• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real. Catálogo do leilão dos dias 28 e 29 de Setembro de 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real. Catálogo do leilão dos dias 28 e 29 de Setembro de 2017"

Copied!
120
0
0

Texto

(1)

Leiloeira Côrte Real

(2)

9º Leilão de 2017

1ª sessão: quinta-feira, 28 de Setembro 21h30

2ª sessão: sexta-feira, 29 de Setembro 16h00

Exposição

Terça-Feira, 26 de Setembro

Quarta-Feira, 27 de Setembro

(3)

Catálogo do leilão do dia 28 de Setembro de 2017

1ª Sessão

1 • BALANÇA ROBERVAL DE DUAS COPAS

Em ferro forjado, decoração relevada com esfinges e volutas, copas em metal amarelo. Força de 2Kg., e fiel deitado. Sinais de uso. Sem pesos. Dim: 17,5x32,5x10,5 cm.

Base de licitação: € 120

2 • BALANÇA ROBERVAL COM DUAS COPAS

Em ferro forjado relevado com elementos arte nova, copas em metal amarelo. Força de 2 Kg., e fiel deitado. Sinais de uso. Sem pesos. Dim: 18,5x36x14,5 cm.

Base de licitação: € 100

3 • BALANÇA ROBERVAL COM COPA E PRATO

Em ferro forjado e copas em metal amarelo. Força de 15 Kg., e fiel deitado. Pequenas falhas e defeito. Sem pesos.

Dim: 25x58,5x28,5 cm. Base de licitação: € 60

4 • PAR DE LANTERNAS DE PAREDE

Em metal amarelo relevado. Sinais de uso, amolgadelas. Dim: 60,5x27,5 cm. Base de licitação: € 60 5 • PLAINA Em ferro. Sinais de uso. Dim: 13x26,5 cm. Base de licitação: € 80 6 • BALANÇA DE OURIVES

Em metal amarelo, base em madeira. Sinais de uso e falhas. Dim: 39x48x22 cm.

(4)

7 • DOIS TACHOS

Em latão, o maior com pegas em ferro. Amolgadelas.

Dim: 16x24 ;25x38 cm. Base de licitação: € 70

8 • MÁQUINA REGISTADORA

Alemã da marca Anker. Séc. XX (meados). Pequenos defeitos.

Dim: 43x37x41 cm. Base de licitação: € 160

9 • PAR DE MOLDURAS

Em metal amarelo relevado e vazado com volutas. Uma com vidro partido. Dim: 40x31 cm.

Base de licitação: € 50

10 • APARELHO DE CÓDIGO DE MORSE

Rádio transmissor, unidade de controlo remoto provavelmente usado pelo exercito, fabrico da Nova Zelândia, com chapa de origem numerada. Sinais de uso.

Dim: 15x22 cm. Base de licitação: € 70

11 • TRÊS TABULEIROS RECTANGULARES

Em madeira pintada com motivos florais, assinados e datados Arlindo, 1987. Sinais de uso.

Dim: 66x33 cm. Base de licitação: € 30

12 • TABULEIRO RECTANGULAR

Em madeira entalhada pintada e vazada, decoração policroma com motivos florais e vegetalistas, escudo português e legenda. Séc. XX. Pequenos defeito e falha.

Dim: 7,5x51x28 cm. Base de licitação: € 20

13 • CANDEEIRO DE PÉ

Em ferro forjado "flores", com abat-jour. Sinais de uso, levemente oxidado. Dim: 190 cm.

(5)

14 • CANDEEIRO DE PÉ

Em metal amarelo, com abat-jour. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim: 170 cm.

Base de licitação: € 30

15 • PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em metal amarelo relevado. Electrificados. Sinais de uso.

Dim: 44 cm.

Base de licitação: € 80

16 • TRÊS JARRAS

Em metal com gravados, par de bordo ondulado em metal amarelo com motivos florais, outra com flores e reservas com pássaros e insectos. Índia, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 19,5 a 31 cm. Base de licitação: € 40

17 • PAR DE SERRA LIVROS "PATOS"

Esculturas em pedestal de resina, decoração policroma. Ínfimas falhas. Dim: 28 cm.

Base de licitação: € 30

18 • QUATRO CANDEIAS DE AZEITE

Em metal amarelo, com diferentes formas e tamanhos, três electrificadas. Falhas e defeitos.

Dim: 38,5 a 56 cm. Base de licitação: € 80

19 • SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em estanho Marcado Alcaide Portugal. Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro oval. Leves amolgadelas.

Dim: 12,5 a 49x31,5 (tabuleiro) cm. Base de licitação: € 60

20 • LAVATÓRIO

Em faiança Inglesa, decoração a azul "flores". Marcada "honi soit qui mal y pense". Séc. XIX. Cabelos e desgaste.

Dim.: 45x36x33 cm. Base de licitação: € 80

21 • ÁLVARO CUNHAL (1913-2005) - ESTAMPAS

(6)

22 • ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (HC II/V), assinada. Não emoldurada. Dim: 36x40 cm (mancha).

Base de licitação: € 100

23 • SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (62/100), assinada. Dim.: 38x51 cm.

Base de licitação: € 50

24 • ARTUR BUAL (1926-1999) - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (31/140), assinada. Dim: 43x57 cm.

Base de licitação: € 250

25 • HUMBERTO MESQUITA - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (117/250), assinada, datada 83 Dim.: 28x38 cm.

Base de licitação: € 50

26 • SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel numerada (15/120), assinada. Dim.: 52x43 cm.

Base de licitação: € 40

27 • JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"As porquinhas de lambreta"

Serigrafia colorida sobre papel (57/150), assinada. Dim.: 56x76 cm.

Base de licitação: € 450

28 • JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (57/150), assinada. Dim.: 76x56 cm.

Base de licitação: € 320

29 • TOM - THOMAZ DE MELLO (1906-1990)

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (158/300), assinada e datada de 1985. Dim.: 32x32 cm. (mancha)

(7)

30 • JOSÉ ESAGUI - GRAVURA

"Sem titulo"

Gravura colorida sobre papel (27/60), assinada. Levemente ondulada.

Dim: 64,5x45 cm. Base de licitação: € 120

31 • QUATRO CARTAZES PUBLICITÁRIOS DOS JOGOS OLÍMPICOS

"London 1908"; "Paris 1924"; "Amsterdam 1928"; "London 1948" Impressões coloridas sobre papel Emolduradas.

Dim. Total: 40x29,5 cm. Base de licitação: € 100

32 • QUATRO CARTAZES PUBLICITÁRIOS DOS JOGOS OLÍMPICOS

"Atenas 1896"; "Concurso Internacional de Esgrima 1900"; "Los Angeles California 1932" e "Roma 1960"

Impressões coloridas sobre papel. Emolduradas. Dim. Total: 40x29,5 cm.

Base de licitação: € 100

33 • MESA DE APOIO OVAL DE GRADINHA

Em mogno com entalhamentos, com uma gaveta, ferragem e gradinha em metal amarelo. Sinais de uso.

Dim.: 52x85,5x51 cm. Base de licitação: € 50

34 • ESPELHO DE VESTIR

Em castanho com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 169x70 cm.

Base de licitação: € 80

35 • CRIADO MUDO

Em castanho, na base pequena gaveta. Sinais de uso. Dim: 138x50,5x32 cm.

Base de licitação: € 40

36 • CONSOLA

Em madeira entalhada e dourada, tampo em mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 91x183x45 cm. Base de licitação: € 150

37 • BAÚ

Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens e apoios em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos.

(8)

38 • TOILETTE COM ESPELHO DE PÉ

Em nogueira e outras madeiras, coluna torneada, com duas pequenas gavetas. Pequenos defeitos.

Dim.: 158 cm.

Base de licitação: € 50

39 • CADEIRA DE BRAÇOS/PENIQUEIRA

Em diferentes madeiras, braços curvos. Pequenas falhas. Dim: 95x54x51 cm.

Base de licitação: € 50

40 • MÓVEL BAIXO

Em castanho com entalhamentos vegetalistas, de duas portas e duas gavetas. Pequenos defeitos (xilófagos)

Dim: 103x127x47 cm. Base de licitação: € 70

41 • MESA FRENTE DE SOFÁ

Em mogno com entalhamentos, tampo recortado em mármore. Sinais de uso.

Dim: 42x62x62 cm. Base de licitação: € 50

42 • MESA PÉ DE GALO

Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo redondo recortado, coluna central torneada. Sinais de uso.

Dim: 70x60 cm. Base de licitação: € 40

43 • CAMISEIRO

Em madeira escura, de seis gavetas com molduras. Sinais de uso.

Dim: 100x69x45,5 cm. Base de licitação: € 75

44 • CAMISEIRO

Em mogno, de sete gavetas, puxadores torneados. Sinais de uso.

Dim.: 114x62x41 cm. Base de licitação: € 30

(9)

45 • MESA REDONDA

Em mogno, de tampo redondo com vidro, coluna central e base quadrangular. Sinais de uso.

Dim: 76x102 cm. Base de licitação: € 100

46 • ESCANO DE TRÊS LUGARES

Em castanho, apoios de braços rebatíveis. Com cochins. Sinais de uso.

Dim: 137x213x64 cm. Base de licitação: € 300

47 • SOFÁ-TABLE

Em mogno de duas gavetas e tampo revestido a pele verde com ferros a ouro, pernas de lira, ponteiras zoomórficas em metal amarelo. Sinais de uso. Dim: 75x112x77; 75x112x159 cm.

Base de licitação: € 175

48 • MAPLE DE ORELHAS E DOIS BANCOS DE PÉS

Estofados a couro com pregaria. Falhas e defeitos.

Dim: 92x71x72; 39c52x52 cm. Base de licitação: € 50

49 • CAMISEIRO MINIATURA ARTE NOVA

Em vinhático de cinco gavetas, puxadores em metal amarelo. Pequenas falhas, sinais de uso.

Dim: 28x20x20 cm. Base de licitação: € 150

50 • CÓMODA MINIATURA

Com marchetaria em diversas madeiras, ornada com dourados, de duas gavetas. Sinais de uso.

Dim: 19x25,5x15 cm. Base de licitação: € 150

51 • TAÇA COM PÉ

Em cristal moldado, marcada Atlantis, base em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Topázio. Sinais de uso.

Dim: 10x27 cm. Base de licitação: € 30

52 • DOIS JARROS

(10)

53 • TAÇA RECORTADA COM PÉ

Tipo madrepérola, base em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. sinais de uso.

Dim.: 9x7 cm.

Base de licitação: € 20

54 • CONJUNTO DE QUATRO COLHERES

Em concha e prata chinesa marcada, decoração relevada e vazada com bambus e caracteres chineses. Sinais de uso.

Peso Aprox: 37 gr. (total) Dim: 13 cm.

Base de licitação: € 80

55 • JARRA E CAIXA MINIATURA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais e vegetalistas.

Peso Aprox: 16 gr. Dim: 1.5x3; 3,5 cm. Base de licitação: € 10

56 • LORGNON

Armação em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso.

Dim: 13 cm.

Base de licitação: € 30

57 • PIMENTEIRO

Em prata inglesa de 925, contraste Birmingham de 1935, friso relevado e tampa vazada.

Peso Aprox: 41 gr. Dim: 8 cm.

Base de licitação: € 20

58 • POLVILHADOR

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, tampa vazada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 59 gr. Dim: 10,5 cm.

Base de licitação: € 25

59 • PINÇA PARA AÇÚCAR

Em prata do Séc. XIX/XX, decoração gravada com motivos florais. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 51 gr. Dim: 13,5 cm.

(11)

60 • MOSTARDEIRA "CESTO COM GALINHA"

Em vidro moldado e relevado, base recortada e colher em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio.

Peso Aprox: 27 gr. Dim: 5,5x9x7,5 cm, Base de licitação: € 20

61 • COPO ARTE NOVA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Pequenas amolgadelas.

Peso Aprox: 42 gr. Dim: 6 cm.

Base de licitação: € 20

62 • CANECA DE CRIANÇA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 28 gr. Dim: 6 cm.

Base de licitação: € 10

63 • PEQUENO CESTO

Em prata Inglesa contraste de Birmingham de 1938, marca de ourives "R.P.", decoração relevada e vazada com elementos florais e enrolamentos.

Pequenas falhas. Peso Aprox.: 20,5 gr. Dim: 9,5 cm.

Base de licitação: € 10

64 • CONJUNTO SEIS COLHERES

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração caninhas. Em estojo.

Peso Aprox.: 76 gr Base de licitação: € 25

65 • CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Peso Aprox.: 86 gr. Base de licitação: € 30

66 • CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE CHÁ

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-49) José Alberto Brandão Penetra (1861-1867), marca de ourives (P-168) datável de 1861-1881, decoração relevada com folhagem, monogramada.

Peso Aprox: 251,8 gr. Base de licitação: € 100

(12)

67 • CONJUNTO DE ONZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa do Séc. XVIII/XIX, marca de ensaiador do Porto (P-16) José Coelho Sampaio, datável de cerca 1790-1804, com diferentes marcas de ourives da mesma época, decorada com gravados. Sinais de uso.

Peso Aprox: 177,7 gr. Base de licitação: € 70

68 • CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração canelada.

Peso Aprox: 102,7 gr. Base de licitação: € 30

69 • CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

Peso Aprox: 174,5 gr Base de licitação: € 50

70 • CONCHA DE SOPA

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-61) José Rodrigues Teixeira ( 1870-1877) e marca de ourives da mesma época não identificada, decoração relevada com concha, monogramada. Sinais de uso. Peso Aprox: 203 gr. Dim: 33 cm.

Base de licitação: € 100

71 • ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, vazada e gravada com motivos florais. Com estojo original. Peso Aprox: 55,6 gr.

Dim: 28,5 cm.

Base de licitação: € 40

72 • CRUCIFIXO DE SUSPENSÃO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) 833, decoração relevada e gravada com elementos florais.

Peso Aprox: 48,6 gr. Dim: 13,5 cm.

Base de licitação: € 40

73 • MATA BORRÃO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais e laços. Peça com amolgadelas.

Dim: 7x12x7 cm. Base de licitação: € 10

(13)

74 • ESPÁTULA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração

relevada e vazada com elementos florais. Sinais de uso, pega com restauro. Peso Aprox: 49,8 gr.

Dim: 25 cm.

Base de licitação: € 30

75 • CAIXA PÓ DE ARROZ

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, bordo com gravados, monogramada. Sinais de uso.

Peso total Aprox: 76,1 gr. Dim: 7,5 cm.

Base de licitação: € 60

76 • ESPELHO DE MÃO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada ao gosto Neo-Manuelino com caravela.

Peso total Aprox: 55 gr. Dim: 9,5 cm.

Base de licitação: € 20

77 • PAR DE MANTEIGUEIRAS

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Pedro Batista, Porto. Almas em vidro com dourados "grinaldas". Sinais de uso.

Peso Aprox: 230 gr. (só prata) Dim: 4,5x10 cm.

Base de licitação: € 80

78 • PAR DE ANELEIRAS "PARRA"

Em prata Portuguesa contraste águia (PÓS 1985) de 925, decoração relevada.

Peso Aprox: 34,7 gr. Dim: 8x8 cm.

Base de licitação: € 15

79 • PEQUENA JARRA BOJUDA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833 e esmaltes policromos, decoração relevada com bandeira do Condado Portucalense e Armas do Reino de Portugal. Amolgadelas, falhas nos esmaltes.

Peso Aprox: 37,7 gr. Dim: 5 cm. Base de licitação: € 20

80 • CAIXA "CONCHA"

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 53,1 gr. Dim: 9x6,5 cm. Base de licitação: € 25

(14)

81 • CAIXA REDONDA

Em prata europeia marcada 900, decoração relevada com águia na tampa. Peso Aprox: 43,6 gr.

Dim: 2x6,2 cm. Base de licitação: € 30

82 • CONJUNTO DE SECRETÁRIA

Em madeira revestida a baquelite e pau santo, aplicações em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Com dois tinteiros em porcelana, mata borrão, porta canetas e gaveta para sobrescrito e selos. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 12,5x27x16 cm.

Base de licitação: € 50

83 • TINTEIRO

Em mármore e prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, recipientes em vidro partidos. Pequenos defeitos.

Dim: 14x33x21 cm. Base de licitação: € 75

84 • COPO PORTA CANETAS

Em pau santo revestido a prata Italiana de 800, contraste de Florença, decoração lisa com nó em relevo. Ínfimas amolgadelas.

Dim: 8,5 cm.

Base de licitação: € 50

85 • PEQUENO CENTRO DE MESA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) 833, decoração relevada, taças em vidro relevado "ponta de diamante".Taça pequena com ínfima falha.

Peso Aprox: 170,9 gr. (só prata) Dim: 27 cm.

Base de licitação: € 80

86 • CARAVELA

Em filigrana de prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e esmaltes policromos, base em madeira.

Dim: 26,5 cm. Total: 34 cm Base de licitação: € 250

87 • TABULEIRO OITAVADO ART DECO

Em nogueira americana com aplicações em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, pegas em baquelite, fundo em espelho com gravados. Pequena falha na prata.

Dim: 50x32 cm. Base de licitação: € 40

(15)

88 • TABULEIRO

Em pau santo com pegas, cantos e embutidos em prata, marcada "90" e ourives "LH", decoração relevada e gravada com motivos florais e pássaros. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim: 51,5x28 cm. Base de licitação: € 60

89 • NATUREZA MORTA - FRUTOS

Óleo sobre tela, assinado Manuel Ferreira e datado 68. Dim: 51x100 cm.

Base de licitação: € 150

90 • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985)

"Marinha"

Óleo sobre platex, assinado e datado 1973. Dim: 50x73 cm.

Base de licitação: € 250

91 • TIROLÊS

Óleo sobre tela, assinado. Escola Europeia, Séc. XIX. Dim: 70x45 cm.

Base de licitação: € 250

92 • NATUREZA MORTA - JARRO COM FLORES

Óleo sobre tela, assinado e datado de 93. Escola europeia, Séc. XIX. Restauros, defeitos.

Dim: 55x46 cm.

Base de licitação: € 250

93 • DAVID LEVY LIMA

"Paisagem"

Óleo sobre tela, assinado e datado. Dim: 1148x83,5 cm.

Base de licitação: € 300

94 • CENA BIBLICA

"Salomão e as duas mães" Óleo sobre tela. Séc. XIX. Pequenos defeitos, reentelado. Dim: 107x141 cm.

Base de licitação: € 1 200

95 • PAR DE CANDEEIROS DE MESA COM VERRINES

Em vidro moldado e lapidado com pingentes, verrines lapidadas e gravadas. Pequenas falhas nos pingentes e leves Esbeiçadelas nas verrines.

Dim: 33 cm.

(16)

96 • REDOMA

Em vidro soprado, Séc. XVIII/XIX. Base em madeira. Sinais de uso. Dim: 45x21,5 cm.

Base de licitação: € 80

97 • BALDAQUINO

Em madeira entalhada com enrolamentos, elementos vegetalistas e concheados.

Dim: 60x24,5x14 cm. Base de licitação: € 40

98 • ESTANTE DE MISSAL

Em madeira pintada e dourada. Pequenos defeitos e falhas na pintura. Dim: 44,5x29,5x25 cm.

Base de licitação: € 40

99 • COLUNA BAIXA

Em madeira entalhada pintada e dourada, tampo em pedra. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas.

Dim: 615x40x36 cm. Base de licitação: € 100

100 • DOUTOR DA IGREJA

Escultura em madeira entalhada. Pequenas falhas e falta de mão direita. Dim: 84,5 cm.

Base de licitação: € 150

101 • NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura em madeira com vestígios de policromia. Séc. XVII/XVIII. Falhas, defeitos de xilófagos na base.

Dim.: 51,5 cm.

Base de licitação: € 250

102 • ORATÓRIO

Em castanho com entalhamentos, Cristo escultura em madeira policromada. Séc. XVIII. Falhas, defeitos de xilófagos.

Dim: 162x77,5x28,5; Cristo: 22 cm. Cruz: 69,5 cm. Base de licitação: € 275

(17)

103 • CAIXA DE ESMOLAS

Em castanho com aplicações de talha, inscrição "Esmolas para o Coração de Jesus" Pequenas falhas e defeitos de xilófagos.

Dim: 51x38,5x24,5 cm. Base de licitação: € 90

104 • EDUARDO SOTO MOURA (1952)

JARRA "MÃO ABERTA"

Em porcelana moldada, decoração monocroma a branco. Design de Eduardo Souto de Moura. Marcada "Sátira Minimalanimal", 2001.

Dim: 13x25 cm. Base de licitação: € 40

105 • SALEIRO, PIMENTEIRO E MOSTARDEIRA

Em porcelana moldada marcada Sociedade Porcelanas de Coimbra, decoração de fundo amarelo e pegas em branco. Sinais de uso. Dim: 10 e 10,8 cm.

Base de licitação: € 60

106 • MENINO COM BOLA

Escultura em porcelana, decoração policroma e ouro, marcada Electro Cerâmica do Candal.

Dim: 13 cm.

Base de licitação: € 30

107 • MENINA COM REGADOR DA VISTA ALEGRE?

Escultura em biscuit, decoração monocroma a branco. Dim: 10,5 cm.

Base de licitação: € 10

108 • PASSARINHOS NO RAMO DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 7,5 cm.

Base de licitação: € 15

109 • PÁSSAROS NO RAMO DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 14 cm.

(18)

110 • FAISÃO DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 13x37 cm.

Base de licitação: € 200

111 • GRUPO DE PINTASSILGOS NO RAMO DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1971-1980), decoração policroma. Dim: 17,5 cm.

Base de licitação: € 250

112 • MULHER DA BEIRA LITORAL DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1970-1980), decoração policroma. Dim: 20 cm.

Base de licitação: € 80

113 • DOIS PATOS DA VISTA ALEGRE

Esculturas em porcelana (1980-1992), decoração policroma. Dim: 7 e 12,5 cm.

Base de licitação: € 180

114 • DOIS CÃES DA VISTA ALEGRE

Esculturas em porcelana (pós 2000), decoração policroma. Dim: 6 e 7 cm.

Base de licitação: € 75

115 • DOZE CHÁVENAS COM PIRES E DOZE PRATOS DE BOLO DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração a rouge de fer e ouro "liras". Base de licitação: € 150

116 • CONJUNTO SEIS CHÁVENAS COM PIRES E PRATOS BOLO VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração azul e ouro, policroma com flores. Acompanha par chávenas com pires (1947-1992), decoração a ouro.

Uma chávena partida e colada e outra com falha no pé. Base de licitação: € 50

(19)

117 • SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração azul e ouro "Cozinha Velha". Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro, dez chávenas e doze pires. Sinais de uso.

Base de licitação: € 50

118 • JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros.

Dim: 31 cm.

Base de licitação: € 50

119 • DUAS JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (2001), decoração azul e branca, uma com motivos florais "Margão".

Dim.: 17,5; 28,5 cm. Base de licitação: € 20

120 • JARRA COM ASAS

Em porcelana moldada e relevada, marcada Artibus, decoração policroma e ouro com pássaros entre ramos, asas figurativas.

Dim: 31 cm.

Base de licitação: € 40

121 • CAIXA, CACHEPOT E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma e ouro com motivos florais "Samatra", cinzeiro de 2ª escolha com flores a azul. Dim: 7,5x15x9; 9,5x12; 2,5x16 cm.

Base de licitação: € 25

122 • LOTE COM DIVERSAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968; 1980-1992), com diferentes decorações. Composto por três caixas, par de covilhetes "folha" e três aneleiras (2 formando par).

Dim: 3,5x9,5 a 10,5 cm. Base de licitação: € 60

123 • URNA MINIATURA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração a castanho com inscrição "Exposição 1964".

Dim: 6,5 cm.

(20)

124 • CONJUNTO DE SEIS PEQUENOS COVILHETES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração grisaille com reproduções de desenhos de António Joaquim, colecção de 500 exemplares.

Dim: 12 cm.

Base de licitação: € 20

125 • BANDEJA RECORTADA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.

Dim: 31x22 cm. Base de licitação: € 20

126 • PONCHEIRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração vermelho e ouro com motivos florais, pássaro e insectos. Sinais de uso.

Dim.: 11x24 cm. Base de licitação: € 25

127 • POTE GOMADO TAMPA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1971-1980), decoração floral policroma e ouro.

Dim: 28 cm.

Base de licitação: € 50

128 • PRATO E CAIXA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma e ouro com flores e insectos "Samatra".

Dim: 7x8x8 e 26 cm. Base de licitação: € 15

129 • JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia".

Dim: 38 cm.

Base de licitação: € 40

130 • CANDEEIRO DE MESA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma e ouro ao gosto da Companhia das Índias, pegas figurativas.

Dim: 33 cm.

(21)

131 • DUAS LAMPARINAS COM BULE DA VISTA ALEGRE?

Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros. Falhas e esbeiçadelas e cabelos.

Dim: 23 e 25 cm. Base de licitação: € 60

132 • PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração policroma e ouro, com esfera armilar "Armas dos reis D. João I e D. Filipa de Lencastre". Série limitada a 1500 exemplares.

Dim: 27,5x24,5 cm. Base de licitação: € 200

133 • CAIXA "COROA" E TRÊS COVILHETES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada(1980-1992), decoração policroma e ouro, covilhetes armoriados. Colecção do Palácio Nacional da Ajuda (Adaptação). Dim: 7x11,5x10,5; 11,5x10; 13,5 cm.

Base de licitação: € 40

134 • JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração a ouro com folhagem.

Dim: 16 cm.

Base de licitação: € 30

135 • PAR DE COLUNAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração a ouro, ao gosto neoclássico.

Dim: 44 cm.

Base de licitação: € 350

136 • COVILHETE COMEMORATIVO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1881-1921), decoração a grisaille com efígie de "Pedro Alvares Cabral", alusivo ao 4º. Centenário da descoberta do Brazil. Sinais de uso, esbeiçadela.

Dim: 22,5 cm.

Base de licitação: € 80

137 • PRATO "D. LUIS" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma e ouro com armas reais portuguesas. Colecção do Palácio Nacional da Ajuda (cópia). Dim: 25 cm.

(22)

138 • PAR DE VASOS CONVENTO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma e ouro, "Armas de D. João I" e "Armas de D. Filipa de Lencastre". Edição

limitada a 500 exemplares. Dim: 19 cm.

Base de licitação: € 250

139 • PAR DE CANUDOS COMEMORATIVOS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1992-1997), decoração policroma e ouro, comemorativos do VI centenário do nascimento do Infante D. Henrique (1394-1994). Edição especial.

Dim.: 21 cm.

Base de licitação: € 40

140 • CONJUNTO DE SEIS TALHAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1984), decoração policroma e ouro, com brasões dos "Vice Reis e Governadores da Índia".

Edição limitada de 2035/2500. Uma com pequena esbeiçadela e cabelo na boca.

Dim: 22 cm.

Base de licitação: € 300

141 • REFRESCADOR BAÇAIM DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (2004), decoração policroma e ouro, Reprodução de uma peça de Dinastia Qing, período Kangxi (1700-1720), com armas de Sampaio e Melo. Edição limitada a 180 exemplares, peça Nº. 140. Embalagem original.

Dim: 40,5x42 cm.

Base de licitação: € 2 000

142 • PULSEIRA DE CONTAS

Com contas em pau santo, aplicações de ouro de 14Kt., Séc. XX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.

Dim: 7 cm.

Base de licitação: € 10

143 • PULSEIRA DE CONTAS COM BERLOQUE

Com contas e amuleto em pau santo, aplicações de ouro de 14Kt., Séc. XX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.

Dim: 10 cm.

Base de licitação: € 15

144 • PULSEIRA DE CONTAS COM BERLOQUES

Com contas e amuletos em pau santo, aplicações de ouro de 14Kt., Séc. XX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.

Dim: 10 cm.

(23)

145 • CHATELAINE

Em metal plaqué de ouro cravejado com ágata. Séc. XIX. Desgaste. Dim: 30 cm.

Base de licitação: € 50

146 • MEDALHÃO "MENINO"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Peso Aprox: 15 gr.

Dim: 8,5 cm.

Base de licitação: € 40

147 • MEDALHÃO "ANJO DA GUARDA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração vazada. Peso Aprox: 9 gr.

Dim: 7,5 cm.

Base de licitação: € 25

148 • MEDALHÃO TREVO "ANJO DA GUARDA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Peso Aprox: 21,4 gr.

Dim: 10,5 cm.

Base de licitação: € 65

149 • MEDALHÃO TREVO "CRISTO"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Peso Aprox: 17,5 gr.

Dim: 10,5 cm.

Base de licitação: € 65

150 • ANEL

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 com pedra azul turquesa. Sinais de uso.

Peso Aprox: 8,5 gr. Med: 17

Base de licitação: € 10

151 • ANEL

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 com pedra preta. Pequenas falhas.

Peso total Aprox: 11,7 gr. Med: 18,5

(24)

152 • ANEL

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 cravejada com zircónias.

Peso Aprox: 13,3 gr. Med: 17

Base de licitação: € 20

153 • PENDENTE CAIXA "CABEÇA FEMININA"

Escultura em porcelana policroma e prata dourada, decoração relevada, Séc. XX (meados). Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso total Aprox: 5,2 gr. Dim: 4 cm.

Base de licitação: € 50

154 • ANEL

Em vidro de Murano colorido com inclusões a ouro. Med: 18

Base de licitação: € 10

155 • PENDENTE "CABEÇA DE DRAGÃO"

Esculpido em osso. China. Dim: 6,5x4 cm.

Base de licitação: € 60

156 • COLAR DE PÉROLAS

Com pérolas de diferentes tons, fecho em ouro 14kt, marcado. Sinais de uso. Peso total Aprox: 29 gr.

Dim: 21 cm.

Base de licitação: € 50

157 • COLAR DE PÉROLAS

Com pérolas barrocas de diferentes tons, fecho em prata dourada de 925. Sinais de uso.

Peso total Aprox: 47 gr. Dim: 19 cm.

Base de licitação: € 30

158 • FIO COM PENDENTE "BONECA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 Peso Aprox: 22 gr.

Dim: 37 cm.

(25)

159 • PORTA CHAVES "ROVER"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, metal e outros materiais.

Peso total Aprox: 34 gr Dim: 15 cm.

Base de licitação: € 20

160 • PORTA CHAVES SIGNO "BALANÇA"

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 e outros materiais. Peso total Aprox: 24,3 gr.

Dim: 10 cm.

Base de licitação: € 20

161 • PENDENTE

Em prata Portuguesa do séc. XIX, cravejada com "Minas Novas" (quartzos). Sinais de uso, pequenos defeitos. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 10,5 gr. Dim: 6,7 cm.

Base de licitação: € 120

162 • PENDENTE

Em cristal de rocha e prata com folhagem, Séc. XX (meados). Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.

Dim: 8 cm.

Base de licitação: € 20

163 • ALFINETES, MEDALHAS E CRUZ

Em prata com diferentes contrastes de 833, alguns alfinetes em filigrana com esmaltes. Acompanha alfinete borboleta em madrepérola e metal. Sinais de uso.

Peso Aprox: 19,8 gr. Base de licitação: € 10

164 • COLAR, PULSEIRA E RELÓGIO

Em prata dourada Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 com esmaltes policromos, relógio "Corteber" com caixa em prata de 925, não funciona e com defeitos. Sinais de uso.

Peso total Aprox: 22,8 gr. Dim: 21; 8; 2,5 cm.

Base de licitação: € 10

165 • COLAR COM ARGOLAS

Em prata bicolor contraste águia (pós 1985) de 925 Peso Aprox: 13,9 gr.

Dim: 22 cm.

(26)

166 • COLAR COM PÉROLAS

Em prata europeia de 925, marcada e pérolas longas amarelas. Peso total Aprox: 18,2 gr.

Dim: 26 cm.

Base de licitação: € 20

167 • PAR DE BRINCOS "À RAINHA"

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 11,2 gr.

Dim: 6 cm.

Base de licitação: € 60

168 • PULSEIRA COM BERLOQUES

Em prata europeia de 925, marcada. Peso Aprox: 33 gr.

Diam: 8 cm.

Base de licitação: € 60

169 • PAR DE BRINCOS "À RAINHA"

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916. Sinais de uso.

Peso Aprox: 3,7 gr. Dim: 4,5 cm.

Base de licitação: € 25

170 • COLAR COM PÉROLAS

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925 e pérolas longas. Peso Aprox: 35,5 gr.

Dim: 25 cm.

Base de licitação: € 30

171 • DUAS PULSEIRAS DE CRIANÇA, MEDALHA, FIGA E ALIANÇA

Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e dragão (1938-1984), aliança não marcada. Figa amolgada. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 4,8 gr. Base de licitação: € 70

172 • PAR DE BRINCOS "À RAINHA"

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 4,7 gr.

Dim: 4 cm.

(27)

173 • QUATRO BRINCOS DIVERSOS

Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), dois formado par e dois soltos (um com pérola e três diamantes talhe brilhante). Sinais de uso. Peso Aprox: 5,1 gr.

Base de licitação: € 50

174 • PAR DE BRINCOS "CESTO COM FLORES"

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 com meias pérolas.

Peso Aprox: 2,7 gr. Dim: 1,1 cm.

Base de licitação: € 25

175 • PAR DE BRINCOS "FLOR"

Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), com flor em madrepérola e pérola.

Peso Aprox: 4,5 gr. Dim: 1,5 cm.

Base de licitação: € 50

176 • PAR DE BRINCOS CRIANÇA

Em ouro branco de 19,2Kt., contraste galo (1938-1984) cravejado com dois diamantes talhe brilhante.

Peso Aprox:1,3 gr. Dim: 1,4 cm.

Base de licitação: € 50

177 • MINIATURAS "SETE SANTOS"

Esculturas em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, cinco marcados, dois sem marcas visíveis. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox.: 171,3 gr. Dim. 3,5 a 4,5 cm. Base de licitação: € 85

178 • ESCRAVA DE PRATA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 e esmalte negro. Sinais de uso.

Peso Aprox: 19,2 gr. Dim: 6 cm.

Base de licitação: € 15

179 • TERÇO DE PRATA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 decoração relevada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 31 gr. Dim: 59 cm.

(28)

180 • FIO COM BERLOQUE

Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) Peso Aprox: 3,4 gr.

Dim: 20,3 cm.

Base de licitação: € 100

181 • FIO COM CRUZ

Em ouro branco de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), cruz cravejada com zircónias.

Peso Aprox: 4,8 gr. Dim: 25 cm.

Base de licitação: € 270

182 • ALFINETE

Em ouro de 19,2Kt e prata de 833, contraste galo e cão ((1938-1984) cravejado com diamantes talhe rosa e pérola.

Peso Aprox: 7,3 gr. Dim: 2,5x4,3 cm. Base de licitação: € 80

183 • PAR DE BRINCOS

Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com pedras coloridas e pingentes.

Peso Aprox: 6,9 gr. Dim: 7,7 cm.

Base de licitação: € 180

184 • ANEL

Em ouro bicolor de 9Kt., contraste andorinha (pós 1985) cravejado com zircónia. Sinais de uso.

Peso Aprox: 1,8 gr. Med: 17,5

Base de licitação: € 40

185 • ANEL

Em ouro e prata do Séc. XIX, cravejado com diamantes talhe brilhante e antigo. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,4 gr.

Med: 18,5

Base de licitação: € 50

186 • ANEL ART DECO

Em ouro e prata Séc. XIX/XX, cravejado com pedra azul. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 2,5 gr. Med: 18

(29)

187 • ANEL

Em ouro e prata do Séc. XIX, cravejado com diamantes talhe brilhante e antigo. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenos defeitos, sinais de uso.

Peso Aprox: 6,2 gr. Med: 19

Base de licitação: € 100

188 • ANEL

Em ouro bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) Peso Aprox: 7,5 gr.

Med: 19

Base de licitação: € 200

189 • ANEL

Em ouro bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com zircónia.

Peso Aprox: 3,5 gr. Med: 17,5

Base de licitação: € 100

190 • ALIANÇA

Em ouro bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) com entrançado. Peso Aprox: 4,7 gr.

Med: 19,5

Base de licitação: € 130

191 • PAR DE BRINCOS "LAÇO"

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 10,4 gr.

Dim: 6 cm.

Base de licitação: € 70

192 • PAR DE BRINCOS

Em ouro de baixo teor e prata do Séc. XIX, cravejada com crisólitas. Sinais de uso, pequenas falhas. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 8 gr. Dim: 3 cm.

Base de licitação: € 150

193 • PAR DE BRINCOS COM PINGENTES

Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 com pérolas. Sinais de uso.

Peso Aprox: 15,2 gr. Dim: 7,5 cm.

(30)

194 • CONDECORAÇÃO PORTUGUESA

Cruz de Cristo com escudo Português encimada por coroa real, em metal com esmaltes policromos. Sinais de uso.

Dim: 7,5 cm.

Base de licitação: € 120

195 • CONDECORAÇÃO ALEMÃ

Em metal com esmaltes policromos. Dim: 5,5x4,3 cm.

Base de licitação: € 120

196 • CONDECORAÇÃO DE CAVALEIRO DA ORDEM DA COROA ITALIANA

Em ouro e esmaltes policromos. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos. Peso Aprox: 8,3 gr.

Dim: 4,7x3,3 cm. Base de licitação: € 120

197 • CONDECORAÇÃO AUSTRO-HÚNGARA

Em prata e esmaltes policromos. Séc. XIX. Sinais de uso. Peso Aprox: 16,1 gr.

Dim: 5,5x3,7 cm. Base de licitação: € 120

198 • CONDECORAÇÃO DE CAVALEIRO DA ORDEM DA COROA ITALIANA

Em ouro e esmaltes policromos. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 10 gr.

Dim: 5x3,6 cm.

Base de licitação: € 150

199 • PENDENTE "ROSÁCEA"

Em filigrana de prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833 e esmalte. Sinais de uso.

Peso Aprox: 21 gr. Dim: 8,5x7 cm.

Base de licitação: € 150

200 • PENDENTE "CRUZ DE MALTA"

Em filigrana de prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 com esmaltes policromos. Sinais de uso.

Peso Aprox: 35 gr. Dim: 9,5x7,5 cm. Base de licitação: € 150

201 • PENDENTE "ESTRELA"

Em filigrana de prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso.

Peso Aprox: 23,4 gr. Dim: 10x7,2 cm. Base de licitação: € 150

(31)

202 • GRANDE RESPLENDOR

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, relevada e recortada. Pequenas falhas e defeitos. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 44,3 gr. Dim: 15x13 cm.

Base de licitação: € 100

203 • GRANDE RESPLENDOR

Em prata Portuguesa do Séc. XIX, relevada e recortada decorada com

elementos vegetalistas. Pequeno defeito. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

Peso Aprox: 27,9 gr. Dim: 14x10 cm.

Base de licitação: € 100

204 • RELÓGIO DE PULSO CAUNY

Suíço, Waterproof Antichoc 17 Rubis, caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico, com calendário. Em marcha. Evidentes sinais de uso e mostrador com defeitos.

Dim: 3,5 cm.

Base de licitação: € 30

205 • RELÓGIO DE PULSO LONGINES

Suíço, caixa em ouro de 18Kt., contrastado, 25725611, movimento a quartzo, com calendário. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 3 cm.

Base de licitação: € 250

206 • RELÓGIO DE PULSO CAUNY CRONÓGRAFO

Suíço, Prima 17 Rubis Antimagnetic Incabloc, caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico. Anos 60. Em marcha. Sinais de uso, mostrador com pequenos defeitos.

Dim: 3,5 cm.

Base de licitação: € 70

207 • RELÓGIO DE PULSO CAUNY

Suíço, Apollon 17 Rubis, caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico. Em marcha. Evidentes sinais de uso e mostrador com defeitos.

Dim: 3,5 cm.

Base de licitação: € 30

208 • RELÓGIO DE PULSO CERTINA

Suíço, caixa em ouro de 18Kt., contrastado, movimento a quartzo, com calendário. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 3 cm.

(32)

209 • RELÓGIO DE PULSO CITIZEN

Caixa em ouro de 18Kt., contrastado e numerado n. 585, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 3 cm.

Base de licitação: € 250

210 • BERGÈRE

Estilo Luis XV, em mogno com entalhamentos, fundo e costas estofados. Pequenas falhas e defeitos.

Base de licitação: € 150

211 • FAUTEUIL

Em madeira escurecida com entalhamentos, fundo e costas estofados a tecido. Sinais de uso.

Base de licitação: € 50

212 • CADEIRÃO

Em mogno, estofado a pele, costas em capitoné. Falhas e defeitos na pele

Dim: 107,5x76x73 cm. Base de licitação: € 75

213 • PAR DE SOFÁS

Em mogno estofados a pele bege, costas em capitoné. Pequenos defeitos.

Dim: 94x83 cm. Base de licitação: € 75

214 • CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Em faia, costas vazadas, assentos estofados. Sinais de uso, pequenas falhas.

Base de licitação: € 150

215 • CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Em mogno com entalhamentos, costas redondas em palhinha, assentos estofados. Falhas e defeitos.

Base de licitação: € 150

216 • MÓVEL LOUCEIRO

Em castanho com entalhamentos, no corpo superior quatro portas com vidrinho, quatro portas e quatro gavetas no inferior.

Sinais de uso.

Dim: 240x257x60 cm. Base de licitação: € 250

(33)

217 • VITRINE

Em castanho, de duas portas e uma gaveta na base. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim: 180x115x32,5 cm. Base de licitação: € 120

218 • LOUCEIRO D, MARIA

Em vinhático, de duas portas com vidrinhos, no interior prateleiras com grade de balaústres. Pequenos defeitos, nos pés sinais xilófagos. Dim: 178x148x58,5 cm.

Base de licitação: € 300

219 • COFRE

Em ferro e madeira pintada com tremidos, marcado João Thomaz & Fos, Villa Nova de Gaia. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 116x53x47 cm. Base de licitação: € 150

220 • SECRETÁRIA

Em mogno e raiz com entalhamentos, de três gavetas, tampo forrado a pele com ferros a ouro, ferragens em metal. Pequenos defeitos.

Dim: 76x145x72 cm. Base de licitação: € 120

221 • PAPELEIRA

Estilo D. Maria, em mogno com embutidos "roseta", interior com gavetas e escaninhos. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 90x75x41 cm. Base de licitação: € 200

222 • PAPELEIRA COM ALÇADO

Estilo Luis XV, em mogno com marchetaria em pau santo e pau cetim "flores, alçado com portas de vidrinhos, interior com escaninhos e gavetas, ferragens em metal amarelo. Pequenos defeitos.

Dim: 191x89x45 cm. Base de licitação: € 250

223 • CÓMODA COM TOUCADOR

Em pau santo, vinhático e outras madeiras com entalhamentos, de três gavetões e três gavetas Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 222x138x67,5 cm. Base de licitação: € 250

(34)

224 • CANAPÉ E PAR DE BERGÈRES

Em nogueira com entalhamentos, estofado a veludo bordeaux, costas recortadas em capitoné. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim. Canapé: 100x213x70 cm. Base de licitação: € 300

225 • CREDENCIA E ESPELHO

Em madeira entalhada e dourada com elementos vegetalistas, laterais "Golfinhos", tampo recortado em mármore. Pequenos defeitos. Dim: 82x145x38; 124,5x84 cm.

Base de licitação: € 150

226 • CREDENCIA COM ESPELHO

Em madeira entalhada policromada e dourada, com elementos vegetalistas e pássaros, de três gavetas, tampo em mármore. Pequenos defeitos.

Dim: 83x155x35; 90x103 cm. Base de licitação: € 200

227 • MARIA FERNANDA AMADO

"Meninas"

Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 15,5x15,5 cm.

Base de licitação: € 180

228 • BEATRIZ CAMPOS (1916-2009)

"Natureza Morta - Malmequeres"

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1975. Dim.: 53,5x65 cm.

Base de licitação: € 75

229 • MÁRIO SEQUEIRA

"Paisagem"

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 76. Dim.: 38x50 cm.

Base de licitação: € 60

230 • CÂNDIDA CUNHA

"Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre platex, assinado.

Dim: 69,5x51 cm. Base de licitação: € 250

(35)

231 • PAULO OSSIÃO

"Menina"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 98. Dim: 10x7 cm.

Base de licitação: € 300

232 • PAULO OSSIÃO

"Farol"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 2017. Dim: 11x21 cm.

Base de licitação: € 500

234 • ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

"Paisagem rural com caminho"

Óleo sobre madeira, assinado e datado 1906. Dim: 18,2x14 cm.

Base de licitação: € 1 500

235 • DANIEL CONSTANT (1907-1984)

"Casario com o rio Douro e Ponte" Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 50x32 cm.

Base de licitação: € 150

236 • CÂNDIDA CUNHA

"Paisagem de Sintra" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 55x71 cm.

Base de licitação: € 350

237 • DAVID LEVY LIMA

"Rossio"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 20x20 cm.

Base de licitação: € 150

238 • MARIA FERNANDA AMADO

"Meninas"

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 25x25 cm.

(36)

239 • A. MARTIN MAQUEDA (1900-1989)

"Golegã"

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 15x23 cm.

Base de licitação: € 200

240 • ACÁCIO LINO (1878-1956)

"Paisagem com rio Tâmega"

Óleo sobre tela, assinado e datado 1930. Não emoldurado. Pequenos defeitos.

Dim: 37,5x55 cm. Base de licitação: € 700

241 • PRESA DE ELEFANTE

Presa polida em marfim africano, colonial português, c. 1930-1940. Peso Aprox: 6350 gr.

Dim: 106 cm.

Base de licitação: € 900

242 • PRESA DE ELEFANTE

Presa lisa em marfim africano, colonial português, c. 1930-1940. Peso Aprox: 6450 gr.

Dim: 107 cm.

Base de licitação: € 900

243 • PEQUENA ANELEIRA OITAVADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Gomes da Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 28 gr. Dim: 6,5 cm.

Base de licitação: € 10

244 • TRÊS SALVAS MINIATURAS

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (1938-19849 de 833, decoração relvada com motivos florais e vegetalistas. Sinais de uso. Peso Aprox: 46 gr.

Dim: 7; 8,5; 9 cm. Base de licitação: € 20

245 • PAR DE SALVAS "MARGARIDAS"

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas. Sinais de uso.

Peso Aprox: 85 gr. Dim: 13,5 cm.

Base de licitação: € 40

246 • PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com caneluras e frisos perlados.

Peso Aprox: 325 gr. Dim: 12 cm.

(37)

247 • LAVABO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos florais. Sinais de uso.

Peso Aprox: 80 gr. Dim: 4,5x8,5 cm. Base de licitação: € 30

248 • LAVABO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Reis Joalheiros, Porto, decoração lisa com friso de perlados. Amolgadelas. Peso Aprox: 83 gr.

Dim: 5x10,5 cm. Base de licitação: € 25

249 • CAIXA REDONDA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, tampa relevada com flores.

Peso Aprox: 130 gr. Dim: 2,5x9 cm. Base de licitação: € 45

250 • ANELEIRA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração martelada, aplicação flor em madrepérola com pequenas falhas. Peso Aprox: 120 gr.

Dim: 12,5 cm.

Base de licitação: € 40

251 • TAÇA ART DECO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso. Peso Aprox: 135,4 gr.

Dim: 5x16,5 cm. Base de licitação: € 120

252 • PAR DE PEQUENAS SALVAS "MARGARIDAS"

Em prata Portuguesa contraste águia (1938--1984) de 833, aba relevada com margaridas, nomes gravados. Sinais de uso.

Peso Aprox: 61 gr. Dim: 11,5 cm.

Base de licitação: € 30

253 • PEQUENA BILHETEIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com gravados, aba relevada e vazada com motivos florais e enrolamentos. Sinais de uso.

Peso Aprox: 48,4 gr. Dim: 14,5 cm.

(38)

254 • BILHETEIRA OVAL "MARGARIDAS"

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas. Pequenas amolgadelas.

Peso Aprox: 76 gr. Dim: 18x13 cm. Base de licitação: € 35

255 • PEQUENA BILHETEIRA "ROSAS"

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com rosas, pés vazados.

Peso Aprox: 116 gr. Dim: 2x16,5 cm. Base de licitação: € 55

256 • PEQUENA BILHETEIRA "MARGARIDAS"

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas, pés vazados.

Peso Aprox: 69 gr. Dim: 2x14 cm.

Base de licitação: € 35

257 • ANELEIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gomada com elementos vegetalistas e flores.

Peso Aprox: 115 gr. Dim: 17,5 cm.

Base de licitação: € 55

258 • BILHETEIRA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração guilhochada e relevada com motivos florais e volutas, pés de garra. Peso Aprox: 244 gr.

Dim: 2,5x20 cm. Base de licitação: € 120

259 • BILHETEIRA "MARGARIDAS"

Peso Aprox: 250 gr. Dim: 2,5x25,5 cm. Base de licitação: € 120

260 • BILHETEIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa, aba relevada e vazada com enrolamentos e concheados. Pequenas amolgadelas..

Peso Aprox: 312 gr. Dim: 2,5x28 cm. Base de licitação: € 150

(39)

261 • SALVA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, bordo relevado. Sinais de uso.

Peso Aprox: 579 gr. Dim: 29 cm.

Base de licitação: € 220

262 • BILHETEIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com gravados, aba relevada e vazada com motivos florais e enrolamentos, monogramada.

Peso Aprox: 895 gr. Dim: 4x40 cm.

Base de licitação: € 440

263 • TAÇA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e vieiras. Sinais de uso, leve amolgadela. Peso Aprox: 137,5 gr.

Dim: 20 cm.

Base de licitação: € 40

264 • BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com motivos florais, enrolamentos e concheados. Sinais de uso. Peso Aprox.: 444 gr.

Dim.: 4x32 cm.

Base de licitação: € 140

265 • BILHETEIRA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com elementos vegetalista, flores e enrolamentos.

Pequena amolgadela. Peso Aprox: 1205 gr. Dim: 43 cm.

Base de licitação: € 600

266 • BILHETEIRA DE GRADINHA

guilhochada e gravada com pássaro e elementos vegetalistas, gradinha e pés vazados. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 194 gr. Dim: 18 cm.

Base de licitação: € 90

267 • MOLHEIRA RECORTADA COM TRAVESSA

Em prata Espanhola contrastada de 900, marca de ourives R. Fernandez, bordo relevado. Sinais de uso, leve amolgadela.

Peso Aprox: 477 gr. Dim: 11x25x17,5 cm. Base de licitação: € 250

(40)

268 • JARRO COM ASA

Em prata Espanhola contrastada de 900, levemente gomado. Sinais de uso.

Peso Aprox: 285 gr. Dim: 23 cm.

Base de licitação: € 150

269 • JARRO

Em prata Espanhola contrastada de 915, decoração gomada e espiralada, asa relevada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 720 gr. Dim: 35 cm.

Base de licitação: € 300

270 • LEITEIRA

Peso Aprox.: 165,8 gr Dim.: 11,5 cm.

Base de licitação: € 50

271 • TAÇA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com enrolamentos e concheados. Amolgada. Peso Aprox: 372,2 gr.

Dim: 5,5x20 cm. Base de licitação: € 180

272 • PEQUENA SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, A. Gomes F.º, Póvoa de Varzim, aba relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 162 gr. Dim: 15 cm.

Base de licitação: € 65

273 • PRATO DE PÃO RECORTADO

Peso Aprox.: 122 gr. Dim: 12,5 cm.

Base de licitação: € 50

274 • CAIXA - FRUTO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Gomes da Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço e flores. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 91 gr. Dim: 6,5 cm. Base de licitação: € 40

(41)

275 • PEQUENA TAÇA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 - 1º. Título, marcada Gomes da Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 82,5 gr. Dim: 3,8 cm.

Base de licitação: € 35

276 • PRATO DE PÃO

Peso Aprox.: 164,5 gr. Dim: 13 cm.

Base de licitação: € 65

277 • ANELEIRA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 - 1º. Título, A. Gomes F.º, Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 247 gr. Dim: 13,5 cm.

Base de licitação: € 100

278 • TAÇA RECORTADA

Peso Aprox: 196 gr. Dim: 4x10 cm.

Base de licitação: € 70

279 • REFRESCADOR

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 - 1º. Título, marcada "Gomes da Póvoa " e assinada, decoração gravada com grinaldas, flores e escudetes com laço.

Peso Aprox: 3817 gr. Dim: 25,5x40,5 cm. Base de licitação: € 1 550

280 • DAVID FERREIRA - TAÇA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada David Ferreira - Porto, decoração lisa com friso vegetalista gravado. Sinais de uso, amolgadelas.

Peso Aprox: 890 gr. Dim: 11x24 cm.

Base de licitação: € 400

281 • FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS EM PRATA

Prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas, monogramada. Com 13 talheres de servir, de carne, de peixe e sobremesa, garfos de bolo, colheres de sopa, sobremesa, chá e café. Peso A. Bruto: 6600 gr.Peso Aprox.: 1715 gr. (com laminas).

(42)

282 • CANDEEIRO DE MESA "LANTERNA"

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas.

Peso Aprox: 1280 gr. Dim: 31 cm.

Base de licitação: € 475

283 • JARRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada J. Rosas & Cº. - Porto, decoração relevada com elementos florais e boca recortada. Leves amolgadelas.

Peso Aprox: 477 gr Dim: 15,5 cm.

Base de licitação: € 220

284 • JARRO COM TAMPA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) 916 - 1º. título, marcada Leitão & Irmão - Lisboa, decoração lisa. Sinais de uso, pequena amolgadela. Peso Aprox: 1270 gr.

Dim: 33 cm.

Base de licitação: € 600

285 • TABULEIRO RECORTADO

Em prata Espanhola contrastada de 900, aba relevada com elementos vegetalistas e flores. Sinais de uso.

Peso Aprox: 1296 gr. Dim: 53x32,5 cm Base de licitação: € 550

286 • TABULEIRO RECORTADO

Em prata Espanhola de 900, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 824 gr.

Dim: 46x28,5 cm. Base de licitação: € 325

287 • TABULEIRO RECORTADO

Em prata Espanhola contrastada de 925, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso Aprox: 753 gr. Dim: 47,5x28,5 cm. Base de licitação: € 300

288 • PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata Espanhola contrastada de 900, decorada com leves gomados. Sinais de uso, pequena amolgadela.

Peso Aprox: 1270 gr. Dim: 35 cm.

(43)

289 • PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata Espanhola contrastada de 900, decoração relevada estilo neoclássico. Sinais de uso.

Peso Aprox: 2068 gr. Dim: 43 cm.

Base de licitação: € 1 000

290 • TRAVESSA OITAVADA

Em faiança Portuguesa, decoração a azul com vista de jardim e casario. Desgaste no vidrado do bordo.

Dim. 30,5x24 cm. Base de licitação: € 70

291 • GRUPO ESCULTÓRICO

Em cerâmica vidrada, decoração monocroma a ocre. Pequena falha na base e num dedo da mão.

Dim: 36 cm.

Base de licitação: € 40

292 • GARRAFA COM TAMPA "HOMEM COM CAPA"

Em cerâmica vidrada marcada Coimbra, decoração policroma. Pequenos defeitos na tampa.

Dim: 32,5 cm.

Base de licitação: € 150

293 • GARRAFA COM TAMPA "MULHER COM SOMBRINHA"

Em cerâmica vidrada marcada Coimbra, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 32 cm.

Base de licitação: € 150

294 • PAR DE CACHEPOTS

Em faiança Portuguesa fabrico Soares dos Reis, Gaia, decoração floral policroma, marcada.

Sinais de uso, um partido e colado na boca (5 cm.) Dim: 14 cm.

Base de licitação: € 50

295 • PAR DE CACHEPOTS

Em faiança Portuguesa, fabrico Valentes Devesas, Gaya, decoração floral policroma, reserva "brasão com caravela" marcada. Desgaste no vidrado, um com cabelo e outro com furo na base.

Dim: 26,5 cm.

(44)

296 • POTE COM TAMPA - RESERVATÓRIO

Em barro, decoração relevada com elementos vegetalistas, inscrição "Ferreira", torneira em metal. Pequenos defeitos.

Dim: 34x19,5 cm. Base de licitação: € 100

297 • TRAVESSA OVAL

Em faiança Portuguesa, decoração a castanho "paisagem com casario", aba com motivos vegetalistas. Séc. XIX/XX. Sinais de uso e desgaste.

Dim: 40,5x33 cm. Base de licitação: € 40

298 • PRATO

Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração a castanho e verde. Desgaste, esbeiçadelas.

Dim: 35 cm.

Base de licitação: € 150

299 • PAR DE PRATOS FUNDOS

Em faiança Portuguesa, decoração em tons de azul com paisagem e casario, dita "país", aba com motivos florais. Séc. XIX. Cabelos e esbeiçadelas. Dim: 23,7 cm.

Base de licitação: € 100

300 • PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com flores. Desgaste no bordo.

Dim: 36,5 cm.

Base de licitação: € 80

301 • PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Sinais de uso, desgaste no bordo.

Dim: 32 cm.

Base de licitação: € 40

302 • PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com talheres cruzados e postas de peixe. Desgaste.

Dim: 36 cm.

(45)

303 • PRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com flores. Desgaste e cabelo.

Dim: 31,5 cm.

Base de licitação: € 40

304 • MANGA DE FARMÁCIA

Em faiança espanhola, Séc. XVIII, decoração monocromática em tons de azul. Falhas e cabelos.

Dim.: 26,5 cm.

Base de licitação: € 220

305 • POTE DE FARMÁCIA

Em faiança Portuguesa do Séc. XVIII, decoração a azul com cartela barroca e inscrição "Diacatoli". Cabelos, esbeiçadelas e desgaste.

Dim: 18,5 cm.

Base de licitação: € 400

306 • POTE DE FARMÁCIA

Em faiança Portuguesa, fabrico atribuível a Rocha Soares, decoração

monocroma a branco, tampa encimada por flor. Séc. XIX. Pequenas falhas e desgaste.

Dim: 15 cm.

Base de licitação: € 100

307 • CANDEEIRO DE MESA - CÃO COM LANTERNA E PISTOLA

Em faiança Portuguesa, marcada Vestal Alcobaça, decoração policroma com motivos florais. Ínfima esbeiçadela na base, sinais de uso.

Dim: 26,5 cm.

Base de licitação: € 60

308 • TERRINA "COUVE", CAIXA REDONDA E CHOURIÇO

Em cerâmica das Caldas, decoração relevada, caixa com inscrição "Lembrança das Caldas". Sinais de uso, terrina com falhas. Dim: 8x10,5; 5,5x8; 14,8 cm.

Base de licitação: € 60

309 • M. LUÍSA - PASTOR

Escultura em barro pintado de Estremoz, decoração policroma, assinada. Braço partido e colado.

Dim.: 20,5 cm.

(46)

310 • M. LUÍSA - VENDEDORA DE CHOURIÇAS

Escultura em barro pintado de Estremoz, decoração policroma, assinada. Dim.: 14,5 cm.

Base de licitação: € 20

311 • BULE "CABEÇA DE CHINÊS"

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada. Marcada. Séc. XX. Pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 18 cm.

Base de licitação: € 200

312 • ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS

Escultura em barro vidrado, assinada. Ínfimas falhas.

Dim: 36 cm.

Base de licitação: € 250

313 • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO NA CRUZ

Escultura em barro vidrado, assinada. Pequenas falhas. Dim: 52 cm. (total)

Base de licitação: € 250

314 • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO

Escultura de invulgar tamanho, em barro vidrado, assinada. Pequenas falhas, braços e pés com pequenos restauros. Dim: 38 cm.

Base de licitação: € 220

315 • JUNTA DE BOIS - APITO

Escultura em cerâmica vidrada, decoração monocroma a amarelo, atribuída a Rosa Ramalho. Sinais de uso.

Dim.:14 cm.

Base de licitação: € 80

316 • BREAKFAST TABLE

Em pau santo e outras madeiras exóticas, tampo oval recortado basculante, coluna central e pés entalhados com rodízios. Inglesa, Séc. XIX (início). Sinais de uso.

Dim: 74x122x88,5 cm. Base de licitação: € 400

(47)

317 • CÓMODA

Estilo D. João V, em nogueira e vinhático com entalhamentos, tampo recortado, de dois gavetões e duas gavetas, ferragens em metal amarelo, pés de garra e bola. Séc. XIX. Pequenas falhas, restauros e defeitos de xilófagos.

Dim.: 80x120x68 cm. Base de licitação: € 400

318 • MÓVEL DE APOIO

Em nogueira e raiz de nogueira com entalhamentos e marchetaria em diferentes madeiras "flores", portas laterais em vidro curvo. Pequenos defeitos.

Dim: 100x104x41 cm. Base de licitação: € 50

319 • MÓVEL EXPOSITOR COM ALÇADO

Em mogno e raiz de mogno com entalhamentos, de duas portas e duas gavetas. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas, sinais de uso.

Dim: 148x105x37 cm. Base de licitação: € 200

320 • CÓMODA

Estilo império, em mogno e raiz de mogno, de cinco gavetões, ferragens e aplicações em metal dourado. Séc. XX. Pequenos defeitos.

Dim: 94x105x43 cm. Base de licitação: € 200

321 • VITRINE

Em madeira, colunas de latão, com duas gavetas. Sinais de uso.

Dim: 136x72x38 cm. Base de licitação: € 120

322 • CANAPÉ

Ao gosto Império, em mogno com entalhamentos, pés zoomórficos, estofado. Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 78x213x80 cm. Base de licitação: € 400

323 • PEQUENO TOUCADOR D. MARIA

Em pau santo com marchetaria em pau cetim, base com gaveta. Sinais de uso.

Dim: 56,5x41x20 cm Base de licitação: € 200

(48)

324 • TOUCADOR DE CÓMODA D. JOSÉ

Em pau santo com entalhamentos, base com três gavetas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 88x53x23,5 cm. Base de licitação: € 300

325 • LOUCEIRO D. MARIA

Em vinhático, corpo superior de portas com vidrinhos, interior pintado, duas portas e duas gavetas com estiradores no corpo inferior. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 246x136x65 cm. Base de licitação: € 600

326 • ARCA COM DUAS GAVETAS

Em vinhático, ferragens em ferro. Séc. XVII. Restauros, pequenas falhas e defeitos.

Dim: 81x150x60,5 cm. Base de licitação: € 600

327 • SIDEBOARD INGLÊS

Em mogno e raiz de mogno, de três gavetas e portas laterais, puxadores em metal amarelo "Fauces de leão". Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim: 103x184x57 cm. Base de licitação: € 500

328 • CÓMODA

Estilo D. João V, em pau santo com entalhamentos, tampo recortado, de três gavetões e duas gavetas, ferragens em metal amarelo, saias recortadas, pés de garra e bola. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 97x125x54 cm. Base de licitação: € 700

329 • TOUCADOR COM ESPELHO

Estilo Luis XV, com marchetaria em pau santo, pau cetim e pau rosa, apliques e aplicações em bronze relevado. Pequenas falhas e defeitos xilófagos. Dim: 160x110x53 cm.

Base de licitação: € 350

330 • GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

"Cabeça masculina"

Escultura em bronze, assinada e datada 2001. Base em mármore. Dim: 37; 55 (total) cm.

Base de licitação: € 280

331 • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 74,5 cm.

(49)

332 • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PRESÉPIO

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 11,5 cm.

Base de licitação: € 340

333 • JEAN-BAPTISTE GERMAIN (1841-1910) - FERREIRO

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 39 cm.

Base de licitação: € 550

334 • ORLANDO FALCÃO

"Sem titulo"

Óleo sobre tela, colado em tela, assinado e datado 93. Dim: 59,5x79 cm.

Base de licitação: € 20

335 • JOÃO LIMA

"Sem título"

Óleo sobre platex, assinado frente e verso. Dim.: 80x120 cm.

Base de licitação: € 200

336 • RUI ANAHORY

"Sem título"

Carvão sobre papel, assinada e datada Nov. de 76. Dim.: 23x25 cm.

Base de licitação: € 100

337 • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)

"Sem título"

Técnica mista sobre papel, assinada, datada 19/11/87 e numerada 0528. Dim.: 32x25 cm.

Base de licitação: € 600

338 • JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"Tauromaquia"

Serigrafia sobre tela (14/150), assinada. Dim: 65x54 cm.

Referências

Documentos relacionados

1.2 Utilizações identificadas relevantes da substância ou mistura e utilizações desaconselhadas Não existe mais nenhuma informação relevante disponível.. Utilização da

Ação de extinção de condomínio, cumulada com pedido de arbitramento de aluguel - Alegação de usucapião em favor da requerida, por abandono do lar Afastamento

A localização estratégica da região no território português foi atestada no início do século seguinte (1802) pela instalação do Picoto da Melriça, marco geodésico em forma

Produtos e sistemas para a protecção e reparação de estruturas de betão –. Sistemas de protecção superficial do

[r]

Apresenta, ainda, áreas com coberturas cenozóicas da Formação Araguaia composta de conglomerado basal com seixos poligênicos em matriz areno-argilosa, seguido de

REQUISITOS TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS LOURINHÃ TORRES VEDRAS TORRES VEDRAS ALENQUER LOCALIDADE N.º OFERTA OFERTAS DE EMPREGO. Unidade Emissora: Data

O presente trabalho objetiva apontar algumas influencias da atividade física na promoção da qualidade de vida e bem estar dos portadores do HIV, uma vez que o