências

Documentos relacionados

a) diploma ou Certificado de Conclusão do curso de Mestrado obtido em Programa recomendado pela Capes e reconhecido pelo MEC, em arquivo único, no formato

A comunicação, na área da saúde, técnico/ utente e seus familiares e amigos é uma troca verbal e não verbal, que permite criar um clima de segurança de

Das modalidades de educação ambiental desenvolvidas, as escolas com ensino integral abrangem uma disciplina específica sobre o tema e apresentaram melhores resultados que as

REQUISITOS ALENQUER TORRES VEDRAS ALENQUER LOURINHÃ TORRES VEDRAS LOURINHÃ TORRES VEDRAS LOCALIDADE N.º OFERTA OFERTAS DE EMPREGO.. Unidade Emissora: Data de Emissão N.º

[r]

RESUMO: Esta investigação pretende identificar alguns discursos do trabalho que atravessam a fábula “A cigarra e a formiga”, do autor francês Jean de La Fontaine, na tradução

Podemos não gostar de alguém ou do que essa pessoa diz, mas isso não significa que seus dados ou argumentos não sejam verdadeiros, assim como certas informações que venham a

com as cerimónias que integram a Festa de Nossa Senhora do Pranto, destacando-se os Círios de Dornes (domingos, segunda-feira de Pascoela até setembro) e a Solenidade da Assunção