Universidade Federal do ABC
Prof. Dr. Jose Rubens Maiorino
joserubens.maiorino@ufabc.edu.br
BC1309
Termodinâmica Aplicada
BC1309
BC1309
Termodinâmica Aplicada
Termodinâmica Aplicada
EX-2: Exercícios Solucionados
em classe: Calor, Trabalho e
Primeira Lei da Termodinâmica
EX
EX
-
-
2: Exerc
2: Exerc
í
í
cios Solucionados
cios Solucionados
em classe: Calor, Trabalho e
em classe: Calor, Trabalho e
Primeira Lei da Termodinâmica
Primeira Lei da Termodinâmica
Exercício 1
O conjunto cilindro pistão ilustrado na figura 4.9
contém 0,5 kg de amônia a -20
0C e titulo igual a 25%.
A amônia é aquecida até 20
0C, nesse estado o
volume ocupado pela Amônia é 1,41 vezes maior .
Determine a pressão final e o trabalho realizado pela
amônia.
Solução Exercício 1
V C + C = ) V (V A k + A F + g m + P = P Aou, )] x (x k + F + g [m + P = P F + ) x (x k + A P + g m = F PA = F F = F m P m P m P 2 0 1 2 1 0 0 1 0 1 0 0 − − / − ↓ ↑ ↓ ↑∑
∑
∑
Balanço de Forças: ) )( ( 2 1 1 2 2 1 2 1 2 , 1 PdV P P V V W =∫
= + −Desta forma para determinar o trabalho, basta conhecer as pressões e os volumes nos estados 1 e 2.
Estado 1:
T1=--200C; x=0,25. Do programa CATT, ou da Tabela B-2-1, P1=190,2 kPa, v1=0,157 m3/kg
Estado 2:
T2=200C, v
2=1,41.v1=1,41.0,157=0,2213 m3/kg. Portanto do programa CATT, P2=600,6 kPa(vapor super aquecido)
Portanto o trabalho pode ser calculado:
Exercício 2
Considere a transferência de calor em regime permanente de
uma sala a 20
0C para o ambiente externo que se encontra a
-10
0C, através de uma janela simples esboçada na figura 4.19. A
variação de temperatura com a distância, medida a partir da
superfície externa do vidro também esta ilustrada na figura.
Observe que existe uma região em que ocorre transferência de
calor por convecção na superfície externa do vidro e que por
simplificação, não ocorre convecção no lado do ambiente
interno. A espessura do vidro é de 5 mm(0,005m), A
condutividade térmica no vidro é 1,4 W/m.K, e a área total da
janela é igual a 0,5 m
2. O vento provoca um coeficiente de
transferência de calor por convecção na superfície externa do
vidro igual a 100 W/m
2.K. A temperatura na fase externa da
janela é igual a 12,1
0C. Determine a taxa de transferência de
calor no vidro e a taxa de transferência de calor para o
ambiente externo por convecção na janela.( Fonte-exemplo 4.7
Série Van Wylen).
Solução Exercício 2
• A taxa de transferência de calor no vidro:
W
x
x
Q
x
T
kA
dx
dT
kA
Q
1106
005
,
0
1
,
12
20
5
,
0
4
,
1
−
=
−
−
=
∆
∆
−
=
−
=
&
&
A taxa de transferência de calor
por Convecção para o ambiente
externo:
Q´=hA∆T=100x0,5x[12,1-(-10)]=1105 W
Exercício 3
• Um reator, com volume de 1 m
3contém água a
20MPa e 360°C e está localizado num vaso de
contenção. O vaso de contenção é isolado e
inicialmente está em vácuo. Admitindo que o reator
rompa, após uma falha de operação, determine qual
deve ser o volume do vaso de contenção para que a
pressão final seja de 200 kPa.
Solução Exercício 3
Estado Inicial: P=20 MPa, T=3600C, portanto do programa CATT, v
1 =0,001823 m3/kg; u1 =1703 kJ/kg( líquido comprimido). Após o rompimento, a massa se conserva, ou seja m=V/v=1/0,001823=548,55 kg, e a energia interna também se
conserva.No estado final, P=200 kPa, portanto das tabelas termodinâmicas: P(kPa) T(0C) v l(m3/kg) vv(m3/kg) ul (kJ/kg) uv(kJ/kg) 1 120,23 0,001061 0,88573 504,47 2529,5 u=(1-x)ul+xuv→1703=(1-x)504,47+x2529,5→x=0,60 Portanto v=(1-x)vl+xvv =(1-0,6)x0,001061+0,6x0,88573=0,5241→V=mxv=548,5x0,5241 V=287,8 m3
Exercício 4
• Um tanque rígido está dividido em duas regiões por
meio de uma membrana , como mostrado na figura.
A região A apresenta volume de 1 m
3e contém água
a 200 kPa e com título igual a 80%. A região B
apresenta volume de 1 m
3e contém água a 2MPa e
400°C. A membrana é então rompida e espera-se
atingir o equilíbrio. Sabendo que a temperatura final
do processo é de 200°C, determine a pressão da
água no estado final e a transferência de calor que
ocorre durante o processo.
Solução do Exercício 4
Solução:
Estado inicial:
Tanque A: VA=1 m3; P
A=200kPa; x=0,8, portanto do CATT: TA=120,20C, vA=0,7008 m3/kg, u
A=2124 kJ/kg, e portanto mA=VA/vA=1/0,7008=1,4269 Kg Tanque B: VB=1 m3, P
B=2 MPa, TB=400 0C, portanto do CATT, vB=0,1512 m3/kg, uB=2945kJ/kg, e portanto mB=VB/vB=1/0,1512=6,6138 Kg.
Estado Final: T=2000C, V=V
A+VB=2 m3, m=mA+mB=1,4269+6,6138=8,0407 Kg, portanto v=V/m,ou v=2/8,0407=0,24874 m3/kg. Do programa CATT, P=836,8 kPa, u=2629 kJ/Kg.
Portanto da primeira lei:
Exercício 5
O fogão a lenha de ferro fundido esboçado na figura 5.12
apresenta massa igual a 25 kg e contém 5 kg de madeira de
pinho e 1 kg de ar. A temperatura do fogão, da madeira e do ar
são uniformes e iguais a 25
0C e a pressão é de 101 kPa. O
fogão é acesso e a madeira passa a queimar e transferir 1500 W
aquecendo o conjunto formado pela madeira, ar e ferro fundido
uniformemente. Despreze os vazamentos de ar e as mudanças
na massa da madeira e as perdas de calor para o ambiente,e
determine a taxa de variação do conjunto(dT/dt) e estime o
tempo necessário para que a temperatura do conjunto atinja
76
0C.
Solução Exercício 5
Solução: Sistema: Ferro fundido, madeira e ar contidos no fogão Primeira Lei:
min,
11
664
0828
,
0
20
75
/
/
0828
,
0
)
420
25
1380
5
717
1
(
1500
)
(
)
(
0
)
(
,
. . , . . , . . , . . . .=
=
−
=
∆
=
∆
→
∆
≈
=
∆
=
+
+
=
+
+
=
+
+
=
→
=
+
+
=
+
+
=
=
+
+
=
−
=
∫
s
dt
dT
T
t
t
dt
dT
dt
dt
dT
T
s
K
x
x
x
c
m
c
m
mc
Q
dt
dT
dt
dT
c
m
c
m
mc
Q
W
dt
dT
c
m
c
m
mc
u
m
u
m
u
m
U
E
u
m
u
m
u
m
U
W
Q
E
Fe Fe mad mad ar v Fe Fe mad mad ar v Fe Fe mad mad ar v Fe Fe mad mad ar ar Fe Fe mad mad ar ar&
&
&
&
&
&
&
&
&
&
&
Exercício 6
Considere um condensador, resfriado a água, de um sistema de
refrigeração de grande porte que utiliza R-134ª como fluido
refrigerante. O refrigerante entra no Condensador a 60
0C e 1 MPa, e o
deixa como líquido a 0,95 MPa e 35
0C. A água de resfriamento entra no
condensador a 10
0C e sai a 20
0C. Sabendo que a vazão de
refrigerante é igual a 0,2 kg/s, determine a vazão de água de
resfriamento nesse Condensador
Solução Exercício 6
a s a r s r a e a r e r s s e e h m h m h m h m h m h m ) ( ) ( ) ( )( & & & & & & + = + =
∑
∑
primeira lei em volumes de controle
Para calcular as entalpias de entrada do
refrigerante(P=1MPa; T=60
0C) e saída( P=0,95MPa; T=
35
0C), bem como da água,Te=10
0C, Ts=20
0C, utiliza-se
as tabela termodinâmicas ou o programa CATT,
(he)r=441,89 kJ/kg, (hs)r=249,10 kJ/kg
(he)a=42,00 kJ/kg, (hs)a=83,95 kJ/kg
E, portanto
s
kg
h
h
h
h
m
m
a e s r s e r a0
,
919
/
)
00
,
42
95
,
83
(
)
1
,
249
89
,
441
(
2
,
0
)
(
)
(
=
−
−
=
−
−
=
&
&
Exercício 7
Vapor de Água a 0,6 MPa e 200
0C entra num bocal isolado
termicamente com uma velocidade de 50 m/s e sai com
velocidade de 600 m/s à pressão de 0,15 MPa. Determine no
estado final a temperatura do vapor se este estiver
Solução Exercício 7
CATT.
programa
do
ou
micas,
termodina
tabelas
das
obtidas
foram
)
h
e
h
saturação(
de
entalpias
as
onde
,
99
,
0
5
,
2226
1
,
467
4
,
2671
),
h
h
saturação(
de
região
seja
ou
o,
determinad
esta
estado
o
portanto
e
,
especifica
entalpia
a
e
pressão
a
são
saida
na
es
propriedad
duas
As
/
4
,
2671
1000
2
600
50
1
,
2850
/
1
,
2850
200
T
MPa,
0,6
P
CATT,
programa
Do
2
2
2
:
Lei
Primeira
,
0
isolado);
bocal
(
0
lv l e s 2 2 0 2 2 2 2=
→
+
=
→
+
=
<
=
−
+
=
=
→
=
=
−
+
=
→
+
=
+
=
=
=
x
x
xh
h
h
kg
kJ
x
h
kg
kJ
h
C
h
h
v
h
h
EP
EP
W
Q
lv l s e s e e s s s e e s e vc vcν
ν
ν
&
&
Exercício 8
• Vapor de água a 1200 kPa e 520ºC entra em
um volume de controle operando em regime
permanente com uma vazão volumétrica de
460 m
3/min. Vinte e dois por cento do
escoamento sai a 500 kPa e 220ºC com uma
velocidade de 20 m/s. O restante sai por
outro lugar com uma pressão de 6 kPa e
título de 86% e com uma velocidade de 500
m/s. Determine os diâmetros, em m, de cada
duto de saída.
Solução Exercício 8
P=1,2 MPa T=5200C Qv=460 m3/min P1=500 kPa T1=2200C V1=20 m/s 0,22 P2=6 kPa x2=0,86 V2=500 m/s 0,78 Conservação de massa: m´=m´1+m´2 m´1=0,22m´ m´2=0,68m´ m´=Qv/vDas tabelas de vapor,ou do programa CATT v=0,3025 m3/kg, v
1=0,4449 m3/kg, v2=20,42 m3/kg Qv/v=V1A1/v1+V2A2/v
460/(60.0,3025)=20A1/0,4449+500A2/20,42 25,34=44,95A1+24,49A2 (1)
Mas, sabemos que m´1/m´2=0,22/0,78=0,280, ou V1A1v2/V2A2v1=20x20,42A1/500x0,4449xA2=0,280 E, portanto: A1/A2=0,1525 (2).
De (1), e (2) determinamos A1 e A2, e desde que A=π(D/2)2, determinamos D
1=0,3974m, e D2=1,014 m
Solução Exercício 8
P=1,2 MPa T=5200C Qv=460 m3/min P1=500 kPa T1=2200C V1=20 m/s 0,22 P2=6 kPa x2=0,86 V2=500 m/s 0,68 Conservação de massa: m´=m´1+m´2 m´1=0,22m´ m´2=0,68m´ m´=Qv/vDas tabelas de vapor,ou do programa CATT v=0,3025 m3/kg, v
1=0,4449 m3/kg, v2=20,42 m3/kg Qv/v=V1A1/v1+V2A2/v
460/(60.0,3025)=20A1/0,4449+500A2/20,42 25,34=44,95A1+24,49A2 (1)
Mas, sabemos que m´1/m´2=0,22/0,68=0,3235, ou V1A1v2/V2A2v1=20.20,42A1/500.0,4449xA2=0,325 E, portanto: A1/A2=0,1762 (2).
De (1), e (2) determinamos A1 e A2, e desde que A=π(D/2)2, determinamos D
1=0,3974m, e D2=1,014 m
Exercício 9
• A água escoa para um barril aberto a partir de
seu topo com uma vazão constante de 13,6
kg/s. Essa água sai por um tubo perto da base
com uma vazão mássica proporcional à altura
do liquido no interior do barril que é igual
m´
s=9L, onde L é a altura instantânea do liquido.
A área da base é 0,28 m
2e a massa especifica
da água é 999,6 Kg/m
3. Se o barril se encontra
inicialmente vazio, derive uma equação de L(t),
e faça um gráfico Lxt.
Solução Exercício 9
A equação de conservação de massa
para um volume de controle:
s.
em
t
m,
em
L
)],
003224
,
0
exp(
1
[
5112
,
1
)
(
,
5112
,
1
10
224
,
3
10
872
,
4
-C
0,
L(0)
mas
),
003224
,
0
exp(
10
224
,
3
10
872
,
4
)
(
:
integrando
fator
do
técnica
pela
l
diferencia
Eq.
a
do
Solucionan
10
872
,
4
10
224
,
3
9
6
,
13
)
(
portanto
),
(
m
mas
,
2 2 2 2 2 2 vct
t
L
x
x
t
C
x
x
t
L
x
L
x
dt
dL
L
m
m
dt
AL
d
t
AL
m
m
dt
dm
s e s e vc−
−
=
−
=
=
=
−
+
=
=
+
→
−
=
−
=
=
−
=
− − − − − −&
&
&
&
ρ
ρ
Exercício 10
Uma bomba em regime permanente conduz água de um lago com uma vazão Volumétrica de 0,83 m3/min. através de um tubo com 12 cm de diâmetro de entrada.A água é distribuída através de uma mangueira acoplada a um bocal convergente. O Bocal de saída possui 3 cm de diâmetro e está localizado a 10 m acima da entrada do Tubo. A água entra a 200C e 1 atmosfera e sai sem variações significativas com relação com relação à temperatura ou pressão. A ordem de grandeza da taxa de transferência de calor da bomba para a
vizinhança é 5% da potência de entrada. A aceleração da Gravidade e de 9,81 m/s2. Determine a) A velocidade da água na entrada e na saída ambas em m/s, e b) a potência requerida pela bomba em kW.
Solução do Exercício 10
kW W kg kJ x kg kJ x z z g h h W z z g h h m W Q s m x A v m s m x A v m s kg seg x v V m CATT kg m C v v m m m vc vc vc vc l 2 , 4 ) 098 , 0 191 , 0 ( 95 , 0 8 , 13 , / 191 , 0 ) 1000 2 56 , 19 22 , 1 ( ) 2 v v ( / 098 , 0 ) 10 0 ( 81 , 9 ) ( , entalpias as e , 05 , 0 Q mas, )] ( ) 2 v v ( ) [( 0 : controle de volume em lei 1 Da / 56 , 19 ) 2 / 03 , 0 ( 00010018 , 0 8 , 13 v / 22 , 1 ) 2 / 12 , 0 ( 00010018 , 0 8 , 13 v saida, e entrada de es velocidad As / 8 , 13 . 60 min 1 00010018 , 0 83 , 0 ) ( / 00010018 , 0 ) 20 ( 2 2 2 2 2 1 2 1 2 1 vc 2 1 2 2 2 1 2 1 0 2 2 2 2 1 1 3 0 2 1 − = − − = − = − = − − = − = − ≈ = − + − + − + − = = = = = = = = = = = = = = & & & & & & & & & & & & & π πExercício 11
O sistema de refrigeração mostrada na figura utiliza R-134a como fluído de trabalho. A vazão mássica de refrigerante no ciclo é 0,1 kg/s e a potência consumida no com-pressor é igual a 5,0 kW. As características operacionais do ciclo de refrigeração são: P1=100 kPa, T1=-200C; P2=800kPa, T2=500C; T3=300C, x3=0,0; T
4=-250C. Determine: O titulo do refrigerante na entrada do evaporador, b) A taxa de transferência de calor no evaporador, c) A taxa de transferência de calor no compressor.