• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real. Catálogo do leilão dos dias 28 e 29 de janeiro de 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real. Catálogo do leilão dos dias 28 e 29 de janeiro de 2016"

Copied!
106
0
0

Texto

(1)

Leiloeira Côrte Real

(2)

1º Leilão de 2016

1ª sessão: quinta-feira, 28 janeiro 21h30

2ª sessão: sexta-feira, 29 janeiro 16h00

Exposição

terça-feira, 26 de janeiro

quarta-feira, 27 de janeiro

11h00-13h00 e 15h00-24h00

(3)

Catálogo do leilão do dia 28 de janeiro de 2015

1ª Sessão

1 1 1

1 :: :: :: :: CHOCOLATEIRACHOCOLATEIRACHOCOLATEIRACHOCOLATEIRA

Em cobre e latão. Falta da pega em madeira. Portugal, séc. XIX. Bonita Patine. Amolgadelas e pequenos defeitos.

Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 2 2 2

2 :: :: :: :: PORTA LENHAPORTA LENHAPORTA LENHAPORTA LENHA

Na forma de pipo, em carvalho com arcos em ferro. Sinais de uso. Dim: 44x45x34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 3 3 3

3 :: :: :: :: CONJUNTO DE LAREIRACONJUNTO DE LAREIRACONJUNTO DE LAREIRACONJUNTO DE LAREIRA

Em ferro e outros materiais Composto por grelha, ferros, fole e chenets. Pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 4 4 4

4 :: :: :: :: PORTA VELA DE SUSPENSÃOPORTA VELA DE SUSPENSÃOPORTA VELA DE SUSPENSÃOPORTA VELA DE SUSPENSÃO

Em ferro, regulável. Sinais de uso. Dim: 85 cm.

Base Base Base

Base de licitação: de licitação: de licitação: € 30 de licitação:

5 5 5

5 :: :: :: :: LIMPA PÉSLIMPA PÉSLIMPA PÉSLIMPA PÉS

Em ferro fundido, com "esfinges". Sinais de uso. Dim: 21x39x33 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 6 6 6

6 :: :: :: :: DUAS ÂNCORASDUAS ÂNCORASDUAS ÂNCORASDUAS ÂNCORAS

Em ferro. Com ferrugem. Dim: 78x41 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 7 7 7

7 :: :: :: :: PANELA DE TRÊS PERNAS E PANELA DE TRÊS PERNAS E PANELA DE TRÊS PERNAS E PANELA DE TRÊS PERNAS E DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"

Em ferro fundido e forjado Sinais de uso. Dim: 41; 11x66x25,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

(4)

8 8 8

8 :: :: :: :: BALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDER

Antiga, com peso, em ferro e madeira com escala. Sinais de uso. Dim: 28,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 9 9 9

9 :: :: :: :: BALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDER

Formato meia lua, em ferro e latão. Antiga. Sinais de uso. Dim: 28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 10 10 10

10 :: :: :: :: BALANÇABALANÇABALANÇABALANÇA

Em ferro relevado e latão marcada D.R.G.M. Pequenos defeitos. Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 11 11 11

11 :: :: :: :: BALANÇA DE OURIVESBALANÇA DE OURIVESBALANÇA DE OURIVESBALANÇA DE OURIVES

Em metal amarelo, base em madeira com gaveta, marcada Testut, Paris. Com respectivos pesos. Dim: 18x30x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 12 12 12

12 :: :: :: :: CANDEIA DE AZEITECANDEIA DE AZEITECANDEIA DE AZEITECANDEIA DE AZEITE

Em metal amarelo relevado, decorado com motivos geométricos, pés de garra e mascarões, espelho reflector recortado. Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 59 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 13 13 13

13 :: :: :: :: PAR DE CASTIÇAIS "GALO"PAR DE CASTIÇAIS "GALO"PAR DE CASTIÇAIS "GALO"PAR DE CASTIÇAIS "GALO"

Em ferro forjado e madeira pintada. Sinais de uso. Dim: 50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 14 14 14

14 :: :: :: :: PAR DE PORTA PAR DE PORTA PAR DE PORTA PAR DE PORTA VELAS "CARRUAGEM"VELAS "CARRUAGEM"VELAS "CARRUAGEM"VELAS "CARRUAGEM"

Em ferro forjado com enrolamentos e folhagem. Sinais de uso. Dim: 38x42x20,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 15 15 15

15 :: :: :: :: BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO

DE GRANDES DIMENSÕES DE GRANDES DIMENSÕES DE GRANDES DIMENSÕES DE GRANDES DIMENSÕES

Em metal amarelo, marcada "Casa das balanças - Porto". Pequenos defeitos. Dim: 137x90 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

(5)

16 16 16

16 :: :: :: :: BALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕESBALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕESBALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕESBALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕES

Em metal amarelo. Sinais de uso e falta de um peso. Dim: 123 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 17 17 17

17 :: :: :: :: UTENSÍLIO DE LAREIRAUTENSÍLIO DE LAREIRAUTENSÍLIO DE LAREIRAUTENSÍLIO DE LAREIRA

Em ferro forjado e latão, na forma de lira. Falta do cabo em madeira. Inglaterra. Sinais de uso.

Dim: 39 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 18 18 18

18 :: :: :: :: CANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESA

Em vidro opalino verde pintado com flores e ouro, monture em metal patinado, com tulipa e globo em cristal moldado e lapidado. Sinais de uso. Dim: 66 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 19 19 19

19 :: :: :: :: CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEOCANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEOCANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEOCANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

Em vidro opalino pintado com elementos florais e grinaldas, reserva com busto feminino, monture em metal relevado. Electrificado. Desgaste. Dim: 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 140 20 20 20

20 :: :: :: :: ARCA ORIENTALARCA ORIENTALARCA ORIENTALARCA ORIENTAL

Em madeira revestida a pele. Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim: 36x73x48 cm.

Base d Base d Base d

Base de licitação: e licitação: e licitação: € 120 e licitação:

21 21 21

21 :: :: :: :: BAÚBAÚBAÚBAÚ

Em madeira revestido a couro com pregaria, monogramado. Ferragens em ferro. Interior forrado a chita. Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim. 48x99x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 22 22 22

22 :: :: :: :: BAÚBAÚBAÚBAÚ

Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens em ferro. Falhas e defeitos. Dim: 42x94x46 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 23 23 23

23 :: :: :: :: ARCAARCAARCAARCA

Em cânfora, aplicações em latão. Pequenas falhas. Dim: 52x102x51 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

(6)

24 24 24

24 :: :: :: :: ARCAARCAARCAARCA

Em castanho com aplicações e ferragens em latão. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 54x100x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 25 25 25

25 :: :: :: :: CADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉSCADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉSCADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉSCADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉS

Estofados a pele castanha capitoné, aplicação de tachas, pés em madeira. Pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 26 26 26

26 :: :: :: :: SOFÁ CAMASOFÁ CAMASOFÁ CAMASOFÁ CAMA

Estofado a couro, costas e braços em capitoné. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 79x147x80 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 380 27 27 27

27 :: :: :: :: SENHORINHASENHORINHASENHORINHASENHORINHA

Romântica. Estofada a damasco, costas em capitoné. Pequenas falhas e defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 28 28 28

28 :: :: :: :: MESA DE APOIOMESA DE APOIOMESA DE APOIOMESA DE APOIO

Estilo Inglês folheada a raiz de mogno, coluna central com quatro pés, tampo recortado com gaveta.

Sinais de uso. Dim: 65,5x55x55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 29 29 29

29 :: :: :: :: ESTANTE ROTATIVAESTANTE ROTATIVAESTANTE ROTATIVAESTANTE ROTATIVA

Estilo Inglês em mogno e metal, tampo quadrangular forrado a pele verde. Sinais de uso. Dim: 70x36x36 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 30 30 30

30 :: :: :: :: CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"

Em madeira entalhada, na forma de molho de trigo com galinha e pintainhos, inscrição "Pedras Salgadas". Pequenas falhas.

Dim:12,5x13x28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 31 31 31

31 :: :: :: :: CAIXA RECTANGULARCAIXA RECTANGULARCAIXA RECTANGULARCAIXA RECTANGULAR

Em raiz de nogueira. Sinais de uso. Dim: 6x24x13,5 cm.

Base de Base de Base de

(7)

32 32 32

32 :: :: :: :: PEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVAPEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVAPEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVAPEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVA

Em nogueira americana com pequeno armário, porta e laterais em vidro verde. Pequeno defeito.

Dim: 42x33x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 33 33 33

33 :: :: :: :: LUSTRE DE SACOLUSTRE DE SACOLUSTRE DE SACOLUSTRE DE SACO

Estilo D. Maria. em metal com cordões de vidro em forma de diamante e palmetas. Pequenos defeitos.

Dim: 80 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 34 34 34

34 :: :: :: :: LOTE COM VIDROS DIVERSOSLOTE COM VIDROS DIVERSOSLOTE COM VIDROS DIVERSOSLOTE COM VIDROS DIVERSOS

Composto por jarras, frascos, caixa, etc. Pequenos defeitos. Dim: 4 a 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 35 35 35

35 :: :: :: :: CONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉCONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉCONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉCONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉ

Em vidro de Murano azul, decoração a ouro com elementos florais em relevo. Dim. Jarro: 34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 36 36 36

36 :: :: :: :: TRÊS GARRAFASTRÊS GARRAFASTRÊS GARRAFASTRÊS GARRAFAS

Em cristal moldado, marcadas Atlantis, com diferentes decorações e formas. Dim: 19,5; 25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 37 37 37

37 :: :: :: :: QUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFAS

Em vidro moldado e lapidado, uma com decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso. Dim: 30,5 a 33,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 38 38 38

38 :: :: :: :: DUAS GARRAFASDUAS GARRAFASDUAS GARRAFASDUAS GARRAFAS

Em vidro e cristal moldado e lapidado "ponta de diamante". Sinais de uso. Dim: 26 a 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 39 39 39

39 :: :: :: :: QUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFAS

Em cristal moldado e lapidado, três Atlantis e uma da Bohemia. Sinais de uso. Dim: 24 e 29,5 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

(8)

40 40 40

40 :: :: :: :: LICOREIRO LICOREIRO LICOREIRO LICOREIRO E VINTE COPOS DE PÉE VINTE COPOS DE PÉE VINTE COPOS DE PÉE VINTE COPOS DE PÉ

Em cristal com gravados "flores". Composto por 11 copos de Porto e 9 de licor. Sinais de uso.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 41 41 41

41 :: :: :: :: SERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOS

Em cristal incolor e colorido Composto por 12 copos de água, 19 copos de vinho, 12 copos de Porto , 22 taças de champanhe e 6 flutes (vidro). Sinais de uso. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 42 42 42

42 :: :: :: :: SERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOS

Em cristal com gravados. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho, 12 de vinho do Porto, 12 de licor, 12 flutes e 6 copos de whisky.

Base Base Base

Base de licitação: de licitação: de licitação: € 120 de licitação:

43 43 43

43 :: :: :: :: SERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOS

Em vidro irisado de Murano. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto, 10 de vinho branco, 10 de champagne e 10 de Porto. Sinais de uso. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 44 44 44

44 :: :: :: :: JARRO PARA ÁGUAJARRO PARA ÁGUAJARRO PARA ÁGUAJARRO PARA ÁGUA

Em vidro moldado, monture em casquinha. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25 45 45 45

45 :: :: :: :: JARRO COM TAMPAJARRO COM TAMPAJARRO COM TAMPAJARRO COM TAMPA

Em cristal moldado, monture em casquinha relevada, marcada Topázio. Dim: 31 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 46 46 46

46 :: :: :: :: GARRAFA DE QUARTOGARRAFA DE QUARTOGARRAFA DE QUARTOGARRAFA DE QUARTO

Em vidro moldado, decoração a ouro. Defeito no gargalo da garrafa, sinais de uso. Dim: 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 47 47 47

47 :: :: :: :: PAR DE COMPOTEIRASPAR DE COMPOTEIRASPAR DE COMPOTEIRASPAR DE COMPOTEIRAS

Em cristal gravado e lapidado. Dim: 22 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

(9)

48 48 48

48 :: :: :: :: CANECACANECACANECACANECA

Em vidro moldado e relevado, Séc. XIX. Pequena falha na asa.

Dim: 12 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 49 49 49

49 :: :: :: :: COPO DE PÉ COMEMORATIVOCOPO DE PÉ COMEMORATIVOCOPO DE PÉ COMEMORATIVOCOPO DE PÉ COMEMORATIVO

Em cristal lapidado e gravado com efígie de Camões, marcado Stephens (353) comemorativo do "IV Centenário da publicação de os Lusíadas (1572-1972)". Dim: 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 50 50 50

50 :: :: :: :: FRASCO "CABAÇA"FRASCO "CABAÇA"FRASCO "CABAÇA"FRASCO "CABAÇA"

Em vidro coalhado, sem decoração. Séc. XIX. Dim: 13 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 51 51 51

51 :: :: :: :: BUSTO DE LUÍS DE CAMÕESBUSTO DE LUÍS DE CAMÕESBUSTO DE LUÍS DE CAMÕESBUSTO DE LUÍS DE CAMÕES

Escultura em vidro fosco, moldado. Dim: 32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 52 52 52

52 :: :: :: :: J. PAES J. PAES J. PAES J. PAES ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA

"Oporto Cidade com tomates"

Litografia colorida sobre papel, com dedicatória. Dim: 68,5x49 cm. (total) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 53 53 53

53 :: :: :: :: ARMANDA PASSOS ARMANDA PASSOS ARMANDA PASSOS ARMANDA PASSOS ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada e datada VII-80. Manchas de humidade. Dim: 45x36 cm. (Mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 54 54 54

54 :: :: :: :: ARMANDA ARMANDA ARMANDA ARMANDA PASSOS PASSOS PASSOS ---- SERIGRAFIAPASSOS SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (13/25), assinada e datada VIII-80. Dim: 36x45 cm. (Mancha)

(10)

55 55 55

55 :: :: :: :: MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 29x22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 56 56 56

56 :: :: :: :: MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel, assinada. Dim: 29,5x22 cm. (mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 57 57 57

57 :: :: :: :: LUÍS DE ABREU LUÍS DE ABREU LUÍS DE ABREU LUÍS DE ABREU ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (135/150), assinada. Dim: 47,5x34,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90 58 58 58

58 :: :: :: :: JOÃO HOGAN JOÃO HOGAN JOÃO HOGAN JOÃO HOGAN ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (XVIII/XXX), assinada e datada de 1975. Dim: 32x53 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 59 59 59

59 :: :: :: :: JÚLIO RESENDE JÚLIO RESENDE JÚLIO RESENDE JÚLIO RESENDE (1917(1917----2011) (1917(19172011) 2011) 2011) ---- GRAVURAGRAVURAGRAVURAGRAVURA

"Sem título"

Gravura colorida sobre papel (35/35), assinada e datada 84. Dim: 45x32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 60 60 60

60 :: :: :: :: CRUZEIRO SEIXAS CRUZEIRO SEIXAS CRUZEIRO SEIXAS CRUZEIRO SEIXAS ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (P.A. VII/XXV), assinada. Dim: 33,5x27 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 61 61 61

61 :: :: :: :: JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (E.A), assinada e datada de 89. Dim: 49x69 cm (total)

(11)

62 62 62

62 :: :: :: :: JOSÉ DE GUIMARÃES JOSÉ DE GUIMARÃES JOSÉ DE GUIMARÃES JOSÉ DE GUIMARÃES ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre tela (2/99), assinada. Não emoldurada. Dim: 73x55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500 63 63 63

63 :: :: :: :: TRÊS NOSSA SENHORASTRÊS NOSSA SENHORASTRÊS NOSSA SENHORASTRÊS NOSSA SENHORAS

Esculturas em gesso, decoração policroma. Uma com mãos partidas e coladas. Dim: 30, 31 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 64 64 64

64 :: :: :: :: SAGRADO CORAÇÃO DE JESUSSAGRADO CORAÇÃO DE JESUSSAGRADO CORAÇÃO DE JESUSSAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Duas esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Ínfimas falhas. Dim: 40 e 55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 65 65 65

65 :: :: :: :: SANTO ANTÓNIO E FRANCISCANOSANTO ANTÓNIO E FRANCISCANOSANTO ANTÓNIO E FRANCISCANOSANTO ANTÓNIO E FRANCISCANO

Esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Menino com cabeça partida e colada e defeito no pé, franciscano com cabeça partida e colada. Dim: 61; 53 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 66 66 66

66 :: :: :: :: NOSSA SENHORA DE LOURDESNOSSA SENHORA DE LOURDESNOSSA SENHORA DE LOURDESNOSSA SENHORA DE LOURDES

Escultura em gesso, decoração policroma. Pequenas falhas. Dim: 48 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 67 67 67

67 :: :: :: :: NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃONOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃONOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃONOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em gesso, decoração policroma e ouro, olhos em vidro. Pequenas falhas. Dim: 50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 68 68 68

68 :: :: :: :: REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"

Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais (estrela). Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos.

Dim: 20 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

(12)

69 69 69

69 :: :: :: :: REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"

Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais. Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos.

Dim: 15x12,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 70 70 70

70 :: :: :: :: GARRAFAGARRAFAGARRAFAGARRAFA

Em vidro, contendo no interior Cristo crucificado e instrumentos da sua paixão, em madeira e outros materiais. Pequenas falhas.

Dim: 21,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 71 71 71

71 :: :: :: :: CRUZCRUZCRUZCRUZ

Em pau santo entalhado e dourado. Falta de uma secção do resplendor dourado. Séc. XVIII. Ligeiras falhas na talha e sinais de uso.

Dim: 108 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 72 72 72

72 :: :: :: :: CRISTOCRISTOCRISTOCRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX.

Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos) Dim: 27; 85,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 73 73 73

73 :: :: :: :: ESPELHO RECTANGULARESPELHO RECTANGULARESPELHO RECTANGULARESPELHO RECTANGULAR

Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada Pequenos defeitos. Dim: 91,5x121 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 74 74 74

74 :: :: :: :: ESPELHOESPELHOESPELHOESPELHO

Estilo D. Maria, moldura em castanho com entalhamentos dourados. Sinais de uso. Dim: 93x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 75 75 75

75 ::::: : : : CREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHO

Estilo D. Maria, em madeira lacada, entalhada e vazada, com realces dourados, decorada com grinaldas. Tampo em mármore.

Sinais de uso. Dim: 79x86x37; 132,5x75 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

(13)

76 76 76

76 :: :: :: :: CREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHO

Em madeira e gesso entalhada, dourada e prateada, decorada com

elementos vegetalistas, encimado por águia, tampo em mármore. Pequenos defeitos. Dim: 80x151,5x46,5; 127x150 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 700 77 77 77

77 :: :: :: :: ESPELHOESPELHOESPELHOESPELHO

Moldura em madeira e gesso vazado com entalhamentos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim: 95x125 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 78 78 78

78 :: :: :: :: TAPETETAPETETAPETETAPETE

Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 293x180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 79 79 79

79 :: :: :: :: TAPETETAPETETAPETETAPETE

Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 260x180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 80 80 80

80 :: :: :: :: TAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 290x190 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 81 81 81

81 :: :: :: :: TAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 305x190 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 82 82 82

82 :: :: :: :: CONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOSCONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOSCONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOSCONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração floral em tons de verde. Pequenos defeitos. Dim: 160x85;190x85 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 83 83 83

83 :: :: :: :: TRÊS TAPETES DE ARRAIOLOSTRÊS TAPETES DE ARRAIOLOSTRÊS TAPETES DE ARRAIOLOSTRÊS TAPETES DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, decoração floral policroma, dois formando par. Pequenos defeitos. Dim: 134x65;140x65 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

(14)

84 84 84

84 :: :: :: :: TAPETE BELGATAPETE BELGATAPETE BELGATAPETE BELGA

Em tons policromos com motivos florais. Pequenos defeitos. Dim: 290x198 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 85 85 85

85 :: :: :: :: TAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTAL

Em seda e lã, decoração com motivos geométricos em tons de bordeaux. Dim: 220x67 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 86 86 86

86 :: :: :: :: TAPETE PERSA HERITZTAPETE PERSA HERITZTAPETE PERSA HERITZTAPETE PERSA HERITZ

Em lã decoração floral em tons de vermelho, bege e azul.. Sinais de uso. Dim: 290x195 cm.

B B B

Base de licitação: ase de licitação: ase de licitação: € 250 ase de licitação:

87 87 87

87 :: :: :: :: TAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração com motivos geométricos em tons de vermelho e azul. Sinais de uso Dim: 185x120 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 88 88 88

88 :: :: :: :: TAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração policroma com motivos geométricos. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim: 244x185 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 89 89 89

89 :: :: :: :: CANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMESCANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMESCANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMESCANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMES

Em metal patinado e vidro opalino pintado com paisagem lacustre. Parte superior com roldanas e pesos. Séc. XIX.

Faltas e pequenos defeitos. Dim: 132 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 90 90 90

90 :: :: :: :: CANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMESCANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMESCANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMESCANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMES

Em metal patinado e relevada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 160 91 91 91

91 :: :: :: :: LUSTRE DE CATORZE LUMESLUSTRE DE CATORZE LUMESLUSTRE DE CATORZE LUMESLUSTRE DE CATORZE LUMES

Em vidro e cristal moldado e lapidado com pingentes. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 119x85 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 350

(15)

92 92 92

92 :: :: :: :: LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMES

Estrutura em metal relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos. Dim: 110x60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180 93 93 93

93 :: :: :: :: LUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMESLUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMESLUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMESLUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMES

Estrutura em metal relevado com vidrinhos. Pequenos defeitos. Dim: 70x33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 94 94 94

94 :: :: :: :: LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMES

Estrutura em metal dourado relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos. Dim: 93x52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 95 95 95

95 :: :: :: :: LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMES

Estrutura em metal relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos. Dim: 93x44 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 96 96 96

96 :: :: :: :: LUSTRE DE NOVE LUMESLUSTRE DE NOVE LUMESLUSTRE DE NOVE LUMESLUSTRE DE NOVE LUMES

Em metal amarelo com pingentes em vidro, campânula em vidro opalino. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 158x75 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 97 97 97

97 :: :: :: :: LUSTRE DE TRÊS LUMESLUSTRE DE TRÊS LUMESLUSTRE DE TRÊS LUMESLUSTRE DE TRÊS LUMES

Estrutura em metal dourado, globo e tulipas em vidro fosco relevado. Sinais de uso e uma tulipa partida.

Dim: 114,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 98 98 98

98 :: :: :: :: RELÓGIO DE PAREDERELÓGIO DE PAREDERELÓGIO DE PAREDERELÓGIO DE PAREDE

Alemão. Caixa recortada em madeira escurecida. Pequenos defeitos. Dim: 53x26x12 cm.

(16)

99 99 99

99 :: :: :: :: RELÓGIO DE CAIXA ALTARELÓGIO DE CAIXA ALTARELÓGIO DE CAIXA ALTARELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em castanho escurecido com entalhamentos, mostrador esmaltado moldura em metal relevado e dourado. Marcado Jérémie Girod - à Porto. Pequenos defeitos Dim: 53x26x12 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 600 100 100 100

100 :: :: :: :: RESERVATÓRIO PARA ÁGUA RESERVATÓRIO PARA ÁGUA RESERVATÓRIO PARA ÁGUA RESERVATÓRIO PARA ÁGUA

"FILTRO CHAMBERLAND" "FILTRO CHAMBERLAND" "FILTRO CHAMBERLAND" "FILTRO CHAMBERLAND"

Em vidro moldado, sistema Pasteur, com pequena torneira. Falta de tampa e pequenas falhas. Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 101 101 101

101 :: :: :: :: REDOMAREDOMAREDOMAREDOMA

Com arranjo floral e pássaro, em diferentes materiais. Sinais de uso. Dim: 28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 102 102 102

102 :: :: :: :: DOIS PISA PAPEISDOIS PISA PAPEISDOIS PISA PAPEISDOIS PISA PAPEIS

Em cristal lapidado, sendo um colorido na forma de pirâmide, marcado. Sinais de uso. Dim: 4; 7 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 103 103 103

103 :: :: :: :: JARRA FACETADAJARRA FACETADAJARRA FACETADAJARRA FACETADA

Em cristal moldado, marcado Val Saint Lambert. Sinais de uso. Dim: 30x27,5x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 104 104 104

104 :: :: :: :: PAR DE PINHAS DE VARANDAPAR DE PINHAS DE VARANDAPAR DE PINHAS DE VARANDAPAR DE PINHAS DE VARANDA

Em vidro lapidado bicolor, base em bronze. Séc. XIX. Uma com defeito na base. Dim: 16 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 105 105 105

105 :: :: :: :: LAURA DE SANTILLANALAURA DE SANTILLANALAURA DE SANTILLANALAURA DE SANTILLANA

"Bambu Vases"

Duas jarras em vidro de Murano, marcadas Arcade, numeradas 300/142 e 300/204 e assinadas. Dim: 55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 106 106 106

106 :: :: :: :: PORCO E FLORPORCO E FLORPORCO E FLORPORCO E FLOR

Esculturas em cristal, marcado Swarovski. Dim: 5,5; 8,5 cm.

(17)

107 107 107

107 :: :: :: :: FIGURA FEMININAFIGURA FEMININAFIGURA FEMININAFIGURA FEMININA

Em vidro fosco moldado, base em vidro negro, assinada. Dim: 29 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 108 108 108

108 :: :: :: :: IDÁLIO DIASIDÁLIO DIASIDÁLIO DIASIDÁLIO DIAS

"Maçã"

Escultura em madeira, assinada. Dim: 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 109 109 109

109 :: :: :: :: ÁLVARO SIZA VIEIRA ÁLVARO SIZA VIEIRA ÁLVARO SIZA VIEIRA ÁLVARO SIZA VIEIRA ---- CANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESA

Estrutura de aço inoxidável minimalista, quebra luz de formato quadrangular. Sinais de uso. Dim: 36 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 110 110 110

110 :: :: :: :: CRISTO NEOGÓTICOCRISTO NEOGÓTICOCRISTO NEOGÓTICOCRISTO NEOGÓTICO

Em metal prateado e dourado, representando Jesus Cristo crucificado. Base redonda em mármore. Europa, Séc. XIX. Falta de um pé da cruz e terminal superior partido e colado.

Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 111 111 111

111 :: :: :: :: LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA ---- TRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOS

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinados. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurados. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 112 112 112

112 :: :: :: :: ABEL MANTA ABEL MANTA ABEL MANTA ABEL MANTA ---- TRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOS

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinados. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurados. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 113 113 113

113 :: :: :: :: JÚLIO RESENDE (1917JÚLIO RESENDE (1917JÚLIO RESENDE (1917JÚLIO RESENDE (1917----2011) 2011) 2011) 2011) ---- AZULEJOAZULEJOAZULEJOAZULEJO

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinado. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 114 114 114

114 :: :: :: :: JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR ---- AZULEJOAZULEJOAZULEJOAZULEJO

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada e policromada, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

(18)

115 115 115

115 :: :: :: :: JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR ---- AZULEJOAZULEJOAZULEJOAZULEJO

"Os Azulejos e os Oceanos"

Em cerâmica vidrada decoração azul, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 116 116 116

116 :: :: :: :: MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 29,5x22 cm. (mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 117 117 117

117 :: :: :: :: MANUEL MANUEL MANUEL MANUEL CARGALEIRO CARGALEIRO CARGALEIRO ---- LITOGRAFIACARGALEIRO LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA

"Sem título"

Litografia colorida sobre papel. Dim: 26,5x21,5 cm. (mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 118 118 118

118 :: :: :: :: JOÃO CIDJOÃO CIDJOÃO CIDJOÃO CID

"Sem título"

Óleo sobre platex, assinado Dim: 74,5x75 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400 119 119 119

119 :: :: :: :: GERMINAL CURADOGERMINAL CURADOGERMINAL CURADOGERMINAL CURADO

"Velas"

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1960. Dim: 60x80 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180 120 120 120

120 :: :: :: :: URBANO DA CRUZURBANO DA CRUZURBANO DA CRUZURBANO DA CRUZ

"Momento de inocência II, O Seguido" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2002. Dim: 40x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 121 121 121

121 :: :: :: :: FRANCISCO BARCELÓFRANCISCO BARCELÓFRANCISCO BARCELÓFRANCISCO BARCELÓ

"Sem título"

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1971. Dim: 25x18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 130 122 122 122

122 :: :: :: :: J. PAESJ. PAESJ. PAESJ. PAES

"Sois do Marão - fim de tarde" Guache sobre papel, assinado. Dim: 28x33 cm.

(19)

123 123 123

123 :: :: :: :: CRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXAS

"Sem título"

Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 29,5x28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300 124 124 124

124 :: :: :: :: CRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXAS

"Sem título"

Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 41x29 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300 125 125 125

125 :: :: :: :: ALFREDO LUZALFREDO LUZALFREDO LUZALFREDO LUZ

"Sem título"

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 650 126 126 126

126 :: :: :: :: MALANGATANA (1936MALANGATANA (1936MALANGATANA (1936MALANGATANA (1936----2011)2011)2011)2011)

"Sem título"

Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 28x18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 1 500 127 127 127

127 :: :: :: :: PAULO OSSIÃOPAULO OSSIÃOPAULO OSSIÃOPAULO OSSIÃO

"Casario - Porto"

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 20x40 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 1 250 128 128 128

128 :: :: :: :: JOÃO LIMAJOÃO LIMAJOÃO LIMAJOÃO LIMA

"Sem título"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 90x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 320 129 129 129

129 :: :: :: :: ANTÓNIO FARIAANTÓNIO FARIAANTÓNIO FARIAANTÓNIO FARIA

"Fernando Pessoa"

Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 120x60 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 320

(20)

130 130 130

130 :: :: :: :: BUSTO DÓRDIO (1890BUSTO DÓRDIO (1890BUSTO DÓRDIO (1890BUSTO DÓRDIO (1890----1976) 1976) 1976) 1976)

----"Busto masculino"

Escultura em gesso pintado, assinada e datada de 1968. Dim: 63 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 600 131 131 131

131 :: :: :: :: PAR DE PAR DE PAR DE PAR DE JARRAS BALAÚSTREJARRAS BALAÚSTREJARRAS BALAÚSTREJARRAS BALAÚSTRE

Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Uma com leve desgaste no bordo. Dim: 17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 132 132 132

132 :: :: :: :: PAR DE JARRAS BALAÚSTREPAR DE JARRAS BALAÚSTREPAR DE JARRAS BALAÚSTREPAR DE JARRAS BALAÚSTRE

Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Uma com leve desgaste no bordo. Dim: 17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 133 133 133

133 :: :: :: :: JARRA BALAÚSTREJARRA BALAÚSTREJARRA BALAÚSTREJARRA BALAÚSTRE

Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Pequenas esbeiçadelas.

Dim: 19,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 134 134 134

134 :: :: :: :: DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração policroma. Uma com pequena falha.

Dim: 10x20 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 135 135 135

135 :: :: :: :: CANECA CANECA CANECA CANECA ---- CARPACARPACARPACARPA

Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policroma. Defeitos na boca. Dim: 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 136 136 136

136 :: :: :: :: JARRAJARRAJARRAJARRA

Em faiança Portuguesa marcada J & A. Ajuda, decoração a azul e vinoso com flores e pássaro. Início do Séc. XX.

Sinais de uso. Dim: 15,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 137 137 137

137 :: :: :: :: POTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTOPOTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTOPOTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTOPOTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTO

Em faiança decoração policroma com abelhas em relevo, marcada Sacavém, pratinho "azeitonas" em cerâmica vidrada das Caldas, marcada "Mafra" e Cristo em barro policromo.

Prato com ínfimas esbeiçadelas e Cristo com defeito nos pés. Dim: 14; 10; 16,5 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

(21)

138 138 138

138 :: :: :: :: TERRINA E TRAVESSATERRINA E TRAVESSATERRINA E TRAVESSATERRINA E TRAVESSA

Em faiança Inglesa marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem ao gosto oriental. Cabelo na tampa. Sinais de uso.

Dim. Terrina: 19,5x30x21 cm. Travessa: 31x39 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 139 139 139

139 :: :: :: :: LOTE COM FAIANÇAS DIVERSASLOTE COM FAIANÇAS DIVERSASLOTE COM FAIANÇAS DIVERSASLOTE COM FAIANÇAS DIVERSAS

Com diferentes decorações. Compostas por duas terrinas uma inglesa Staffordshire, restaurada, outra marcada Sacavém, travessa marcada Massarelos e base de prato coberto marcada Davenport. Sinais de uso e defeitos.

Dim: 31,5x25 e 18,5x27x19 cm. Base de lic

Base de lic Base de lic

Base de licitação: itação: itação: itação: € 80

140 140 140

140 :: :: :: :: BACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADOBACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADOBACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADOBACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADO

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Marcada. Bacia com pequenas falhas e defeitos restaurados na aba e prato com restauro. Dim: 6,5x39x26; 17,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 141 141 141

141 :: :: :: :: JARRAJARRAJARRAJARRA

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Dim: 21,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 142 142 142

142 :: :: :: :: POTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPA

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Falhas na boca e esbeiçadelas.

Dim: 32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 143 143 143

143 :: :: :: :: PRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOSPRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOSPRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOSPRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOS

Em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma com paisagem, marcada Caldas Portugal. Sinais de uso.

Dim: 33 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 144 144 144

144 :: :: :: :: JARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTAJARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTAJARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTAJARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTA

Em cerâmica Alemã, decoração floral policroma, marcada West-Germany. Meados do Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 20 e 5x23x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 145 145 145

145 :: :: :: :: GALHETEIRO "POMBOS"GALHETEIRO "POMBOS"GALHETEIRO "POMBOS"GALHETEIRO "POMBOS"

Em cerâmica vidrada, decoração monocroma a branco, marcada Rocher Freres. Made in France.

Sinais de uso e falha das tampas. Dim: 14 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

(22)

146 146 146

146 :: :: :: :: CONJUNTO DE TRÊS FLOREIRASCONJUNTO DE TRÊS FLOREIRASCONJUNTO DE TRÊS FLOREIRASCONJUNTO DE TRÊS FLOREIRAS

Em porcelana Alemã, decoração a ouro, marcada Lindner Kueps Bavária. Sinais de uso. Dim: 4,5x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 147 147 147

147 :: :: :: :: JARROJARROJARROJARRO

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma, craquelé. Sinais de uso.

Dim: 18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 148 148 148

148 :: :: :: :: LOTE DE FAIANÇAS DIVERSLOTE DE FAIANÇAS DIVERSLOTE DE FAIANÇAS DIVERSLOTE DE FAIANÇAS DIVERSASASASAS

Em faiança Portuguesa marcada Sant´ana e Oal, decoração floral azul e branca, taça com policromia. Composto por jarro, taça, pote com tampa e prato. Sinais de uso e jarro com cabelo.

Dim: 25 e 31 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 149 149 149

149 :: :: :: :: PEQUENA TERRINA EPEQUENA TERRINA EPEQUENA TERRINA EPEQUENA TERRINA E JARROJARROJARROJARRO

Em faiança Portuguesa, terrina marcada Massarelos - Lusitânia, decoração azul e branca com flores, jarro policromo com decoração geométrica. Esbeiçadelas e pequenos defeitos.

Dim: 16x20,5x15; 23 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 150 150 150

150 :: :: :: :: URNA COM TAMPAURNA COM TAMPAURNA COM TAMPAURNA COM TAMPA

Em terracota, decoração relevada com motivos florais e "Fauces de leão", Séc. XIX. Falhas e pequenos restauros.

Dim: 79 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 151 151 151

151 :: :: :: :: ESCRITÓRIO DE VIAGEMESCRITÓRIO DE VIAGEMESCRITÓRIO DE VIAGEMESCRITÓRIO DE VIAGEM

Em folheado a pau santo com filete embutido em metal dourado, interior em pau cetim com diversos compartimentos, tampo forrado a pele com ferros a ouro. Sinais de uso.

Dim: 12x40x26 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 152 152 152

152 :: :: :: :: CAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEMCAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEMCAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEMCAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEM

Em raiz de nogueira e aplicações em metal amarelo. No interior divisórias e tampo em veludo. Inglesa, Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim: 13x45x24 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 153 153 153

153 :: :: :: :: ROCA DE FIARROCA DE FIARROCA DE FIARROCA DE FIAR

Em nogueira e outras madeiras com torneados e entalhamentos. Pequenas falhas e alguns defeitos (xilófagos)

Dim: 178,5 cm. Base de licit Base de licit Base de licit

(23)

154 154 154

154 :: :: :: :: FUGA PARA O EGIPTOFUGA PARA O EGIPTOFUGA PARA O EGIPTOFUGA PARA O EGIPTO

Placa em terracota relevada e policromada, Emoldurada. Marcada no verso FXR 307. Dim: 34x26 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 155 155 155

155 :: :: :: :: BASE DE CRUZBASE DE CRUZBASE DE CRUZBASE DE CRUZ

Folheada a pau santo com tremidos, Séc. XVII. Falhas e defeitos. Dim: 23x39x20,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 156 156 156

156 :: :: :: :: CANDEEIRO DE PÉCANDEEIRO DE PÉCANDEEIRO DE PÉCANDEEIRO DE PÉ

Em madeira entalhada e dourada, com abat-jour em tecido. pequenos defeitos. Dim: 185 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90 157 157 157

157 :: :: :: :: MÓVEL BARMÓVEL BARMÓVEL BARMÓVEL BAR

Em mogno com marchetaria em diferentes madeiras "flores" ornado com bronzes cinzelados e dourados. Pequenos defeitos.

Dim: 166x103x51 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 158 158 158

158 :: :: :: :: MESA DE CANCELAMESA DE CANCELAMESA DE CANCELAMESA DE CANCELA

Em castanho, abas recortadas, pernas torneadas, com duas gavetas. Séc. XIX. Pequenos defeitos e defeitos xilófagos.

Dim: 81x127x52,5; 81x127x124,5 (aberta) cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300 159 159 159

159 :: :: :: :: SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉSERVIÇO DE CHÁ E CAFÉSERVIÇO DE CHÁ E CAFÉSERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em casquinha Inglesa decorada com gravados vegetalistas e borboletas. Marcada. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso. Dim: 22 cm. (maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 140 160 160 160

160 :: :: :: :: CONJUNTO DE QUINZE MARCADORESCONJUNTO DE QUINZE MARCADORESCONJUNTO DE QUINZE MARCADORESCONJUNTO DE QUINZE MARCADORES

Em metal prateado. Sinais de uso. Dim: 30 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 161 161 161

161 :: :: :: :: PAR DE JARRAS ARTE NOVAPAR DE JARRAS ARTE NOVAPAR DE JARRAS ARTE NOVAPAR DE JARRAS ARTE NOVA

Em metal prateado, decoração relevada, marcada WMF. Alemanha, início do Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 14 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

(24)

162 162 162

162 :: :: :: :: TINTEIRO OVAL D. MARIATINTEIRO OVAL D. MARIATINTEIRO OVAL D. MARIATINTEIRO OVAL D. MARIA

Em metal amarelo com três recipientes, tinteiro, areeiro e suporte para aparos. Sinais de uso.

Dim: 11,5x19x13,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 163 163 163

163 :: :: :: :: LAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRELAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRELAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRELAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada, decoração a rosa e ouro, litofanias, bule marcado (1881-1921). Falta tampa do bule, esbeiçadela na lamparina e sinais de uso. Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 164 164 164

164 :: :: :: :: LAMPARINA DA VISTA ALEGRELAMPARINA DA VISTA ALEGRELAMPARINA DA VISTA ALEGRELAMPARINA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração monocroma a branco com figuras. Falhas e defeitos.

Dim: 19,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 165 165 165

165 :: :: :: :: TRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRETRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRETRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRETRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921/1922-1947), decoração floral policroma e ouro, dois com legenda.

Dois com falhas. Dim: 21,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 166 166 166

166 :: :: :: :: PRATO RECHAUD DA VISTA ALEGREPRATO RECHAUD DA VISTA ALEGREPRATO RECHAUD DA VISTA ALEGREPRATO RECHAUD DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1870-1880), decoração floral policroma e ouro, assinada Pimentel 1983. Esbeiçadelas nas pegas.

Dim: 24 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 167 167 167

167 :: :: :: :: BANCO COMPRIDOBANCO COMPRIDOBANCO COMPRIDOBANCO COMPRIDO

Em madeira, fundo em palhinha. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 99x210x44 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 168 168 168

168 :: :: :: :: PAR DE BANCOS DE ALPENDREPAR DE BANCOS DE ALPENDREPAR DE BANCOS DE ALPENDREPAR DE BANCOS DE ALPENDRE

Em diversas madeiras, pernas torneadas e entalhadas, Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos xilófagos.

Dim: 90x151x48 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 169 169 169

169 :: :: :: :: PEQUENO MÓVEL APARADORPEQUENO MÓVEL APARADORPEQUENO MÓVEL APARADORPEQUENO MÓVEL APARADOR

Em madeira de duas portas e duas gavetas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 105x132x73 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

(25)

170 170 170

170 :: :: :: :: PAR DE MESAS DE COPAPAR DE MESAS DE COPAPAR DE MESAS DE COPAPAR DE MESAS DE COPA

Em riga, pernas torneadas, tampo em mármore. Falhas e defeitos. Dim: 80x69x81 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 171 171 171

171 :: :: :: :: DOIS APARADORESDOIS APARADORESDOIS APARADORESDOIS APARADORES

Em riga, de quatro portas e quatro gavetas, tampo em mármore. Falhas e defeitos. Dim: 97,5x232x55; 97x190x55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 172 172 172

172 :: :: :: :: MÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕESMÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕESMÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕESMÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕES

Em riga, corpo superior com portas em vidro. Faltas e defeitos. Dim: 250x274x54 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 173 173 173

173 :: :: :: :: PEQUENA CARROÇAPEQUENA CARROÇAPEQUENA CARROÇAPEQUENA CARROÇA

Em pinho e ferro. Sinais de uso. Dim: 65x100x57 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 174 174 174

174 :: :: :: :: CANAPÉ DE TRÊS LUGARESCANAPÉ DE TRÊS LUGARESCANAPÉ DE TRÊS LUGARESCANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Em murta de costas curvas com entalhamentos, estofado a damasco bordeaux. Pequenos defeitos.

Dim: 107x170x53 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 175 175 175

175 :: :: :: :: ESPELHO DE VESTIRESPELHO DE VESTIRESPELHO DE VESTIRESPELHO DE VESTIR

Em madeira fruteira. Sinais de uso e vestígios de xilófagos. Dim: 167x86 cm.

Base de li Base de li Base de li

Base de licitação: citação: citação: citação: € 50

176 176 176

176 :: :: :: :: MESA DE SALA DE JANTARMESA DE SALA DE JANTARMESA DE SALA DE JANTARMESA DE SALA DE JANTAR

Tampo rectangular em vidro, apoiado em duas esculturas "ninfas" em metal patinado, base recortada em mármore.

Sinais de uso. Dim: 78x240x115 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 750 177 177 177

177 :: :: :: :: CONJUNTO DE OITO CADEIRASCONJUNTO DE OITO CADEIRASCONJUNTO DE OITO CADEIRASCONJUNTO DE OITO CADEIRAS

Em sicupira, costas com ripas, estofadas a napa. Sinais de uso. Base de licitação:

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 450

(26)

178 178 178

178 :: :: :: :: TOUCADOR COM ESPELHOTOUCADOR COM ESPELHOTOUCADOR COM ESPELHOTOUCADOR COM ESPELHO

Anos 50. Em mogno e outras madeiras, de duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 143x125x49 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 280 179 179 179

179 :: :: :: :: CADEIRA DE BRAÇOSCADEIRA DE BRAÇOSCADEIRA DE BRAÇOSCADEIRA DE BRAÇOS

Em castanho com entalhamentos, fundo em couro gravado com pregaria. Pequenas falhas e defeitos.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 180 180 180

180 :: :: :: :: CADEIRACADEIRACADEIRACADEIRA

Estilo D. José, em nogueira com entalhamentos dourados, assento estofado. Pequenas falhas e defeitos (xilófagos).

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 181 181 181

181 :: :: :: :: ARCAARCAARCAARCA

Em vinhático e castanho, ferragens em ferro. Séc. XVIII/XIX. Leves restauros e sinais de uso. Dim: 63x126x61 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 182 182 182

182 :: :: :: :: CÓMODA MINIATURACÓMODA MINIATURACÓMODA MINIATURACÓMODA MINIATURA

Em mogno e raiz de mogno com quatro gavetas. Sinais de uso. Dim: 26x32x19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 183 183 183

183 :: :: :: :: BUSTO DE BEETHOVENBUSTO DE BEETHOVENBUSTO DE BEETHOVENBUSTO DE BEETHOVEN

Escultura em madeira escurecida, assinado Fckert. Sinais de uso. Dim: 28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 184 184 184

184 :: :: :: :: FIGURA FEFIGURA FEFIGURA FEFIGURA FEMININA EM TRAJE REGIONALMININA EM TRAJE REGIONALMININA EM TRAJE REGIONALMININA EM TRAJE REGIONAL

Escultura em barro, decoração policroma, assinada A.W.R. Dim: 18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 185 185 185

185 :: :: :: :: BUSTOBUSTOBUSTOBUSTO

Escultura em terracota patinada, Teixeira Lopes ? Sinais de uso. Dim: 15,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

(27)

186 186 186

186 :: :: :: :: TEIXTEIXTEIXTEIXEIRA LOPESEIRA LOPESEIRA LOPESEIRA LOPES

"Mário"

Escultura em gesso, assinado. Sinais de uso. Dim: 15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 187 187 187

187 :: :: :: :: BUSTO DE JOÃO DE DEUSBUSTO DE JOÃO DE DEUSBUSTO DE JOÃO DE DEUSBUSTO DE JOÃO DE DEUS

Escultura em cerâmica patinada e numerada 797. No verso com etiqueta "A Industrial Decorativa de Coimbra, Lda."

Dim: 25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 188 188 188

188 :: :: :: :: MANUEL DA SILVAMANUEL DA SILVAMANUEL DA SILVAMANUEL DA SILVA

"Marinha"

Óleo sobre tela, assinado e datado 1991. Pequenos defeitos. Dim: 81x117 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 189 189 189

189 :: :: :: :: PAISAGEM BUCÓLICAPAISAGEM BUCÓLICAPAISAGEM BUCÓLICAPAISAGEM BUCÓLICA

Óleo sobre tela. Séc. XIX Ligeiras faltas. Dim: 46x38 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 190 190 190

190 :: :: :: :: DAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMA

"Natureza morta - Jarra com flores"

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2014. Dim: 33x25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 191 191 191

191 :: :: :: :: FORTUNATO ANJOSFORTUNATO ANJOSFORTUNATO ANJOSFORTUNATO ANJOS

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1993. Dim: 30x28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400 192 192 192

192 :: :: :: :: DOMINGOS SARAIVA (1908DOMINGOS SARAIVA (1908DOMINGOS SARAIVA (1908DOMINGOS SARAIVA (1908----1994)1994)1994)1994)

"Lide a cavalo"

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 17x13 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 193 193 193

193 :: :: :: :: MOTA URGEIROMOTA URGEIROMOTA URGEIROMOTA URGEIRO

"Trecho do Porto e Gaia" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 24x50 cm.

Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500

(28)

194 194 194

194 :: :: :: :: DAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMA

"Trecho do Porto com barcos rabelos" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 27x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 275 195 195 195

195 :: :: :: :: L. LAMBERTL. LAMBERTL. LAMBERTL. LAMBERT

"Figura feminina"

Óleo sobre cartão, assinado e datado 1931. Dim: 40x32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 196 196 196

196 :: :: :: :: AMARELHE (1892AMARELHE (1892AMARELHE (1892AMARELHE (1892----1946) 1946) 1946) ---- NÃO LEVANTADO1946) NÃO LEVANTADONÃO LEVANTADONÃO LEVANTADO

"Ester Leão"

Técnica mista sobre papel assinada. Dim: 28x19,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 197 197 197

197 :: :: :: :: CORREIA DE MORAISCORREIA DE MORAISCORREIA DE MORAISCORREIA DE MORAIS

"Pescador"

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 28x21 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 110 198 198 198

198 :: :: :: :: PAISAGEM COM RIO E AZENHAPAISAGEM COM RIO E AZENHAPAISAGEM COM RIO E AZENHAPAISAGEM COM RIO E AZENHA

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 199 199 199

199 :: :: :: :: PAISAGEM RURALPAISAGEM RURALPAISAGEM RURALPAISAGEM RURAL

Óleo sobre madeira. Dim: 13x18 cm. Base de

Base de Base de

Base de licitação: licitação: licitação: € 50 licitação:

200 200 200

200 :: :: :: :: CENA ROMÂNTICACENA ROMÂNTICACENA ROMÂNTICACENA ROMÂNTICA

Óleo sobre cartão, assinado e datado. Dim: 27x22 cm.

(29)

201 201 201

201 :: :: :: :: MARINHA COM BARCOSMARINHA COM BARCOSMARINHA COM BARCOSMARINHA COM BARCOS

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 120x90 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 202 202 202

202 :: :: :: :: JARRO FIGURATIVOJARRO FIGURATIVOJARRO FIGURATIVOJARRO FIGURATIVO

Em cerâmica vidrada, decoração policroma e relevada com figuras femininas, assinada. Dim: 27,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 203 203 203

203 :: :: :: :: ESCARRADOR "JOHN BULL"ESCARRADOR "JOHN BULL"ESCARRADOR "JOHN BULL"ESCARRADOR "JOHN BULL"

Em cerâmica vidada das Caldas, decoração policroma, marcada, deitado de ventre aberto e segurando sacos de libras.

Cabelos na base. Dim: 39,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 204 204 204

204 :: :: :: :: PAR DE PEQUENOS GARRAFÕESPAR DE PEQUENOS GARRAFÕESPAR DE PEQUENOS GARRAFÕESPAR DE PEQUENOS GARRAFÕES

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma relevada simulando vime. Não marcada. Um com falha na tampa e na asa, o outro com falta de argola. Dim: 25,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 205 205 205

205 :: :: :: :: ROSA RAMALHO ROSA RAMALHO ROSA RAMALHO ROSA RAMALHO ---- BODEBODEBODEBODE

Escultura em cerâmica vidrada, assinada. Pequeno restauro numa orelha e chifre. Dim: 18,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 206 206 206

206 :: :: :: :: TERRINA COM TRAVESSATERRINA COM TRAVESSATERRINA COM TRAVESSATERRINA COM TRAVESSA

Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração azul e branca com motivos florais, marcada. Ligeiras esbeiçadelas e sinais de uso.

Dim. Terrina: 26x32x20 cm. Travessa: 8x39x25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 207 207 207

207 :: :: :: :: POTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPA

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas no bordo da tampa, restaurado.

Dim: 31,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 208 208 208

208 :: :: :: :: PALITEIRO PALITEIRO PALITEIRO PALITEIRO ---- FIGURATIVOFIGURATIVOFIGURATIVOFIGURATIVO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

(30)

209 209 209

209 :: :: :: :: GALHETEIRO DE GRADINHAGALHETEIRO DE GRADINHAGALHETEIRO DE GRADINHAGALHETEIRO DE GRADINHA

Em faiança Portuguesa, Séc. XIX, decoração azul e branca com paisagem oriental, base relevada e vazada. Pega com restauro, leves falhas no vidrado e tampas das galhetas com esbeiçadelas.

Dim: 23,5x20x10 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 210 210 210

210 :: :: :: :: PRATO ARMORIADOPRATO ARMORIADOPRATO ARMORIADOPRATO ARMORIADO

Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Santana, decoração floral a azul e vinoso, aba fenestrada.

Dim: 33, 5 cm. Base

Base Base

Base de licitação: de licitação: de licitação: € 150 de licitação:

211 211 211

211 :: :: :: :: JARRAJARRAJARRAJARRA

Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada "flores". Pequenas esbeiçadelas. Dim: 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 212 212 212

212 :: :: :: :: PAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRAS

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Falhas e restauros na boca, desgaste no vidrado. Dim: 34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 213 213 213

213 :: :: :: :: JARRO DE GRANDES DIMENSÕESJARRO DE GRANDES DIMENSÕESJARRO DE GRANDES DIMENSÕESJARRO DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança Portuguesa, decoração a vinoso "Paisagem com casario". Pequeno restauro na boca e na base, desgaste.

Dim: 34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 214 214 214

214 :: :: :: :: PAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRAS

Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada com flores. Pequenas esbeiçadelas. Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 215 215 215

215 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem, aba com motivos geométricos. Pequenas falhas no vidrado.

Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 216 216 216

216 :: :: :: :: TRAVESSA RECORTADATRAVESSA RECORTADATRAVESSA RECORTADATRAVESSA RECORTADA

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca "palácio". Partida e colada, esbeiçadela e restauro.

Dim: 40x32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

(31)

217 217 217

217 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com rosácea e elementos vegetalistas. Séc. XIX/XX.

Esbeiçadelas, gateado e cabelos. Dim: 37,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 218 218 218

218 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO

Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario, aba com flores. Séc. XIX.

Esbeiçadelas e cabelo. Dim: 34,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 219 219 219

219 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO

Em faiança Portuguesa decoração azul e branca casario, aba com flores. Séc. XIX. Desgaste no vidrado.

Dim: 31,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 220 220 220

220 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO

Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 221 221 221

221 :: :: :: :: PRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 30 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 222 222 222

222 :: :: :: :: PRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDO

Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado.

Dim: 30,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 223 223 223

223 :: :: :: :: PRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDO

Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Referências

Documentos relacionados

Nessas reações, as ligações covalentes da molécula de água são quebradas para que a água reaja como um grupo hidroxila e um hidrogênio.... Reações

Neste trabalho interpretamos um corpo de minério de ferro do Quadrilátero Ferrífero usando um novo método de inversão robusta de dados do gradiente de gravidade

Para mais além, podemos observar que “a composição musical procede sempre por posicionamento dos resultados de uma investigação e por sedimentação através de um

Convenção Coletiva de Trabalho (CCT) é um acordo celebrado entre dois sindicatos.. horas semanais já estão garantidas pelo inciso XIII da Constituição Federal, acima citada.

Apresenta, ainda, áreas com coberturas cenozóicas da Formação Araguaia composta de conglomerado basal com seixos poligênicos em matriz areno-argilosa, seguido de

1.2 Utilizações identificadas relevantes da substância ou mistura e utilizações desaconselhadas Não existe mais nenhuma informação relevante disponível.. Utilização da

A localização estratégica da região no território português foi atestada no início do século seguinte (1802) pela instalação do Picoto da Melriça, marco geodésico em forma

com as cerimónias que integram a Festa de Nossa Senhora do Pranto, destacando-se os Círios de Dornes (domingos, segunda-feira de Pascoela até setembro) e a Solenidade da Assunção