• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real, Lda"

Copied!
58
0
0

Texto

(1)

CHOCOLATEIRA

Em cobre e latão. Falta da pega em madeira. Portugal, séc. XIX. Bonita Patine. Amolgadelas e pequenos defeitos. Dim: 22 cm.

30,00

1

PORTA LENHA

Na forma de pipo, em carvalho com arcos em ferro. Sinais de uso. Dim: 44x45x34 cm.

40,00

2

CONJUNTO DE LAREIRA

Em ferro e outros materiais Composto por grelha, ferros, fole e chenets. Pequenos defeitos.

30,00

3

PORTA VELA DE SUSPENSÃO

Em ferro, regulável. Sinais de uso. Dim: 85 cm.

30,00

4

LIMPA PÉS

Em ferro fundido, com "esfinges". Sinais de uso. Dim: 21x39x33 cm.

70,00

5

DUAS ÂNCORAS

Em ferro. Com ferrugem. Dim: 78x41 cm.

100,00

6

PANELA DE TRÊS PERNAS E DESCANSO

DE LAREIRA "CÃO"

Em ferro fundido e forjado Sinais de uso. Dim: 41; 11x66x25,5 cm.

30,00

7

BALANÇA DE SUSPENDER

Antiga, com peso, em ferro e madeira com escala. Sinais de uso. Dim: 28,5 cm.

40,00

8

BALANÇA DE SUSPENDER

Formato meia lua, em ferro e latão. Antiga. Sinais de uso. Dim: 28 cm.

30,00

9

BALANÇA

Em ferro relevado e latão marcada D.R.G.M. Pequenos defeitos. Dim: 22 cm.

40,00

10

BALANÇA DE OURIVES

Em metal amarelo, base em madeira com gaveta, marcada Testut, Paris. Com respectivos pesos.

Dim: 18x30x15 cm.

60,00

11

CANDEIA DE AZEITE

Em metal amarelo relevado, decorado com motivos geométricos, pés de garra e mascarões, espelho reflector recortado. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 59 cm.

50,00

12

PAR DE CASTIÇAIS "GALO"

Em ferro forjado e madeira pintada. Sinais de uso.

Dim: 50 cm.

50,00

13

PAR DE PORTA VELAS "CARRUAGEM"

Em ferro forjado com enrolamentos e folhagem. Sinais de uso.

Dim: 38x42x20,5 cm.

50,00

14

(2)

BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO

DE GRANDES DIMENSÕES

Em metal amarelo, marcada "Casa das balanças - Porto". Pequenos defeitos.

Dim: 137x90 cm.

150,00

15

BALANÇA DE PRATOS DE GRANDES

DIMENSÕES

Em metal amarelo. Sinais de uso e falta de um peso. Dim: 123 cm.

120,00

16

UTENSÍLIO DE LAREIRA

Em ferro forjado e latão, na forma de lira. Falta do cabo em madeira. Inglaterra. Sinais de uso.

Dim: 39 cm.

40,00

17

CANDEEIRO DE MESA

Em vidro opalino verde pintado com flores e ouro, monture em metal patinado, com tulipa e globo em cristal moldado e lapidado. Sinais de uso.

Dim: 66 cm.

75,00

18

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

Em vidro opalino pintado com elementos florais e grinaldas, reserva com busto feminino, monture em metal relevado. Electrificado. Desgaste. Dim: 52 cm

140,00

19

ARCA ORIENTAL

Em madeira revestida a pele. Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim: 36x73x48 cm.

120,00

20

BAÚ

Em madeira revestido a couro com pregaria, monogramado. Ferragens em ferro. Interior forrado a chita. Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim. 48x99x50 cm.

21

BAÚ

Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens em ferro. Falhas e defeitos. Dim: 42x94x46 cm.

75,00

22

ARCA

Em cânfora, aplicações em latão. Pequenas falhas. Dim: 52x102x51 cm.

100,00

23

ARCA

Em castanho com aplicações e ferragens em latão. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 54x100x50 cm.

100,00

24

CADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO

DE PÉS

Estofados a pele castanha capitoné, aplicação de tachas, pés em madeira. Pequenos defeitos.

70,00

25

SOFÁ CAMA

Estofado a couro, costas e braços em capitoné. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 79x147x80 cm.

380,00

26

SENHORINHA

Romântica. Estofada a damasco, costas em capitoné. Pequenas falhas e defeitos.

80,00

27

MESA DE APOIO

Estilo Inglês folheada a raiz de mogno, coluna central com quatro pés, tampo recortado com gaveta.

Sinais de uso. Dim: 65,5x55x55 cm.

(3)

ESTANTE ROTATIVA

Estilo Inglês em mogno e metal, tampo quadrangular forrado a pele verde. Sinais de uso.

Dim: 70x36x36 cm.

60,00

29

CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"

Em madeira entalhada, na forma de molho de trigo com galinha e pintainhos, inscrição "Pedras Salgadas". Pequenas falhas. Dim:12,5x13x28 cm.

20,00

30

CAIXA RECTANGULAR

Em raiz de nogueira. Sinais de uso. Dim: 6x24x13,5 cm.

10,00

31

PEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO

ARTE NOVA

Em nogueira americana com pequeno armário, porta e laterais em vidro verde. Pequeno defeito.

Dim: 42x33x15 cm.

40,00

32

LUSTRE DE SACO

Estilo D. Maria. em metal com cordões de vidro em forma de diamante e palmetas. Pequenos defeitos.

Dim: 80 cm.

250,00

33

LOTE COM VIDROS DIVERSOS

Composto por jarras, frascos, caixa, etc. Pequenos defeitos. Dim: 4 a 19 cm.

20,00

34

CONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS

DE PÉ

Em vidro de Murano azul, decoração a ouro com elementos florais em relevo. Dim. Jarro: 34 cm.

60,00

35

TRÊS GARRAFAS

Em cristal moldado, marcadas Atlantis, com diferentes decorações e formas. Dim: 19,5; 25 cm.

100,00

36

QUATRO GARRAFAS

Em vidro moldado e lapidado, uma com decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.

Dim: 30,5 a 33,5 cm.

40,00

37

DUAS GARRAFAS

Em vidro e cristal moldado e lapidado "ponta de diamante". Sinais de uso. Dim: 26 a 29,5 cm.

30,00

38

QUATRO GARRAFAS

Em cristal moldado e lapidado, três Atlantis e uma da Bohemia. Sinais de uso.

Dim: 24 e 29,5 cm.

40,00

39

LICOREIRO E VINTE COPOS DE PÉ

Em cristal com gravados "flores". Composto por 11 copos de Porto e 9 de licor. Sinais de uso.

40,00

40

SERVIÇO DE COPOS

Em cristal incolor e colorido Composto por 12 copos de água, 19 copos de vinho, 12 copos de Porto , 22 taças de

champanhe e 6 flutes (vidro). Sinais de uso.

30,00

41

SERVIÇO DE COPOS

Em cristal com gravados. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho, 12 de vinho do Porto, 12 de licor, 12 flutes e 6 copos de whisky.

120,00

42

(4)

SERVIÇO DE COPOS

Em vidro irisado de Murano. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto, 10 de vinho branco, 10 de champagne e 10 de Porto. Sinais de uso.

200,00

43

JARRO PARA ÁGUA

Em vidro moldado, monture em casquinha. Sinais de uso.

Dim: 25,5 cm.

25,00

44

JARRO COM TAMPA

Em cristal moldado, monture em casquinha relevada, marcada Topázio. Dim: 31 cm.

60,00

45

GARRAFA DE QUARTO

Em vidro moldado, decoração a ouro. Defeito no gargalo da garrafa, sinais de uso.

Dim: 19 cm.

30,00

46

PAR DE COMPOTEIRAS

Em cristal gravado e lapidado. Dim: 22 cm.

60,00

47

CANECA

Em vidro moldado e relevado, Séc. XIX. Pequena falha na asa.

Dim: 12 cm.

20,00

48

COPO DE PÉ COMEMORATIVO

Em cristal lapidado e gravado com efígie de Camões, marcado Stephens (353) comemorativo do "IV Centenário da publicação de os Lusíadas (1572-1972)".

Dim: 19 cm.

49

FRASCO "CABAÇA"

Em vidro coalhado, sem decoração. Séc. XIX. Dim: 13 cm.

30,00

50

BUSTO DE LUÍS DE CAMÕES

Escultura em vidro fosco, moldado. Dim: 32 cm.

100,00

51

J. PAES - LITOGRAFIA

"Oporto Cidade com tomates"

Litografia colorida sobre papel, com dedicatória. Dim: 68,5x49 cm. (total)

80,00

52

ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada e datada VII-80. Manchas de humidade.

Dim: 45x36 cm. (Mancha)

150,00

53

ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (13/25), assinada e datada VIII-80.

Dim: 36x45 cm. (Mancha)

150,00

54

MANUEL CARGALEIRO - LITOGRAFIA

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 29x22 cm.

80,00

55

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel, assinada. Dim: 29,5x22 cm. (mancha)

(5)

LUÍS DE ABREU - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (135/150), assinada. Dim: 47,5x34,5 cm.

90,00

57

JOÃO HOGAN - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (XVIII/XXX), assinada e datada de 1975.

Dim: 32x53 cm.

150,00

58

JÚLIO RESENDE (1917-2011) - GRAVURA

"Sem título"

Gravura colorida sobre papel (35/35), assinada e datada 84. Dim: 45x32 cm.

150,00

59

CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (P.A. VII/XXV), assinada. Dim: 33,5x27 cm.

80,00

60

JUSTINO ALVES - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (E.A), assinada e datada de 89.

Dim: 49x69 cm (total)

40,00

61

JOSÉ DE GUIMARÃES - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre tela (2/99), assinada. Não emoldurada. Dim: 73x55 cm.

500,00

62

TRÊS NOSSA SENHORAS

Esculturas em gesso, decoração policroma. Uma com mãos partidas e coladas.

Dim: 30, 31 cm.

60,00

63

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Duas esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Ínfimas falhas.

Dim: 40 e 55 cm.

50,00

64

SANTO ANTÓNIO E FRANCISCANO

Esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Menino com cabeça partida e colada e defeito no pé, franciscano com cabeça partida e colada.

Dim: 61; 53 cm.

40,00

65

NOSSA SENHORA DE LOURDES

Escultura em gesso, decoração policroma. Pequenas falhas. Dim: 48 cm.

80,00

66

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em gesso, decoração policroma e ouro, olhos em vidro. Pequenas falhas.

Dim: 50 cm.

50,00

67

REGISTO "NOSSA SENHORA DAS

DORES"

Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais (estrela). Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos.

Dim: 20 cm.

150,00

68

REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"

Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais. Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos. Dim: 15x12,5 cm.

50,00

69

GARRAFA

Em vidro, contendo no interior Cristo crucificado e

instrumentos da sua paixão, em madeira e outros materiais. Pequenas falhas.

Dim: 21,5 cm.

30,00

70

(6)

CRUZ

Em pau santo entalhado e dourado. Falta de uma secção do resplendor dourado. Séc. XVIII. Ligeiras falhas na talha e sinais de uso. Dim: 108 cm.

50,00

71

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX.

Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos) Dim: 27; 85,5 cm.

250,00

72

ESPELHO RECTANGULAR

Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada Pequenos defeitos. Dim: 91,5x121 cm.

150,00

73

ESPELHO

Estilo D. Maria, moldura em castanho com entalhamentos dourados. Sinais de uso.

Dim: 93x50 cm.

80,00

74

CREDÊNCIA COM ESPELHO

Estilo D. Maria, em madeira lacada, entalhada e vazada, com realces dourados, decorada com grinaldas. Tampo em mármore. Sinais de uso. Dim: 79x86x37; 132,5x75 cm.

200,00

75

CREDÊNCIA COM ESPELHO

Em madeira e gesso entalhada, dourada e prateada, decorada com elementos vegetalistas, encimado por águia, tampo em mármore. Pequenos defeitos.

Dim: 80x151,5x46,5; 127x150 cm.

700,00

76

ESPELHO

Moldura em madeira e gesso vazado com entalhamentos vegetalistas. Pequenos defeitos.

Dim: 95x125 cm.

77

TAPETE

Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 293x180 cm

75,00

78

TAPETE

Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 260x180 cm

75,00

79

TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 290x190 cm.

100,00

80

TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 305x190 cm.

100,00

81

CONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE

ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração floral em tons de verde. Pequenos defeitos. Dim: 160x85;190x85 cm.

50,00

82

TRÊS TAPETES DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração floral policroma, dois formando par. Pequenos defeitos. Dim: 134x65;140x65 cm.

40,00

83

TAPETE BELGA

Em tons policromos com motivos florais. Pequenos defeitos. Dim: 290x198 cm.

(7)

TAPETE ORIENTAL

Em seda e lã, decoração com motivos geométricos em tons de bordeaux.

Dim: 220x67 cm.

100,00

85

TAPETE PERSA HERITZ

Em lã decoração floral em tons de vermelho, bege e azul.. Sinais de uso. Dim: 290x195 cm.

250,00

86

TAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração com motivos geométricos em tons de vermelho e azul. Sinais de uso

Dim: 185x120 cm.

150,00

87

TAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração policroma com motivos geométricos. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim: 244x185 cm.

250,00

88

CANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMES

Em metal patinado e vidro opalino pintado com paisagem lacustre. Parte superior com roldanas e pesos. Séc. XIX. Faltas e pequenos defeitos.

Dim: 132 cm.

100,00

89

CANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMES

Em metal patinado e relevada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 60 cm.

160,00

90

LUSTRE DE CATORZE LUMES

Em vidro e cristal moldado e lapidado com pingentes. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 119x85 cm.

350,00

91

LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE

LUMES

Estrutura em metal relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos.

Dim: 110x60 cm

180,00

92

LUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMES

Estrutura em metal relevado com vidrinhos. Pequenos defeitos.

Dim: 70x33 cm

120,00

93

LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO

LUMES

Estrutura em metal dourado relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos.

Dim: 93x52 cm

120,00

94

LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE

LUMES

Dim: 93x44 cm.

120,00

95

LUSTRE DE NOVE LUMES

Em metal amarelo com pingentes em vidro, campânula em vidro opalino. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 158x75 cm.

20,00

96

LUSTRE DE TRÊS LUMES

Estrutura em metal dourado, globo e tulipas em vidro fosco relevado. Sinais de uso e uma tulipa partida.

Dim: 114,5 cm.

50,00

97

RELÓGIO DE PAREDE

Alemão. Caixa recortada em madeira escurecida. Pequenos defeitos.

Dim: 53x26x12 cm.

150,00

98

(8)

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em castanho escurecido com entalhamentos, mostrador esmaltado moldura em metal relevado e dourado. Marcado Jérémie Girod - à Porto. Pequenos defeitos

Dim: 53x26x12 cm.

600,00

99

RESERVATÓRIO PARA ÁGUA

"FILTRO CHAMBERLAND"

Em vidro moldado, sistema Pasteur, com pequena torneira. Falta de tampa e pequenas falhas.

Dim: 35 cm.

40,00

100

REDOMA

Com arranjo floral e pássaro, em diferentes materiais. Sinais de uso.

Dim: 28 cm.

50,00

101

DOIS PISA PAPEIS

Em cristal lapidado, sendo um colorido na forma de pirâmide, marcado. Sinais de uso.

Dim: 4; 7 cm.

20,00

102

JARRA FACETADA

Em cristal moldado, marcado Val Saint Lambert. Sinais de uso.

Dim: 30x27,5x15 cm.

120,00

103

PAR DE PINHAS DE VARANDA

Em vidro lapidado bicolor, base em bronze. Séc. XIX. Uma com defeito na base.

Dim: 16 cm.

75,00

104

LAURA DE SANTILLANA

"Bambu Vases"

Duas jarras em vidro de Murano, marcadas Arcade, numeradas 300/142 e 300/204 e assinadas. Dim: 55 cm.

105

PORCO E FLOR

Esculturas em cristal, marcado Swarovski. Dim: 5,5; 8,5 cm.

40,00

106

FIGURA FEMININA

Em vidro fosco moldado, base em vidro negro, assinada. Dim: 29 cm.

30,00

107

IDÁLIO DIAS

"Maçã"

Escultura em madeira, assinada. Dim: 19 cm.

30,00

108

ÁLVARO SIZA VIEIRA - CANDEEIRO DE

MESA

Estrutura de aço inoxidável minimalista, quebra luz de formato quadrangular. Sinais de uso.

Dim: 36 cm.

100,00

109

CRISTO NEOGÓTICO

Em metal prateado e dourado, representando Jesus Cristo crucificado. Base redonda em mármore. Europa, Séc. XIX. Falta de um pé da cruz e terminal superior partido e colado. Dim: 35 cm.

50,00

110

LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA - TRÊS

AZULEJOS

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinados. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurados.

Dim: 17x17 cm.

30,00

111

ABEL MANTA - TRÊS AZULEJOS

"Os Azulejos e os Oceanos"

Dim: 17x17 cm.

(9)

JÚLIO RESENDE (1917-2011) - AZULEJO

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinado. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado.

Dim: 17x17 cm.

30,00

113

JÚLIO POMAR - AZULEJO

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado.

Dim: 17x17 cm.

30,00

114

JÚLIO POMAR - AZULEJO

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada decoração azul, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado.

Dim: 17x17 cm.

30,00

115

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 29,5x22 cm. (mancha)

80,00

116

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 26,5x21,5 cm. (mancha)

80,00

117

JOÃO CID

"Sem título"

Óleo sobre platex, assinado Dim: 74,5x75 cm.

400,00

118

GERMINAL CURADO

"Velas"

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1960. Dim: 60x80 cm.

180,00

119

URBANO DA CRUZ

"Momento de inocência II, O Seguido" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2002. Dim: 40x60 cm.

200,00

120

FRANCISCO BARCELÓ

"Sem título"

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1971. Dim: 25x18 cm.

130,00

121

J. PAES

"Sois do Marão - fim de tarde" Guache sobre papel, assinado. Dim: 28x33 cm.

250,00

122

CRUZEIRO SEIXAS

"Sem título"

Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 29,5x28 cm.

300,00

123

CRUZEIRO SEIXAS

"Sem título"

Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 41x29 cm.

300,00

124

ALFREDO LUZ

"Sem título"

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm.

650,00

125

MALANGATANA (1936-2011)

"Sem título"

Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 28x18 cm.

1.500,00

126

(10)

PAULO OSSIÃO

"Casario - Porto"

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 20x40 cm.

1.250,00

127

JOÃO LIMA

"Sem título"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 90x60 cm.

320,00

128

ANTÓNIO FARIA

"Fernando Pessoa"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 120x60 cm.

320,00

129

BUSTO DÓRDIO (18901976)

-"Busto masculino"

Escultura em gesso pintado, assinada e datada de 1968. Dim: 63 cm.

600,00

130

PAR DE JARRAS BALAÚSTRE

Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Uma com leve desgaste no bordo.

Dim: 17 cm.

40,00

131

PAR DE JARRAS BALAÚSTRE

Dim: 17 cm.

40,00

132

JARRA BALAÚSTRE

Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Pequenas esbeiçadelas.

Dim: 19,5 cm.

133

DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO

PORTO"

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração policroma. Uma com pequena falha.

Dim: 10x20 cm.

30,00

134

CANECA - CARPA

Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policroma. Defeitos na boca. Dim: 29,5 cm.

40,00

135

JARRA

Em faiança Portuguesa marcada J & A. Ajuda, decoração a azul e vinoso com flores e pássaro. Início do Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 15,5 cm.

30,00

136

POTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E

CRISTO

Em faiança decoração policroma com abelhas em relevo, marcada Sacavém, pratinho "azeitonas" em cerâmica vidrada das Caldas, marcada "Mafra" e Cristo em barro policromo. Prato com ínfimas esbeiçadelas e Cristo com defeito nos pés. Dim: 14; 10; 16,5 cm.

30,00

137

TERRINA E TRAVESSA

Em faiança Inglesa marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem ao gosto oriental. Cabelo na tampa. Sinais de uso.

Dim. Terrina: 19,5x30x21 cm. Travessa: 31x39 cm.

40,00

138

LOTE COM FAIANÇAS DIVERSAS

Com diferentes decorações. Compostas por duas terrinas uma inglesa Staffordshire, restaurada, outra marcada Sacavém, travessa marcada Massarelos e base de prato coberto marcada Davenport. Sinais de uso e defeitos. Dim: 31,5x25 e 18,5x27x19 cm.

80,00

139

BACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADO

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Marcada. Bacia com pequenas falhas e defeitos restaurados na aba e prato com restauro. Dim: 6,5x39x26; 17,5 cm.

(11)

JARRA

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma.

Dim: 21,5 cm.

30,00

141

POTE COM TAMPA

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Falhas na boca e esbeiçadelas.

Dim: 32 cm.

50,00

142

PRATO DECORATIVO COM MOINHOS E

GALINÁCEOS

Em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma com paisagem, marcada Caldas Portugal. Sinais de uso. Dim: 33 cm.

80,00

143

JARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTA

Em cerâmica Alemã, decoração floral policroma, marcada West-Germany. Meados do Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 20 e 5x23x15 cm.

20,00

144

GALHETEIRO "POMBOS"

Em cerâmica vidrada, decoração monocroma a branco, marcada Rocher Freres. Made in France.

Sinais de uso e falha das tampas. Dim: 14 cm.

25,00

145

CONJUNTO DE TRÊS FLOREIRAS

Em porcelana Alemã, decoração a ouro, marcada Lindner Kueps Bavária. Sinais de uso.

Dim: 4,5x15 cm.

20,00

146

JARRO

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma, craquelé. Sinais de uso.

Dim: 18 cm.

30,00

147

LOTE DE FAIANÇAS DIVERSAS

Em faiança Portuguesa marcada Sant'ana e Oal, decoração floral azul e branca, taça com policromia. Composto por jarro, taça, pote com tampa e prato. Sinais de uso e jarro com cabelo.

Dim: 25 e 31 cm.

50,00

148

PEQUENA TERRINA E JARRO

Em faiança Portuguesa, terrina marcada Massarelos - Lusitânia, decoração azul e branca com flores, jarro policromo com decoração geométrica. Esbeiçadelas e pequenos defeitos.

Dim: 16x20,5x15; 23 cm.

30,00

149

URNA COM TAMPA

Em terracota, decoração relevada com motivos florais e "Fauces de leão", Séc. XIX. Falhas e pequenos restauros. Dim: 79 cm.

250,00

150

ESCRITÓRIO DE VIAGEM

Em folheado a pau santo com filete embutido em metal dourado, interior em pau cetim com diversos

compartimentos, tampo forrado a pele com ferros a ouro. Sinais de uso.

Dim: 12x40x26 cm.

150,00

151

CAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEM

Em raiz de nogueira e aplicações em metal amarelo. No interior divisórias e tampo em veludo. Inglesa, Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 13x45x24 cm.

200,00

152

ROCA DE FIAR

Em nogueira e outras madeiras com torneados e

entalhamentos. Pequenas falhas e alguns defeitos (xilófagos) Dim: 178,5 cm.

400,00

153

FUGA PARA O EGIPTO

Placa em terracota relevada e policromada, Emoldurada. Marcada no verso FXR 307.

Dim: 34x26 cm.

30,00

154

(12)

BASE DE CRUZ

Folheada a pau santo com tremidos, Séc. XVII. Falhas e defeitos. Dim: 23x39x20,5 cm.

120,00

155

CANDEEIRO DE PÉ

Em madeira entalhada e dourada, com abat-jour em tecido. pequenos defeitos. Dim: 185 cm.

90,00

156

MÓVEL BAR

Em mogno com marchetaria em diferentes madeiras "flores" ornado com bronzes cinzelados e dourados. Pequenos defeitos. Dim: 166x103x51 cm.

250,00

157

MESA DE CANCELA

Em castanho, abas recortadas, pernas torneadas, com duas gavetas. Séc. XIX. Pequenos defeitos e defeitos xilófagos. Dim: 81x127x52,5; 81x127x124,5 (aberta) cm.

300,00

158

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em casquinha Inglesa decorada com gravados vegetalistas e borboletas. Marcada. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso.

Dim: 22 cm. (maior)

140,00

159

CONJUNTO DE QUINZE MARCADORES

Em metal prateado. Sinais de uso. Dim: 30 cm.

70,00

160

PAR DE JARRAS ARTE NOVA

Em metal prateado, decoração relevada, marcada WMF. Alemanha, início do Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 14 cm.

161

TINTEIRO OVAL D. MARIA

Em metal amarelo com três recipientes, tinteiro, areeiro e suporte para aparos. Sinais de uso.

Dim: 11,5x19x13,5 cm.

80,00

162

LAMPARINA COM BULE DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada, decoração a rosa e ouro, litofanias, bule marcado (1881-1921). Falta tampa do bule, esbeiçadela na lamparina e sinais de uso.

Dim: 22 cm.

30,00

163

LAMPARINA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração monocroma a branco com figuras. Falhas e defeitos. Dim: 19,5 cm.

30,00

164

TRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921/1922-1947), decoração floral policroma e ouro, dois com legenda. Dois com falhas.

Dim: 21,5 cm.

50,00

165

PRATO RECHAUD DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1870-1880), decoração floral policroma e ouro, assinada Pimentel 1983. Esbeiçadelas nas pegas. Dim: 24 cm.

75,00

166

BANCO COMPRIDO

Em madeira, fundo em palhinha. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 99x210x44 cm.

40,00

167

PAR DE BANCOS DE ALPENDRE

Em diversas madeiras, pernas torneadas e entalhadas, Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos xilófagos.

Dim: 90x151x48 cm.

(13)

PEQUENO MÓVEL APARADOR

Em madeira de duas portas e duas gavetas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 105x132x73 cm.

75,00

169

PAR DE MESAS DE COPA

Em riga, pernas torneadas, tampo em mármore. Falhas e defeitos. Dim: 80x69x81 cm.

100,00

170

DOIS APARADORES

Em riga, de quatro portas e quatro gavetas, tampo em mármore. Falhas e defeitos.

Dim: 97,5x232x55; 97x190x55 cm

250,00

171

MÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES

DIMENSÕES

Em riga, corpo superior com portas em vidro. Faltas e defeitos. Dim: 250x274x54 cm.

250,00

172

PEQUENA CARROÇA

Em pinho e ferro. Sinais de uso. Dim: 65x100x57 cm.

200,00

173

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Em murta de costas curvas com entalhamentos, estofado a damasco bordeaux. Pequenos defeitos.

Dim: 107x170x53 cm.

250,00

174

ESPELHO DE VESTIR

Em madeira fruteira. Sinais de uso e vestígios de xilófagos. Dim: 167x86 cm.

50,00

175

MESA DE SALA DE JANTAR

Tampo rectangular em vidro, apoiado em duas esculturas "ninfas" em metal patinado, base recortada em mármore. Sinais de uso.

Dim: 78x240x115 cm.

750,00

176

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS

Em sicupira, costas com ripas, estofadas a napa. Sinais de uso.

450,00

177

TOUCADOR COM ESPELHO

Anos 50. Em mogno e outras madeiras, de duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 143x125x49 cm.

280,00

178

CADEIRA DE BRAÇOS

Em castanho com entalhamentos, fundo em couro gravado com pregaria. Pequenas falhas e defeitos.

100,00

179

CADEIRA

Estilo D. José, em nogueira com entalhamentos dourados, assento estofado.

Pequenas falhas e defeitos (xilófagos).

100,00

180

ARCA

Em vinhático e castanho, ferragens em ferro. Séc. XVIII/XIX. Leves restauros e sinais de uso.

Dim: 63x126x61 cm.

200,00

181

CÓMODA MINIATURA

Em mogno e raiz de mogno com quatro gavetas. Sinais de uso.

Dim: 26x32x19 cm.

50,00

182

(14)

BUSTO DE BEETHOVEN

Escultura em madeira escurecida, assinado Fckert. Sinais de uso.

Dim: 28 cm.

75,00

183

FIGURA FEMININA EM TRAJE REGIONAL

Escultura em barro, decoração policroma, assinada A.W.R. Dim: 18 cm.

30,00

184

BUSTO

Escultura em terracota patinada, Teixeira Lopes ? Sinais de uso. Dim: 15,5 cm.

40,00

185

TEIXEIRA LOPES

"Mário"

Escultura em gesso, assinado. Sinais de uso.

Dim: 15 cm.

40,00

186

BUSTO DE JOÃO DE DEUS

Escultura em cerâmica patinada e numerada 797. No verso com etiqueta "A Industrial Decorativa de Coimbra, Lda." Dim: 25 cm.

40,00

187

MANUEL DA SILVA

"Marinha"

Óleo sobre tela, assinado e datado 1991. Pequenos defeitos. Dim: 81x117 cm.

200,00

188

PAISAGEM BUCÓLICA

Óleo sobre tela. Séc. XIX Ligeiras faltas. Dim: 46x38 cm.

189

DAVID LEVY LIMA

"Natureza morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado e datado de 2014. Dim: 33x25 cm.

200,00

190

FORTUNATO ANJOS

"Natureza morta - Jarra com flores"

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1993. Dim: 30x28 cm

400,00

191

DOMINGOS SARAIVA (1908-1994)

"Lide a cavalo"

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 17x13 cm.

200,00

192

MOTA URGEIRO

"Trecho do Porto e Gaia" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 24x50 cm.

500,00

193

DAVID LEVY LIMA

"Trecho do Porto com barcos rabelos" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 27x50 cm.

275,00

194

L. LAMBERT

"Figura feminina"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 1931. Dim: 40x32 cm.

50,00

195

AMARELHE (1892-1946) - NÃO

LEVANTADO

"Ester Leão"

Técnica mista sobre papel assinada. Dim: 28x19,5 cm.

(15)

CORREIA DE MORAIS

"Pescador"

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 28x21 cm.

110,00

197

PAISAGEM COM RIO E AZENHA

40,00

198

PAISAGEM RURAL

Óleo sobre madeira. Dim: 13x18 cm.

50,00

199

CENA ROMÂNTICA

Óleo sobre cartão, assinado e datado. Dim: 27x22 cm.

30,00

200

MARINHA COM BARCOS

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 120x90 cm.

200,00

201

JARRO FIGURATIVO

Em cerâmica vidrada, decoração policroma e relevada com figuras femininas, assinada.

Dim: 27,5 cm.

50,00

202

ESCARRADOR "JOHN BULL"

Em cerâmica vidada das Caldas, decoração policroma, marcada, deitado de ventre aberto e segurando sacos de libras. Cabelos na base. Dim: 39,5 cm.

150,00

203

PAR DE PEQUENOS GARRAFÕES

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma relevada simulando vime. Não marcada. Um com falha na tampa e na asa, o outro com falta de argola.

Dim: 25,5 cm.

50,00

204

ROSA RAMALHO - BODE

Escultura em cerâmica vidrada, assinada. Pequeno restauro numa orelha e chifre. Dim: 18,5 cm.

150,00

205

TERRINA COM TRAVESSA

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração azul e branca com motivos florais, marcada. Ligeiras esbeiçadelas e sinais de uso.

Dim. Terrina: 26x32x20 cm. Travessa: 8x39x25 cm.

100,00

206

POTE COM TAMPA

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas no bordo da tampa, restaurado. Dim: 31,5 cm.

120,00

207

PALITEIRO - FIGURATIVO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 17 cm.

100,00

208

GALHETEIRO DE GRADINHA

Em faiança Portuguesa, Séc. XIX, decoração azul e branca com paisagem oriental, base relevada e vazada. Pega com restauro, leves falhas no vidrado e tampas das galhetas com esbeiçadelas. Dim: 23,5x20x10 cm.

100,00

209

PRATO ARMORIADO

Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Santana, decoração floral a azul e vinoso, aba fenestrada. Dim: 33, 5 cm.

150,00

210

(16)

JARRA

Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada "flores". Pequenas esbeiçadelas.

Dim: 29,5 cm.

40,00

211

PAR DE JARRAS

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Falhas e restauros na boca, desgaste no vidrado. Dim: 34 cm.

100,00

212

JARRO DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança Portuguesa, decoração a vinoso "Paisagem com casario". Pequeno restauro na boca e na base, desgaste. Dim: 34 cm.

120,00

213

PAR DE JARRAS

Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada com flores. Pequenas esbeiçadelas.

Dim: 22 cm.

60,00

214

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem, aba com motivos geométricos. Pequenas falhas no vidrado. Dim: 35 cm.

60,00

215

TRAVESSA RECORTADA

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca "palácio". Partida e colada, esbeiçadela e restauro.

Dim: 40x32 cm.

75,00

216

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com rosácea e elementos vegetalistas. Séc. XIX/XX. Esbeiçadelas, gateado e cabelos.

Dim: 37,5 cm.

217

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario, aba com flores. Séc. XIX. Esbeiçadelas e cabelo. Dim: 34,5 cm.

75,00

218

PRATO

Em faiança Portuguesa decoração azul e branca casario, aba com flores. Séc. XIX. Desgaste no vidrado.

Dim: 31,5 cm.

75,00

219

PRATO

Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 35 cm.

100,00

220

PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 30 cm.

100,00

221

PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 30,5 cm.

80,00

222

PRATO FUNDO

Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Desgaste no vidrado.

Dim: 29,5 cm.

100,00

223

TAÇA FUNDA

Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 31 cm.

(17)

PRATO

Em faiança Portuguesa marcada Secla, decoração policroma com mulheres, criada por Hansi Stael.

Dim: 24 cm.

40,00

225

PRATO

Em faiança Portuguesa marcada Secla, decoração policroma com figuras e burro, criada por Hansi Stael.

Dim: 24,5 cm.

40,00

226

PRATO

Em faiança Portuguesa marcada Secla, decoração policroma com pescadores, criada por Hansi Stael, pintado à mão e assinado. Pequena falha no bordo.

Dim: 25 cm.

30,00

227

TRÊS CONJUNTOS DE TALHERES DE

SOBREMESA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Com estojo. Sinais de uso.

Peso Aprox: 165 gr. (só prata)

60,00

228

DOIS CONJUNTOS DE CRIANÇA

Composto por talheres com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) e pós 1985 de 833, um contendo argola para guardanapo. Em estojo. Sinais de uso.

30,00

229

DOIS CONJUNTOS DE CRIANÇA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Composto por copo em vidro com aplicações em prata e colher de sobremesa com cabo em prata, um contendo argola para guardanapo. Em estojo.

20,00

230

CONJUNTO DE CRIANÇA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Composto por copo em vidro com aplicações em prata e talher de sobremesa com cabos em prata. Com estojo.

25,00

231

TRINCHANTE

Em metal prateado vazado e gravado com motivos florais, cabos em chifre de veado e aplicações em prata Inglesa contraste de Sheffield de 1895. Dim: 26; 35 cm.

150,00

232

TRINCHANTE

Com cabos em prata, marcas com desgaste, decoração relevada com folhagem. Amolgadelas e alguns defeitos, Dim: 27; 32 cm.

140,00

233

PORTA RETRATOS

Moldura em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada com flores.

Dim: 11x8 cm.

50,00

234

CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em matéria inorgânica, monture em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925.

Dim: 2,5x6,5x3,5 cm.

60,00

235

QUATRO TALHERES DE SERVIR

Com cabos em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas e gravada com figuras orientais. Sinais de uso.

Dim: 19 a 20 cm.

50,00

236

CONJUNTO DE DOIS TRINCHANTES E

DOIS DEDAIS

Trinchantes com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Dim: 24,5 a 30; 2,2 cm.

40,00

237

TALHER DE SERVIR (GARFO E FACA DE

BOLO)

Com cabos em prata Portuguesa contraste águia, pós 1985 de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim: 25 cm.

25,00

238

(18)

PORTA MOEDAS

Em prata e malha de prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Pequeno defeito no fecho.

Peso Aprox: 40 gr.

30,00

239

CONJUNTO DE SEIS GARFOS DE BOLO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) marcada Alliança. Sinais de uso.

Peso Aprox: 160 gr.

60,00

240

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE

CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração "caninhas".

Peso Aprox: 148 gr.

60,00

241

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE

CHÁ

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives de Lisboa. Sinais de uso.

Peso Aprox: 190 gr.

80,00

242

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

E CAFÉ

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives do Porto, decoração caninhas. Peso Aprox: 98 gr.

50,00

243

TRÊS SALVINHAS

Em prata Portuguesa duas contraste javali (1887-1937) e uma águia (1938-1984) de 833, aba relevada com elementos florais. Uma com leves amolgadelas.

Dim: 10; 8; 7 cm. Peso Aprox: 44 gr.

20,00

244

DUAS PEQUENAS SALVAS RECORTADAS

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com flores. Leves amolgadelas.

Dim: 12, 8 cm. Peso Aprox: 43 gr.

245

PEQUENA SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos, concheados e flores. Dim: 13 cm.

Peso Aprox: 40 gr.

20,00

246

PEQUENA SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos e flores. Leves amolgadelas. Dim: 15 cm. Peso Aprox: 43 gr.

20,00

247

TRÊS SALVINHAS

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada duas com elementos vegetalistas. Uma com leves amolgadelas. Dim: 9; 8,5; 7,5 cm. Peso Aprox: 44 gr.

20,00

248

TRÊS SALVINHAS

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos, concheados e folhagem. Uma com data gravada,

Dim: 110; 8,5; 8 cm. Peso Aprox: 45 gr.

20,00

249

ANELEIRA

Em prata Portuguesa, contraste javali (1887-1937), decoração relevada com elementos vegetalistas e aplicação de moedas. Dim: 11 cm. Peso Aprox: 71 gr.

50,00

250

PEQUENA BILHETEIRA

Em prata Portuguesa, contraste javali (1887-1937), aba relevada e vazada com enrolamentos e motivos vegetalistas, monogramada. Dim: 14,5 cm. Peso Aprox: 82 gr.

60,00

251

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), de 925, bordo relevado com parras e uvas. Sinais de uso. Dim: 31 cm.

Peso Aprox: 402 gr.

(19)

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985), de 835, bordo relevado e gravado com enrolamentos. Sinais de uso. Dim: 26,5 cm. Peso Aprox: 310 gr.

120,00

253

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Bordo relevado e gravado com enrolamentos e concheados. Peso Aprox: 140 gr. Dim: 23,5 cm.

40,00

254

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Bordo relevado e gravado com enrolamentos e concheados. Peso Aprox: 130 gr. Dim: 21 cm.

40,00

255

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração lisa. Peso Aprox: 120 gr. Dim: 20 cm.

40,00

256

ANELEIRA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) decoração gomada. Dim: 2,5x8,6 cm. Peso Aprox: 27 gr.

15,00

257

ANELEIRA "CONCHA"

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1981) de 833, decoração relevada, pés na forma de búzios.

Dim: 2,5x11x9,8 cm. Peso Aprox: 114 gr.

40,00

258

ANELEIRA RECTANGULAR GOMADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984). decoração relevada e gravada.

Dim: 5,7x8,5 cm Peso Aprox: 82,6 gr.

60,00

259

PALITEIRO - FOGUETÃO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984). Sinais de uso. Dim: 12,5 cm. Peso Aprox: 52 gr.

120,00

260

COLHER DE ARROZ

Em prata Portuguesa marcada javali (1887-1937), decoração guilhochada e gravada. Dim: 29,7 cm. Peso Aprox: 157 gr.

70,00

261

CONCHA DE SOPA

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-23) Alexandre Pinto da Cruz e marca de ourives atribuível a Bento Moreira, datável de 1810-1853. Dim: 30,5 cm. Peso Aprox: 158 gr.

80,00

262

ESPÁTULA DE PEIXE

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração vazada e gravada, cabo com marca de Lisboa (L- 41) datável de 1843-1870, marca de ourives (L-310) Isidro José dos Santos. Com estojo. Dim: 30cm.

Peso Aprox: 152 gr.

180,00

263

PORTA RETRATOS

Moldura recortada em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada e vazada com enrolamentos e elementos florais.

Peso Aprox: 623 gr. (só prata) Dim: 52x29 cm.

280,00

264

JARRA COM ASAS

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada com grinaldas e laços, pé vazado.

Peso Aprox: 440 gr. Dim: 24 cm.

180,00

265

PALITEIRO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), decoração relevada com figura segurando taça, base triangular. Dim: 21,5 cm.

Peso Aprox: 190 gr.

300,00

266

(20)

DUAS PLACAS ARMORIADAS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policromada. Uma com brasão dos Vasconcelos, homenagem à Ala dos Namorados e outra com as Armas de D. Nuno Alvares Pereira. Edição limitada a 2500 exemplares.

Dim: 24x17,5 cm.

50,00

267

CONJUNTO DE NOVE PRATOS

COLECÇÃO PHILAE "A DIVINA COMÉDIA"

Em porcelana moldada decoração policroma, da autoria de Lima de Freitas e representando as grandes obras literárias. Marcada Spal. Sinais de uso.

Dim: 25 cm.

75,00

268

CONJUNTO DE SEIS PRATOS "AS

NOSSAS AVES CANORAS"

Em porcelana moldada decoração policroma e ouro, por Rui de França. Colecção Philae 1987. Edição limitada. Sinais de uso.

Dim: 24 cm.

50,00

269

CONJUNTO DE OITO PRATOS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policromada alusiva às vindimas e files a ouro (1984). "Colecção Vinho do Porto -Região do Douro" com diferentes gravuras a sepia.1ª. Edição 3.000 exemplares. Acompanha certificados.

Dim: 23 cm.

180,00

270

CAIXA OCTOGONAL DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992) decoração policromada com borboleta na tampa. Cópia da existente no Palácio da Ajuda.

Dim: 5x8x8 cm.

30,00

271

VASO REDONDO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (2004) decoração floral a em verde e negro. Decoração especialmente criada para os sócios do Clube dos Coleccionadores da Vista Alegre para o ano 2006, nº. 2117/2500.

Dim: 15 cm.

50,00

272

TAÇA DOM DINIZ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada decoração policroma e ouro. "Peça exclusiva dos Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre, para o ano de 2002, nº. 2117/2500". Com certificado. Dim: 8,5x22 cm.

273

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1992-1997), decoração a azul grande fogo com motivos florais policromos e ouro. Reprodução de um original do Museu da V. A. Conjunto exclusivo para Clube de Coleccionadores (2117/2500), para o ano de 1994.Com certificado. Dim: 15 cm.

80,00

274

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Uma com esbeiçadela na boca.

Dim: 29,5 cm.

50,00

275

JARRA QUADRANGULAR DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Sinais de uso.

Dim: 24 cm.

50,00

276

JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1922-1947), decoração floral policroma.

Dim: 37 cm.

60,00

277

POTE COM TAMPA DA VISTA ALEGRE

Dim: 46 cm.

80,00

278

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração floral policroma.

Dim: 46 cm.

80,00

279

PRATO "HOMEM DO LEME" VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração a castanho com Homem ao Leme por decalque e filete a ouro. Edição da iniciativa de quatro elementos do Grupo de Amigos do Museu Marítimo e Regional de Ílhavo - 1979. Assinado P. Peixe 1979.

(21)

PRATO COUPE Nº 3 DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada. Comemorativo do 150º aniversário da Vista Alegre-1824-1974. decoração a verde e negro com calendário para o ano de 1974, por decalque.

Dim: 19,5 cm.

10,00

281

PRATO E TALHA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), comemorativos do "40º. Aniversário do curso de Engenharia de 1946" e "Congresso 86 A Engenharia Portuguesa . . ."

Dim: 19; 25,5 cm.

20,00

282

POTE DE FARMÁCIA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma.

Dim: 29 cm.

30,00

283

DUAS CAIXAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Uma com defeitos de fabrico.

Dim: 7x15x12; 7x11 cm.

20,00

284

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro "Samorai".

Dim: 30 cm.

40,00

285

CANDEEIRO DE MESA DA VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1968-1971), decoração monocroma a branco, ao gosto neoclássico. Com abat jour. Sinais de uso.

Dim: 77 cm.

75,00

286

CÁLICE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968),

comemorativa do 150 º. Aniversário da V.A., decorada a ouro com vistas da Fábrica e inscrições a castanho. "Peça oferecida a todos os seus colaboradores".

Dim. 20,5 cm.

30,00

287

CAIXA "TAMBORETE" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma. Esbeiçadela na tampa. Dim: 10x8 cm.

20,00

288

CAIXA "MELÃO" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma e ouro.

Dim: 14x18x12 cm.

30,00

289

GALHETEIRO "PATOS" DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma e ouro "Imari".

Dim: 12x22x16 cm.

50,00

290

CAIXA RECTANGULAR DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma com paisagem "Porto visto de Vila Nova de Gaia, segundo gravura do Séc. XIX do Ten.Coronel Robert Batty. Dim: 8,5x17,5,5x10,5 cm.

30,00

291

CANTIL COMEMORATIVO DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997) decoração policroma e ouro com escudo Português e nau "V Centenário da morte de D. João II". Série especial. Tampa em prata dourada, contraste águia (pós 1985) de 925.

Dim: 25 cm.

150,00

292

BUSTO DA VISTA ALEGRE

"Eça de Queiroz"

Escultura em biscuit moldado (1992-1997), decoração monocroma a branco, Edição Especial do 150º. Aniversário do Nascimento.

Dim: 25 cm.

100,00

293

BUSTO DA VISTA ALEGRE

"Camilo Castelo Branco"

Escultura em biscuit moldado (1992-1997), decoração monocroma a branco, Edição Especial (1825-1890). Dim: 28 cm.

100,00

294

(22)

GARRAFA REGIONAL - MULHER DA

BEIRA DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Numerada Nº. 6. Edição especial 1996. Dim: 28,5 cm.

220,00

295

GARRAFA REGIONAL - MINHOTA DA

VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoraçãp policroma. Numerada Nº. 1. Edição especial 1994. Dim: 28,5 cm.

220,00

296

GARRAFA REGIONAL - MULHER DE

AVINTES DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Numerada Nº. 3. Edição especial 1994. Dim: 29 cm.

220,00

297

GARRAFA REGIONAL - VARINA DA VISTA

ALEGRE

Escultura em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma. Numerada Nº. 2. Edição especial 1994. Dim: 28,5 cm.

220,00

298

GARRAFA "LAVADEIRA COM TROUXA"

Escultura em porcelana moldada, decoração monocroma a branco. Sinais de uso.

Dim: 27,5 cm.

80,00

299

FIGURA MADEIRENSE EM PORCELANA

DA VISTA ALEGRE COM DEFEITO

Escultura em porcelana (1924-1947), decoração monocroma a branco. Pequena falha no chapéu.

Dim: 15 cm.

30,00

300

CASAL DE HOLANDESES DA VISTA

ALEGRE

Esculturas em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração azul e branca.

Dim: 11 cm.

301

PAPAGAIO DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana (1924-1947), decoração monocroma a branco. Pequenas falhas nas folhas.

Dim: 23,5 cm.

70,00

302

PÁSSARO AZUL DA CHINA VISTA

ALEGRE

Escultura em biscuit moldado e relevado (1968-1971/1980), decoração policroma. Restauro na cauda e asa.

Dim: 38 cm.

250,00

303

DOUTOR DA IGREJA

Escultura em madeira entalhada. Pequenas falhas e falta de mão direita. Dim: 84,5 cm.

250,00

304

CRISTO

Escultura em bronze patinado, cruz em madeira escurecida. Sinais de uo. Dim: 19; 40 (total) cm.

40,00

305

PRESÉPIO

Esculturas em cerâmica vidrada e policromada, dentro de maquineta. Electrificado. Pequenos defeitos.

Dim: 27x31,5x20 cm.

80,00

306

CAIXA DE ESMOLAS

Em madeira pintada "Nª. Senhora da Conceição". Vestígios de xilófagos.

Dim: 32x24x16,5 cm.

120,00

307

SÃO JOÃO BAPTISTA

Escultura em terracota decoração policroma, olhos em vidro. Séc. XIX. Falhas e alguns defeitos.

Dim: 25 cm.

Referências

Documentos relacionados

a) diploma ou Certificado de Conclusão do curso de Mestrado obtido em Programa recomendado pela Capes e reconhecido pelo MEC, em arquivo único, no formato

[r]

Das modalidades de educação ambiental desenvolvidas, as escolas com ensino integral abrangem uma disciplina específica sobre o tema e apresentaram melhores resultados que as

A tese tem como objetivo geral analisar a segurança pública na fronteira paranaense, região que fica entre o Brasil, o Paraguai e a Argentina, bem como o

Neste trabalho interpretamos um corpo de minério de ferro do Quadrilátero Ferrífero usando um novo método de inversão robusta de dados do gradiente de gravidade

[r]

RESUMO: Esta investigação pretende identificar alguns discursos do trabalho que atravessam a fábula “A cigarra e a formiga”, do autor francês Jean de La Fontaine, na tradução

com as cerimónias que integram a Festa de Nossa Senhora do Pranto, destacando-se os Círios de Dornes (domingos, segunda-feira de Pascoela até setembro) e a Solenidade da Assunção