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Introduction. Voir aussi sur ce thème : les revues TDC de référence n 906 «L océan mondial»

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Academic year: 2021

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Portugais

Disciplines associées : EDD (éducation au développement durable) Lycée / B1 – B2

Dossier pédagogique

La pollution de l’océan

A poluição do oceano

Introduction

« L’océan mondial »

Considéré comme le gardien des équilibres, l’océan prend une part essentielle dans l’évolution du climat. Mais avec l’inquiétante augmentation du CO2, pourra-t-il encore remplir son rôle de régulateur ? Rien n’est moins sûr. À cela s’ajoutent les pollutions diverses que l’homme injecte dans les eaux marines avec un total mépris des effets à long terme. Une coopération internationale devient donc nécessaire pour étudier ce grand laboratoire et tenter de sauver ce qui peut encore l’être.

Voir aussi sur ce thème : les revues TDC de référence n° 906 « L’océan mondial »

Dans cette séquence pédagogique, la pollution des plages et des océans, au Brésil et

dans le monde, seront au centre des activités.

SOMMAIRE

Objectifs – Supports ... 2

Scénario pédagogique ……... 3

Fiche Élève et Fiche Corrigé ... 7

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Portugais

Disciplines associées : EDD (éducation au développement durable) Lycée / B1 – B2

Dossier pédagogique

La pollution de l’océan

A poluição do oceano

Objectifs – Supports

Objectifs

Culturels

• la pollution des plages et des océans au Brésil et dans le monde. • Lisboa, Expo 98 (programme de Terminale).

Communicatifs

• Expression orale, compréhension écrite, interaction orale (débat).

Langagiers

• Expression de l’opinion. • Expression de l’intention.

Transversaux

• Recherches sur des documents en ligne.

Documents supports

Document 1 : une des affiches de l’exposition « Les océans, un patrimoine pour le futur »

à l’Exposition universelle de Lisbonne 1998.

Document 2 : http://www.ambientebrasil.com.br/, chercher « Poluição nos Mares ».

Document 3 : Como podemos proteger os oceanos? Quelques formes de protection

contre la pollution des mers : les priorités et les mesures prises sur le site

http://www.sailbrasil.com.br/index.php?pg=proteja_oceanos

Document 4 : Tipos de poluição sur le site

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Portugais

Disciplines associées : EDD (éducation au développement durable) Lycée / B1 – B2

Dossier pédagogique

La pollution de l’océan

A poluição do oceano

Scénario pédagogique

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européens

commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :

• Culturels / Interculturels : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir-être et savoir apprendre (cf. chapitre V, 1. Compétences générales).

• Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies, capacités traitées (cf. chapitre IV).

• Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques (cf. chapitre V,2. Compétences spécifiques).

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

3 Étapes pouvant correspondre à 3 séances de cours

Étape 1

Objectifs et dispositif préconisé

Activité d’expression orale pour permettre aux élèves de préparer les notions qui leur permettront d’aborder les documents proposés dans de meilleures conditions. Activité d’expression écrite pour fixer le vocabulaire.

Salle de classe : vidéo-projection de l’affiche.

Activité 1

Activité d’anticipation à partir d’un dessin naïf représentant des animaux marins évoluant dans un milieu très pollué.

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Analyse du document : le milieu marin, les éléments visibles, cause de pollution.

Établir un parallèle entre l’aspect naïf et positif du document, et la gravité du problème traité.

Amener les élèves à travailler sur un petit glossaire des termes en relation avec l’image et la pollution qui leur permettront de s’exprimer :

“ecologia”: estudo de como as plantas, os animais e o ambiente onde vivem interagem uns aos outros.

“ecossistema”: conjunto de plantas, animais e do ambiente onde vivem.

“esgoto”: lixo de residências e fábricas que vai para as estações de tratamento ou é lançado nos rios e mares.

“habitat”: lar natural das plantas e dos animais.

“meio ambiente”: meio em que as plantas e animais vivem (marinho, terrestre) “nações unidas”: organização internacional que reúne os governos dos países para discutirem e tentarem resolver os problemas mundiais.

“poluentes”: substâncias que, liberadas no meio ambiente, podem causar muitos danos. “poluição”: presença de substâncias perigosas, chamadas poluentes, no meio ambiente. “produtos químicos”: produtos fabricados pelo homem usados em plásticos e várias indústrias que são extremamente tóxicos e não se degradam naturalmente.

“reserva natural”: habitat protegido contra actividades que o possam prejudicar.

Un grand nombre de ces affiches naïves faisaient partie de la campagne de publicité de l’Exposition de Lisbonne 1998, « Les Océans, un patrimoine pour le futur », donc il est intéressant d’axer la réflexion sur cet événement :

O tema da Exposição de 1998 foi "Os Oceanos, Um Património para o Futuro".

A última década do século 20 foi marcada pelo grande debate sobre as modalidades de integração do espaço oceânico e dos seus recursos no desenvolvimento sustentado do planeta.

A ideia de conservação e de responsabilidade face às futuras gerações.

A consciência aguda dos numerosos problemas que estão por resolver em relação à poluição dos mares.

Activité 2

À l’issue de cette étape, demander un travail d’expression écrite aux élèves : reprendre les éléments d’analyse fournis pour en faire une synthèse et leur faire réaliser le test

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Étape 2

Objectif et dispositif préconisé

Il s’agit d’une compréhension de texte. Salle de classe.

Activité 3

Étude du Document 2 : Document 2 : http://www.ambientebrasil.com.br/, chercher « Poluição nos Mares ».

Pour cette compréhension écrite générale puis détaillée, insister sur les aspects suivants : • as praias: locais de descanso, recursos turísticos dependentes da limpeza e

segurança do mar ;

• os aspectos negativos que perturbam o turismo: a poluição devida aos esgotos e

resíduos industriais (é o caso de Nova Brighton na Inglaterra e começa a acontecer o mesmo com Salvador, Guarujá, Santos no Brasil) ;

• la localisation sur une carte de ces villes est ici nécessaire pour une visualisation de l’espace géographique ;

• les sources de pollution : os esgotos domésticos: manchas de óleo, vidros

quebrados, entulhos arrastados pelas ondas ;

• les conséquences sur l’être humain : várias doenças e infecções ;

• les constats : os resultados da pesquisa americana, as cidades europeias que

estão no limite aceitável de poluição ;

• les intérêts financiers qui sont un obstacle à la mise au grand jour de tous les problèmes de pollution : a publicidade para centros turísticos que omite falar do

problema. É o caso da praia de Bondi na Austrália que acolhe muitos surfistas que sofrem de várias infecções ;

• les dangers provoqués par les objets jetés sur les plages : o lixo deitado nas praias

e a seringas infectadas que representam um perigo grande para os banhistas de pés decalços.

Étape 3

Objectif et dispositif préconisé

Il s’agit d’une cyber enquète menée en salle multimédia et d’une exploitation des informations prélevées en expression orale.

Activité 3

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Document 4 : Tipos de poluição sur le site

http://campus.fct.unl.pt/afr/ipa_9900/grupo0053_agua/tipos_poluicao.htm

Après avoir défini au préalable les tâches attribuées à chacun des élèves (travail individuel ou en groupe), le professeur guidera chacun d’entre eux dans ses recherches d’informations.

À l’issue de cette séance, les élèves seront en mesure de construire une argumentation sur les thèmes choisis et il leur sera demandé de préparer l’activité 4. Plusieurs groupes d’élèves seront appelés à simuler une situation avec un thème précis (construction d’argumentations, exposition de faits précis) ou à s’investir dans des jeux de rôle.

Activité 4

Situations et jeux de rôle :

1. Un groupe d’écologistes convaincus contre un groupe de non-convaincus.

2. Installation d’un débat où chacun pourra avancer des arguments, des opinions et imaginer des solutions pour lutter contre la pollution.

3. Mise en place d’un jeu de rôle au sein d’un tribunal : l’accusé est un capitaine ayant ordonné le dégazage de son navire. Les rôles sont les suivants : les avocats de la défense et de l’accusation, un accusé, le juge et un spectateur virulent.

Prolongements éventuels

Expression écrite :

• Rédaction d’une lettre adressée au secrétaire général de l’ONU pour manifester une forte indignation devant la pollution croissante malgré les différentes mesures prises lors des différents sommets mondiaux.

• Création de slogans publicitaires. • Sondage.

A poluição do meio marinho e o princípio da precaução

Article long et difficile, mais très documenté, portant sur les décisions prises par la Convention de Rio en 1992 en matière de préservation des océans.

http://jus2.uol.com.br/

Le site Júnior est un site pour les jeunes dans lequel sont traités tous les thèmes en relation avec la pollution et sa remédiation : www.junior.te.pt/

O ambiente no futuro

Sacos de compras

O efeito de estufa

Reciclagem do fundo oceânico

Carta Europeia da Água

Poluição marítima

Menos água!

Salvar o mar

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NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

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La pollution de l’océan

A poluição do oceano

Fiche Élève 1

Ecoteste

Preocupas-te em preservar o meio ambiente e a saúde dos oceanos? Tenta uma confrontação com os teus hábitos de higiene ambiental. Deves responder com sinceridade.

Nunca Às vezes Sempre

Estás com pena quando vês animais marinhos

atingidos pela poluição? 1 2 3

Quando dás um passeio de barco, atiras para o mar papéis, embalagens, latas de refrigerante, vidros ou copos descartáveis, pastilhas, etc.?

3 2 1 Quando um programa na televisão fala da poluição

dos mares e oceanos, mudas de canal porque não tens interesse pelo assunto?

3 2 1 O teu comportamento doméstico no dia a dia

contribui à poluição da água? 3 2 1

Quando estás à beira-mar, atiras lixo para o mar? 3 2 1

E a água? Ao saíres da casa de banho, és capaz

de deixar a torneira aberta sem te preocupares? 3 2 1

Se encontras lixo na praia, tendes a recolhê-lo? 1 2 3

Ficas irritado/a quando vês lixo na praia? 1 2 3

Estás disposto/a a fazer parte de campanhas para

lutar contra a poluição dos mares? 1 2 3

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Portugais

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Dossier pédagogique

La pollution de l’océan

A poluição do oceano

Fiche Corrigé 1

Resultados: Soma os pontos obtidos e vê o resultado.

- 33 a 30: Parabéns, podes receber o título de "Amigo da Natureza e dos oceanos"! - 28 a 26: Estás no bom caminho, preocupas-te com o nosso ambiente!

- 24 a 21: É preciso melhorares, o teu futuro está em causa...

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Portugais

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Dossier pédagogique

La pollution de l’océan

A poluição do oceano

À propos

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci (CNDP)

Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l’Édition

Intégration technique : François Thibaud

Intégration éditoriale : Sylvain Bretaudeau

Referências

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