MALA DE VIAGEM DE PEQUENAS
DIMENSÕES
Em couro. Pequenos defeitos. Dim: 17x48x30 cm.
30,00
1
€
SINETA
Em bronze aplicada em armação de ferro pintado a verde e madeira escurecida. Pequeno defeito.
Dim: 68 cm.
50,00
2
€
BALANÇA ROBERVAL
Em ferro com dois pratos em latão, fiel ao alto, de 15 kg. Pequenos defeitos Dim: 32x64 cm.
30,00
3
€
PAR DE PINHAS
Em chumbo moldado e pintado, decoração relevada. Pequenas falhas. Dim: 25 cm.
50,00
4
€
GRADE
Em ferro. Sinais de uso. Dim: 51x110 cm.
50,00
5
€
DUAS LANTERNAS
Em inox e vidro. Sinais de uso. Dim: 43,5 e 72 cm.
50,00
6
€
TABULEIRO
Estrutura em metal dourado, decoração relevada, fundo em vidro, decoração floral.
Dim.: 79x40 cm.
7
RECIPIENTE PARA ÁGUA, COPO E DOIS
CACHIMBOS
Em matéria córnea e outros materiais. Falta tampa. Dim: 48; 6,5; 18 cm.
30,00
8
€
FERRAMENTA DE ENCADERNAÇÃO
"CAMARÕES"
Doze ferros com cabos em madeira, utilizados para gravar capas na encadernação manual de livros. Sinais de uso.
240,00
9
€
PRENSA
Em ferro fundido. Sinais de uso. Dim.: 28x37x30 cm.
100,00
10
€
DOIS TACHOS COM PEGA
Em cobre, pega em ferro. Amolgadelas e sinais de uso. Dim: 17x42,5x21,5; 19x70x35 cm.
150,00
11
€
ALMOFARIZ COM MÃO
Em bronze gravado com anéis. Séc. XVII. Pequenos defeitos.
Dim: 9x11,3 cm.
100,00
12
€
ALMOFARIZ COM MÃO
Em bronze, decoração relevada com nervuras. Sinais de uso. Dim: 10x14 cm.
70,00
13
€
BINÓCULOS
Em metal revestidos a pele, marcados A. R. Caldeira & Garcia - Rio de Janeiro. Séc. XIX/XX. Em estojo original e pele. Defeitos.
Dim: 15,5x12,5 cm.
PEQUENA BANDEJA OVAL E DUAS
BASES PARA GARRAFA DE GRADINHA
Em casquinha, gradinha vazada, fundos em madeira. Sinais de uso, bases com desgaste.
Dim.: 4x8, 3,5x14 e 6x28c15,5 cm.
40,00
15
€
CONJUNTO DE DOZE FACAS PARA
MANTEIGA
Em casquinha marcada Topázio. Sinais de uso. Dim: 14 cm.
40,00
16
€
DOIS PRATOS COBERTOS REDONDOS E
GRELHA OVAL
Em casquinha Inglesa, marcada, decoração relevada e vazada. Sinais de uso, desgaste.
Dim.: 9x18, 12x18 e 24x18,5 cm.
50,00
17
€
DUAS TAÇAS COM ASAS
Em casquinha inglesa, uma marcada EPNS, outra oitavada e vazada com recipiente em vidro. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 8x25x18,5 e 6,5x27x20 cm.
30,00
18
€
DUAS TAÇAS COM ASAS
Em casquinha vazada, marcada EPNS. Falta recipiente de uma. Sinais de uso.
Dim.: 8x25x17 e 8x26x17,5 cm.
30,00
19
€
DUAS CAFETEIRAS
Em casquinha europeia, marcada, decoração com frisos encordoados, pegas em madeira. Sinais de uso, desgaste, ínfima amolgadela. Dim.: 15 cm.
30,00
20
€
SERVIÇO DE CHÁ
Em casquinha, decoração caninhas, marcada. Composto por bule, leiteira e açucareiro. Desgaste, bule com defeito na pega.
50,00
21
€
CAFETEIRA E LEITEIRA
Em casquinha inglesa, marcada, decoração facetada, pegas em madeira. Amolgadelas, desgaste.
Dim.: 17 cm.
40,00
22
€
BASE DE GALHETEIRO, DOIS
PEQUENOS CESTOS E SUPORTE
Em casquinha, cestos sem interior, um com decoração relevada e vazada com folhagem e frutos. Sinais de uso. Dim.: 9,5 a 12 cm.
40,00
23
€
JARRA, LEITEIRA, CANECA E
AÇUCAREIRO COM COLHER
Em casquinha, decoração relevada e gravada com elementos florais e vegetalistas, três marcadas. Sinais de uso, jarra com desgaste.
Dim.: 10 a 19 cm.
40,00
24
€
DIVERSOS SALEIROS E PIMENTEIROS
Em casquinha e vidro, um em prata inglesa contrastada com defeitos. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso Aprox: 47,6 gr. Dim.: 3,5 a 12 cm.
40,00
25
€
LOTE DE CASQUINHAS E METAIS
Composto por espátula de bolo, tesoura de uvas, espremedores, pegas para pratos cobertos, entre outras curiosidades. Sinais de uso.
40,00
26
€
TRICHANTE DE PEIXE
Em casquinha inglesa, decoração relevada e gravada. Com estojo.
20,00
27
€
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em casquinha inglesa, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro.
Leiteira com pequena amolgadela. Dim: 7 a 19,5 cm.
75,00
28
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Em inox, marcado Hércules - Platinox. Composto por talheres de carne, de peixe e de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa, de chá, de café e 9 peças de servir, acompanha 6 alicates para marisco. Sinais de uso.
150,00
29
€
FAQUEIRO ART DECO PARA DOZE
PESSOAS
Em alpaca Chrom, laminas Ómega Solingen. Composto por talheres de carne, de peixe e de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa e 3 peças de servir. Sinais de uso. Algumas peças com desgaste.
100,00
30
€
CONJUNTO DE CINCO COPOS DE PÉ
Em vidro bicolor moldado. Dim: 20 cm.
30,00
31
€
DUAS GARRAFAS
Em cristal lapidado e moldado. Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 27,5; 27 cm.
30,00
32
€
PAR DE COPOS ALTOS
Em cristal moldado, base oitavada. Séc. XIX/XX. Dim: 18 cm.
10,00
33
€
PAR DE COPOS DE PÉ
Em cristal moldado e lapidado, decoração azul e ouro, base sextavada. Europa, Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim: 16 cm.
20,00
34
€
CINCO COPOS DE PÉ
Em vidro e cristal moldado e relevado, base hexagonal. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, três com esbeiçadelas.
Dim: 12; 13 cm.
35
PARTE DE SERVIÇO DE COPOS
Em cristal lapidado. França, Séc. XIX. Composto por 2 jarros de água, 3 garrafas, 4 bombonières, 2 taças com 3 pires, 2 compoteiras, 19 taças de champanhe, 25 copos de pé de diferentes tamanhos e 6 copos de água sem pé. 2 bomboneiras e 8 copos esbeiçados.
250,00
36
€
PARTE DE SERVIÇO DE COPOS
Em cristal moldado "ponta de diamante", Europa, Séc. XIX/XX. Composto por 16 copos para água sem pé, 11 copos de vinho tinto, 12 de vinho branco, 4 copos de vinho do porto, 7 de licor e 7 taças de champanhe. Onze copos com esbeiçadelas.
150,00
37
€
DUAS GARRAFAS
Em cristal bicolor lapidado. Uma com defeito na rolha (interior) Dim: 33 e 43 cm.
40,00
38
€
JARRA
Em cristal moldado, aplicação "rosas" em prata parcialmente dourada contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso. Dim: 24 cm.
20,00
39
€
LICOREIRO
Em casquinha Inglesa marcada, decoração relevada com encordoados, motivos vegetalistas e florais, garrafas em cristal lapidado. Esbeiçadelas e falta de tampas. Dim.: 38 cm.
75,00
40
€
LICOREIRO
Armação em casquinha, frascos em vidro bicolor moldado e gravado. Sinais de uso.
Dim: 37x23x10,5 cm.
75,00
41
€
DUAS POLTRONAS
Em madeira com estofos diferentes. Defeitos.
Dim: 82x67 cm.
PAR DE CADEIRAS
Em madeira e napa verde. Pequenas falhas e defeitos.
40,00
43
€
MÓVEL BAR
Em mogno, no interior suporte para garrafas e espelho, prateleira com grade de balaústres, pés com rodízios. Sinais de uso e pequena falha.
Dim: 96x56x56 cm.
70,00
44
€
MESA DE ENCOSTAR
Em mogno e raiz de nogueira, com duas gavetas, de dupla coluna torneada com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 89x53x38 cm.
70,00
45
€
CAIXA PARA FAQUEIRO
Em mogno com filetes embutidos e puxadores em pau santo. Sinais de uso.
Dim: 29x50x35 cm.
70,00
46
€
PAR DE MESAS DE APOIO/EXPOSITORES
Em pau santo, colunas torneadas, tampos em vidro. Sinais de uso.
Dim: 55x50x50 cm.
150,00
47
€
MESA FRENTE DE SOFÁ/EXPOSITOR
Em pau santo, colunas torneadas, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim: 56x100x65 cm.
150,00
48
€
CARRINHO DA CHÁ
Em castanho, de linhas direitas, pés com rodízios. Sinais de uso. Dim: 70x90x50 cm.
40,00
49
€
MESA DE JOGO
Em mogno e raiz, com caneluras, coluna central espiralada, pés com terminais em metal amarelo. Sinais de uso. Dim: 75x80x36 cm.
150,00
50
€
PAR DE SENHORINHAS
Estofadas a tecido castanho. Pequenas falhas. Dim: 85x76 cm.
40,00
51
€
CAMISEIRO
Estilo Arte Nova, em mogno com entalhamentos, ferragens em metal amarelo. Pequenos defeitos.
Dim: 139,5x66x39 cm.
50,00
52
€
SECRETÁRIA DAVENPORT
Em mogno e folheada a mogno, colunas torneadas, interior com gavetas. Pequenos defeitos.
Dim: 95x65x44 cm.
200,00
53
€
LUSTRE DE SEIS LUMES
Em metal pintado com pingentes em vidro lapidado. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 102x85 cm.
150,00
54
€
LANTERNA DE SUSPENSÃO
Em metal amarelo patinado, vidros biselados. Sinais de uso. Dim: 80x39,5 cm.
100,00
55
€
LUSTRE DE SEIS LUMES
Em metal amarelo, pingentes em vidro e cristal lapidado. Pequenas falhas.
Dim: 90x75 cm.
200,00
56
CANDEEIRO DE TETO DE SEIS LUMES
Em metal patinado e biscuit relevado com folhagem, tulipas em vidro fosco. Marcado, Mangani. Itália, Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 108x70 cm.
300,00
57
€
LUSTRE DE DEZASSEIS LUMES
Em metal amarelo com pingentes em cristal e vidro lapidado. Pequenas falhas.
Dim: 98x82 cm.
500,00
58
€
LUSTRE DE QUINZE LUMES
Em metal amarelo, pingentes em vidro e cristal lapidado. Falhas.
Dim: 120x95 cm.
250,00
59
€
CONJUNTO DE TRÊS TAPETES PERSAS
BUCARA
Em pura lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso.
Dim.: 92x84, 92x84 e 86x66 cm.
120,00
60
€
TRÊS TAPETES PERSAS DE PEQUENAS
DIMENSÕES
Em lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 75x45, 60x44 e 50x40 cm.
100,00
61
€
TRÊS TAPETES PERSAS
Em lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 97x65, 100x60 e 100x50 cm.
100,00
62
€
TRÊS TAPETES PERSAS
Em lã, de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso, desgaste e defeitos.
Dim.: 155x110, 140x80 e 130x75 cm.
63
TAPETE PERSA
Em lã, de tons policromos com desenhos geometricos. Sinais de uso e restauro.
Dim.: 205x147 cm.
120,00
64
€
TAPETE PERSA
Em lã, decoração floral policroma. Sinais de uso. Dim: 146x100 cm
100,00
65
€
TAPETE ORIENTAL
Em lã e algodão, decoração policroma com motivos geométricos. Defeitos.
Dim: 230x120 cm.
120,00
66
€
TAPETE PERSA GASHQUAI
Em pura lã, em tons de vermelho, azul e bege. Trabalho manual. Desgastes e sinais de uso.
Dim. 245x170 cm
80,00
67
€
TAPETE PERSA SAROUGH MIR
Em pura lã, de tons de vermelho, bege e azul. Trabalho manual. Sinais de uso.
Dim: 235x165 cm
100,00
68
€
TAPETE ORIENTAL
Em fio de lã de tons policromos com motivos florais. Assinado. Sinais de uso.
Dim.: 170x115 cm.
150,00
69
€
TAPETE ORIENTAL
Dim.: 170x115 cm.
TAPETE PERSA BOKHARA
Em lã de tons policromos com elementos geométricos. Sinais de uso.
Dim.: 128x79 cm.
120,00
71
€
TAPETE PERSA SHIRAZ
Em pura lã, de tons policromos com motivos florais. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim.: 155x105 cm.
120,00
72
€
TAPETE PERSA
Em lã, de tons polcromos com desenhos geométricos. Sinais de uso. Dim.: 105x70 cm.
120,00
73
€
TAPETE ORIENTAL
De tons policromos com elementos geométricos. Sinais de uso.
Dim.: 200x135 cm.
150,00
74
€
TAPETE PERSA AFEGÃO ERSARI
Em lã, de tons policromos com predominância do castanho. Sinais de uso.
Dim.: 372x253 cm.
300,00
75
€
TAPETE PERSA BOKHARA
Em pura lã, em tons de vermelho e azul e bege. Trabalho manual. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim: 290x200 cm.
150,00
76
€
TAPETE PERSA
Em lã, decoração de tons policromos com motivos florais. Sinais de uso.
Dim.: 295x197 cm.
350,00
77
€
TAPETE PERSA AFEGÃO
Em pura lã, de tonalidade vermelha com desenhos geométricos. Sinais de uso.
Dim.: 345x280 cm.
300,00
78
€
MANUELA BRONZE - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (101/200), assinada e datada de 1993. Não emoldurada.
Dim: 27x24 cm.
30,00
79
€
JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (165/700), assinada e datada de 1961. Vidro partido. Dim: 25,5x35,5 cm.
50,00
80
€
DAROCHA - SERIGRAFIA
"Sem titulo"Serigrafia colorida sobre papel (53/75), assinada e datada. Dim: 29x22 cm.
20,00
81
€
CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (69/500), assinada. Dim.: 18x25 cm. (mancha)
120,00
82
€
SOBRAL CENTENO - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (PA XXI/XV), assinada e datada de 93. Pequeno defeito.
Dim: 38x51,5 cm.
120,00
83
€
CRUZEIRO SEIXAS - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (48/200), assinada. Dim: 44x31 cm.
350,00
84
JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (168/250), assinada e datada de 92. Não emoldurada.
Dim: 63x44 cm.
500,00
85
€
JOSÉ DE GUIMARÃES - SERIGRAFIA
"Ilha dos Amores"
Serigrafia sobre tela (72/99). assinada. Não emoldurado. Dim: 54x73 cm.
480,00
86
€
JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"O Escrivão"
Serigrafia colorida sobre papel (12/150), assinada. Dim: 76x546 cm.
400,00
87
€
JÚLIO POMAR - SERIGRAFIA
"Fernando Pessoa"
Serigrafia colorida sobre papel (VII/L), assinada. Dim: 76x55 cm.
380,00
88
€
ESPELHO DE PAREDE
Moldura em madeira patinada, entalhada e vazada "volutas", com vestígios de douramento. Pequenos defeitos.
Dim: 148,5x153 cm.
500,00
89
€
ESPELHO DE PAREDE
Moldura em madeira entalhada e policromada com enrolamentos e motivos florais, espelho biselado. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 132x79 cm.
75,00
90
€
ESPELHO VENEZIANO
Moldura em espelho gravado a ácido "enrolamentos", aplicações em vidro relevado com rosáceas e folhagem. Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 70x50 cm.
91
ESPELHO VENEZIANO
Moldura em espelho gravado a ácido "flores". Séc. XX. Pequenas falhas, sinais de uso.
Dim: 80,5x55 cm.
100,00
92
€
CAPA DE ASPERGES
Em tecido bordado a fio de ouro com galões e franjas. Pequenos defeitos e leves manchas.
Dim: 133 cm.
80,00
93
€
PAR DE APLIQUES DE UM LUME
Em folha de metal pintada a verde e dourada. Pequenos defeitos. Dim: 28 cm.
60,00
94
€
REDOMA OVAL
Em vidro do Séc. XIX. Base em madeira escurecida Dim: 53 cm.
90,00
95
€
TOCHEIRO
Estilo D. Maria, em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 73,5 cm.
100,00
96
€
JARRA PALMITO
Em madeira entalhada e dourada. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 33,5 cm..
25,00
97
€
CUSTÓDIA
Em metal amarelo relevado e vidros lapidados. Dim.: 53 cm.
CIMALHA
Em madeira entalhada, pintada e dourada. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos de xilófagos.
Dim: 56x129x17 cm.
240,00
99
€
ARCO
Em madeira entalhada, pintada e dourada. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos de xilófagos.
Dim: 39,5x99x28 cm.
220,00
100
€
PAINEL
Em madeira pintada com policromia. Séc. XVIII. Pequenas falhas. Dim: 117,5x67 cm.
160,00
101
€
FRENTE DE ALTAR
Dim: 83,5x161 cm.
250,00
102
€
PAR DE PORTAS
Em madeira pintada com elementos florais. Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos de xilófagos.
Dim: 137,5x70,5; 138x67 cm.
100,00
103
€
PAR DE PEANHAS
Em madeira entalhada pintada e dourada com "Puttis". Pequenas falhas.
Dim: 44,5x54x32 cm.
150,00
104
€
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS
LUMES
Em chumbo e folha pintada, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso.
Dim: 23x20 cm.
40,00
105
€
SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1924-1947), alguns pratos marcados Ema, decoração gomada com filetes a ouro. Composto por 31 pratos rasos, 6 fundos, 7 sobremesa, 9 de doce, 10 de pão, 4 travessas, 2 terrinas, molheira e 2 azeitoneiras. 2 pratos rasos, 1 sobremesa,
100,00
106
€
TERRINA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração monocroma a branco.
Dim: 18x26x17,5 cm.
30,00
107
€
TERRINA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1968-1971), decoração policroma e ouro "urna com flores" e "grinaldas".
Dim: 25x34x22 cm.
50,00
108
€
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1922-1947) decoração floral policroma e ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro, tigela de pingos, manteigueira, dois pratos de torradas, 4 chávenas e 6 pires. Restauro no bico do bule, chávena com esbeiçadela e pequeno cabelo.
100,00
109
€
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração azul e ouro com motivos florais policromos. Composto por bule, leiteira, açucareiro, 2 pratos de torradas, 18 chávenas de chá, 16 pires, 10 chávenas de café com pires, 16 pratos de doce. 1 chávena de
200,00
110
€
PAR DE JARRAS VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração policroma e ouro com motivos florais.
Dim.: 17 cm.
50,00
111
€
JARRA DE ALTAR DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma e ouro com motivos florais "Sagrado Coração de Jesus". Desgaste, falhas e cabelos.
Dim: 24,5 cm.
40,00
112
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
Em porcelana moldada e relevada (1852-1869) decoração azul e ouro com motivos florais policromos. Sinais de uso, pires com pequeno cabelo, chávena com pequena estrela na base.
20,00
113
€
CONJUNTO DE NOVE CHÁVENAS E
ONZE PIRES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1870-1880), decoração a laranja com paisagem, bambus e flores. Defeitos de fabrico, três chávenas com cabelos e uma com esbeiçadela.
30,00
114
€
PAR DE PRATOS, ANELEIRA E TAÇA DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração policroma e ouro com motivos florais, aneleira com paisagem a castanho. Taça com ínfima esbeiçadela.
Dim: 10,8 a 18 cm.
30,00
115
€
CAIXA COM TAMPA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração policroma e ouro. Tampa não pertence.
Dim: 22,5 cm.
20,00
116
€
JARRÃO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1971-1980), decoração policroma e ouro "Samurai".
Dim: 47 cm.
70,00
117
€
FRUTEIRO VAZADO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1924-1947), decoração a ouro. Desgaste no ouro e esbeiçadela.
Dim: 12,5x26,5 cm.
40,00
118
€
DOIS PRATOS RECORTADOS DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma com paisagem.
Dim. 27 cm.
119
URNA
Em porcelana moldada e relevada, de fundo amarelo decoração a ouro com pássaro e flores, marcada Artibus. Dim: 26 cm.
30,00
120
€
DUAS ÂNFORAS
Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro, reservas com motivos florais. Marcada Artibus. Dim: 38 e 39 cm.
50,00
121
€
FRASCO DE PERFUME DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (1947-1968), decoração azul e ouro com motivos florais policromos.
Dim.: 13 cm.
20,00
122
€
JARRA ART DECO
Em porcelana moldada fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração policroma e ouro. Esbeiçadela na boca. Dim: 16,7 cm.
10,00
123
€
SERVIÇO DE CHÁ MINIATURA
Em porcelana moldada, fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração policroma com motivos infantis. Composto por bule, leiteira, açucareiro e seis chávenas com pires.
60,00
124
€
JARRO E BACIA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma e ouro com motivos florais. Sinais de uso. Dim: 37; 13x43 cm.
120,00
125
€
PEIXE DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldade e relevada (1922-1947), decoração a verde e ouro.
Dim: 19,5 cm.
PALITEIRO "LUA" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921)), decoração policroma e ouro. Sinais de uso, restauro na base.
Dim: 9,8 cm.
120,00
127
€
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO DA
VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1947-1968), decoração policroma. Na base inscrição "A. Romariz Filhos".
Dim: 13 cm.
230,00
128
€
PATO DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana (1980-1992), decoração policroma. Dim: 12,5 cm.
90,00
129
€
PICA PEIXE DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1968-1971), decoração policroma. assinado M. Duarte e datado de 1982.
Dim: 17 cm.
150,00
130
€
PALITEIRO GATO COM CESTO DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1922-1947), decoração policromada e ouro. Dim: 12,5 cm.
80,00
131
€
FIGURA FEMININA
Escultura em porcelana, decoração policroma, marcada Artibus. Falha no dedo e no chapéu.
Dim: 28,5 cm.
50,00
132
€
MILITAR A CAVALO DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana (1947-1968), decoração monocroma a branco. Falhas nas rédeas, cabelo na pata traseira. Dim: 31 cm.
90,00
133
€
COLUNA FLOREIRA
Em carvalho com entalhamentos e pregaria, pernas torneadas, aplicação de quatro azulejos Delft, decoração a azul com figuras holandesas. Sinais de uso.
Dim: 125 cm.
50,00
134
€
MESA DE CABECEIRA DE ESCADA
Em madeira escurecida, pernas e puxadores torneados. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 96,5x53x79 cm.
120,00
135
€
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Estilo D. Maria, em mogno com entalhamentos, tabelas vazadas, assentos estofados. Pequenos defeitos.
120,00
136
€
MESA DE SALA DE JANTAR
Em mogno e folheada a mogno, de dupla coluna torneada, pés com terminais em metal com rodízios. Com duas tábuas de extensão. Pequenos defeitos.
Dim: 76x160x100; 76x285x100 (aberta) cm.
150,00
137
€
MESA DE CENTRO
Em madeira exótica, de tampo oval, de quatro pernas unidas por travejamento. Pequenos defeitos.
Dim: 78x125x98 cm.
150,00
138
€
CÓMODA
Em vinhático e pau santo, pilastras com entalhamentos, de dois gavetões e duas gavetas, ferragens em metal amarelo. Séc. XX. Pequenos defeitos.
Dim: 92x107x54 cm.
350,00
139
€
APARADOR COM ALÇADO
Em vinhático com entalhamentos, tampo em mármore, Séc. XIX/XX. Pequenas falhas.
Dim: 167x110x54 cm.
150,00
140
MESA MEIA LUA
Em pau santo com filetes embutidos em pau cetim, pequena gaveta, coluna torneada e pés com entalhamentos. Sinais de uso. Dim: 74x67x33 cm.
50,00
141
€
CANAPÉ D. MARIA
Em pau santo com embutidos em pau cetim, fundo em palhinha. Pequenos defeitos.
Dim: 85x184x62 cm.
250,00
142
€
COLHER E GARFO DE SOBREMESA
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1984) de 833, decoração guilhochada.
Peso Aprox: 59 gr.
40,00
143
€
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE
CAFÉ
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada.
Peso Aprox: 120 gr.
40,00
144
€
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, grande parte não marcadas, decoração relevada. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.
Peso Aprox: 134 gr.
50,00
145
€
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE
CAFÉ
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada.
Peso Aprox: 111 gr.
40,00
146
€
CONJUNTO DE CINCO COLHERES DE
CAFÉ
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1984) de 833, decoração relevada vegetalista.
Peso Aprox: 47 gr.
147
PULSEIRA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com motivos florais. Pequenas falhas, sinais de uso. Peso Aprox: 48,7 gr. Dim: 6,5 e 20x7,5 cm.
15,00
148
€
PULSEIRA GIORGIO MARTELLO
Em pele verde encordoada, fecho em prata contraste águia (pós 1985) de 925, marcada. Peso Aprox: 13,5 gr Dim: 8,5 cm.
20,00
149
€
TRÊS ESCRAVAS
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, escovada de diferentes tons. Peso Aprox: 22,5 gr. Dim: 7 cm.
20,00
150
€
PORTA CHAVES "CACHIMBO"
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925 e outros materiais. Peso Aprox: Dim: 10 cm.
20,00
151
€
FIO
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Peso Aprox: 17 gr. Dim: 75 cm.
10,00
152
€
COLAR E PULSEIRA
Com pérolas de água doce e contas coloridas, fechos dourdos. Peso Aprox: 23 gr. Dim: 9 e 20 cm.
20,00
153
€
COLAR COM CRUZ
Em fio de couro preto, cruz com argola em prata contraste águia (pós 1985) de 925.
Dim: 30 cm.
PAR DE BRINCOS
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, pedras coloridas. Peso Aprox: 17,5 gr. Dim: 4 cm.
20,00
155
€
COLAR MODERNISTA
Em prata mexicana marcada 925 Peso Aprox: 25,5 gr.
Dim: 12 cm.
20,00
156
€
BOLSA DE TOILETTE E ARMAÇÃO
Em metal prateado e vazado, bolsa com aplicações em esmalte policromo "corações". Sinais de uso.
Dim: 24 cm.
25,00
157
€
PULSEIRA
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decorada com esmaltes policromos e pérolas.
Peso Aprox: 15,8 gr. Dim: 7,2 gr.
20,00
158
€
PAR DE BRINCOS E PENDENTE
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, com pedras rosa. Peso Aprox: 19,8 gr. Dim: 1,5 e 3 cm.
20,00
159
€
ANEL "FLOR"
Em prata e prata dourada contraste águia (pós 1985) de 925. Peso Aprox: 17,2 gr. Med. 19
10,00
160
€
ANEL
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 e quartzo fumê. Sinais de uso.
Peso Aprox: 17,2 gr. Med. 17,5
20,00
161
€
PAR DE BRINCOS
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, com contas pretas. Peso Aprox: 3,7 gr. Dim: 0,9 cm.
5,00
162
€
QUATRO MOEDAS COMEMORATIVAS
Da República Portuguesa, com valor facial três de 1.000,00 escudos e uma de 500$00 escudos, em prata de 1997/1999, de diferentes escultores. Sinais de uso.
Peso Aprox: 95,5 gr. Dim: 4; 3 cm.
30,00
163
€
PAISAGEM COM TORRE DE RELÓGIO
Impressão colorida sobre cartão, com aplicação de relógio, mostrador em esmalte (faltas e defeitos). Ondulado e sinais de humidade.
Dim: 38x50 cm.
100,00
164
€
PAISAGEM COM FIGURA
Óleo sobre madeira, datado 1889. Dim: 15,5x20 cm.
60,00
165
€
PAISAGEM
Óleo sobre tela, assinado e datado. Pequenos defeitos, craquelé. Dim.: 35x45 cm.
20,00
166
€
PAISAGEM COM ARVOREDO
Óleo sobre platex. Dim.: 29,5x39,5 cm.
30,00
167
€
DAVID LEVY LIMA
"Sem titulo"
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 27x20 cm.
250,00
168
ALBINO MOURA
"Meninas"
Duas técnicas mistas sobre papel, assinadas. Dim: 20x9,5 cm.
200,00
169
€
ALBINO MOURA
"Meninas"Duas técnicas mistas sobre papel, assinadas. Dim: 20x9,5 cm.
200,00
170
€
ANTÓNIO NEVES
"Cais com barcos, rio e ponte da Arrábida" Técnica mista sobre tela. Não emoldurada. Dim.: 37,5x103 cm.
300,00
171
€
ARMÉNIO REIS
"Marinha com barcos"
Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 24x33,5 cm.
50,00
172
€
DANIEL CONSTANT (1907-1984)
"Maresia - Sagres"Guache sobre papel, assinado. Dim: 34x51 cm
150,00
173
€
DAVID LEVY LIMA
"Nu Feminino"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 50x40 cm.
350,00
174
€
PAISAGEM COM IGREJA
Aguarela sobre papel, assinada e datada 2000. Dim: 33x57 cm.
175
FORTUNATO ANJOS
"Sem titulo"
Óleo sobre platex, assinado. Não emoldurado. Dim: 60x73 cm.
380,00
176
€
NATUREZA MORTA - LEGUMES E
OBJECTOS
Óleo sobre platex, assinado e datado 94. Dim: 47x65,5 cm.
100,00
177
€
PAISAGEM CAMPESTRE COM FIGURAS
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 38x46 cm.
30,00
178
€
TRÊS TAMPAS
Em faiança Portuguesa e inglesa, duas de pratos coberto, decoração azul e branca "paisagem oriental", uma de terrina policroma "flores, pássaros" e armas reais Portuguesas (defeitos e gateada). Sinais de uso. Dim: 9,5x21,5x18; 10,5x27x22; 11,5x21x21 cm.
30,00
179
€
DUAS TERRINAS OVAIS SEM TAMPA
Em faiança Portuguesa, uma com decoração azul e branca "pagodes", outra policroma com morangos. Séc. XIX. Cabelos e esbeiçadelas, uma gateada.
Dim: 13,5x31x22; 16,5x37x25 cm.
60,00
180
€
TERRINA OVAL SEM TAMPA
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario. Séc. XIX. Desgaste e pequenas esbeiçadelas.
Dim: 15x31x21 cm.
50,00
181
€
TERRINA OVAL SEM TAMPA
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca paisagem com palácio, dita "País". Séc. XIX. Cabelos e esbeiçadelas. Dim: 16x32x22 cm.
CONJUNTO DE SEIS CAIXAS DE
COZINHA
Em faiança, decoração com filete a azul. Esbeiçadelas e duas com cabelos. Dim: 22 a 23,5 cm.
100,00
183
€
PAR DE CACHEPOTS
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com motivos florais, marcada. Um partido e colado, cabelos e pequenas esbeiçadelas. Dim: 17,5 cm.
40,00
184
€
CACHEPOT
Em faiança Portuguesa, fabrico da Torrinha, decoração azul e branca com motivos vegetalistas. Craquelé, esbeiçadelas e cabelo.
Dim: 20 cm.
30,00
185
€
DOIS PRATOS VAZADOS E TAÇA
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, um prato marcado Torrinha e taça marcada Carvalhinho. Ínfima esbeiçadela e pequeno cabelo na taça.
Dim: 16; 16,5; 10x14 cm.
25,00
186
€
TERRINA OITAVADA COM
APRESENTADOR E COLHER
Em faiança Portuguesa da Fábrica do Carvalhinho,
decoração relevada a azul com motivos florais. Sinais de uso. Dim.: 28x39x24 cm.
50,00
187
€
CONJUNTO DE CINCO JARROS ART
DECO
Em faiança Portuguesa fabrico de Sacavém, decoração a laranja e negro. Desgaste, craquelé, manchas.
Dim: 12 a 19 cm.
30,00
188
€
JARRO E CESTO
Em faiança Portuguesa, fabrico Soares dos Reis, decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 18 e 19 cm.
30,00
189
€
DOIS PRATOS E DUAS TRAVESSAS
RECORTADAS
Em faiança Portuguesa da fábrica Soares dos Reis, decoração floral policroma. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas. Dim: 24,5; 38,5 e 39,5x34 cm.
40,00
190
€
PRATO
Em faiança Portuguesa fabrico de Massarelos, decoração azul e branca com monumentos do Porto, bustos de navegadores Portugueses e esferas armilares. Pequeno defeito de fabrico, sinais de uso.
Dim: 24 cm.
10,00
191
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Pequenas esbeiçadelas. Dim: 25,5 cm.
50,00
192
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Pequeno cabelo, esbeiçadela e desgaste no vidrado. Dim: 33,5 cm.
50,00
193
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com galo. Cabelos, esbeiçadelas e falha.
Dim: 35 cm.
50,00
194
€
PRATO E TAÇA
Em faiança Portuguesa, fabrico de Sacavém, decoração policroma com flores e outra com figuras. Marcada. Craquelé,
taça com esbeiçadela e cabelo. Dim: 29,5; 8,5 x 31 cm.
30,00
195
€
JARRA
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com motivos florais. Marcada. Esbeiçadelas na base. Dim: 23,5 cm.
20,00
196
JARRA
Em faiança de Sacavém, decoração policroma e ouro com brasão da Cidade do Porto no Séc. XIX. Marcada a carimbo. Craquelé, sinais de uso.
Dim: 23 cm.
20,00
197
€
PAR DE JARRAS DE ALTAR
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Falhas e esbeiçadelas, uma com restauro. Dim: 20,5 cm.
120,00
198
€
PEQUENA TERRINA REDONDA
Em faiança, decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado. Dim: 13,5x18 cm.
25,00
199
€
PRATO E TRAVESSA RECORTADA
Em faiança Portuguesa, decoração a verde com Torre de Belém, marcada Sacavém, travessa com decoração floral policroma. Esbeiçadelas e travessa com cabelo.
Dim: 30,5; 37,4x30 cm.
40,00
200
€
TRAVESSA OVAL RECORTADA
Em faiança Portuguesa da Fábrica do Cavaco, decoração azul e vinoso com brasão, aba relevada e vazada. Marcada. Desgaste no vidrado e pequeno cabelo.
Dim: 38x31,8 cm.
100,00
201
€
TERRINA
Em faiança Portuguesa marcada Viúva Lamego, estilo rocaille, decoração relevada a azul e branca com motivos florais. Desgaste no vidrado. Dim: 32x40x26 cm.
120,00
202
€
TERRINA
Em faiança portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario. Esbeiçadelas, pega da tampa com restauro.
Dim.: 20x31x21 cm.
203
AREEIRO
Em faiança Portuguesa, possivelmente da Fábrica da Bandeira, decoração policroma com motivos geométricos. Esbeiçadelas.
Dim: 5x8 cm.
100,00
204
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Da Boa Reguladora. Caixa em mogno, mostrador em metal amarelo relevado com elementos vegetalistas. Sinais de uso e falta a chave.
Dim.: 201x40x25,5 cm.
200,00
205
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Francês. Caixa em castanho, mostrador em esmalte e latão relevado decorado com espigas e flores. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 240x52x25 cm.
200,00
206
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Caixa em diversas madeira, mostrador em esmalte marcado Azevedo & Cardozo, Porto e latão relevado decorado com taça e enrolamentos. Séc. XIX. Restauros, falhas e defeitos. Dim: 249x57x26,5 cm.
200,00
207
€
RELÓGIO DE MESA KIENZLE
Alemão. Em metal prateado e dourado, mostrador em papel com numeração romana. Mecanismo a necessitar de revisão. Pequenos defeitos. Dim: 15x13,5x9,7 cm.
50,00
208
€
VIA SACRA
Placa em couro relevado. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 57x62 cm.
50,00
209
€
VIA SACRA
Placa em couro relevado. Falhas e pequenos defeitos. Dim; 68x53 cm.
NOSSA SENHORA DE MÃO POSTAS
Óleo sobre tela, colado em platex. Séc. XIX. Falhas.
Dim: 24x15 cm.
80,00
211
€
NOSSA SENHORA COM MENINO
Óleo sobre tela, escola cusquenha. Dim: 73x52 cm.
100,00
212
€
PASTOR COM REBANHO
Óleo sobre tela. Séc. XIX. Craquelé e defeitos. Dim: 45,5x65 cm.
120,00
213
€
CRISTO
Escultura em castanho, parcialmente pintada, Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 63 cm.
300,00
214
€
CRISTO
Escultura em osso com policromia, cruz em madeira escurecida de suspensão.
Dim. Cristo: 16 cm. Cruz: 34 cm.
40,00
215
€
CRISTO
Escultura em osso com policromia, cruz em madeira de suspensão.
Dim. Cristo: 16 cm. Cruz: 38 cm.
40,00
216
€
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO E
PEQUENO ORATÓRIO
Esculturas em madeira policromada e dourada, olhos em vidro. Resplendores em prata. Séc. XIX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17/8. Oratório em madeira escurecida com entalhamentos. Sinais de uso, uma imagem com falhas nos dedos.
300,00
217
€
ORATÓRIO COM CALVÁRIO
Em castanho entalhado e pintado, cimalha vazada. No interior Cristo em madeira policroma, Nossa Senhora e São João Evangelista em terracota policroma. Séc. XVIII/XIX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 151x67,5x42: Imagens: 55; 29; 30 cm.
500,00
218
€
ORATÓRIO
Estilo D. Maria, em madeira pintada e dourada com entalhamentos. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 113,5x81x40 cm.
150,00
219
€
PAPELEIRA COM ALÇADO
Em mogno com marchetaria "flores", alçado com vidrinhos. Pequenos defeitos. Dim: 194x76x46 cm.
200,00
220
€
QUARTO
Estilo D. José, em castanho com entalhamentos. Composto por cama, par de mesas de cabeceira, roupeiro, toucador com banco e espelho. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 144x186; 51x40; 228x150x60; 154x99x92 e 97x62 cm.
300,00
221
€
CAMA DE CASAL
Estilo D. Maria, em vinhático com filetes em pau santo. Sinais de uso.
Dim: 145x185 cm.
100,00
222
€
MESA DE SALA DE JANTAR
Em mogno, de tampo redondo com uma tábuas de extensão, coluna central torneada. Sinais de uso.
Dim: 78x120; 78x143x120 (aberta).
150,00
223
€
ARCA COM DUAS GAVETAS
Em vinhático, ferragens em ferro. Séc. XVII. Restauros, pequenas falhas e defeitos.
Dim: 81x150x60,5 cm.
500,00
224
BANCO ARCA
Em castanho com leves entalhamentos e pregaria, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso, pequenos defeitos de xilófagos. Dim: 100x113x44 cm.
75,00
225
€
CAMISEIRO
Estilo D. José, em castanho com leves entalhamentos, de três gavetas, ferragens em metal amarelo. Sinais de uso e pequenas falhas. Dim: 132x76x50 cm.
50,00
226
€
MÓVEL DE APOIO
Em castanho com entalhamentos, de duas portas e duas gavetas, pernas torneadas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 89x74x37 cm.
50,00
227
€
VITRINE
Em castanho com entalhamentos vegetalistas, pés "cachorros".
Pequenas falhas e defeitos. Dim: 153x110x48 cm.
75,00
228
€
PAR DE APARADORES
Pequenas falhas e defeitos. Dim: 110x124x55 cm.
200,00
229
€
MESA DE SALA DE JANTAR, DEZASSEIS
CADEIRAS E CADEIRÃO
Em castanho com entalhamentos, pernas torneadas, cadeiras em couro gravado com pregaria. Com duas tábuas de extensão. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 77x108x110; 77x230x108 (aberta)cm.
250,00
230
€
PEQUENO BAÚ
Em castanho, parcialmente revestido a couro com pregaria. Pequenos defeitos e sinais xilófagos.
Dim.: 44x80x33,5 cm.
231
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Estilo D. João V, em nogueira com entalhamentos, tabela vazada, assento estofado. Falhas e defeitos, vestígios de xilófagos. Séc. XIX. Dim: 99x176x52 cm.
200,00
232
€
CANAPÉ
Em madeira exótica com entalhamentos, assento e costas estofados. Pés com rodízios. Pequenos defeitos.
Dim: 111x163x70 cm.
200,00
233
€
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO
Estilo D. Maria, em mogno de cuba, cabeceira oval. Séc. XIX. Pequenos defeitos. Dim: 110x182 cm.
300,00
234
€
MESA RÚSTICA
Em castanho, ao estilo do Séc. XVII, fiadores em ferro. Sinais de uso. Dim: 76x150x80 cm.
80,00
235
€
MESA DE CENTRO
Em mogno com filetes embutidos, de quatro gavetas, coluna central e pés com terminais em metal amarelo, com rodizios. Pequenos defeitos. Dim: 75,5x130 cm.
200,00
236
€
PAPELEIRA D. MARIA
Folheada a vinhático, no interior escaninhos e gavetas, ferragens em metal patinado. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 100x95x52 cm.
300,00
237
€
RELÓGIO DE PAREDE
Da Boa Reguladora, caixa em mogno, mostrador em metal prateado com numeração árabe. Pequenas falhas. Dim: 63x32x14 cm.
RELÓGIO DE PAREDE VEDETTE
Caixa em carvalho com entalhamentos, mostrador prateado com numeração árabe. Sinais de uso.
Dim: 61x38x14,5 cm.
30,00
239
€
RELÓGIO DE PAREDE
Caixa em madeira escurecida com entalhamentos "fauce de leão", mostrador esmaltado com numeração romana, pêndulo em metal amarelo com elementos arte nova. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.
Dim: 110x42x20 cm.
75,00
240
€
PAULA REGO - AZULEJO
Em cerâmica vidrada decoração policroma, editado por Cerâmicas Ratton, marcado e assinado no verso a carimbo. Não emoldurado.
Dim.: 14x14 cm.
80,00
241
€
PAULA REGO - AZULEJO
Em cerâmica vidrada decoração policroma, editado por Cerâmicas Ratton, marcado e assinado no verso a carimbo. Não emoldurado. Dim.: 14x14 cm.
80,00
242
€
FILINTO VIANA
"Figura"Acrílico sobre cartão, assinado e datado 2018. Dim: 32x33 cm.
100,00
243
€
FILINTO VIANA
"Figura Feminina"Acrílico sobre cartão, assinado e datado 2018. Dim. 32x24 cm.
100,00
244
€
MICHAEL BARRETT (1926-2004)
"Vista de Vila Nova de Gaia"
Aguarela sobre papel, assinada e datda 1988. Dim: 44x60 cm.
225,00
245
€
ANTÓNIO QUINTAS
"Pastores"Acrílico sobre tela, assinado e datado 2005. Não emoldurado. Dim: 100x100 cm.
300,00
246
€
MÁRIO SILVA (1929-2015)
"Nu sentado"Óleo sobre cartão, assinado e datado 2001. Dim: 41x29 cm.
150,00
247
€
HENRIQUE VAZ DUARTE
"Apache"
Acrílico sobre tela, assinado e datado 2011. Não emoldurado. Dim: 50x50 cm.
200,00
248
€
MICHAEL BARRETT (1926-2004)
"O pianista"Guache sobre papel, assinado e datado 1974. Dim: 32x47 cm.
125,00
249
€
ANTÓNIO CONCEIÇÃO
"Cerejas"Óleo sobre tela, assinado e datado 2008. Não emoldurado. Dim: 45x150 cm.
275,00
250
€
TERESA BRAVO
"Virgilio encorajado na fronteira do pântano molhado" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2008, no verso. Não emoldurado Dim: 150x45cm.
300,00
251
€
DAROCHA (1945-2016)
"Sem titulo"Óleo sobre platex, assinado e datado. Dim: 76,5x106 cm.
900,00
252
FRANCISCO BARCELÓ
"Figuras"
Óleo sobre tela, assinado e datado de 2000. Dim: 55x45 cm.
300,00
253
€
BUSTO DA REPÚBLICA
Escultura em cerâmica, decoração policroma com as tradicionais cores da República. Sinais de uso. Dim.: 33,5 cm.
50,00
254
€
ZÉ AUGUSTO - SEIS FIGURAS
Esculturas em cerâmica vidrada, decoração policroma, assinadas. Dim: 20 a 22 cm.
60,00
255
€
MENINO ARDINA
Escultura em terracota, decoração policroma. Mão colada e falhas.
Dim: 31 cm.
30,00
256
€
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - "MÁRIO"
Escultura em gesso pintado, assinado. Dim: 15 cm.
40,00
257
€
JOSÉ FRANCO (1920-2009)
"Nossa senhora com pomba"
Escultura em barro parcialmente pintado, assinada. Dim: 25 cm.
150,00
258
€
JOSÉ FRANCO (1920-2009)
"Alfarrabista"Escultura em barro parcialmente pintado, assinada. Pequenas falhas.
Dim: 44 cm
259
BUSTO DE "FRANCISCO SÁ CARNEIRO"
Escultura em gesso patinado e base em mármore, assinado M. Camões. Dim: 37 cm.
40,00
260
€
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
"Pietá"Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 19,5 cm.
500,00
261
€
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) -
PRESÉPIO
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 11,5 cm.
250,00
262
€
CRUZ PROCESSIONAL
Em metal amarelo. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 51 cm.
60,00
263
€
CUSTÓDIA
Em madeira recortada revestida a folha de prata relevada decorada com volutas e concheados, "S.M.G.C.F. 1789". Base dourada. Pequenas falhas e defeitos. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Dim: 49,7 cm.
500,00
264
€
DOIS TOCHEIROS
Em madeira revestida a prata relevada parcialmente canelada, na base com grandes perlados. Séc. XVIII/XIX. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Falhas e amolgadelas. Dim: 54; 56 cm.
800,00
265
€
VARA PROCESSIONAL
Em madeira revestida a prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Pequenas amolgadelas.
Peso Aprox: 800 gr. Peso Bruto: 1968 gr. Dim: 174 cm.
PAR DE TOCHEIROS
Em bronze de arte, patinado e dourado, decoração relevada e vazada.
Dim: 47 cm.
120,00
267
€
SÃO FRANCISCO XAVIER
Esculura em madeira, decoração policroma e ouro, Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos.
Dim. 72,5 cm.
600,00
268
€
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO
Escultura em madeira decoração policroma. Séc. XX Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 41,5 cm.
250,00
269
€
SANTO ANTÓNIO DE SACO COM O
MENINO
Escultura em madeira dourada e policromada, com a particularidade ter o Menino a segurar o pão com a mão esquerda. Séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos, leves falhas e vestígios xilófagos.
Dim: 54 cm.
500,00
270
€
NOSSA SENHORA DE LOURDES E
SANTA BERNARDETE
Esculturas em terracota, decoração policroma, olhos de vidro, com gruta em diferentes materiais, dentro de redoma em vidro. Defeitos na base da redoma, sinais de uso. Dim: Total: 80 cm.
200,00
271
€
CRISTO
Escultura em marfim parcialmente pintada, Séc. XVIII, cruz em pau santo, terminais em talha dourada, placa e resplendor em prata. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Falha de dois dedos das mãos, defeitos na cruz. Dim. Cristo: 24 cm.; 103 cm.
700,00
272
€
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
"A Mulher do Cântaro"
Desenho a lápis sobre papel, assinado. Picos de acidez. Dim: 31x22,5 cm.
300,00
273
€
ANTÓNIO RIBEIRO
"A Tigela Partida"
Óleo sobre tela, assinado e datado 1891 no verso. Cópia de um original de Silva Porto (1850-1893), existente no Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto.
Dim: 76x48 cm.
400,00
274
€
DAVID LEVY LIMA
"Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado. Dim: 38x46 cm.
300,00
275
€
MARIA FERNANDA AMADO
"Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 46x55 cm.
300,00
276
€
ARMANDO ANJOS
"Bailado"Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 65x81 cm.
500,00
277
€
ANTÓNIO NEVES
"Vista do Porto com rio e ponte"
Técnica mista sobre tela. Não emoldurada. Dim.: 56x86 cm.
300,00
278
€
ANTÓNIO NEVES
"Vista do Porto com rio e ponte de D. Luis" Técnica mista sobre tela. Não emoldurada. Dim.: 56x127 cm.
600,00
279
€
ARMANDO ANJOS
"Galinhas"Óleo sobre platex, assinado. Dim: 50x65 cm.
500,00
280
GUILHERME CAMARINHA (1912-1994)
"São Jorge e o Dragão"
Desenho a pena sobre papel. Não assinado. Certificado pelo testamenteiro Dr. Artur Pinto de Faria.
Dim: 16x19 cm.
400,00
281
€
MARIA FERNANDA AMADO
"Rapariga com bilha" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 31x26 cm.
600,00
282
€
HIGINO MENDONÇA (18??-1920)
"Casario com figura"
Óleo sobre tela, assinado. Reentelado. Dim.: 29x41,5 cm.
1.200,00
283
€
RETRATO DE SENHOR
Óleo sobre tela. Escola europeia, Séc. XIX. Reentelado, pequenos restauros. Dim: 92x72 cm.
800,00
284
€
CANETA MONTBLANC
Em resina e metal dourado, modelo Meisterstuck, marcada e numerada, aparo em ouro de 14kt. Com certificado, estojo e caixa. Dim: 13,8 cm.
250,00
285
€
ISQUEIRO DUPONT
Em plaqué de ouro revestido parcialmente a laque de Chine negra, FEB 14 1962, marcado. Sinais de uso.
Dim.: 4,7x3,5x1,5 cm.
30,00
286
€
RELÓGIO DE PULSO CERTINA 2000
Suíço, caixa em aço, anos 70. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso
Dim: 3,5 cm.
287
RELÓGIO DE PULSO CAUNY
Suíço, Caixa em plaqué de ouro. Defeitos no vidro, mecanismo a necessitar de revisão.
Dim: 3 cm.
20,00
288
€
RELÓGIO DE PULSO TISSOT PR 200
Suíço, caixa em aço, mostrador preto, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 3,7 cm.
100,00
289
€
RELÓGIO DE PULSO DELVINA
Suíço, caixa e bracelete em aço, anos 70, movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim: 3,5 cm.
40,00
290
€
RELÓGIO DE PULSO MONUMENTAL
Suíço, caixa em aço, anos 60. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 3,3 cm.
50,00
291
€
RELÓGIO DE PULSO VILAMEANENSE
Suíço, caixa em aço, anos 70. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 3,3 cm.
40,00
292
€
RELÓGIO DE PULSO TISSOT
Caixa em aço, anos 30. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 3,4 cm.
50,00
293
€
RELÓGIO DE PULSO TISSOT AUTOMATIC
Caixa e bracelete em aço, mostrador preto, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 3,5 cm.
RELÓGIO DE PULSO TISSOT SEASTAR
Caixa em aço, anos 60. movimento mecânico. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 3,3 cm.
60,00
295
€
RELÓGIO DE PULSO CAUNY
Suíço, caixa em plaqué de ouro, automatic. Em marcha. Sinais de uso, desgaste.
Dim: 3,3 cm.
50,00
296
€
RELÓGIO DE PULSO SEIKO
Caixa em ouro de 18Kt., 7N22-8A08, PC0020340, movimento a quartzo. Em marcha.
Dim: 3,3 cm.
250,00
297
€
RELÓGIO DE PULSO BREITLING
CADETTE CRONÓGRAFO
Suíço, caixa em aço, mecânico de corda, antimagnetic. Sinais de uso, mostrador com defeitos.
Dim: 3,7 cm.
450,00
298
€
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa em prata de 800, contrastada, decoração guilhochada, mostrador em esmalte com numeração romana com defeitos. Em marcha. Amolgadelas e pequenos defeitos. Dim: 4,5 cm.
10,00
299
€
RELÓGIO DE BOLSO E CORRENTE DE
RELÓGIO
Relógio com caixa em plaqué de ouro, corrente em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 835, parcialmente dourada. Relógio não funciona, falhas e defeitos.
Peso Aprox: 5 gr (corrente)
20,00
300
€
RELÓGIO DE BOLSO AMERICANO
"CORONA WATCH CO."
Caixa em metal amarelo, decoração gravada com elementos vegetalistas, mostrador esmaltado com numeração árabe, marcado. Em marcha. Sinais de uso.
Dim: 5,5 cm.
50,00
301
€
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa em prata 800, em marcha. Dim: 5 cm.
70,00
302
€
JARRA
Em cristal italiano, marcado Eisch com aplicação de flores. Dim: 23 cm.
40,00
303
€
JARRA FACETADA
Em vidro, aplicações em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada com grinaldas. Dim: 27 cm.
80,00
304
€
JARRO DE ÁGUA
Em cristal lapidado, tampa em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Dim: 27 cm.
120,00
305
€
APANHA MIGALHAS E ESCOVA ARTE
NOVA
Em casquinha, decoração relevada com motivos florais. Sinais de uso. Dim: 25,7x22,5 cm.
40,00
306
€
PAR DE TINTEIROS
Em cristal, tampas e bases em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, tampas gomadas. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas.
Dim. 7x5,5x5,5cm.
40,00
307
€
PIA DE ÁGUA BENTA "SANTA
TERESINHA"
Em pau santo e prata Portuguesa contraste javali (1887-9337) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Dim: 18,5 cm.