• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real, Lda"

Copied!
53
0
0

Texto

(1)

ESTRUTURA DE AQUECEDOR

Da marca Perfection, de fabrico americano. Sinais de uso. Dim: 76 cm.

20,00

1

CANDEEIRO A PETRÓLEO

Em latão da marca Hipolito. Electrificado. Sinais de uso.

Dim: 61 cm.

20,00

2

CHALEIRA COM ESCALFADOR

Em latão decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim: 32 cm. (total)

20,00

3

AQUECEDOR DE CAMA

Em cobre com pega em madeira torneada, decorado com flores e pássaro. Sec. XIX. Amolgadelas.

Dim: 100 cm.

40,00

4

DUAS MESAS DE APOIO

Em metal prateado com gravados, aba vazada com pernas baixas, outra em latão com suporte em madeira.

Amolgadelas e pequenos defeitos. Dim: 19,5x57; 48x54 cm.

50,00

5

PAR DE LANTERNAS DE PAREDE

Em chapa recortada e pintada. Falhas.

Dim: 50 cm.

75,00

6

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS DE

JARDIM

Articuladas. Em ferro e madeira pintadas. Pequenas falhas.

7

RÁDIO

Caixa em madeira, da marca Loewe Opta - Helllas, de válvulas, cerca de 1955. Sinais de uso.

Dim: 42,5x65,8x29,5 cm.

20,00

8

RADIO AMERICANO

Anos 40/50. Caixa em madeira marca "Lyric", de válvulas em funcionamento com transformador.

Dim: 19,5x28,5x14,5 cm.

60,00

9

CAIXA DE TELEFONE

Antiga, em madeira. Falhas e defeitos. Dim: 14x15x15 cm.

80,00

10

GALHETEIRO

Em estanho, com três recipientes, marcado. Pequenos defeitos. Dim: 26 cm.

30,00

11

PEQUENA COLUNA

Em granito esculpido com motivos vegetalistas e enrolamentos.

Dim: 34 cm.

50,00

12

PARTE DE COLUNA E FRAGMENTO

Esculpidos em granito. Fragmento com inscrição. Pequenas falhas. Dim: 18; 31 cm.

50,00

13

DUAS FIGURAS

Esculpidas em granito. Sinais de uso. Dim: 23; 28 cm.

14

(2)

PEQUENA BALANÇA DE PRATOS

Em ferro fundido pintado, de "1 Kilo". Sinais de uso. Dim: 20x26 cm.

30,00

15

MAQUETE DE DILIGÊNCIA

Em madeira pintada e outros materiais. Sinais de uso. Dim: 31x60x21 cm.

50,00

16

SERVIÇO DE COPOS

Em vidro moldado "biquinhos", possivelmente Marinha Grande. Composto por 2 copos de água, 20 de vinho tinto, 18 de vinho branco, 17 taças de champanhe, 18 de Porto e Jarro. 1 Copo de água, 1 de vinho tinto, 1 de branco e 1 de Porto com esbeiçadelas.

150,00

17

COLECÇÃO DE DEZANOVE PEQUENAS

PLACAS REDONDAS

Em cristal Atlantis, decoração policroma alusiva

descobrimentos portuguesa com diferentes navegadores. Três com pequenas esbeiçadelas.

Dim: 12 cm.

120,00

18

CENTRO COM FLOREIRA

Em cristal lapidado, monture em liga de estanho. Pequenas esbeiçadelas no bordo da floreira. Dim: 44 cm.

40,00

19

GALHETEIRO

Em casquinha, bases vazadas amovíveis. Galhetas em cristal moldado marcado Atlantis. Sinais de uso. Dim: 31x23x12 cm.

30,00

20

QUEIJEIRA

Em casquinha, aba relevada decorada com enrolamentos e vieiras. Tampa em cristal lapidado. Desgaste.

Dim: 14x31,5 cm.

40,00

21

CESTO COM ASA

Em vidro moldado, monture em metal cobreado, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim: 22 cm

50,00

22

JARRA E COMPOTEIRA

Em vidro moldado e relevado. Sinais de uso. Dim: 35; 39 cm.

50,00

23

JARRA

Em cristal lapidado e gravado a ácido com Castelo de Leiria. Sinais de uso. Dim: 26 cm.

75,00

24

FRASCO E COMPOTEIRA

Frasco em vidro gravado a ácido com elementos

vegetalistas, gargalo e tampa em prata, compoteira em vidro moldado.

Dim: 21; 19 cm.

40,00

25

DUAS GARRAFAS D. MARIA

Em vidro lapidado, decoração a ouro com elementos florais. Desgaste no ouro, uma com esbeiçadelas na boca e ínfima esbeiçadela na rolha. Dim: 25 cm.

60,00

26

SENHORINHA

Estofada a tecido azul, costas capitoné. Defeitos.

30,00

27

SENHORINHA

Estofada a tecido cor de mel. Evidentes sinais de uso.

30,00

28

(3)

SENHORINHA

Forrada a tecido beje. Sinais de uso.

30,00

29

MAPLE

Forrado a tecido beije lavrado. Sinais de uso.

85,00

30

CONJUNTO DE SOFÁ DE TRÊS

LUGARES E PAR MAPLES

Estofados a pele. Dois lugares do sofá e maple com sistema reclinável e apoio de pés. Pequenos defeitos.

800,00

31

CARRINHO DE CHÁ

De formato oval com dois tabuleiros de gradinha em metal amarelo, o inferior com suporte para garrafas. Sinais de uso. Dim: 75,5x82x46 cm.

75,00

32

CARRINHO DE CHÁ

Em casquinha, de dois níveis, armação simulando bambus. Pequenos defeitos.

Dim: 77 cm.

200,00

33

MESA DE SALA DE JANTAR E

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Em castanho, de tampo redondo coluna central torneada. Com duas tábuas. Cadeiras com fundos em palha. Sinais de uso.

Dim: 82,5x116x116; aberta 82,5x193x116 cm.

250,00

34

PAR DE MESAS DE ENCOSTAR

Em castanho, pernas de lira unidas por travessa torneada e gaveta. Sinais de uso.

Dim: 74x60x43 cm.

35

MÓVEL DE APOIO

Em castanho, de duas portas com almofadas, ferragens em ferro, pés entalhados com cabeça de animal, tampo em mármore. Pequenos defeitos.

Dim: 63x90x31 cm.

50,00

36

MESA FRENTE DE SOFÁ

Em madeira exótica "Panga-panga", pernas torneadas unidas por travessa em X, tampo em palhinha. Defeitos na palhinha. Dim: 46x100x50 cm.

70,00

37

MESA FRENTE DE SOFÁ

Em madeira exótica "Panga-panga", pernas torneadas, tampo em mármore. Sinais de uso.

Dim: 53x109x61 cm.

70,00

38

PEQUENO MÓVEL DE APOIO

Em castanho, de duas gavetas e duas portas com almofadas salientes, ferragens em ferro. Pequenos defeitos.

Dim: 78x73,5x38,5 cm.

70,00

39

ESTANTE

Em pau santo com filetes embutidos em diversas madeiras, prateleiras noutra madeira. Pequenas falhas.

Dim: 120x111x21,5 cm.

50,00

40

SERIGRAFIA

"Jasper ? Há muita maneira de ver estrelas"

Serigrafia colorida sobre papel (34/50), assinada datada 92. Não emoldurada.

Dim: 52x37,5 cm

30,00

41

GASPAR DE BRITO - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (P.A.) assinada e datada de 98.

Não emoldurada. Dim: 39,5x28 cm.

(4)

ALBERTINA SOUSA - GRAVURA

"Sem titulo"

Gravura colorida sobre papel (34/50) assinada e datada de 92. Não emoldurada. Dim: 27,5x22 cm.

20,00

43

SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (P/A XII/XV), assinada e datada. Não emoldurada.

Dim: 39x54,5 cm.

30,00

44

O NATAL VISTO PELOS ARTISTAS

Com textos de Manuel António Pina e litografias de Graça Morais, Jaime Azinheira e Rui Anahory, assinadas e numeradas (1/150). Edição especial alusiva ao Natal. Oficinas Árvore, Dezembro de 1990.

100,00

45

HENRIQUE MEDINA (1901-1988) -

LITOGRAFIA

"Inocência e Paz"

Litografia colorida sobre papel (145/200), assinada. Dim: 58x45,5 cm.

120,00

46

HENRIQUE MEDINA (1901-1988) -

LITOGRAFIA

"Cavalinho de Beriloche"

Litografia colorida sobre papel (190/200). Dim: 44x34 cm.

90,00

47

HENRIQUE MEDINA (1901-1988) -

LITOGRAFIA

"Menino Spratley"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 44x32 cm.

120,00

48

MANUEL CARGALEIRO - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (64/100), assinada. Dim: 66x64 cm.

250,00

49

MALANGATANA - SERIGRAFIA

"O ritual das oferendas"

Serigrafia colorida sobre papel (38/200), assinada e datada 92.

Dim: 42,5x50,5 cm.

350,00

50

CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (165/200), assinada. Dim: 49x34,5 cm.

170,00

51

JULIO POMAR - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (70/150), assinada e datada 1982.

Dim: 63x48 cm.

600,00

52

MANUEL CARGALEIRO - GRAVURA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (138/200), assinada e datada 1982.

Dim: 37x26 cm.

450,00

53

JOSÉ DE GUIMARÃES - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre tela (64/99), assinada. Não emoldurada.

Dim: 73x55 cm.

400,00

54

MISTÉRIO - SANTO ANTÓNIO

Escultura em barro policromo, assinado. Fracturado.

Dim: 31 cm.

20,00

55

MISTÉRIO - CEIA DE CRISTO

Escultura em barro policromo, assinada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 20x41x18 cm.

100,00

56

(5)

JÚLIA RAMALHO

Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Dim: 22,5 cm.

20,00

57

MISTÉRIO - PROCISSÃO

Conjunto de esculturas em barro policromo, assinado. Composto por 14 figuras e 3 andores, assinadas pelo ceramista Mistério. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 12 cm.

100,00

58

MISTÉRIO - ALMINHAS

Escultura em barro policromo, assinado. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 39x24 cm

80,00

59

CONJUNTO DE CINCO SANTOS

Escultura em barro policromo, típicos de cascata. Pequenas falhas. Dim: 10 a 18 cm.

10,00

60

TRÊS ASSOBIOS MÚSICOS

Escultura em barro policromo, um assinado Mistério. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 18 cm.

15,00

61

BUSTO DE RAPAZ DE BOINA

Escultura em terracota, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 19,5 cm.

50,00

62

BUSTO DA RÉPUBLICA

Escultura em terracota, decoração policroma. Dim: 33 cm.

63

JARRO E DUAS TRAVESSAS OVAIS

Em faiança portuguesa, decoração azul e branca com pagodes ao gosto oriental. Jarro com esbeiçadela no bico. Dim: 20; 26x22; 28x24,5 cm.

50,00

64

BACIA E JARRO

Em faiança Portuguesa de Alcobaça marcada Oal, decoração azul e branca com motivos florais. Pequeno defeito no bordo da bacia (partida e colada).

Dim: 9x34,5; 34,8 cm.

20,00

65

DOIS PRATOS

Em faiança portuguesa marcada Fábrica de Sant'Anna, decoração policroma com motivos florais e animal. Sinais de uso. Dim: 18,5; 20 cm.

10,00

66

PRATO RECORTADO

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, aba vazada, marcada Valadares, Gaia, assinada Lídia Marques. Dim: 39 cm.

30,00

67

PAR DE CACHEPOTS

Em faiança portuguesa fabrico de Alcobaça, decoração floral policroma, marcada. Um com prato. Esbeiçadelas na base. Dim: 22 cm.

50,00

68

PAR DE APLIQUES DE UM LUME

Em faiança portuguesa de Coimbra, decoração azul e branca com elementos florais. Um com pequeno restauro e outro com defeitos.

Dim: 18,5 cm.

30,00

69

FLOREIRA ARTE NOVA

Em cerâmica vidrada marcada de S. Bernardo, Alcobaça, decoração policroma com flores em relevo.

Dim: 10,5x30,5x15,6 cm.

(6)

POTE COM TAMPA

Em faiança Portuguesa, marcada Cavaco - Gaia, decoração policroma elementos vegetalistas e brasão. Pega da tampa com restauro. Dim: 28 cm.

30,00

71

TINTEIRO

Em faiança Portuguesa, marcada Cavaco - Gaia, decoração floral policroma, vazada e relevada. Pequenas falhas. Dim: 7x15 cm.

30,00

72

PORTA REVISTAS COM GAVETAS

Em mogno, pernas torneadas. Sinais de uso.

Dim: 52,5x46x36 cm.

30,00

73

PEQUENA MESA DE ENCOSTAR

Estilo D. João V, em pau santo com entalhamentos, pés de garra e bola. Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim: 71x62x38 cm.

150,00

74

PAR DE CADEIRAS

Em castanho, fundo e costas em couro com pregaria. Pequenos defeitos.

20,00

75

CADEIRA RÚSTICA DE BRAÇOS

Em diversas madeiras, tabela recortada, estilo Séc. XVII. Pequenas falhas e diversos restauros.

100,00

76

FAUTEUIL

Em madeira escurecida com entalhamentos, estofo em tecido às flores. Sinais de uso.

100,00

77

SECRETÁRIA DE ESTEIRA

Em castanho com oito gavetas e estiradores, no interior escaninhos. Pequenos defeitos.

Dim: 106x152x81,5 cm.

150,00

78

VITRINE

Em riga e outras madeiras com entalhamentos, porta e laterais envidraçados. Pequenos defeitos.

Dim: 172x125x54 cm.

250,00

79

COFRE

Em ferro, base e chapéu em madeira, com pintura policroma, Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 133x56x49 cm.

250,00

80

RELÓGIO DE SOL

Esculpido em granito. Dim: 59x27 cm.

75,00

81

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Caixa em castanho com aplicações de talha, mecanismo francês, mostrador esmaltado envolto em folha dourada e repuxada. Falta de pesos e pequenos defeitos.

Dim: 241x52x26 cm.

150,00

82

BARÓMETRO

Com termómetro. Caixa em pau santo e raiz de pau santo com filetes. Falhas e defeitos, sinais xilófagos.

Dim: 94 cm.

20,00

83

TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração policroma com motivos florais. Sinais de uso.

Dim: 225x155 cm.

100,00

84

(7)

TAPETE PERSA HERITZ

Em tons de vermelho, azul e beije. Pequenos defeitos e desgaste. Dim: 287x222 cm.

100,00

85

LUSTRE DE SEIS LUMES

Armação em metal amarelo relevado com vidrinhos e pingentes em vidro e cristal. Pequenas falhas e leves defeitos. Dim: 92 cm.

250,00

86

LUSTRE DE SACO

Armação em metal amarelo com vidrinhos e pingentes em vidro e cristal. Pequenas falhas.

Dim: 39 cm.

100,00

87

LUSTRE E PAR DE APLIQUES DE SACO

Estilo D. Maria. Armação em metal com vidrinhos e pingentes em vidro e cristal. Pequenas falhas e leves defeitos.

Dim: 80; 25x20 cm.

200,00

88

LUSTRE DE NOVE LUMES

Em metal e porcelana com flores policromas em relevo, pingentes em vidro. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 84x70 cm.

50,00

89

CANDEEIRO DE TETO ARTE NOVA

Armação em metal patinado, tulipa em vidro fosco gravado a ácido com elementos vegetalistas.

Pequeno cabelo e ligeira esbeiçadela na base. Dim: 98 cm.

30,00

90

CAMA DE CASAL

Em mogno e outras madeiras, pilastras torneadas. Sinais de uso.

Dim: 150 cm.

91

CAMA

Em nogueira americana com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 130 cm.

50,00

92

CAMA D. MARIA

Em vinhático e outras madeiras com frisos entalhados. Pequenos defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 107 cm.

150,00

93

CAMA DE CORPO E MEIO

Estilo D. Maria, em mogno e raiz de mogno. Pequenos defeitos. Dim: 137 cm.

250,00

94

CAMA DE SOLTEIRO

Estilo D. Maria, em mogno com embutidos em pau cetim "flores". Sinais de uso.

Dim: 99,5 cm.

150,00

95

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS

Em castanho com assentos e costas em couro. Sinais de uso.

75,00

96

DUAS CADEIRAS E DOIS CADEIRÕES

ROMÂNTICOS

Em cerejeira com assentos em palhinha, com coxins. Pequenas falhas e defeitos.

300,00

97

QUARTO

Estilo D. João V. Em castanho com entalhamentos. Composto por cama, espelho toilette, cómoda, par de mesas de cabeceira e cadeira. Com cabeceira estofada

suplementar. Pequenos defeitos.

Dim: 144; 203x93; 90x111,5x54: 77x55x43 cm.

(8)

BANCO ARCA

Em castanho, costas recortadas, fecharia em ferro. Alguns defeitos e sinais xilófagos.

Dim: 90x118x44 cm.

70,00

99

MÓVEL DE APOIO

Em castanho com entalhamentos, de três portas, a superior de rebater, ferragens em ferro, ao gosto do Séc. XVII. Pequenos defeitos e vestígios xilófagos.

Dim: 131x104x48,5 cm.

150,00

100

CEIA DE CRISTO

Litografia colorida sobre papel. Moldura em madeira e gesso pintada e dourada. Levemente ondulada.

Dim: 44x63 cm.

30,00

101

MAPA MUNDO

Litografia colorida sobre papel, impresso na Suécia. Pequenos defeitos. Dim: 89x134 cm.

50,00

102

GRAVURA INGLESA

"Cena campestre"

Gravura colorida sobre papel, assinada a lápis A. Gaymard. Séc. XIX/XX. Dim: 49x35 cm.

30,00

103

TRÊS LITOGRAFIAS DO PORTO

Coloridas sobre papel, representando vistas da cidade do Porto e do Douro. Manchas de humidade.

Dim: 49x62 cm. (total)

20,00

104

NATUREZA MORTA

"Cesta com rosas" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 40x50 cm.

50,00

105

NATUREZA MORTA

"Jarra com flores"

Óleo sobre tela, assinado e datado 56. Dim: 40x50 cm.

50,00

106

PAISAGEM COM RIO

Óleo sobre tela, assinado A. Frazão. Dim: 60x80 cm.

100,00

107

NATUREZA MORTA - FLORES

Óleo sobre tela, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 54x28 cm.

50,00

108

MARINHA

Óleo sobre tela, representando paisagem com barcos junto à costa, figuras e moinho. Escola Holandesa, Séc. XIX/XX. Reentelado. Dim: 51x63 cm.

90,00

109

PAISAGEM RURAL

Desenho a lápis sobre papel. Defeitos.

Dim: 20x23 cm.

30,00

110

PAISAGEM COM ARVOREDO

Aguarela sobre papel, não assinada. Pequenas manchas. Dim: 12x21 cm.

30,00

111

OCTÁVIO SERGIO (1896-1965)

"Sem título"

Sanguínea sobre papel, assinada. Dim: 20x15,5 cm.

75,00

112

(9)

PAISAGEM COM ARVOREDO

Óleo sobre platex, assinatura não identificada. Pequenos defeitos.

Dim: 24x38 cm.

20,00

113

PAISAGEM CAMPESTRE COM RIO

Óleo sobre platex, assinado Alvarez. Dim: 49x39 cm.

30,00

114

PAINEL COM OITO AZULEJOS

"Paisagens"

Conjunto de oito azulejos Delft, decoração a azul. Séc. XIX. Emoldurados. Pequenos defeitos.

Dim: 26x52 cm.

150,00

115

JARRO LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração policroma com motivos florais. Esbeiçadela e gato. Dim: 18 cm.

20,00

116

JARRO LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada e relevada. Ínfima esbeiçadela. Dim: 14 cm.

30,00

117

REDOMA

Em vidro, base em madeira. no interior arranjo floral. Dim: 37 cm.

20,00

118

TAÇA COM PÉ

Em liga de estanho, decoração relevada e vazada com figuras mitológicas e elementos vegetalistas. Defeito. Dim: 11x,5x22 cm.

119

PISA PAPEIS OVAL

Em vidro moldado, tendo como fundo paisagem com ruínas e madrepérola. Pequenos defeitos.

Dim: 9,5x11,5 cm.

30,00

120

JARRO FIGURATIVO "THE SLEUTH"

Em faiança Inglesa marcada Royal Doulton, decoração relevada e policroma, representando Sherlock Holmes. Dim: 20 cm.

20,00

121

JARRO FIGURATIVO "GONE AWAY"

Em faiança Inglesa marcada Royal Doulton, decoração relevada e policroma, representando cavalheiro com chapéu, pega em forma de raposa.

Dim: 18 cm.

20,00

122

JARRA

Em cerâmica francesa, final do Séc. XIX, marcada Choisy-le-Roi, decoração policromada. Sinais de uso.

Dim: 26,5 cm.

40,00

123

PRATO PUBLICITÁRIO ARTE NOVA

Em faiança pó de pedra marcada HB France, decoração relevada e policromada com flores na aba, ao centro fachada da "Pérola da China". Sinais de uso.

Dim: 31,5 cm..

30,00

124

PAR DE TRAVESSAS OVAIS DE BORDO

VAZADO

Em faiança, pó de pedra decoração relevada a ocre e castanho, simulando vime. Séc. XIX.

Sinais de uso e dois pequenos cabelos. Dim: 27,5x22,5 cm.

40,00

125

CANDEEIRO DE MESA

Em faiança Portuguesa fabrico Corticeira - Porto, decoração floral policroma com paisagem. Sinais de uso.

Dim: 40 cm.

(10)

BULE ART DECO - CARRO DE CORRIDA

Em faiança portuguesa, decoração monocroma a branco, nº. 255. Falha no bico e pequena esbeiçadela na tampa. Dim: 10x19,5x9 cm.

40,00

127

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES

Em porcelana moldada, decoração a ouro com elementos vegetalistas, monture em metal amarelo, marcada Topázio.

40,00

128

PAR DE CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES

Em porcelana moldada, marcada Neoclássica, decoração azul e branca ao gosto da companhia das índias, monture em prata portuguesa contraste águia (pós 1985).

55,00

129

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (2001), decoração azul e branca "Kasumi" com figuras orientais. Chávena com monture em prata contraste águia (pós 1985). Com caixa.

35,00

130

COVILHETE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração azul e branca "Cantão". Edição Mottahedeh.

Dim: 19x15,5 cm.

20,00

131

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Uma com pequena esbeiçadela e sinais de uso. Dim: 19,5 cm.

90,00

132

PAR DE JARRAS

Em porcelana moldada, marcada Artibus, decoração policroma e ouro com flores em relevo. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 26 cm.

75,00

133

JARRA CANUDO

Em porcelana moldada, marcada Oficina Real, decoração policroma com caçador do Ribatejo.

Dim: 28,5 cm.

20,00

134

DUAS MOSTARDEIRAS

Em porcelana moldada, decoração a grisaille e ouro, marcadas Vista Alegre (1881-1921) e Electro Cerâmica do Candal. Sinais de uso. Dim: 8x14x9 cm.

40,00

135

SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração iridescente e ouro, reservas com cenas mitológicas. Composto por bule, leiteira, açucareiro, seis chávenas de chá com pires. Sinais de uso

80,00

136

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração policroma e ouro com dama antiga. Composto por 11 chávenas de chá com pires, 12 chávenas de café com pires, bule, cafeteira, 2 leiteiras e 2 açucareiros. Sinais de uso.

200,00

137

SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração azul e branca com motivos florais e ouro. Composto por bule, açucareiro, leiteira e doze chávenas com pires. Sinais de uso.

100,00

138

SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana europeia marcada Sainte Claire, decoração azul e branca com motivos florais "China-Blau" e filetes a ouro.

Composto por 23 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 7 travessas, saladeira, 2 terrinas redondas e molheira.

400,00

139

SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana moldada, marcada Sociedade de Porcelanas de Coimbra, decoração policroma e ouro. Com 24 pratos rasos, 11 fundos, 12 de sobremesa, 11 de doce, 4 travessas, 2 pratos redondos, 3 saladeiras, par de covilhetes e pires. Prato raso com esbeiçadela.

150,00

140

(11)

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração policroma e ouro com flores e pássaros. Composto por bule, leiteira, açucareiro e seis chávenas com pires. Sinais de uso.

150,00

141

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Óleo sobre tela, não assinado.

Reentelado, pequenos restauros e defeitos. Dim: 97x67 cm.

60,00

142

NOSSA SENHORA COM O MENINO

Pintura sobre tela colada, moldura em madeira pintada a verde com dourados.

Dim: 70x55 cm.

60,00

143

REDOMA

Em vidro, base em pau santo. Sinais de uso. Dim: 58,5 cm.

40,00

144

CALVÁRIO

Esculturas em barro policromo, cruz em madeira pintada e dourada com instrumentos da paixão de Cristo, base em cortiça. Séc. XIX. Com redoma.

Dim: 18 a 20 cm. (Imagens); 60 cm. (Total).

200,00

145

SÃO BENTO DE NÚRCIA

Escultura em buxo com pintura monocroma e ouro, representado com corvo na mão esquerda. Séc. XVII/XVIII. Fundador da Ordem dos Beneditinos.

Repintado e falha de mão direita. Dim: 26 cm.

100,00

146

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em pau santo, resplendor e placa em prata. Séc. XVIII. Pequenas falhas. Dim. Cristo: 39 cm. Cruz: 79 cm.

147

PAR DE MÍSULAS

Em terracota, decoração relevada e policromada com cabeças de querubins. Uma com pequeno restauro e outra com falhas. Dim: 27 cm.

200,00

148

SANTA TERESINHA

Escultura em gesso decoração policromada, olhos em vidro. Falhas. Dim: 40 cm.

40,00

149

SÃO PEDRO

Escultura em terracota policroma. Repintado, pequenas falhas e defeitos. Dim: 32 cm.

100,00

150

SÃO JOÃO BAPTISTA

Escultura em terracota policromada e dourada. Séc. XIX. Cabeça e braço colados, base com pequenos defeitos. Dim: 23,5 cm.

120,00

151

MENINO JESUS

Escultura em madeira policroma, olhos em vidro, vestes em tecido, base em madeira entalhada e dourada.

Falta de um braço, falhas nos dedos e pequenos defeitos. Dim. Menino: 21 cm. Total: 37 cm.

100,00

152

NOSSA SENHORA DA CONÇEIÇÃO

Escultura em madeira policroma e ouro, corôa em prata, peanha em madeira entalhada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 37 cm. (total)

500,00

153

SÃO JOÃO BAPTISTA

Escultura em madeira policromada. Séc. XVIII/XIX. Pequenos falhas e defeitos xilófagos.

Dim: 37 cm.

(12)

SANTO

Escultura em madeira policroma. Séc. XVII/XVIII. Falha de braço direito e pequenos defeitos. Dim: 80 cm.

800,00

155

MENINO JESUS VESTIDO

Escultura em madeira policroma, corôa em prata, base em madeira entalhada e dourada. Séc. XVIII. O menino apresenta roupa interior e meias, vestido e sapatinhos bordados a fio de ouro e galões. Pequenos defeitos na corôa. Menino: 51 cm. Total: 77 cm.

1.500,00

156

CRISTO

Escultura em marfim policromo, Séc. XVIII. cruz em pau santo com placa em prata, base em madeira escurecida. Falhas nos dedos das mãos.

Dim: Cristo: 25 cm. Cruz: 74 cm.

800,00

157

TOUCADOR

Em mogno, de duas gavetas, travessas torneadas. Pequenos defeitos. Dim: 82x110x59 cm.

250,00

158

MÓVEL VITRINE

Em madeira com filetes, porta e laterais com vidros biselados. Sinais de uso. Dim: 115x56x36 cm.

100,00

159

MESA DE CANCELA

Em castanho, abas recortadas, pernas torneadas, com duas gavetas. Séc. XIX. Pequenos defeitos e defeitos xilófagos. Dim: 81x127x52,5; 81x127x124,5 (aberta) cm.

300,00

160

DUAS PALMATÓRIAS

Em metal, uma marcada Christofle e outra arte nova. Falhas e sinais de uso.

Dim: 8x15 e 8x20 cm.

20,00

161

GARRAFA DE CIFÃO

Em vidro e malha de rede. Sinais de uso. Dim: 35 cm.

20,00

162

PAR DE PLACAS ARMORIADAS

Em metal prateado com gravados Uma não emoldurada. Desgaste. Dim: 30x40 cm.

150,00

163

MESA MINIATURA

Em madeira patinada, pernas torneadas. Sinais de uso. Dim: 23,5x25,5x16,5 cm.

300,00

164

TOCHEIRO

Em madeira entalhada e dourada, base em metal, electrificado, com abat-jour em tecido.

Dim. total: 87 cm.

40,00

165

PAR DE TOCHEIROS

Estilo D. Maria, em pau santo com entalhamentos. Pequenos defeitos.

Dim: 57 cm.

75,00

166

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

Em liga metálica patinada com tulipas em vidro fosco e colorido.

Pequeno defeito e uma tulipa com ínfima esbeiçadela. Dim: 38 cm.

30,00

167

COLUNA E CANDEEIRO

Em alabastro. Electrificada. Pequenos defeitos. Dim: 112 cm.

70,00

168

(13)

COLUNA EM ALABASTRO

Em alabastro esculpido com canelados e folhagem, tampo e base redonda, iluminação no interior. Falhas.

Dim: 88,5 cm.

50,00

169

BARCO A VAPOR COM BANDEIRA DA

MONARQUIA

Óleo sobre madeira, assinado John Gray. Pequenos defeitos. Dim: 30,5x40 cm.

130,00

170

PINTURA

"Rapaz com copo"

Óleo sobre tela colada em cartão. Dim: 27,3x22 cm.

40,00

171

EUGÉNIA COELHO

"Sem titulo"

Desenho a lápis e tinta da china sobre papel, assinado. Dim: 17x16 cm.

60,00

172

MARIA LUISA

"Nu"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 14-2-76. Dim: 44x67 cm.

150,00

173

MARIA ADELAIDE

"Fiadeira"

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 37. Dim: 43x43 cm.

75,00

174

NATUREZA MORTA - FLORES

Guache sobre papel, assinado A. West. Dim: 51x39 cm.

175

MELLO JÚNIOR (1906-1990)

"Porto Antigo"

Aguarela sobre papel, assinada e datado 1945, com dedicatória.

Dim. 41x26 cm.

120,00

176

DOIS PALITEIROS DA VISTA ALEGRE

"GATO COM CESTA NA BOCA"

Em porcelana moldada e relevada, um com decoração policroma. Marcas pouco visíveis.

Restauros no policromo e o outro com defeito na asa da cesta e laço. Dim: 12,5 cm.

20,00

177

PALITEIRO DA VISTA ALEGRE "GATO

COM CESTA NA BOCA"

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma.

Dim: 12,5 cm.

40,00

178

PALITEIRO DA VISTA ALEGRE "LUA"

Em porcelana moldada e relevada (1881-1821), decoração monocroma a branco. Restauro na parte superior. Dim: 9,5 cm.

30,00

179

PALITEIRO - CABEÇA DE ARLEQUIM

Em porcelana Europeia, decoração policroma. Falha.

Dim: 7,5 cm.

20,00

180

DOIS EXPOSITORES DE SUSPENSÃO

Em madeira lacada e dourada com aplicações de talha. Sinais de uso.

Dim: 75x52; 82x52 cm.

50,00

181

CAIXA GUARDA JOIAS

Em madeira escurecida com almofadas piramidais de tremidos. Séc. XIX. Com chave. Pequenas falhas. Dim: 24x31x23 cm.

(14)

PEQUENO MÓVEL DE APOIO

Em castanho com porta e gaveta com almofadas salientes, ferragens em ferro. Pequenas falhas.

Dim: 98,5x75,5x37 cm.

70,00

183

SALA DE JANTAR

Em castanho com entalhamentos, composta por mesa de jantar, seis cadeiras em couro gravado com pregaria, três aparadores e cristaleira. Mesa com 2 tábuas.

Dim: 76,5x118; 76,5x118x201 (aberta); 94x126x43; 105x129x45; 107x171x48 153x114x39,5 cm.

600,00

184

CRIADO MUDO

Em diversas madeiras, com cabide, bandeja e suporte para calças. Sinais de uso.

Dim: 117 cm.

20,00

185

CADEIRA DE BRAÇOS ROTATIVA

Anos 30. Assento e costas estofados a napa. Sinais de uso.

50,00

186

BANCO PARA PÉS

Em madeira, estofo em couro capitoné. Sinais de uso. Dim: 47x37x28 cm.

30,00

187

TOUCADOR

Em mogno e outras madeiras, com duas pequenas gavetas, tampo em mármore. Sinais de uso.

Dim: 93,5x92x45 cm.

150,00

188

MESA DE CANCELA

Em castanho de abas redondas, com duas gavetas, pernas torneadas. Sinais de uso.

Dim: 78,5x123,5x44,5 ; 78,5x123,5x124,5 (aberta) cm.

200,00

189

MESA DE JOGO E CONJUNTO DE

QUATRO CADEIRAS

Folheada a raiz de nogueira com pequenas gavetas laterais, tampo em vidro, cadeiras estofadas a veludo lavrado. Sinais de uso. Dim: 75x94x94 cm.

600,00

190

MESA DE JOGO

Em mogno e raiz, de tampo recortado, talha decorativa no saial, apoiada em coluna central torneada e entalhada, pés vazados. Pequenas falhas e alguns defeitos.

Dim: 76,5x80x41 cm.

150,00

191

CÓMODA

Em vinhático e outras madeiras, tampo recortado e pilastras entalhadas, com três gavetões e três gavetas folheadas a raiz de nogueira. Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim: 101x139x70 cm.

100,00

192

TAMBORETE

Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo em couro gravado e pregaria. Sinais de uso.

Dim: 46x46x34 cm.

50,00

193

IMAGEM SEM CABEÇA

Escultura em alabastro. Séc. XVIII. Falhas. Dim: 20,5 cm.

40,00

194

PAPAGAIO

Escultura em pedras ornamentais. Pequenos defeitos. Dim: 29 cm.

50,00

195

TUCANO

Escultura em pedras ornamentais. Pequenas falhas. Dim: 30,5 cm.

50,00

196

(15)

CONJUNTO DE SEIS COPOS E SEIS

TAÇAS DE PÉ

Em vidro com gravados a ácido, bordo dourado. Dim: 18; 14 cm.

70,00

197

COPO "BOCA DE SINO"

Em vidro coalhado, Séc. XVIII/XIX, decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.

Dim: 9,5 cm.

40,00

198

TREZE PUXADORES

Em vidro moldado de tom verde e incolor, de diferentes tamanhos. Pequenas falhas.

Dim: 2 a 4 cm.

40,00

199

BINÓCULOS DE TEATRO FRANCESES

Em metal revestido a placas de madrepérola, marcado Jumelle Duchesse. Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 6x10 cm.

50,00

200

RELÓGIO DE VIAGEM

Da marca Wehrle, movimento a quartzo, mostrador com numeração romana. Com estojo em pele, documentos e caixa. Dim: 6,3 cm.

15,00

201

CAIXA DE MÚSICA

De fabrico Suiço, caixa em madeira pintada "Glockenspiel -Mozart". Dim: 7x15x11 cm.

15,00

202

PAR DE JARRAS

Em ébano torneado, na forma de pipo. Dim: 9 cm.

203

LOTE COM DIVERSAS PEÇAS

AFRICANAS

Composto por talher e escultura em madeira exótica. Dim: 35 e 19 cm.

30,00

204

TRAVESSA RECORTADA

Em faiança Inglesa, decoração azul e branca com paisagem campestre e figuras. Sinais de uso.

Dim: 41,5x33 cm.

30,00

205

TABULEIRO PARA APERITIVOS

Em faiança Portuguesa fabrico de Sacavém, decoração em tons de azul com peixes. Esbeiçadelas e alguns defeitos. Dim: 51x35 cm.

20,00

206

CANECA "D. MANUEL II"

Em faiança Portuguesa, decoração estampilhada com efígie de Sua Majestade o Rei D. Manuel II, ainda como Príncipe herdeiro e flores policromas. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 9,5 cm.

20,00

207

CAIXA "CONCHAS"

Em cerâmica vidrada marcada Aleluia, Aveiro, decoração irisada em tons salmão e ouro. Pomo da tampa partida e colada, cabelos e pequenas esbeiçadelas.

Dim: 16,5 cm.

40,00

208

PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma vaso com flor e pássaros. Séc. XIX. Fractura consolidada com gatos, esbeiçadelas e desgaste no bordo.

Dim: 28 cm.

30,00

209

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com desenhos geométricos.

Dim: 32 cm.

(16)

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração vegetalista em azul e branco. Partido e gateado.

Dim: 34,5 cm.

50,00

211

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Cabelos com gateados e esbeiçadelas.

Dim: 33 cm.

30,00

212

MESA DE JOGO

Em mogno com entalhamentos, de tampo recortado e pernas curvas. Pequenas falhas.

Dim: 78x85x44 cm.

150,00

213

CONSOLA COM ESPELHO

Em madeira entalhada, lacada e dourada, tampo em mármore.

Mármore fracturada. Pequenos defeitos. Dim: 190x77x39 cm.

150,00

214

APLIQUE DE PAREDE DE DOIS LUMES

Em metal amarelo relevado. Sinais de uso.

Dim: 37 cm.

30,00

215

PAR DE CANDEEIROS DE MESA

FIGURATIVOS

Estilo Neoclássico, em bronze de arte patinado. Base em mármore. Com abat-jours. Sinais de uso.

Dim: Total 60 cm.

80,00

216

RELÓGIO DE MESA

Em porcelana Europeia marcada, ao gosto Meissen, decoração policroma e ouro com puttis e flores em relevo. Mostrador com numeração romana. Pequenas esbeiçadelas e leves restauros.

Dim: 60 cm.

150,00

217

GRUPO ESCULTÓRICO ROYAL DUX -

CAVALOS

Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro, representando dois cavalos e cavaleiro. Bohemia. Séc. XX. Ínfimas falhas e cabelo numa pata.

Dim: 46x48 cm.

300,00

218

EXPOSITOR COM COLECÇÃO DE

TRAJES REGIONAIS PORTUGUESES

Composto por dezasseis bonecas com trajes regionais Portugueses, esculturas em biscuit policromo, pintadas à mão. Edição especial. Colecção Orbis. Sinais de uso. Dim. Escultura: 18,5 cm. Expositor: 94x76x18 cm.

180,00

219

PAR DE JARRAS

Em vidro opalino verde, decoração relevada e policromada com motivos florais e patos. Uma com ínfima esbeiçadela na boca. Dim: 26,5 cm.

150,00

220

JARRA

Em vidro opalino, decoração floral policroma e ouro, cinta em prata relevada. Dim: 13 cm.

15,00

221

SABONETEIRA - CARNEIRO

Em ferro pintado.

Pequenas falhas na pintura. Dim: 9,5x12x9 cm.

20,00

222

TRÊS CAIXAS GUARDA JÓIAS

Em madeira com embutidos em diferentes madeiras e osso, decoradas com micro mosaicos em diversos materiais. Pequenos defeitos, uma com vestigios xilófagos. Dim: 4x10x7; 4x12,5x10; 7x26,5x14,5 cm.

100,00

223

JARRA

Em matéria córnea, base em madeira. Sinais de uso.

Dim: 33,5 cm.

20,00

224

(17)

CACHORRO DEITADO

Com cabeça de movimento. Peça decorativa de carro usada nos anos 50/60. Sinais de uso

Dim: 17x29 cm.

150,00

225

VENTURA JUNIOR

"Árvore"

Óleo sobre cartão, assinado. Pequenos defeitos.

Dim: 18x14 cm.

120,00

226

PAISAGEM COM ARVOREDO

Óleo sobre tela, assinado Koscaya. Defeito na tela com aproximadamente 4 cm. Dim: 51x62 cm.

50,00

227

PASTOR COM REBANHO

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 52x68,5 cm.

150,00

228

DAVID LEVY LIMA

"Sem titulo"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 100x50 cm.

600,00

229

DAVID LEVY LIMA

"Sem titulo"

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x20 cm.

300,00

230

MOTA URGEIRO

"Lavadeiras em Valado de Frades"

Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 18x15 cm.

231

RICARDO PAULA

"Sem titulo"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 2008, frente e verso. Dim: 24,5x15 cm.

350,00

232

MOTA URGEIRO

"Vindimas no Douro"

280,00

233

MOTA URGEIRO

"Vindimas no Douro"

Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 15x18 cm.

280,00

234

RICARDO PAULA

"Guitarra"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 2014, frente e verso. Dim: 18x29,5 cm.

350,00

235

MELLO JUNIOR

"Sem título"

Tinta da china sobre papel, assinado e datado de 69. Pequenos defeitos e leves vincos.

Dim: 17x16 cm.

50,00

236

MÓVEL DE APOIO BAIXO

Em madeira pintada, de duas portas com almofadas. Séc. XVII. Defeitos. Sim: 95x105x50 cm.

100,00

237

CÓMODA D. MARIA

Em vinhático, de dois gavetões e duas gavetas. Sinais de uso.

Dim: 92x108x51,5 cm.

(18)

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Estilo D. José, em pau santo com entalhamentos, estofo em veludo. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 92,5x1,80 cm.

750,00

239

PAR DE MÓVEIS VITRINE

Em vinhático, porta e laterais envidraçado, com gaveta. Sinais de uso e pequena falha.

Dim: 117,5x86,5x43 cm.

300,00

240

MÓVEL LOUCEIRO

Em castanho com entalhamentos, de dois corpos, o superior com vidrinhos, ferragens em ferro. Sinais de uso.

Dim: 190x128x54 cm.

250,00

241

BUREAU-PLAT, CADEIRÃO E CADEIRA

Em raiz de mogno, tampo em pele verde com gravado a ouro, acrescentos laterais e cinco gavetas. Cadeirão e cadeira estofados a pele bege. Sinais de uso.

Dim: 78x160x80 cm.

500,00

242

MESA PÉ DE GALO

Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo recortado. Pequenos defeitos.

Dim: 76,5x57,5 cm.

50,00

243

MESA SECRETÁRIA COM ALÇADO

INGLESA

Em mogno, pernas torneadas, com segredo e duas gavetas, alçado com vidrinhos. Pequenas defeitos.

Dim: 158x81x43 cm.

350,00

244

ARMÁRIO COPEIRO BAIXO

Em castanho, de duas portas e duas gavetas, simulando três com almofadas, ferragens em metal amarelo. Séc. XIX. Pequenas falhas. Dim: 121x149x58 cm.

600,00

245

ESTATUETA "PRIMAVERA"

Escultura em biscuit, decoração monocoma a branco. Europa Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 35,5 cm.

70,00

246

CONJUNTO DE CINCO ANJOS

CANTORES DA VISTA ALEGRE

Esculturas em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Sinais de uso.

Dim: 10,5 a 13,5 cm.

75,00

247

FLOREIRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968) decoração a ouro.

Dim: 20,5 cm.

80,00

248

JARRA "IMPÉRIO" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada ((1924-1947), decoração de fundo rosa e reserva policromas com motivos florais e ouro. Restauro e pequenas falhas.

Dim: 35 cm.

70,00

249

TERRINA COM TRAVESSA DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração a sépia e ouro com paisagem. Sinais de uso.

Dim: 17,5x27x18: 32,5x23 cm.

75,00

250

CANTIL DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997),

decoração azul e branca decoração com Armas de Portugal e Caravela de Pedro Álvares Cabral, comemorativa do V Centenário da Descoberta do Brasil. Edição especial. Bordo e tampa em prata marcada. Dim: 24 cm.

100,00

251

PASSARINHO DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana (1999), decoração policroma. Dim: 9 cm.

30,00

252

(19)

PATO REAL DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1999), decoração policroma. Dim: 14 cm.

50,00

253

JARRO COM ASA

Em cerâmica vidrada, fabrico Aleluia, decoração relevada com figuras e elementos geométricos a verde e cobre. Defeito de fabrico na base.

Dim: 41 cm.

50,00

254

CACHEPOT ARTE NOVA

Escultura em cerâmica vidrada marcada Aleluia, Aveiro, decoração com elementos florais em relevo e filetes a ouro. Craquelé, pequenas esbeiçadelas e cabelo.

Dim: 17,8 cm.

50,00

255

FRUTEIRO REDONDO VAZADO

Em faiança Portuguesa da fábrica do Carvalhinho, decoração floral policroma. Dim: 15x24 cm.

40,00

256

TRAVESSA OVAL

Em faiança Portuguesa, bordo recortado em azul. Desgaste no bordo. Dim: 35x45 cm.

50,00

257

PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Desgaste no vidrado e fractura gateada.

Dim: 38 cm.

30,00

258

PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com figuras. Defeito de fabrico no bordo.

Dim: 37 cm.

259

PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma. Restauro. Dim: 39 cm.

70,00

260

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem e igreja. Esbeiçadelas e gateado.

Dim: 37 cm.

50,00

261

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com peixe. Fractura na base gateada.

Dim: 30 cm.

40,00

262

JARRO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com motivos geométricos, bico com carranca. Esbeiçadelas e cabelos. Dim: 25,5 cm.

100,00

263

BACIA OVAL

Em faiança Portuguesa do Séc. XIX, decoração floral em tons vinoso, aba recortada e canelada. Restauros. Dim: 10x38x32 cm.

80,00

264

FONTE DE PAREDE

Em faiança Francesa, marcada TP, decoração floral policromada. Restauros e falhas.

Dim: 44,5x21 cm.

80,00

265

POTE

Em faiança das Caldas, marcada José A. Cunha,

Sucessores decoração policroma com escorridos. Restauro na boca.

Dim: 17,5 cm.

(20)

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

Em cerâmica vidrada, marcada Carlos Martins - Óbidos, Portugal, de fundo azul, decoração policroma com flores em relevo. Pequenas falhas.

Dim: 64 cm.

250,00

267

LICOREIRO "TOURO"

Escultura em faiança vidrada das Caldas. Decoração policroma. Falhas e defeitos numa perna e chifres. Dim: 24 cm.

150,00

268

PAR DE CAIXAS "SAPATEIRAS"

Em faiança vidrada, Caldas ? decoração naturalista. Uma com pequena falha.

Dim: 21x20 cm.

30,00

269

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Marcada. Ínfimas falhas. Dim: 22 cm.

75,00

270

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança vidrada das Caldas, marcada Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, decoração naturalista relevada e policromada com musgo e lagostins. Falhas. Dim: 27,5 cm.

75,00

271

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Falhas nas patas e pequenos defeitos. Dim: 31 cm.

100,00

272

BILHA

Em faiança vidrada das Caldas, marcada Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, 1896, decoração de escorridos.

Ínfimas falhas de vidrado na base. Dim: 26,5 cm.

70,00

273

JARRA COM ASAS

Em faiança vidrado das Caldas, decoração monocroma a verde com gravados. Esbeiçadelas.

Dim: 28,5 cm.

150,00

274

TRECHO RURAL

"Leça do Balio"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 23 de Junho de 1907. Dim: 16,5x25,5 cm.

150,00

275

RICARDO PAULA

"Sem titulo"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 2010, frente e verso. Dim: 13,5x29,5 cm.

350,00

276

MARIA FERNANDA AMADO

"Menina com cesto" Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 9,5x9 cm.

150,00

277

RICARDO PAULA

"Palhaço"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 2014. Dim: 14,5x14,5 cm.

300,00

278

RICARDO PAULA

"Santo António"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 2014, frente e verso. Dim: 23,5x17 cm.

350,00

279

MOTA URGEIRO

"Vindimas no Douro"

280,00

280

(21)

TOMÁS DE MELLO JUNIOR (1906-1990)

"Largo dos Poveiros - Porto" Aguarela sobre papel, assinada. Manchas de humidade. Dim: 34x24 cm.

150,00

281

MANUEL TAVARES (1911-1974)

"Inverno nas salinas - Aveiro"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1963. Pequenas manchas. Dim: 31x46 cm.

300,00

282

MANUEL TAVARES (1911-1974)

"Gente do Mar"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1962. Dim: 30x45 cm.

300,00

283

VISTA DE LISBOA COM TORRE DE

BELÉM

Óleo sobre tela, assinado. Craquelé. Dim: 40x60 cm.

500,00

284

ARMANDO ANJOS

"Paisagem ruaral com figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 49,5x65 cm.

1.000,00

285

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)

"Cactos"

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1975. Dim: 55,5x45 cm.

10.000,00

286

RELÓGIO DE MESA

Em bronze de arte, decoração relevada e vazada com figura de camponesa. Falha de vidro e pequenos defeitos. Dim: 30x31x13 cm.

287

ESPELHO

Estilo D. Maria, moldura em madeira escurecida pau santo ?, com elementos de talha vazada e dourada, grinaldas e laço. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 78x47 cm.

120,00

288

ESPELHO D. JOSÉ

Moldura em madeira entalhada com pintura marmoreada e dourada. Séc. XVIII.

Pequenas falhas e sinais xilófagos. Dim: 80x67 cm.

500,00

289

BASE DE CANDEEIRO FIGURATIVO

Escultura em terracota patinada, com coluna e figura feminina, datada de 1923. Sinais de uso e restauro. Dim: 60 cm.

50,00

290

CANDEEIRO DE PÉ FIGURATIVO

Escultura em terracota policroma, representando figura feminina segurando tocha e urna. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 89 cm.

80,00

291

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA

OVAL

"Busto de Beethoven"

Placa oval em terracota relevada e patinada, assinada com carimbo da fundição. Falhas.

Dim: 30x28 cm.

20,00

292

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA

(1872-1951) - PLACA REDONDA

"Busto de Eça de Queirós"

Placa redonda em gesso, assinada e datada Paris 1903. Pequenos defeitos. Dim: 25 cm.

20,00

293

TEIXEIRA LOPES ?

"Infância de Caim"

Escultura em bronze patinado. Não assinada. Dim: 53 cm.

(22)

BUSTO MASCULINO

Escultura em bronze patinado, assinado e datado de 1913. Dim: 40 cm.

400,00

295

FIGURA FEMININA "AGRICULTURA"

Escultura em terracota patinada da Fábrica das Devesas, marcada. Falhas e alguns defeitos.

Dim: 131 cm.

350,00

296

"GALGO"

Escultura em cerâmica vidrada, decoração policroma. Pequenas falhas, base partida e colada.

Dim: 63 cm.

280,00

297

MESA DE CENTRO

De tampo redondo, em madeira pintada decorada com elementos vegetalistas e ornada com metais.

Pequenos defeitos. Dim: 81x68 cm.

70,00

298

PAR DE CADEIRAS

Estrutura em metal tubular cromado, assento e costas estofadas a tecido. Anos 70. Sinais de uso.

70,00

299

CONSOLA COM ESPELHO

Estilo D. Maria, em mogno com entalhamentos, espelho decorado com grinaldas e laços, consola com tampo em mármore. Pequenas falhas.

Dim: 227x74,5x37 cm.

300,00

300

MESA DE JOGO DE ENVELOPE

Em mogno com entalhamentos, com gaveta. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 76x50x50 cm.

400,00

301

MESA DE JOGO

Em pau santo com entalhamentos, de tampo recortado. Pequenos defeitos. Dim.: 73x86x44 cm.

200,00

302

MESA DE ENCOSTAR

Em nogueira, de pernas curvas recortadas e pés de "sapata". Séc. XVIII. Restauros e vestígios xilófagos.

Dim: 78x69x46 cm.

200,00

303

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Ao gosto império, em pau santo tabela recortada e vazada "Lira", fundos de palhinha. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

400,00

304

PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO

Em madeira envernizada com entalhamentos, estofadas a tecido. Pequenos defeitos.

400,00

305

MESA DE JOGO

Em pau santo, coluna central torneada apoiada em quatro pés com ponteiras zoomórficas em metal. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 71x86x42 cm.

400,00

306

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau óleo. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 76,5x87,5x43x5 cm.

300,00

307

CONTADOR COM TREMPE

Português, Séc. XIX. Em pau santo com entalhamentos, de oito gavetas simulando doze, frisos tremidos, pernas e travessas torneadas, ferragens em metal vazado. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 140,5x104,5x43 cm.

1.500,00

308

(23)

CONTADOR FILIPINO

Em diversas madeiras, com oito gavetas, pequeno armário e nicho com gaveta, chapeadas a pau santo com embutidos. Séc. XVII. Defeitos, pequenas falhas e restauros.

Dim: 56x95x42 cm.

900,00

309

ESCULTURA DE ÁRVORE

Escultura em diferentes marmores. Pequenos defeitos. Dim: 37,5 cm.

30,00

310

CASAL DE HOLANDESES

Esculturas em liga metálica patinada, base em pedra calcária. Pequenos defeitos. Dim: 12 cm.

50,00

311

FIGURA FEMININA

Escultura em bronze patinado, base em marmore, assinada. Dim: 31 cm.

50,00

312

GRUPO ESCULTÓRICO "CAVALOS"

Em pedra negra.

Pequenas falhas e defeitos Dim: 32x21 cm.

60,00

313

JOSÉ RODRIGUES - ESCULTURA

"Salomé a cabeça de São João Baptista" Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 81 cm.

2.500,00

314

JOÃO CUTILEIRO

"Figura feminina"

Desenho inciso sobre placa de granito, assinado e datado. Dim: 36,5x29 cm.

315

HORTA E COSTA

"Sem título"

Guache sobre papel, assinado e datado de 90. Dim: 38x28 cm.

30,00

316

FILINTO VIANA

"Sem titulo"

Acrílico sobre tela, assinado e datado 2006. Não emoldurado. Dim: 80x50 cm.

300,00

317

CRUZEIRO SEIXAS

"Sem título"

Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 40,5x31 cm.

300,00

318

NATUREZA MORTA

Acrílico sobre tela, assinado Acácio e datado de 1989. Dim: 59x35 cm.

80,00

319

PAULA CARNEIRO

"Sem titulo"

Tenica mista sobre cartão, assinada e datada 2013 no verso. Dim: 33x23 cm.

150,00

320

CRUZEIRO SEIXAS

"Sem título"

Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 40x31 cm.

300,00

321

NORONHA DA COSTA

"Sem Titulo"

Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Não emoldurado.

Dim: 81x100 cm.

Referências

Documentos relacionados

Para a determinação das condições típicas de comportamento das temperaturas nas placas de WTUD durante as estações do ano, foram coletadas seqüências de dados referentes às

[r]

Das modalidades de educação ambiental desenvolvidas, as escolas com ensino integral abrangem uma disciplina específica sobre o tema e apresentaram melhores resultados que as

A tese tem como objetivo geral analisar a segurança pública na fronteira paranaense, região que fica entre o Brasil, o Paraguai e a Argentina, bem como o

a) diploma ou Certificado de Conclusão do curso de Mestrado obtido em Programa recomendado pela Capes e reconhecido pelo MEC, em arquivo único, no formato

com as cerimónias que integram a Festa de Nossa Senhora do Pranto, destacando-se os Círios de Dornes (domingos, segunda-feira de Pascoela até setembro) e a Solenidade da Assunção

[r]

RESUMO: Esta investigação pretende identificar alguns discursos do trabalho que atravessam a fábula “A cigarra e a formiga”, do autor francês Jean de La Fontaine, na tradução