• Nenhum resultado encontrado

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DISCIPLINAS ELETIVAS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DISCIPLINAS ELETIVAS"

Copied!
11
0
0

Texto

(1)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO

DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINAS ELETIVAS

Código Disciplina Página

DIR 05-07565 Tópicos de Medicina Legal 2

DIR 05-07568 Tópicos de Direito Penal 3

DIR 05-07569 Tópicos de Direito Penal: Questões Controvertidas da Parte Geral do Código Penal 4 DIR 05-07570 Tópicos de Direito Penal: Teoria Geral do Crime 5

DIR 05-07571 Execução Penal 6

DIR 05-07572 Direito Penal Internacional 7

DIR 05-08486 Criminologia e Política Criminal 8

DIR 05-10608 Tópicos de Direito Penal: Direito Penal Econômico 9 DIR 05-10642 Tópicos de Direito Penal: Leis Penais Especiais 10 DIR 05-11149 Tópicos de Direito Penal: Fenomenologia e Direito Penal 11

(2)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: TÓPICOS DE MEDICINA LEGAL

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-07565

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Aprofundar conteúdos programáticos de Medicina Legal.

Pré-requisito:

MEDICINA LEGAL II Código:

DIR 05-07408

Co-requisito: Código:

Ementa:

Conteúdo variável.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

A ser indicada pelo professor, de acordo com os tópicos abordados.

X

(3)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: TÓPICOS DE DIREITO PENAL

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-07568

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Aprofundar conteúdos programáticos de Direito Penal.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL I Código:

DIR 05-00188

Co-requisito: Código:

Ementa:

Conteúdo variável.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

A ser indicada pelo professor, de acordo com os tópicos abordados.

X

(4)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: T ó p i c o s d e D i r e i t o P e n a l : Q U E S T Õ E S C O N T R O V E R T I D A S D A P A R T E G E R A L D O C Ó D I G O P E N A L

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-07569

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Aprofundar o conhecimento da Parte do Código Penal, apresentado aos discentes questões controvertidas, capacitando-os a lidar com o Direito Penal na prática e habilitando-os ao exercício profissional.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL I Código:

DIR 05-00188

Co-requisito: Código:

Ementa:

Conteúdo variável, de acordo com os temas escolhidos pelo docente responsável.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

JESUS, Damásio Evangelista de. Novíssimas Questões Criminais. São Paulo: Saraiva.

MAZZILLI, Hugo Nigro. Questões Criminais Controvertidas. São Paulo: Saraiva.

X

(5)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: Tópicos de Direito Penal: TEORIA GERAL DO CRIME

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-07570

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Aprofundar o conhecimento acerca da Teoria Geral do Crime, permitindo uma melhor compreensão dos tipos previstos no Código Penal e nas leis especiais, capacitando o aluno a lidar com o Direito Penal na prática e habilitando-o ao exercício profissional.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL I Código:

DIR 05-00188

Co-requisito: Código:

Ementa:

A conduta criminosa. Ação e omissão. Resultado. Relação de causalidade. Imputação objetiva. Tipicidade. Ilicitude – causas de exclusão. Culpabilidade – causas de exclusão.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

BEMFICA, Francisco Vani. Da Teoria do Crime. São Paulo: Saraiva.

BITENCOURT, César R. Teoria Geral do Crime. São Paulo: RT.

JESUS, Damásio Evangelista de. Direito Penal. v. 1. São Paulo: Saraiva.

X

(6)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL DISCIPLINA: EXECUÇÃO PENAL

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-07571

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Proporcionar ao aluno de graduação um conhecimento específico dos princípios e disposições legais que regem a execução penal, aprofundando seus estudos em Direito Processual Penal, com vistas à sua capacitação para o exercício de atividades profissionais relacionadas à área.

Pré-requisito: Código:

Co-requisito:

DIREITO PROCESSUAL PENAL II Código:

DIR 06-00722 Ementa:

Execução. Natureza jurídica. Pressupostos. Competência. Atribuições do juiz executor.

Exeqüibilidade. Cômputo do tempo da prisão provisória. Execução das penas privativas de liberdade. Execução das penas pecuniárias. Execução das medidas de segurança.

Incidentes da execução. Suspensão Condicional da Pena. Livramento Condicional. Graça, anistia e indulto. Reabilitação.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

MESQUITA JÚNIOR, Sidio Rosa de. Manual de Execução Penal. São Paulo: Atlas MIRABETE, Julio Fabrini. Execução Penal. São Paulo: Atlas.

TOURINHO FILHO, Fernando da Costa. Processo Penal. v. 4 . São Paulo: Saraiva.

X

(7)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: DIREITO PENAL INTERNACIONAL

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-07572

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Fornecer elementos de análise e compreensão que possibilitam ao aluno resolver problemas de Direito Penal de repercussão internacional.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL I

Código:

DIR 05-00188

Co-requisito: Código:

Ementa:

Direito Penal Internacional. Princípios acerca da repressão dos delitos. Extradição.

Expulsão. Direito Internacional Penal. Crimes contra a paz. Crimes de guerra. Crimes contra a humanidade. Genocídio. Escravidão. Tráfico de escravos. Terrorismo. Apartheid.

Tráfico de entorpecentes. Pirataria. Apoderamento ilícito de aeronave. Proteção de bens culturais. Falsificação de Moeda. A Justiça Internacional Penal.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

MELLO, Celso Renato Duvivier de Albuquerque. Direito Penal e Direito Internacional. Rio de Janeiro: Freitas Bastos.

SOUZA, Artur de Brito Gueiros. As novas tendências do direito extradicional. Rio de Janeiro: Renovar.

X

(8)

DISCIPLINA: CRIMINOLOGIA E POLÍTICA CRIMINAL

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-08486

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Trabalhar as definições e o objetivo da criminologia, bem como seu processo histórico, do positivismo à criminologia crítica, analisando as relações entre as condições sociais, a estrutura de mercado de trabalho, os movimentos de mão-de-obra e execução penal. Realizar uma introdução crítica à história da criminologia no Brasil, bem como os desafios da criminologia no Brasil contemporâneo. Desenvolver os parâmetros limitadores ao processo de produção legislativa mediante uma crítica das propostas de intervenção punitiva sob o enfoque de proteção da pessoa.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL I

Código:

DIR 06-00188

Co-requisito: Código:

Ementa:

Definição e objetivo da criminologia. Escola liberal clássica do direito penal e a criminologia positiva. Teorias: psicanalíticas, estrutural-funcionalista, subculturas criminais, técnicas de neutralização. Labelling approach. Novos paradigmas criminológicos. Criminologia crítica. Criminologia no Brasil. Política criminal.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

BARATTA, Alessandro. Criminologia crítica e Crítica do Direito Penal. Rio de Janeiro:

Instituto Carioca de Criminologia: Freitas Bastos, 1999.

BATISTA, Nilo. Introdução crítica ao Direito Penal ´Brasileiro. Rio de Janeiro: Revan, 1990.

FERRAJOLI, Luigi. Direito e Razão. São Paulo: Revista dos Tribunais, 2002.

HASSEMER, Winfried & CONDE, Francisco Munõz. Introducción a La Criminologia.

Valencia: Tirant lo Blanch, 2001.

LYRA, Roberto. Direito Penal Científico-Criminológico. Rio de Janeiro: José Konfino, 1974.

X

(9)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: Tópicos de Direito Penal: DIREITO PENAL ECONÔMICO

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-10608

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

1. Estudo da dimensão econômica dos agravos causados à coletividade. 2. Determinação do perfil diferenciado da criminalidade econômica. 3. Estabelecimento dos instrumentos jurídicos para tutela penal das relações econômico-sociais.

Pré-requisito: Código:

Co-requisito:

DIREITO PENAL III

Código:

DIR 05-00528 Ementa:

Direito Penal e Interesses Difusos. Direito Penal Econômico: Origem e Conceito. Relação com o Direito de Mera Ordenação Social. Delimitação do Direito Penal Secundário. Importância e Efeitos da Delinqüência Econômica. Estudo Criminológico do Crime e Criminoso Econômico:

Teoria do White-Collar Crime e Crime Organizado. Direito Penal Econômico no Brasil. Os reflexos da Constituição Econômica no Direito Penal. Ordem Econômica e Tutela da Livre Concorrência e Livre Iniciativa. Proteção do Consumidor e das Relações de Consumo no âmbito do Direito Penal. Delitos contra o Sistema Financeiro Nacional, o Sigilo das Operações Financeiras e Finanças Públicas. Ordem Tributária e Delitos de Contrabando e Descaminho.

Sistema Previdenciário e Tutela Mediata das Prestações Públicas e Sociais. Concurso de Pessoas e Direito Penal Econômico. A Problemática da Pessoa Jurídica.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

BACIGALUPO, Silvina. Responsabilidad Penal de las Personas Juridicas. Buenos Aires:

X

(10)

UNIDADE: FACULDADE DE DIREITO DEPARTAMENTO: DIREITO PENAL

DISCIPLINA: Tópicos de Direito Penal: LEIS PENAIS ESPECIAIS

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-10642

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Estudar os crimes previstos nas principais leis penais especiais, possibilitando ao estudante de graduação um aprofundamento em seus conhecimentos da parte especial do Direito Penal.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL III

Código:

DIR 05-00528 Co-requisito:

DIREITO PENAL IV

Código:

DIR 05-00684 Ementa:

Lei de Tóxicos. Lei de Contravenções Penais. Lei de Abuso de Autoridade. Lei de Porte de Arma. Lei dos Crimes Hediondos. Lei de Combate ao Crime Organizado. Crimes previstos no Código Brasileiro de Trânsito. Crimes previstos na Lei de Falências. Crimes previstos na Lei de Imprensa. Crimes previstos no Código do Consumidor. Crimes previstos no Estatuto da Criança e do Adolescente. Lei de Economia Popular. Crimes contra a Ordem Tributária e Econômica. Crimes Eleitorais. Lei de Interceptação Telefônica. Crime de Tortura.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

FERREIRA, Roberto dos Santos. Crimes contra a ordem tributária. São Paulo: Malheiros GRECO FILHO, Vicente. Interceptação telefônica. São Paulo: Saraiva

JESUS, Damásio E. de. Crime de porte de arma de fogo e assemelhados. São Paulo:

Saraiva

__________________. Lei Antitóxicos Anotada. São Paulo: Saraiva X

(11)

DISCIPLINA: Tópicos de Direito Pen al:

FENOMENOLOGIA E DIREITO PENAL

CARGA HORÁRIA TOTAL: 30 CRÉDITOS: 02 CÓDIGO DIR 05-11149

Característica: Cursos:

Obrigatória DIREITO Eletiva restrita

Eletiva definida Eletiva universal

Carga Horária Distribuição da Carga horária da Disciplina do Aluno do Professor Tipo de aula Semanal Semestral

Teórica 02 30

Prática

30 30 Laboratório

Estágio

Total 02 30

Objetivos:

Fomentar uma crítica ao pensamento jurídico teórico, especialmente em matéria criminal por sua atitude ingênua ante a problemática da relação entre direito e sociedade contemporânea. Inserir o método desenvolvido por Edmund Husserl enquanto critério de verificabilidade das proposições jurídicas.

Pré-requisito:

DIREITO PENAL I Código:

DIR 05-00188

Co-requisito: Código:

Ementa:

Método fenomenológico e atitude ingênua perante a ciência criminal. Apreensão do fenômeno crime a partir de sua realidade eidética. Crítica ao conseqüencialismo penal e sua relação com a dogmática. Introdução do pensamento fenomenológico como base apodíctica do direito penal. Direito Penal e pensamento filosófico. Atitude reflexiva e atitude ingênua na percepção da inserção do sujeioto no mundo. Direito Penal e o problema cognoseológico. A percepção do Direito Penal em sua inserção social. Doutrinas filosóficas tradicionais e suas relações com o Direito Penal. Fenomenologia e pensamento jurídico. Etapas para concretização do método e a reflexividade social do sistema jurídico enquanto obstáculos. Tendências conseqüencialistas do Direito Penal contemporâneo.

Aplicação do método ao direito e suas conseqüências.

Bibliografia (Clássica / Básica da área):

X

Referências

Documentos relacionados

Iniciar um exercício de escopo para um potencial acordo entre os governos de Brasil e Estados Unidos com a contribuição do setor privado. • Tratados Bilaterais

Num amplo debate com membros das comissões parlamentares de Relações Exteriores e Defesa Nacional e de Economia, Indústria e Comércio da Câmara dos Deputados, a delegação abordou

i) Uma versão preliminar deve ser concluída em Agosto/Setembro 2013. Isto incluirá os ficheiros de todos os ramos contendo cálculos provisórios a preços.. j) As estimativas com

Para a proposta via remota as estratégias consistem em aulas expositivas e discursivas, vídeos disponibilizados na internet, atividades práticas e exercícios

O(s) analista(s) de investimento declara(m) que as opiniões contidas neste relatório refletem exclusivamente suas opiniões pessoais sobre a companhia e seus valores mobiliários e

Esse material nao podera ser comercializado ou redistribuido sem autorizacao http://concursoprepara.com.br Noções de Gestão e Administração Pública / Legislação administrativa /

Disciplina destinada a abrigar cursos não previstos na grade curricular, com conteúdos relevantes para a formação de alunos, de interesse para a Área de Concentração

FACULDADE DE LETRAS NOME DA DISCIPLINA: TEORIA DA LITERATURA PROFESSORA RESPONSÁVEL: Maria Zaira Turchi CARGA HORÁRIA SEMESTRAL: 64 horas.. CARGA HORÁRIA SEMANAL: 4 horas