Leiloeira Côrte Real
9º Leilão de 2017
1ª sessão: quinta-feira, 28 de Setembro 21h30
2ª sessão: sexta-feira, 29 de Setembro 16h00
Exposição
Terça-Feira, 26 de Setembro
Quarta-Feira, 27 de Setembro
Catálogo do leilão do dia 28 de Setembro de 2017
1ª Sessão
1 • BALANÇA ROBERVAL DE DUAS COPAS
Em ferro forjado, decoração relevada com esfinges e volutas, copas em metal amarelo. Força de 2Kg., e fiel deitado. Sinais de uso. Sem pesos. Dim: 17,5x32,5x10,5 cm.
Base de licitação: € 120
2 • BALANÇA ROBERVAL COM DUAS COPAS
Em ferro forjado relevado com elementos arte nova, copas em metal amarelo. Força de 2 Kg., e fiel deitado. Sinais de uso. Sem pesos. Dim: 18,5x36x14,5 cm.
Base de licitação: € 100
3 • BALANÇA ROBERVAL COM COPA E PRATO
Em ferro forjado e copas em metal amarelo. Força de 15 Kg., e fiel deitado. Pequenas falhas e defeito. Sem pesos.
Dim: 25x58,5x28,5 cm. Base de licitação: € 60
4 • PAR DE LANTERNAS DE PAREDE
Em metal amarelo relevado. Sinais de uso, amolgadelas. Dim: 60,5x27,5 cm. Base de licitação: € 60 5 • PLAINA Em ferro. Sinais de uso. Dim: 13x26,5 cm. Base de licitação: € 80 6 • BALANÇA DE OURIVES
Em metal amarelo, base em madeira. Sinais de uso e falhas. Dim: 39x48x22 cm.
7 • DOIS TACHOS
Em latão, o maior com pegas em ferro. Amolgadelas.
Dim: 16x24 ;25x38 cm. Base de licitação: € 70
8 • MÁQUINA REGISTADORA
Alemã da marca Anker. Séc. XX (meados). Pequenos defeitos.
Dim: 43x37x41 cm. Base de licitação: € 160
9 • PAR DE MOLDURAS
Em metal amarelo relevado e vazado com volutas. Uma com vidro partido. Dim: 40x31 cm.
Base de licitação: € 50
10 • APARELHO DE CÓDIGO DE MORSE
Rádio transmissor, unidade de controlo remoto provavelmente usado pelo exercito, fabrico da Nova Zelândia, com chapa de origem numerada. Sinais de uso.
Dim: 15x22 cm. Base de licitação: € 70
11 • TRÊS TABULEIROS RECTANGULARES
Em madeira pintada com motivos florais, assinados e datados Arlindo, 1987. Sinais de uso.
Dim: 66x33 cm. Base de licitação: € 30
12 • TABULEIRO RECTANGULAR
Em madeira entalhada pintada e vazada, decoração policroma com motivos florais e vegetalistas, escudo português e legenda. Séc. XX. Pequenos defeito e falha.
Dim: 7,5x51x28 cm. Base de licitação: € 20
13 • CANDEEIRO DE PÉ
Em ferro forjado "flores", com abat-jour. Sinais de uso, levemente oxidado. Dim: 190 cm.
14 • CANDEEIRO DE PÉ
Em metal amarelo, com abat-jour. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim: 170 cm.
Base de licitação: € 30
15 • PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Em metal amarelo relevado. Electrificados. Sinais de uso.
Dim: 44 cm.
Base de licitação: € 80
16 • TRÊS JARRAS
Em metal com gravados, par de bordo ondulado em metal amarelo com motivos florais, outra com flores e reservas com pássaros e insectos. Índia, Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 19,5 a 31 cm. Base de licitação: € 40
17 • PAR DE SERRA LIVROS "PATOS"
Esculturas em pedestal de resina, decoração policroma. Ínfimas falhas. Dim: 28 cm.
Base de licitação: € 30
18 • QUATRO CANDEIAS DE AZEITE
Em metal amarelo, com diferentes formas e tamanhos, três electrificadas. Falhas e defeitos.
Dim: 38,5 a 56 cm. Base de licitação: € 80
19 • SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Em estanho Marcado Alcaide Portugal. Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro oval. Leves amolgadelas.
Dim: 12,5 a 49x31,5 (tabuleiro) cm. Base de licitação: € 60
20 • LAVATÓRIO
Em faiança Inglesa, decoração a azul "flores". Marcada "honi soit qui mal y pense". Séc. XIX. Cabelos e desgaste.
Dim.: 45x36x33 cm. Base de licitação: € 80
21 • ÁLVARO CUNHAL (1913-2005) - ESTAMPAS
22 • ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (HC II/V), assinada. Não emoldurada. Dim: 36x40 cm (mancha).
Base de licitação: € 100
23 • SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (62/100), assinada. Dim.: 38x51 cm.
Base de licitação: € 50
24 • ARTUR BUAL (1926-1999) - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (31/140), assinada. Dim: 43x57 cm.
Base de licitação: € 250
25 • HUMBERTO MESQUITA - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (117/250), assinada, datada 83 Dim.: 28x38 cm.
Base de licitação: € 50
26 • SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel numerada (15/120), assinada. Dim.: 52x43 cm.
Base de licitação: € 40
27 • JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"As porquinhas de lambreta"
Serigrafia colorida sobre papel (57/150), assinada. Dim.: 56x76 cm.
Base de licitação: € 450
28 • JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (57/150), assinada. Dim.: 76x56 cm.
Base de licitação: € 320
29 • TOM - THOMAZ DE MELLO (1906-1990)
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (158/300), assinada e datada de 1985. Dim.: 32x32 cm. (mancha)
30 • JOSÉ ESAGUI - GRAVURA
"Sem titulo"
Gravura colorida sobre papel (27/60), assinada. Levemente ondulada.
Dim: 64,5x45 cm. Base de licitação: € 120
31 • QUATRO CARTAZES PUBLICITÁRIOS DOS JOGOS OLÍMPICOS
"London 1908"; "Paris 1924"; "Amsterdam 1928"; "London 1948" Impressões coloridas sobre papel Emolduradas.
Dim. Total: 40x29,5 cm. Base de licitação: € 100
32 • QUATRO CARTAZES PUBLICITÁRIOS DOS JOGOS OLÍMPICOS
"Atenas 1896"; "Concurso Internacional de Esgrima 1900"; "Los Angeles California 1932" e "Roma 1960"
Impressões coloridas sobre papel. Emolduradas. Dim. Total: 40x29,5 cm.
Base de licitação: € 100
33 • MESA DE APOIO OVAL DE GRADINHA
Em mogno com entalhamentos, com uma gaveta, ferragem e gradinha em metal amarelo. Sinais de uso.
Dim.: 52x85,5x51 cm. Base de licitação: € 50
34 • ESPELHO DE VESTIR
Em castanho com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 169x70 cm.
Base de licitação: € 80
35 • CRIADO MUDO
Em castanho, na base pequena gaveta. Sinais de uso. Dim: 138x50,5x32 cm.
Base de licitação: € 40
36 • CONSOLA
Em madeira entalhada e dourada, tampo em mármore. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 91x183x45 cm. Base de licitação: € 150
37 • BAÚ
Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens e apoios em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos.
38 • TOILETTE COM ESPELHO DE PÉ
Em nogueira e outras madeiras, coluna torneada, com duas pequenas gavetas. Pequenos defeitos.
Dim.: 158 cm.
Base de licitação: € 50
39 • CADEIRA DE BRAÇOS/PENIQUEIRA
Em diferentes madeiras, braços curvos. Pequenas falhas. Dim: 95x54x51 cm.
Base de licitação: € 50
40 • MÓVEL BAIXO
Em castanho com entalhamentos vegetalistas, de duas portas e duas gavetas. Pequenos defeitos (xilófagos)
Dim: 103x127x47 cm. Base de licitação: € 70
41 • MESA FRENTE DE SOFÁ
Em mogno com entalhamentos, tampo recortado em mármore. Sinais de uso.
Dim: 42x62x62 cm. Base de licitação: € 50
42 • MESA PÉ DE GALO
Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo redondo recortado, coluna central torneada. Sinais de uso.
Dim: 70x60 cm. Base de licitação: € 40
43 • CAMISEIRO
Em madeira escura, de seis gavetas com molduras. Sinais de uso.
Dim: 100x69x45,5 cm. Base de licitação: € 75
44 • CAMISEIRO
Em mogno, de sete gavetas, puxadores torneados. Sinais de uso.
Dim.: 114x62x41 cm. Base de licitação: € 30
45 • MESA REDONDA
Em mogno, de tampo redondo com vidro, coluna central e base quadrangular. Sinais de uso.
Dim: 76x102 cm. Base de licitação: € 100
46 • ESCANO DE TRÊS LUGARES
Em castanho, apoios de braços rebatíveis. Com cochins. Sinais de uso.
Dim: 137x213x64 cm. Base de licitação: € 300
47 • SOFÁ-TABLE
Em mogno de duas gavetas e tampo revestido a pele verde com ferros a ouro, pernas de lira, ponteiras zoomórficas em metal amarelo. Sinais de uso. Dim: 75x112x77; 75x112x159 cm.
Base de licitação: € 175
48 • MAPLE DE ORELHAS E DOIS BANCOS DE PÉS
Estofados a couro com pregaria. Falhas e defeitos.
Dim: 92x71x72; 39c52x52 cm. Base de licitação: € 50
49 • CAMISEIRO MINIATURA ARTE NOVA
Em vinhático de cinco gavetas, puxadores em metal amarelo. Pequenas falhas, sinais de uso.
Dim: 28x20x20 cm. Base de licitação: € 150
50 • CÓMODA MINIATURA
Com marchetaria em diversas madeiras, ornada com dourados, de duas gavetas. Sinais de uso.
Dim: 19x25,5x15 cm. Base de licitação: € 150
51 • TAÇA COM PÉ
Em cristal moldado, marcada Atlantis, base em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Topázio. Sinais de uso.
Dim: 10x27 cm. Base de licitação: € 30
52 • DOIS JARROS
53 • TAÇA RECORTADA COM PÉ
Tipo madrepérola, base em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. sinais de uso.
Dim.: 9x7 cm.
Base de licitação: € 20
54 • CONJUNTO DE QUATRO COLHERES
Em concha e prata chinesa marcada, decoração relevada e vazada com bambus e caracteres chineses. Sinais de uso.
Peso Aprox: 37 gr. (total) Dim: 13 cm.
Base de licitação: € 80
55 • JARRA E CAIXA MINIATURA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais e vegetalistas.
Peso Aprox: 16 gr. Dim: 1.5x3; 3,5 cm. Base de licitação: € 10
56 • LORGNON
Armação em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso.
Dim: 13 cm.
Base de licitação: € 30
57 • PIMENTEIRO
Em prata inglesa de 925, contraste Birmingham de 1935, friso relevado e tampa vazada.
Peso Aprox: 41 gr. Dim: 8 cm.
Base de licitação: € 20
58 • POLVILHADOR
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, tampa vazada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 59 gr. Dim: 10,5 cm.
Base de licitação: € 25
59 • PINÇA PARA AÇÚCAR
Em prata do Séc. XIX/XX, decoração gravada com motivos florais. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 51 gr. Dim: 13,5 cm.
60 • MOSTARDEIRA "CESTO COM GALINHA"
Em vidro moldado e relevado, base recortada e colher em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio.
Peso Aprox: 27 gr. Dim: 5,5x9x7,5 cm, Base de licitação: € 20
61 • COPO ARTE NOVA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Pequenas amolgadelas.
Peso Aprox: 42 gr. Dim: 6 cm.
Base de licitação: € 20
62 • CANECA DE CRIANÇA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 28 gr. Dim: 6 cm.
Base de licitação: € 10
63 • PEQUENO CESTO
Em prata Inglesa contraste de Birmingham de 1938, marca de ourives "R.P.", decoração relevada e vazada com elementos florais e enrolamentos.
Pequenas falhas. Peso Aprox.: 20,5 gr. Dim: 9,5 cm.
Base de licitação: € 10
64 • CONJUNTO SEIS COLHERES
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração caninhas. Em estojo.
Peso Aprox.: 76 gr Base de licitação: € 25
65 • CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Peso Aprox.: 86 gr. Base de licitação: € 30
66 • CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE CHÁ
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-49) José Alberto Brandão Penetra (1861-1867), marca de ourives (P-168) datável de 1861-1881, decoração relevada com folhagem, monogramada.
Peso Aprox: 251,8 gr. Base de licitação: € 100
67 • CONJUNTO DE ONZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa do Séc. XVIII/XIX, marca de ensaiador do Porto (P-16) José Coelho Sampaio, datável de cerca 1790-1804, com diferentes marcas de ourives da mesma época, decorada com gravados. Sinais de uso.
Peso Aprox: 177,7 gr. Base de licitação: € 70
68 • CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração canelada.
Peso Aprox: 102,7 gr. Base de licitação: € 30
69 • CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ
Peso Aprox: 174,5 gr Base de licitação: € 50
70 • CONCHA DE SOPA
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-61) José Rodrigues Teixeira ( 1870-1877) e marca de ourives da mesma época não identificada, decoração relevada com concha, monogramada. Sinais de uso. Peso Aprox: 203 gr. Dim: 33 cm.
Base de licitação: € 100
71 • ESPÁTULA PARA BOLO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, vazada e gravada com motivos florais. Com estojo original. Peso Aprox: 55,6 gr.
Dim: 28,5 cm.
Base de licitação: € 40
72 • CRUCIFIXO DE SUSPENSÃO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) 833, decoração relevada e gravada com elementos florais.
Peso Aprox: 48,6 gr. Dim: 13,5 cm.
Base de licitação: € 40
73 • MATA BORRÃO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais e laços. Peça com amolgadelas.
Dim: 7x12x7 cm. Base de licitação: € 10
74 • ESPÁTULA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração
relevada e vazada com elementos florais. Sinais de uso, pega com restauro. Peso Aprox: 49,8 gr.
Dim: 25 cm.
Base de licitação: € 30
75 • CAIXA PÓ DE ARROZ
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, bordo com gravados, monogramada. Sinais de uso.
Peso total Aprox: 76,1 gr. Dim: 7,5 cm.
Base de licitação: € 60
76 • ESPELHO DE MÃO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada ao gosto Neo-Manuelino com caravela.
Peso total Aprox: 55 gr. Dim: 9,5 cm.
Base de licitação: € 20
77 • PAR DE MANTEIGUEIRAS
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Pedro Batista, Porto. Almas em vidro com dourados "grinaldas". Sinais de uso.
Peso Aprox: 230 gr. (só prata) Dim: 4,5x10 cm.
Base de licitação: € 80
78 • PAR DE ANELEIRAS "PARRA"
Em prata Portuguesa contraste águia (PÓS 1985) de 925, decoração relevada.
Peso Aprox: 34,7 gr. Dim: 8x8 cm.
Base de licitação: € 15
79 • PEQUENA JARRA BOJUDA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833 e esmaltes policromos, decoração relevada com bandeira do Condado Portucalense e Armas do Reino de Portugal. Amolgadelas, falhas nos esmaltes.
Peso Aprox: 37,7 gr. Dim: 5 cm. Base de licitação: € 20
80 • CAIXA "CONCHA"
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 53,1 gr. Dim: 9x6,5 cm. Base de licitação: € 25
81 • CAIXA REDONDA
Em prata europeia marcada 900, decoração relevada com águia na tampa. Peso Aprox: 43,6 gr.
Dim: 2x6,2 cm. Base de licitação: € 30
82 • CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Em madeira revestida a baquelite e pau santo, aplicações em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Com dois tinteiros em porcelana, mata borrão, porta canetas e gaveta para sobrescrito e selos. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 12,5x27x16 cm.
Base de licitação: € 50
83 • TINTEIRO
Em mármore e prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, recipientes em vidro partidos. Pequenos defeitos.
Dim: 14x33x21 cm. Base de licitação: € 75
84 • COPO PORTA CANETAS
Em pau santo revestido a prata Italiana de 800, contraste de Florença, decoração lisa com nó em relevo. Ínfimas amolgadelas.
Dim: 8,5 cm.
Base de licitação: € 50
85 • PEQUENO CENTRO DE MESA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) 833, decoração relevada, taças em vidro relevado "ponta de diamante".Taça pequena com ínfima falha.
Peso Aprox: 170,9 gr. (só prata) Dim: 27 cm.
Base de licitação: € 80
86 • CARAVELA
Em filigrana de prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e esmaltes policromos, base em madeira.
Dim: 26,5 cm. Total: 34 cm Base de licitação: € 250
87 • TABULEIRO OITAVADO ART DECO
Em nogueira americana com aplicações em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, pegas em baquelite, fundo em espelho com gravados. Pequena falha na prata.
Dim: 50x32 cm. Base de licitação: € 40
88 • TABULEIRO
Em pau santo com pegas, cantos e embutidos em prata, marcada "90" e ourives "LH", decoração relevada e gravada com motivos florais e pássaros. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim: 51,5x28 cm. Base de licitação: € 60
89 • NATUREZA MORTA - FRUTOS
Óleo sobre tela, assinado Manuel Ferreira e datado 68. Dim: 51x100 cm.
Base de licitação: € 150
90 • MARIA ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985)
"Marinha"
Óleo sobre platex, assinado e datado 1973. Dim: 50x73 cm.
Base de licitação: € 250
91 • TIROLÊS
Óleo sobre tela, assinado. Escola Europeia, Séc. XIX. Dim: 70x45 cm.
Base de licitação: € 250
92 • NATUREZA MORTA - JARRO COM FLORES
Óleo sobre tela, assinado e datado de 93. Escola europeia, Séc. XIX. Restauros, defeitos.
Dim: 55x46 cm.
Base de licitação: € 250
93 • DAVID LEVY LIMA
"Paisagem"
Óleo sobre tela, assinado e datado. Dim: 1148x83,5 cm.
Base de licitação: € 300
94 • CENA BIBLICA
"Salomão e as duas mães" Óleo sobre tela. Séc. XIX. Pequenos defeitos, reentelado. Dim: 107x141 cm.
Base de licitação: € 1 200
95 • PAR DE CANDEEIROS DE MESA COM VERRINES
Em vidro moldado e lapidado com pingentes, verrines lapidadas e gravadas. Pequenas falhas nos pingentes e leves Esbeiçadelas nas verrines.
Dim: 33 cm.
96 • REDOMA
Em vidro soprado, Séc. XVIII/XIX. Base em madeira. Sinais de uso. Dim: 45x21,5 cm.
Base de licitação: € 80
97 • BALDAQUINO
Em madeira entalhada com enrolamentos, elementos vegetalistas e concheados.
Dim: 60x24,5x14 cm. Base de licitação: € 40
98 • ESTANTE DE MISSAL
Em madeira pintada e dourada. Pequenos defeitos e falhas na pintura. Dim: 44,5x29,5x25 cm.
Base de licitação: € 40
99 • COLUNA BAIXA
Em madeira entalhada pintada e dourada, tampo em pedra. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas.
Dim: 615x40x36 cm. Base de licitação: € 100
100 • DOUTOR DA IGREJA
Escultura em madeira entalhada. Pequenas falhas e falta de mão direita. Dim: 84,5 cm.
Base de licitação: € 150
101 • NOSSA SENHORA DAS DORES
Escultura em madeira com vestígios de policromia. Séc. XVII/XVIII. Falhas, defeitos de xilófagos na base.
Dim.: 51,5 cm.
Base de licitação: € 250
102 • ORATÓRIO
Em castanho com entalhamentos, Cristo escultura em madeira policromada. Séc. XVIII. Falhas, defeitos de xilófagos.
Dim: 162x77,5x28,5; Cristo: 22 cm. Cruz: 69,5 cm. Base de licitação: € 275
103 • CAIXA DE ESMOLAS
Em castanho com aplicações de talha, inscrição "Esmolas para o Coração de Jesus" Pequenas falhas e defeitos de xilófagos.
Dim: 51x38,5x24,5 cm. Base de licitação: € 90
104 • EDUARDO SOTO MOURA (1952)
JARRA "MÃO ABERTA"
Em porcelana moldada, decoração monocroma a branco. Design de Eduardo Souto de Moura. Marcada "Sátira Minimalanimal", 2001.
Dim: 13x25 cm. Base de licitação: € 40
105 • SALEIRO, PIMENTEIRO E MOSTARDEIRA
Em porcelana moldada marcada Sociedade Porcelanas de Coimbra, decoração de fundo amarelo e pegas em branco. Sinais de uso. Dim: 10 e 10,8 cm.
Base de licitação: € 60
106 • MENINO COM BOLA
Escultura em porcelana, decoração policroma e ouro, marcada Electro Cerâmica do Candal.
Dim: 13 cm.
Base de licitação: € 30
107 • MENINA COM REGADOR DA VISTA ALEGRE?
Escultura em biscuit, decoração monocroma a branco. Dim: 10,5 cm.
Base de licitação: € 10
108 • PASSARINHOS NO RAMO DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 7,5 cm.
Base de licitação: € 15
109 • PÁSSAROS NO RAMO DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 14 cm.
110 • FAISÃO DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Dim: 13x37 cm.
Base de licitação: € 200
111 • GRUPO DE PINTASSILGOS NO RAMO DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1971-1980), decoração policroma. Dim: 17,5 cm.
Base de licitação: € 250
112 • MULHER DA BEIRA LITORAL DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1970-1980), decoração policroma. Dim: 20 cm.
Base de licitação: € 80
113 • DOIS PATOS DA VISTA ALEGRE
Esculturas em porcelana (1980-1992), decoração policroma. Dim: 7 e 12,5 cm.
Base de licitação: € 180
114 • DOIS CÃES DA VISTA ALEGRE
Esculturas em porcelana (pós 2000), decoração policroma. Dim: 6 e 7 cm.
Base de licitação: € 75
115 • DOZE CHÁVENAS COM PIRES E DOZE PRATOS DE BOLO DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração a rouge de fer e ouro "liras". Base de licitação: € 150
116 • CONJUNTO SEIS CHÁVENAS COM PIRES E PRATOS BOLO VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração azul e ouro, policroma com flores. Acompanha par chávenas com pires (1947-1992), decoração a ouro.
Uma chávena partida e colada e outra com falha no pé. Base de licitação: € 50
117 • SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração azul e ouro "Cozinha Velha". Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro, dez chávenas e doze pires. Sinais de uso.
Base de licitação: € 50
118 • JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros.
Dim: 31 cm.
Base de licitação: € 50
119 • DUAS JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (2001), decoração azul e branca, uma com motivos florais "Margão".
Dim.: 17,5; 28,5 cm. Base de licitação: € 20
120 • JARRA COM ASAS
Em porcelana moldada e relevada, marcada Artibus, decoração policroma e ouro com pássaros entre ramos, asas figurativas.
Dim: 31 cm.
Base de licitação: € 40
121 • CAIXA, CACHEPOT E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma e ouro com motivos florais "Samatra", cinzeiro de 2ª escolha com flores a azul. Dim: 7,5x15x9; 9,5x12; 2,5x16 cm.
Base de licitação: € 25
122 • LOTE COM DIVERSAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968; 1980-1992), com diferentes decorações. Composto por três caixas, par de covilhetes "folha" e três aneleiras (2 formando par).
Dim: 3,5x9,5 a 10,5 cm. Base de licitação: € 60
123 • URNA MINIATURA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração a castanho com inscrição "Exposição 1964".
Dim: 6,5 cm.
124 • CONJUNTO DE SEIS PEQUENOS COVILHETES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração grisaille com reproduções de desenhos de António Joaquim, colecção de 500 exemplares.
Dim: 12 cm.
Base de licitação: € 20
125 • BANDEJA RECORTADA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso.
Dim: 31x22 cm. Base de licitação: € 20
126 • PONCHEIRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração vermelho e ouro com motivos florais, pássaro e insectos. Sinais de uso.
Dim.: 11x24 cm. Base de licitação: € 25
127 • POTE GOMADO TAMPA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1971-1980), decoração floral policroma e ouro.
Dim: 28 cm.
Base de licitação: € 50
128 • PRATO E CAIXA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma e ouro com flores e insectos "Samatra".
Dim: 7x8x8 e 26 cm. Base de licitação: € 15
129 • JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia".
Dim: 38 cm.
Base de licitação: € 40
130 • CANDEEIRO DE MESA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma e ouro ao gosto da Companhia das Índias, pegas figurativas.
Dim: 33 cm.
131 • DUAS LAMPARINAS COM BULE DA VISTA ALEGRE?
Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros. Falhas e esbeiçadelas e cabelos.
Dim: 23 e 25 cm. Base de licitação: € 60
132 • PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração policroma e ouro, com esfera armilar "Armas dos reis D. João I e D. Filipa de Lencastre". Série limitada a 1500 exemplares.
Dim: 27,5x24,5 cm. Base de licitação: € 200
133 • CAIXA "COROA" E TRÊS COVILHETES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada(1980-1992), decoração policroma e ouro, covilhetes armoriados. Colecção do Palácio Nacional da Ajuda (Adaptação). Dim: 7x11,5x10,5; 11,5x10; 13,5 cm.
Base de licitação: € 40
134 • JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração a ouro com folhagem.
Dim: 16 cm.
Base de licitação: € 30
135 • PAR DE COLUNAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração a ouro, ao gosto neoclássico.
Dim: 44 cm.
Base de licitação: € 350
136 • COVILHETE COMEMORATIVO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1881-1921), decoração a grisaille com efígie de "Pedro Alvares Cabral", alusivo ao 4º. Centenário da descoberta do Brazil. Sinais de uso, esbeiçadela.
Dim: 22,5 cm.
Base de licitação: € 80
137 • PRATO "D. LUIS" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1992-1997), decoração policroma e ouro com armas reais portuguesas. Colecção do Palácio Nacional da Ajuda (cópia). Dim: 25 cm.
138 • PAR DE VASOS CONVENTO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração floral policroma e ouro, "Armas de D. João I" e "Armas de D. Filipa de Lencastre". Edição
limitada a 500 exemplares. Dim: 19 cm.
Base de licitação: € 250
139 • PAR DE CANUDOS COMEMORATIVOS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1992-1997), decoração policroma e ouro, comemorativos do VI centenário do nascimento do Infante D. Henrique (1394-1994). Edição especial.
Dim.: 21 cm.
Base de licitação: € 40
140 • CONJUNTO DE SEIS TALHAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1984), decoração policroma e ouro, com brasões dos "Vice Reis e Governadores da Índia".
Edição limitada de 2035/2500. Uma com pequena esbeiçadela e cabelo na boca.
Dim: 22 cm.
Base de licitação: € 300
141 • REFRESCADOR BAÇAIM DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (2004), decoração policroma e ouro, Reprodução de uma peça de Dinastia Qing, período Kangxi (1700-1720), com armas de Sampaio e Melo. Edição limitada a 180 exemplares, peça Nº. 140. Embalagem original.
Dim: 40,5x42 cm.
Base de licitação: € 2 000
142 • PULSEIRA DE CONTAS
Com contas em pau santo, aplicações de ouro de 14Kt., Séc. XX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.
Dim: 7 cm.
Base de licitação: € 10
143 • PULSEIRA DE CONTAS COM BERLOQUE
Com contas e amuleto em pau santo, aplicações de ouro de 14Kt., Séc. XX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.
Dim: 10 cm.
Base de licitação: € 15
144 • PULSEIRA DE CONTAS COM BERLOQUES
Com contas e amuletos em pau santo, aplicações de ouro de 14Kt., Séc. XX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.
Dim: 10 cm.
145 • CHATELAINE
Em metal plaqué de ouro cravejado com ágata. Séc. XIX. Desgaste. Dim: 30 cm.
Base de licitação: € 50
146 • MEDALHÃO "MENINO"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Peso Aprox: 15 gr.
Dim: 8,5 cm.
Base de licitação: € 40
147 • MEDALHÃO "ANJO DA GUARDA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração vazada. Peso Aprox: 9 gr.
Dim: 7,5 cm.
Base de licitação: € 25
148 • MEDALHÃO TREVO "ANJO DA GUARDA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Peso Aprox: 21,4 gr.
Dim: 10,5 cm.
Base de licitação: € 65
149 • MEDALHÃO TREVO "CRISTO"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Peso Aprox: 17,5 gr.
Dim: 10,5 cm.
Base de licitação: € 65
150 • ANEL
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 com pedra azul turquesa. Sinais de uso.
Peso Aprox: 8,5 gr. Med: 17
Base de licitação: € 10
151 • ANEL
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 com pedra preta. Pequenas falhas.
Peso total Aprox: 11,7 gr. Med: 18,5
152 • ANEL
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 cravejada com zircónias.
Peso Aprox: 13,3 gr. Med: 17
Base de licitação: € 20
153 • PENDENTE CAIXA "CABEÇA FEMININA"
Escultura em porcelana policroma e prata dourada, decoração relevada, Séc. XX (meados). Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso total Aprox: 5,2 gr. Dim: 4 cm.
Base de licitação: € 50
154 • ANEL
Em vidro de Murano colorido com inclusões a ouro. Med: 18
Base de licitação: € 10
155 • PENDENTE "CABEÇA DE DRAGÃO"
Esculpido em osso. China. Dim: 6,5x4 cm.
Base de licitação: € 60
156 • COLAR DE PÉROLAS
Com pérolas de diferentes tons, fecho em ouro 14kt, marcado. Sinais de uso. Peso total Aprox: 29 gr.
Dim: 21 cm.
Base de licitação: € 50
157 • COLAR DE PÉROLAS
Com pérolas barrocas de diferentes tons, fecho em prata dourada de 925. Sinais de uso.
Peso total Aprox: 47 gr. Dim: 19 cm.
Base de licitação: € 30
158 • FIO COM PENDENTE "BONECA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 Peso Aprox: 22 gr.
Dim: 37 cm.
159 • PORTA CHAVES "ROVER"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, metal e outros materiais.
Peso total Aprox: 34 gr Dim: 15 cm.
Base de licitação: € 20
160 • PORTA CHAVES SIGNO "BALANÇA"
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 e outros materiais. Peso total Aprox: 24,3 gr.
Dim: 10 cm.
Base de licitação: € 20
161 • PENDENTE
Em prata Portuguesa do séc. XIX, cravejada com "Minas Novas" (quartzos). Sinais de uso, pequenos defeitos. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 10,5 gr. Dim: 6,7 cm.
Base de licitação: € 120
162 • PENDENTE
Em cristal de rocha e prata com folhagem, Séc. XX (meados). Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenas falhas.
Dim: 8 cm.
Base de licitação: € 20
163 • ALFINETES, MEDALHAS E CRUZ
Em prata com diferentes contrastes de 833, alguns alfinetes em filigrana com esmaltes. Acompanha alfinete borboleta em madrepérola e metal. Sinais de uso.
Peso Aprox: 19,8 gr. Base de licitação: € 10
164 • COLAR, PULSEIRA E RELÓGIO
Em prata dourada Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 com esmaltes policromos, relógio "Corteber" com caixa em prata de 925, não funciona e com defeitos. Sinais de uso.
Peso total Aprox: 22,8 gr. Dim: 21; 8; 2,5 cm.
Base de licitação: € 10
165 • COLAR COM ARGOLAS
Em prata bicolor contraste águia (pós 1985) de 925 Peso Aprox: 13,9 gr.
Dim: 22 cm.
166 • COLAR COM PÉROLAS
Em prata europeia de 925, marcada e pérolas longas amarelas. Peso total Aprox: 18,2 gr.
Dim: 26 cm.
Base de licitação: € 20
167 • PAR DE BRINCOS "À RAINHA"
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 11,2 gr.
Dim: 6 cm.
Base de licitação: € 60
168 • PULSEIRA COM BERLOQUES
Em prata europeia de 925, marcada. Peso Aprox: 33 gr.
Diam: 8 cm.
Base de licitação: € 60
169 • PAR DE BRINCOS "À RAINHA"
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916. Sinais de uso.
Peso Aprox: 3,7 gr. Dim: 4,5 cm.
Base de licitação: € 25
170 • COLAR COM PÉROLAS
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925 e pérolas longas. Peso Aprox: 35,5 gr.
Dim: 25 cm.
Base de licitação: € 30
171 • DUAS PULSEIRAS DE CRIANÇA, MEDALHA, FIGA E ALIANÇA
Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e dragão (1938-1984), aliança não marcada. Figa amolgada. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 4,8 gr. Base de licitação: € 70
172 • PAR DE BRINCOS "À RAINHA"
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 4,7 gr.
Dim: 4 cm.
173 • QUATRO BRINCOS DIVERSOS
Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), dois formado par e dois soltos (um com pérola e três diamantes talhe brilhante). Sinais de uso. Peso Aprox: 5,1 gr.
Base de licitação: € 50
174 • PAR DE BRINCOS "CESTO COM FLORES"
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 com meias pérolas.
Peso Aprox: 2,7 gr. Dim: 1,1 cm.
Base de licitação: € 25
175 • PAR DE BRINCOS "FLOR"
Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), com flor em madrepérola e pérola.
Peso Aprox: 4,5 gr. Dim: 1,5 cm.
Base de licitação: € 50
176 • PAR DE BRINCOS CRIANÇA
Em ouro branco de 19,2Kt., contraste galo (1938-1984) cravejado com dois diamantes talhe brilhante.
Peso Aprox:1,3 gr. Dim: 1,4 cm.
Base de licitação: € 50
177 • MINIATURAS "SETE SANTOS"
Esculturas em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, cinco marcados, dois sem marcas visíveis. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox.: 171,3 gr. Dim. 3,5 a 4,5 cm. Base de licitação: € 85
178 • ESCRAVA DE PRATA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 e esmalte negro. Sinais de uso.
Peso Aprox: 19,2 gr. Dim: 6 cm.
Base de licitação: € 15
179 • TERÇO DE PRATA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 decoração relevada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 31 gr. Dim: 59 cm.
180 • FIO COM BERLOQUE
Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) Peso Aprox: 3,4 gr.
Dim: 20,3 cm.
Base de licitação: € 100
181 • FIO COM CRUZ
Em ouro branco de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), cruz cravejada com zircónias.
Peso Aprox: 4,8 gr. Dim: 25 cm.
Base de licitação: € 270
182 • ALFINETE
Em ouro de 19,2Kt e prata de 833, contraste galo e cão ((1938-1984) cravejado com diamantes talhe rosa e pérola.
Peso Aprox: 7,3 gr. Dim: 2,5x4,3 cm. Base de licitação: € 80
183 • PAR DE BRINCOS
Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com pedras coloridas e pingentes.
Peso Aprox: 6,9 gr. Dim: 7,7 cm.
Base de licitação: € 180
184 • ANEL
Em ouro bicolor de 9Kt., contraste andorinha (pós 1985) cravejado com zircónia. Sinais de uso.
Peso Aprox: 1,8 gr. Med: 17,5
Base de licitação: € 40
185 • ANEL
Em ouro e prata do Séc. XIX, cravejado com diamantes talhe brilhante e antigo. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,4 gr.
Med: 18,5
Base de licitação: € 50
186 • ANEL ART DECO
Em ouro e prata Séc. XIX/XX, cravejado com pedra azul. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 2,5 gr. Med: 18
187 • ANEL
Em ouro e prata do Séc. XIX, cravejado com diamantes talhe brilhante e antigo. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Pequenos defeitos, sinais de uso.
Peso Aprox: 6,2 gr. Med: 19
Base de licitação: € 100
188 • ANEL
Em ouro bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) Peso Aprox: 7,5 gr.
Med: 19
Base de licitação: € 200
189 • ANEL
Em ouro bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com zircónia.
Peso Aprox: 3,5 gr. Med: 17,5
Base de licitação: € 100
190 • ALIANÇA
Em ouro bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) com entrançado. Peso Aprox: 4,7 gr.
Med: 19,5
Base de licitação: € 130
191 • PAR DE BRINCOS "LAÇO"
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 10,4 gr.
Dim: 6 cm.
Base de licitação: € 70
192 • PAR DE BRINCOS
Em ouro de baixo teor e prata do Séc. XIX, cravejada com crisólitas. Sinais de uso, pequenas falhas. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 8 gr. Dim: 3 cm.
Base de licitação: € 150
193 • PAR DE BRINCOS COM PINGENTES
Em prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 com pérolas. Sinais de uso.
Peso Aprox: 15,2 gr. Dim: 7,5 cm.
194 • CONDECORAÇÃO PORTUGUESA
Cruz de Cristo com escudo Português encimada por coroa real, em metal com esmaltes policromos. Sinais de uso.
Dim: 7,5 cm.
Base de licitação: € 120
195 • CONDECORAÇÃO ALEMÃ
Em metal com esmaltes policromos. Dim: 5,5x4,3 cm.
Base de licitação: € 120
196 • CONDECORAÇÃO DE CAVALEIRO DA ORDEM DA COROA ITALIANA
Em ouro e esmaltes policromos. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos. Peso Aprox: 8,3 gr.
Dim: 4,7x3,3 cm. Base de licitação: € 120
197 • CONDECORAÇÃO AUSTRO-HÚNGARA
Em prata e esmaltes policromos. Séc. XIX. Sinais de uso. Peso Aprox: 16,1 gr.
Dim: 5,5x3,7 cm. Base de licitação: € 120
198 • CONDECORAÇÃO DE CAVALEIRO DA ORDEM DA COROA ITALIANA
Em ouro e esmaltes policromos. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 10 gr.
Dim: 5x3,6 cm.
Base de licitação: € 150
199 • PENDENTE "ROSÁCEA"
Em filigrana de prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833 e esmalte. Sinais de uso.
Peso Aprox: 21 gr. Dim: 8,5x7 cm.
Base de licitação: € 150
200 • PENDENTE "CRUZ DE MALTA"
Em filigrana de prata dourada Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 com esmaltes policromos. Sinais de uso.
Peso Aprox: 35 gr. Dim: 9,5x7,5 cm. Base de licitação: € 150
201 • PENDENTE "ESTRELA"
Em filigrana de prata dourada Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso.
Peso Aprox: 23,4 gr. Dim: 10x7,2 cm. Base de licitação: € 150
202 • GRANDE RESPLENDOR
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, relevada e recortada. Pequenas falhas e defeitos. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 44,3 gr. Dim: 15x13 cm.
Base de licitação: € 100
203 • GRANDE RESPLENDOR
Em prata Portuguesa do Séc. XIX, relevada e recortada decorada com
elementos vegetalistas. Pequeno defeito. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.
Peso Aprox: 27,9 gr. Dim: 14x10 cm.
Base de licitação: € 100
204 • RELÓGIO DE PULSO CAUNY
Suíço, Waterproof Antichoc 17 Rubis, caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico, com calendário. Em marcha. Evidentes sinais de uso e mostrador com defeitos.
Dim: 3,5 cm.
Base de licitação: € 30
205 • RELÓGIO DE PULSO LONGINES
Suíço, caixa em ouro de 18Kt., contrastado, 25725611, movimento a quartzo, com calendário. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 3 cm.
Base de licitação: € 250
206 • RELÓGIO DE PULSO CAUNY CRONÓGRAFO
Suíço, Prima 17 Rubis Antimagnetic Incabloc, caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico. Anos 60. Em marcha. Sinais de uso, mostrador com pequenos defeitos.
Dim: 3,5 cm.
Base de licitação: € 70
207 • RELÓGIO DE PULSO CAUNY
Suíço, Apollon 17 Rubis, caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico. Em marcha. Evidentes sinais de uso e mostrador com defeitos.
Dim: 3,5 cm.
Base de licitação: € 30
208 • RELÓGIO DE PULSO CERTINA
Suíço, caixa em ouro de 18Kt., contrastado, movimento a quartzo, com calendário. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 3 cm.
209 • RELÓGIO DE PULSO CITIZEN
Caixa em ouro de 18Kt., contrastado e numerado n. 585, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 3 cm.
Base de licitação: € 250
210 • BERGÈRE
Estilo Luis XV, em mogno com entalhamentos, fundo e costas estofados. Pequenas falhas e defeitos.
Base de licitação: € 150
211 • FAUTEUIL
Em madeira escurecida com entalhamentos, fundo e costas estofados a tecido. Sinais de uso.
Base de licitação: € 50
212 • CADEIRÃO
Em mogno, estofado a pele, costas em capitoné. Falhas e defeitos na pele
Dim: 107,5x76x73 cm. Base de licitação: € 75
213 • PAR DE SOFÁS
Em mogno estofados a pele bege, costas em capitoné. Pequenos defeitos.
Dim: 94x83 cm. Base de licitação: € 75
214 • CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Em faia, costas vazadas, assentos estofados. Sinais de uso, pequenas falhas.
Base de licitação: € 150
215 • CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Em mogno com entalhamentos, costas redondas em palhinha, assentos estofados. Falhas e defeitos.
Base de licitação: € 150
216 • MÓVEL LOUCEIRO
Em castanho com entalhamentos, no corpo superior quatro portas com vidrinho, quatro portas e quatro gavetas no inferior.
Sinais de uso.
Dim: 240x257x60 cm. Base de licitação: € 250
217 • VITRINE
Em castanho, de duas portas e uma gaveta na base. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim: 180x115x32,5 cm. Base de licitação: € 120
218 • LOUCEIRO D, MARIA
Em vinhático, de duas portas com vidrinhos, no interior prateleiras com grade de balaústres. Pequenos defeitos, nos pés sinais xilófagos. Dim: 178x148x58,5 cm.
Base de licitação: € 300
219 • COFRE
Em ferro e madeira pintada com tremidos, marcado João Thomaz & Fos, Villa Nova de Gaia. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 116x53x47 cm. Base de licitação: € 150
220 • SECRETÁRIA
Em mogno e raiz com entalhamentos, de três gavetas, tampo forrado a pele com ferros a ouro, ferragens em metal. Pequenos defeitos.
Dim: 76x145x72 cm. Base de licitação: € 120
221 • PAPELEIRA
Estilo D. Maria, em mogno com embutidos "roseta", interior com gavetas e escaninhos. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 90x75x41 cm. Base de licitação: € 200
222 • PAPELEIRA COM ALÇADO
Estilo Luis XV, em mogno com marchetaria em pau santo e pau cetim "flores, alçado com portas de vidrinhos, interior com escaninhos e gavetas, ferragens em metal amarelo. Pequenos defeitos.
Dim: 191x89x45 cm. Base de licitação: € 250
223 • CÓMODA COM TOUCADOR
Em pau santo, vinhático e outras madeiras com entalhamentos, de três gavetões e três gavetas Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 222x138x67,5 cm. Base de licitação: € 250
224 • CANAPÉ E PAR DE BERGÈRES
Em nogueira com entalhamentos, estofado a veludo bordeaux, costas recortadas em capitoné. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim. Canapé: 100x213x70 cm. Base de licitação: € 300
225 • CREDENCIA E ESPELHO
Em madeira entalhada e dourada com elementos vegetalistas, laterais "Golfinhos", tampo recortado em mármore. Pequenos defeitos. Dim: 82x145x38; 124,5x84 cm.
Base de licitação: € 150
226 • CREDENCIA COM ESPELHO
Em madeira entalhada policromada e dourada, com elementos vegetalistas e pássaros, de três gavetas, tampo em mármore. Pequenos defeitos.
Dim: 83x155x35; 90x103 cm. Base de licitação: € 200
227 • MARIA FERNANDA AMADO
"Meninas"
Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 15,5x15,5 cm.
Base de licitação: € 180
228 • BEATRIZ CAMPOS (1916-2009)
"Natureza Morta - Malmequeres"
Óleo sobre platex, assinado e datado de 1975. Dim.: 53,5x65 cm.
Base de licitação: € 75
229 • MÁRIO SEQUEIRA
"Paisagem"
Aguarela sobre papel, assinada e datada de 76. Dim.: 38x50 cm.
Base de licitação: € 60
230 • CÂNDIDA CUNHA
"Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre platex, assinado.
Dim: 69,5x51 cm. Base de licitação: € 250
231 • PAULO OSSIÃO
"Menina"
Aguarela sobre papel, assinada e datada 98. Dim: 10x7 cm.
Base de licitação: € 300
232 • PAULO OSSIÃO
"Farol"
Aguarela sobre papel, assinada e datada 2017. Dim: 11x21 cm.
Base de licitação: € 500
234 • ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
"Paisagem rural com caminho"
Óleo sobre madeira, assinado e datado 1906. Dim: 18,2x14 cm.
Base de licitação: € 1 500
235 • DANIEL CONSTANT (1907-1984)
"Casario com o rio Douro e Ponte" Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 50x32 cm.
Base de licitação: € 150
236 • CÂNDIDA CUNHA
"Paisagem de Sintra" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 55x71 cm.
Base de licitação: € 350
237 • DAVID LEVY LIMA
"Rossio"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 20x20 cm.
Base de licitação: € 150
238 • MARIA FERNANDA AMADO
"Meninas"
Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 25x25 cm.
239 • A. MARTIN MAQUEDA (1900-1989)
"Golegã"
Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 15x23 cm.
Base de licitação: € 200
240 • ACÁCIO LINO (1878-1956)
"Paisagem com rio Tâmega"
Óleo sobre tela, assinado e datado 1930. Não emoldurado. Pequenos defeitos.
Dim: 37,5x55 cm. Base de licitação: € 700
241 • PRESA DE ELEFANTE
Presa polida em marfim africano, colonial português, c. 1930-1940. Peso Aprox: 6350 gr.
Dim: 106 cm.
Base de licitação: € 900
242 • PRESA DE ELEFANTE
Presa lisa em marfim africano, colonial português, c. 1930-1940. Peso Aprox: 6450 gr.
Dim: 107 cm.
Base de licitação: € 900
243 • PEQUENA ANELEIRA OITAVADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Gomes da Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 28 gr. Dim: 6,5 cm.
Base de licitação: € 10
244 • TRÊS SALVAS MINIATURAS
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (1938-19849 de 833, decoração relvada com motivos florais e vegetalistas. Sinais de uso. Peso Aprox: 46 gr.
Dim: 7; 8,5; 9 cm. Base de licitação: € 20
245 • PAR DE SALVAS "MARGARIDAS"
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas. Sinais de uso.
Peso Aprox: 85 gr. Dim: 13,5 cm.
Base de licitação: € 40
246 • PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com caneluras e frisos perlados.
Peso Aprox: 325 gr. Dim: 12 cm.
247 • LAVABO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos florais. Sinais de uso.
Peso Aprox: 80 gr. Dim: 4,5x8,5 cm. Base de licitação: € 30
248 • LAVABO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Reis Joalheiros, Porto, decoração lisa com friso de perlados. Amolgadelas. Peso Aprox: 83 gr.
Dim: 5x10,5 cm. Base de licitação: € 25
249 • CAIXA REDONDA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, tampa relevada com flores.
Peso Aprox: 130 gr. Dim: 2,5x9 cm. Base de licitação: € 45
250 • ANELEIRA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração martelada, aplicação flor em madrepérola com pequenas falhas. Peso Aprox: 120 gr.
Dim: 12,5 cm.
Base de licitação: € 40
251 • TAÇA ART DECO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso. Peso Aprox: 135,4 gr.
Dim: 5x16,5 cm. Base de licitação: € 120
252 • PAR DE PEQUENAS SALVAS "MARGARIDAS"
Em prata Portuguesa contraste águia (1938--1984) de 833, aba relevada com margaridas, nomes gravados. Sinais de uso.
Peso Aprox: 61 gr. Dim: 11,5 cm.
Base de licitação: € 30
253 • PEQUENA BILHETEIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com gravados, aba relevada e vazada com motivos florais e enrolamentos. Sinais de uso.
Peso Aprox: 48,4 gr. Dim: 14,5 cm.
254 • BILHETEIRA OVAL "MARGARIDAS"
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas. Pequenas amolgadelas.
Peso Aprox: 76 gr. Dim: 18x13 cm. Base de licitação: € 35
255 • PEQUENA BILHETEIRA "ROSAS"
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com rosas, pés vazados.
Peso Aprox: 116 gr. Dim: 2x16,5 cm. Base de licitação: € 55
256 • PEQUENA BILHETEIRA "MARGARIDAS"
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada com margaridas, pés vazados.
Peso Aprox: 69 gr. Dim: 2x14 cm.
Base de licitação: € 35
257 • ANELEIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gomada com elementos vegetalistas e flores.
Peso Aprox: 115 gr. Dim: 17,5 cm.
Base de licitação: € 55
258 • BILHETEIRA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração guilhochada e relevada com motivos florais e volutas, pés de garra. Peso Aprox: 244 gr.
Dim: 2,5x20 cm. Base de licitação: € 120
259 • BILHETEIRA "MARGARIDAS"
Peso Aprox: 250 gr. Dim: 2,5x25,5 cm. Base de licitação: € 120
260 • BILHETEIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa, aba relevada e vazada com enrolamentos e concheados. Pequenas amolgadelas..
Peso Aprox: 312 gr. Dim: 2,5x28 cm. Base de licitação: € 150
261 • SALVA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, bordo relevado. Sinais de uso.
Peso Aprox: 579 gr. Dim: 29 cm.
Base de licitação: € 220
262 • BILHETEIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decorada com gravados, aba relevada e vazada com motivos florais e enrolamentos, monogramada.
Peso Aprox: 895 gr. Dim: 4x40 cm.
Base de licitação: € 440
263 • TAÇA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e vieiras. Sinais de uso, leve amolgadela. Peso Aprox: 137,5 gr.
Dim: 20 cm.
Base de licitação: € 40
264 • BILHETEIRA RECORTADA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com motivos florais, enrolamentos e concheados. Sinais de uso. Peso Aprox.: 444 gr.
Dim.: 4x32 cm.
Base de licitação: € 140
265 • BILHETEIRA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada com elementos vegetalista, flores e enrolamentos.
Pequena amolgadela. Peso Aprox: 1205 gr. Dim: 43 cm.
Base de licitação: € 600
266 • BILHETEIRA DE GRADINHA
guilhochada e gravada com pássaro e elementos vegetalistas, gradinha e pés vazados. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 194 gr. Dim: 18 cm.
Base de licitação: € 90
267 • MOLHEIRA RECORTADA COM TRAVESSA
Em prata Espanhola contrastada de 900, marca de ourives R. Fernandez, bordo relevado. Sinais de uso, leve amolgadela.
Peso Aprox: 477 gr. Dim: 11x25x17,5 cm. Base de licitação: € 250
268 • JARRO COM ASA
Em prata Espanhola contrastada de 900, levemente gomado. Sinais de uso.
Peso Aprox: 285 gr. Dim: 23 cm.
Base de licitação: € 150
269 • JARRO
Em prata Espanhola contrastada de 915, decoração gomada e espiralada, asa relevada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 720 gr. Dim: 35 cm.
Base de licitação: € 300
270 • LEITEIRA
Peso Aprox.: 165,8 gr Dim.: 11,5 cm.
Base de licitação: € 50
271 • TAÇA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com enrolamentos e concheados. Amolgada. Peso Aprox: 372,2 gr.
Dim: 5,5x20 cm. Base de licitação: € 180
272 • PEQUENA SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, A. Gomes F.º, Póvoa de Varzim, aba relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 162 gr. Dim: 15 cm.
Base de licitação: € 65
273 • PRATO DE PÃO RECORTADO
Peso Aprox.: 122 gr. Dim: 12,5 cm.
Base de licitação: € 50
274 • CAIXA - FRUTO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Gomes da Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço e flores. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 91 gr. Dim: 6,5 cm. Base de licitação: € 40
275 • PEQUENA TAÇA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 - 1º. Título, marcada Gomes da Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 82,5 gr. Dim: 3,8 cm.
Base de licitação: € 35
276 • PRATO DE PÃO
Peso Aprox.: 164,5 gr. Dim: 13 cm.
Base de licitação: € 65
277 • ANELEIRA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 - 1º. Título, A. Gomes F.º, Póvoa de Varzim, decoração gravada com grinaldas, escudete com laço. Sinais de uso.
Peso Aprox.: 247 gr. Dim: 13,5 cm.
Base de licitação: € 100
278 • TAÇA RECORTADA
Peso Aprox: 196 gr. Dim: 4x10 cm.
Base de licitação: € 70
279 • REFRESCADOR
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 - 1º. Título, marcada "Gomes da Póvoa " e assinada, decoração gravada com grinaldas, flores e escudetes com laço.
Peso Aprox: 3817 gr. Dim: 25,5x40,5 cm. Base de licitação: € 1 550
280 • DAVID FERREIRA - TAÇA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada David Ferreira - Porto, decoração lisa com friso vegetalista gravado. Sinais de uso, amolgadelas.
Peso Aprox: 890 gr. Dim: 11x24 cm.
Base de licitação: € 400
281 • FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS EM PRATA
Prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas, monogramada. Com 13 talheres de servir, de carne, de peixe e sobremesa, garfos de bolo, colheres de sopa, sobremesa, chá e café. Peso A. Bruto: 6600 gr.Peso Aprox.: 1715 gr. (com laminas).
282 • CANDEEIRO DE MESA "LANTERNA"
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas.
Peso Aprox: 1280 gr. Dim: 31 cm.
Base de licitação: € 475
283 • JARRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada J. Rosas & Cº. - Porto, decoração relevada com elementos florais e boca recortada. Leves amolgadelas.
Peso Aprox: 477 gr Dim: 15,5 cm.
Base de licitação: € 220
284 • JARRO COM TAMPA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) 916 - 1º. título, marcada Leitão & Irmão - Lisboa, decoração lisa. Sinais de uso, pequena amolgadela. Peso Aprox: 1270 gr.
Dim: 33 cm.
Base de licitação: € 600
285 • TABULEIRO RECORTADO
Em prata Espanhola contrastada de 900, aba relevada com elementos vegetalistas e flores. Sinais de uso.
Peso Aprox: 1296 gr. Dim: 53x32,5 cm Base de licitação: € 550
286 • TABULEIRO RECORTADO
Em prata Espanhola de 900, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso Aprox: 824 gr.
Dim: 46x28,5 cm. Base de licitação: € 325
287 • TABULEIRO RECORTADO
Em prata Espanhola contrastada de 925, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso Aprox: 753 gr. Dim: 47,5x28,5 cm. Base de licitação: € 300
288 • PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Em prata Espanhola contrastada de 900, decorada com leves gomados. Sinais de uso, pequena amolgadela.
Peso Aprox: 1270 gr. Dim: 35 cm.
289 • PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Em prata Espanhola contrastada de 900, decoração relevada estilo neoclássico. Sinais de uso.
Peso Aprox: 2068 gr. Dim: 43 cm.
Base de licitação: € 1 000
290 • TRAVESSA OITAVADA
Em faiança Portuguesa, decoração a azul com vista de jardim e casario. Desgaste no vidrado do bordo.
Dim. 30,5x24 cm. Base de licitação: € 70
291 • GRUPO ESCULTÓRICO
Em cerâmica vidrada, decoração monocroma a ocre. Pequena falha na base e num dedo da mão.
Dim: 36 cm.
Base de licitação: € 40
292 • GARRAFA COM TAMPA "HOMEM COM CAPA"
Em cerâmica vidrada marcada Coimbra, decoração policroma. Pequenos defeitos na tampa.
Dim: 32,5 cm.
Base de licitação: € 150
293 • GARRAFA COM TAMPA "MULHER COM SOMBRINHA"
Em cerâmica vidrada marcada Coimbra, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 32 cm.
Base de licitação: € 150
294 • PAR DE CACHEPOTS
Em faiança Portuguesa fabrico Soares dos Reis, Gaia, decoração floral policroma, marcada.
Sinais de uso, um partido e colado na boca (5 cm.) Dim: 14 cm.
Base de licitação: € 50
295 • PAR DE CACHEPOTS
Em faiança Portuguesa, fabrico Valentes Devesas, Gaya, decoração floral policroma, reserva "brasão com caravela" marcada. Desgaste no vidrado, um com cabelo e outro com furo na base.
Dim: 26,5 cm.
296 • POTE COM TAMPA - RESERVATÓRIO
Em barro, decoração relevada com elementos vegetalistas, inscrição "Ferreira", torneira em metal. Pequenos defeitos.
Dim: 34x19,5 cm. Base de licitação: € 100
297 • TRAVESSA OVAL
Em faiança Portuguesa, decoração a castanho "paisagem com casario", aba com motivos vegetalistas. Séc. XIX/XX. Sinais de uso e desgaste.
Dim: 40,5x33 cm. Base de licitação: € 40
298 • PRATO
Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração a castanho e verde. Desgaste, esbeiçadelas.
Dim: 35 cm.
Base de licitação: € 150
299 • PAR DE PRATOS FUNDOS
Em faiança Portuguesa, decoração em tons de azul com paisagem e casario, dita "país", aba com motivos florais. Séc. XIX. Cabelos e esbeiçadelas. Dim: 23,7 cm.
Base de licitação: € 100
300 • PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com flores. Desgaste no bordo.
Dim: 36,5 cm.
Base de licitação: € 80
301 • PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Sinais de uso, desgaste no bordo.
Dim: 32 cm.
Base de licitação: € 40
302 • PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com talheres cruzados e postas de peixe. Desgaste.
Dim: 36 cm.
303 • PRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com flores. Desgaste e cabelo.
Dim: 31,5 cm.
Base de licitação: € 40
304 • MANGA DE FARMÁCIA
Em faiança espanhola, Séc. XVIII, decoração monocromática em tons de azul. Falhas e cabelos.
Dim.: 26,5 cm.
Base de licitação: € 220
305 • POTE DE FARMÁCIA
Em faiança Portuguesa do Séc. XVIII, decoração a azul com cartela barroca e inscrição "Diacatoli". Cabelos, esbeiçadelas e desgaste.
Dim: 18,5 cm.
Base de licitação: € 400
306 • POTE DE FARMÁCIA
Em faiança Portuguesa, fabrico atribuível a Rocha Soares, decoração
monocroma a branco, tampa encimada por flor. Séc. XIX. Pequenas falhas e desgaste.
Dim: 15 cm.
Base de licitação: € 100
307 • CANDEEIRO DE MESA - CÃO COM LANTERNA E PISTOLA
Em faiança Portuguesa, marcada Vestal Alcobaça, decoração policroma com motivos florais. Ínfima esbeiçadela na base, sinais de uso.
Dim: 26,5 cm.
Base de licitação: € 60
308 • TERRINA "COUVE", CAIXA REDONDA E CHOURIÇO
Em cerâmica das Caldas, decoração relevada, caixa com inscrição "Lembrança das Caldas". Sinais de uso, terrina com falhas. Dim: 8x10,5; 5,5x8; 14,8 cm.
Base de licitação: € 60
309 • M. LUÍSA - PASTOR
Escultura em barro pintado de Estremoz, decoração policroma, assinada. Braço partido e colado.
Dim.: 20,5 cm.
310 • M. LUÍSA - VENDEDORA DE CHOURIÇAS
Escultura em barro pintado de Estremoz, decoração policroma, assinada. Dim.: 14,5 cm.
Base de licitação: € 20
311 • BULE "CABEÇA DE CHINÊS"
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada. Marcada. Séc. XX. Pequenas esbeiçadelas.
Dim.: 18 cm.
Base de licitação: € 200
312 • ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS
Escultura em barro vidrado, assinada. Ínfimas falhas.
Dim: 36 cm.
Base de licitação: € 250
313 • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO NA CRUZ
Escultura em barro vidrado, assinada. Pequenas falhas. Dim: 52 cm. (total)
Base de licitação: € 250
314 • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO
Escultura de invulgar tamanho, em barro vidrado, assinada. Pequenas falhas, braços e pés com pequenos restauros. Dim: 38 cm.
Base de licitação: € 220
315 • JUNTA DE BOIS - APITO
Escultura em cerâmica vidrada, decoração monocroma a amarelo, atribuída a Rosa Ramalho. Sinais de uso.
Dim.:14 cm.
Base de licitação: € 80
316 • BREAKFAST TABLE
Em pau santo e outras madeiras exóticas, tampo oval recortado basculante, coluna central e pés entalhados com rodízios. Inglesa, Séc. XIX (início). Sinais de uso.
Dim: 74x122x88,5 cm. Base de licitação: € 400
317 • CÓMODA
Estilo D. João V, em nogueira e vinhático com entalhamentos, tampo recortado, de dois gavetões e duas gavetas, ferragens em metal amarelo, pés de garra e bola. Séc. XIX. Pequenas falhas, restauros e defeitos de xilófagos.
Dim.: 80x120x68 cm. Base de licitação: € 400
318 • MÓVEL DE APOIO
Em nogueira e raiz de nogueira com entalhamentos e marchetaria em diferentes madeiras "flores", portas laterais em vidro curvo. Pequenos defeitos.
Dim: 100x104x41 cm. Base de licitação: € 50
319 • MÓVEL EXPOSITOR COM ALÇADO
Em mogno e raiz de mogno com entalhamentos, de duas portas e duas gavetas. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas, sinais de uso.
Dim: 148x105x37 cm. Base de licitação: € 200
320 • CÓMODA
Estilo império, em mogno e raiz de mogno, de cinco gavetões, ferragens e aplicações em metal dourado. Séc. XX. Pequenos defeitos.
Dim: 94x105x43 cm. Base de licitação: € 200
321 • VITRINE
Em madeira, colunas de latão, com duas gavetas. Sinais de uso.
Dim: 136x72x38 cm. Base de licitação: € 120
322 • CANAPÉ
Ao gosto Império, em mogno com entalhamentos, pés zoomórficos, estofado. Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 78x213x80 cm. Base de licitação: € 400
323 • PEQUENO TOUCADOR D. MARIA
Em pau santo com marchetaria em pau cetim, base com gaveta. Sinais de uso.
Dim: 56,5x41x20 cm Base de licitação: € 200
324 • TOUCADOR DE CÓMODA D. JOSÉ
Em pau santo com entalhamentos, base com três gavetas. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 88x53x23,5 cm. Base de licitação: € 300
325 • LOUCEIRO D. MARIA
Em vinhático, corpo superior de portas com vidrinhos, interior pintado, duas portas e duas gavetas com estiradores no corpo inferior. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 246x136x65 cm. Base de licitação: € 600
326 • ARCA COM DUAS GAVETAS
Em vinhático, ferragens em ferro. Séc. XVII. Restauros, pequenas falhas e defeitos.
Dim: 81x150x60,5 cm. Base de licitação: € 600
327 • SIDEBOARD INGLÊS
Em mogno e raiz de mogno, de três gavetas e portas laterais, puxadores em metal amarelo "Fauces de leão". Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim: 103x184x57 cm. Base de licitação: € 500
328 • CÓMODA
Estilo D. João V, em pau santo com entalhamentos, tampo recortado, de três gavetões e duas gavetas, ferragens em metal amarelo, saias recortadas, pés de garra e bola. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 97x125x54 cm. Base de licitação: € 700
329 • TOUCADOR COM ESPELHO
Estilo Luis XV, com marchetaria em pau santo, pau cetim e pau rosa, apliques e aplicações em bronze relevado. Pequenas falhas e defeitos xilófagos. Dim: 160x110x53 cm.
Base de licitação: € 350
330 • GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
"Cabeça masculina"
Escultura em bronze, assinada e datada 2001. Base em mármore. Dim: 37; 55 (total) cm.
Base de licitação: € 280
331 • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 74,5 cm.
332 • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PRESÉPIO
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 11,5 cm.
Base de licitação: € 340
333 • JEAN-BAPTISTE GERMAIN (1841-1910) - FERREIRO
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 39 cm.
Base de licitação: € 550
334 • ORLANDO FALCÃO
"Sem titulo"
Óleo sobre tela, colado em tela, assinado e datado 93. Dim: 59,5x79 cm.
Base de licitação: € 20
335 • JOÃO LIMA
"Sem título"
Óleo sobre platex, assinado frente e verso. Dim.: 80x120 cm.
Base de licitação: € 200
336 • RUI ANAHORY
"Sem título"
Carvão sobre papel, assinada e datada Nov. de 76. Dim.: 23x25 cm.
Base de licitação: € 100
337 • ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
"Sem título"
Técnica mista sobre papel, assinada, datada 19/11/87 e numerada 0528. Dim.: 32x25 cm.
Base de licitação: € 600
338 • JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"Tauromaquia"
Serigrafia sobre tela (14/150), assinada. Dim: 65x54 cm.