• Nenhum resultado encontrado

Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 962 et TDC École n 24 «Les Européens»

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 962 et TDC École n 24 «Les Européens»"

Copied!
10
0
0

Texto

(1)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Introduction

« Les Européens – le Portugal »

Les Européens ont forgé une civilisation unique qui plonge ses racines dans une histoire millénaire. Mosaïque de peuples, de langues et de religions, l’Europe trouve son unité dans des valeurs et des références culturelles communes. Cette histoire partagée sur la longue durée n’est pourtant pas exempte de divisions et d’affrontements. La construction d’une Europe unie a connu des à-coups et continue de susciter questionnements et réserves. Mais c’est au dépassement des logiques nationales et à la mise en évidence des convergences que les historiens doivent aujourd’hui travailler pour pérenniser l’esprit européen.

Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n° 962 et TDC École n° 24 « Les Européens »

Dans cette séquence pédagogique, on rappelle l’origine, les symboles de l’Union

européenne et la liste des pays membres de l’Union européenne avec leurs drapeaux, nommés en portugais. On découvre enfin l’un des grands monuments européens : la Tour de Belém, à Lisbonne.

SOMMAIRE

Objectifs – Supports ... 2

Scénario pédagogique ……... 3

Fiches Élèves et Fiches Corrigés ... 6

(2)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Objectifs – Supports

Objectifs

Culturels

- Sensibiliser les élèves à l’Europe, à son drapeau, aux différents Etats membres avec leurs drapeaux respectifs, au multilinguisme

- La Torre de Belém, un des grands monuments européens qui symbolise le Portugal

Communicatifs

- Expression orale : décrire des objets, des monuments

- Compréhension écrite : pages d’un site Internet

Langagiers

- Lexique : les couleurs

- Grammaire : les articles des noms de pays

Transversaux

- Faire une recherche sur un site Internet, connaître le site Europa

- Sensibilisation à l’Europe, à sa géographie et à son histoire

Documents supports

Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive

du Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, http://europa.eu/50/index_pt.htm

Document 2 : Photos de la Torre de Belém à chercher dans la banque d’images,

(3)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Scénario pédagogique

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européens

commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :

- Culturels / Interculturels : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir-être et savoir apprendre (cf. chapitre V, 1. Compétences générales)

- Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies, capacités traitées (cf. chapitre IV)

- Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques (cf. chapitre V,2. Compétences spécifiques)

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

La séquence comprend 3 étapes pouvant correspondre à 3 séances de

cours.

Étape 1

Objectifs et dispositifs préconisés

On visite la page d’archive du site Europa concernant le Cinquantième anniversaire du Traité de Rome et on découvre le drapeau européen et les drapeaux des différents Etats membres.

Salle de classe avec possibilité de vidéoprojection ou salle multimédia.

Activité 1

Les élèves observent le Document 1 : page du Cinquantième anniversaire du Traité de

Rome sur le site Europa, http://europa.eu/50/index_pt.htm

Dans un premier temps, on travaille sur la page d’accueil de cette archive. Pour favoriser la prise de parole, l’enseignant pose les questions suivantes :

Que se pode ler em cima? Descreve o logótipo dos 50 anos do Tratado da Europa, explicando as letras e as cores. Que se pode observar a respeito das letras? Activité 2

On demande alors de cliquer sur « logotipo dos 50 anos ». L’enseignant lit et explique en le simplifiant le paragraphe suivant :

Os diferentes caracteres representam, através dos diferentes grafismos, a diversidade da história e da cultura europeias, mantendo-se «juntas» pelo significado da própria palavra.

Par exemple : Todos os países da Europa não são idênticos, os habitantes não falam a

(4)

Activité 3

On retourne ensuite sur la page d’accueil. L’enseignant clique sur “O que estamos a comemorar”, puis lit le texte en le simplifiant : Há 50 anos vários países da Europa decidiram unir-se. On s’en tient là pour les explications historiques et on clique sur « A UE num ápice », puis sur « Países ». Apparaissent alors les drapeaux des pays de l’Union européenne que l’on demande aux élèves de décrire. L’enseignant montre en même temps sur une carte la situation géographique de ces pays.

On peut donner comme vocabulaire :

a faixa, horizontal, vertical, a cruz, a esfera armilar… L’enseignant pose des questions du type : Quem pode descrever a bandeira da Grécia ? Quem pode descrever a bandeira da Itália ?

Activité 4

Enfin, l’enseignant demande de décrire le drapeau européen. Cliquer sur “Os símbolos da EU”, puis sur “Bandeira europeia” et demander : Quantas estrelas tem a bandeira

europeia?

La séance peut se terminer par la réalisation d’un grand drapeau européen.

Étape 2

Objectif et dispositif préconisé

Apprentissage du lexique des pays et reconnaissance des drapeaux. Salle de classe avec possibilité de vidéoprojection.

Carte imprimée de l’Union européenne. Drapeaux des pays européens.

Activité 5

L’enseignant rappelle aux élèves que l’Europe s’est constituée en 1957 autour de six pays en Communauté économique européenne, et qu’aujourd’hui l’Union européenne compte vingt-sept pays.

Il présente une carte de l’Europe et demande aux élèves d’y situer la France et l’Allemagne :

Onde se situa a França? Onde se situa a Alemanha?

Il appose sur la carte le drapeau correspondant, puis propose aux élèves de compléter la carte avec les drapeaux des autres principaux pays européens. Il s’agit donc de trouver les noms des autres pays européens et de découvrir leurs drapeaux.

Dans un premier temps, l’enseignant présente en portugais les quatre autres pays fondateurs de ce qui est devenu l’Union européenne :

a Itália, a Bélgica, o Luxemburgo, os Países Baixos.

Après en avoir fait trouver la traduction, on note leurs noms au tableau.

Ensuite, on peut retourner sur le site Europa pour retrouver les drapeaux de ces pays. La tâche demandée aux élèves est de retrouver le drapeau de chaque pays à l’aide des descriptions orales qui seront faites par l’enseignant :

A bandeira da Itália é verde, branca vermelha. A bandeira da Bélgica é preta, amarela, vermelha. A bandeira do Luxemburgo é vermelha, branca, azul. A bandeira dos Países Baixos é vermelha, branca, azul.

(5)

La classe est divisée en deux groupes : chaque groupe fait découvrir à l’autre les couleurs et formes des drapeaux de certains pays.

Il ne restera ensuite plus qu’à placer ces drapeaux sur la carte.

Les élèves sont invités à citer les pays. Veiller à la correction phonologique avant de proposer la fiche dans laquelle les élèves associeront les noms des pays avec leur traduction portugaise : Fiche Élève 1.

On corrigera ensuite la liste des pays à l’aide de la Fiche Corrigé 1.

Activité 6

La séance peut se terminer avec le jeu du pendu, pour faire redécouvrir les nom de pays moins connus de l’UE : Letonia...

Étape 3

Objectifs et dispositif préconisé

On se penche maintenant sur l’un des grands monuments européens, symbole du Portugal.

On termine l’étape par un contrôle des connaissances acquises pendant la séance. Salle de classe avec possibilité de vidéoprojection ou salle multimédia.

Activité 7

On observe les photos de la Tour de Belém en ligne, Document 2, en tapant « Torre de Belém » dans le moteur de recherche de la banque d’images : http://images.google.fr/.

L’enseignant demande de décrire ce célèbre monument européen. Il introduit le vocabulaire nécessaire :

Torre de Belém, Lisboa, o rio Tejo, a caravela... Activité 8

On procède ensuite à un rapide contrôle des connaissances. Voir Fiche Élève 2. Puis on effectue une correction collective, à l’aide de la Fiche Corrigé 2.

Prolongements possibles

L’enseignant peut choisir de continuer la visite de Lisbonne en montrant :

(6)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Fiche Élève 1

Document 1 : Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, archive sur le site officiel de

l’Union européenne, Europa, http://europa.eu/50/index_pt.htm, sur « A UE num ápice », puis sur « Países ».

Complétez le tableau en écrivant les noms de pays manquants et les articles de tous les pays en portugais.

Nom français Nom portugais

L’ Allemagne L’ Autriche Áustria La Belgique La Bulgarie Bulgária Chypre Chipre Le Danemark Dinamarca L’ Espagne L’ Estonie Estónia La France La Finlande Finlândia La Grèce Grécia La Hongrie Hungria L’ Italie L’ Irlande Irlanda La Lettonie Letónia La Lituanie Lituânia Le Luxembourg Malte Malta Les Pays-Bas La Pologne Polónia Le Portugal

La République tchèque República checa

La Roumanie Roménia

Le Royaume-Uni

La Slovaquie Eslováquia

La Slovénie Eslovénia

(7)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Fiche Corrigé 1

Document 1 : Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, archive sur le site officiel de

l’Union européenne, Europa, http://europa.eu/50/index_pt.htm, sur « A UE num ápice », puis sur « Países ».

Nom français Nom portugais

L’ Allemagne A Alemánia L’ Autriche A Áustria La Belgique A Bélgica La Bulgarie A Bulgária Chypre Chipre Le Danemark A Dinamarca L’ Espagne A Espanha L’ Estonie A Estónia La France A França La Finlande A Finlândia La Grèce A Grécia La Hongrie A Hungria L’ Italie A Itália L’ Irlande A Irlanda La Lettonie A Letónia La Lituanie A Lituânia Le Luxembourg O Luxemburgo Malte Malta

Les Pays-Bas Os Países Baixos

La Pologne A Polónia

Le Portugal Portugal

La République tchèque A República checa

La Roumanie A Roménia

Le Royaume-Uni O Reino Unido

La Slovaquie A Eslováquia

La Slovénie A Eslovénia

(8)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Fiche Élève 2

1. Completa o texto com as palavras seguintes : bandeira, unidos, a Torre de Belém, a democracia, Lisboa, juntos, estrelas, diferentes.

No logótipo do Tratado de Roma, lemos a data 1957 e a palavra _____________.

Na União europeia, todos os paises são ________________ do ponto de vista da cultura, da língua e das tradições, mas são ________________.

A união dos europeus baseia-se em valores comuns: a liberdade, a igualdade, ________________, o respeito pelos direitos humanos...

Na ________________ da Europa, vemos doze ________________.

O monumento presente no site é ________________. Situa-se em ________________.

2. Representa a bandeira portuguesa e a bandeira da Europa.

(9)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

Fiche Corrigé 2

1. Completa o texto com as palavras seguintes: bandeira, unidos, a Torre de Belém, a democracia, Lisboa, juntos, estrelas, diferentes.

No logótipo do Tratado de Roma, lemos a data 1957 e a palavra juntos.

Na União europeia, todos os paises são diferentes do ponto de vista da cultura, da língua e das tradições, mas são unidos.

A união dos europeus baseia-se em valores comuns: a liberdade, a igualdade, democracia, o respeito pelos direitos humanos...

Na bandeira da Europa, vemos doze estrelas.

(10)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire Primaire / A1-A2

Dossier pédagogique

L’Europe et le Portugal

A Europa e Portugal

À propos

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci (CNDP)

Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l’Édition (CNDP) Intégration technique : Sylvain Bretaudeau

Intégration éditoriale : François Thibaud

Referências

Documentos relacionados

antijurídica'. Federal João Pedro Gebran Neto - 8ª Turma do TRF4 - un. A convicção de que Ivan Vernon agiu pelo menos com dolo eventual é reforçada por sua adesão dolosa

Declaro ter lido e entendido as informações descritas neste documento para o estudo de um produto nutricional denominado TK3, como terapia de apoio à quimioterapia, intitulado:

Módulo VI – Sistemas de apoio à decisão em gestão de recursos humanos: Construir um mapa de indicadores para gerir a informação do Capital Humano.  Dashboards com vista

Quanto ao desconhecimento sobre a pratica pedagógica com o uso de lutas, Pereira (2007), em um estudo realizado evidenciou que o profissional de Educação Física não possui

Através deste planejamento foi-se obtida uma forma de ensino para auxílio dos alunos e também de professores para um melhor entendimento e ministração de aulas,

(2013) possibilitaram a quantificação do GSI por meio de parâmetros encontrados na classificação RMR, o presente trabalho também verificou os resultados

A família Phosphorus, fonte serifada, foi utilizada nos títulos e no rodapé, em diferentes variações: Phosphorus Chloride para os títulos, Phosphorus Tribomide para a

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar