ESTRUTURA DE AQUECEDOR
Da marca Perfection, de fabrico americano. Sinais de uso. Dim: 76 cm.
20,00
1
€
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Em latão da marca Hipolito. Electrificado. Sinais de uso.
Dim: 61 cm.
20,00
2
€
CHALEIRA COM ESCALFADOR
Em latão decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim: 32 cm. (total)
20,00
3
€
AQUECEDOR DE CAMA
Em cobre com pega em madeira torneada, decorado com flores e pássaro. Sec. XIX. Amolgadelas.
Dim: 100 cm.
40,00
4
€
DUAS MESAS DE APOIO
Em metal prateado com gravados, aba vazada com pernas baixas, outra em latão com suporte em madeira.
Amolgadelas e pequenos defeitos. Dim: 19,5x57; 48x54 cm.
50,00
5
€
PAR DE LANTERNAS DE PAREDE
Em chapa recortada e pintada. Falhas.
Dim: 50 cm.
75,00
6
€
CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS DE
JARDIM
Articuladas. Em ferro e madeira pintadas. Pequenas falhas.
7
RÁDIO
Caixa em madeira, da marca Loewe Opta - Helllas, de válvulas, cerca de 1955. Sinais de uso.
Dim: 42,5x65,8x29,5 cm.
20,00
8
€
RADIO AMERICANO
Anos 40/50. Caixa em madeira marca "Lyric", de válvulas em funcionamento com transformador.
Dim: 19,5x28,5x14,5 cm.
60,00
9
€
CAIXA DE TELEFONE
Antiga, em madeira. Falhas e defeitos. Dim: 14x15x15 cm.80,00
10
€
GALHETEIRO
Em estanho, com três recipientes, marcado. Pequenos defeitos. Dim: 26 cm.
30,00
11
€
PEQUENA COLUNA
Em granito esculpido com motivos vegetalistas e enrolamentos.
Dim: 34 cm.
50,00
12
€
PARTE DE COLUNA E FRAGMENTO
Esculpidos em granito. Fragmento com inscrição. Pequenas falhas. Dim: 18; 31 cm.
50,00
13
€
DUAS FIGURAS
Esculpidas em granito. Sinais de uso. Dim: 23; 28 cm.14
PEQUENA BALANÇA DE PRATOS
Em ferro fundido pintado, de "1 Kilo". Sinais de uso. Dim: 20x26 cm.
30,00
15
€
MAQUETE DE DILIGÊNCIA
Em madeira pintada e outros materiais. Sinais de uso. Dim: 31x60x21 cm.
50,00
16
€
SERVIÇO DE COPOS
Em vidro moldado "biquinhos", possivelmente Marinha Grande. Composto por 2 copos de água, 20 de vinho tinto, 18 de vinho branco, 17 taças de champanhe, 18 de Porto e Jarro. 1 Copo de água, 1 de vinho tinto, 1 de branco e 1 de Porto com esbeiçadelas.
150,00
17
€
COLECÇÃO DE DEZANOVE PEQUENAS
PLACAS REDONDAS
Em cristal Atlantis, decoração policroma alusiva
descobrimentos portuguesa com diferentes navegadores. Três com pequenas esbeiçadelas.
Dim: 12 cm.
120,00
18
€
CENTRO COM FLOREIRA
Em cristal lapidado, monture em liga de estanho. Pequenas esbeiçadelas no bordo da floreira. Dim: 44 cm.
40,00
19
€
GALHETEIRO
Em casquinha, bases vazadas amovíveis. Galhetas em cristal moldado marcado Atlantis. Sinais de uso. Dim: 31x23x12 cm.
30,00
20
€
QUEIJEIRA
Em casquinha, aba relevada decorada com enrolamentos e vieiras. Tampa em cristal lapidado. Desgaste.
Dim: 14x31,5 cm.
40,00
21
€
CESTO COM ASA
Em vidro moldado, monture em metal cobreado, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim: 22 cm
50,00
22
€
JARRA E COMPOTEIRA
Em vidro moldado e relevado. Sinais de uso. Dim: 35; 39 cm.
50,00
23
€
JARRA
Em cristal lapidado e gravado a ácido com Castelo de Leiria. Sinais de uso. Dim: 26 cm.
75,00
24
€
FRASCO E COMPOTEIRA
Frasco em vidro gravado a ácido com elementos
vegetalistas, gargalo e tampa em prata, compoteira em vidro moldado.
Dim: 21; 19 cm.
40,00
25
€
DUAS GARRAFAS D. MARIA
Em vidro lapidado, decoração a ouro com elementos florais. Desgaste no ouro, uma com esbeiçadelas na boca e ínfima esbeiçadela na rolha. Dim: 25 cm.
60,00
26
€
SENHORINHA
Estofada a tecido azul, costas capitoné. Defeitos.
30,00
27
€
SENHORINHA
Estofada a tecido cor de mel. Evidentes sinais de uso.
30,00
28
SENHORINHA
Forrada a tecido beje. Sinais de uso.
30,00
29
€
MAPLE
Forrado a tecido beije lavrado. Sinais de uso.
85,00
30
€
CONJUNTO DE SOFÁ DE TRÊS
LUGARES E PAR MAPLES
Estofados a pele. Dois lugares do sofá e maple com sistema reclinável e apoio de pés. Pequenos defeitos.
800,00
31
€
CARRINHO DE CHÁ
De formato oval com dois tabuleiros de gradinha em metal amarelo, o inferior com suporte para garrafas. Sinais de uso. Dim: 75,5x82x46 cm.
75,00
32
€
CARRINHO DE CHÁ
Em casquinha, de dois níveis, armação simulando bambus. Pequenos defeitos.
Dim: 77 cm.
200,00
33
€
MESA DE SALA DE JANTAR E
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Em castanho, de tampo redondo coluna central torneada. Com duas tábuas. Cadeiras com fundos em palha. Sinais de uso.
Dim: 82,5x116x116; aberta 82,5x193x116 cm.
250,00
34
€
PAR DE MESAS DE ENCOSTAR
Em castanho, pernas de lira unidas por travessa torneada e gaveta. Sinais de uso.
Dim: 74x60x43 cm.
35
MÓVEL DE APOIO
Em castanho, de duas portas com almofadas, ferragens em ferro, pés entalhados com cabeça de animal, tampo em mármore. Pequenos defeitos.
Dim: 63x90x31 cm.
50,00
36
€
MESA FRENTE DE SOFÁ
Em madeira exótica "Panga-panga", pernas torneadas unidas por travessa em X, tampo em palhinha. Defeitos na palhinha. Dim: 46x100x50 cm.
70,00
37
€
MESA FRENTE DE SOFÁ
Em madeira exótica "Panga-panga", pernas torneadas, tampo em mármore. Sinais de uso.
Dim: 53x109x61 cm.
70,00
38
€
PEQUENO MÓVEL DE APOIO
Em castanho, de duas gavetas e duas portas com almofadas salientes, ferragens em ferro. Pequenos defeitos.
Dim: 78x73,5x38,5 cm.
70,00
39
€
ESTANTE
Em pau santo com filetes embutidos em diversas madeiras, prateleiras noutra madeira. Pequenas falhas.
Dim: 120x111x21,5 cm.
50,00
40
€
SERIGRAFIA
"Jasper ? Há muita maneira de ver estrelas"
Serigrafia colorida sobre papel (34/50), assinada datada 92. Não emoldurada.
Dim: 52x37,5 cm
30,00
41
€
GASPAR DE BRITO - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (P.A.) assinada e datada de 98.
Não emoldurada. Dim: 39,5x28 cm.
ALBERTINA SOUSA - GRAVURA
"Sem titulo"
Gravura colorida sobre papel (34/50) assinada e datada de 92. Não emoldurada. Dim: 27,5x22 cm.
20,00
43
€
SERIGRAFIA
"Sem titulo"Serigrafia colorida sobre papel (P/A XII/XV), assinada e datada. Não emoldurada.
Dim: 39x54,5 cm.
30,00
44
€
O NATAL VISTO PELOS ARTISTAS
Com textos de Manuel António Pina e litografias de Graça Morais, Jaime Azinheira e Rui Anahory, assinadas e numeradas (1/150). Edição especial alusiva ao Natal. Oficinas Árvore, Dezembro de 1990.
100,00
45
€
HENRIQUE MEDINA (1901-1988) -
LITOGRAFIA
"Inocência e Paz"Litografia colorida sobre papel (145/200), assinada. Dim: 58x45,5 cm.
120,00
46
€
HENRIQUE MEDINA (1901-1988) -
LITOGRAFIA
"Cavalinho de Beriloche"Litografia colorida sobre papel (190/200). Dim: 44x34 cm.
90,00
47
€
HENRIQUE MEDINA (1901-1988) -
LITOGRAFIA
"Menino Spratley"Litografia colorida sobre papel. Dim: 44x32 cm.
120,00
48
€
MANUEL CARGALEIRO - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (64/100), assinada. Dim: 66x64 cm.
250,00
49
€
MALANGATANA - SERIGRAFIA
"O ritual das oferendas"
Serigrafia colorida sobre papel (38/200), assinada e datada 92.
Dim: 42,5x50,5 cm.
350,00
50
€
CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (165/200), assinada. Dim: 49x34,5 cm.
170,00
51
€
JULIO POMAR - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (70/150), assinada e datada 1982.
Dim: 63x48 cm.
600,00
52
€
MANUEL CARGALEIRO - GRAVURA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (138/200), assinada e datada 1982.
Dim: 37x26 cm.
450,00
53
€
JOSÉ DE GUIMARÃES - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre tela (64/99), assinada. Não emoldurada.
Dim: 73x55 cm.
400,00
54
€
MISTÉRIO - SANTO ANTÓNIO
Escultura em barro policromo, assinado. Fracturado.
Dim: 31 cm.
20,00
55
€
MISTÉRIO - CEIA DE CRISTO
Escultura em barro policromo, assinada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 20x41x18 cm.
100,00
56
JÚLIA RAMALHO
Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Dim: 22,5 cm.
20,00
57
€
MISTÉRIO - PROCISSÃO
Conjunto de esculturas em barro policromo, assinado. Composto por 14 figuras e 3 andores, assinadas pelo ceramista Mistério. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 12 cm.
100,00
58
€
MISTÉRIO - ALMINHAS
Escultura em barro policromo, assinado. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 39x24 cm
80,00
59
€
CONJUNTO DE CINCO SANTOS
Escultura em barro policromo, típicos de cascata. Pequenas falhas. Dim: 10 a 18 cm.
10,00
60
€
TRÊS ASSOBIOS MÚSICOS
Escultura em barro policromo, um assinado Mistério. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 18 cm.
15,00
61
€
BUSTO DE RAPAZ DE BOINA
Escultura em terracota, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 19,5 cm.
50,00
62
€
BUSTO DA RÉPUBLICA
Escultura em terracota, decoração policroma. Dim: 33 cm.
63
JARRO E DUAS TRAVESSAS OVAIS
Em faiança portuguesa, decoração azul e branca com pagodes ao gosto oriental. Jarro com esbeiçadela no bico. Dim: 20; 26x22; 28x24,5 cm.
50,00
64
€
BACIA E JARRO
Em faiança Portuguesa de Alcobaça marcada Oal, decoração azul e branca com motivos florais. Pequeno defeito no bordo da bacia (partida e colada).
Dim: 9x34,5; 34,8 cm.
20,00
65
€
DOIS PRATOS
Em faiança portuguesa marcada Fábrica de Sant'Anna, decoração policroma com motivos florais e animal. Sinais de uso. Dim: 18,5; 20 cm.
10,00
66
€
PRATO RECORTADO
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, aba vazada, marcada Valadares, Gaia, assinada Lídia Marques. Dim: 39 cm.
30,00
67
€
PAR DE CACHEPOTS
Em faiança portuguesa fabrico de Alcobaça, decoração floral policroma, marcada. Um com prato. Esbeiçadelas na base. Dim: 22 cm.
50,00
68
€
PAR DE APLIQUES DE UM LUME
Em faiança portuguesa de Coimbra, decoração azul e branca com elementos florais. Um com pequeno restauro e outro com defeitos.
Dim: 18,5 cm.
30,00
69
€
FLOREIRA ARTE NOVA
Em cerâmica vidrada marcada de S. Bernardo, Alcobaça, decoração policroma com flores em relevo.
Dim: 10,5x30,5x15,6 cm.
POTE COM TAMPA
Em faiança Portuguesa, marcada Cavaco - Gaia, decoração policroma elementos vegetalistas e brasão. Pega da tampa com restauro. Dim: 28 cm.
30,00
71
€
TINTEIRO
Em faiança Portuguesa, marcada Cavaco - Gaia, decoração floral policroma, vazada e relevada. Pequenas falhas. Dim: 7x15 cm.
30,00
72
€
PORTA REVISTAS COM GAVETAS
Em mogno, pernas torneadas. Sinais de uso.
Dim: 52,5x46x36 cm.
30,00
73
€
PEQUENA MESA DE ENCOSTAR
Estilo D. João V, em pau santo com entalhamentos, pés de garra e bola. Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim: 71x62x38 cm.
150,00
74
€
PAR DE CADEIRAS
Em castanho, fundo e costas em couro com pregaria. Pequenos defeitos.
20,00
75
€
CADEIRA RÚSTICA DE BRAÇOS
Em diversas madeiras, tabela recortada, estilo Séc. XVII. Pequenas falhas e diversos restauros.
100,00
76
€
FAUTEUIL
Em madeira escurecida com entalhamentos, estofo em tecido às flores. Sinais de uso.
100,00
77
€
SECRETÁRIA DE ESTEIRA
Em castanho com oito gavetas e estiradores, no interior escaninhos. Pequenos defeitos.
Dim: 106x152x81,5 cm.
150,00
78
€
VITRINE
Em riga e outras madeiras com entalhamentos, porta e laterais envidraçados. Pequenos defeitos.
Dim: 172x125x54 cm.
250,00
79
€
COFRE
Em ferro, base e chapéu em madeira, com pintura policroma, Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 133x56x49 cm.
250,00
80
€
RELÓGIO DE SOL
Esculpido em granito. Dim: 59x27 cm.75,00
81
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Caixa em castanho com aplicações de talha, mecanismo francês, mostrador esmaltado envolto em folha dourada e repuxada. Falta de pesos e pequenos defeitos.
Dim: 241x52x26 cm.
150,00
82
€
BARÓMETRO
Com termómetro. Caixa em pau santo e raiz de pau santo com filetes. Falhas e defeitos, sinais xilófagos.
Dim: 94 cm.
20,00
83
€
TAPETE DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração policroma com motivos florais. Sinais de uso.
Dim: 225x155 cm.
100,00
84
TAPETE PERSA HERITZ
Em tons de vermelho, azul e beije. Pequenos defeitos e desgaste. Dim: 287x222 cm.
100,00
85
€
LUSTRE DE SEIS LUMES
Armação em metal amarelo relevado com vidrinhos e pingentes em vidro e cristal. Pequenas falhas e leves defeitos. Dim: 92 cm.
250,00
86
€
LUSTRE DE SACO
Armação em metal amarelo com vidrinhos e pingentes em vidro e cristal. Pequenas falhas.
Dim: 39 cm.
100,00
87
€
LUSTRE E PAR DE APLIQUES DE SACO
Estilo D. Maria. Armação em metal com vidrinhos e pingentes em vidro e cristal. Pequenas falhas e leves defeitos.
Dim: 80; 25x20 cm.
200,00
88
€
LUSTRE DE NOVE LUMES
Em metal e porcelana com flores policromas em relevo, pingentes em vidro. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 84x70 cm.
50,00
89
€
CANDEEIRO DE TETO ARTE NOVA
Armação em metal patinado, tulipa em vidro fosco gravado a ácido com elementos vegetalistas.
Pequeno cabelo e ligeira esbeiçadela na base. Dim: 98 cm.
30,00
90
€
CAMA DE CASAL
Em mogno e outras madeiras, pilastras torneadas. Sinais de uso.
Dim: 150 cm.
91
CAMA
Em nogueira americana com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 130 cm.
50,00
92
€
CAMA D. MARIA
Em vinhático e outras madeiras com frisos entalhados. Pequenos defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 107 cm.
150,00
93
€
CAMA DE CORPO E MEIO
Estilo D. Maria, em mogno e raiz de mogno. Pequenos defeitos. Dim: 137 cm.
250,00
94
€
CAMA DE SOLTEIRO
Estilo D. Maria, em mogno com embutidos em pau cetim "flores". Sinais de uso.
Dim: 99,5 cm.
150,00
95
€
PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS
Em castanho com assentos e costas em couro. Sinais de uso.
75,00
96
€
DUAS CADEIRAS E DOIS CADEIRÕES
ROMÂNTICOS
Em cerejeira com assentos em palhinha, com coxins. Pequenas falhas e defeitos.
300,00
97
€
QUARTO
Estilo D. João V. Em castanho com entalhamentos. Composto por cama, espelho toilette, cómoda, par de mesas de cabeceira e cadeira. Com cabeceira estofada
suplementar. Pequenos defeitos.
Dim: 144; 203x93; 90x111,5x54: 77x55x43 cm.
BANCO ARCA
Em castanho, costas recortadas, fecharia em ferro. Alguns defeitos e sinais xilófagos.
Dim: 90x118x44 cm.
70,00
99
€
MÓVEL DE APOIO
Em castanho com entalhamentos, de três portas, a superior de rebater, ferragens em ferro, ao gosto do Séc. XVII. Pequenos defeitos e vestígios xilófagos.
Dim: 131x104x48,5 cm.
150,00
100
€
CEIA DE CRISTO
Litografia colorida sobre papel. Moldura em madeira e gesso pintada e dourada. Levemente ondulada.
Dim: 44x63 cm.
30,00
101
€
MAPA MUNDO
Litografia colorida sobre papel, impresso na Suécia. Pequenos defeitos. Dim: 89x134 cm.
50,00
102
€
GRAVURA INGLESA
"Cena campestre"Gravura colorida sobre papel, assinada a lápis A. Gaymard. Séc. XIX/XX. Dim: 49x35 cm.
30,00
103
€
TRÊS LITOGRAFIAS DO PORTO
Coloridas sobre papel, representando vistas da cidade do Porto e do Douro. Manchas de humidade.
Dim: 49x62 cm. (total)
20,00
104
€
NATUREZA MORTA
"Cesta com rosas" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 40x50 cm.
50,00
105
€
NATUREZA MORTA
"Jarra com flores"
Óleo sobre tela, assinado e datado 56. Dim: 40x50 cm.
50,00
106
€
PAISAGEM COM RIO
Óleo sobre tela, assinado A. Frazão. Dim: 60x80 cm.
100,00
107
€
NATUREZA MORTA - FLORES
Óleo sobre tela, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 54x28 cm.
50,00
108
€
MARINHA
Óleo sobre tela, representando paisagem com barcos junto à costa, figuras e moinho. Escola Holandesa, Séc. XIX/XX. Reentelado. Dim: 51x63 cm.
90,00
109
€
PAISAGEM RURAL
Desenho a lápis sobre papel. Defeitos.
Dim: 20x23 cm.
30,00
110
€
PAISAGEM COM ARVOREDO
Aguarela sobre papel, não assinada. Pequenas manchas. Dim: 12x21 cm.
30,00
111
€
OCTÁVIO SERGIO (1896-1965)
"Sem título"Sanguínea sobre papel, assinada. Dim: 20x15,5 cm.
75,00
112
PAISAGEM COM ARVOREDO
Óleo sobre platex, assinatura não identificada. Pequenos defeitos.
Dim: 24x38 cm.
20,00
113
€
PAISAGEM CAMPESTRE COM RIO
Óleo sobre platex, assinado Alvarez. Dim: 49x39 cm.
30,00
114
€
PAINEL COM OITO AZULEJOS
"Paisagens"
Conjunto de oito azulejos Delft, decoração a azul. Séc. XIX. Emoldurados. Pequenos defeitos.
Dim: 26x52 cm.
150,00
115
€
JARRO LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração policroma com motivos florais. Esbeiçadela e gato. Dim: 18 cm.
20,00
116
€
JARRO LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada e relevada. Ínfima esbeiçadela. Dim: 14 cm.
30,00
117
€
REDOMA
Em vidro, base em madeira. no interior arranjo floral. Dim: 37 cm.
20,00
118
€
TAÇA COM PÉ
Em liga de estanho, decoração relevada e vazada com figuras mitológicas e elementos vegetalistas. Defeito. Dim: 11x,5x22 cm.
119
PISA PAPEIS OVAL
Em vidro moldado, tendo como fundo paisagem com ruínas e madrepérola. Pequenos defeitos.
Dim: 9,5x11,5 cm.
30,00
120
€
JARRO FIGURATIVO "THE SLEUTH"
Em faiança Inglesa marcada Royal Doulton, decoração relevada e policroma, representando Sherlock Holmes. Dim: 20 cm.
20,00
121
€
JARRO FIGURATIVO "GONE AWAY"
Em faiança Inglesa marcada Royal Doulton, decoração relevada e policroma, representando cavalheiro com chapéu, pega em forma de raposa.
Dim: 18 cm.
20,00
122
€
JARRA
Em cerâmica francesa, final do Séc. XIX, marcada Choisy-le-Roi, decoração policromada. Sinais de uso.
Dim: 26,5 cm.
40,00
123
€
PRATO PUBLICITÁRIO ARTE NOVA
Em faiança pó de pedra marcada HB France, decoração relevada e policromada com flores na aba, ao centro fachada da "Pérola da China". Sinais de uso.
Dim: 31,5 cm..
30,00
124
€
PAR DE TRAVESSAS OVAIS DE BORDO
VAZADO
Em faiança, pó de pedra decoração relevada a ocre e castanho, simulando vime. Séc. XIX.
Sinais de uso e dois pequenos cabelos. Dim: 27,5x22,5 cm.
40,00
125
€
CANDEEIRO DE MESA
Em faiança Portuguesa fabrico Corticeira - Porto, decoração floral policroma com paisagem. Sinais de uso.
Dim: 40 cm.
BULE ART DECO - CARRO DE CORRIDA
Em faiança portuguesa, decoração monocroma a branco, nº. 255. Falha no bico e pequena esbeiçadela na tampa. Dim: 10x19,5x9 cm.
40,00
127
€
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES
Em porcelana moldada, decoração a ouro com elementos vegetalistas, monture em metal amarelo, marcada Topázio.
40,00
128
€
PAR DE CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES
Em porcelana moldada, marcada Neoclássica, decoração azul e branca ao gosto da companhia das índias, monture em prata portuguesa contraste águia (pós 1985).
55,00
129
€
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (2001), decoração azul e branca "Kasumi" com figuras orientais. Chávena com monture em prata contraste águia (pós 1985). Com caixa.
35,00
130
€
COVILHETE DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada, decoração azul e branca "Cantão". Edição Mottahedeh.
Dim: 19x15,5 cm.
20,00
131
€
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Uma com pequena esbeiçadela e sinais de uso. Dim: 19,5 cm.
90,00
132
€
PAR DE JARRAS
Em porcelana moldada, marcada Artibus, decoração policroma e ouro com flores em relevo. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 26 cm.
75,00
133
€
JARRA CANUDO
Em porcelana moldada, marcada Oficina Real, decoração policroma com caçador do Ribatejo.
Dim: 28,5 cm.
20,00
134
€
DUAS MOSTARDEIRAS
Em porcelana moldada, decoração a grisaille e ouro, marcadas Vista Alegre (1881-1921) e Electro Cerâmica do Candal. Sinais de uso. Dim: 8x14x9 cm.
40,00
135
€
SERVIÇO DE CHÁ
Em porcelana moldada fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração iridescente e ouro, reservas com cenas mitológicas. Composto por bule, leiteira, açucareiro, seis chávenas de chá com pires. Sinais de uso
80,00
136
€
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração policroma e ouro com dama antiga. Composto por 11 chávenas de chá com pires, 12 chávenas de café com pires, bule, cafeteira, 2 leiteiras e 2 açucareiros. Sinais de uso.
200,00
137
€
SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração azul e branca com motivos florais e ouro. Composto por bule, açucareiro, leiteira e doze chávenas com pires. Sinais de uso.
100,00
138
€
SERVIÇO DE JANTAR
Em porcelana europeia marcada Sainte Claire, decoração azul e branca com motivos florais "China-Blau" e filetes a ouro.
Composto por 23 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 7 travessas, saladeira, 2 terrinas redondas e molheira.
400,00
139
€
SERVIÇO DE JANTAR
Em porcelana moldada, marcada Sociedade de Porcelanas de Coimbra, decoração policroma e ouro. Com 24 pratos rasos, 11 fundos, 12 de sobremesa, 11 de doce, 4 travessas, 2 pratos redondos, 3 saladeiras, par de covilhetes e pires. Prato raso com esbeiçadela.
150,00
140
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração policroma e ouro com flores e pássaros. Composto por bule, leiteira, açucareiro e seis chávenas com pires. Sinais de uso.
150,00
141
€
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Óleo sobre tela, não assinado.
Reentelado, pequenos restauros e defeitos. Dim: 97x67 cm.
60,00
142
€
NOSSA SENHORA COM O MENINO
Pintura sobre tela colada, moldura em madeira pintada a verde com dourados.
Dim: 70x55 cm.
60,00
143
€
REDOMA
Em vidro, base em pau santo. Sinais de uso. Dim: 58,5 cm.
40,00
144
€
CALVÁRIO
Esculturas em barro policromo, cruz em madeira pintada e dourada com instrumentos da paixão de Cristo, base em cortiça. Séc. XIX. Com redoma.
Dim: 18 a 20 cm. (Imagens); 60 cm. (Total).
200,00
145
€
SÃO BENTO DE NÚRCIA
Escultura em buxo com pintura monocroma e ouro, representado com corvo na mão esquerda. Séc. XVII/XVIII. Fundador da Ordem dos Beneditinos.
Repintado e falha de mão direita. Dim: 26 cm.
100,00
146
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em pau santo, resplendor e placa em prata. Séc. XVIII. Pequenas falhas. Dim. Cristo: 39 cm. Cruz: 79 cm.
147
PAR DE MÍSULAS
Em terracota, decoração relevada e policromada com cabeças de querubins. Uma com pequeno restauro e outra com falhas. Dim: 27 cm.
200,00
148
€
SANTA TERESINHA
Escultura em gesso decoração policromada, olhos em vidro. Falhas. Dim: 40 cm.
40,00
149
€
SÃO PEDRO
Escultura em terracota policroma. Repintado, pequenas falhas e defeitos. Dim: 32 cm.
100,00
150
€
SÃO JOÃO BAPTISTA
Escultura em terracota policromada e dourada. Séc. XIX. Cabeça e braço colados, base com pequenos defeitos. Dim: 23,5 cm.
120,00
151
€
MENINO JESUS
Escultura em madeira policroma, olhos em vidro, vestes em tecido, base em madeira entalhada e dourada.
Falta de um braço, falhas nos dedos e pequenos defeitos. Dim. Menino: 21 cm. Total: 37 cm.
100,00
152
€
NOSSA SENHORA DA CONÇEIÇÃO
Escultura em madeira policroma e ouro, corôa em prata, peanha em madeira entalhada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 37 cm. (total)
500,00
153
€
SÃO JOÃO BAPTISTA
Escultura em madeira policromada. Séc. XVIII/XIX. Pequenos falhas e defeitos xilófagos.
Dim: 37 cm.
SANTO
Escultura em madeira policroma. Séc. XVII/XVIII. Falha de braço direito e pequenos defeitos. Dim: 80 cm.
800,00
155
€
MENINO JESUS VESTIDO
Escultura em madeira policroma, corôa em prata, base em madeira entalhada e dourada. Séc. XVIII. O menino apresenta roupa interior e meias, vestido e sapatinhos bordados a fio de ouro e galões. Pequenos defeitos na corôa. Menino: 51 cm. Total: 77 cm.
1.500,00
156
€
CRISTO
Escultura em marfim policromo, Séc. XVIII. cruz em pau santo com placa em prata, base em madeira escurecida. Falhas nos dedos das mãos.
Dim: Cristo: 25 cm. Cruz: 74 cm.
800,00
157
€
TOUCADOR
Em mogno, de duas gavetas, travessas torneadas. Pequenos defeitos. Dim: 82x110x59 cm.
250,00
158
€
MÓVEL VITRINE
Em madeira com filetes, porta e laterais com vidros biselados. Sinais de uso. Dim: 115x56x36 cm.
100,00
159
€
MESA DE CANCELA
Em castanho, abas recortadas, pernas torneadas, com duas gavetas. Séc. XIX. Pequenos defeitos e defeitos xilófagos. Dim: 81x127x52,5; 81x127x124,5 (aberta) cm.
300,00
160
€
DUAS PALMATÓRIAS
Em metal, uma marcada Christofle e outra arte nova. Falhas e sinais de uso.
Dim: 8x15 e 8x20 cm.
20,00
161
€
GARRAFA DE CIFÃO
Em vidro e malha de rede. Sinais de uso. Dim: 35 cm.
20,00
162
€
PAR DE PLACAS ARMORIADAS
Em metal prateado com gravados Uma não emoldurada. Desgaste. Dim: 30x40 cm.
150,00
163
€
MESA MINIATURA
Em madeira patinada, pernas torneadas. Sinais de uso. Dim: 23,5x25,5x16,5 cm.
300,00
164
€
TOCHEIRO
Em madeira entalhada e dourada, base em metal, electrificado, com abat-jour em tecido.
Dim. total: 87 cm.
40,00
165
€
PAR DE TOCHEIROS
Estilo D. Maria, em pau santo com entalhamentos. Pequenos defeitos.
Dim: 57 cm.
75,00
166
€
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES
Em liga metálica patinada com tulipas em vidro fosco e colorido.
Pequeno defeito e uma tulipa com ínfima esbeiçadela. Dim: 38 cm.
30,00
167
€
COLUNA E CANDEEIRO
Em alabastro. Electrificada. Pequenos defeitos. Dim: 112 cm.70,00
168
€
COLUNA EM ALABASTRO
Em alabastro esculpido com canelados e folhagem, tampo e base redonda, iluminação no interior. Falhas.
Dim: 88,5 cm.
50,00
169
€
BARCO A VAPOR COM BANDEIRA DA
MONARQUIA
Óleo sobre madeira, assinado John Gray. Pequenos defeitos. Dim: 30,5x40 cm.
130,00
170
€
PINTURA
"Rapaz com copo"
Óleo sobre tela colada em cartão. Dim: 27,3x22 cm.
40,00
171
€
EUGÉNIA COELHO
"Sem titulo"Desenho a lápis e tinta da china sobre papel, assinado. Dim: 17x16 cm.
60,00
172
€
MARIA LUISA
"Nu"Aguarela sobre papel, assinada e datada 14-2-76. Dim: 44x67 cm.
150,00
173
€
MARIA ADELAIDE
"Fiadeira"Aguarela sobre papel, assinada e datada de 37. Dim: 43x43 cm.
75,00
174
€
NATUREZA MORTA - FLORES
Guache sobre papel, assinado A. West. Dim: 51x39 cm.
175
MELLO JÚNIOR (1906-1990)
"Porto Antigo"
Aguarela sobre papel, assinada e datado 1945, com dedicatória.
Dim. 41x26 cm.
120,00
176
€
DOIS PALITEIROS DA VISTA ALEGRE
"GATO COM CESTA NA BOCA"
Em porcelana moldada e relevada, um com decoração policroma. Marcas pouco visíveis.
Restauros no policromo e o outro com defeito na asa da cesta e laço. Dim: 12,5 cm.
20,00
177
€
PALITEIRO DA VISTA ALEGRE "GATO
COM CESTA NA BOCA"
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma.
Dim: 12,5 cm.
40,00
178
€
PALITEIRO DA VISTA ALEGRE "LUA"
Em porcelana moldada e relevada (1881-1821), decoração monocroma a branco. Restauro na parte superior. Dim: 9,5 cm.
30,00
179
€
PALITEIRO - CABEÇA DE ARLEQUIM
Em porcelana Europeia, decoração policroma. Falha.
Dim: 7,5 cm.
20,00
180
€
DOIS EXPOSITORES DE SUSPENSÃO
Em madeira lacada e dourada com aplicações de talha. Sinais de uso.
Dim: 75x52; 82x52 cm.
50,00
181
€
CAIXA GUARDA JOIAS
Em madeira escurecida com almofadas piramidais de tremidos. Séc. XIX. Com chave. Pequenas falhas. Dim: 24x31x23 cm.
PEQUENO MÓVEL DE APOIO
Em castanho com porta e gaveta com almofadas salientes, ferragens em ferro. Pequenas falhas.
Dim: 98,5x75,5x37 cm.
70,00
183
€
SALA DE JANTAR
Em castanho com entalhamentos, composta por mesa de jantar, seis cadeiras em couro gravado com pregaria, três aparadores e cristaleira. Mesa com 2 tábuas.
Dim: 76,5x118; 76,5x118x201 (aberta); 94x126x43; 105x129x45; 107x171x48 153x114x39,5 cm.
600,00
184
€
CRIADO MUDO
Em diversas madeiras, com cabide, bandeja e suporte para calças. Sinais de uso.
Dim: 117 cm.
20,00
185
€
CADEIRA DE BRAÇOS ROTATIVA
Anos 30. Assento e costas estofados a napa. Sinais de uso.
50,00
186
€
BANCO PARA PÉS
Em madeira, estofo em couro capitoné. Sinais de uso. Dim: 47x37x28 cm.
30,00
187
€
TOUCADOR
Em mogno e outras madeiras, com duas pequenas gavetas, tampo em mármore. Sinais de uso.
Dim: 93,5x92x45 cm.
150,00
188
€
MESA DE CANCELA
Em castanho de abas redondas, com duas gavetas, pernas torneadas. Sinais de uso.
Dim: 78,5x123,5x44,5 ; 78,5x123,5x124,5 (aberta) cm.
200,00
189
€
MESA DE JOGO E CONJUNTO DE
QUATRO CADEIRAS
Folheada a raiz de nogueira com pequenas gavetas laterais, tampo em vidro, cadeiras estofadas a veludo lavrado. Sinais de uso. Dim: 75x94x94 cm.
600,00
190
€
MESA DE JOGO
Em mogno e raiz, de tampo recortado, talha decorativa no saial, apoiada em coluna central torneada e entalhada, pés vazados. Pequenas falhas e alguns defeitos.
Dim: 76,5x80x41 cm.
150,00
191
€
CÓMODA
Em vinhático e outras madeiras, tampo recortado e pilastras entalhadas, com três gavetões e três gavetas folheadas a raiz de nogueira. Séc. XIX. Pequenos defeitos.
Dim: 101x139x70 cm.
100,00
192
€
TAMBORETE
Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo em couro gravado e pregaria. Sinais de uso.
Dim: 46x46x34 cm.
50,00
193
€
IMAGEM SEM CABEÇA
Escultura em alabastro. Séc. XVIII. Falhas. Dim: 20,5 cm.
40,00
194
€
PAPAGAIO
Escultura em pedras ornamentais. Pequenos defeitos. Dim: 29 cm.
50,00
195
€
TUCANO
Escultura em pedras ornamentais. Pequenas falhas. Dim: 30,5 cm.
50,00
196
CONJUNTO DE SEIS COPOS E SEIS
TAÇAS DE PÉ
Em vidro com gravados a ácido, bordo dourado. Dim: 18; 14 cm.
70,00
197
€
COPO "BOCA DE SINO"
Em vidro coalhado, Séc. XVIII/XIX, decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.
Dim: 9,5 cm.
40,00
198
€
TREZE PUXADORES
Em vidro moldado de tom verde e incolor, de diferentes tamanhos. Pequenas falhas.
Dim: 2 a 4 cm.
40,00
199
€
BINÓCULOS DE TEATRO FRANCESES
Em metal revestido a placas de madrepérola, marcado Jumelle Duchesse. Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 6x10 cm.
50,00
200
€
RELÓGIO DE VIAGEM
Da marca Wehrle, movimento a quartzo, mostrador com numeração romana. Com estojo em pele, documentos e caixa. Dim: 6,3 cm.
15,00
201
€
CAIXA DE MÚSICA
De fabrico Suiço, caixa em madeira pintada "Glockenspiel -Mozart". Dim: 7x15x11 cm.
15,00
202
€
PAR DE JARRAS
Em ébano torneado, na forma de pipo. Dim: 9 cm.
203
LOTE COM DIVERSAS PEÇAS
AFRICANAS
Composto por talher e escultura em madeira exótica. Dim: 35 e 19 cm.
30,00
204
€
TRAVESSA RECORTADA
Em faiança Inglesa, decoração azul e branca com paisagem campestre e figuras. Sinais de uso.
Dim: 41,5x33 cm.
30,00
205
€
TABULEIRO PARA APERITIVOS
Em faiança Portuguesa fabrico de Sacavém, decoração em tons de azul com peixes. Esbeiçadelas e alguns defeitos. Dim: 51x35 cm.
20,00
206
€
CANECA "D. MANUEL II"
Em faiança Portuguesa, decoração estampilhada com efígie de Sua Majestade o Rei D. Manuel II, ainda como Príncipe herdeiro e flores policromas. Ínfimas esbeiçadelas. Dim: 9,5 cm.
20,00
207
€
CAIXA "CONCHAS"
Em cerâmica vidrada marcada Aleluia, Aveiro, decoração irisada em tons salmão e ouro. Pomo da tampa partida e colada, cabelos e pequenas esbeiçadelas.
Dim: 16,5 cm.
40,00
208
€
PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma vaso com flor e pássaros. Séc. XIX. Fractura consolidada com gatos, esbeiçadelas e desgaste no bordo.
Dim: 28 cm.
30,00
209
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com desenhos geométricos.
Dim: 32 cm.
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração vegetalista em azul e branco. Partido e gateado.
Dim: 34,5 cm.
50,00
211
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Cabelos com gateados e esbeiçadelas.
Dim: 33 cm.
30,00
212
€
MESA DE JOGO
Em mogno com entalhamentos, de tampo recortado e pernas curvas. Pequenas falhas.
Dim: 78x85x44 cm.
150,00
213
€
CONSOLA COM ESPELHO
Em madeira entalhada, lacada e dourada, tampo em mármore.
Mármore fracturada. Pequenos defeitos. Dim: 190x77x39 cm.
150,00
214
€
APLIQUE DE PAREDE DE DOIS LUMES
Em metal amarelo relevado. Sinais de uso.
Dim: 37 cm.
30,00
215
€
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
FIGURATIVOS
Estilo Neoclássico, em bronze de arte patinado. Base em mármore. Com abat-jours. Sinais de uso.
Dim: Total 60 cm.
80,00
216
€
RELÓGIO DE MESA
Em porcelana Europeia marcada, ao gosto Meissen, decoração policroma e ouro com puttis e flores em relevo. Mostrador com numeração romana. Pequenas esbeiçadelas e leves restauros.
Dim: 60 cm.
150,00
217
€
GRUPO ESCULTÓRICO ROYAL DUX -
CAVALOS
Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro, representando dois cavalos e cavaleiro. Bohemia. Séc. XX. Ínfimas falhas e cabelo numa pata.
Dim: 46x48 cm.
300,00
218
€
EXPOSITOR COM COLECÇÃO DE
TRAJES REGIONAIS PORTUGUESES
Composto por dezasseis bonecas com trajes regionais Portugueses, esculturas em biscuit policromo, pintadas à mão. Edição especial. Colecção Orbis. Sinais de uso. Dim. Escultura: 18,5 cm. Expositor: 94x76x18 cm.
180,00
219
€
PAR DE JARRAS
Em vidro opalino verde, decoração relevada e policromada com motivos florais e patos. Uma com ínfima esbeiçadela na boca. Dim: 26,5 cm.
150,00
220
€
JARRA
Em vidro opalino, decoração floral policroma e ouro, cinta em prata relevada. Dim: 13 cm.
15,00
221
€
SABONETEIRA - CARNEIRO
Em ferro pintado.Pequenas falhas na pintura. Dim: 9,5x12x9 cm.
20,00
222
€
TRÊS CAIXAS GUARDA JÓIAS
Em madeira com embutidos em diferentes madeiras e osso, decoradas com micro mosaicos em diversos materiais. Pequenos defeitos, uma com vestigios xilófagos. Dim: 4x10x7; 4x12,5x10; 7x26,5x14,5 cm.
100,00
223
€
JARRA
Em matéria córnea, base em madeira. Sinais de uso.
Dim: 33,5 cm.
20,00
224
CACHORRO DEITADO
Com cabeça de movimento. Peça decorativa de carro usada nos anos 50/60. Sinais de uso
Dim: 17x29 cm.
150,00
225
€
VENTURA JUNIOR
"Árvore"Óleo sobre cartão, assinado. Pequenos defeitos.
Dim: 18x14 cm.
120,00
226
€
PAISAGEM COM ARVOREDO
Óleo sobre tela, assinado Koscaya. Defeito na tela com aproximadamente 4 cm. Dim: 51x62 cm.
50,00
227
€
PASTOR COM REBANHO
Óleo sobre platex, assinado. Dim: 52x68,5 cm.
150,00
228
€
DAVID LEVY LIMA
"Sem titulo"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 100x50 cm.
600,00
229
€
DAVID LEVY LIMA
"Sem titulo"
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x20 cm.
300,00
230
€
MOTA URGEIRO
"Lavadeiras em Valado de Frades"
Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 18x15 cm.
231
RICARDO PAULA
"Sem titulo"
Óleo sobre cartão, assinado e datado 2008, frente e verso. Dim: 24,5x15 cm.
350,00
232
€
MOTA URGEIRO
"Vindimas no Douro"Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 18x15 cm.
280,00
233
€
MOTA URGEIRO
"Vindimas no Douro"Óleo sobre madeira, assinado frente e verso. Dim: 15x18 cm.
280,00
234
€
RICARDO PAULA
"Guitarra"Óleo sobre cartão, assinado e datado 2014, frente e verso. Dim: 18x29,5 cm.
350,00
235
€
MELLO JUNIOR
"Sem título"Tinta da china sobre papel, assinado e datado de 69. Pequenos defeitos e leves vincos.
Dim: 17x16 cm.
50,00
236
€
MÓVEL DE APOIO BAIXO
Em madeira pintada, de duas portas com almofadas. Séc. XVII. Defeitos. Sim: 95x105x50 cm.
100,00
237
€
CÓMODA D. MARIA
Em vinhático, de dois gavetões e duas gavetas. Sinais de uso.
Dim: 92x108x51,5 cm.
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Estilo D. José, em pau santo com entalhamentos, estofo em veludo. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 92,5x1,80 cm.
750,00
239
€
PAR DE MÓVEIS VITRINE
Em vinhático, porta e laterais envidraçado, com gaveta. Sinais de uso e pequena falha.
Dim: 117,5x86,5x43 cm.
300,00
240
€
MÓVEL LOUCEIRO
Em castanho com entalhamentos, de dois corpos, o superior com vidrinhos, ferragens em ferro. Sinais de uso.
Dim: 190x128x54 cm.
250,00
241
€
BUREAU-PLAT, CADEIRÃO E CADEIRA
Em raiz de mogno, tampo em pele verde com gravado a ouro, acrescentos laterais e cinco gavetas. Cadeirão e cadeira estofados a pele bege. Sinais de uso.
Dim: 78x160x80 cm.
500,00
242
€
MESA PÉ DE GALO
Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo recortado. Pequenos defeitos.
Dim: 76,5x57,5 cm.
50,00
243
€
MESA SECRETÁRIA COM ALÇADO
INGLESA
Em mogno, pernas torneadas, com segredo e duas gavetas, alçado com vidrinhos. Pequenas defeitos.
Dim: 158x81x43 cm.
350,00
244
€
ARMÁRIO COPEIRO BAIXO
Em castanho, de duas portas e duas gavetas, simulando três com almofadas, ferragens em metal amarelo. Séc. XIX. Pequenas falhas. Dim: 121x149x58 cm.
600,00
245
€
ESTATUETA "PRIMAVERA"
Escultura em biscuit, decoração monocoma a branco. Europa Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 35,5 cm.
70,00
246
€
CONJUNTO DE CINCO ANJOS
CANTORES DA VISTA ALEGRE
Esculturas em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Sinais de uso.
Dim: 10,5 a 13,5 cm.
75,00
247
€
FLOREIRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968) decoração a ouro.
Dim: 20,5 cm.
80,00
248
€
JARRA "IMPÉRIO" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada ((1924-1947), decoração de fundo rosa e reserva policromas com motivos florais e ouro. Restauro e pequenas falhas.
Dim: 35 cm.
70,00
249
€
TERRINA COM TRAVESSA DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração a sépia e ouro com paisagem. Sinais de uso.
Dim: 17,5x27x18: 32,5x23 cm.
75,00
250
€
CANTIL DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997),
decoração azul e branca decoração com Armas de Portugal e Caravela de Pedro Álvares Cabral, comemorativa do V Centenário da Descoberta do Brasil. Edição especial. Bordo e tampa em prata marcada. Dim: 24 cm.
100,00
251
€
PASSARINHO DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana (1999), decoração policroma. Dim: 9 cm.
30,00
252
PATO REAL DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1999), decoração policroma. Dim: 14 cm.
50,00
253
€
JARRO COM ASA
Em cerâmica vidrada, fabrico Aleluia, decoração relevada com figuras e elementos geométricos a verde e cobre. Defeito de fabrico na base.
Dim: 41 cm.
50,00
254
€
CACHEPOT ARTE NOVA
Escultura em cerâmica vidrada marcada Aleluia, Aveiro, decoração com elementos florais em relevo e filetes a ouro. Craquelé, pequenas esbeiçadelas e cabelo.
Dim: 17,8 cm.
50,00
255
€
FRUTEIRO REDONDO VAZADO
Em faiança Portuguesa da fábrica do Carvalhinho, decoração floral policroma. Dim: 15x24 cm.
40,00
256
€
TRAVESSA OVAL
Em faiança Portuguesa, bordo recortado em azul. Desgaste no bordo. Dim: 35x45 cm.
50,00
257
€
PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Desgaste no vidrado e fractura gateada.
Dim: 38 cm.
30,00
258
€
PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com figuras. Defeito de fabrico no bordo.
Dim: 37 cm.
259
PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma. Restauro. Dim: 39 cm.
70,00
260
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem e igreja. Esbeiçadelas e gateado.
Dim: 37 cm.
50,00
261
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com peixe. Fractura na base gateada.
Dim: 30 cm.
40,00
262
€
JARRO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com motivos geométricos, bico com carranca. Esbeiçadelas e cabelos. Dim: 25,5 cm.
100,00
263
€
BACIA OVAL
Em faiança Portuguesa do Séc. XIX, decoração floral em tons vinoso, aba recortada e canelada. Restauros. Dim: 10x38x32 cm.
80,00
264
€
FONTE DE PAREDE
Em faiança Francesa, marcada TP, decoração floral policromada. Restauros e falhas.
Dim: 44,5x21 cm.
80,00
265
€
POTE
Em faiança das Caldas, marcada José A. Cunha,
Sucessores decoração policroma com escorridos. Restauro na boca.
Dim: 17,5 cm.
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
Em cerâmica vidrada, marcada Carlos Martins - Óbidos, Portugal, de fundo azul, decoração policroma com flores em relevo. Pequenas falhas.
Dim: 64 cm.
250,00
267
€
LICOREIRO "TOURO"
Escultura em faiança vidrada das Caldas. Decoração policroma. Falhas e defeitos numa perna e chifres. Dim: 24 cm.
150,00
268
€
PAR DE CAIXAS "SAPATEIRAS"
Em faiança vidrada, Caldas ? decoração naturalista. Uma com pequena falha.
Dim: 21x20 cm.
30,00
269
€
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO
Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Marcada. Ínfimas falhas. Dim: 22 cm.
75,00
270
€
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO
Em faiança vidrada das Caldas, marcada Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, decoração naturalista relevada e policromada com musgo e lagostins. Falhas. Dim: 27,5 cm.
75,00
271
€
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO
Em faiança vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada com marisco. Falhas nas patas e pequenos defeitos. Dim: 31 cm.
100,00
272
€
BILHA
Em faiança vidrada das Caldas, marcada Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, 1896, decoração de escorridos.
Ínfimas falhas de vidrado na base. Dim: 26,5 cm.
70,00
273
€
JARRA COM ASAS
Em faiança vidrado das Caldas, decoração monocroma a verde com gravados. Esbeiçadelas.
Dim: 28,5 cm.
150,00
274
€
TRECHO RURAL
"Leça do Balio"Aguarela sobre papel, assinada e datada 23 de Junho de 1907. Dim: 16,5x25,5 cm.
150,00
275
€
RICARDO PAULA
"Sem titulo"Óleo sobre cartão, assinado e datado 2010, frente e verso. Dim: 13,5x29,5 cm.
350,00
276
€
MARIA FERNANDA AMADO
"Menina com cesto" Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 9,5x9 cm.
150,00
277
€
RICARDO PAULA
"Palhaço"Óleo sobre cartão, assinado e datado 2014. Dim: 14,5x14,5 cm.
300,00
278
€
RICARDO PAULA
"Santo António"Óleo sobre cartão, assinado e datado 2014, frente e verso. Dim: 23,5x17 cm.
350,00
279
€
MOTA URGEIRO
280,00
280
TOMÁS DE MELLO JUNIOR (1906-1990)
"Largo dos Poveiros - Porto" Aguarela sobre papel, assinada. Manchas de humidade. Dim: 34x24 cm.
150,00
281
€
MANUEL TAVARES (1911-1974)
"Inverno nas salinas - Aveiro"
Aguarela sobre papel, assinada e datada 1963. Pequenas manchas. Dim: 31x46 cm.
300,00
282
€
MANUEL TAVARES (1911-1974)
"Gente do Mar"Aguarela sobre papel, assinada e datada 1962. Dim: 30x45 cm.
300,00
283
€
VISTA DE LISBOA COM TORRE DE
BELÉM
Óleo sobre tela, assinado. Craquelé. Dim: 40x60 cm.
500,00
284
€
ARMANDO ANJOS
"Paisagem ruaral com figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 49,5x65 cm.
1.000,00
285
€
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
"Cactos"Óleo sobre platex, assinado e datado de 1975. Dim: 55,5x45 cm.
10.000,00
286
€
RELÓGIO DE MESA
Em bronze de arte, decoração relevada e vazada com figura de camponesa. Falha de vidro e pequenos defeitos. Dim: 30x31x13 cm.
287
ESPELHO
Estilo D. Maria, moldura em madeira escurecida pau santo ?, com elementos de talha vazada e dourada, grinaldas e laço. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 78x47 cm.
120,00
288
€
ESPELHO D. JOSÉ
Moldura em madeira entalhada com pintura marmoreada e dourada. Séc. XVIII.
Pequenas falhas e sinais xilófagos. Dim: 80x67 cm.
500,00
289
€
BASE DE CANDEEIRO FIGURATIVO
Escultura em terracota patinada, com coluna e figura feminina, datada de 1923. Sinais de uso e restauro. Dim: 60 cm.
50,00
290
€
CANDEEIRO DE PÉ FIGURATIVO
Escultura em terracota policroma, representando figura feminina segurando tocha e urna. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 89 cm.
80,00
291
€
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA
OVAL
"Busto de Beethoven"
Placa oval em terracota relevada e patinada, assinada com carimbo da fundição. Falhas.
Dim: 30x28 cm.
20,00
292
€
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA
(1872-1951) - PLACA REDONDA
"Busto de Eça de Queirós"
Placa redonda em gesso, assinada e datada Paris 1903. Pequenos defeitos. Dim: 25 cm.
20,00
293
€
TEIXEIRA LOPES ?
"Infância de Caim"Escultura em bronze patinado. Não assinada. Dim: 53 cm.
BUSTO MASCULINO
Escultura em bronze patinado, assinado e datado de 1913. Dim: 40 cm.
400,00
295
€
FIGURA FEMININA "AGRICULTURA"
Escultura em terracota patinada da Fábrica das Devesas, marcada. Falhas e alguns defeitos.
Dim: 131 cm.
350,00
296
€
"GALGO"
Escultura em cerâmica vidrada, decoração policroma. Pequenas falhas, base partida e colada.
Dim: 63 cm.
280,00
297
€
MESA DE CENTRO
De tampo redondo, em madeira pintada decorada com elementos vegetalistas e ornada com metais.
Pequenos defeitos. Dim: 81x68 cm.
70,00
298
€
PAR DE CADEIRAS
Estrutura em metal tubular cromado, assento e costas estofadas a tecido. Anos 70. Sinais de uso.
70,00
299
€
CONSOLA COM ESPELHO
Estilo D. Maria, em mogno com entalhamentos, espelho decorado com grinaldas e laços, consola com tampo em mármore. Pequenas falhas.
Dim: 227x74,5x37 cm.
300,00
300
€
MESA DE JOGO DE ENVELOPE
Em mogno com entalhamentos, com gaveta. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 76x50x50 cm.
400,00
301
€
MESA DE JOGO
Em pau santo com entalhamentos, de tampo recortado. Pequenos defeitos. Dim.: 73x86x44 cm.
200,00
302
€
MESA DE ENCOSTAR
Em nogueira, de pernas curvas recortadas e pés de "sapata". Séc. XVIII. Restauros e vestígios xilófagos.
Dim: 78x69x46 cm.
200,00
303
€
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Ao gosto império, em pau santo tabela recortada e vazada "Lira", fundos de palhinha. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
400,00
304
€
PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO
Em madeira envernizada com entalhamentos, estofadas a tecido. Pequenos defeitos.
400,00
305
€
MESA DE JOGO
Em pau santo, coluna central torneada apoiada em quatro pés com ponteiras zoomórficas em metal. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 71x86x42 cm.
400,00
306
€
MESA DE JOGO D. MARIA
Em pau óleo. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 76,5x87,5x43x5 cm.
300,00
307
€
CONTADOR COM TREMPE
Português, Séc. XIX. Em pau santo com entalhamentos, de oito gavetas simulando doze, frisos tremidos, pernas e travessas torneadas, ferragens em metal vazado. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 140,5x104,5x43 cm.
1.500,00
308
CONTADOR FILIPINO
Em diversas madeiras, com oito gavetas, pequeno armário e nicho com gaveta, chapeadas a pau santo com embutidos. Séc. XVII. Defeitos, pequenas falhas e restauros.
Dim: 56x95x42 cm.
900,00
309
€
ESCULTURA DE ÁRVORE
Escultura em diferentes marmores. Pequenos defeitos. Dim: 37,5 cm.
30,00
310
€
CASAL DE HOLANDESES
Esculturas em liga metálica patinada, base em pedra calcária. Pequenos defeitos. Dim: 12 cm.
50,00
311
€
FIGURA FEMININA
Escultura em bronze patinado, base em marmore, assinada. Dim: 31 cm.
50,00
312
€
GRUPO ESCULTÓRICO "CAVALOS"
Em pedra negra.
Pequenas falhas e defeitos Dim: 32x21 cm.
60,00
313
€
JOSÉ RODRIGUES - ESCULTURA
"Salomé a cabeça de São João Baptista" Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 81 cm.
2.500,00
314
€
JOÃO CUTILEIRO
"Figura feminina"Desenho inciso sobre placa de granito, assinado e datado. Dim: 36,5x29 cm.
315
HORTA E COSTA
"Sem título"
Guache sobre papel, assinado e datado de 90. Dim: 38x28 cm.
30,00
316
€
FILINTO VIANA
"Sem titulo"Acrílico sobre tela, assinado e datado 2006. Não emoldurado. Dim: 80x50 cm.
300,00
317
€
CRUZEIRO SEIXAS
"Sem título"Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 40,5x31 cm.
300,00
318
€
NATUREZA MORTA
Acrílico sobre tela, assinado Acácio e datado de 1989. Dim: 59x35 cm.
80,00
319
€
PAULA CARNEIRO
"Sem titulo"Tenica mista sobre cartão, assinada e datada 2013 no verso. Dim: 33x23 cm.
150,00
320
€
CRUZEIRO SEIXAS
"Sem título"Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 40x31 cm.
300,00
321
€
NORONHA DA COSTA
"Sem Titulo"Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Não emoldurado.
Dim: 81x100 cm.