• Nenhum resultado encontrado

Introduction. Voir aussi sur ce thème la revue Textes et Documents pour la Classe n 1031, «Le naturalisme».

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Introduction. Voir aussi sur ce thème la revue Textes et Documents pour la Classe n 1031, «Le naturalisme»."

Copied!
20
0
0

Texto

(1)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Introduction

Le naturalisme

En France, influencé par le positivisme et le scientisme de la fin du XIXe siècle, Émile Zola entend appliquer au roman la méthode expérimentale pour montrer le déterminisme à l’œuvre dans la société, à travers l’observation des milieux populaires et de leur misère. La tradition attribue à Zola l’utilisation du terme « naturalisme » pour désigner ce courant dont le rayonnement sur les écrivains et artistes français et européens de son époque a été très important. Nous allons donc étudier l’influence du naturalisme sur les artistes portugais.

Voir aussi sur ce thème la revue Textes et Documents pour la Classe n° 1031, « Le naturalisme ».

Cette séquence pédagogique permet de faire connaissance avec le Portugal du début du XXe siècle, à partir de tableaux naturalistes.

En collaboration avec les enseignements artistiques, il sera proposé d’organiser une soirée sur le thème du naturalisme. Des dessins inspirés de peintres naturalistes portugais seront réalisés sur fond de Fado, musique également abordée au cours de cette séquence. SOMMAIRE Objectifs – Supports ... 2 Scénario pédagogique ... 4 Fiche Élève 1 ... 9 Fiche Corrigé 1 ... 10 Fiche Élève 2 ... 12 Fiche Corrigé 2 ... 13 Fiche Élève 3 ... 15 Fiche Corrigé 3 ... 17 Fiche Élève 4 ... 18 Fiche Corrigé 4 ... 19 À propos ... 20

(2)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Objectifs – Supports

À toutes les époques, la France, au travers de sa vie politique, littéraire et de ses arts, a été un modèle pour le Portugal et le Brésil. Rappelons par exemple que le Brésil a choisi la devise du positiviste français Auguste Comte, « Ordem e Progresso » pour son drapeau et que les œuvres d’Émile Zola, le précurseur et le plus grand représentant de la littérature naturaliste mondiale ont inspiré de nombreux auteurs lusophones, dont le Brésilien Aluísio de Azevedo.

Mais ces échanges culturels ne semblent pas avoir été unilatéraux. En voyant la sculpture

O Desterrado, réalisée par le Portugais Soares dos Reis, on ne peut s’empêcher de

penser que le sculpteur Auguste Rodin s’en est peut-être inspiré dans la réalisation de son célèbre Penseur trente années plus tard.

C’est donc avec intérêt que nous allons voir comment le peintre portugais José Malhoa, inspiré par la peinture naturaliste française, a présenté la vie des quartiers populaires de Lisbonne et des campagnes portugaises au début du XXe siècle.

Objectifs

Culturels

- Le Portugal, et en particulier Lisbonne, au début du XXe siècle - Se familiariser avec la peinture naturaliste

- Découvrir le Fado Communicatifs

- Expression orale : faire un exposé en classe

- Compréhension écrite : comprendre des textes informatifs courts - Expression écrite : rédiger des réponses ou reprendre des citations - Tâche finale : dessins sur le thème du naturalisme

Langagiers

- Lexique : la maison, la vie quotidienne, la peinture, les couleurs, la musique - Grammaire : les nombres, les dates, le passé

- Phonologie : la prononciation, l’utilisation de « ser » et « estar » Transversaux

- Histoire, géographie, lettres, enseignements artistiques - Utiliser un dictionnaire en ligne (B2i)

(3)

Documents supports

Document 1 : La peinture de José Malhoa, Fado, chercher « Tudo isto é fado José Malhoa », dans un moteur de recherche, puis dans le blog « artes vivas ».

Document 2 : Amália Rodrigues chante Fado Malhoa, chercher « Amália Rodrigues Fado Malhoa » sur le site You Tube : www.youtube.com/.

Document 3 : La peinture naturaliste au Portugal, chercher « naturalismo » sur le site brésilien www.portalsaofrancisco.com.br, página 3.

Document 4 : Le tableau de José Malhoa, Fado, chercher « José Malhoa Fado pintura » sur le site www.museudacidade.pt

Document 5 : tableaux de José Malhoa, chercher « pintura José Malhoa » dans un moteur de recherche, puis « Images ».

Document 6 : Les tableaux de José Malhoa en musique, chercher « José Malhoa pintura » sur le site You Tube : www.youtube.com/

Document 7 : Des chansons de Fado, « chercher fado Amália Rodrigues » sur le site You Tube : www.youtube.com/ (voir quelques propositions dans « Prolongements possibles »).

Outil : dictionnaire en ligne de Google sur le site http://translate.google.com/, choisir la langue source et la langue cible dans les menus déroulants « Français-Portugais » ou « Portugais-Français » puis entrer le mot que l’on souhaite traduire.

(4)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Scénario pédagogique

Les objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européen commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :

o Culturels/Interculturels (cf. chapitre V, 1. Compétences générales : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir être et savoir apprendre)

o Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies,

capacités traitées (cf. chapitre IV)

o Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques (cf. chapitre V, 2. Compétences spécifiques)

Les documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

La séquence comprend 3 étapes pouvant correspondre à 3

séances de cours.

Étape 1

Objectif et dispositif préconisé

L’objectif de cette séance est de découvrir le naturalisme à partir d’un tableau de José Malhoa, considéré comme « l’historien de la vie rustique au Portugal ».

Après avoir introduit le sujet, les élèves s’expriment librement sur le tableau, décrivent le lieu et les personnages.

Ce travail pourra être fait de manière collective dans une salle de classe avec vidéo-projection et connexion Internet ou en salle multimédia.

Activité 1 : Anticipation

Une courte phase d'anticipation (5 min) permet d’introduire le sujet.

L’objectif de cette séance est d’abord de faire parler les élèves sur la peinture, pour découvrir les caractéristiques et les thèmes du naturalisme.

L’étude du tableau de José Malhoa, Fado, est très intéressante car elle permet de découvrir un grand peintre, pionnier du naturalisme et proche du courant impressionniste. Sa peinture présente deux personnages qui ont existé dans un quartier populaire de Lisbonne, la Mouraria, au début du XXe siècle, ainsi que le Fado.

(5)

Malhoa », dans un moteur de recherche comme www.google.fr, puis dans le blog « artes vivas ».

On projette le document et on laisse les élèves s’exprimer librement dans un premier temps, puis pour faciliter la prise de parole on leur pose des questions telles que :

Que tipo de documento é? Qual é o título deste quadro? Sabem o que é o “Fado”? Quem é o pintor?

De quando data este quadro? Onde se passa a cena ? Como é esta casa?

Quem são as personagens? Como estão vestidos? Que estão a fazer?

A seu ver, como é a música? Gosta deste quadro? Por quê ?

PERGUNTAS RESPOSTAS

Que tipo de documento é? Este documento é um quadro a óleo. Qual é o titulo deste quadro? O titulo é Fado.

Sabem o que é o Fado? O Fado é uma música portuguesa. Quem é o pintor? O pintor é José Malhoa.

De quando data este quadro? Este quadro data de 1910. Onde se passa a cena ? A cena passa-se numa casa. Como é esta casa? Esta casa é pobre.

Quem são as personagens? As personagens são um homem e uma mulher. São namorados, talvez.

Como estão vestidos? A mulher usa uma saia comprida vermelha e uma blusa branca. O homem usa calças escuras, uma camisa, um colete, uma gravata e um chapéu.

Que estão a fazer? A mulher escuta o homem que está a cantar e a tocar guitarra portuguesa. Parece estar apaixonada.

A seu ver, como é a música? A música deve ser triste, romântica. Gosta deste quadro? Por quê ?

Activité 2 : Compréhension de l’oral

Document 2 : Amália Rodrigues chante Fado Malhoa, chercher « Amália Rodrigues Fado Malhoa » sur le site You Tube : www.youtube.com/

Le professeur peut faire écouter la chanson « Fado Malhoa » interprétée par la plus grande chanteuse de Fado, Amália Rodrigues, en leur expliquant que le Fado est né à la fin du XIXe siècle dans des quartiers populaires, tels que la Mouraria. On peut également

(6)

Activité 3 : Compréhension écrite

Document 3 : La peinture naturaliste au Portugal, chercher « naturalismo » sur le brésilien

www.portalsaofrancisco.com.br, página 3.

Document 4 : Le tableau de José Malhoa, Fado, chercher « José Malhoa Fado pintura » sur le site www.museudacidade.pt.

On répartit la classe en deux groupes homogènes.

Chaque groupe se voit attribuer l’un des deux documents et dispose d’une demi-heure pour l’examiner.

Les élèves doivent alternativement présenter leur document.

On fournit à chaque groupe une fiche : Fiche Élève 1 - Fiche Élève 2 qui guide la compréhension et permet une synthèse des informations.

Les élèves peuvent se servir d’un Outil : dictionnaire en ligne de Google sur le site

http://translate.google.com/, choisir la langue source et la langue cible dans les menus déroulants « Français-Portugais » ou « Portugais-Français » puis entrer le mot que l’on souhaite traduire.

Les corrections peuvent être effectuées avec la Fiche Corrigé 1 et la Fiche Corrigé 2.

Activité 4 : Mise en commun des informations

Chaque groupe a deux minutes pour présenter son document (à l’aide de la fiche), puis pose à la classe des questions pour vérifier si tout a été compris.

Les élèves écrivent au tableau les mots spécifiques qui leur ont posé problème. Il faut aussi veiller à ce que ces mots soient correctement prononcés.

On relève les fiches en vue de les corriger et de les noter.

Étape 2

Objectif et dispositif préconisé

Évaluation des connaissances à partir de documents authentiques. Salle de classe avec possibilité de vidéo-projection ou salle multimédia. Activité 5 : Compréhension écrite

Document 5 : tableaux de José Malhoa, chercher « pintura José Malhoa » dans un moteur de recherche, puis « Images ». Copier ces images dans la colonne « Quadro » du tableau ci-dessous.

Évaluer et valider les acquis des élèves grâce à l’exercice de la Fiche Élève 3. L’exercice peut être corrigé grâce à la Fiche Corrigé 3.

Activité 6 : Compréhension écrite

Évaluer et valider les acquis des élèves grâce à un exercice sur la Fiche Élève 4. L’exercice peut être corrigé grâce à la Fiche Corrigé 4.

Étape 3

Objectif et dispositif préconisé

Préparation puis réalisation d’une tâche finale créative, de manière interdisciplinaire. Salle de classe avec possibilité de vidéo-projection ou salle multimédia.

(7)

Activité 7 : Préparation de la tâche finale

On demande à chaque élève de choisir un tableau de José Malhoa et de s’en inspirer pour faire un dessin. Chaque élève pourrait également choisir des chansons de Fado pour servir de fond musical à l’exposition.

Pour aborder cette tâche finale créative, l’enseignant pourra utiliser :

Document 6 : tableaux de José Malhoa en musique, chercher « José Malhoa pintura » sur le site You Tube : www.youtube.com/

Cette tâche peut être effectuée en groupe ou individuellement, en classe ou à la maison. Document 7 : chansons de Fado, chercher « fado Amália Rodrigues » sur le site You Tube : www.youtube.com/ (voir quelques propositions dans « Prolongements possibles »).

Activité 7 : Tâche finale créative

Pour la tâche finale, en collaboration avec le professeur d’arts plastiques, l’enseignant pourra proposer aux élèves d’organiser une exposition sur le thème du Portugal au début du XXe siècle. Les élèves exposeront leurs dessins inspirés des œuvres du peintre

naturaliste José Malhoa, avec en fond musical des chansons de Fado.

Prolongements possibles

Pour les élèves

- Une visite de Lisbonne, chercher « visitar Lisboa » sur le site Portugal Live,

www.portugal-live.net

- Une présentation du quartier de la Mouraria, chercher « visitar Mouraria » sur le site Guia da cidade, www.guiadacidade.pt

- Les références d’une bande dessinée sur le thème de l’histoire du Portugal, chercher « banda desenhada história Portugal » sur le site www.wook.pt

Pour l’enseignant

- Le peintre José Malhoa, chercher « Gênios da pintura : Malhoa » dans un moteur de recherche, puis sur le blog de amadorouterelo.

- Le tableau de José Malhoa, Fado, chercher « José Malhoa Fado pintura » sur l’encyclopédie en ligne en portugais Wikipédia ou sur le site Museu da cidade de Lisboa, www.museudacidade.pt

- Le contexte socio-économique et culturel au Portugal à partir de 1880 et les peintres naturalistes, chercher « A Pintura Naturalista em Portugal » dans un moteur de recherche, blog de antoniosa.

- La peinture et la sculpture naturalistes au Portugal, chercher « A pintura e a escultura em Portugal » sur le site http://issuu.com

(8)

Les vidéos

- Les paroles de la chanson Fado Malhoa, chantée par Amália Rodrigues, avec le défilé des tableaux du peintre José Malhoa sur le site brésilien

http://letras.terra.com.br

- Amália Rodrigues chante Cheira a Lisboa, chercher « Amália Rodrigues cheira a Lisboa » sur le site de You Tube : www.youtube.com

- Amália Rodrigues chante Há festa na Mouraria, chercher « Amália Rodrigues Mouraria » sur le site de You Tube : www.youtube.com

- Amália Rodrigues chante Uma casa portuguesa, chercher « Amália Rodrigues Uma casa portuguesa » sur le site Dailymotion, www.dailymotion.com

(9)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Élève 1

Document 3 : La peinture naturaliste au Portugal, chercher « naturalismo » sur le site brésilien www.portalsaofrancisco.com.br, página 3.

Ler « naturalismo em Portugal », e com a ajuda da lista seguinte, completar o quadro:

Marques de Oliveira e Silva Porto, a visão critica da sociedade, o romantismo, os temas do quotidiano e da vida nos campos, o realismo, José Malhoa, Henrique Pousão,

Columbano, Sousa Pinto, António Ramalho, João Vaz, Carlos Reis…, o século XIX, a

França, a natureza.

PERGUNTAS RESPOSTAS

BREVES

RESPOSTAS OU FRASES DO TEXTO Onde nasceu o naturalismo?

Quando nasceu esse movimento?

Qual era o movimento antes do naturalismo?

Qual é o movimento que nasce quase ao mesmo tempo do que o naturalismo?

Qual é a diferença entre o naturalismo e o realismo? Em que se baseia a pintura? Quem introduz o naturalismo em Portugal ?

Quais eram os temas das pinturas do Grupo do Leão? Quem são os principais pintores naturalistas?

O que aprenderam neste site?

Façam um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparem cinco perguntas.

(10)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Corrigé 1

Document 3 : La peinture naturaliste au Portugal, chercher « naturalismo » sur le site brésilien www.portalsaofrancisco.com.br, página 3.

Ler « Naturalismo em Portugal », e com a ajuda da lista seguinte, completar o quadro:

Marques de Oliveira e Silva Porto, a visão critica da sociedade, o romantismo, os temas do quotidiano e da vida nos campos, o realismo, José Malhoa, Henrique Pousão,

Columbano, Sousa Pinto, António Ramalho, João Vaz, Carlos Reis…, o século XIX, a França, a natureza.

PERGUNTAS RESPOSTAS

BREVES

RESPOSTAS OU FRASES DO TEXTO

Onde nasceu o naturalismo? A França É um movimento surgido em França. Quando nasceu esse

movimento?

O século XIX Nasceu em meados do século XIX.

Qual era o movimento antes do naturalismo?

O romantismo Considera-se o ponto de viragem da arte no século XIX quando um grupo de pintores descontentes com a arte oficial – o romantismo – se refugia na aldeia de Barbizon, em plena floresta de Fontainebleau, a cerca de 30 km de Paris para pintar motivos fiéis à natureza.

Qual é o movimento que nasce quase ao mesmo tempo do que o naturalismo?

O realismo A Escola de Barbizon acaba por dar origem ao naturalismo e, mais ou menos em simultâneo, ao realismo. Qual é a diferença entre o

naturalismo e o realismo?

A visão critica da sociedade

Se, por um lado, o realismo é uma visão crítica da sociedade, o naturalismo é, por outro lado, uma abordagem mais optimista do mundo sem qualquer tipo de crítica,

mostrando exclusivamente o que o pintor observa.

Em que se baseia a pintura? A natureza A Pintura baseia-se na representação fiel da natureza.

(11)

Quem introduz o naturalismo em Portugal ? Marques de Oliveira e Silva Porto Em Portugal, o naturalismo é

introduzido por Marques de Oliveira e Silva Porto

Quais eram os temas das pinturas do Grupo do Leão?

Os temas do quotidiano e da vida nos

campos

Executavam-se pequenas telas com temas do quotidiano, dando particular atenção à vida nos campos, em cenas repletas de luz e com grande liberdade de representação.

Quem são os principais pintores naturalistas? José Malhoa, Henrique Pousão, Columbano, Sousa Pinto, António Ramalho, João Vaz, Carlos Reis…

Os principais pintores naturalistas são José Malhoa, Henrique Pousão, Columbano, Sousa Pinto, António Ramalho, João Vaz, Carlos Reis…

(12)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Élève 2

Document 4 : Le tableau de José Malhoa, Fado, chercher « José Malhoa Fado pintura » sur le site Museu da cidace de Lisbonne, www.museudacidade.pt.

Ler o artigo e com a ajuda da lista seguinte, completar o quadro:

um cigarro, Lisboa, 1855, o Amâncio, O Fado, a Rua do Capelão, o Porto, um fadista, 1 525 mm X 1 855 mm, Adelaide da Facada, uma garrafa, a Mouraria, o naturalismo, 1910, uma casa, 1855, um copo, José Malhoa.

PERGUNTAS RESPOSTAS

BREVES

RESPOSTAS ou FRASES DO TEXTO Qual é o título do quadro?

Quais são as suas medidas? Quando foi pintado este quadro?

Quem é o pintor?

Quando nasceu e quando morreu o pintor?

Qual é o estilo desta pintura? Onde se passa a cena?

Quem são as duas personagens do quadro?

O que se vê na mesa? Que segura a mulher?

Onde o quadro foi apresentado pela primeira vez em Portugal?

.

O que aprenderam neste site?

Façam um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparem cinco perguntas.

(13)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Corrigé 2

Document 4 : Le tableau de José Malhoa, Fado, chercher « José Malhoa Fado pintura » sur le site www.museudacidade.pt.

Ler o artigo e com a ajuda da lista seguinte, completar o quadro:

um cigarro, Lisboa, 1855, o Amâncio, O Fado, a Rua do Capelão, o Porto, um fadista, 1 525 mm X 1 855 mm, Adelaide da Facada, uma garrafa, a Mouraria, o naturalismo, 1910, uma casa, 1855, um copo, José Malhoa.

PERGUNTAS RESPOSTAS BREVES

RESPOSTAS ou FRASES DO TEXTO Qual é o título do quadro? O Fado O título do quadro é O Fado.

Quais são as suas medidas?

1 525 mm X 1 855 mm

As suas medidas são 1 525 mm X 1 855 mm Quando foi pintado este

quadro?

1910 Este quadro foi pintado em 1910.

Quem é o pintor ? José Malhoa O pintor é José Malhoa. Quando nasceu e quando

morreu o pintor?

1855-1933 José Malhoa nasceu em 1855 e morreu em 1933. Qual é o estilo desta

pintura?

O naturalismo « esta obra, considerada como um ícone do naturalismo na Pintura Portuguesa »

Onde se passa a cena? Uma casa, A Rua do Capelão, A Mouraria, Lisboa

« Tem como cenário o interior de uma habitação numa zona da Lisboa castiça e popular, a Rua do Capelão na Mouraria ».

Quem são as duas personagens do quadro?

O Amâncio, um fadista, Adelaide da Facada

O autor conheceu Amâncio, fadista boémio, uma das personagens que lhe serviu de modelo para a execução da obra. Combinado o trabalho com o fadista, por seu intermédio proporcionou-se o encontro com Adelaide da Facada, sua

companheira, que deveu o nome à cicatriz que tinha no lado esquerdo da face e por muitos considerada de fama duvidosa.

O que se vê na mesa? Uma garrafa, um copo

« sobre a mesa vêem-se uma garrafa quase vazia e um copo ».

Que segura a mulher? Um cigarro A própria Adelaide segura grosseiramente um cigarro.

(14)

Onde o quadro foi

apresentado pela primeira vez em Portugal?

O Porto « O Fado » foi apresentado pela primeira vez em Portugal, na cidade do Porto.

(15)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Élève 3

Document 5 : tableaux de José Malhoa, chercher « pintura José Malhoa » dans un moteur de recherche, puis « Images ». Copier ces images dans la colonne « Quadro » du tableau ci-dessous.

Ligar cada quadro ao seu título, e ao seu comentário:

QUADRO TÍTULO COMENTÁRIO

1) As Promessas a) A cena passa numa taberna. As personagens não se sentem bem, comportam-se mal.

2) As papas b) Este quadro representa uma lavadeira, a torcer um lençol.

3)Os Bêbados c) Esta pintura mostra a importância da religião em Portugal.

4) O Emigrante d) Nesta pintura escura, vêm-se duas personagens pobres a comer.

5) Retrato de José Malhoa e) A cena passa-se no campo. Uma mulher está a trabalhar de joelhos.

6) Clara f) Podemos ver como era o pintor José Malhoa.

7) Milho ao sol g) Esta pintura representa um homem que parece triste.

(16)

O que aprenderam neste site?

Façam um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparem cinco perguntas.

(17)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Corrigé 3

Document 5 : tableaux de José Malhoa, chercher « pintura José Malhoa » dans un moteur de recherche, puis « Images ». Copier ces images dans la colonne « Quadro » du tableau ci-dessous.

Ligar cada quadro ao seu título, e ao seu comentário:

QUADRO TÍTULO COMENTÁRIO

3) Os Bêbados a) A cena passa numa taberna. As personagens não se sentem bem, comportam-se mal.

5) Retrato de José Malhoa f) Podemos ver como era o pintor José Malhoa.

7) Milho ao sol e) A cena passa-se no campo. Uma mulher está a trabalhar de joelhos.

6) Clara b) Este quadro representa uma lavadeira, a torcer um lençol.

2) As papas d) Nesta pintura escura, vêm-se duas personagens pobres a comer.

4) O Emigrante g) Esta pintura representa um homem que parece triste.

1) As Promessas c) Esta pintura mostra a importância da religião em Portugal.

(18)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Élève 4

Completar o texto com as palavras certas:

Europa, ar livre, representantes, pintura de Atelier, paisagens rurais, observação direta, motivo, tubos de tinta a óleo, ambientes urbanos, vida quotidiana, imitar, século XIX.

1) O naturalismo foi uma tendência artística importante em toda a ...

2) O naturalismo pretende ... a natureza com exatidão, na segunda metade do ...

3) Os pintores foram-se interessando cada vez mais pela representação da ... 4) Esta escola procura a inspiração na ...da natureza, que é pintada no local, e

com toda a autenticidade.

5) A sua temática é portanto determinada pela pintura ao ... (plein air): a paisagem, cenas da vida e do trabalho no campo.

6) A pintura é executada no local e observando diretamente o ... a representar, bem como a luz e a cor.

7) A « Escola do Barbizon », dá inicio a uma pintura que abandona as formas tradicionais de pintar, a ...

8) Pintar a natureza na natureza, é possível graças à invenção dos ...

9) São ... do naturalismo: Silva Porto, Marques de Oliveira, José Malhoa, João Vaz, Sousa Pinto e Columbano.

10) São temas predominantes as ...e marinhas, cenas bucólicas, cenas de costumes rurais (especialmente Malhoa), ..., cenas da vida urbana burguesa e o retrato.

(19)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

Fiche Corrigé 4

Completar o texto com as palavras certas:

Europa, ar livre, representantes, pintura de Atelier, paisagens rurais, observação direta, motivo, tubos de tinta a óleo, ambientes urbanos, vida quotidiana, imitar, século XIX.

1) O naturalismo foi uma tendência artística importante em toda a Europa.

2) O naturalismo pretende imitar a natureza com exatidão, na segunda metade do século XIX.

3) Os pintores foram-se interessando cada vez mais pela representação da vida quotidiana.

4) Esta escola procura a inspiração na observação direta da natureza, que é pintada no local, e com toda a autenticidade.

5) A sua temática é portanto determinada pela pintura ao ar livre (plein air): a paisagem, cenas da vida e do trabalho no campo.

6) A pintura é executada no local e observando diretamente o motivo a representar, bem como a luz e a cor.

7) A « Escola do Barbizon », dá inicio a uma pintura que abandona as formas tradicionais de pintar, a pintura de Atelier.

8) Pintar a natureza na natureza, é possível graças à invenção dos tubos de tinta a óleo.

9) São representantes do naturalismo: Silva Porto, Marques de Oliveira, José Malhoa, João Vaz, Sousa Pinto e Columbano.

10) São temas predominantes as paisagens rurais e marinhas, cenas bucólicas, cenas de costumes rurais (especialmente Malhoa), ambientes urbanos, cenas da vida urbana burguesa e o retrato.

(20)

Portugais

Discipline associée : enseignements artistiques Primaire / A1-A2 (6e)

Dossier pédagogique

Le naturalisme et la peinture de

José Malhoa

O naturalismo e a pintura de

José Malhoa

À propos

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot, Claude Renucci, CNDP – direction de l’édition Réalisation : Françoise Tauzer-Sabatelli, CNDP – direction de l’édition

Intégration technique et éditoriale : Unité de production Web

Referências

Documentos relacionados

No âmbito da contagem do prazo para deduzir oposição à execução/embargos de executado, os feriados municipais (facultativos) terão apenas eventual relevância para os efeitos do

12 1.2 Diagnóstico dos Homicídios na Zona (Faixa) de Fronteira do Brasil... 13 1.3 Perfil da Criminalidade por Estados na Faixa de Fronteira... 1.5 O Tráfico de Drogas na

A família Phosphorus, fonte serifada, foi utilizada nos títulos e no rodapé, em diferentes variações: Phosphorus Chloride para os títulos, Phosphorus Tribomide para a

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar

Através deste planejamento foi-se obtida uma forma de ensino para auxílio dos alunos e também de professores para um melhor entendimento e ministração de aulas,

Embora tenhamos identificado alterações significativas em algumas legislações brasileiras – a partir dos estudos bibliográficos e produção dos artigos – tal como a nova Lei

O presente ensaio levanta questões metodológicas referentes a uma pesquisa (de doutoramento) em curso, intitulada Retratos da Velhice: Fotobiografias e montagens da Memória