• Nenhum resultado encontrado

Regional experience of ethnographical tourism application

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Share "Regional experience of ethnographical tourism application"

Copied!
3
0
0

Texto

(1)

European Researcher, 20 12, Vol.(23), № 6-1

927

22.0 0 .0 0 Sociological sciences

22.0 0 .0 0 Социологическиенауки UDC 338 .48 6

Re gio n al e xp e rie n c e o f e th n o gra p h ic al to u ris m ap p lic atio n

1 Svetalana M. Vasina 2 Elm ira M. Muham etova

1 Povolzhsky State Technical University, Russia

Lenin avenue 3, Mari El republic, Yoshkar-Ola city, 4240 0 0 PhD (H istory), associate professor

E-m ail: fst@m arstu.net

2 Povolzhsky State Technical University, Russia

Lenin avenue 3, Mari El republic, Yoshkar-Ola city, 4240 0 0 Master student

E-m ail: darling0 0 6@m ail.ru

Abs tra c t. The article deals with the developm ent of ethnographical tourism today, presents som e ethnographical tours in Russia. Special attention is attached to the peculiarities of these projects and the level of their developm ent and functioning.

Ke yw o rd s: ethnographical tourism ; culture; tour; project; settlem ent; cultural and historical heritage.

Развитие этнического туризма становится новым и ведущим направлением деятельности. Этот вид туризма будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью. Коренные малочисленные народы являются носителями уникальной культуры и системы хозяйствования, поэтому развитие этнического туризма перспективно в комплексе с развитием других видов туризма (например, экологический, сельский). Этнографический туризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства.

Целью данной работы является осветить некоторые разработки региональных этнографических туров.

«Путешествие в страну духов» – экскурсионные этнографические туры по Алтаю.

Все туры индивидуальные, многовариантные, но как обязательный элемент в них входит показ шаманских обрядов. Кроме того, экскурсантам предлагается посетить древние храмы, побывать у алтайской сказительницы, провести вечер у костра с рассказом о звездном алтайском небе и познакомиться с древними обрядами [1].

«Саянское кольцо» этнографический фестиваль Красноярского края и Тувы.

Входящая в него программа «Сибирские обряды» предполагает посещение старинного села Шушенское, обед в сибирском трактире, вечерние посиделки, участие в старинных обрядах, обязательное чаепитие в сибирской избе, проживание в древних сибирских деревнях, осмотр археологических памятников, посещение географического центра Азии, буддийского монастыря, знакомство с укладом тувинской семьи [1].

«Кавказский дом» – новая этнографическая программа, посвященная жизни народов Карачаево-Черкессии столетия назад. Она представляет собой 10-дневный тур с осмотром Архызского городища – древней столицы Алании, города-музея с храмами X– XII вв. Программа включает экскурсии в карачаевский аул Хасаут, поселок Домбай; дегустацию кавказских вин и блюд кавказской национальной кухни [1].

«Путешествие по Амуру» – тур, предлагающий знакомство с самобытной культурой древней ветви тунгусо-маньчжурских племен, участие в древних обрядах, дегустацию блюд национальной кухни, в том числе знаменитой амурской ухи, катание на ульчских лодках [2].

(2)

European Researcher, 20 12, Vol.(23), № 6-1

928

таинственным пещерам с осмотром наскальных рисунков, проходят обряд очищения и др. [3]

На территории Краснодарского края проживают представители свыше 100 народов. Каждый народ хранит свои обычаи и культуру, но в обычных условиях близко познакомиться с ними бывает непросто – многое остается «для своих». Однако в последнее время, благодаря развитию одного из новых видов туризма, у всех желающих появилась возможность ближе познакомиться с чужой культурой, «погрузившись» в жизнь малых народов Кубани [4].

В анапском селе Гайкодзор работает армянский культурный центр «Арин-Берд», в котором все желающие могут познакомиться с историей и культурой одной из самых больших диаспор на Кубани. Натерритории Анапы существует еще один этно-центр – парк «Добродея». Здесь воссоздано казачье подворье, сооружена настоящая казачья хата, работники парка знакомят гостей с жизнью и бытом кубанского казачества. Гостям предлагается попробовать традиционные казачьи блюда, а также увидеть искусную работу мастеров кузнечного, гончарного, скорняжного дела [5].

Привлекает внимание и проект туристко-этнографического поселения «Казачья станица» в Абинском районе. Он предполагает посещение музея под открытым небом и пяти «хуторов», позволяющих туристам жить в условиях реального казачьего быта. Краснодарский край предлагает этнографический тур «Кубань казачья». Это обширная экскурсионная программа с фольклорными ужинами и концертами, с посещением музея Лермонтова и музея виноделия с дегустацией кубанских вин [5].

Хотя этнический туризм появился накурортах Краснодарского краясовсем недавно и пока не так представлен широко, как за рубежом, он уже сейчас пользуется повышенным спросом. Также развитие этнографического туризма является перспективным на территории Чукотки, где туристам предлагается возможность «окунуться» в жизненный быт оленеводов.

Поволжский регион занимает особое место в историко-культурном наследии страны. На Волге сложилась особая народность, которая известна под названием поволжские немцы. Особенностью современного исторического этапа является то, что интерес к данному народу поддерживается при усилившихся эмиграционных настроениях в среде поволжских немцев. Туристские ресурсы для этнического туризма на Волге богаты и своеобразны. Это памятники архитектуры, музейные экспозиции, архивные материалы, живописные природные места. В совокупности все это создает благоприятные условия для отдыха и знакомства с историей и культурой народа.

Наиболее интересные поселения немцев расположены вниз по Волге, находятся на территории Саратовской и Волгоградской областей: с. Зауморье, Сосновка, Нижняя Добринка и т.д. В селе Нижняя Добринка Жирновского района Волгоградской области проживает несколько немецких семей. В селе есть небольшой школьный музей, экспонаты которого рассказывают об истории и культуре немецкого народа. В рамках знакомства с краем возможно посещение старожилов, старого немецкого дома, обед из блюд традиционной немецкой кухни [6].

Пермский край является одним из наиболее интенсивно развивающихся в туристическом отношении регионов России. Всем этим он в немалой степени обязан именно финно-угорскому наследию и проведению этнофутуристического фестиваля финно -угорской культуры КамWA, который традиционно заканчивается в первое воскресенье августа в историко-этнографическом заповеднике «Хохловка» [7].

Для Мордовии самыми перспективными видами рекреации являются этнический и культурно-исторический туризм. В рамках программы разработан первый туристский маршрут «Эрьзя и эрзяне», который предполагает знакомство с творчеством великого скульптура и с традициями его народа. В маршрут включена поездка в эрзянское село, в музей этнографии, где туристы знакомятся с бытом, культурой, традициями эрзянского народа (эрзя – самоназвание мордвы) [7].

(3)

European Researcher, 20 12, Vol.(23), № 6-1

929

комплексы, этнографические деревни, театрализованные праздники и обряды. Этнографические туры основаны на исторических и народных памятниках. В рамках рассмотренных туров туристам предлагается уникальная возможность знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, включая посещение национальных домов, проживание в семьях различных национальностей, участие в народных праздниках и гуляниях, ознакомление с местными народной кухней, народными промыслами, прикладным искусством и т.д.

Примечания:

1. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме [Текст]: [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://lib.rus.ec/b/204773/read (дата обращения 12.04.2012).

2. ЧернобылецА., Анисимова Е. Welcome to Сибирь [Текст]: [Электронный ресурс] // Эксперт-Сибирь (Тема недели / Туризм). 2008. № 48. С. 7-9. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст. http://expert.ru/siberia/2008/48/turizm/ (дата обращения 12.04.2012).

3. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме [Текст]: [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://lib.rus.ec/b/204773/read (дата обращения 12.04.2012).

4. Губина Ю. Этнический туризм – глобальное удовольствие (2008 г.). [Текст]: [Электронный ресурс]. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст. http:/ / www.yuga.ru / articles/ society/5206.html (дата обращения 12.04.2012).

5. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме [Текст]: [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://lib.rus.ec/b/204773/read (дата обращения 12.04.2012).

6. Малова Н.А. Этнический туризм: проблемы, тенденции, перспективы [Текст]: [Электронный ресурс]. – Электрон. ст. Режим доступа к ст. http:/ / www.sgu.ru/ faculties/ historical/ sc.publication/ tourism / practice.tur.2.php (датаобращения 12.0 4.20 12)

7. Осипов, Г. Соленые уши, зыряне и эрзяне [Текст]: [Электронный ресурс] / Г.Осипов, М. Шугаев // Турбизнес. – № 11. – 20 11. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст. http://www.tourbus.ru/article/2119.html (дата обращения 12.04.2012)

УДК 338.486

Региональный опыт применения этнографического туризма

1Светлана Михайловна Васина

2Эльмира Мансуровна Мухаметова

1 Поволжский государственный технический университет, Россия 424000, г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 3

Кандидат исторических наук, доцент E-m ail: fst@m arstu.net

2 Поволжский государственный технический университет, Россия 424000, г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 3

Магистрант

E-m ail: darling0 0 6@m ail.ru

Аннотация. В статье рассматривается развитие этнографического туризма на

современном этапе. В статье представлены некоторые разработки региональных этнографических туров. Особое внимание уделяется особенностям данных проектов, а также их уровень развития и функционирования.

Ключевые слова: этнографический туризм; культура; тур; проект; поселение;

Referências

Documentos relacionados

Требуется построить правдоподобную ДЛ (ПДЛ), в которой совмещается возможность представлять не- точность концептов предметной области количествен- но (на основе

На наш вгляд, книга Джералда Фарина является лучшим в мире англоязычным пособием по геометрическому моделированию и, в случае перевода ее на русский

Также, согласно результатам проведенного исследования, при прочих равных условиях большему притоку мигрантов в регион (на - пример, его увеличению на 1 человека

Несмотря на это в Израиле широкую популярность получили следующие виды туризма: оздоровительный, спортивный, агротуризм, религиозный, бизнес -

В статье представлена оценка влияния разработанного сапуна редуктора на ресурс трансмиссии трактора , а также анализируются методы определения износа

особенностью уклонения от уплаты налогов индиви- дуальных предпринимателей также является нерегистри- руемое предпринимательство (рис.. в отличие от орга- низации,

закономерность. Кроме того, обнаруживается необходимость в проведении подобных исследований на более старших возрастных группах учащихся, а также остаются

Как уже указывалось, мустьерские памятники на территории Большого Сочи весьма многочисленны и находятся не только на открытой местности, но и в