• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real, Lda"

Copied!
57
0
0

Texto

(1)

MALA DE VIAGEM DE PEQUENAS

DIMENSÕES

Em couro. Pequenos defeitos. Dim: 17x48x30 cm.

30,00

1

SINETA

Em bronze aplicada em armação de ferro pintado a verde e madeira escurecida. Pequeno defeito.

Dim: 68 cm.

50,00

2

BALANÇA ROBERVAL

Em ferro com dois pratos em latão, fiel ao alto, de 15 kg. Pequenos defeitos Dim: 32x64 cm.

30,00

3

PAR DE PINHAS

Em chumbo moldado e pintado, decoração relevada. Pequenas falhas. Dim: 25 cm.

50,00

4

GRADE

Em ferro. Sinais de uso. Dim: 51x110 cm.

50,00

5

DUAS LANTERNAS

Em inox e vidro. Sinais de uso. Dim: 43,5 e 72 cm.

50,00

6

TABULEIRO

Estrutura em metal dourado, decoração relevada, fundo em vidro, decoração floral.

Dim.: 79x40 cm.

7

RECIPIENTE PARA ÁGUA, COPO E DOIS

CACHIMBOS

Em matéria córnea e outros materiais. Falta tampa. Dim: 48; 6,5; 18 cm.

30,00

8

FERRAMENTA DE ENCADERNAÇÃO

"CAMARÕES"

Doze ferros com cabos em madeira, utilizados para gravar capas na encadernação manual de livros. Sinais de uso.

240,00

9

PRENSA

Em ferro fundido. Sinais de uso. Dim.: 28x37x30 cm.

100,00

10

DOIS TACHOS COM PEGA

Em cobre, pega em ferro. Amolgadelas e sinais de uso. Dim: 17x42,5x21,5; 19x70x35 cm.

150,00

11

ALMOFARIZ COM MÃO

Em bronze gravado com anéis. Séc. XVII. Pequenos defeitos.

Dim: 9x11,3 cm.

100,00

12

ALMOFARIZ COM MÃO

Em bronze, decoração relevada com nervuras. Sinais de uso. Dim: 10x14 cm.

70,00

13

BINÓCULOS

Em metal revestidos a pele, marcados A. R. Caldeira & Garcia - Rio de Janeiro. Séc. XIX/XX. Em estojo original e pele. Defeitos.

Dim: 15,5x12,5 cm.

(2)

PEQUENA BANDEJA OVAL E DUAS

BASES PARA GARRAFA DE GRADINHA

Em casquinha, gradinha vazada, fundos em madeira. Sinais de uso, bases com desgaste.

Dim.: 4x8, 3,5x14 e 6x28c15,5 cm.

40,00

15

CONJUNTO DE DOZE FACAS PARA

MANTEIGA

Em casquinha marcada Topázio. Sinais de uso. Dim: 14 cm.

40,00

16

DOIS PRATOS COBERTOS REDONDOS E

GRELHA OVAL

Em casquinha Inglesa, marcada, decoração relevada e vazada. Sinais de uso, desgaste.

Dim.: 9x18, 12x18 e 24x18,5 cm.

50,00

17

DUAS TAÇAS COM ASAS

Em casquinha inglesa, uma marcada EPNS, outra oitavada e vazada com recipiente em vidro. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 8x25x18,5 e 6,5x27x20 cm.

30,00

18

DUAS TAÇAS COM ASAS

Em casquinha vazada, marcada EPNS. Falta recipiente de uma. Sinais de uso.

Dim.: 8x25x17 e 8x26x17,5 cm.

30,00

19

DUAS CAFETEIRAS

Em casquinha europeia, marcada, decoração com frisos encordoados, pegas em madeira. Sinais de uso, desgaste, ínfima amolgadela. Dim.: 15 cm.

30,00

20

SERVIÇO DE CHÁ

Em casquinha, decoração caninhas, marcada. Composto por bule, leiteira e açucareiro. Desgaste, bule com defeito na pega.

50,00

21

CAFETEIRA E LEITEIRA

Em casquinha inglesa, marcada, decoração facetada, pegas em madeira. Amolgadelas, desgaste.

Dim.: 17 cm.

40,00

22

BASE DE GALHETEIRO, DOIS

PEQUENOS CESTOS E SUPORTE

Em casquinha, cestos sem interior, um com decoração relevada e vazada com folhagem e frutos. Sinais de uso. Dim.: 9,5 a 12 cm.

40,00

23

JARRA, LEITEIRA, CANECA E

AÇUCAREIRO COM COLHER

Em casquinha, decoração relevada e gravada com elementos florais e vegetalistas, três marcadas. Sinais de uso, jarra com desgaste.

Dim.: 10 a 19 cm.

40,00

24

DIVERSOS SALEIROS E PIMENTEIROS

Em casquinha e vidro, um em prata inglesa contrastada com defeitos. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Peso Aprox: 47,6 gr. Dim.: 3,5 a 12 cm.

40,00

25

LOTE DE CASQUINHAS E METAIS

Composto por espátula de bolo, tesoura de uvas, espremedores, pegas para pratos cobertos, entre outras curiosidades. Sinais de uso.

40,00

26

TRICHANTE DE PEIXE

Em casquinha inglesa, decoração relevada e gravada. Com estojo.

20,00

27

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em casquinha inglesa, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro.

Leiteira com pequena amolgadela. Dim: 7 a 19,5 cm.

75,00

28

(3)

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em inox, marcado Hércules - Platinox. Composto por talheres de carne, de peixe e de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa, de chá, de café e 9 peças de servir, acompanha 6 alicates para marisco. Sinais de uso.

150,00

29

FAQUEIRO ART DECO PARA DOZE

PESSOAS

Em alpaca Chrom, laminas Ómega Solingen. Composto por talheres de carne, de peixe e de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa e 3 peças de servir. Sinais de uso. Algumas peças com desgaste.

100,00

30

CONJUNTO DE CINCO COPOS DE PÉ

Em vidro bicolor moldado. Dim: 20 cm.

30,00

31

DUAS GARRAFAS

Em cristal lapidado e moldado. Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 27,5; 27 cm.

30,00

32

PAR DE COPOS ALTOS

Em cristal moldado, base oitavada. Séc. XIX/XX. Dim: 18 cm.

10,00

33

PAR DE COPOS DE PÉ

Em cristal moldado e lapidado, decoração azul e ouro, base sextavada. Europa, Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim: 16 cm.

20,00

34

CINCO COPOS DE PÉ

Em vidro e cristal moldado e relevado, base hexagonal. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, três com esbeiçadelas.

Dim: 12; 13 cm.

35

PARTE DE SERVIÇO DE COPOS

Em cristal lapidado. França, Séc. XIX. Composto por 2 jarros de água, 3 garrafas, 4 bombonières, 2 taças com 3 pires, 2 compoteiras, 19 taças de champanhe, 25 copos de pé de diferentes tamanhos e 6 copos de água sem pé. 2 bomboneiras e 8 copos esbeiçados.

250,00

36

PARTE DE SERVIÇO DE COPOS

Em cristal moldado "ponta de diamante", Europa, Séc. XIX/XX. Composto por 16 copos para água sem pé, 11 copos de vinho tinto, 12 de vinho branco, 4 copos de vinho do porto, 7 de licor e 7 taças de champanhe. Onze copos com esbeiçadelas.

150,00

37

DUAS GARRAFAS

Em cristal bicolor lapidado. Uma com defeito na rolha (interior) Dim: 33 e 43 cm.

40,00

38

JARRA

Em cristal moldado, aplicação "rosas" em prata parcialmente dourada contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso. Dim: 24 cm.

20,00

39

LICOREIRO

Em casquinha Inglesa marcada, decoração relevada com encordoados, motivos vegetalistas e florais, garrafas em cristal lapidado. Esbeiçadelas e falta de tampas. Dim.: 38 cm.

75,00

40

LICOREIRO

Armação em casquinha, frascos em vidro bicolor moldado e gravado. Sinais de uso.

Dim: 37x23x10,5 cm.

75,00

41

DUAS POLTRONAS

Em madeira com estofos diferentes. Defeitos.

Dim: 82x67 cm.

(4)

PAR DE CADEIRAS

Em madeira e napa verde. Pequenas falhas e defeitos.

40,00

43

MÓVEL BAR

Em mogno, no interior suporte para garrafas e espelho, prateleira com grade de balaústres, pés com rodízios. Sinais de uso e pequena falha.

Dim: 96x56x56 cm.

70,00

44

MESA DE ENCOSTAR

Em mogno e raiz de nogueira, com duas gavetas, de dupla coluna torneada com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 89x53x38 cm.

70,00

45

CAIXA PARA FAQUEIRO

Em mogno com filetes embutidos e puxadores em pau santo. Sinais de uso.

Dim: 29x50x35 cm.

70,00

46

PAR DE MESAS DE APOIO/EXPOSITORES

Em pau santo, colunas torneadas, tampos em vidro. Sinais de uso.

Dim: 55x50x50 cm.

150,00

47

MESA FRENTE DE SOFÁ/EXPOSITOR

Em pau santo, colunas torneadas, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim: 56x100x65 cm.

150,00

48

CARRINHO DA CHÁ

Em castanho, de linhas direitas, pés com rodízios. Sinais de uso. Dim: 70x90x50 cm.

40,00

49

MESA DE JOGO

Em mogno e raiz, com caneluras, coluna central espiralada, pés com terminais em metal amarelo. Sinais de uso. Dim: 75x80x36 cm.

150,00

50

PAR DE SENHORINHAS

Estofadas a tecido castanho. Pequenas falhas. Dim: 85x76 cm.

40,00

51

CAMISEIRO

Estilo Arte Nova, em mogno com entalhamentos, ferragens em metal amarelo. Pequenos defeitos.

Dim: 139,5x66x39 cm.

50,00

52

SECRETÁRIA DAVENPORT

Em mogno e folheada a mogno, colunas torneadas, interior com gavetas. Pequenos defeitos.

Dim: 95x65x44 cm.

200,00

53

LUSTRE DE SEIS LUMES

Em metal pintado com pingentes em vidro lapidado. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 102x85 cm.

150,00

54

LANTERNA DE SUSPENSÃO

Em metal amarelo patinado, vidros biselados. Sinais de uso. Dim: 80x39,5 cm.

100,00

55

LUSTRE DE SEIS LUMES

Em metal amarelo, pingentes em vidro e cristal lapidado. Pequenas falhas.

Dim: 90x75 cm.

200,00

56

(5)

CANDEEIRO DE TETO DE SEIS LUMES

Em metal patinado e biscuit relevado com folhagem, tulipas em vidro fosco. Marcado, Mangani. Itália, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 108x70 cm.

300,00

57

LUSTRE DE DEZASSEIS LUMES

Em metal amarelo com pingentes em cristal e vidro lapidado. Pequenas falhas.

Dim: 98x82 cm.

500,00

58

LUSTRE DE QUINZE LUMES

Em metal amarelo, pingentes em vidro e cristal lapidado. Falhas.

Dim: 120x95 cm.

250,00

59

CONJUNTO DE TRÊS TAPETES PERSAS

BUCARA

Em pura lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso.

Dim.: 92x84, 92x84 e 86x66 cm.

120,00

60

TRÊS TAPETES PERSAS DE PEQUENAS

DIMENSÕES

Em lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 75x45, 60x44 e 50x40 cm.

100,00

61

TRÊS TAPETES PERSAS

Em lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 97x65, 100x60 e 100x50 cm.

100,00

62

TRÊS TAPETES PERSAS

Em lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso, desgaste e defeitos.

Dim.: 155x110, 140x80 e 130x75 cm.

63

TAPETE PERSA

Em lã, de tons policromos com desenhos geometricos. Sinais de uso e restauro.

Dim.: 205x147 cm.

120,00

64

TAPETE PERSA

Em lã, decoração floral policroma. Sinais de uso. Dim: 146x100 cm

100,00

65

TAPETE ORIENTAL

Em lã e algodão, decoração policroma com motivos geométricos. Defeitos.

Dim: 230x120 cm.

120,00

66

TAPETE PERSA GASHQUAI

Em pura lã, em tons de vermelho, azul e bege. Trabalho manual. Desgastes e sinais de uso.

Dim. 245x170 cm

80,00

67

TAPETE PERSA SAROUGH MIR

Em pura lã, de tons de vermelho, bege e azul. Trabalho manual. Sinais de uso.

Dim: 235x165 cm

100,00

68

TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de tons policromos com motivos florais. Assinado. Sinais de uso.

Dim.: 170x115 cm.

150,00

69

TAPETE ORIENTAL

Dim.: 170x115 cm.

(6)

TAPETE PERSA BOKHARA

Em lã de tons policromos com elementos geométricos. Sinais de uso.

Dim.: 128x79 cm.

120,00

71

TAPETE PERSA SHIRAZ

Em pura lã, de tons policromos com motivos florais. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim.: 155x105 cm.

120,00

72

TAPETE PERSA

Em lã, de tons polcromos com desenhos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 105x70 cm.

120,00

73

TAPETE ORIENTAL

De tons policromos com elementos geométricos. Sinais de uso.

Dim.: 200x135 cm.

150,00

74

TAPETE PERSA AFEGÃO ERSARI

Em lã, de tons policromos com predominância do castanho. Sinais de uso.

Dim.: 372x253 cm.

300,00

75

TAPETE PERSA BOKHARA

Em pura lã, em tons de vermelho e azul e bege. Trabalho manual. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 290x200 cm.

150,00

76

TAPETE PERSA

Em lã, decoração de tons policromos com motivos florais. Sinais de uso.

Dim.: 295x197 cm.

350,00

77

TAPETE PERSA AFEGÃO

Em pura lã, de tonalidade vermelha com desenhos geométricos. Sinais de uso.

Dim.: 345x280 cm.

300,00

78

MANUELA BRONZE - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (101/200), assinada e datada de 1993. Não emoldurada.

Dim: 27x24 cm.

30,00

79

JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (165/700), assinada e datada de 1961. Vidro partido. Dim: 25,5x35,5 cm.

50,00

80

DAROCHA - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (53/75), assinada e datada. Dim: 29x22 cm.

20,00

81

CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (69/500), assinada. Dim.: 18x25 cm. (mancha)

120,00

82

SOBRAL CENTENO - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (PA XXI/XV), assinada e datada de 93. Pequeno defeito.

Dim: 38x51,5 cm.

120,00

83

CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (48/200), assinada. Dim: 44x31 cm.

350,00

84

(7)

JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (168/250), assinada e datada de 92. Não emoldurada.

Dim: 63x44 cm.

500,00

85

JOSÉ DE GUIMARÃES - SERIGRAFIA

"Ilha dos Amores"

Serigrafia sobre tela (72/99). assinada. Não emoldurado. Dim: 54x73 cm.

480,00

86

JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"O Escrivão"

Serigrafia colorida sobre papel (12/150), assinada. Dim: 76x546 cm.

400,00

87

JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA

"Fernando Pessoa"

Serigrafia colorida sobre papel (VII/L), assinada. Dim: 76x55 cm.

380,00

88

ESPELHO DE PAREDE

Moldura em madeira patinada, entalhada e vazada "volutas", com vestígios de douramento. Pequenos defeitos.

Dim: 148,5x153 cm.

500,00

89

ESPELHO DE PAREDE

Moldura em madeira entalhada e policromada com enrolamentos e motivos florais, espelho biselado. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 132x79 cm.

75,00

90

ESPELHO VENEZIANO

Moldura em espelho gravado a ácido "enrolamentos", aplicações em vidro relevado com rosáceas e folhagem. Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 70x50 cm.

91

ESPELHO VENEZIANO

Moldura em espelho gravado a ácido "flores". Séc. XX. Pequenas falhas, sinais de uso.

Dim: 80,5x55 cm.

100,00

92

CAPA DE ASPERGES

Em tecido bordado a fio de ouro com galões e franjas. Pequenos defeitos e leves manchas.

Dim: 133 cm.

80,00

93

PAR DE APLIQUES DE UM LUME

Em folha de metal pintada a verde e dourada. Pequenos defeitos. Dim: 28 cm.

60,00

94

REDOMA OVAL

Em vidro do Séc. XIX. Base em madeira escurecida Dim: 53 cm.

90,00

95

TOCHEIRO

Estilo D. Maria, em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 73,5 cm.

100,00

96

JARRA PALMITO

Em madeira entalhada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 33,5 cm..

25,00

97

CUSTÓDIA

Em metal amarelo relevado e vidros lapidados. Dim.: 53 cm.

(8)

CIMALHA

Em madeira entalhada, pintada e dourada. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos de xilófagos.

Dim: 56x129x17 cm.

240,00

99

ARCO

Em madeira entalhada, pintada e dourada. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos de xilófagos.

Dim: 39,5x99x28 cm.

220,00

100

PAINEL

Em madeira pintada com policromia. Séc. XVIII. Pequenas falhas. Dim: 117,5x67 cm.

160,00

101

FRENTE DE ALTAR

Dim: 83,5x161 cm.

250,00

102

PAR DE PORTAS

Em madeira pintada com elementos florais. Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos de xilófagos.

Dim: 137,5x70,5; 138x67 cm.

100,00

103

PAR DE PEANHAS

Em madeira entalhada pintada e dourada com "Puttis". Pequenas falhas.

Dim: 44,5x54x32 cm.

150,00

104

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS

LUMES

Em chumbo e folha pintada, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso.

Dim: 23x20 cm.

40,00

105

SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1924-1947), alguns pratos marcados Ema, decoração gomada com filetes a ouro. Composto por 31 pratos rasos, 6 fundos, 7 sobremesa, 9 de doce, 10 de pão, 4 travessas, 2 terrinas, molheira e 2 azeitoneiras. 2 pratos rasos, 1 sobremesa,

100,00

106

TERRINA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração monocroma a branco.

Dim: 18x26x17,5 cm.

30,00

107

TERRINA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1968-1971), decoração policroma e ouro "urna com flores" e "grinaldas".

Dim: 25x34x22 cm.

50,00

108

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1922-1947) decoração floral policroma e ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro, tigela de pingos, manteigueira, dois pratos de torradas, 4 chávenas e 6 pires. Restauro no bico do bule, chávena com esbeiçadela e pequeno cabelo.

100,00

109

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração azul e ouro com motivos florais policromos. Composto por bule, leiteira, açucareiro, 2 pratos de torradas, 18 chávenas de chá, 16 pires, 10 chávenas de café com pires, 16 pratos de doce. 1 chávena de

200,00

110

PAR DE JARRAS VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma e ouro com motivos florais.

Dim.: 17 cm.

50,00

111

JARRA DE ALTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma e ouro com motivos florais "Sagrado Coração de Jesus". Desgaste, falhas e cabelos.

Dim: 24,5 cm.

40,00

112

(9)

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada (1852-1869) decoração azul e ouro com motivos florais policromos. Sinais de uso, pires com pequeno cabelo, chávena com pequena estrela na base.

20,00

113

CONJUNTO DE NOVE CHÁVENAS E

ONZE PIRES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1870-1880), decoração a laranja com paisagem, bambus e flores. Defeitos de fabrico, três chávenas com cabelos e uma com esbeiçadela.

30,00

114

PAR DE PRATOS, ANELEIRA E TAÇA DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração policroma e ouro com motivos florais, aneleira com paisagem a castanho. Taça com ínfima esbeiçadela.

Dim: 10,8 a 18 cm.

30,00

115

CAIXA COM TAMPA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração policroma e ouro. Tampa não pertence.

Dim: 22,5 cm.

20,00

116

JARRÃO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1971-1980), decoração policroma e ouro "Samurai".

Dim: 47 cm.

70,00

117

FRUTEIRO VAZADO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração a ouro. Desgaste no ouro e esbeiçadela.

Dim: 12,5x26,5 cm.

40,00

118

DOIS PRATOS RECORTADOS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma com paisagem.

Dim. 27 cm.

119

URNA

Em porcelana moldada e relevada, de fundo amarelo decoração a ouro com pássaro e flores, marcada Artibus. Dim: 26 cm.

30,00

120

DUAS ÂNFORAS

Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro, reservas com motivos florais. Marcada Artibus. Dim: 38 e 39 cm.

50,00

121

FRASCO DE PERFUME DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968), decoração azul e ouro com motivos florais policromos.

Dim.: 13 cm.

20,00

122

JARRA ART DECO

Em porcelana moldada fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração policroma e ouro. Esbeiçadela na boca. Dim: 16,7 cm.

10,00

123

SERVIÇO DE CHÁ MINIATURA

Em porcelana moldada, fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração policroma com motivos infantis. Composto por bule, leiteira, açucareiro e seis chávenas com pires.

60,00

124

JARRO E BACIA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma e ouro com motivos florais. Sinais de uso. Dim: 37; 13x43 cm.

120,00

125

PEIXE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldade e relevada (1922-1947), decoração a verde e ouro.

Dim: 19,5 cm.

(10)

PALITEIRO "LUA" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921)), decoração policroma e ouro. Sinais de uso, restauro na base.

Dim: 9,8 cm.

120,00

127

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO DA

VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1947-1968), decoração policroma. Na base inscrição "A. Romariz Filhos".

Dim: 13 cm.

230,00

128

PATO DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana (1980-1992), decoração policroma. Dim: 12,5 cm.

90,00

129

PICA PEIXE DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1968-1971), decoração policroma. assinado M. Duarte e datado de 1982.

Dim: 17 cm.

150,00

130

PALITEIRO GATO COM CESTO DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1922-1947), decoração policromada e ouro. Dim: 12,5 cm.

80,00

131

FIGURA FEMININA

Escultura em porcelana, decoração policroma, marcada Artibus. Falha no dedo e no chapéu.

Dim: 28,5 cm.

50,00

132

MILITAR A CAVALO DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana (1947-1968), decoração monocroma a branco. Falhas nas rédeas, cabelo na pata traseira. Dim: 31 cm.

90,00

133

COLUNA FLOREIRA

Em carvalho com entalhamentos e pregaria, pernas torneadas, aplicação de quatro azulejos Delft, decoração a azul com figuras holandesas. Sinais de uso.

Dim: 125 cm.

50,00

134

MESA DE CABECEIRA DE ESCADA

Em madeira escurecida, pernas e puxadores torneados. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 96,5x53x79 cm.

120,00

135

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Estilo D. Maria, em mogno com entalhamentos, tabelas vazadas, assentos estofados. Pequenos defeitos.

120,00

136

MESA DE SALA DE JANTAR

Em mogno e folheada a mogno, de dupla coluna torneada, pés com terminais em metal com rodízios. Com duas tábuas de extensão. Pequenos defeitos.

Dim: 76x160x100; 76x285x100 (aberta) cm.

150,00

137

MESA DE CENTRO

Em madeira exótica, de tampo oval, de quatro pernas unidas por travejamento. Pequenos defeitos.

Dim: 78x125x98 cm.

150,00

138

CÓMODA

Em vinhático e pau santo, pilastras com entalhamentos, de dois gavetões e duas gavetas, ferragens em metal amarelo. Séc. XX. Pequenos defeitos.

Dim: 92x107x54 cm.

350,00

139

APARADOR COM ALÇADO

Em vinhático com entalhamentos, tampo em mármore, Séc. XIX/XX. Pequenas falhas.

Dim: 167x110x54 cm.

150,00

140

(11)

MESA MEIA LUA

Em pau santo com filetes embutidos em pau cetim, pequena gaveta, coluna torneada e pés com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 74x67x33 cm.

50,00

141

CANAPÉ D. MARIA

Em pau santo com embutidos em pau cetim, fundo em palhinha. Pequenos defeitos.

Dim: 85x184x62 cm.

250,00

142

COLHER E GARFO DE SOBREMESA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1984) de 833, decoração guilhochada.

Peso Aprox: 59 gr.

40,00

143

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE

CAFÉ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada.

Peso Aprox: 120 gr.

40,00

144

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, grande parte não marcadas, decoração relevada. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

Peso Aprox: 134 gr.

50,00

145

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE

CAFÉ

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada.

Peso Aprox: 111 gr.

40,00

146

CONJUNTO DE CINCO COLHERES DE

CAFÉ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1984) de 833, decoração relevada vegetalista.

Peso Aprox: 47 gr.

147

PULSEIRA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com motivos florais. Pequenas falhas, sinais de uso. Peso Aprox: 48,7 gr. Dim: 6,5 e 20x7,5 cm.

15,00

148

PULSEIRA GIORGIO MARTELLO

Em pele verde encordoada, fecho em prata contraste águia (pós 1985) de 925, marcada. Peso Aprox: 13,5 gr Dim: 8,5 cm.

20,00

149

TRÊS ESCRAVAS

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, escovada de diferentes tons. Peso Aprox: 22,5 gr. Dim: 7 cm.

20,00

150

PORTA CHAVES "CACHIMBO"

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925 e outros materiais. Peso Aprox: Dim: 10 cm.

20,00

151

FIO

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Peso Aprox: 17 gr. Dim: 75 cm.

10,00

152

COLAR E PULSEIRA

Com pérolas de água doce e contas coloridas, fechos dourdos. Peso Aprox: 23 gr. Dim: 9 e 20 cm.

20,00

153

COLAR COM CRUZ

Em fio de couro preto, cruz com argola em prata contraste águia (pós 1985) de 925.

Dim: 30 cm.

(12)

PAR DE BRINCOS

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, pedras coloridas. Peso Aprox: 17,5 gr. Dim: 4 cm.

20,00

155

COLAR MODERNISTA

Em prata mexicana marcada 925 Peso Aprox: 25,5 gr.

Dim: 12 cm.

20,00

156

BOLSA DE TOILETTE E ARMAÇÃO

Em metal prateado e vazado, bolsa com aplicações em esmalte policromo "corações". Sinais de uso.

Dim: 24 cm.

25,00

157

PULSEIRA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decorada com esmaltes policromos e pérolas.

Peso Aprox: 15,8 gr. Dim: 7,2 gr.

20,00

158

PAR DE BRINCOS E PENDENTE

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, com pedras rosa. Peso Aprox: 19,8 gr. Dim: 1,5 e 3 cm.

20,00

159

ANEL "FLOR"

Em prata e prata dourada contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 17,2 gr. Med. 19

10,00

160

ANEL

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 e quartzo fumê. Sinais de uso.

Peso Aprox: 17,2 gr. Med. 17,5

20,00

161

PAR DE BRINCOS

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, com contas pretas. Peso Aprox: 3,7 gr. Dim: 0,9 cm.

5,00

162

QUATRO MOEDAS COMEMORATIVAS

Da República Portuguesa, com valor facial três de 1.000,00 escudos e uma de 500$00 escudos, em prata de 1997/1999, de diferentes escultores. Sinais de uso.

Peso Aprox: 95,5 gr. Dim: 4; 3 cm.

30,00

163

PAISAGEM COM TORRE DE RELÓGIO

Impressão colorida sobre cartão, com aplicação de relógio, mostrador em esmalte (faltas e defeitos). Ondulado e sinais de humidade.

Dim: 38x50 cm.

100,00

164

PAISAGEM COM FIGURA

Óleo sobre madeira, datado 1889. Dim: 15,5x20 cm.

60,00

165

PAISAGEM

Óleo sobre tela, assinado e datado. Pequenos defeitos, craquelé. Dim.: 35x45 cm.

20,00

166

PAISAGEM COM ARVOREDO

Óleo sobre platex. Dim.: 29,5x39,5 cm.

30,00

167

DAVID LEVY LIMA

"Sem titulo"

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 27x20 cm.

250,00

168

(13)

ALBINO MOURA

"Meninas"

Duas técnicas mistas sobre papel, assinadas. Dim: 20x9,5 cm.

200,00

169

ALBINO MOURA

"Meninas"

200,00

170

ANTÓNIO NEVES

"Cais com barcos, rio e ponte da Arrábida" Técnica mista sobre tela. Não emoldurada. Dim.: 37,5x103 cm.

300,00

171

ARMÉNIO REIS

"Marinha com barcos"

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 24x33,5 cm.

50,00

172

DANIEL CONSTANT (1907-1984)

"Maresia - Sagres"

Guache sobre papel, assinado. Dim: 34x51 cm

150,00

173

DAVID LEVY LIMA

"Nu Feminino"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 50x40 cm.

350,00

174

PAISAGEM COM IGREJA

Aguarela sobre papel, assinada e datada 2000. Dim: 33x57 cm.

175

FORTUNATO ANJOS

"Sem titulo"

Óleo sobre platex, assinado. Não emoldurado. Dim: 60x73 cm.

380,00

176

NATUREZA MORTA - LEGUMES E

OBJECTOS

Óleo sobre platex, assinado e datado 94. Dim: 47x65,5 cm.

100,00

177

PAISAGEM CAMPESTRE COM FIGURAS

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 38x46 cm.

30,00

178

TRÊS TAMPAS

Em faiança Portuguesa e inglesa, duas de pratos coberto, decoração azul e branca "paisagem oriental", uma de terrina policroma "flores, pássaros" e armas reais Portuguesas (defeitos e gateada). Sinais de uso. Dim: 9,5x21,5x18; 10,5x27x22; 11,5x21x21 cm.

30,00

179

DUAS TERRINAS OVAIS SEM TAMPA

Em faiança Portuguesa, uma com decoração azul e branca "pagodes", outra policroma com morangos. Séc. XIX. Cabelos e esbeiçadelas, uma gateada.

Dim: 13,5x31x22; 16,5x37x25 cm.

60,00

180

TERRINA OVAL SEM TAMPA

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario. Séc. XIX. Desgaste e pequenas esbeiçadelas.

Dim: 15x31x21 cm.

50,00

181

TERRINA OVAL SEM TAMPA

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca paisagem com palácio, dita "País". Séc. XIX. Cabelos e esbeiçadelas. Dim: 16x32x22 cm.

(14)

CONJUNTO DE SEIS CAIXAS DE

COZINHA

Em faiança, decoração com filete a azul. Esbeiçadelas e duas com cabelos. Dim: 22 a 23,5 cm.

100,00

183

PAR DE CACHEPOTS

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com motivos florais, marcada. Um partido e colado, cabelos e pequenas esbeiçadelas. Dim: 17,5 cm.

40,00

184

CACHEPOT

Em faiança Portuguesa, fabrico da Torrinha, decoração azul e branca com motivos vegetalistas. Craquelé, esbeiçadelas e cabelo.

Dim: 20 cm.

30,00

185

DOIS PRATOS VAZADOS E TAÇA

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, um prato marcado Torrinha e taça marcada Carvalhinho. Ínfima esbeiçadela e pequeno cabelo na taça.

Dim: 16; 16,5; 10x14 cm.

25,00

186

TERRINA OITAVADA COM

APRESENTADOR E COLHER

Em faiança Portuguesa da Fábrica do Carvalhinho,

decoração relevada a azul com motivos florais. Sinais de uso. Dim.: 28x39x24 cm.

50,00

187

CONJUNTO DE CINCO JARROS ART

DECO

Em faiança Portuguesa fabrico de Sacavém, decoração a laranja e negro. Desgaste, craquelé, manchas.

Dim: 12 a 19 cm.

30,00

188

JARRO E CESTO

Em faiança Portuguesa, fabrico Soares dos Reis, decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 18 e 19 cm.

30,00

189

DOIS PRATOS E DUAS TRAVESSAS

RECORTADAS

Em faiança Portuguesa da fábrica Soares dos Reis, decoração floral policroma. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas. Dim: 24,5; 38,5 e 39,5x34 cm.

40,00

190

PRATO

Em faiança Portuguesa fabrico de Massarelos, decoração azul e branca com monumentos do Porto, bustos de navegadores Portugueses e esferas armilares. Pequeno defeito de fabrico, sinais de uso.

Dim: 24 cm.

10,00

191

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Pequenas esbeiçadelas. Dim: 25,5 cm.

50,00

192

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Pequeno cabelo, esbeiçadela e desgaste no vidrado. Dim: 33,5 cm.

50,00

193

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Cabelos, esbeiçadelas e falha.

Dim: 35 cm.

50,00

194

PRATO E TAÇA

Em faiança Portuguesa, fabrico de Sacavém, decoração policroma com flores e outra com figuras. Marcada. Craquelé,

taça com esbeiçadela e cabelo. Dim: 29,5; 8,5 x 31 cm.

30,00

195

JARRA

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com motivos florais. Marcada. Esbeiçadelas na base. Dim: 23,5 cm.

20,00

196

(15)

JARRA

Em faiança de Sacavém, decoração policroma e ouro com brasão da Cidade do Porto no Séc. XIX. Marcada a carimbo. Craquelé, sinais de uso.

Dim: 23 cm.

20,00

197

PAR DE JARRAS DE ALTAR

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Falhas e esbeiçadelas, uma com restauro. Dim: 20,5 cm.

120,00

198

PEQUENA TERRINA REDONDA

Em faiança, decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 13,5x18 cm.

25,00

199

PRATO E TRAVESSA RECORTADA

Em faiança Portuguesa, decoração a verde com Torre de Belém, marcada Sacavém, travessa com decoração floral policroma. Esbeiçadelas e travessa com cabelo.

Dim: 30,5; 37,4x30 cm.

40,00

200

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Em faiança Portuguesa da Fábrica do Cavaco, decoração azul e vinoso com brasão, aba relevada e vazada. Marcada. Desgaste no vidrado e pequeno cabelo.

Dim: 38x31,8 cm.

100,00

201

TERRINA

Em faiança Portuguesa marcada Viúva Lamego, estilo rocaille, decoração relevada a azul e branca com motivos florais. Desgaste no vidrado. Dim: 32x40x26 cm.

120,00

202

TERRINA

Em faiança portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario. Esbeiçadelas, pega da tampa com restauro.

Dim.: 20x31x21 cm.

203

AREEIRO

Em faiança Portuguesa, possivelmente da Fábrica da Bandeira, decoração policroma com motivos geométricos. Esbeiçadelas.

Dim: 5x8 cm.

100,00

204

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Da Boa Reguladora. Caixa em mogno, mostrador em metal amarelo relevado com elementos vegetalistas. Sinais de uso e falta a chave.

Dim.: 201x40x25,5 cm.

200,00

205

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Francês. Caixa em castanho, mostrador em esmalte e latão relevado decorado com espigas e flores. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 240x52x25 cm.

200,00

206

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Caixa em diversas madeira, mostrador em esmalte marcado Azevedo & Cardozo, Porto e latão relevado decorado com taça e enrolamentos. Séc. XIX. Restauros, falhas e defeitos. Dim: 249x57x26,5 cm.

200,00

207

RELÓGIO DE MESA KIENZLE

Alemão. Em metal prateado e dourado, mostrador em papel com numeração romana. Mecanismo a necessitar de revisão. Pequenos defeitos. Dim: 15x13,5x9,7 cm.

50,00

208

VIA SACRA

Placa em couro relevado. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 57x62 cm.

50,00

209

VIA SACRA

Placa em couro relevado. Falhas e pequenos defeitos. Dim; 68x53 cm.

(16)

NOSSA SENHORA DE MÃO POSTAS

Óleo sobre tela, colado em platex. Séc. XIX. Falhas.

Dim: 24x15 cm.

80,00

211

NOSSA SENHORA COM MENINO

Óleo sobre tela, escola cusquenha. Dim: 73x52 cm.

100,00

212

PASTOR COM REBANHO

Óleo sobre tela. Séc. XIX. Craquelé e defeitos. Dim: 45,5x65 cm.

120,00

213

CRISTO

Escultura em castanho, parcialmente pintada, Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 63 cm.

300,00

214

CRISTO

Escultura em osso com policromia, cruz em madeira escurecida de suspensão.

Dim. Cristo: 16 cm. Cruz: 34 cm.

40,00

215

CRISTO

Escultura em osso com policromia, cruz em madeira de suspensão.

Dim. Cristo: 16 cm. Cruz: 38 cm.

40,00

216

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO E

PEQUENO ORATÓRIO

Esculturas em madeira policromada e dourada, olhos em vidro. Resplendores em prata. Séc. XIX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17/8. Oratório em madeira escurecida com entalhamentos. Sinais de uso, uma imagem com falhas nos dedos.

300,00

217

ORATÓRIO COM CALVÁRIO

Em castanho entalhado e pintado, cimalha vazada. No interior Cristo em madeira policroma, Nossa Senhora e São João Evangelista em terracota policroma. Séc. XVIII/XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 151x67,5x42: Imagens: 55; 29; 30 cm.

500,00

218

ORATÓRIO

Estilo D. Maria, em madeira pintada e dourada com entalhamentos. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 113,5x81x40 cm.

150,00

219

PAPELEIRA COM ALÇADO

Em mogno com marchetaria "flores", alçado com vidrinhos. Pequenos defeitos. Dim: 194x76x46 cm.

200,00

220

QUARTO

Estilo D. José, em castanho com entalhamentos. Composto por cama, par de mesas de cabeceira, roupeiro, toucador com banco e espelho. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 144x186; 51x40; 228x150x60; 154x99x92 e 97x62 cm.

300,00

221

CAMA DE CASAL

Estilo D. Maria, em vinhático com filetes em pau santo. Sinais de uso.

Dim: 145x185 cm.

100,00

222

MESA DE SALA DE JANTAR

Em mogno, de tampo redondo com uma tábuas de extensão, coluna central torneada. Sinais de uso.

Dim: 78x120; 78x143x120 (aberta).

150,00

223

ARCA COM DUAS GAVETAS

Em vinhático, ferragens em ferro. Séc. XVII. Restauros, pequenas falhas e defeitos.

Dim: 81x150x60,5 cm.

500,00

224

(17)

BANCO ARCA

Em castanho com leves entalhamentos e pregaria, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso, pequenos defeitos de xilófagos. Dim: 100x113x44 cm.

75,00

225

CAMISEIRO

Estilo D. José, em castanho com leves entalhamentos, de três gavetas, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso e pequenas falhas. Dim: 132x76x50 cm.

50,00

226

MÓVEL DE APOIO

Em castanho com entalhamentos, de duas portas e duas gavetas, pernas torneadas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 89x74x37 cm.

50,00

227

VITRINE

Em castanho com entalhamentos vegetalistas, pés "cachorros".

Pequenas falhas e defeitos. Dim: 153x110x48 cm.

75,00

228

PAR DE APARADORES

Pequenas falhas e defeitos. Dim: 110x124x55 cm.

200,00

229

MESA DE SALA DE JANTAR, DEZASSEIS

CADEIRAS E CADEIRÃO

Em castanho com entalhamentos, pernas torneadas, cadeiras em couro gravado com pregaria. Com duas tábuas de extensão. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 77x108x110; 77x230x108 (aberta)cm.

250,00

230

PEQUENO BAÚ

Em castanho, parcialmente revestido a couro com pregaria. Pequenos defeitos e sinais xilófagos.

Dim.: 44x80x33,5 cm.

231

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Estilo D. João V, em nogueira com entalhamentos, tabela vazada, assento estofado. Falhas e defeitos, vestígios de xilófagos. Séc. XIX. Dim: 99x176x52 cm.

200,00

232

CANAPÉ

Em madeira exótica com entalhamentos, assento e costas estofados. Pés com rodízios. Pequenos defeitos.

Dim: 111x163x70 cm.

200,00

233

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO

Estilo D. Maria, em mogno de cuba, cabeceira oval. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 110x182 cm.

300,00

234

MESA RÚSTICA

Em castanho, ao estilo do Séc. XVII, fiadores em ferro. Sinais de uso. Dim: 76x150x80 cm.

80,00

235

MESA DE CENTRO

Em mogno com filetes embutidos, de quatro gavetas, coluna central e pés com terminais em metal amarelo, com rodizios. Pequenos defeitos. Dim: 75,5x130 cm.

200,00

236

PAPELEIRA D. MARIA

Folheada a vinhático, no interior escaninhos e gavetas, ferragens em metal patinado. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 100x95x52 cm.

300,00

237

RELÓGIO DE PAREDE

Da Boa Reguladora, caixa em mogno, mostrador em metal prateado com numeração árabe. Pequenas falhas. Dim: 63x32x14 cm.

(18)

RELÓGIO DE PAREDE VEDETTE

Caixa em carvalho com entalhamentos, mostrador prateado com numeração árabe. Sinais de uso.

Dim: 61x38x14,5 cm.

30,00

239

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em madeira escurecida com entalhamentos "fauce de leão", mostrador esmaltado com numeração romana, pêndulo em metal amarelo com elementos arte nova. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 110x42x20 cm.

75,00

240

PAULA REGO - AZULEJO

Em cerâmica vidrada decoração policroma, editado por Cerâmicas Ratton, marcado e assinado no verso a carimbo. Não emoldurado.

Dim.: 14x14 cm.

80,00

241

PAULA REGO - AZULEJO

Em cerâmica vidrada decoração policroma, editado por Cerâmicas Ratton, marcado e assinado no verso a carimbo. Não emoldurado. Dim.: 14x14 cm.

80,00

242

FILINTO VIANA

"Figura"

Acrílico sobre cartão, assinado e datado 2018. Dim: 32x33 cm.

100,00

243

FILINTO VIANA

"Figura Feminina"

Acrílico sobre cartão, assinado e datado 2018. Dim. 32x24 cm.

100,00

244

MICHAEL BARRETT (1926-2004)

"Vista de Vila Nova de Gaia"

Aguarela sobre papel, assinada e datda 1988. Dim: 44x60 cm.

225,00

245

ANTÓNIO QUINTAS

"Pastores"

Acrílico sobre tela, assinado e datado 2005. Não emoldurado. Dim: 100x100 cm.

300,00

246

MÁRIO SILVA (1929-2015)

"Nu sentado"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 2001. Dim: 41x29 cm.

150,00

247

HENRIQUE VAZ DUARTE

"Apache"

Acrílico sobre tela, assinado e datado 2011. Não emoldurado. Dim: 50x50 cm.

200,00

248

MICHAEL BARRETT (1926-2004)

"O pianista"

Guache sobre papel, assinado e datado 1974. Dim: 32x47 cm.

125,00

249

ANTÓNIO CONCEIÇÃO

"Cerejas"

Óleo sobre tela, assinado e datado 2008. Não emoldurado. Dim: 45x150 cm.

275,00

250

TERESA BRAVO

"Virgilio encorajado na fronteira do pântano molhado" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2008, no verso. Não emoldurado Dim: 150x45cm.

300,00

251

DAROCHA (1945-2016)

"Sem titulo"

Óleo sobre platex, assinado e datado. Dim: 76,5x106 cm.

900,00

252

(19)

FRANCISCO BARCELÓ

"Figuras"

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2000. Dim: 55x45 cm.

300,00

253

BUSTO DA REPÚBLICA

Escultura em cerâmica, decoração policroma com as tradicionais cores da República. Sinais de uso. Dim.: 33,5 cm.

50,00

254

ZÉ AUGUSTO - SEIS FIGURAS

Esculturas em cerâmica vidrada, decoração policroma, assinadas. Dim: 20 a 22 cm.

60,00

255

MENINO ARDINA

Escultura em terracota, decoração policroma. Mão colada e falhas.

Dim: 31 cm.

30,00

256

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - "MÁRIO"

Escultura em gesso pintado, assinado. Dim: 15 cm.

40,00

257

JOSÉ FRANCO (1920-2009)

"Nossa senhora com pomba"

Escultura em barro parcialmente pintado, assinada. Dim: 25 cm.

150,00

258

JOSÉ FRANCO (1920-2009)

"Alfarrabista"

Escultura em barro parcialmente pintado, assinada. Pequenas falhas.

Dim: 44 cm

259

BUSTO DE "FRANCISCO SÁ CARNEIRO"

Escultura em gesso patinado e base em mármore, assinado M. Camões. Dim: 37 cm.

40,00

260

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

"Pietá"

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 19,5 cm.

500,00

261

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) -

PRESÉPIO

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 11,5 cm.

250,00

262

CRUZ PROCESSIONAL

Em metal amarelo. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 51 cm.

60,00

263

CUSTÓDIA

Em madeira recortada revestida a folha de prata relevada decorada com volutas e concheados, "S.M.G.C.F. 1789". Base dourada. Pequenas falhas e defeitos. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Dim: 49,7 cm.

500,00

264

DOIS TOCHEIROS

Em madeira revestida a prata relevada parcialmente canelada, na base com grandes perlados. Séc. XVIII/XIX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Falhas e amolgadelas. Dim: 54; 56 cm.

800,00

265

VARA PROCESSIONAL

Em madeira revestida a prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Pequenas amolgadelas.

Peso Aprox: 800 gr. Peso Bruto: 1968 gr. Dim: 174 cm.

(20)

PAR DE TOCHEIROS

Em bronze de arte, patinado e dourado, decoração relevada e vazada.

Dim: 47 cm.

120,00

267

SÃO FRANCISCO XAVIER

Esculura em madeira, decoração policroma e ouro, Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos.

Dim. 72,5 cm.

600,00

268

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

Escultura em madeira decoração policroma. Séc. XX Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 41,5 cm.

250,00

269

SANTO ANTÓNIO DE SACO COM O

MENINO

Escultura em madeira dourada e policromada, com a particularidade ter o Menino a segurar o pão com a mão esquerda. Séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos, leves falhas e vestígios xilófagos.

Dim: 54 cm.

500,00

270

NOSSA SENHORA DE LOURDES E

SANTA BERNARDETE

Esculturas em terracota, decoração policroma, olhos de vidro, com gruta em diferentes materiais, dentro de redoma em vidro. Defeitos na base da redoma, sinais de uso. Dim: Total: 80 cm.

200,00

271

CRISTO

Escultura em marfim parcialmente pintada, Séc. XVIII, cruz em pau santo, terminais em talha dourada, placa e resplendor em prata. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Falha de dois dedos das mãos, defeitos na cruz. Dim. Cristo: 24 cm.; 103 cm.

700,00

272

JOAQUIM LOPES (1886-1956)

"A Mulher do Cântaro"

Desenho a lápis sobre papel, assinado. Picos de acidez. Dim: 31x22,5 cm.

300,00

273

ANTÓNIO RIBEIRO

"A Tigela Partida"

Óleo sobre tela, assinado e datado 1891 no verso. Cópia de um original de Silva Porto (1850-1893), existente no Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto.

Dim: 76x48 cm.

400,00

274

DAVID LEVY LIMA

"Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 38x46 cm.

300,00

275

MARIA FERNANDA AMADO

"Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 46x55 cm.

300,00

276

ARMANDO ANJOS

"Bailado"

Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 65x81 cm.

500,00

277

ANTÓNIO NEVES

"Vista do Porto com rio e ponte"

Técnica mista sobre tela. Não emoldurada. Dim.: 56x86 cm.

300,00

278

ANTÓNIO NEVES

"Vista do Porto com rio e ponte de D. Luis" Técnica mista sobre tela. Não emoldurada. Dim.: 56x127 cm.

600,00

279

ARMANDO ANJOS

"Galinhas"

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 50x65 cm.

500,00

280

(21)

GUILHERME CAMARINHA (1912-1994)

"São Jorge e o Dragão"

Desenho a pena sobre papel. Não assinado. Certificado pelo testamenteiro Dr. Artur Pinto de Faria.

Dim: 16x19 cm.

400,00

281

MARIA FERNANDA AMADO

"Rapariga com bilha" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 31x26 cm.

600,00

282

HIGINO MENDONÇA (18??-1920)

"Casario com figura"

Óleo sobre tela, assinado. Reentelado. Dim.: 29x41,5 cm.

1.200,00

283

RETRATO DE SENHOR

Óleo sobre tela. Escola europeia, Séc. XIX. Reentelado, pequenos restauros. Dim: 92x72 cm.

800,00

284

CANETA MONTBLANC

Em resina e metal dourado, modelo Meisterstuck, marcada e numerada, aparo em ouro de 14kt. Com certificado, estojo e caixa. Dim: 13,8 cm.

250,00

285

ISQUEIRO DUPONT

Em plaqué de ouro revestido parcialmente a laque de Chine negra, FEB 14 1962, marcado. Sinais de uso.

Dim.: 4,7x3,5x1,5 cm.

30,00

286

RELÓGIO DE PULSO CERTINA 2000

Suíço, caixa em aço, anos 70. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso

Dim: 3,5 cm.

287

RELÓGIO DE PULSO CAUNY

Suíço, Caixa em plaqué de ouro. Defeitos no vidro, mecanismo a necessitar de revisão.

Dim: 3 cm.

20,00

288

RELÓGIO DE PULSO TISSOT PR 200

Suíço, caixa em aço, mostrador preto, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 3,7 cm.

100,00

289

RELÓGIO DE PULSO DELVINA

Suíço, caixa e bracelete em aço, anos 70, movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim: 3,5 cm.

40,00

290

RELÓGIO DE PULSO MONUMENTAL

Suíço, caixa em aço, anos 60. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 3,3 cm.

50,00

291

RELÓGIO DE PULSO VILAMEANENSE

Suíço, caixa em aço, anos 70. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 3,3 cm.

40,00

292

RELÓGIO DE PULSO TISSOT

Caixa em aço, anos 30. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 3,4 cm.

50,00

293

RELÓGIO DE PULSO TISSOT AUTOMATIC

Caixa e bracelete em aço, mostrador preto, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 3,5 cm.

(22)

RELÓGIO DE PULSO TISSOT SEASTAR

Caixa em aço, anos 60. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 3,3 cm.

60,00

295

RELÓGIO DE PULSO CAUNY

Suíço, caixa em plaqué de ouro, automatic. Em marcha. Sinais de uso, desgaste.

Dim: 3,3 cm.

50,00

296

RELÓGIO DE PULSO SEIKO

Caixa em ouro de 18Kt., 7N22-8A08, PC0020340, movimento a quartzo. Em marcha.

Dim: 3,3 cm.

250,00

297

RELÓGIO DE PULSO BREITLING

CADETTE CRONÓGRAFO

Suíço, caixa em aço, mecânico de corda, antimagnetic. Sinais de uso, mostrador com defeitos.

Dim: 3,7 cm.

450,00

298

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa em prata de 800, contrastada, decoração guilhochada, mostrador em esmalte com numeração romana com defeitos. Em marcha. Amolgadelas e pequenos defeitos. Dim: 4,5 cm.

10,00

299

RELÓGIO DE BOLSO E CORRENTE DE

RELÓGIO

Relógio com caixa em plaqué de ouro, corrente em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 835, parcialmente dourada. Relógio não funciona, falhas e defeitos.

Peso Aprox: 5 gr (corrente)

20,00

300

RELÓGIO DE BOLSO AMERICANO

"CORONA WATCH CO."

Caixa em metal amarelo, decoração gravada com elementos vegetalistas, mostrador esmaltado com numeração árabe, marcado. Em marcha. Sinais de uso.

Dim: 5,5 cm.

50,00

301

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa em prata 800, em marcha. Dim: 5 cm.

70,00

302

JARRA

Em cristal italiano, marcado Eisch com aplicação de flores. Dim: 23 cm.

40,00

303

JARRA FACETADA

Em vidro, aplicações em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada com grinaldas. Dim: 27 cm.

80,00

304

JARRO DE ÁGUA

Em cristal lapidado, tampa em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Dim: 27 cm.

120,00

305

APANHA MIGALHAS E ESCOVA ARTE

NOVA

Em casquinha, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso. Dim: 25,7x22,5 cm.

40,00

306

PAR DE TINTEIROS

Em cristal, tampas e bases em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, tampas gomadas. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas.

Dim. 7x5,5x5,5cm.

40,00

307

PIA DE ÁGUA BENTA "SANTA

TERESINHA"

Em pau santo e prata Portuguesa contraste javali (1887-9337) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Dim: 18,5 cm.

30,00

308

Referências

Documentos relacionados

De qualquer forma a Petrobras hoje consegue captar empréstimos com juros mais baixos do que no período em que era grau de investimento (2007/2015) diante da reconhecida

com as cerimónias que integram a Festa de Nossa Senhora do Pranto, destacando-se os Círios de Dornes (domingos, segunda-feira de Pascoela até setembro) e a Solenidade da Assunção

Em porcelana da China, de fundo amarelo decoração policroma com flores e enrolamentos, pote com reservas representando paisagem com figuras orientais.. Taça maior com esbeiçadela

[r]

RESUMO: Esta investigação pretende identificar alguns discursos do trabalho que atravessam a fábula “A cigarra e a formiga”, do autor francês Jean de La Fontaine, na tradução

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), de fundo azul, decoração floral policroma e ouro. Composto por saleiro, jarro, colher, três taças, e

a) diploma ou Certificado de Conclusão do curso de Mestrado obtido em Programa recomendado pela Capes e reconhecido pelo MEC, em arquivo único, no formato

Para mais além, podemos observar que “a composição musical procede sempre por posicionamento dos resultados de uma investigação e por sedimentação através de um