• Nenhum resultado encontrado

Leiloeira Côrte Real, Lda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Leiloeira Côrte Real, Lda"

Copied!
57
0
0

Texto

(1)

CONJUNTO DE DEZ FERRAMENTAS DE

CARPINTEIRO

Em pau santo e outras madeiras. Sinais de uso. Dim: 15 a 39 cm.

30,00

1

HUMIDIFICADOR

Em alumínio. 300 Generation, Modelo 6208. sinais de uso. Dim: 40 cm.

100,00

2

BINÓCULOS DE VISÃO NOCTURNA

PNW-57 A. Com estojo. Utilizados pelas forças armadas em carros de combate. Sinais de uso.

250,00

3

BACIA DE GRANDES DIMENSÕES

Em cobre. Falha de asa e defeitos. Dim: 60 cm.

70,00

4

BACIA DE GRANDES DIMENSÕES

Em cobre. Falha de asa e defeitos. Dim: 65 cm.

70,00

5

BALANÇA MINIATURA

Em chapa de ferro pintado e metal amarelo. Dim: 13 cm.

20,00

6

MÁQUINA DE BARBEAR

Vintage, marca Schick 10.66 de três velocidades, com estojo. Sinais de uso e estojo com pequenos defeitos.

10,00

7

REDOMA

Em vidro, base em madeira. Dim: 48 cm.

40,00

8

CAIXA BOLEIRA

Em cerâmica Alemã vidrada, decoração floral policroma e tampa em metal cromado. Tampa com sinais de oxidação. Dim: 11x22x16 cm.

20,00

9

TABULEIROS REDONDOS MAJÓLICA

Em cerâmica vidrada, decoração policroma com paisagens, unidos por gradinha metálica vazada. Levemente oxidada. Dim: 34x15,5 cm.

30,00

10

TABULEIRO RECTANGULAR MAJÓLICA

Em cerâmica vidrada decoração floral policroma, gradinha metálica vazada. Marcada. Pequenos defeitos.

Dim: 42x24 cm.

40,00

11

LOTE COM DIVERSAS CONCHAS

Composto por inúmeras conchas e búzios. Alguns com falhas.

Dim: 10x21 cm. (maior)

20,00

12

FIGA

Em madeira pintada. Pequenos defeitos. Dim: 22 cm.

40,00

13

SUPORTE COM CONJUNTO DE DOZE

FACAS

Suporte em metal amarelo relevado "Sol", facas com punhos em porcelana moldada e relevada, decoração policroma com frutos. Duas com cabos partidos e um com pequena falha. Dim: 27 cm.

120,00

14

(2)

PAR DE JARROS E LEITEIRA LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada, decoração relevada e prateada com desgaste, par dourada com pássaros e flores, marcada, Séc. XX (meados).

Dim: 7,5 a 8 cm.

30,00

15

COPO COM PÉ E JARRO LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração policroma com meninas. Um marcado. Séc. XIX (meados). Sinais de uso. Dim: 9,5; 9 cm.

30,00

16

TRÊS JARROS LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada, duas com tarja vegetalista a azul. Séc. XIX (meados). Sinais de uso, um com esbeiçadela na base.

Dim: 10; 12; 14 cm.

40,00

17

JARRO LUSTRINA FACETADO

Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração floral policroma. Séc. XIX (meados). Sinais de uso.

Dim: 17 cm.

30,00

18

QUATRO JARROS LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada, decoração areada, sendo três miniatura. Séc. XIX (meados). Pequenas esbeiçadelas e um com bico restaurado.

Dim: 6,5 a 10,5 cm.

40,00

19

PAR DE JARROS LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração

policromada com meninas. Séc. XIX (meados). Sinais de uso. Dim: 9 cm.

30,00

20

JARRO LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada, decoração policroma com meninas e frutos em relevo, bico com carranca. Séc. XIX (meados). Ínfimas esbeiçadelas no bico.

Dim: 14,5 cm.

21

JARRO LUSTRINA

Em faiança Inglesa moldada e relevada, com bailarinas decoração a azul. Séc. XIX (meados). Sinais de uso. Dim: 20 cm.

20,00

22

DECANTER

Em cristal moldado marcado Atlantis. Dim: 24 cm.

20,00

23

DUAS GARRAFAS

Em cristal moldado e lapidado, uma marcada Atlantis. Sinais de uso. Dim: 23,5; 28 cm.

50,00

24

TRÊS GARRAFAS

Em vidro e cristal, uma marcada Atlantis. Dim: 23 a 31,5 cm.

40,00

25

TRÊS GARRAFAS

Em vidro. Gargalo com anéis. Dim: 26 a 29 cm.

50,00

26

PAR DE GARRAFAS

Em vidro bicolor com dourados "flores". Dim: 30 cm.

20,00

27

LOTE COM OITO PRATOS

COMEMORATIVOS

Em porcelana moldada, decoração policroma e ouro, um a negro, grande parte armoriados. Colecções Philae. Dim: 20 a 24 cm.

(3)

CONJUNTO DE SEIS PRATOS

ARMORIADOS

Em porcelana moldada, decoração policroma inspirada na Companhia das Índias - Portugal e o Oriente. Assinados Irene Gomes. Edição limitada 1990.

Dim: 24,5 cm.

30,00

29

CONJUNTO DE OITO PRATOS

RECORTADOS

Em porcelana moldada e relevada, "L´Heure Royale", decoração policroma com aves e cercadura de flores e frutos. Edição limitada das Colecções Philae 1992. Réplica de um serviço da Rainha D. Maria II.

Dim: 23,5 cm.

50,00

30

LOTE COM DIVERSAS PEÇAS

Em porcelana moldada "NG" decoração policroma com cenas de caça, ao gosto da Companhia das Índias. Composto por 2 leiteiras, açucareiro sem tampa, covilhete recortado com esbeiçadela e 2 chávenas com pires. Instituto Português de Museus. Dim: 12 a 25 cm.

100,00

31

DOIS PRATOS "NOTRE DAME

CATEDRAL" E "CATEDRAL DE LISBOA"

Em vidro colorido com rosáceas das duas catedrais, bordo em metal prateado, numerados 7475 e 6373, U.S. Historical Society, Made in U.S.A. Sinais de uso.

Dim: 25 cm.

20,00

32

PAR DE GALGOS

Esculturas em estanho, marcadas João Vieira de Campos. Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 71 cm.

300,00

33

TABULEIRO

Em casquinha, fundo gravado com motivos vegetalistas, aba vazada, com godrões. Pequenos defeitos.

Dim. 45,5x35,5 cm.

20,00

34

PRATO COBERTO

Em casquinha Inglesa, decorada com godrões e perlados. Pega amovível. Pode servir como duas travessas. Marcado. Sinais de uso e desgaste.

Dim. 27,5x21x9 cm.

40,00

35

SERVIÇO DE CHÁ

Em casquinha Inglesa, decoração caninhas, pega em pau santo composto por bule, leiteira e açucareiro. Marcado E.P.N.S. Sinais de uso.

Dim: 24,5x15 cm.

80,00

36

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

Em casquinha, de base oval relevada. Sinais de uso. Dim: 11 cm.

30,00

37

PAR DE CANDELABROS DE CINCO

LUMES

Em casquinha inglesa, de base oitavada. Sinais de uso. Dim: 23 cm.

80,00

38

CARRINHO DE CHÁ ARTICULADO

Em mogno com embutido, tabuleiros amovíveis. Sinais de uso. Dim: 72x65x46 cm.

75,00

39

TRÊS MESAS DE ENCAIXE

Em madeira de tampo quadrangular e pernas em ferro. Pequenos defeitos.

Dim: 31,5x31,5 a 46,5x46,5 cm.

25,00

40

ESPELHO DE TOILETTE PÉ DE GALO

Em madeira exótica "panga panga", coluna central torneada com pequena mesa e espelho redondo basculante. Sinais de uso. Dim: 153 cm.

150,00

41

TRÊS MESAS DE ENCAIXE

Em mogno e raiz com frisos entalhados, tampos em vidro. Sinais de uso e uma com falha no friso..

Dim: 48x44,5x36,5 a 50x92,5x47 cm.

50,00

42

(4)

PAR DE MESAS DE CABECEIRA

Em mogno com entalhamentos, pés de garra com bola, laterais vazados. Tampos em vidro. Sinais de uso. Dim: 80x65x41 cm.

100,00

43

PAR DE MESA "GUÉRIDON" COM TRÊS

GAVETAS

Em mogno com filetes embutidos, aro em metal vazado. Sinais de uso e pequeno restauro no aro.

Dim: 79x37x34 cm.

140,00

44

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS D. MARIA

Em mogno com entalhamentos, tabelas recortadas e vazadas, assento estofado a veludo. Pequenos defeitos.

350,00

45

MESA DE APOIO

Em castanho com gravados e com pequena gaveta. Pequenos defeitos.

Dim: 55,5x67x46 cm.

20,00

46

MESA SALA DE JANTAR E DOZE

CADEIRAS

Em madeira fruteira, com três tábuas. Cadeiras com fundos e costas em couro lavrado. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 75x109x130; 75x223x130 (Aberta)

250,00

47

BAÚ

Em madeira, tampa de forma trapezoidal. Falhas e defeitos. Dim: 47x88x44 cm

40,00

48

ARCA DE PORÃO

Em madeira, cintas e ferragens em ferro. Falhas de defeitos. Dim: 36x103x40 cm

49

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em madeira com aplicações de talha em madeira escurecida, mostrador pintado com numeração romana. Pequenos defeitos. Dim: 49x26x16 cm.

150,00

50

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em nogueira e outras madeiras com entalhamentos, mostrador esmaltado e pêndulo em metal amarelo relevado com motivos arte nova. Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos).

Dim: 106x41x18 cm.

80,00

51

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em castanho escurecido com entalhamentos, mostrador esmaltado moldura em metal relevado e dourado. Marcado Jérémie Girod - à Porto. Pequenos defeitos

Dim: 53x26x12 cm.

400,00

52

ESPELHO

Moldura em madeira entalhada e dourada com volutas. Pequenos defeitos. Dim: 80x55 cm.

60,00

53

ESPELHO DE PAREDE

Moldura em madeira e gesso relevado e dourado, espelho biselado. Pequenos defeitos.

Dim: 116x95 cm.

150,00

54

PAR DE APLIQUES

Em vidro moldado e metal amarelo. Sinais de uso. Dim: 32,5 cm.

40,00

55

PAR DE LANTERNAS DE PAREDE

Em latão e vidro translúcido. Uma com defeito.

Dim: 37x22x15 cm.

(5)

CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em vidro moldado e relevado, com pingentes. Possivelmente Baccarat. Pequenas faltas e bobeche com falha.

Dim: 50 cm.

70,00

57

LUSTRE DE NOVE LUMES

Em metal amarelo com pingentes em vidro, campânula em vidro opalino. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 158x75 cm.

40,00

58

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA

Em metal patinado e relevado, depósito em cerâmica europeia, decoração policroma com elementos vegetalistas, campânula e flor em vidro opalino branco. Com sistema regulador de altura. Sinais de uso.

Dim: 70x30 cm.

100,00

59

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

Em metal patinado e relevada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 60 cm.

160,00

60

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em metal patinado e vidro opalino pintado com paisagem lacustre. Parte superior com roldanas e pesos. Séc. XIX. Faltas e pequenos defeitos.

Dim: 132 cm.

100,00

61

SERIGRAFIA

A negro sobre papel (76/100), assinada e datada de Março de 55.

Dim: 45,5x30,5 cm.

30,00

62

ROGÉRIO RIBEIRO - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (2/200), assinada e datada 92 com dedicatória. Não emoldurada.

Dim: 38,5x77,5 cm. (mancha)

75,00

63

JEAN PICNOTE - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (7/120), assinada e datada de 86. Dim: 60x44 cm.

70,00

64

SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (112/136), assinada. Dim: 52x38 cm.

40,00

65

SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada. Dim: 70x50 cm.

30,00

66

RUI ANAHORY - SERIGRAFIA

"Minotouro"

Serigrafia colorida (17/60), assinado e datado de 1992. (Proj. 85)

Dim: 48x37 cm.

50,00

67

GRAÇA MORAIS - GRAVURA

"Sem titulo"

Gravura colorida sobre papel (61/125), assinada e datada de 1986.

Dim: 50x70 (total) cm.

100,00

68

FERNANDO JANITA - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (21/30), assinada e datada 90. Dim: 44x61 cm.

50,00

69

ARMANDO ALVES - SERIGRAFIA

"Sem titulo"

Serigrafia colorida sobre papel (33/200), assinada. Dim: 43x35 cm. (mancha)

80,00

70

(6)

ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (13/25), assinada e datada VIII-80.

Dim: 36x45 cm. (Mancha)

150,00

71

ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada e datada VII-80. Manchas de humidade.

Dim: 45x36 cm. (Mancha)

150,00

72

ATTILA MENDLEY VETYEMY (1911-1963)

"Alfama"

Litografia a negro sobre papel, assinada. Picos de humidade e ligeiramente ondulada. Dim: 28x33,5 cm.

90,00

73

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) -

SERIGRAFIA

"Sem título"

Serigrafia colorida sobre papel H.C. (37/40), assinada e datada 1990.

Dim: 45x30 cm. (mancha)

120,00

74

JÚLIO RESENDE (1917-2011) - GRAVURA

"Sem titulo"

Gravura a negro sobre papel (51/150), assinada. Dim: 52x43 cm.

120,00

75

CONJUNTO DE SEIS CHÁVENAS DE

CAFÉ E CINCO PIRES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992) decoração floral policroma e ouro, dita lacinhos.

30,00

76

COVILHETES E CAIXA REDONDA DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada de diferentes épocas e decorações, grande parte armoriados. Caixa com ínfima esbeiçadela. Dim: 2,5x6,3 a 18x12 cm.

77

DIVERSAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada de diferentes épocas e decorações. Composto por dois pratos de Natal, caixa, pote com tampa e leiteira.

Dim: 4x10 a 11 cm.

50,00

78

PEQUENO VASO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1924-1947), decoração policroma com galinhas e pintainhos. Sinais de uso.

Dim: 8,8 cm.

40,00

79

LOTE COM DIVERSAS PEÇAS DA VISTA

ALEGRE

Composto por 3 covilhetes, chávena de café com pires e consomé com pires, em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros, grande parte "Magnólia". Uma peça com defeito de fabrico.

50,00

80

CAIXA DE CHÁ E DOIS COVILHETES DA

VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Dim: 12, 23x15 e 21 cm.

50,00

81

DUAS CAIXAS COM TAMPA DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992/1997), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra".

Dim: 13x13,3x10,7 cm.

40,00

82

CAIXA GOMADA E COVILHETE DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia". Dim: 12,5x15x12 e 20x19 cm.

70,00

83

JARRA PIVETEIRO E TAÇA GOMADA

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia". Dim: 27,5 e 7x24 cm.

(7)

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980.1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia"

Dim: 31,5 cm.

120,00

85

JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Dim: 37,5 cm.

70,00

86

CAIXA "MELÃO" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Dim: 14x18,5x12,5 cm.

50,00

87

CAIXA "ABÓBORA" DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Imari ". Dim: 13 cm.

50,00

88

FRUTEIRO E PRATO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração azul e branca com flores e filetes a ouro, de dois níveis, prato recortado (1922-1947), decoração floral policroma dita lacinhos.

Dim: 22; 25 cm.

50,00

89

SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma com paisagem e ouro. Com 31 pratos rasos, 10 fundos, 9 de sobremesa, 10 de doce, 5 travessas, 3 terrinas, molheira, azeitoneira e mostardeira. Prato e tampa da terrina com pequenos defeitos.

400,00

90

CONJUNTO DE DOZE CHÁVENAS DE

CHÁ COM PIRES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992-1997), decoração floral a coral e ouro "Iris". Acompanha prato para torradas da Vista Alegre, decoração floral em tom coral. Dim: 26 cm.

75,00

91

SERVIÇO DE CAFÉ VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1971-1980), decoração floral a coral e ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro e doze chávenas de café com pires.

160,00

92

TERRINA COM TRAVESSA E TRAVESSA

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia". Todas as peças com defeito de fabrico.

Dim: 25x33x20; 35x27 e 42x32 cm.

120,00

93

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Composto por Bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 13 chávenas de chá c/ pires e 13 de café c/ pires. Algumas com defeito de fabrico.

400,00

94

SERVIÇO DE JANTAR VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1974), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Composto por 25 pratos rasos, 12 fundos, 12 sobremesa, 12 de doce, terrina, 5 travessas, saladeira, molheira, 2 pratos cobertos e 2 azeitoneiras.

900,00

95

MOSTARDEIRA E SALEIRO/PIMENTEIRO

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1870-1880), decoração floral policromada e ouro. Saleiro com cabelo.

Dim: 7; 8x14x9 cm.

30,00

96

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO DA

VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco.

Dim: 23 cm.

40,00

97

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA DA VISTA

ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco. Mãos com restauro, partida e colada, pequenas falhas.

Dim: 21 cm.

30,00

98

(8)

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

DA VISTA ALEGRE

Escultura em biscuit (1968-1971), decoração monocroma a branco. Ínfimas falhas na base.

Dim: 31 cm.

50,00

99

ESCULTURA DA VISTA ALEGRE -

BETSEY CLARK - MENINA COM VASO

Em biscuit moldado e relevado, decoração policroma. Produzida por encomenda para "Hallmark" em 1979. Dim: 9,5 cm.

20,00

100

ESCULTURA DA VISTA ALEGRE -

BETSEY CLARK "FIRST KISS"

Em biscuit moldado e relevado, decoração policroma, com meninos. Produzida por encomenda para "Hallmark" em 1979.

Dim: 13 cm.

30,00

101

PÁSSARO DA VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1992-1997), decoração monocroma a branco.

Dim: 8 cm.

20,00

102

QUATRO ESTAÇÕES DO ANO

Esculturas em porcelana decoração policroma e ouro, representando as quatro estações do ano, marcadas Artibus. Ínfimas falhas.

Dim. 12,5 cm.

40,00

103

FIGURA DE RIBATEJANO E CEIFEIRA DA

VISTA ALEGRE

Esculturas em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Ceifeira com cabeça partida e colada.

Dim: 20 e 19,5 cm.

30,00

104

JARRO COM TAMPA VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco com parras e uvas, interior vidrado. Dim: 27 cm.

105

JARRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral a coral e ouro, asas na forma de cabeça de elefante. Dim: 36 cm.

50,00

106

PRATO ARMORIADO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1852-1869), decoração a ouro e policroma com "Armas dos Marqueses de Abrantes". Restauros. Dim: 24 cm.

50,00

107

BASE DE GARRAFA

Em porcelana moldada decoração azul e branca com veleiro "A Epopeia dos Descobrimentos", monture em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Dim: 9,5 cm.

50,00

108

COVILHETE ARMORIADO

Em porcelana moldada, marcada NG, decoração floral policroma e ouro ao gosto da Companhia das Indias, base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Dim: 12,5 cm.

20,00

109

LEITEIRA ARMORIADA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada "Motahedh", decoração policroma ao gosto da Companhia das Índias "Arms of Arbuthnott", base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Dim: 12 cm.

50,00

110

Em porcelana moldada "Motahedh", decoração policroma ao gosto da Companhia das Índias "Arms of Dawkins", base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.

Dim: 12 cm.

50,00

111

Em porcelana moldada "Motahedh", decoração policroma ao gosto da Companhia das Índias "Arms of kitson Impalling Gregory", base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.

Dim: 12 cm.

(9)

TINTEIRO HEXAGONAL

Em porcelana moldada, decoração azul e branca ao gosto da Companhia das Índias, aplicações em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.

Dim: 7x6,5x6,5 cm

20,00

113

CAIXA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada "Motahedh", decoração azul e branca "Blue Canton", monture em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925.

Dim: 11,5x8x8 cm.

60,00

114

PALITEIRO "GATO COM CESTO NA

BOCA" DA VISTA ALEGRE ?

Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma. Dim: 12 cm.

30,00

115

PALITEIRO "GATO COM CESTO NA

BOCA" DA VISTA ALEGRE ?

30,00

116

PALITEIRO "HOMEM DO TROMBONE"

DA VISTA ALEGRE ?

Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro. Pequena falha na base.

Dim: 12 cm.

40,00

117

PALITEIRO "CISNE"

Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma. Dim: 9,5 cm.

30,00

118

PAR DE PRATOS RECORTADOS DA

VISTA ALEGRE

Em vidro moldado e relevado. Pequenas falhas no bordo da base.

Dim: 21,5 cm.

50,00

119

COPO DA VISTA ALEGRE

Em cristal moldado e lapidado, medalhão gravado a ácido alusivo às vindimas com inscrição "Á sua Saúde" e ouro. Sinais de uso. Dim: 10 cm.

150,00

120

PAR DE BERGÈRES

Estilo Luís XV, em nogueira com entalhamentos, estofadas a pele com tachinhas. Sinais de uso e defeitos no estofo.

120,00

121

PAR DE CADEIRAS DE TESOURA

Em madeira escurecida simulando bambu com realces dourados, pernas em X, assentos e costas estofados. Sinais de uso e vestígios xilófagos.

200,00

122

CADEIRA DE BRAÇOS

Em madeira escurecida de braços curvos, estofada a napa. Pequenos defeitos.

70,00

123

"CONVERSADEIRA"

Em mogno com balaústres torneados, estofada a veludo verde, parcialmente "capitonné". Sinais de uso.

Dim: 63x125x60 cm.

200,00

124

TRÊS CADEIRAS

Em diversas madeiras com entalhamentos, assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Falhas e defeitos.

120,00

125

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Em pau santo com entalhamentos, assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Sinais de uso e pequenos defeitos.

400,00

126

(10)

MESA DE JOGO

Em mogno, coluna central torneada apoiada em quatro pés. Sinais de uso.

Dim: 77x78x39 cm.

250,00

127

SECRETÁRIA COM ALÇADO

Em diversas madeiras, com gavetas e escaninhos. Sinais de uso.

Dim: 105x100x60 cm.

150,00

128

SECRETÁRIA COM ALÇADO

Em nogueira com entalhamentos, tampo em pele. Falhas e pequenos defeitos (xilófagos).

Dim: 109x86x51 cm.

200,00

129

TOUCADOR

Em pau santo com marchetaria em pau cetim e pau rosa, pequena gaveta e dois armários laterais. Pequenos defeitos. Dim: 144x86x40 cm.

120,00

130

MESA DE SALA DE JANTAR

Em mogno, coluna central com quatro pés, terminais em metal amarelo. Duas tábuas de extensão. Sinais de uso. Dim: 77x112x120; 77x212x120 (aberta) cm.

200,00

131

GRAVURA AGUARELADA "QUARTUM

MIRABILE MUNDI"

De Giuseppe Antonio Remondini (1634-1711), representando a quarta maravilha do mundo - Mausoléu de Alicarnasso. Cerca de 1775. Moldura em raiz de nogueira. Muito rara. Manchas e picos de acidez.

Dim: 40x52 (gravura) cm.

50,00

132

GRAVURA AGUARELADA "TERTIUM

MIRABILE MUNDI"

De Giuseppe Antonio Remondini (1634-1711), representando a terceira maravilha do mundo - Pirâmides do Egipto. Cerca de 1775. Emoldurada. Moldura em raiz de nogueira. Muito rara. Falhas, manchas e picos de acidez.

Dim: 40x52 (mancha) cm.

133

MARQUÊS DE POMBAL

Litografia colorida sobre papel, representando o estadista e alusão ao projecto de reconstrução da cidade de Lisboa. Emoldurada. Pequenos defeitos.

Dim: 43x56,5 cm.

20,00

134

SONETO

Executado à pena sobre papel por João R. Assumpção, datado de 1907. Ligeiramente ondulado.

Dim: 64x48 cm.

50,00

135

NATUREZA MORTA

Óleo sobre tela colada em cartão, com motivos de caça. Dim: 25x20 cm.

150,00

136

PAISAGEM COM RIO DOURO E CASARIO

Óleo sobre cartão, não assinado. Dim: 31x41 cm.

125,00

137

MARINHA

Pastel sobre papel, assinatura não identificada. Dim: 31x58 cm.

120,00

138

ALBINO MOREIRA [1895-1994]

"Ponte de Vila do Conde, que lindos panoramas tens, que Deus e os anjos e guardem e a conservem mais outros cem" Óleo sobre platex, assinado e datado de 1976.

Dim: 52x90 cm.

120,00

139

XICO MAIA

"Paisagem com rio" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 23,5x29,5 cm.

(11)

HIPÓLITO DE ANDRADE

"Castelo de Almourol"

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 40x33 cm.

90,00

141

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

"Paisagem com barco e animais"

Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado de 1976. Pequenos picos de acidez.

Dim: 31x43 cm.

300,00

142

TRECHO DE ALDEIA

Óleo sobre tela, não assinado. Dim: 30x40 cm.

150,00

143

LOTE COM DOIS PRATOS E TRÊS

TRAVESSAS

Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, duas travessas marcadas Massarelos e Devesas, decoração estatuária a castanho e verde. Algumas falhas e defeitos. Dim: 25x18,5 cm.

30,00

144

PRATO EM FAIANÇA

Em faiança Portuguesa decoração policroma "cesta com flores" Séc. XIX. Esbeiçadelas e sinais de uso.

Dim: 35 cm.

120,00

145

PRATO

Em faiança Portuguesa decoração policroma "Paisagem com igreja", Séc. XIX. Esbeiçadela.

Dim: 36 cm.

150,00

146

PRATO

Em faiança Portuguesa, decoração policroma "Paisagem com casario", Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas e cabelo. Dim: 37 cm.

200,00

147

PRATO "CARAVELA"

Em faiança Portuguesa, decoração policroma com caravela sobre cruz da ordem de Cristo. Séc. XIX/XX. Cabelo e esbeiçadela. Dim: 32 cm.

80,00

148

PRATO

Em faiança Portuguesa marcada Viana, Séc. XVIII/XIX, marcado com "V", decoração a vinoso com flor, no bordo ponteados. Desgaste no bordo.

Dim: 19,5 cm.

70,00

149

PRATO

Em faiança Portuguesa marcada Viana, Séc. XVIII/XIX, marcado com "V", decoração a vinoso com arranjo floral e ponteados no bordo. Desgaste no bordo.

Dim: 22 cm.

100,00

150

URNA COM TAMPA

Em terracota, decoração relevada com motivos florais e "Fauces de leão", Séc. XIX. Falhas e pequenos restauros. Dim: 79 cm.

200,00

151

DIVERSAS FAIANÇAS

Em faiança de Sarreguemines, decoração azul e branca com motivos florais. Composto por pequena terrina redonda, saladeira, travessa oval, duas azeitoneiras e molheira. Dim: 13,5 a 17 cm.

50,00

152

SERVIÇO DE JANTAR INGLÊS

Em faiança Inglesa decoração "Devonshire road" a castanho. Composto por 24 pratos rasos, 11 fundos, 11 de sobremesa, 12 de doce, 5 travessas, prato redondo, 2 terrinas, saladeira e 2 azeitoneiras. Sinais de uso.

200,00

153

CÓMODA

Estilo Luís XV, marchetaria em pau santo, de três gavetões, aplicações em metal amarelo. Tampo recortado em mármore. Falhas e alguns defeitos.

Dim: 85x113x59 cm.

350,00

154

(12)

APARADOR

Estilo Inglês, em madeira exótica, com duas portas laterais e gavetas, ferragens em latão. Pequenos defeitos.

Dim: 96x200x56 cm.

250,00

155

MESA MEIA LUA D. MARIA

Em pau santo com marchetaria em pau cetim e outras madeiras, decorada com cornucópias, "Puttis", flores e pássaros. Pequenos restauros e pequenos defeitos. Dim: 77x91x45 cm.

100,00

156

MESA DE JOGO

Em mogno, coluna central com quatro pés, ponteiras zoomórficas em metal relevado. Defeitos e pequenas falhas. Dim: 78x86x42 cm.

150,00

157

MESA DE SALA DE JANTAR

Em mogno com entalhamentos, de tampo redondo coluna central torneada apoiada em quatro pés com enrolamentos. Com duas tábuas de aumento. Pequenos defeitos.

Dim: 81x120; 81x210 cm.

120,00

158

SECRETÁRIA

Em nogueira, pernas torneadas com talha, de duas gavetas, interior com pequenas gavetas. Pequenos defeitos xilófagos. Dim: 88x115x60 cm.

120,00

159

ARCA

Em madeira escurecida. Com ferragens em ferro. Séc. XIX. Pequenos defeitos e restauros.

Dim: 63x125x66,5 cm.

100,00

160

TAPETE ORIENTAL

Em lã com motivos geométricos de tons policromos. Pequenos defeitos.

Dim: 225x157 cm.

161

TRÊS CANDEEIROS DE MESA ART DECO

Em metal cromado e vidro, um em tons de castanho com fuste revestido a madeira. Sinais de uso.

Dim: 12 a 29 cm.

30,00

162

CANDEEIRO DE PÉ MODERNISTA

Em metal e vidro. Sinais de uso. Dim: 175 cm.

20,00

163

A. ROCHA - ESCULTURAS

"Feminina" e "Masculina"

Duas esculturas em mármore, assinadas e datadas de 2006. Dim: 40 cm.

30,00

164

GUSTAVO BASTOS - CAVALEIRO

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 40x38 cm.

700,00

165

PAISAGEM

Óleo sobre madeira, representando paisagem com ponte figuras e animais. Escola Inglesa do Séc. XIX.

Pequenos defeitos. Dim.: 60x46,5 cm.

300,00

166

PAISAGEM CAMPESTRE COM PASTOR E

REBANHO

Óleo sobre tela, assinado (provavelmente Maurice Moisset - (1860-1946). Escola Francesa, Séc. XIX/XX.

Pequenos defeitos e restauros. Dim: 50x65 cm.

500,00

167

CENA DE INTERIOR

Óleo sobre tela, assinado. Escola Europeia. Dim: 70x56 cm.

(13)

CENA DE INTERIOR

Óleo sobre madeira, não assinado. Atribuído a Joaquim Manuel da Rocha (1727-1786). Pequenos defeitos. Dim: 27,5x39 cm.

500,00

169

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

"Cavalo"

Desenho a carvão sobre papel, não assinado. Dim: 23x20 cm.

300,00

170

A. MOUTINHO

"Natureza Morta - Jarra com flores"

Óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado 1945. Dim: 42x32,5 cm.

100,00

171

HIPÓLITO DE ANDRADE

"Paisagem com igreja e ovelhas"

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1983. Dim: 44x35 cm.

100,00

172

FIGURA FEMININA COM CESTA DE

FLORES

Óleo sobre tela, assinado. Dim: 70x50 cm.

50,00

173

NATUREZA MORTA - FLORES

Óleo sobre tela, assinado Maria Helena e datado de 2-XII-1941. Dim: 30x57 cm.

50,00

174

MARINHA

Óleo sobre tela, não assinado. Dim: 50x70 cm.

100,00

175

COFRE GUARDA JÓIAS

Em metal dourado relevado e gravado, revestido a placas de tartaruga ? ornada com frisos e botões. Séc. XIX/XX. Falhas e defeitos.

Dim: 15,5x15x12 cm.

100,00

176

CAIXA GUARDA JÓIAS

Em raiz de nogueira, com compartimento no interior, tem chave. Dim: 9,7x21x13,5 cm.

50,00

177

CAIXA DE COSTURA

Em madeira exótica revestida a placas de fórmica. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 9,5x28x19 cm.

20,00

178

JOSÉ RODRIGUES - CRISTO

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 80 cm.

1.200,00

179

SÃO JOÃO EVANGELISTA

Escultura em madeira policromada e dourada, olhos de vidro. Séc. XIX.

Falha de uma mão e na policromia. Dim: 15 cm.

40,00

180

SANTA MARIA MADALENA

Escultura em madeira policromada, olhos de vidro. Séc. XIX. Pequenas falhas na pintura.

Dim: 17 cm.

50,00

181

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: Cristo: 23 cm. Total: 76,5 cm.

100,00

182

(14)

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Ligeiras falhas. Dim: 20; 69 cm.

110,00

183

CRISTO

Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos) Dim: 27; 85,5 cm.

250,00

184

CRISTO

Escultura em madeira policroma, Séc. XVIII/XIX, cruz em diversas madeiras com vestígios xilófagos.

Dim. Cristo: 25 cm. Total: 76 cm.

100,00

185

JORGE VIEIRA

"Vista de Cidade"

Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 24,5x42,5 cm.

75,00

186

J. PAES

"Sem título"

Técnica mista sobre cartão, assinada. Dim: 36x31 cm.

800,00

187

URBANO DA CRUZ

"Momento de inocência II, O Seguido" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2002. Dim: 40x60 cm.

120,00

188

BRANISLAV MIHAJLOVIC

"Sem Titulo"

Técnica mista sobre papel, assinada e datada 2005. Dim: 60x48 cm.

189

ARTUR MOREIRA

"Sem Titulo"

Grafite, acrílico e carvão sobre madeira, assinado e datado 2002. Dim: 75x100 cm.

700,00

190

DEZ COPOS DE PÉ

Em cristal lapidado com diferentes decorações e formas. Um com ínfima esbeiçadela.

Dim: 17,5; 18 cm.

50,00

191

QUATRO COPOS DE PÉ

Em cristal lapidado em azul e rubi. Sinais de uso. Dim: 16; 19 cm.

30,00

192

BOMBONIÈRE, PAR DE COPOS DE PÉ E

FRASCO

Em cristal moldado, decoração floral policroma e ouro, sinais de uso.

Dim: 15 a 20 cm.

40,00

193

CONJUNTO DE QUATRO FRASCOS

CINCO TAÇAS

Em vidro com gravados vegetalistas "paisagens" e dourados. Sinais de uso, e uma taça com esbeiçadelas.

Dim: 4,5 a 22,5 cm.

70,00

194

FRASCO BOJUDO

Em vidro lapidado e gravado com motivos florais. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim: 11 cm.

30,00

195

FRASCO

Em vidro soprado e moldado, decoração gravada com motivos vegetalistas. Séc. XVIII. Ínfima falha na boca. Dim: 18 cm.

(15)

FRASCO BOJUDO COM TAMPA

Em vidro soprado e moldado, tampa de atarraxar. Séc. XVIII. Falhas na base da tampa e leve falha na boca.

Dim: 17 cm.

30,00

197

GARRAFA

Em vidro azul pintado com menina e flores, filetes a ouro, Victoriana. Sinais de uso.

Dim: 26,5 cm.

30,00

198

LICOREIRO

Em cerâmica vidrada e relevada, fabrico Aleluia, Aveiro, composto por garrafa, seis canecas e bandeja, decoração policroma e ouro. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 19; 5; 27x21 cm.

60,00

199

CAIXA DE TABACO

Em cerâmica vidrada e outros materiais, decoração iridescente, marcada Denicota, France. Sinais de uso. Dim: 20 cm.

60,00

200

GRUPO ESCULTÓRICO ART DECO

"Senhora com dois cães"

Em cerâmica pintada, marcada Estatuária Pequenas falhas na pintura e um cão com defeito. Dim: 34,5x73x24 cm.

200,00

201

LICOREIRO ARTE NOVA

Em metal prateado e relevado, marcado WMF, nº. 168. Garrafa e cinco copos em vidro com gravados. Alemanha. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.

Dim: 38,5 cm.

120,00

202

APLIQUE DE DOIS LUMES

Em madeira entalhada pintada e dourada. Séc. XIX. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 69x30 cm.

100,00

203

CÁLICE COM PATENA

Fuste e base em metal prateado, copo e patena em metal branco dourado. Leves amolgadelas e sinais de uso. Dim: 27,5 cm.

190,00

204

CONJUNTO DE TALHERES COM ESTOJO

Composto por quarenta e nove peças em metal amarelo dourado, decoração relevada com diferentes motivos florais, acompanha estojo com sete facas no mesmo material. França, Séc. XIX/XX. Sinais de uso e pequenos defeitos.

450,00

205

COPO DE PÉ

Em cristal com gravados, base em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos vegetalistas e monograma.

Dim: 16,5 cm.

20,00

206

CAIXA COM TAMPA VAL SAINT LAMBERT

Em cristal bicolor lapidado, decoração com grinaldas, marcado. Tampa em prata Portuguesa marcada javali (1887-1937) de 833.

Tampa com pequenas amolgadelas. Dim: 8,5 cm.

40,00

207

PORTA CANETAS NACHTMANN

Em cristal moldado, marcado monture em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração vazada. Peso Aprox: 80 gr. (só prata)

Dim: 20x10 cm.

70,00

208

PAR DE FRASCOS DE PERFUME

Em cristal moldado Atlantis, suporte em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada e vazada com elementos florais, marcada Topázio. Peso Aprox: 87 gr. (só prata)

Dim: 13,5x10x6 cm.

50,00

209

PINÇA PARA PÃO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso.

Peso Aprox: 61 gr.

30,00

210

(16)

TALHER DE CARNE E COLHER DE SOPA

Com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, decoração relevada, monogramada. Em estojo original

30,00

211

ABRE CARTAS ARTE NOVA

Cabo em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Dim: 20,5 cm.

10,00

212

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada ao gosto neoclássico. Sinais de uso. Peso Aprox: 136 gr. (só prata)

40,00

213

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio. Sinais de uso.

Peso só prata 146 gr.

40,00

214

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE

CAFÉ E UMA DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada.

Peso Aprox: 75 gr.

50,00

215

CONJUNTO DE ONZE COLHERES DE

CHÁ

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, Peso Aprox: 224 gr.

90,00

216

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE

CHÁ

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, Peso Aprox: 320 gr.

217

COLHER DE AÇÚCAR

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada "flores".

Peso Aprox: 23 gr. Dim: 15 cm.

20,00

218

COLHER DE REFRESCO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração com gravados vegetalistas.

Peso Aprox: 36 gr. Dim: 21 cm.

30,00

219

COLHER DE MOLHOS

Cabo em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim: 23,5 cm.

10,00

220

COLHER DE REFRESCO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada, marcada Santos, Porto. Peso Aprox: 26 gr. Dim: 19,5 cm.

40,00

221

COLHER DE MOLHOS

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio. Peso Aprox: 85 gr. Dim: 18 cm.

80,00

222

PINÇA PARA GELO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada, terminais em garra, marcada Topázio. Peso Aprox: 110 gr.

Dim: 15,5 cm.

80,00

223

MOINHO COM BURRO

Em filigrana prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 935, decoração com esmaltes policromos.

Dim: 9x11x6 cm.

(17)

DUAS CARAVELAS

Em filigrana prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 925 e 835, decoração com esmaltes policromos, uma dourada e outra com base em madeira.

Dim: 8; 13 cm.

50,00

225

CARAVELA

Em filigrana prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 925, decoração com esmaltes policromos. Base em madeira. Dim: 17 cm.

50,00

226

PEQUENA CESTA COM ASA

Em filigrana de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Peso Aprox: 53 gr. Dim: 9x13 cm.

20,00

227

CIGARREIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), de 833, monogramada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 160 gr. Dim: 14,5x8,5 cm.

130,00

228

SALEIRO

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, marcada Topázio, com duas colheres, almas em vidro azul.

Peso Aprox: 77 gr. Dim: 10x11,5x4,5 cm.

40,00

229

PEQUENA SALVA GOMADA

Em prata Portuguesa contraste cabeça de águia e pelicano de 800 (ao abrigo do DL n.º 98/2015), decoração relevada e gomada com elementos vegetalistas e flores.

Peso Aprox: 60 gr. Dim: 14 cm.

100,00

230

TINTEIRO DE GRADINHA

Em prata Portuguesa contraste cabeça de águia e pelicano de 835 (ao abrigo do DL n.º 98/2015), com dois recipientes e porta canetas, base com gradinha vazada.

Peso Aprox: 367 gr. Dim: 95x20x8,5 cm.

300,00

231

VIOLA COM SUPORTE

Escultura em pau santo e prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.

Dim: 14 cm.

40,00

232

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES

Em prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 925, decoração gravada com elementos florais.

Peso Aprox: 202 gr.

80,00

233

CINZEIRO

Em prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 835, decoração relevada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 55 gr. Dim: 12x10 cm.

30,00

234

TAÇA DE ASAS COM PRATO

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso Aprox: 230 gr. Dim: 5,5x14,5x10; 17 cm.

100,00

235

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e concheados. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 236 gr.

Dim: 25,5 cm.

75,00

236

BILHETEIRA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba levemente gomada e relevada decorada com rosas. Sinais de uso. Peso Aprox: 191 gr.

Dim: 24 cm.

70,00

237

SALVA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, bordo relevado decorado com frutos. Sinais de uso. Peso Aprox: 213 gr.

Dim: 22,5 cm.

70,00

238

(18)

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 838, bordo relevado com motivos florais. Sinais de uso. Peso Aprox: 180 gr. Dim: 22 cm.

60,00

239

SALVA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba gravada com motivos florais e bordo com perlados. Sinais de uso. Peso Aprox: 489 gr. Dim: 25 cm.

170,00

240

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com encordoados. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 187 gr. Dim: 25 cm.

60,00

241

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, marcada Nelia, bordo relevado com perlados e folhas de acanto. Sinais de uso.

Peso Aprox: 163 gr. Dim: 22,5 cm.

55,00

242

BILHETEIRA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com leves gomados decorada com

enrolamentos, concheados e volutas. Sinais de uso. Peso Aprox: 298 gr. Dim: 29 cm.

100,00

243

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos, motivos florais e concheados. Pequenas amolgadelas. Peso Aprox: 473 gr.

160,00

244

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com encordoados. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 271 gr.

Dim: 30,5 cm.

245

CESTO SEXTAVADO

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa e vazada. Sinais de uso.

Peso Aprox: 440 gr. Dim: 27 cm.

160,00

246

JARRA

Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) e cabeça de pelicano de 833, decoração relevada com motivos florais e pombinhas, base em pau santo.

Peso Aprox: 281 gr. Dim: 24,5 cm.

120,00

247

BANDEJA OVAL

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), aba relevada com elementos florais e bordo com perlados. Peso Aprox: 2227 gr. Dim: 67x37 cm.

900,00

248

BANDEJA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso Aprox: 915 gr. Dim: 41x33 cm.

280,00

249

CENTRO DE MESA FLOREIRA COM

PLATEAU

Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso Aprox. Floreira: 1149 gr. Total: 2625 gr. Dim: 44x31; 14,5x34x15,5 cm.

500,00

250

MÁRIO NAVARRO DA COSTA (1883-1931)

"Paisagem com casario"

Pastel sobre papel, assinado, dedicado e datado de 1916. Dim: 20x29 cm.

350,00

251

J. CAVALHEIRO JÚNIOR

"Passeio das Fontainhas" Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 26,5x20,5 cm.

(19)

MENDES DA SILVA (1903-1987)

"Noturno"

Óleo sobre platex, assinado. Dim: 38x23 cm.

120,00

253

ARMÉNIO REIS

"Paisagem com rio e barcos"

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1981. Dim: 34x49 cm.

60,00

254

HIPÓLITO DE ANDRADE

"Lavadeira junto ao rio com casa e ponte" Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1979. Dim: 54x44 cm.

120,00

255

HIPÓLITO DE ANDRADE

"Trecho de Coimbra com lavadeiras" Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 40x27 cm.

80,00

256

PAULINO MONTEZ (1897-1988)

"Sé de Faro"

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1923. Dim: 36x29 cm.

250,00

257

PAULO GAMA (1905-1986)

"Paisagem com caminho"

Óleo sobre cartão prensado, assinado e datado 1958. Dim: 25x35 cm.

90,00

258

PAISAGEM COM ARVOREDO E ANIMAL

Óleo sobre cartão, assinado S. Veiga. Dim: 30 x40 cm.

30,00

259

AGOSTINHO DA FONSECA (1897-1960)

"Paisagem com Ponte"

Óleo sobre cartão prensado, assinado. Dim: 33x42 cm.

60,00

260

PEDRO OLAIO (FILHO)

"Paisagem com arvoredo e figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 22x27 cm.

200,00

261

MELLO JÚNIOR

"Campeã - Vila Real"

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 17x22,5 cm.

120,00

262

BARCO COM BANDEIRA DA MONARQUIA

Óleo sobre madeira, assinado John Gray. Dim: 30x40,5 cm.

60,00

263

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

"Paisagem"

Aguarela sobre papel, não assinada. Dim: 23,5x31 cm.

400,00

264

JAIME MURTEIRA (1910-1986)

"Paisagem com arvoredo"

Óleo sobre tela, assinado e datada 1958. Dim: 46x61,5 cm.

1.600,00

265

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

"O Abandonado"

Escultura em bronze, assinada e datada de 1883 com carimbo da fundição.

Dim: 30,5 cm.

600,00

266

(20)

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

"Menino da gola"

Escultura em bronze patinado, assinado e restos do carimbo de fundição, base em mármore.

Dim: 11,5 cm. (total)

180,00

267

CÓMODA MINIATURA

Com marchetaria em pau santo, pau rosa e pau cetim, de duas gavetas. Falhas e defeitos nas pernas.

Dim: 28,5x40,5x22 cm.

750,00

268

BENGALA

Em madeira escurecida, castão em plaqué de ouro decorada com gravados "flores", monogramada. Inicio do Séc. XX. Desgaste e amolgadelas. Dim: 90 cm.

20,00

269

TINTEIRO D. MARIA

Em metal amarelo, base recortada com porta penas e três recipientes com tampa. Sinais de uso.

Dim: 15,5x26x17 cm.

150,00

270

ESPELHO OCTOGONAL

Moldura em madeira escurecida com tremidos, aplicações em bronze dourado. Acompanha suporte em ferro. Sinais de uso. Dim: 35x34 cm.

150,00

271

VARA PROCESSIONAL

Em madeira decoração policroma com Santo e motivos florais. Falhas. Dim: 159 cm.

30,00

272

ESTANDARTE DE PROCISSÃO

Em madeira policroma com pintura "Cristo de mãos atadas". Falhas e desgaste na pintura.

Dim: 159 cm.

273

REGISTO "NOSSA SENHORA DO

ROSÁRIO"

Litografia a negro sobre papel, moldura em diferentes materiais com galões dourados. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos.

Dim: 23x15 cm.

20,00

274

REGISTO "SANTO ONOFRE"

Litografia colorida sobre papel, moldura em brocado e veludo com galões dourados. Séc. XVIII/XX. Pequenas falhas. Dim: 22x14 cm.

20,00

275

REGISTO "SAGRADO CORAÇÃO DE

JESUS"

Litografia a negro sobre papel, moldura em brocado e veludo bordado a fio dourado. Séc. XIX. Vidro partido e pequenos defeitos.

Dim: 25x19 cm.

20,00

276

REGISTO "ASCENSÃO DE JESUS"

Litografia a negro sobre papel, moldura em seda bordada a fio dourado com flores. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos. Dim: 24x17 cm.

20,00

277

REGISTO "SÃO JOÃO BAPTISTA"

Escultura em cera ?, trabalho em papel recortado com flores e rolinhos dourados, estojo original em cartão. Séc. XIX. Pequenas falhas e falta de um vidro.

Dim: 9x7,5 cm.

90,00

278

CRISTO

Escultura em madeira policroma. Repintado. Pequenas falhas nos dedos e sendal.

Dim: 46 cm.

120,00

279

CRISTO

Escultura em madeira policroma. Séc. XVIII/XIX, Falhas nos dedos.

Dim: 29 cm.

(21)

RELICÁRIO OVAL

Moldura em madeira e gesso dourado. Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos. Dim: 27x23,5 cm.

60,00

281

EX-VOTO

Pintura sobre madeira com legenda, moldura entalhada e dourada.

Dim: 23,5x40 cm.

90,00

282

SÃO JOÃO BAPTISTA

Escultura em terracota com vestígios de policromia. Peanha em madeira revestida a veludo. Séc. XVIII.

Falhas e defeitos. Dim: 22 cm. Total: 30 cm.

75,00

283

FRAGMENTO

Em pedra calcária, representando Cristo crucificado. Falhas e defeitos.

Dim: 37x21 cm.

300,00

284

NOSSA SENHORA COROADA COM O

MENINO

Escultura em gesso, decoração policroma, Séc. XIX. Falhas, partida e restaurada. Dim: 53 cm.

250,00

285

AGNUS DEI

Escultura em madeira pintada. Séc. XVIII. Pequenas falhas e falta de parte das patas. Dim: 12,5x26 cm.

100,00

286

CÃO COM OSSO

Escultura em madeira com vestígios de policromia. Falhas e pequenos defeitos (xilófagos).

Dim: 29 cm.

120,00

287

PORCO

Escultura em madeira pintada, base policroma. Séc. XVIII. Pequenos defeitos e falhas na base.

Dim: 28,5x41 cm.

150,00

288

CÃO SENTADO

Escultura em madeira policroma. Séc. XVIII. Falhas e defeitos (xilófagos).

Dim: 54x48x30 cm.

150,00

289

GALO

Em madeira entalhada e policromada. Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim: 48,5x43 cm.

200,00

290

PIA DE ÁGUA BENTA

Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Constância, decoração floral policroma. Ínfima esbeiçadela.

Dim: 23,5 cm.

80,00

291

CANDEIA DE AZEITE

Em faiança Portuguesa marcada VAO Coimbra, decoração floral policroma. Ínfima esbeiçadelas.

Dim: 12,5 cm.

25,00

292

PIA DE ÁGUA BENTA

Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Constância, decoração azul e branca.

Restauro. Dim: 20 cm.

60,00

293

TERRINA CARPA

Em faiança Portuguesa das Caldas, decoração naturalista. marcada Faianças Belo Lda. Craquelé e tem ínfima esbeiçadela na tampa.

Dim: 32x26x13 cm.

70,00

294

Referências

Documentos relacionados

A comunicação, na área da saúde, técnico/ utente e seus familiares e amigos é uma troca verbal e não verbal, que permite criar um clima de segurança de

[r]

Neste trabalho interpretamos um corpo de minério de ferro do Quadrilátero Ferrífero usando um novo método de inversão robusta de dados do gradiente de gravidade

Para mais além, podemos observar que “a composição musical procede sempre por posicionamento dos resultados de uma investigação e por sedimentação através de um

Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), de fundo azul, decoração floral policroma e ouro. Composto por saleiro, jarro, colher, três taças, e

a) diploma ou Certificado de Conclusão do curso de Mestrado obtido em Programa recomendado pela Capes e reconhecido pelo MEC, em arquivo único, no formato

[r]

RESUMO: Esta investigação pretende identificar alguns discursos do trabalho que atravessam a fábula “A cigarra e a formiga”, do autor francês Jean de La Fontaine, na tradução