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Introduction. Voir aussi sur ce thème : les revues TDC n 977 et TDC Ecole n 39 «Les matériaux de construction»

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Academic year: 2021

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – INTRODUCTION © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Introduction

Thème : « Les matériaux de construction »

De la simple terre crue au béton armé, en passant par la brique, la pierre et le fer, chaque civilisation a su tirer parti des matériaux en fonction de la géologie, du climat, mais aussi des modes. Ce domaine en rapide évolution débouche, aujourd’hui, sur des stratégies de construction plus respectueuses de l’environnement, utilisant des matériaux sains et confortables en toutes saisons. Une écologie urbaine encore timide, mais qui est promise à un bel avenir…

Voir aussi sur ce thème : les revues TDC n° 977 et TDC Ecole n° 39 « Les matériaux de construction »

Dans cette séquence pédagogique, on étudiera les matériaux de construction utilisés

dans les différentes provinces du Portugal, ce qui permettra de travailler sur la géographie du Portugal et on aboutira à la création d’une grande carte du Portugal illustrée.

SOMMAIRE

- Fiche Objectifs – Supports .. ... 2

- Fiche Mise en oeuvre de la séquence ... 3

- Fiches Elèves et Fiches Corrigés ... 7

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – OBJECTIFS - SUPPORTS © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Objectifs - Supports

Objectifs

Culturels

o Sensibiliser les élèves aux matériaux de construction des maisons de l’Alentejo.

o Les provinces du Portugal.

Communicatifs

o Expression orale

o Compréhension de l’écrit

o Tâche finale : réalisation d’une carte du Portugal avec les provinces et les différents types de construction.

Langagiers

o Lexique

– Vérification des couleurs, des nombres.

– Vocabulaire de la maison, des professions et des matériaux liés à la construction.

Transversaux

o Recherches sur Internet : utilisation d’un dictionnaire en ligne et d’un moteur de recherche

o Enseignements artistiques - Géographie

Documents supports

Document 1 – Le maçon sur le site pour enfants de Texto Editores

http://www.junior.te.pt/ : cliquer sur « Jardim », puis sur « O que faz » puis sur « Pedreiro ».

Document 2 – La maison de l’Alentejo :

http://web.archive.org/web/20080120213455/http://casaalentejana.naturlink.pt/

Document 3 – Localisation du Portugal : http://aprenderbrincando.no.sapo.pt

Document 4 – Carte des provinces portugaises :

http://aprenderbrincando.no.sapo.pt/images/mapa_portugal.gif

Documents complémentaires

– Dictionnaire sur le site http://translate.google.com/ par exemple : écrire le mot recherché, puis indiquer les langues dans les menus déroulants.

– Jeu des métiers : http://www.slideboom.com/presentations/51128/jogo-das--profiss%C3%B5es

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – MISE EN OEUVRE © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Mise en œuvre

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européen commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :

o Culturels/Interculturels (cf. chapitre V, 1. Compétences générales : savoir,

aptitudes et savoir-faire, savoir être et savoir apprendre)

o Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies,

capacités traitées (cf. chapitre IV)

o Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques

(cf. chapitre V, 2. Compétences spécifiques)

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

Proposition de scénario

3 étapes pouvant correspondre à 3 cours, avec un travail essentiellement oral.

Etape 1

Objectif et dispositif préconisé

L’objectif de cette première étape consiste à faire parler les élèves sur leur propre maison pour aborder ensuite le métier de maçon. Activités dans la salle de classe et en salle multimédia.

Activité 1

Pour favoriser la prise de parole, l’enseignant peut poser des questions : cf. tableau ci-après avec types de réponses à obtenir.

PERGUNTAS RESPOSTAS

Onde moras? Vivo num apartamento / numa casa / numa

vivenda.

Quantas assoalhadas tem a tua casa? Tem ... assoalhadas.

Onde dormes? Durmo no meu quarto.

Onde tomas o teu pequeno almoço? Tomo o meu pequeno almoço na cozinha / na sala de jantar.

Sabes com que materiais é construída a tua casa?

A minha casa é construída com madeira, pedra, cimento, telhas, ferro...

Quem são as pessoas que constroem uma casa?

As pessoas que constroem uma casa são o pedreiro, o trolha, o marceneiro, o carpinteiro, o telhador...

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – MISE EN OEUVRE © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Activité 2

Après cette prise de contact, le professeur propose de découvrir le travail du maçon.

Document 1 sur le site pour enfants de Texto Editores http://www.junior.te.pt/ : cliquer sur « Jardim », puis sur « O que faz » puis sur « Pedreiro ».

Tableau de questions et types de réponses à obtenir :

PERGUNTAS RESPOSTAS

Que constrói o pedreiro? O pedreiro constrói paredes, muros, telhados, prédios.

Que materiais utiliza? Utiliza tijolos, pedras, argamassa, cimento... Que ferramentas utiliza? Utiliza a colher de pedreiro, o fio de prumo,

o nível de bolha de ar, réguas de madeira, esquadros de metal...

De que precisa o pedreiro para construir a casa no sítio certo?

Para construir a casa no sítio certo, o pedreiro precisa dos planos dum arquitecto. Quem é o ajudante do pedreiro? O ajudante do pedreiro é o trolha.

Activité autonome

Travail à faire pour la séance suivante : demander aux élèves de chercher sur Internet (exemple de dictionnaire sur le site http://translate.google.com/ : écrire le mot recherché, puis indiquer les langues dans les menus déroulants) la traduction en français du

vocabulaire se trouvant sur la Fiche Elève 1.

Etape 2

Objectif et dispositif préconisé

L’objectif de cette séance est, dans un premier temps, de découvrir la maison typique de l’Alentejo et, dans un deuxième temps, d’étudier la situation géographique du Portugal. Activités en salle de classe et en salle multimédia.

Activité 3

L’enseignant corrige l’exercice sur le vocabulaire, à l’aide de la Fiche Corrigé 1, et vérifie l’acquisition de ce vocabulaire.

Activité 4

L’enseignant demande ensuite aux élèves de se connecter sur le site Document 2 : http://web.archive.org/web/20080120213455/http://casaalentejana.naturlink.pt/ et de cliquer sur « Vamos falar agora ».

L’enseignant pose ensuite des questions sur ce que les élèves ont vu : cf. tableau de questions et de réponses possibles ci-après.

PERGUNTAS RESPOSTAS

O que é o Alentejo? O Alentejo é uma província do sul de Portugal, é uma zona com planícies e poucas sombras, onde o sol predomina.

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – MISE EN OEUVRE © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Porque as casas alentejanas são brancas? As casas típicas alentejanas são caiadas de branco para reflectir os raios solares.

Para que servem as barras azuis e amarelas?

Graças a essas barras, os insectos não entram tão facilmente em casa, porque são atraídos pela cor branca e assim desviam-se da porta e das janelas.

Com que materiais eram construídas as antigas casas alentejanas?

As antigas casas alentejanas eram construídas com materiais existentes na região: argila (barro), cal, areia e pedra. Como era dividida a casa típica alentejana? A casa típica alentejana era dividida em:

cozinha (que também funcionava como uma sala) e quartos.

Porque a casa era mal iluminada? A casa era mal iluminada porque as pessoas não tinham dinheiro para fazer janelas grandes.

Que se podia fazer para ter mais luz na casa?

Podia-se colocar uma ou duas telhas de vidro para a luz entrar.

Porque a casa era fria? Toda a casa era fria, porque o chão era de xisto ou de tijoleira e as paredes eram muito grossas e não deixavam entrar o sol.

Activité 5

Le professeur profite de l’occasion de la découverte de cette maison typique de l’Alentejo pour aborder la localisation du Portugal et de cette province en particulier.

On demandera aux élèves de se connecter sur le site Document 3 : http://aprenderbrincando.no.sapo.pt et de cliquer sur « Portugal » puis sur « Localização ».

Pour favoriser la prise de parole, l’enseignant peut poser des questions et recueillir des réponses comme celles qui sont proposées dans le tableau ci-après.

PERGUNTAS RESPOSTAS

Em que continente fica Portugal? Portugal fica na Europa.

De que cor é representado esse continente? A Europa é representada em cor de rosa. Que forma tem o mapa de Portugal? O mapa de Portugal tem aproximadamente

a forma dum rectângulo. De que cor é o mapa de Portugal? O mapa de Portugal é azul.

Onde se situa Portugal Continental? Portugal Continental situa-se na Península Ibérica, na parte mais ocidental da Europa, a norte do continente africano.

Que fronteiras tem Portugal? Portugal tem fronteiras com a Espanha e o Oceano Atlântico.

Activité 6

Pour permettre aux élèves de bien situer les différentes provinces, ils se connectent sur le site : Document 4 : http://aprenderbrincando.no.sapo.pt/images/mapa_portugal.gif et ils doivent ensuite compléter la carte vierge pour la séance suivante, à l’aide de la Fiche

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – MISE EN OEUVRE © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Etape 3

Objectif et dispositif préconisé

Activités en salle de classe pour réaliser une grande carte du Portugal, puis en salle multimédia pour rechercher les types d’habitation à découper et à coller sur la carte.

Activité 7

Avec la Fiche Corrigé 2, le professeur corrige l’exercice sur la carte des provinces portugaises puis il contrôle les connaissances lexicales des élèves avec les phrases à compléter, sur la Fiche Elève 3.

Le professeur distribue éventuellement la Fiche Corrigé 3 pour que les élèves puissent vérifier leurs réponses.

Tâche finale

Réaliser une carte du Portugal avec les provinces et les différents types d’habitation à retrouver sur Internet : chaque groupe d’élève aura en charge une région et devra imprimer, puis découper l’habitation typique.

Prolongement possible

Jeu : l’enseignant peut également aborder le thème des métiers à partir d’un jeu sur le

site : http://www.slideboom.com/presentations/51128/jogo-das--profiss%C3%B5es et parler de l’importance de ces métiers liés à la construction pour les Portugais qui ont choisi l’émigration, en particulier au XXe siècle.

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – FICHE ELEVE 1 © 2009–SCÉRÉN–CNDP

NOM : PRÉNOM : CLASSE : DATE :

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Fiche Élève 1

Document 1 – Le maçon sur le site pour enfants de Texto Editores

http://www.junior.te.pt/ : cliquer sur « Jardim », puis sur « O que faz » puis sur « Pedreiro ».

Chercher sur Internet la traduction en français du vocabulaire ci-dessous.

Utiliser si besoin le dictionnaire sur Internet : http://translate.google.com/ : entrer le mot recherché puis sélectionner les langues dans les menus déroulants.

Palavras em português Palavras em francês

o barro a cal a areia

o xisto o tijolo

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – FICHE CORRIGE 1 © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Fiche Corrigé 1

Document 1 – Le maçon sur le site pour enfants de Texto Editores

http://www.junior.te.pt/ : cliquer sur « Jardim », puis sur « O que faz » puis sur « Pedreiro ».

Palavras em português Palavras em francês

o barro l’argile, la terre glaise

a cal la chaux

a areia le sable, le gravier

o xisto le schiste (roche)

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – FICHE ELEVE 2 © 2009–SCÉRÉN–CNDP

NOM : PRÉNOM : CLASSE : DATE :

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Fiche Élève 2

Document 4 : se connecter sur le site

http://aprenderbrincando.no.sapo.pt/images/mapa_portugal.gif et compléter la carte

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – FICHE CORRIGE 2 © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Fiche Corrigé 2

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – FICHE ELEVE 3 © 2009–SCÉRÉN–CNDP

NOM : PRÉNOM : CLASSE : DATE :

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Fiche Élève 3

Document 2 – La maison de l’Alentejo :

http://web.archive.org/web/20080120213455/http://casaalentejana.naturlink.pt/

Completa o texto com as palavras seguintes: trolha, xisto, cal, vidro, madeira, janelas, argamassa, tijolos.

O pedreiro utiliza diferentes materiais: ..., pedras, ..., cimento. O marceneiro trabalha a ...

O ... ajuda o pedreiro. As telhas podem ser de ...

A casa típica alentejana era construída com argila,..., areia e pedra. O chão era de ... ou de tijoleira.

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – FICHE CORRIGE 3 © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

Fiche Corrigé 3

O pedreiro utiliza diferentes materiais: tijolos, pedras, argamassa, cimento... O marceneiro trabalha a madeira.

O trolha ajuda o pedreiro. As telhas podem ser de vidro.

A casa típica alentejana era construída com argila, cal, areia e pedra. O chão era de xisto ou de tijoleira.

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PORTUGAIS A1 – LES MAISONS DU PORTUGAL – A PROPOS © 2009–SCÉRÉN–CNDP

Portugais

[

Enseignements artistiques - Géographie]

Primaire / A1-A2 (6°)

Dossier pédagogique

Les maisons du Portugal

As casas do Portugal

À PROPOS

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot, Claude Renucci (CNDP) Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l’Edition Intégration technique : François Thibaud

Intégration éditoriale : Danielle Merrien

Referências

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