Leiloeira Côrte Real
1º Leilão de 2016
1ª sessão: quinta-feira, 28 janeiro 21h30
2ª sessão: sexta-feira, 29 janeiro 16h00
Exposição
terça-feira, 26 de janeiro
quarta-feira, 27 de janeiro
11h00-13h00 e 15h00-24h00
Catálogo do leilão do dia 28 de janeiro de 2015
1ª Sessão
1 1 1
1 :: :: :: :: CHOCOLATEIRACHOCOLATEIRACHOCOLATEIRACHOCOLATEIRA
Em cobre e latão. Falta da pega em madeira. Portugal, séc. XIX. Bonita Patine. Amolgadelas e pequenos defeitos.
Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 2 2 2
2 :: :: :: :: PORTA LENHAPORTA LENHAPORTA LENHAPORTA LENHA
Na forma de pipo, em carvalho com arcos em ferro. Sinais de uso. Dim: 44x45x34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 3 3 3
3 :: :: :: :: CONJUNTO DE LAREIRACONJUNTO DE LAREIRACONJUNTO DE LAREIRACONJUNTO DE LAREIRA
Em ferro e outros materiais Composto por grelha, ferros, fole e chenets. Pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 4 4 4
4 :: :: :: :: PORTA VELA DE SUSPENSÃOPORTA VELA DE SUSPENSÃOPORTA VELA DE SUSPENSÃOPORTA VELA DE SUSPENSÃO
Em ferro, regulável. Sinais de uso. Dim: 85 cm.
Base Base Base
Base de licitação: de licitação: de licitação: € 30 de licitação:
5 5 5
5 :: :: :: :: LIMPA PÉSLIMPA PÉSLIMPA PÉSLIMPA PÉS
Em ferro fundido, com "esfinges". Sinais de uso. Dim: 21x39x33 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 6 6 6
6 :: :: :: :: DUAS ÂNCORASDUAS ÂNCORASDUAS ÂNCORASDUAS ÂNCORAS
Em ferro. Com ferrugem. Dim: 78x41 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 7 7 7
7 :: :: :: :: PANELA DE TRÊS PERNAS E PANELA DE TRÊS PERNAS E PANELA DE TRÊS PERNAS E PANELA DE TRÊS PERNAS E DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"DESCANSO DE LAREIRA "CÃO"
Em ferro fundido e forjado Sinais de uso. Dim: 41; 11x66x25,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30
8 8 8
8 :: :: :: :: BALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDER
Antiga, com peso, em ferro e madeira com escala. Sinais de uso. Dim: 28,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 9 9 9
9 :: :: :: :: BALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDERBALANÇA DE SUSPENDER
Formato meia lua, em ferro e latão. Antiga. Sinais de uso. Dim: 28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 10 10 10
10 :: :: :: :: BALANÇABALANÇABALANÇABALANÇA
Em ferro relevado e latão marcada D.R.G.M. Pequenos defeitos. Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 11 11 11
11 :: :: :: :: BALANÇA DE OURIVESBALANÇA DE OURIVESBALANÇA DE OURIVESBALANÇA DE OURIVES
Em metal amarelo, base em madeira com gaveta, marcada Testut, Paris. Com respectivos pesos. Dim: 18x30x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 12 12 12
12 :: :: :: :: CANDEIA DE AZEITECANDEIA DE AZEITECANDEIA DE AZEITECANDEIA DE AZEITE
Em metal amarelo relevado, decorado com motivos geométricos, pés de garra e mascarões, espelho reflector recortado. Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 59 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 13 13 13
13 :: :: :: :: PAR DE CASTIÇAIS "GALO"PAR DE CASTIÇAIS "GALO"PAR DE CASTIÇAIS "GALO"PAR DE CASTIÇAIS "GALO"
Em ferro forjado e madeira pintada. Sinais de uso. Dim: 50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 14 14 14
14 :: :: :: :: PAR DE PORTA PAR DE PORTA PAR DE PORTA PAR DE PORTA VELAS "CARRUAGEM"VELAS "CARRUAGEM"VELAS "CARRUAGEM"VELAS "CARRUAGEM"
Em ferro forjado com enrolamentos e folhagem. Sinais de uso. Dim: 38x42x20,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 15 15 15
15 :: :: :: :: BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO BALANÇA DE PRATOS DE SUSPENSÃO
DE GRANDES DIMENSÕES DE GRANDES DIMENSÕES DE GRANDES DIMENSÕES DE GRANDES DIMENSÕES
Em metal amarelo, marcada "Casa das balanças - Porto". Pequenos defeitos. Dim: 137x90 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150
16 16 16
16 :: :: :: :: BALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕESBALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕESBALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕESBALANÇA DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕES
Em metal amarelo. Sinais de uso e falta de um peso. Dim: 123 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 17 17 17
17 :: :: :: :: UTENSÍLIO DE LAREIRAUTENSÍLIO DE LAREIRAUTENSÍLIO DE LAREIRAUTENSÍLIO DE LAREIRA
Em ferro forjado e latão, na forma de lira. Falta do cabo em madeira. Inglaterra. Sinais de uso.
Dim: 39 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 18 18 18
18 :: :: :: :: CANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESA
Em vidro opalino verde pintado com flores e ouro, monture em metal patinado, com tulipa e globo em cristal moldado e lapidado. Sinais de uso. Dim: 66 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 19 19 19
19 :: :: :: :: CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEOCANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEOCANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEOCANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
Em vidro opalino pintado com elementos florais e grinaldas, reserva com busto feminino, monture em metal relevado. Electrificado. Desgaste. Dim: 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 140 20 20 20
20 :: :: :: :: ARCA ORIENTALARCA ORIENTALARCA ORIENTALARCA ORIENTAL
Em madeira revestida a pele. Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim: 36x73x48 cm.
Base d Base d Base d
Base de licitação: e licitação: e licitação: € 120 e licitação:
21 21 21
21 :: :: :: :: BAÚBAÚBAÚBAÚ
Em madeira revestido a couro com pregaria, monogramado. Ferragens em ferro. Interior forrado a chita. Séc. XIX. Pequenos defeitos.
Dim. 48x99x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 22 22 22
22 :: :: :: :: BAÚBAÚBAÚBAÚ
Em madeira revestido a couro com pregaria, ferragens em ferro. Falhas e defeitos. Dim: 42x94x46 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 23 23 23
23 :: :: :: :: ARCAARCAARCAARCA
Em cânfora, aplicações em latão. Pequenas falhas. Dim: 52x102x51 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100
24 24 24
24 :: :: :: :: ARCAARCAARCAARCA
Em castanho com aplicações e ferragens em latão. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 54x100x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 25 25 25
25 :: :: :: :: CADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉSCADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉSCADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉSCADEIRA DE BRAÇOS E BANCO APOIO DE PÉS
Estofados a pele castanha capitoné, aplicação de tachas, pés em madeira. Pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 26 26 26
26 :: :: :: :: SOFÁ CAMASOFÁ CAMASOFÁ CAMASOFÁ CAMA
Estofado a couro, costas e braços em capitoné. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 79x147x80 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 380 27 27 27
27 :: :: :: :: SENHORINHASENHORINHASENHORINHASENHORINHA
Romântica. Estofada a damasco, costas em capitoné. Pequenas falhas e defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 28 28 28
28 :: :: :: :: MESA DE APOIOMESA DE APOIOMESA DE APOIOMESA DE APOIO
Estilo Inglês folheada a raiz de mogno, coluna central com quatro pés, tampo recortado com gaveta.
Sinais de uso. Dim: 65,5x55x55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 29 29 29
29 :: :: :: :: ESTANTE ROTATIVAESTANTE ROTATIVAESTANTE ROTATIVAESTANTE ROTATIVA
Estilo Inglês em mogno e metal, tampo quadrangular forrado a pele verde. Sinais de uso. Dim: 70x36x36 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 30 30 30
30 :: :: :: :: CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"CAIXA "GALINHA E PINTAINHOS"
Em madeira entalhada, na forma de molho de trigo com galinha e pintainhos, inscrição "Pedras Salgadas". Pequenas falhas.
Dim:12,5x13x28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 31 31 31
31 :: :: :: :: CAIXA RECTANGULARCAIXA RECTANGULARCAIXA RECTANGULARCAIXA RECTANGULAR
Em raiz de nogueira. Sinais de uso. Dim: 6x24x13,5 cm.
Base de Base de Base de
32 32 32
32 :: :: :: :: PEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVAPEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVAPEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVAPEQUENO ÉTAGÈRE DE SUSPENSÃO ARTE NOVA
Em nogueira americana com pequeno armário, porta e laterais em vidro verde. Pequeno defeito.
Dim: 42x33x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 33 33 33
33 :: :: :: :: LUSTRE DE SACOLUSTRE DE SACOLUSTRE DE SACOLUSTRE DE SACO
Estilo D. Maria. em metal com cordões de vidro em forma de diamante e palmetas. Pequenos defeitos.
Dim: 80 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 34 34 34
34 :: :: :: :: LOTE COM VIDROS DIVERSOSLOTE COM VIDROS DIVERSOSLOTE COM VIDROS DIVERSOSLOTE COM VIDROS DIVERSOS
Composto por jarras, frascos, caixa, etc. Pequenos defeitos. Dim: 4 a 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 35 35 35
35 :: :: :: :: CONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉCONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉCONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉCONJUNTO DE JARRO E SEIS COPOS DE PÉ
Em vidro de Murano azul, decoração a ouro com elementos florais em relevo. Dim. Jarro: 34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 36 36 36
36 :: :: :: :: TRÊS GARRAFASTRÊS GARRAFASTRÊS GARRAFASTRÊS GARRAFAS
Em cristal moldado, marcadas Atlantis, com diferentes decorações e formas. Dim: 19,5; 25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 37 37 37
37 :: :: :: :: QUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFAS
Em vidro moldado e lapidado, uma com decoração floral policroma e ouro. Sinais de uso. Dim: 30,5 a 33,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 38 38 38
38 :: :: :: :: DUAS GARRAFASDUAS GARRAFASDUAS GARRAFASDUAS GARRAFAS
Em vidro e cristal moldado e lapidado "ponta de diamante". Sinais de uso. Dim: 26 a 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 39 39 39
39 :: :: :: :: QUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFASQUATRO GARRAFAS
Em cristal moldado e lapidado, três Atlantis e uma da Bohemia. Sinais de uso. Dim: 24 e 29,5 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40
40 40 40
40 :: :: :: :: LICOREIRO LICOREIRO LICOREIRO LICOREIRO E VINTE COPOS DE PÉE VINTE COPOS DE PÉE VINTE COPOS DE PÉE VINTE COPOS DE PÉ
Em cristal com gravados "flores". Composto por 11 copos de Porto e 9 de licor. Sinais de uso.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 41 41 41
41 :: :: :: :: SERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOS
Em cristal incolor e colorido Composto por 12 copos de água, 19 copos de vinho, 12 copos de Porto , 22 taças de champanhe e 6 flutes (vidro). Sinais de uso. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 42 42 42
42 :: :: :: :: SERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOS
Em cristal com gravados. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho, 12 de vinho do Porto, 12 de licor, 12 flutes e 6 copos de whisky.
Base Base Base
Base de licitação: de licitação: de licitação: € 120 de licitação:
43 43 43
43 :: :: :: :: SERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOSSERVIÇO DE COPOS
Em vidro irisado de Murano. Composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto, 10 de vinho branco, 10 de champagne e 10 de Porto. Sinais de uso. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 44 44 44
44 :: :: :: :: JARRO PARA ÁGUAJARRO PARA ÁGUAJARRO PARA ÁGUAJARRO PARA ÁGUA
Em vidro moldado, monture em casquinha. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25 45 45 45
45 :: :: :: :: JARRO COM TAMPAJARRO COM TAMPAJARRO COM TAMPAJARRO COM TAMPA
Em cristal moldado, monture em casquinha relevada, marcada Topázio. Dim: 31 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 46 46 46
46 :: :: :: :: GARRAFA DE QUARTOGARRAFA DE QUARTOGARRAFA DE QUARTOGARRAFA DE QUARTO
Em vidro moldado, decoração a ouro. Defeito no gargalo da garrafa, sinais de uso. Dim: 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 47 47 47
47 :: :: :: :: PAR DE COMPOTEIRASPAR DE COMPOTEIRASPAR DE COMPOTEIRASPAR DE COMPOTEIRAS
Em cristal gravado e lapidado. Dim: 22 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60
48 48 48
48 :: :: :: :: CANECACANECACANECACANECA
Em vidro moldado e relevado, Séc. XIX. Pequena falha na asa.
Dim: 12 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 49 49 49
49 :: :: :: :: COPO DE PÉ COMEMORATIVOCOPO DE PÉ COMEMORATIVOCOPO DE PÉ COMEMORATIVOCOPO DE PÉ COMEMORATIVO
Em cristal lapidado e gravado com efígie de Camões, marcado Stephens (353) comemorativo do "IV Centenário da publicação de os Lusíadas (1572-1972)". Dim: 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 50 50 50
50 :: :: :: :: FRASCO "CABAÇA"FRASCO "CABAÇA"FRASCO "CABAÇA"FRASCO "CABAÇA"
Em vidro coalhado, sem decoração. Séc. XIX. Dim: 13 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 51 51 51
51 :: :: :: :: BUSTO DE LUÍS DE CAMÕESBUSTO DE LUÍS DE CAMÕESBUSTO DE LUÍS DE CAMÕESBUSTO DE LUÍS DE CAMÕES
Escultura em vidro fosco, moldado. Dim: 32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 52 52 52
52 :: :: :: :: J. PAES J. PAES J. PAES J. PAES ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA
"Oporto Cidade com tomates"
Litografia colorida sobre papel, com dedicatória. Dim: 68,5x49 cm. (total) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 53 53 53
53 :: :: :: :: ARMANDA PASSOS ARMANDA PASSOS ARMANDA PASSOS ARMANDA PASSOS ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada e datada VII-80. Manchas de humidade. Dim: 45x36 cm. (Mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 54 54 54
54 :: :: :: :: ARMANDA ARMANDA ARMANDA ARMANDA PASSOS PASSOS PASSOS ---- SERIGRAFIAPASSOS SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (13/25), assinada e datada VIII-80. Dim: 36x45 cm. (Mancha)
55 55 55
55 :: :: :: :: MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel. Dim: 29x22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 56 56 56
56 :: :: :: :: MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel, assinada. Dim: 29,5x22 cm. (mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 57 57 57
57 :: :: :: :: LUÍS DE ABREU LUÍS DE ABREU LUÍS DE ABREU LUÍS DE ABREU ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (135/150), assinada. Dim: 47,5x34,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90 58 58 58
58 :: :: :: :: JOÃO HOGAN JOÃO HOGAN JOÃO HOGAN JOÃO HOGAN ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (XVIII/XXX), assinada e datada de 1975. Dim: 32x53 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 59 59 59
59 :: :: :: :: JÚLIO RESENDE JÚLIO RESENDE JÚLIO RESENDE JÚLIO RESENDE (1917(1917----2011) (1917(19172011) 2011) 2011) ---- GRAVURAGRAVURAGRAVURAGRAVURA
"Sem título"
Gravura colorida sobre papel (35/35), assinada e datada 84. Dim: 45x32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 60 60 60
60 :: :: :: :: CRUZEIRO SEIXAS CRUZEIRO SEIXAS CRUZEIRO SEIXAS CRUZEIRO SEIXAS ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (P.A. VII/XXV), assinada. Dim: 33,5x27 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 61 61 61
61 :: :: :: :: JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES JUSTINO ALVES ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (E.A), assinada e datada de 89. Dim: 49x69 cm (total)
62 62 62
62 :: :: :: :: JOSÉ DE GUIMARÃES JOSÉ DE GUIMARÃES JOSÉ DE GUIMARÃES JOSÉ DE GUIMARÃES ---- SERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIASERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre tela (2/99), assinada. Não emoldurada. Dim: 73x55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500 63 63 63
63 :: :: :: :: TRÊS NOSSA SENHORASTRÊS NOSSA SENHORASTRÊS NOSSA SENHORASTRÊS NOSSA SENHORAS
Esculturas em gesso, decoração policroma. Uma com mãos partidas e coladas. Dim: 30, 31 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 64 64 64
64 :: :: :: :: SAGRADO CORAÇÃO DE JESUSSAGRADO CORAÇÃO DE JESUSSAGRADO CORAÇÃO DE JESUSSAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Duas esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Ínfimas falhas. Dim: 40 e 55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 65 65 65
65 :: :: :: :: SANTO ANTÓNIO E FRANCISCANOSANTO ANTÓNIO E FRANCISCANOSANTO ANTÓNIO E FRANCISCANOSANTO ANTÓNIO E FRANCISCANO
Esculturas em gesso, decoração policroma, olhos em vidro. Menino com cabeça partida e colada e defeito no pé, franciscano com cabeça partida e colada. Dim: 61; 53 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 66 66 66
66 :: :: :: :: NOSSA SENHORA DE LOURDESNOSSA SENHORA DE LOURDESNOSSA SENHORA DE LOURDESNOSSA SENHORA DE LOURDES
Escultura em gesso, decoração policroma. Pequenas falhas. Dim: 48 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 67 67 67
67 :: :: :: :: NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃONOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃONOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃONOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em gesso, decoração policroma e ouro, olhos em vidro. Pequenas falhas. Dim: 50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 68 68 68
68 :: :: :: :: REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"REGISTO "NOSSA SENHORA DAS DORES"
Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais (estrela). Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos.
Dim: 20 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150
69 69 69
69 :: :: :: :: REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"REGISTO "NOSSA SENHORA DA PAZ"
Litografia a negro sobre papel e seda bordada a fio de metal e outros materiais. Séc. XIX. Pequenas falhas e leves defeitos.
Dim: 15x12,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 70 70 70
70 :: :: :: :: GARRAFAGARRAFAGARRAFAGARRAFA
Em vidro, contendo no interior Cristo crucificado e instrumentos da sua paixão, em madeira e outros materiais. Pequenas falhas.
Dim: 21,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 71 71 71
71 :: :: :: :: CRUZCRUZCRUZCRUZ
Em pau santo entalhado e dourado. Falta de uma secção do resplendor dourado. Séc. XVIII. Ligeiras falhas na talha e sinais de uso.
Dim: 108 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 72 72 72
72 :: :: :: :: CRISTOCRISTOCRISTOCRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX.
Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos) Dim: 27; 85,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 73 73 73
73 :: :: :: :: ESPELHO RECTANGULARESPELHO RECTANGULARESPELHO RECTANGULARESPELHO RECTANGULAR
Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada Pequenos defeitos. Dim: 91,5x121 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 74 74 74
74 :: :: :: :: ESPELHOESPELHOESPELHOESPELHO
Estilo D. Maria, moldura em castanho com entalhamentos dourados. Sinais de uso. Dim: 93x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 75 75 75
75 ::::: : : : CREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHO
Estilo D. Maria, em madeira lacada, entalhada e vazada, com realces dourados, decorada com grinaldas. Tampo em mármore.
Sinais de uso. Dim: 79x86x37; 132,5x75 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200
76 76 76
76 :: :: :: :: CREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHOCREDÊNCIA COM ESPELHO
Em madeira e gesso entalhada, dourada e prateada, decorada com
elementos vegetalistas, encimado por águia, tampo em mármore. Pequenos defeitos. Dim: 80x151,5x46,5; 127x150 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 700 77 77 77
77 :: :: :: :: ESPELHOESPELHOESPELHOESPELHO
Moldura em madeira e gesso vazado com entalhamentos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim: 95x125 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 78 78 78
78 :: :: :: :: TAPETETAPETETAPETETAPETE
Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 293x180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 79 79 79
79 :: :: :: :: TAPETETAPETETAPETETAPETE
Em fio de lã em tons bege. Sinais de uso Dim: 260x180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 80 80 80
80 :: :: :: :: TAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 290x190 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 81 81 81
81 :: :: :: :: TAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOSTAPETE DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração policroma. Pequenos defeitos. Dim: 305x190 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 82 82 82
82 :: :: :: :: CONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOSCONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOSCONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOSCONJUNTO DE QUATRO TAPETES DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração floral em tons de verde. Pequenos defeitos. Dim: 160x85;190x85 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 83 83 83
83 :: :: :: :: TRÊS TAPETES DE ARRAIOLOSTRÊS TAPETES DE ARRAIOLOSTRÊS TAPETES DE ARRAIOLOSTRÊS TAPETES DE ARRAIOLOS
Em fio de lã, decoração floral policroma, dois formando par. Pequenos defeitos. Dim: 134x65;140x65 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40
84 84 84
84 :: :: :: :: TAPETE BELGATAPETE BELGATAPETE BELGATAPETE BELGA
Em tons policromos com motivos florais. Pequenos defeitos. Dim: 290x198 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 85 85 85
85 :: :: :: :: TAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTAL
Em seda e lã, decoração com motivos geométricos em tons de bordeaux. Dim: 220x67 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 86 86 86
86 :: :: :: :: TAPETE PERSA HERITZTAPETE PERSA HERITZTAPETE PERSA HERITZTAPETE PERSA HERITZ
Em lã decoração floral em tons de vermelho, bege e azul.. Sinais de uso. Dim: 290x195 cm.
B B B
Base de licitação: ase de licitação: ase de licitação: € 250 ase de licitação:
87 87 87
87 :: :: :: :: TAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração com motivos geométricos em tons de vermelho e azul. Sinais de uso Dim: 185x120 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 88 88 88
88 :: :: :: :: TAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTALTAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração policroma com motivos geométricos. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim: 244x185 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 89 89 89
89 :: :: :: :: CANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMESCANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMESCANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMESCANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMES
Em metal patinado e vidro opalino pintado com paisagem lacustre. Parte superior com roldanas e pesos. Séc. XIX.
Faltas e pequenos defeitos. Dim: 132 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 90 90 90
90 :: :: :: :: CANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMESCANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMESCANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMESCANDEEIRO DE TETO DE OITO LUMES
Em metal patinado e relevada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 160 91 91 91
91 :: :: :: :: LUSTRE DE CATORZE LUMESLUSTRE DE CATORZE LUMESLUSTRE DE CATORZE LUMESLUSTRE DE CATORZE LUMES
Em vidro e cristal moldado e lapidado com pingentes. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 119x85 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 350
92 92 92
92 :: :: :: :: LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE NOVE LUMES
Estrutura em metal relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos. Dim: 110x60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180 93 93 93
93 :: :: :: :: LUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMESLUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMESLUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMESLUSTRE DE "SACO" DE SEIS LUMES
Estrutura em metal relevado com vidrinhos. Pequenos defeitos. Dim: 70x33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 94 94 94
94 :: :: :: :: LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE OITO LUMES
Estrutura em metal dourado relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos. Dim: 93x52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 95 95 95
95 :: :: :: :: LUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMESLUSTRE DE "CHUVEIRO" DE DOZE LUMES
Estrutura em metal relevado com vidrinhos e pingentes. Pequenos defeitos. Dim: 93x44 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 96 96 96
96 :: :: :: :: LUSTRE DE NOVE LUMESLUSTRE DE NOVE LUMESLUSTRE DE NOVE LUMESLUSTRE DE NOVE LUMES
Em metal amarelo com pingentes em vidro, campânula em vidro opalino. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 158x75 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 97 97 97
97 :: :: :: :: LUSTRE DE TRÊS LUMESLUSTRE DE TRÊS LUMESLUSTRE DE TRÊS LUMESLUSTRE DE TRÊS LUMES
Estrutura em metal dourado, globo e tulipas em vidro fosco relevado. Sinais de uso e uma tulipa partida.
Dim: 114,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 98 98 98
98 :: :: :: :: RELÓGIO DE PAREDERELÓGIO DE PAREDERELÓGIO DE PAREDERELÓGIO DE PAREDE
Alemão. Caixa recortada em madeira escurecida. Pequenos defeitos. Dim: 53x26x12 cm.
99 99 99
99 :: :: :: :: RELÓGIO DE CAIXA ALTARELÓGIO DE CAIXA ALTARELÓGIO DE CAIXA ALTARELÓGIO DE CAIXA ALTA
Em castanho escurecido com entalhamentos, mostrador esmaltado moldura em metal relevado e dourado. Marcado Jérémie Girod - à Porto. Pequenos defeitos Dim: 53x26x12 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 600 100 100 100
100 :: :: :: :: RESERVATÓRIO PARA ÁGUA RESERVATÓRIO PARA ÁGUA RESERVATÓRIO PARA ÁGUA RESERVATÓRIO PARA ÁGUA
"FILTRO CHAMBERLAND" "FILTRO CHAMBERLAND" "FILTRO CHAMBERLAND" "FILTRO CHAMBERLAND"
Em vidro moldado, sistema Pasteur, com pequena torneira. Falta de tampa e pequenas falhas. Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 101 101 101
101 :: :: :: :: REDOMAREDOMAREDOMAREDOMA
Com arranjo floral e pássaro, em diferentes materiais. Sinais de uso. Dim: 28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 102 102 102
102 :: :: :: :: DOIS PISA PAPEISDOIS PISA PAPEISDOIS PISA PAPEISDOIS PISA PAPEIS
Em cristal lapidado, sendo um colorido na forma de pirâmide, marcado. Sinais de uso. Dim: 4; 7 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 103 103 103
103 :: :: :: :: JARRA FACETADAJARRA FACETADAJARRA FACETADAJARRA FACETADA
Em cristal moldado, marcado Val Saint Lambert. Sinais de uso. Dim: 30x27,5x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 104 104 104
104 :: :: :: :: PAR DE PINHAS DE VARANDAPAR DE PINHAS DE VARANDAPAR DE PINHAS DE VARANDAPAR DE PINHAS DE VARANDA
Em vidro lapidado bicolor, base em bronze. Séc. XIX. Uma com defeito na base. Dim: 16 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 105 105 105
105 :: :: :: :: LAURA DE SANTILLANALAURA DE SANTILLANALAURA DE SANTILLANALAURA DE SANTILLANA
"Bambu Vases"
Duas jarras em vidro de Murano, marcadas Arcade, numeradas 300/142 e 300/204 e assinadas. Dim: 55 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 106 106 106
106 :: :: :: :: PORCO E FLORPORCO E FLORPORCO E FLORPORCO E FLOR
Esculturas em cristal, marcado Swarovski. Dim: 5,5; 8,5 cm.
107 107 107
107 :: :: :: :: FIGURA FEMININAFIGURA FEMININAFIGURA FEMININAFIGURA FEMININA
Em vidro fosco moldado, base em vidro negro, assinada. Dim: 29 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 108 108 108
108 :: :: :: :: IDÁLIO DIASIDÁLIO DIASIDÁLIO DIASIDÁLIO DIAS
"Maçã"
Escultura em madeira, assinada. Dim: 19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 109 109 109
109 :: :: :: :: ÁLVARO SIZA VIEIRA ÁLVARO SIZA VIEIRA ÁLVARO SIZA VIEIRA ÁLVARO SIZA VIEIRA ---- CANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESACANDEEIRO DE MESA
Estrutura de aço inoxidável minimalista, quebra luz de formato quadrangular. Sinais de uso. Dim: 36 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 110 110 110
110 :: :: :: :: CRISTO NEOGÓTICOCRISTO NEOGÓTICOCRISTO NEOGÓTICOCRISTO NEOGÓTICO
Em metal prateado e dourado, representando Jesus Cristo crucificado. Base redonda em mármore. Europa, Séc. XIX. Falta de um pé da cruz e terminal superior partido e colado.
Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 111 111 111
111 :: :: :: :: LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA LUIS CAMACHO E JOÃO VILHENA ---- TRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOS
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinados. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurados. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 112 112 112
112 :: :: :: :: ABEL MANTA ABEL MANTA ABEL MANTA ABEL MANTA ---- TRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOSTRÊS AZULEJOS
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinados. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurados. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 113 113 113
113 :: :: :: :: JÚLIO RESENDE (1917JÚLIO RESENDE (1917JÚLIO RESENDE (1917JÚLIO RESENDE (1917----2011) 2011) 2011) 2011) ---- AZULEJOAZULEJOAZULEJOAZULEJO
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinado. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 114 114 114
114 :: :: :: :: JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR ---- AZULEJOAZULEJOAZULEJOAZULEJO
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada e policromada, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30
115 115 115
115 :: :: :: :: JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR JÚLIO POMAR ---- AZULEJOAZULEJOAZULEJOAZULEJO
"Os Azulejos e os Oceanos"
Em cerâmica vidrada decoração azul, assinada. Fabrico Viúva Lamego. Emoldurado. Dim: 17x17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 116 116 116
116 :: :: :: :: MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO MANUEL CARGALEIRO ---- LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel. Dim: 29,5x22 cm. (mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 117 117 117
117 :: :: :: :: MANUEL MANUEL MANUEL MANUEL CARGALEIRO CARGALEIRO CARGALEIRO ---- LITOGRAFIACARGALEIRO LITOGRAFIALITOGRAFIALITOGRAFIA
"Sem título"
Litografia colorida sobre papel. Dim: 26,5x21,5 cm. (mancha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 118 118 118
118 :: :: :: :: JOÃO CIDJOÃO CIDJOÃO CIDJOÃO CID
"Sem título"
Óleo sobre platex, assinado Dim: 74,5x75 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400 119 119 119
119 :: :: :: :: GERMINAL CURADOGERMINAL CURADOGERMINAL CURADOGERMINAL CURADO
"Velas"
Óleo sobre platex, assinado e datado de 1960. Dim: 60x80 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180 120 120 120
120 :: :: :: :: URBANO DA CRUZURBANO DA CRUZURBANO DA CRUZURBANO DA CRUZ
"Momento de inocência II, O Seguido" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2002. Dim: 40x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 121 121 121
121 :: :: :: :: FRANCISCO BARCELÓFRANCISCO BARCELÓFRANCISCO BARCELÓFRANCISCO BARCELÓ
"Sem título"
Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1971. Dim: 25x18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 130 122 122 122
122 :: :: :: :: J. PAESJ. PAESJ. PAESJ. PAES
"Sois do Marão - fim de tarde" Guache sobre papel, assinado. Dim: 28x33 cm.
123 123 123
123 :: :: :: :: CRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXAS
"Sem título"
Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 29,5x28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300 124 124 124
124 :: :: :: :: CRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXASCRUZEIRO SEIXAS
"Sem título"
Técnica mista com colagens sobre papel, assinada. Dim: 41x29 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300 125 125 125
125 :: :: :: :: ALFREDO LUZALFREDO LUZALFREDO LUZALFREDO LUZ
"Sem título"
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 650 126 126 126
126 :: :: :: :: MALANGATANA (1936MALANGATANA (1936MALANGATANA (1936MALANGATANA (1936----2011)2011)2011)2011)
"Sem título"
Óleo sobre cartão, assinado. Dim: 28x18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 1 500 127 127 127
127 :: :: :: :: PAULO OSSIÃOPAULO OSSIÃOPAULO OSSIÃOPAULO OSSIÃO
"Casario - Porto"
Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 20x40 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 1 250 128 128 128
128 :: :: :: :: JOÃO LIMAJOÃO LIMAJOÃO LIMAJOÃO LIMA
"Sem título"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 90x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 320 129 129 129
129 :: :: :: :: ANTÓNIO FARIAANTÓNIO FARIAANTÓNIO FARIAANTÓNIO FARIA
"Fernando Pessoa"
Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 120x60 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 320
130 130 130
130 :: :: :: :: BUSTO DÓRDIO (1890BUSTO DÓRDIO (1890BUSTO DÓRDIO (1890BUSTO DÓRDIO (1890----1976) 1976) 1976) 1976)
----"Busto masculino"
Escultura em gesso pintado, assinada e datada de 1968. Dim: 63 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 600 131 131 131
131 :: :: :: :: PAR DE PAR DE PAR DE PAR DE JARRAS BALAÚSTREJARRAS BALAÚSTREJARRAS BALAÚSTREJARRAS BALAÚSTRE
Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Uma com leve desgaste no bordo. Dim: 17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 132 132 132
132 :: :: :: :: PAR DE JARRAS BALAÚSTREPAR DE JARRAS BALAÚSTREPAR DE JARRAS BALAÚSTREPAR DE JARRAS BALAÚSTRE
Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Uma com leve desgaste no bordo. Dim: 17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 133 133 133
133 :: :: :: :: JARRA BALAÚSTREJARRA BALAÚSTREJARRA BALAÚSTREJARRA BALAÚSTRE
Em faiança Portuguesa, possivelmente fábrica da Torrinha. De fundo azul e decoração com pássaros e árvores. Pequenas esbeiçadelas.
Dim: 19,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 134 134 134
134 :: :: :: :: DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"DOIS AZULEJOS "MISERICÓRDIA DO PORTO"
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração policroma. Uma com pequena falha.
Dim: 10x20 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 135 135 135
135 :: :: :: :: CANECA CANECA CANECA CANECA ---- CARPACARPACARPACARPA
Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policroma. Defeitos na boca. Dim: 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 136 136 136
136 :: :: :: :: JARRAJARRAJARRAJARRA
Em faiança Portuguesa marcada J & A. Ajuda, decoração a azul e vinoso com flores e pássaro. Início do Séc. XX.
Sinais de uso. Dim: 15,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 137 137 137
137 :: :: :: :: POTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTOPOTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTOPOTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTOPOTE DE MEL, PRATO DECORATIVO E CRISTO
Em faiança decoração policroma com abelhas em relevo, marcada Sacavém, pratinho "azeitonas" em cerâmica vidrada das Caldas, marcada "Mafra" e Cristo em barro policromo.
Prato com ínfimas esbeiçadelas e Cristo com defeito nos pés. Dim: 14; 10; 16,5 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30
138 138 138
138 :: :: :: :: TERRINA E TRAVESSATERRINA E TRAVESSATERRINA E TRAVESSATERRINA E TRAVESSA
Em faiança Inglesa marcada Staffordshire, decoração azul e branca com paisagem ao gosto oriental. Cabelo na tampa. Sinais de uso.
Dim. Terrina: 19,5x30x21 cm. Travessa: 31x39 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 139 139 139
139 :: :: :: :: LOTE COM FAIANÇAS DIVERSASLOTE COM FAIANÇAS DIVERSASLOTE COM FAIANÇAS DIVERSASLOTE COM FAIANÇAS DIVERSAS
Com diferentes decorações. Compostas por duas terrinas uma inglesa Staffordshire, restaurada, outra marcada Sacavém, travessa marcada Massarelos e base de prato coberto marcada Davenport. Sinais de uso e defeitos.
Dim: 31,5x25 e 18,5x27x19 cm. Base de lic
Base de lic Base de lic
Base de licitação: itação: itação: itação: € 80
140 140 140
140 :: :: :: :: BACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADOBACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADOBACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADOBACIA OVAL GOMADA E PRATO VAZADO
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Marcada. Bacia com pequenas falhas e defeitos restaurados na aba e prato com restauro. Dim: 6,5x39x26; 17,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 141 141 141
141 :: :: :: :: JARRAJARRAJARRAJARRA
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Dim: 21,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 142 142 142
142 :: :: :: :: POTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPA
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma. Falhas na boca e esbeiçadelas.
Dim: 32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 143 143 143
143 :: :: :: :: PRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOSPRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOSPRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOSPRATO DECORATIVO COM MOINHOS E GALINÁCEOS
Em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma com paisagem, marcada Caldas Portugal. Sinais de uso.
Dim: 33 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 144 144 144
144 :: :: :: :: JARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTAJARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTAJARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTAJARRA E PEQUENA CESTA MODERNISTA
Em cerâmica Alemã, decoração floral policroma, marcada West-Germany. Meados do Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 20 e 5x23x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 145 145 145
145 :: :: :: :: GALHETEIRO "POMBOS"GALHETEIRO "POMBOS"GALHETEIRO "POMBOS"GALHETEIRO "POMBOS"
Em cerâmica vidrada, decoração monocroma a branco, marcada Rocher Freres. Made in France.
Sinais de uso e falha das tampas. Dim: 14 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25
146 146 146
146 :: :: :: :: CONJUNTO DE TRÊS FLOREIRASCONJUNTO DE TRÊS FLOREIRASCONJUNTO DE TRÊS FLOREIRASCONJUNTO DE TRÊS FLOREIRAS
Em porcelana Alemã, decoração a ouro, marcada Lindner Kueps Bavária. Sinais de uso. Dim: 4,5x15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20 147 147 147
147 :: :: :: :: JARROJARROJARROJARRO
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração floral policroma, craquelé. Sinais de uso.
Dim: 18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 148 148 148
148 :: :: :: :: LOTE DE FAIANÇAS DIVERSLOTE DE FAIANÇAS DIVERSLOTE DE FAIANÇAS DIVERSLOTE DE FAIANÇAS DIVERSASASASAS
Em faiança Portuguesa marcada Sant´ana e Oal, decoração floral azul e branca, taça com policromia. Composto por jarro, taça, pote com tampa e prato. Sinais de uso e jarro com cabelo.
Dim: 25 e 31 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 149 149 149
149 :: :: :: :: PEQUENA TERRINA EPEQUENA TERRINA EPEQUENA TERRINA EPEQUENA TERRINA E JARROJARROJARROJARRO
Em faiança Portuguesa, terrina marcada Massarelos - Lusitânia, decoração azul e branca com flores, jarro policromo com decoração geométrica. Esbeiçadelas e pequenos defeitos.
Dim: 16x20,5x15; 23 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 150 150 150
150 :: :: :: :: URNA COM TAMPAURNA COM TAMPAURNA COM TAMPAURNA COM TAMPA
Em terracota, decoração relevada com motivos florais e "Fauces de leão", Séc. XIX. Falhas e pequenos restauros.
Dim: 79 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 151 151 151
151 :: :: :: :: ESCRITÓRIO DE VIAGEMESCRITÓRIO DE VIAGEMESCRITÓRIO DE VIAGEMESCRITÓRIO DE VIAGEM
Em folheado a pau santo com filete embutido em metal dourado, interior em pau cetim com diversos compartimentos, tampo forrado a pele com ferros a ouro. Sinais de uso.
Dim: 12x40x26 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 152 152 152
152 :: :: :: :: CAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEMCAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEMCAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEMCAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEM
Em raiz de nogueira e aplicações em metal amarelo. No interior divisórias e tampo em veludo. Inglesa, Séc. XIX. Pequenos defeitos.
Dim: 13x45x24 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 153 153 153
153 :: :: :: :: ROCA DE FIARROCA DE FIARROCA DE FIARROCA DE FIAR
Em nogueira e outras madeiras com torneados e entalhamentos. Pequenas falhas e alguns defeitos (xilófagos)
Dim: 178,5 cm. Base de licit Base de licit Base de licit
154 154 154
154 :: :: :: :: FUGA PARA O EGIPTOFUGA PARA O EGIPTOFUGA PARA O EGIPTOFUGA PARA O EGIPTO
Placa em terracota relevada e policromada, Emoldurada. Marcada no verso FXR 307. Dim: 34x26 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 155 155 155
155 :: :: :: :: BASE DE CRUZBASE DE CRUZBASE DE CRUZBASE DE CRUZ
Folheada a pau santo com tremidos, Séc. XVII. Falhas e defeitos. Dim: 23x39x20,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 156 156 156
156 :: :: :: :: CANDEEIRO DE PÉCANDEEIRO DE PÉCANDEEIRO DE PÉCANDEEIRO DE PÉ
Em madeira entalhada e dourada, com abat-jour em tecido. pequenos defeitos. Dim: 185 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90 157 157 157
157 :: :: :: :: MÓVEL BARMÓVEL BARMÓVEL BARMÓVEL BAR
Em mogno com marchetaria em diferentes madeiras "flores" ornado com bronzes cinzelados e dourados. Pequenos defeitos.
Dim: 166x103x51 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 158 158 158
158 :: :: :: :: MESA DE CANCELAMESA DE CANCELAMESA DE CANCELAMESA DE CANCELA
Em castanho, abas recortadas, pernas torneadas, com duas gavetas. Séc. XIX. Pequenos defeitos e defeitos xilófagos.
Dim: 81x127x52,5; 81x127x124,5 (aberta) cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300 159 159 159
159 :: :: :: :: SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉSERVIÇO DE CHÁ E CAFÉSERVIÇO DE CHÁ E CAFÉSERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em casquinha Inglesa decorada com gravados vegetalistas e borboletas. Marcada. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso. Dim: 22 cm. (maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 140 160 160 160
160 :: :: :: :: CONJUNTO DE QUINZE MARCADORESCONJUNTO DE QUINZE MARCADORESCONJUNTO DE QUINZE MARCADORESCONJUNTO DE QUINZE MARCADORES
Em metal prateado. Sinais de uso. Dim: 30 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70 161 161 161
161 :: :: :: :: PAR DE JARRAS ARTE NOVAPAR DE JARRAS ARTE NOVAPAR DE JARRAS ARTE NOVAPAR DE JARRAS ARTE NOVA
Em metal prateado, decoração relevada, marcada WMF. Alemanha, início do Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 14 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60
162 162 162
162 :: :: :: :: TINTEIRO OVAL D. MARIATINTEIRO OVAL D. MARIATINTEIRO OVAL D. MARIATINTEIRO OVAL D. MARIA
Em metal amarelo com três recipientes, tinteiro, areeiro e suporte para aparos. Sinais de uso.
Dim: 11,5x19x13,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 163 163 163
163 :: :: :: :: LAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRELAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRELAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRELAMPARINA COM BULE DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada, decoração a rosa e ouro, litofanias, bule marcado (1881-1921). Falta tampa do bule, esbeiçadela na lamparina e sinais de uso. Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 164 164 164
164 :: :: :: :: LAMPARINA DA VISTA ALEGRELAMPARINA DA VISTA ALEGRELAMPARINA DA VISTA ALEGRELAMPARINA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração monocroma a branco com figuras. Falhas e defeitos.
Dim: 19,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 165 165 165
165 :: :: :: :: TRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRETRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRETRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRETRÊS MORINGUES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921/1922-1947), decoração floral policroma e ouro, dois com legenda.
Dois com falhas. Dim: 21,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 166 166 166
166 :: :: :: :: PRATO RECHAUD DA VISTA ALEGREPRATO RECHAUD DA VISTA ALEGREPRATO RECHAUD DA VISTA ALEGREPRATO RECHAUD DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1870-1880), decoração floral policroma e ouro, assinada Pimentel 1983. Esbeiçadelas nas pegas.
Dim: 24 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 167 167 167
167 :: :: :: :: BANCO COMPRIDOBANCO COMPRIDOBANCO COMPRIDOBANCO COMPRIDO
Em madeira, fundo em palhinha. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 99x210x44 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 168 168 168
168 :: :: :: :: PAR DE BANCOS DE ALPENDREPAR DE BANCOS DE ALPENDREPAR DE BANCOS DE ALPENDREPAR DE BANCOS DE ALPENDRE
Em diversas madeiras, pernas torneadas e entalhadas, Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos xilófagos.
Dim: 90x151x48 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 169 169 169
169 :: :: :: :: PEQUENO MÓVEL APARADORPEQUENO MÓVEL APARADORPEQUENO MÓVEL APARADORPEQUENO MÓVEL APARADOR
Em madeira de duas portas e duas gavetas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 105x132x73 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75
170 170 170
170 :: :: :: :: PAR DE MESAS DE COPAPAR DE MESAS DE COPAPAR DE MESAS DE COPAPAR DE MESAS DE COPA
Em riga, pernas torneadas, tampo em mármore. Falhas e defeitos. Dim: 80x69x81 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 171 171 171
171 :: :: :: :: DOIS APARADORESDOIS APARADORESDOIS APARADORESDOIS APARADORES
Em riga, de quatro portas e quatro gavetas, tampo em mármore. Falhas e defeitos. Dim: 97,5x232x55; 97x190x55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 172 172 172
172 :: :: :: :: MÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕESMÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕESMÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕESMÓVEL LOUCEIRO DE GRANDES DIMENSÕES
Em riga, corpo superior com portas em vidro. Faltas e defeitos. Dim: 250x274x54 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 173 173 173
173 :: :: :: :: PEQUENA CARROÇAPEQUENA CARROÇAPEQUENA CARROÇAPEQUENA CARROÇA
Em pinho e ferro. Sinais de uso. Dim: 65x100x57 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 174 174 174
174 :: :: :: :: CANAPÉ DE TRÊS LUGARESCANAPÉ DE TRÊS LUGARESCANAPÉ DE TRÊS LUGARESCANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Em murta de costas curvas com entalhamentos, estofado a damasco bordeaux. Pequenos defeitos.
Dim: 107x170x53 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250 175 175 175
175 :: :: :: :: ESPELHO DE VESTIRESPELHO DE VESTIRESPELHO DE VESTIRESPELHO DE VESTIR
Em madeira fruteira. Sinais de uso e vestígios de xilófagos. Dim: 167x86 cm.
Base de li Base de li Base de li
Base de licitação: citação: citação: citação: € 50
176 176 176
176 :: :: :: :: MESA DE SALA DE JANTARMESA DE SALA DE JANTARMESA DE SALA DE JANTARMESA DE SALA DE JANTAR
Tampo rectangular em vidro, apoiado em duas esculturas "ninfas" em metal patinado, base recortada em mármore.
Sinais de uso. Dim: 78x240x115 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 750 177 177 177
177 :: :: :: :: CONJUNTO DE OITO CADEIRASCONJUNTO DE OITO CADEIRASCONJUNTO DE OITO CADEIRASCONJUNTO DE OITO CADEIRAS
Em sicupira, costas com ripas, estofadas a napa. Sinais de uso. Base de licitação:
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 450
178 178 178
178 :: :: :: :: TOUCADOR COM ESPELHOTOUCADOR COM ESPELHOTOUCADOR COM ESPELHOTOUCADOR COM ESPELHO
Anos 50. Em mogno e outras madeiras, de duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim: 143x125x49 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 280 179 179 179
179 :: :: :: :: CADEIRA DE BRAÇOSCADEIRA DE BRAÇOSCADEIRA DE BRAÇOSCADEIRA DE BRAÇOS
Em castanho com entalhamentos, fundo em couro gravado com pregaria. Pequenas falhas e defeitos.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 180 180 180
180 :: :: :: :: CADEIRACADEIRACADEIRACADEIRA
Estilo D. José, em nogueira com entalhamentos dourados, assento estofado. Pequenas falhas e defeitos (xilófagos).
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 181 181 181
181 :: :: :: :: ARCAARCAARCAARCA
Em vinhático e castanho, ferragens em ferro. Séc. XVIII/XIX. Leves restauros e sinais de uso. Dim: 63x126x61 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 182 182 182
182 :: :: :: :: CÓMODA MINIATURACÓMODA MINIATURACÓMODA MINIATURACÓMODA MINIATURA
Em mogno e raiz de mogno com quatro gavetas. Sinais de uso. Dim: 26x32x19 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 183 183 183
183 :: :: :: :: BUSTO DE BEETHOVENBUSTO DE BEETHOVENBUSTO DE BEETHOVENBUSTO DE BEETHOVEN
Escultura em madeira escurecida, assinado Fckert. Sinais de uso. Dim: 28 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 184 184 184
184 :: :: :: :: FIGURA FEFIGURA FEFIGURA FEFIGURA FEMININA EM TRAJE REGIONALMININA EM TRAJE REGIONALMININA EM TRAJE REGIONALMININA EM TRAJE REGIONAL
Escultura em barro, decoração policroma, assinada A.W.R. Dim: 18 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 185 185 185
185 :: :: :: :: BUSTOBUSTOBUSTOBUSTO
Escultura em terracota patinada, Teixeira Lopes ? Sinais de uso. Dim: 15,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40
186 186 186
186 :: :: :: :: TEIXTEIXTEIXTEIXEIRA LOPESEIRA LOPESEIRA LOPESEIRA LOPES
"Mário"
Escultura em gesso, assinado. Sinais de uso. Dim: 15 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 187 187 187
187 :: :: :: :: BUSTO DE JOÃO DE DEUSBUSTO DE JOÃO DE DEUSBUSTO DE JOÃO DE DEUSBUSTO DE JOÃO DE DEUS
Escultura em cerâmica patinada e numerada 797. No verso com etiqueta "A Industrial Decorativa de Coimbra, Lda."
Dim: 25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 188 188 188
188 :: :: :: :: MANUEL DA SILVAMANUEL DA SILVAMANUEL DA SILVAMANUEL DA SILVA
"Marinha"
Óleo sobre tela, assinado e datado 1991. Pequenos defeitos. Dim: 81x117 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 189 189 189
189 :: :: :: :: PAISAGEM BUCÓLICAPAISAGEM BUCÓLICAPAISAGEM BUCÓLICAPAISAGEM BUCÓLICA
Óleo sobre tela. Séc. XIX Ligeiras faltas. Dim: 46x38 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 190 190 190
190 :: :: :: :: DAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMA
"Natureza morta - Jarra com flores"
Óleo sobre tela, assinado e datado de 2014. Dim: 33x25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 191 191 191
191 :: :: :: :: FORTUNATO ANJOSFORTUNATO ANJOSFORTUNATO ANJOSFORTUNATO ANJOS
Óleo sobre platex, assinado e datado de 1993. Dim: 30x28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400 192 192 192
192 :: :: :: :: DOMINGOS SARAIVA (1908DOMINGOS SARAIVA (1908DOMINGOS SARAIVA (1908DOMINGOS SARAIVA (1908----1994)1994)1994)1994)
"Lide a cavalo"
Óleo sobre platex, assinado. Dim: 17x13 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 193 193 193
193 :: :: :: :: MOTA URGEIROMOTA URGEIROMOTA URGEIROMOTA URGEIRO
"Trecho do Porto e Gaia" Óleo sobre madeira, assinado. Dim: 24x50 cm.
Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500
194 194 194
194 :: :: :: :: DAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMADAVID LEVY LIMA
"Trecho do Porto com barcos rabelos" Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado. Dim: 27x50 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 275 195 195 195
195 :: :: :: :: L. LAMBERTL. LAMBERTL. LAMBERTL. LAMBERT
"Figura feminina"
Óleo sobre cartão, assinado e datado 1931. Dim: 40x32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 196 196 196
196 :: :: :: :: AMARELHE (1892AMARELHE (1892AMARELHE (1892AMARELHE (1892----1946) 1946) 1946) ---- NÃO LEVANTADO1946) NÃO LEVANTADONÃO LEVANTADONÃO LEVANTADO
"Ester Leão"
Técnica mista sobre papel assinada. Dim: 28x19,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 197 197 197
197 :: :: :: :: CORREIA DE MORAISCORREIA DE MORAISCORREIA DE MORAISCORREIA DE MORAIS
"Pescador"
Óleo sobre platex, assinado. Dim: 28x21 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 110 198 198 198
198 :: :: :: :: PAISAGEM COM RIO E AZENHAPAISAGEM COM RIO E AZENHAPAISAGEM COM RIO E AZENHAPAISAGEM COM RIO E AZENHA
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 50x60 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 199 199 199
199 :: :: :: :: PAISAGEM RURALPAISAGEM RURALPAISAGEM RURALPAISAGEM RURAL
Óleo sobre madeira. Dim: 13x18 cm. Base de
Base de Base de
Base de licitação: licitação: licitação: € 50 licitação:
200 200 200
200 :: :: :: :: CENA ROMÂNTICACENA ROMÂNTICACENA ROMÂNTICACENA ROMÂNTICA
Óleo sobre cartão, assinado e datado. Dim: 27x22 cm.
201 201 201
201 :: :: :: :: MARINHA COM BARCOSMARINHA COM BARCOSMARINHA COM BARCOSMARINHA COM BARCOS
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 120x90 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200 202 202 202
202 :: :: :: :: JARRO FIGURATIVOJARRO FIGURATIVOJARRO FIGURATIVOJARRO FIGURATIVO
Em cerâmica vidrada, decoração policroma e relevada com figuras femininas, assinada. Dim: 27,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 203 203 203
203 :: :: :: :: ESCARRADOR "JOHN BULL"ESCARRADOR "JOHN BULL"ESCARRADOR "JOHN BULL"ESCARRADOR "JOHN BULL"
Em cerâmica vidada das Caldas, decoração policroma, marcada, deitado de ventre aberto e segurando sacos de libras.
Cabelos na base. Dim: 39,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 204 204 204
204 :: :: :: :: PAR DE PEQUENOS GARRAFÕESPAR DE PEQUENOS GARRAFÕESPAR DE PEQUENOS GARRAFÕESPAR DE PEQUENOS GARRAFÕES
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração monocroma relevada simulando vime. Não marcada. Um com falha na tampa e na asa, o outro com falta de argola. Dim: 25,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50 205 205 205
205 :: :: :: :: ROSA RAMALHO ROSA RAMALHO ROSA RAMALHO ROSA RAMALHO ---- BODEBODEBODEBODE
Escultura em cerâmica vidrada, assinada. Pequeno restauro numa orelha e chifre. Dim: 18,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150 206 206 206
206 :: :: :: :: TERRINA COM TRAVESSATERRINA COM TRAVESSATERRINA COM TRAVESSATERRINA COM TRAVESSA
Em faiança Portuguesa fabrico do Carvalhinho, decoração azul e branca com motivos florais, marcada. Ligeiras esbeiçadelas e sinais de uso.
Dim. Terrina: 26x32x20 cm. Travessa: 8x39x25 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 207 207 207
207 :: :: :: :: POTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPAPOTE COM TAMPA
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas no bordo da tampa, restaurado.
Dim: 31,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 208 208 208
208 :: :: :: :: PALITEIRO PALITEIRO PALITEIRO PALITEIRO ---- FIGURATIVOFIGURATIVOFIGURATIVOFIGURATIVO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 17 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100
209 209 209
209 :: :: :: :: GALHETEIRO DE GRADINHAGALHETEIRO DE GRADINHAGALHETEIRO DE GRADINHAGALHETEIRO DE GRADINHA
Em faiança Portuguesa, Séc. XIX, decoração azul e branca com paisagem oriental, base relevada e vazada. Pega com restauro, leves falhas no vidrado e tampas das galhetas com esbeiçadelas.
Dim: 23,5x20x10 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 210 210 210
210 :: :: :: :: PRATO ARMORIADOPRATO ARMORIADOPRATO ARMORIADOPRATO ARMORIADO
Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Santana, decoração floral a azul e vinoso, aba fenestrada.
Dim: 33, 5 cm. Base
Base Base
Base de licitação: de licitação: de licitação: € 150 de licitação:
211 211 211
211 :: :: :: :: JARRAJARRAJARRAJARRA
Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada "flores". Pequenas esbeiçadelas. Dim: 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40 212 212 212
212 :: :: :: :: PAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRAS
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma. Falhas e restauros na boca, desgaste no vidrado. Dim: 34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 213 213 213
213 :: :: :: :: JARRO DE GRANDES DIMENSÕESJARRO DE GRANDES DIMENSÕESJARRO DE GRANDES DIMENSÕESJARRO DE GRANDES DIMENSÕES
Em faiança Portuguesa, decoração a vinoso "Paisagem com casario". Pequeno restauro na boca e na base, desgaste.
Dim: 34 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120 214 214 214
214 :: :: :: :: PAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRASPAR DE JARRAS
Em faiança Portuguesa, decoração relevada e policromada com flores. Pequenas esbeiçadelas. Dim: 22 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 215 215 215
215 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com paisagem, aba com motivos geométricos. Pequenas falhas no vidrado.
Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60 216 216 216
216 :: :: :: :: TRAVESSA RECORTADATRAVESSA RECORTADATRAVESSA RECORTADATRAVESSA RECORTADA
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca "palácio". Partida e colada, esbeiçadela e restauro.
Dim: 40x32 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75
217 217 217
217 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com rosácea e elementos vegetalistas. Séc. XIX/XX.
Esbeiçadelas, gateado e cabelos. Dim: 37,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30 218 218 218
218 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO
Em faiança Portuguesa, decoração azul e branca com paisagem e casario, aba com flores. Séc. XIX.
Esbeiçadelas e cabelo. Dim: 34,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 219 219 219
219 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO
Em faiança Portuguesa decoração azul e branca casario, aba com flores. Séc. XIX. Desgaste no vidrado.
Dim: 31,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75 220 220 220
220 :: :: :: :: PRATOPRATOPRATOPRATO
Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 35 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 221 221 221
221 :: :: :: :: PRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 30 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100 222 222 222
222 :: :: :: :: PRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDO
Em faiança Portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado.
Dim: 30,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80 223 223 223
223 :: :: :: :: PRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDOPRATO FUNDO
Em faiança portuguesa dita "Ratinho", decoração floral policroma. Desgaste no vidrado. Dim: 29,5 cm. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100