CHOCOLATEIRA
Em cobre e latão. Falta da pega em madeira. Portugal, séc. XIX. Bonita Patine. Amolgadelas e pequenos defeitos. Dim: 22 cm.
30,00
1
€
PORTA LENHA
Na forma de pipo, em carvalho com arcos em ferro. Sinais de uso. Dim: 44x45x34 cm.
40,00
2
€
CONJUNTO DE LAREIRA
Em ferro e outros materiais Composto por grelha, ferros, fole e chenets. Pequenos defeitos.
30,00
3
€
PORTA VELA DE SUSPENSÃO
Em ferro, regulável. Sinais de uso. Dim: 85 cm.
30,00
4
€
LIMPA PÉS
Em ferro fundido, com "esfinges". Sinais de uso. Dim: 21x39x33 cm.
70,00
5
€
DUAS ÂNCORAS
Em ferro. Com ferrugem. Dim: 78x41 cm.
100,00
6
€
PANELA DE TRÊS PERNAS E DESCANSO
DE LAREIRA "CÃO"
Em ferro fundido e forjado Sinais de uso. Dim: 41; 11x66x25,5 cm.
30,00
7
€
BALANÇA DE SUSPENDER
Antiga, com peso, em ferro e madeira com escala. Sinais de uso. Dim: 28,5 cm.
40,00
8
€
BALANÇA DE SUSPENDER
Formato meia lua, em ferro e latão. Antiga. Sinais de uso. Dim: 28 cm.
30,00
9
€
BALANÇA
Em ferro relevado e latão marcada D.R.G.M. Pequenos defeitos. Dim: 22 cm.
40,00
10
€
BALANÇA DE OURIVES
Em metal amarelo, base em madeira com gaveta, marcada Testut, Paris. Com respectivos pesos.
Dim: 18x30x15 cm.
60,00
11
€
CANDEIA DE AZEITE
Em metal amarelo relevado, decorado com motivos geométricos, pés de garra e mascarões, espelho reflector recortado. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 59 cm.
50,00
12
€
PAR DE CASTIÇAIS "GALO"
Em ferro forjado e madeira pintada. Sinais de uso.
Dim: 50 cm.
50,00
13
€
PAR DE PORTA VELAS "CARRUAGEM"
Em ferro forjado com enrolamentos e folhagem. Sinais de uso.
Dim: 38x42x20,5 cm.
50,00
14
BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO
DE GRANDES DIMENSÕES
Em metal amarelo, marcada "Casa das balanças - Porto". Pequenos defeitos.
Dim: 137x90 cm.
150,00
15
€
BALANÇA DE PRATOS DE GRANDES
DIMENSÕES
Em metal amarelo. Sinais de uso e falta de um peso. Dim: 123 cm.
120,00
16
€
UTENSÍLIO DE LAREIRA
Em ferro forjado e latão, na forma de lira. Falta do cabo em madeira. Inglaterra. Sinais de uso.
Dim: 39 cm.
40,00
17
€
CANDEEIRO DE MESA
Em vidro opalino verde pintado com flores e ouro, monture em metal patinado, com tulipa e globo em cristal moldado e lapidado. Sinais de uso.
Dim: 66 cm.
75,00
18
€
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
Em vidro opalino pintado com elementos florais e grinaldas, reserva com busto feminino, monture em metal relevado. Electrificado. Desgaste. Dim: 52 cm
140,00
19
€
ARCA ORIENTAL
Em madeira revestida a pele. Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim: 36x73x48 cm.
120,00
20
€
BAÚ
Em madeira revestido a couro com pregaria, monogramado. Ferragens em ferro. Interior forrado a chita. Séc. XIX. Pequenos defeitos.
Dim. 48x99x50 cm.
21
BAÚ
Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens em ferro. Falhas e defeitos. Dim: 42x94x46 cm.
75,00
22
€
ARCA
Em cânfora, aplicações em latão. Pequenas falhas. Dim: 52x102x51 cm.
100,00
23
€
ARCA
Em castanho com aplicações e ferragens em latão. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 54x100x50 cm.
100,00
24
€
CADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO
DE PÉS
Estofados a pele castanha capitoné, aplicação de tachas, pés em madeira. Pequenos defeitos.
70,00
25
€
SOFÁ CAMA
Estofado a couro, costas e braços em capitoné. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 79x147x80 cm.
380,00
26
€
SENHORINHA
Romântica. Estofada a damasco, costas em capitoné. Pequenas falhas e defeitos.
80,00
27
€
MESA DE APOIO
Estilo Inglês folheada a raiz de mogno, coluna central com quatro pés, tampo recortado com gaveta.
Sinais de uso. Dim: 65,5x55x55 cm.
ESTANTE ROTATIVA
Estilo Inglês em mogno e metal, tampo quadrangular forrado a pele verde. Sinais de uso.
Dim: 70x36x36 cm.
60,00
29
€
CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"
Em madeira entalhada, na forma de molho de trigo com galinha e pintainhos, inscrição "Pedras Salgadas". Pequenas falhas. Dim:12,5x13x28 cm.
20,00
30
€
CAIXA RECTANGULAR
Em raiz de nogueira. Sinais de uso. Dim: 6x24x13,5 cm.
10,00
31
€
PEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO
ARTE NOVA
Em nogueira americana com pequeno armário, porta e laterais em vidro verde. Pequeno defeito.
Dim: 42x33x15 cm.
40,00
32
€
LUSTRE DE SACO
Estilo D. Maria. em metal com cordões de vidro em forma de diamante e palmetas. Pequenos defeitos.
Dim: 80 cm.
250,00
33
€
LOTE COM VIDROS DIVERSOS
Composto por jarras, frascos, caixa, etc. Pequenos defeitos. Dim: 4 a 19 cm.
20,00
34
€
CONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS
DE PÉ
Em vidro de Murano azul, decoração a ouro com elementos florais em relevo. Dim. Jarro: 34 cm.
60,00
35
€
TRÊS GARRAFAS
Em cristal moldado, marcadas Atlantis, com diferentes decorações e formas. Dim: 19,5; 25 cm.
100,00
36
€
QUATRO GARRAFAS
Em vidro moldado e lapidado, uma com decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.
Dim: 30,5 a 33,5 cm.
40,00
37
€
DUAS GARRAFAS
Em vidro e cristal moldado e lapidado "ponta de diamante". Sinais de uso. Dim: 26 a 29,5 cm.
30,00
38
€
QUATRO GARRAFAS
Em cristal moldado e lapidado, três Atlantis e uma da Bohemia. Sinais de uso.
Dim: 24 e 29,5 cm.
40,00
39
€
LICOREIRO E VINTE COPOS DE PÉ
Em cristal com gravados "flores". Composto por 11 copos de Porto e 9 de licor. Sinais de uso.
40,00
40
€
SERVIÇO DE COPOS
Em cristal incolor e colorido Composto por 12 copos de água, 19 copos de vinho, 12 copos de Porto , 22 taças de
champanhe e 6 flutes (vidro). Sinais de uso.
30,00
41
€
SERVIÇO DE COPOS
Em cristal com gravados. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho, 12 de vinho do Porto, 12 de licor, 12 flutes e 6 copos de whisky.
120,00
42
SERVIÇO DE COPOS
Em vidro irisado de Murano. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto, 10 de vinho branco, 10 de champagne e 10 de Porto. Sinais de uso.
200,00
43
€
JARRO PARA ÁGUA
Em vidro moldado, monture em casquinha. Sinais de uso.
Dim: 25,5 cm.
25,00
44
€
JARRO COM TAMPA
Em cristal moldado, monture em casquinha relevada, marcada Topázio. Dim: 31 cm.
60,00
45
€
GARRAFA DE QUARTO
Em vidro moldado, decoração a ouro. Defeito no gargalo da garrafa, sinais de uso.
Dim: 19 cm.
30,00
46
€
PAR DE COMPOTEIRAS
Em cristal gravado e lapidado. Dim: 22 cm.
60,00
47
€
CANECA
Em vidro moldado e relevado, Séc. XIX. Pequena falha na asa.
Dim: 12 cm.
20,00
48
€
COPO DE PÉ COMEMORATIVO
Em cristal lapidado e gravado com efígie de Camões, marcado Stephens (353) comemorativo do "IV Centenário da publicação de os Lusíadas (1572-1972)".
Dim: 19 cm.
49
FRASCO "CABAÇA"
Em vidro coalhado, sem decoração. Séc. XIX. Dim: 13 cm.
30,00
50
€
BUSTO DE LUÍS DE CAMÕES
Escultura em vidro fosco, moldado. Dim: 32 cm.
100,00
51
€
J. PAES - LITOGRAFIA
"Oporto Cidade com tomates"
Litografia colorida sobre papel, com dedicatória. Dim: 68,5x49 cm. (total)
80,00
52
€
ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada e datada VII-80. Manchas de humidade.
Dim: 45x36 cm. (Mancha)
150,00
53
€
ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (13/25), assinada e datada VIII-80.
Dim: 36x45 cm. (Mancha)
150,00
54
€
MANUEL CARGALEIRO - LITOGRAFIA
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel. Dim: 29x22 cm.
80,00
55
€
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel, assinada. Dim: 29,5x22 cm. (mancha)
LUÍS DE ABREU - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (135/150), assinada. Dim: 47,5x34,5 cm.
90,00
57
€
JOÃO HOGAN - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (XVIII/XXX), assinada e datada de 1975.
Dim: 32x53 cm.
150,00
58
€
JÚLIO RESENDE (1917-2011) - GRAVURA
"Sem título"
Gravura colorida sobre papel (35/35), assinada e datada 84. Dim: 45x32 cm.
150,00
59
€
CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (P.A. VII/XXV), assinada. Dim: 33,5x27 cm.
80,00
60
€
JUSTINO ALVES - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (E.A), assinada e datada de 89.
Dim: 49x69 cm (total)
40,00
61
€
JOSÉ DE GUIMARÃES - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre tela (2/99), assinada. Não emoldurada. Dim: 73x55 cm.
500,00
62
€
TRÊS NOSSA SENHORAS
Esculturas em gesso, decoração policroma. Uma com mãos partidas e coladas.
Dim: 30, 31 cm.
60,00
63
€
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Duas esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Ínfimas falhas.
Dim: 40 e 55 cm.
50,00
64
€
SANTO ANTÓNIO E FRANCISCANO
Esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Menino com cabeça partida e colada e defeito no pé, franciscano com cabeça partida e colada.
Dim: 61; 53 cm.
40,00
65
€
NOSSA SENHORA DE LOURDES
Escultura em gesso, decoração policroma. Pequenas falhas. Dim: 48 cm.
80,00
66
€
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em gesso, decoração policroma e ouro, olhos em vidro. Pequenas falhas.
Dim: 50 cm.
50,00
67
€
REGISTO "NOSSA SENHORA DAS
DORES"
Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais (estrela). Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos.
Dim: 20 cm.
150,00
68
€
REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"
Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais. Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos. Dim: 15x12,5 cm.
50,00
69
€
GARRAFA
Em vidro, contendo no interior Cristo crucificado e
instrumentos da sua paixão, em madeira e outros materiais. Pequenas falhas.
Dim: 21,5 cm.
30,00
70
CRUZ
Em pau santo entalhado e dourado. Falta de uma secção do resplendor dourado. Séc. XVIII. Ligeiras falhas na talha e sinais de uso. Dim: 108 cm.
50,00
71
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX.
Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos) Dim: 27; 85,5 cm.
250,00
72
€
ESPELHO RECTANGULAR
Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada Pequenos defeitos. Dim: 91,5x121 cm.
150,00
73
€
ESPELHO
Estilo D. Maria, moldura em castanho com entalhamentos dourados. Sinais de uso.
Dim: 93x50 cm.
80,00
74
€
CREDÊNCIA COM ESPELHO
Estilo D. Maria, em madeira lacada, entalhada e vazada, com realces dourados, decorada com grinaldas. Tampo em mármore. Sinais de uso. Dim: 79x86x37; 132,5x75 cm.
200,00
75
€
CREDÊNCIA COM ESPELHO
Em madeira e gesso entalhada, dourada e prateada, decorada com elementos vegetalistas, encimado por águia, tampo em mármore. Pequenos defeitos.
Dim: 80x151,5x46,5; 127x150 cm.
700,00
76
€
ESPELHO
Moldura em madeira e gesso vazado com entalhamentos vegetalistas. Pequenos defeitos.
Dim: 95x125 cm.
77
TAPETE
Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 293x180 cm
75,00
78
€
TAPETE
Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 260x180 cm
75,00
79
€
TAPETE DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 290x190 cm.
100,00
80
€
TAPETE DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 305x190 cm.
100,00
81
€
CONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE
ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração floral em tons de verde. Pequenos defeitos. Dim: 160x85;190x85 cm.
50,00
82
€
TRÊS TAPETES DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração floral policroma, dois formando par. Pequenos defeitos. Dim: 134x65;140x65 cm.
40,00
83
€
TAPETE BELGA
Em tons policromos com motivos florais. Pequenos defeitos. Dim: 290x198 cm.
TAPETE ORIENTAL
Em seda e lã, decoração com motivos geométricos em tons de bordeaux.
Dim: 220x67 cm.
100,00
85
€
TAPETE PERSA HERITZ
Em lã decoração floral em tons de vermelho, bege e azul.. Sinais de uso. Dim: 290x195 cm.
250,00
86
€
TAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração com motivos geométricos em tons de vermelho e azul. Sinais de uso
Dim: 185x120 cm.
150,00
87
€
TAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração policroma com motivos geométricos. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim: 244x185 cm.
250,00
88
€
CANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMES
Em metal patinado e vidro opalino pintado com paisagem lacustre. Parte superior com roldanas e pesos. Séc. XIX. Faltas e pequenos defeitos.
Dim: 132 cm.
100,00
89
€
CANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMES
Em metal patinado e relevada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 60 cm.
160,00
90
€
LUSTRE DE CATORZE LUMES
Em vidro e cristal moldado e lapidado com pingentes. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 119x85 cm.
350,00
91
€
LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE
LUMES
Estrutura em metal relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos.
Dim: 110x60 cm
180,00
92
€
LUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMES
Estrutura em metal relevado com vidrinhos. Pequenos defeitos.
Dim: 70x33 cm
120,00
93
€
LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO
LUMES
Estrutura em metal dourado relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos.
Dim: 93x52 cm
120,00
94
€
LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE
LUMES
Dim: 93x44 cm.
120,00
95
€
LUSTRE DE NOVE LUMES
Em metal amarelo com pingentes em vidro, campânula em vidro opalino. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 158x75 cm.
20,00
96
€
LUSTRE DE TRÊS LUMES
Estrutura em metal dourado, globo e tulipas em vidro fosco relevado. Sinais de uso e uma tulipa partida.
Dim: 114,5 cm.
50,00
97
€
RELÓGIO DE PAREDE
Alemão. Caixa recortada em madeira escurecida. Pequenos defeitos.
Dim: 53x26x12 cm.
150,00
98
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Em castanho escurecido com entalhamentos, mostrador esmaltado moldura em metal relevado e dourado. Marcado Jérémie Girod - à Porto. Pequenos defeitos
Dim: 53x26x12 cm.
600,00
99
€
RESERVATÓRIO PARA ÁGUA
"FILTRO CHAMBERLAND"
Em vidro moldado, sistema Pasteur, com pequena torneira. Falta de tampa e pequenas falhas.
Dim: 35 cm.
40,00
100
€
REDOMA
Com arranjo floral e pássaro, em diferentes materiais. Sinais de uso.
Dim: 28 cm.
50,00
101
€
DOIS PISA PAPEIS
Em cristal lapidado, sendo um colorido na forma de pirâmide, marcado. Sinais de uso.
Dim: 4; 7 cm.
20,00
102
€
JARRA FACETADA
Em cristal moldado, marcado Val Saint Lambert. Sinais de uso.
Dim: 30x27,5x15 cm.
120,00
103
€
PAR DE PINHAS DE VARANDA
Em vidro lapidado bicolor, base em bronze. Séc. XIX. Uma com defeito na base.
Dim: 16 cm.
75,00
104
€
LAURA DE SANTILLANA
"Bambu Vases"Duas jarras em vidro de Murano, marcadas Arcade, numeradas 300/142 e 300/204 e assinadas. Dim: 55 cm.
105
PORCO E FLOR
Esculturas em cristal, marcado Swarovski. Dim: 5,5; 8,5 cm.
40,00
106
€
FIGURA FEMININA
Em vidro fosco moldado, base em vidro negro, assinada. Dim: 29 cm.
30,00
107
€
IDÁLIO DIAS
"Maçã"Escultura em madeira, assinada. Dim: 19 cm.
30,00
108
€
ÁLVARO SIZA VIEIRA - CANDEEIRO DE
MESA
Estrutura de aço inoxidável minimalista, quebra luz de formato quadrangular. Sinais de uso.
Dim: 36 cm.
100,00
109
€
CRISTO NEOGÓTICO
Em metal prateado e dourado, representando Jesus Cristo crucificado. Base redonda em mármore. Europa, Séc. XIX. Falta de um pé da cruz e terminal superior partido e colado. Dim: 35 cm.
50,00
110
€
LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA - TRÊS
AZULEJOS
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinados. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurados.
Dim: 17x17 cm.
30,00
111
€
ABEL MANTA - TRÊS AZULEJOS
"Os Azulejos e os Oceanos"
Dim: 17x17 cm.
JÚLIO RESENDE (1917-2011) - AZULEJO
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinado. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado.
Dim: 17x17 cm.
30,00
113
€
JÚLIO POMAR - AZULEJO
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado.
Dim: 17x17 cm.
30,00
114
€
JÚLIO POMAR - AZULEJO
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada decoração azul, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado.
Dim: 17x17 cm.
30,00
115
€
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel. Dim: 29,5x22 cm. (mancha)
80,00
116
€
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel. Dim: 26,5x21,5 cm. (mancha)
80,00
117
€
JOÃO CID
"Sem título"Óleo sobre platex, assinado Dim: 74,5x75 cm.
400,00
118
€
GERMINAL CURADO
"Velas"Óleo sobre platex, assinado e datado de 1960. Dim: 60x80 cm.
180,00
119
€
URBANO DA CRUZ
"Momento de inocência II, O Seguido" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2002. Dim: 40x60 cm.
200,00
120
€
FRANCISCO BARCELÓ
"Sem título"Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1971. Dim: 25x18 cm.
130,00
121
€
J. PAES
"Sois do Marão - fim de tarde" Guache sobre papel, assinado. Dim: 28x33 cm.
250,00
122
€
CRUZEIRO SEIXAS
"Sem título"Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 29,5x28 cm.
300,00
123
€
CRUZEIRO SEIXAS
"Sem título"Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 41x29 cm.
300,00
124
€
ALFREDO LUZ
"Sem título"Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm.
650,00
125
€
MALANGATANA (1936-2011)
"Sem título"Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 28x18 cm.
1.500,00
126
PAULO OSSIÃO
"Casario - Porto"
Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 20x40 cm.
1.250,00
127
€
JOÃO LIMA
"Sem título"Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 90x60 cm.
320,00
128
€
ANTÓNIO FARIA
"Fernando Pessoa"Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 120x60 cm.
320,00
129
€
BUSTO DÓRDIO (18901976)
-"Busto masculino"Escultura em gesso pintado, assinada e datada de 1968. Dim: 63 cm.
600,00
130
€
PAR DE JARRAS BALAÚSTRE
Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Uma com leve desgaste no bordo.
Dim: 17 cm.
40,00
131
€
PAR DE JARRAS BALAÚSTRE
Dim: 17 cm.
40,00
132
€
JARRA BALAÚSTRE
Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Pequenas esbeiçadelas.
Dim: 19,5 cm.
133
DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO
PORTO"
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração policroma. Uma com pequena falha.
Dim: 10x20 cm.
30,00
134
€
CANECA - CARPA
Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policroma. Defeitos na boca. Dim: 29,5 cm.
40,00
135
€
JARRA
Em faiança Portuguesa marcada J & A. Ajuda, decoração a azul e vinoso com flores e pássaro. Início do Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 15,5 cm.
30,00
136
€
POTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E
CRISTO
Em faiança decoração policroma com abelhas em relevo, marcada Sacavém, pratinho "azeitonas" em cerâmica vidrada das Caldas, marcada "Mafra" e Cristo em barro policromo. Prato com ínfimas esbeiçadelas e Cristo com defeito nos pés. Dim: 14; 10; 16,5 cm.
30,00
137
€
TERRINA E TRAVESSA
Em faiança Inglesa marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem ao gosto oriental. Cabelo na tampa. Sinais de uso.
Dim. Terrina: 19,5x30x21 cm. Travessa: 31x39 cm.
40,00
138
€
LOTE COM FAIANÇAS DIVERSAS
Com diferentes decorações. Compostas por duas terrinas uma inglesa Staffordshire, restaurada, outra marcada Sacavém, travessa marcada Massarelos e base de prato coberto marcada Davenport. Sinais de uso e defeitos. Dim: 31,5x25 e 18,5x27x19 cm.
80,00
139
€
BACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADO
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Marcada. Bacia com pequenas falhas e defeitos restaurados na aba e prato com restauro. Dim: 6,5x39x26; 17,5 cm.
JARRA
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma.
Dim: 21,5 cm.
30,00
141
€
POTE COM TAMPA
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Falhas na boca e esbeiçadelas.
Dim: 32 cm.
50,00
142
€
PRATO DECORATIVO COM MOINHOS E
GALINÁCEOS
Em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma com paisagem, marcada Caldas Portugal. Sinais de uso. Dim: 33 cm.
80,00
143
€
JARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTA
Em cerâmica Alemã, decoração floral policroma, marcada West-Germany. Meados do Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 20 e 5x23x15 cm.
20,00
144
€
GALHETEIRO "POMBOS"
Em cerâmica vidrada, decoração monocroma a branco, marcada Rocher Freres. Made in France.
Sinais de uso e falha das tampas. Dim: 14 cm.
25,00
145
€
CONJUNTO DE TRÊS FLOREIRAS
Em porcelana Alemã, decoração a ouro, marcada Lindner Kueps Bavária. Sinais de uso.
Dim: 4,5x15 cm.
20,00
146
€
JARRO
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma, craquelé. Sinais de uso.
Dim: 18 cm.
30,00
147
€
LOTE DE FAIANÇAS DIVERSAS
Em faiança Portuguesa marcada Sant'ana e Oal, decoração floral azul e branca, taça com policromia. Composto por jarro, taça, pote com tampa e prato. Sinais de uso e jarro com cabelo.
Dim: 25 e 31 cm.
50,00
148
€
PEQUENA TERRINA E JARRO
Em faiança Portuguesa, terrina marcada Massarelos - Lusitânia, decoração azul e branca com flores, jarro policromo com decoração geométrica. Esbeiçadelas e pequenos defeitos.
Dim: 16x20,5x15; 23 cm.
30,00
149
€
URNA COM TAMPA
Em terracota, decoração relevada com motivos florais e "Fauces de leão", Séc. XIX. Falhas e pequenos restauros. Dim: 79 cm.
250,00
150
€
ESCRITÓRIO DE VIAGEM
Em folheado a pau santo com filete embutido em metal dourado, interior em pau cetim com diversos
compartimentos, tampo forrado a pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
Dim: 12x40x26 cm.
150,00
151
€
CAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEM
Em raiz de nogueira e aplicações em metal amarelo. No interior divisórias e tampo em veludo. Inglesa, Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 13x45x24 cm.
200,00
152
€
ROCA DE FIAR
Em nogueira e outras madeiras com torneados e
entalhamentos. Pequenas falhas e alguns defeitos (xilófagos) Dim: 178,5 cm.
400,00
153
€
FUGA PARA O EGIPTO
Placa em terracota relevada e policromada, Emoldurada. Marcada no verso FXR 307.
Dim: 34x26 cm.
30,00
154
BASE DE CRUZ
Folheada a pau santo com tremidos, Séc. XVII. Falhas e defeitos. Dim: 23x39x20,5 cm.
120,00
155
€
CANDEEIRO DE PÉ
Em madeira entalhada e dourada, com abat-jour em tecido. pequenos defeitos. Dim: 185 cm.
90,00
156
€
MÓVEL BAR
Em mogno com marchetaria em diferentes madeiras "flores" ornado com bronzes cinzelados e dourados. Pequenos defeitos. Dim: 166x103x51 cm.
250,00
157
€
MESA DE CANCELA
Em castanho, abas recortadas, pernas torneadas, com duas gavetas. Séc. XIX. Pequenos defeitos e defeitos xilófagos. Dim: 81x127x52,5; 81x127x124,5 (aberta) cm.
300,00
158
€
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em casquinha Inglesa decorada com gravados vegetalistas e borboletas. Marcada. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso.
Dim: 22 cm. (maior)
140,00
159
€
CONJUNTO DE QUINZE MARCADORES
Em metal prateado. Sinais de uso. Dim: 30 cm.
70,00
160
€
PAR DE JARRAS ARTE NOVA
Em metal prateado, decoração relevada, marcada WMF. Alemanha, início do Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 14 cm.
161
TINTEIRO OVAL D. MARIA
Em metal amarelo com três recipientes, tinteiro, areeiro e suporte para aparos. Sinais de uso.
Dim: 11,5x19x13,5 cm.
80,00
162
€
LAMPARINA COM BULE DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada, decoração a rosa e ouro, litofanias, bule marcado (1881-1921). Falta tampa do bule, esbeiçadela na lamparina e sinais de uso.
Dim: 22 cm.
30,00
163
€
LAMPARINA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração monocroma a branco com figuras. Falhas e defeitos. Dim: 19,5 cm.
30,00
164
€
TRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921/1922-1947), decoração floral policroma e ouro, dois com legenda. Dois com falhas.
Dim: 21,5 cm.
50,00
165
€
PRATO RECHAUD DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1870-1880), decoração floral policroma e ouro, assinada Pimentel 1983. Esbeiçadelas nas pegas. Dim: 24 cm.
75,00
166
€
BANCO COMPRIDO
Em madeira, fundo em palhinha. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 99x210x44 cm.
40,00
167
€
PAR DE BANCOS DE ALPENDRE
Em diversas madeiras, pernas torneadas e entalhadas, Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos xilófagos.
Dim: 90x151x48 cm.
PEQUENO MÓVEL APARADOR
Em madeira de duas portas e duas gavetas. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 105x132x73 cm.
75,00
169
€
PAR DE MESAS DE COPA
Em riga, pernas torneadas, tampo em mármore. Falhas e defeitos. Dim: 80x69x81 cm.
100,00
170
€
DOIS APARADORES
Em riga, de quatro portas e quatro gavetas, tampo em mármore. Falhas e defeitos.
Dim: 97,5x232x55; 97x190x55 cm
250,00
171
€
MÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES
DIMENSÕES
Em riga, corpo superior com portas em vidro. Faltas e defeitos. Dim: 250x274x54 cm.
250,00
172
€
PEQUENA CARROÇA
Em pinho e ferro. Sinais de uso. Dim: 65x100x57 cm.200,00
173
€
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Em murta de costas curvas com entalhamentos, estofado a damasco bordeaux. Pequenos defeitos.
Dim: 107x170x53 cm.
250,00
174
€
ESPELHO DE VESTIR
Em madeira fruteira. Sinais de uso e vestígios de xilófagos. Dim: 167x86 cm.
50,00
175
€
MESA DE SALA DE JANTAR
Tampo rectangular em vidro, apoiado em duas esculturas "ninfas" em metal patinado, base recortada em mármore. Sinais de uso.
Dim: 78x240x115 cm.
750,00
176
€
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS
Em sicupira, costas com ripas, estofadas a napa. Sinais de uso.
450,00
177
€
TOUCADOR COM ESPELHO
Anos 50. Em mogno e outras madeiras, de duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 143x125x49 cm.
280,00
178
€
CADEIRA DE BRAÇOS
Em castanho com entalhamentos, fundo em couro gravado com pregaria. Pequenas falhas e defeitos.
100,00
179
€
CADEIRA
Estilo D. José, em nogueira com entalhamentos dourados, assento estofado.
Pequenas falhas e defeitos (xilófagos).
100,00
180
€
ARCA
Em vinhático e castanho, ferragens em ferro. Séc. XVIII/XIX. Leves restauros e sinais de uso.
Dim: 63x126x61 cm.
200,00
181
€
CÓMODA MINIATURA
Em mogno e raiz de mogno com quatro gavetas. Sinais de uso.
Dim: 26x32x19 cm.
50,00
182
BUSTO DE BEETHOVEN
Escultura em madeira escurecida, assinado Fckert. Sinais de uso.
Dim: 28 cm.
75,00
183
€
FIGURA FEMININA EM TRAJE REGIONAL
Escultura em barro, decoração policroma, assinada A.W.R. Dim: 18 cm.
30,00
184
€
BUSTO
Escultura em terracota patinada, Teixeira Lopes ? Sinais de uso. Dim: 15,5 cm.
40,00
185
€
TEIXEIRA LOPES
"Mário"Escultura em gesso, assinado. Sinais de uso.
Dim: 15 cm.
40,00
186
€
BUSTO DE JOÃO DE DEUS
Escultura em cerâmica patinada e numerada 797. No verso com etiqueta "A Industrial Decorativa de Coimbra, Lda." Dim: 25 cm.
40,00
187
€
MANUEL DA SILVA
"Marinha"Óleo sobre tela, assinado e datado 1991. Pequenos defeitos. Dim: 81x117 cm.
200,00
188
€
PAISAGEM BUCÓLICA
Óleo sobre tela. Séc. XIX Ligeiras faltas. Dim: 46x38 cm.
189
DAVID LEVY LIMA
"Natureza morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado e datado de 2014. Dim: 33x25 cm.
200,00
190
€
FORTUNATO ANJOS
"Natureza morta - Jarra com flores"
Óleo sobre platex, assinado e datado de 1993. Dim: 30x28 cm
400,00
191
€
DOMINGOS SARAIVA (1908-1994)
"Lide a cavalo"Óleo sobre platex, assinado. Dim: 17x13 cm.
200,00
192
€
MOTA URGEIRO
"Trecho do Porto e Gaia" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 24x50 cm.
500,00
193
€
DAVID LEVY LIMA
"Trecho do Porto com barcos rabelos" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 27x50 cm.
275,00
194
€
L. LAMBERT
"Figura feminina"Óleo sobre cartão, assinado e datado 1931. Dim: 40x32 cm.
50,00
195
€
AMARELHE (1892-1946) - NÃO
LEVANTADO
"Ester Leão"Técnica mista sobre papel assinada. Dim: 28x19,5 cm.
CORREIA DE MORAIS
"Pescador"
Óleo sobre platex, assinado. Dim: 28x21 cm.
110,00
197
€
PAISAGEM COM RIO E AZENHA
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm.
40,00
198
€
PAISAGEM RURAL
Óleo sobre madeira. Dim: 13x18 cm.
50,00
199
€
CENA ROMÂNTICA
Óleo sobre cartão, assinado e datado. Dim: 27x22 cm.
30,00
200
€
MARINHA COM BARCOS
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 120x90 cm.
200,00
201
€
JARRO FIGURATIVO
Em cerâmica vidrada, decoração policroma e relevada com figuras femininas, assinada.
Dim: 27,5 cm.
50,00
202
€
ESCARRADOR "JOHN BULL"
Em cerâmica vidada das Caldas, decoração policroma, marcada, deitado de ventre aberto e segurando sacos de libras. Cabelos na base. Dim: 39,5 cm.
150,00
203
€
PAR DE PEQUENOS GARRAFÕES
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma relevada simulando vime. Não marcada. Um com falha na tampa e na asa, o outro com falta de argola.
Dim: 25,5 cm.
50,00
204
€
ROSA RAMALHO - BODE
Escultura em cerâmica vidrada, assinada. Pequeno restauro numa orelha e chifre. Dim: 18,5 cm.
150,00
205
€
TERRINA COM TRAVESSA
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração azul e branca com motivos florais, marcada. Ligeiras esbeiçadelas e sinais de uso.
Dim. Terrina: 26x32x20 cm. Travessa: 8x39x25 cm.
100,00
206
€
POTE COM TAMPA
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas no bordo da tampa, restaurado. Dim: 31,5 cm.
120,00
207
€
PALITEIRO - FIGURATIVO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 17 cm.
100,00
208
€
GALHETEIRO DE GRADINHA
Em faiança Portuguesa, Séc. XIX, decoração azul e branca com paisagem oriental, base relevada e vazada. Pega com restauro, leves falhas no vidrado e tampas das galhetas com esbeiçadelas. Dim: 23,5x20x10 cm.
100,00
209
€
PRATO ARMORIADO
Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Santana, decoração floral a azul e vinoso, aba fenestrada. Dim: 33, 5 cm.
150,00
210
JARRA
Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada "flores". Pequenas esbeiçadelas.
Dim: 29,5 cm.
40,00
211
€
PAR DE JARRAS
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Falhas e restauros na boca, desgaste no vidrado. Dim: 34 cm.
100,00
212
€
JARRO DE GRANDES DIMENSÕES
Em faiança Portuguesa, decoração a vinoso "Paisagem com casario". Pequeno restauro na boca e na base, desgaste. Dim: 34 cm.
120,00
213
€
PAR DE JARRAS
Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada com flores. Pequenas esbeiçadelas.
Dim: 22 cm.
60,00
214
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem, aba com motivos geométricos. Pequenas falhas no vidrado. Dim: 35 cm.
60,00
215
€
TRAVESSA RECORTADA
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca "palácio". Partida e colada, esbeiçadela e restauro.
Dim: 40x32 cm.
75,00
216
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com rosácea e elementos vegetalistas. Séc. XIX/XX. Esbeiçadelas, gateado e cabelos.
Dim: 37,5 cm.
217
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario, aba com flores. Séc. XIX. Esbeiçadelas e cabelo. Dim: 34,5 cm.
75,00
218
€
PRATO
Em faiança Portuguesa decoração azul e branca casario, aba com flores. Séc. XIX. Desgaste no vidrado.
Dim: 31,5 cm.
75,00
219
€
PRATO
Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 35 cm.
100,00
220
€
PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 30 cm.
100,00
221
€
PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 30,5 cm.
80,00
222
€
PRATO FUNDO
Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Desgaste no vidrado.
Dim: 29,5 cm.
100,00
223
€
TAÇA FUNDA
Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 31 cm.
PRATO
Em faiança Portuguesa marcada Secla, decoração policroma com mulheres, criada por Hansi Stael.
Dim: 24 cm.
40,00
225
€
PRATO
Em faiança Portuguesa marcada Secla, decoração policroma com figuras e burro, criada por Hansi Stael.
Dim: 24,5 cm.
40,00
226
€
PRATO
Em faiança Portuguesa marcada Secla, decoração policroma com pescadores, criada por Hansi Stael, pintado à mão e assinado. Pequena falha no bordo.
Dim: 25 cm.
30,00
227
€
TRÊS CONJUNTOS DE TALHERES DE
SOBREMESA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Com estojo. Sinais de uso.
Peso Aprox: 165 gr. (só prata)
60,00
228
€
DOIS CONJUNTOS DE CRIANÇA
Composto por talheres com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) e pós 1985 de 833, um contendo argola para guardanapo. Em estojo. Sinais de uso.
30,00
229
€
DOIS CONJUNTOS DE CRIANÇA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Composto por copo em vidro com aplicações em prata e colher de sobremesa com cabo em prata, um contendo argola para guardanapo. Em estojo.
20,00
230
€
CONJUNTO DE CRIANÇA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Composto por copo em vidro com aplicações em prata e talher de sobremesa com cabos em prata. Com estojo.
25,00
231
€
TRINCHANTE
Em metal prateado vazado e gravado com motivos florais, cabos em chifre de veado e aplicações em prata Inglesa contraste de Sheffield de 1895. Dim: 26; 35 cm.
150,00
232
€
TRINCHANTE
Com cabos em prata, marcas com desgaste, decoração relevada com folhagem. Amolgadelas e alguns defeitos, Dim: 27; 32 cm.
140,00
233
€
PORTA RETRATOS
Moldura em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada com flores.
Dim: 11x8 cm.
50,00
234
€
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Em matéria inorgânica, monture em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925.
Dim: 2,5x6,5x3,5 cm.
60,00
235
€
QUATRO TALHERES DE SERVIR
Com cabos em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas e gravada com figuras orientais. Sinais de uso.
Dim: 19 a 20 cm.
50,00
236
€
CONJUNTO DE DOIS TRINCHANTES E
DOIS DEDAIS
Trinchantes com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Dim: 24,5 a 30; 2,2 cm.
40,00
237
€
TALHER DE SERVIR (GARFO E FACA DE
BOLO)
Com cabos em prata Portuguesa contraste águia, pós 1985 de 833, decoração relevada. Sinais de uso.
Dim: 25 cm.
25,00
238
PORTA MOEDAS
Em prata e malha de prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Pequeno defeito no fecho.
Peso Aprox: 40 gr.
30,00
239
€
CONJUNTO DE SEIS GARFOS DE BOLO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) marcada Alliança. Sinais de uso.
Peso Aprox: 160 gr.
60,00
240
€
CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE
CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração "caninhas".
Peso Aprox: 148 gr.
60,00
241
€
CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE
CHÁ
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives de Lisboa. Sinais de uso.
Peso Aprox: 190 gr.
80,00
242
€
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ
E CAFÉ
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives do Porto, decoração caninhas. Peso Aprox: 98 gr.
50,00
243
€
TRÊS SALVINHAS
Em prata Portuguesa duas contraste javali (1887-1937) e uma águia (1938-1984) de 833, aba relevada com elementos florais. Uma com leves amolgadelas.
Dim: 10; 8; 7 cm. Peso Aprox: 44 gr.
20,00
244
€
DUAS PEQUENAS SALVAS RECORTADAS
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com flores. Leves amolgadelas.
Dim: 12, 8 cm. Peso Aprox: 43 gr.
245
PEQUENA SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos, concheados e flores. Dim: 13 cm.
Peso Aprox: 40 gr.
20,00
246
€
PEQUENA SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos e flores. Leves amolgadelas. Dim: 15 cm. Peso Aprox: 43 gr.
20,00
247
€
TRÊS SALVINHAS
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada duas com elementos vegetalistas. Uma com leves amolgadelas. Dim: 9; 8,5; 7,5 cm. Peso Aprox: 44 gr.
20,00
248
€
TRÊS SALVINHAS
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos, concheados e folhagem. Uma com data gravada,
Dim: 110; 8,5; 8 cm. Peso Aprox: 45 gr.
20,00
249
€
ANELEIRA
Em prata Portuguesa, contraste javali (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas e aplicação de moedas. Dim: 11 cm. Peso Aprox: 71 gr.
50,00
250
€
PEQUENA BILHETEIRA
Em prata Portuguesa, contraste javali (1887-1937), aba relevada e vazada com enrolamentos e motivos vegetalistas, monogramada. Dim: 14,5 cm. Peso Aprox: 82 gr.
60,00
251
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), de 925, bordo relevado com parras e uvas. Sinais de uso. Dim: 31 cm.
Peso Aprox: 402 gr.
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), de 835, bordo relevado e gravado com enrolamentos. Sinais de uso. Dim: 26,5 cm. Peso Aprox: 310 gr.
120,00
253
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Bordo relevado e gravado com enrolamentos e concheados. Peso Aprox: 140 gr. Dim: 23,5 cm.
40,00
254
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Bordo relevado e gravado com enrolamentos e concheados. Peso Aprox: 130 gr. Dim: 21 cm.
40,00
255
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração lisa. Peso Aprox: 120 gr. Dim: 20 cm.
40,00
256
€
ANELEIRA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) decoração gomada. Dim: 2,5x8,6 cm. Peso Aprox: 27 gr.
15,00
257
€
ANELEIRA "CONCHA"
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1981) de 833, decoração relevada, pés na forma de búzios.
Dim: 2,5x11x9,8 cm. Peso Aprox: 114 gr.
40,00
258
€
ANELEIRA RECTANGULAR GOMADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984). decoração relevada e gravada.
Dim: 5,7x8,5 cm Peso Aprox: 82,6 gr.
60,00
259
€
PALITEIRO - FOGUETÃO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984). Sinais de uso. Dim: 12,5 cm. Peso Aprox: 52 gr.
120,00
260
€
COLHER DE ARROZ
Em prata Portuguesa marcada javali (1887-1937), decoração guilhochada e gravada. Dim: 29,7 cm. Peso Aprox: 157 gr.
70,00
261
€
CONCHA DE SOPA
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-23) Alexandre Pinto da Cruz e marca de ourives atribuível a Bento Moreira, datável de 1810-1853. Dim: 30,5 cm. Peso Aprox: 158 gr.
80,00
262
€
ESPÁTULA DE PEIXE
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração vazada e gravada, cabo com marca de Lisboa (L- 41) datável de 1843-1870, marca de ourives (L-310) Isidro José dos Santos. Com estojo. Dim: 30cm.
Peso Aprox: 152 gr.
180,00
263
€
PORTA RETRATOS
Moldura recortada em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada e vazada com enrolamentos e elementos florais.
Peso Aprox: 623 gr. (só prata) Dim: 52x29 cm.
280,00
264
€
JARRA COM ASAS
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada com grinaldas e laços, pé vazado.
Peso Aprox: 440 gr. Dim: 24 cm.
180,00
265
€
PALITEIRO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada com figura segurando taça, base triangular. Dim: 21,5 cm.
Peso Aprox: 190 gr.
300,00
266
DUAS PLACAS ARMORIADAS DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policromada. Uma com brasão dos Vasconcelos, homenagem à Ala dos Namorados e outra com as Armas de D. Nuno Alvares Pereira. Edição limitada a 2500 exemplares.
Dim: 24x17,5 cm.
50,00
267
€
CONJUNTO DE NOVE PRATOS
COLECÇÃO PHILAE "A DIVINA COMÉDIA"
Em porcelana moldada decoração policroma, da autoria de Lima de Freitas e representando as grandes obras literárias. Marcada Spal. Sinais de uso.
Dim: 25 cm.
75,00
268
€
CONJUNTO DE SEIS PRATOS "AS
NOSSAS AVES CANORAS"
Em porcelana moldada decoração policroma e ouro, por Rui de França. Colecção Philae 1987. Edição limitada. Sinais de uso.
Dim: 24 cm.
50,00
269
€
CONJUNTO DE OITO PRATOS DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada, decoração policromada alusiva às vindimas e files a ouro (1984). "Colecção Vinho do Porto -Região do Douro" com diferentes gravuras a sepia.1ª. Edição 3.000 exemplares. Acompanha certificados.
Dim: 23 cm.
180,00
270
€
CAIXA OCTOGONAL DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992) decoração policromada com borboleta na tampa. Cópia da existente no Palácio da Ajuda.
Dim: 5x8x8 cm.
30,00
271
€
VASO REDONDO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (2004) decoração floral a em verde e negro. Decoração especialmente criada para os sócios do Clube dos Coleccionadores da Vista Alegre para o ano 2006, nº. 2117/2500.
Dim: 15 cm.
50,00
272
€
TAÇA DOM DINIZ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada decoração policroma e ouro. "Peça exclusiva dos Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre, para o ano de 2002, nº. 2117/2500". Com certificado. Dim: 8,5x22 cm.
273
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1992-1997), decoração a azul grande fogo com motivos florais policromos e ouro. Reprodução de um original do Museu da V. A. Conjunto exclusivo para Clube de Coleccionadores (2117/2500), para o ano de 1994.Com certificado. Dim: 15 cm.
80,00
274
€
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Uma com esbeiçadela na boca.
Dim: 29,5 cm.
50,00
275
€
JARRA QUADRANGULAR DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Sinais de uso.
Dim: 24 cm.
50,00
276
€
JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1922-1947), decoração floral policroma.
Dim: 37 cm.
60,00
277
€
POTE COM TAMPA DA VISTA ALEGRE
Dim: 46 cm.
80,00
278
€
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração floral policroma.
Dim: 46 cm.
80,00
279
€
PRATO "HOMEM DO LEME" VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração a castanho com Homem ao Leme por decalque e filete a ouro. Edição da iniciativa de quatro elementos do Grupo de Amigos do Museu Marítimo e Regional de Ílhavo - 1979. Assinado P. Peixe 1979.
PRATO COUPE Nº 3 DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada. Comemorativo do 150º aniversário da Vista Alegre-1824-1974. decoração a verde e negro com calendário para o ano de 1974, por decalque.
Dim: 19,5 cm.
10,00
281
€
PRATO E TALHA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), comemorativos do "40º. Aniversário do curso de Engenharia de 1946" e "Congresso 86 A Engenharia Portuguesa . . ."
Dim: 19; 25,5 cm.
20,00
282
€
POTE DE FARMÁCIA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma.
Dim: 29 cm.
30,00
283
€
DUAS CAIXAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Uma com defeitos de fabrico.
Dim: 7x15x12; 7x11 cm.
20,00
284
€
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro "Samorai".
Dim: 30 cm.
40,00
285
€
CANDEEIRO DE MESA DA VISTA ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1968-1971), decoração monocroma a branco, ao gosto neoclássico. Com abat jour. Sinais de uso.
Dim: 77 cm.
75,00
286
€
CÁLICE DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968),
comemorativa do 150 º. Aniversário da V.A., decorada a ouro com vistas da Fábrica e inscrições a castanho. "Peça oferecida a todos os seus colaboradores".
Dim. 20,5 cm.
30,00
287
€
CAIXA "TAMBORETE" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Esbeiçadela na tampa. Dim: 10x8 cm.
20,00
288
€
CAIXA "MELÃO" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma e ouro.
Dim: 14x18x12 cm.
30,00
289
€
GALHETEIRO "PATOS" DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma e ouro "Imari".
Dim: 12x22x16 cm.
50,00
290
€
CAIXA RECTANGULAR DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma com paisagem "Porto visto de Vila Nova de Gaia, segundo gravura do Séc. XIX do Ten.Coronel Robert Batty. Dim: 8,5x17,5,5x10,5 cm.
30,00
291
€
CANTIL COMEMORATIVO DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997) decoração policroma e ouro com escudo Português e nau "V Centenário da morte de D. João II". Série especial. Tampa em prata dourada, contraste águia (pós 1985) de 925.
Dim: 25 cm.
150,00
292
€
BUSTO DA VISTA ALEGRE
"Eça de Queiroz"
Escultura em biscuit moldado (1992-1997), decoração monocroma a branco, Edição Especial do 150º. Aniversário do Nascimento.
Dim: 25 cm.
100,00
293
€
BUSTO DA VISTA ALEGRE
"Camilo Castelo Branco"
Escultura em biscuit moldado (1992-1997), decoração monocroma a branco, Edição Especial (1825-1890). Dim: 28 cm.
100,00
294
GARRAFA REGIONAL - MULHER DA
BEIRA DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Numerada Nº. 6. Edição especial 1996. Dim: 28,5 cm.
220,00
295
€
GARRAFA REGIONAL - MINHOTA DA
VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoraçãp policroma. Numerada Nº. 1. Edição especial 1994. Dim: 28,5 cm.
220,00
296
€
GARRAFA REGIONAL - MULHER DE
AVINTES DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Numerada Nº. 3. Edição especial 1994. Dim: 29 cm.
220,00
297
€
GARRAFA REGIONAL - VARINA DA VISTA
ALEGRE
Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Numerada Nº. 2. Edição especial 1994. Dim: 28,5 cm.
220,00
298
€
GARRAFA "LAVADEIRA COM TROUXA"
Escultura em porcelana moldada, decoração monocroma a branco. Sinais de uso.
Dim: 27,5 cm.
80,00
299
€
FIGURA MADEIRENSE EM PORCELANA
DA VISTA ALEGRE COM DEFEITO
Escultura em porcelana (1924-1947), decoração monocroma a branco. Pequena falha no chapéu.
Dim: 15 cm.
30,00
300
€
CASAL DE HOLANDESES DA VISTA
ALEGRE
Esculturas em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração azul e branca.
Dim: 11 cm.
301
PAPAGAIO DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana (1924-1947), decoração monocroma a branco. Pequenas falhas nas folhas.
Dim: 23,5 cm.
70,00
302
€
PÁSSARO AZUL DA CHINA VISTA
ALEGRE
Escultura em biscuit moldado e relevado (1968-1971/1980), decoração policroma. Restauro na cauda e asa.
Dim: 38 cm.
250,00
303
€
DOUTOR DA IGREJA
Escultura em madeira entalhada. Pequenas falhas e falta de mão direita. Dim: 84,5 cm.
250,00
304
€
CRISTO
Escultura em bronze patinado, cruz em madeira escurecida. Sinais de uo. Dim: 19; 40 (total) cm.
40,00
305
€
PRESÉPIO
Esculturas em cerâmica vidrada e policromada, dentro de maquineta. Electrificado. Pequenos defeitos.
Dim: 27x31,5x20 cm.
80,00
306
€
CAIXA DE ESMOLAS
Em madeira pintada "Nª. Senhora da Conceição". Vestígios de xilófagos.
Dim: 32x24x16,5 cm.
120,00
307
€
SÃO JOÃO BAPTISTA
Escultura em terracota decoração policroma, olhos em vidro. Séc. XIX. Falhas e alguns defeitos.
Dim: 25 cm.