CONJUNTO DE DEZ FERRAMENTAS DE
CARPINTEIRO
Em pau santo e outras madeiras. Sinais de uso. Dim: 15 a 39 cm.
30,00
1
€
HUMIDIFICADOR
Em alumínio. 300 Generation, Modelo 6208. sinais de uso. Dim: 40 cm.
100,00
2
€
BINÓCULOS DE VISÃO NOCTURNA
PNW-57 A. Com estojo. Utilizados pelas forças armadas em carros de combate. Sinais de uso.
250,00
3
€
BACIA DE GRANDES DIMENSÕES
Em cobre. Falha de asa e defeitos. Dim: 60 cm.
70,00
4
€
BACIA DE GRANDES DIMENSÕES
Em cobre. Falha de asa e defeitos. Dim: 65 cm.
70,00
5
€
BALANÇA MINIATURA
Em chapa de ferro pintado e metal amarelo. Dim: 13 cm.
20,00
6
€
MÁQUINA DE BARBEAR
Vintage, marca Schick 10.66 de três velocidades, com estojo. Sinais de uso e estojo com pequenos defeitos.
10,00
7
€
REDOMA
Em vidro, base em madeira. Dim: 48 cm.
40,00
8
€
CAIXA BOLEIRA
Em cerâmica Alemã vidrada, decoração floral policroma e tampa em metal cromado. Tampa com sinais de oxidação. Dim: 11x22x16 cm.
20,00
9
€
TABULEIROS REDONDOS MAJÓLICA
Em cerâmica vidrada, decoração policroma com paisagens, unidos por gradinha metálica vazada. Levemente oxidada. Dim: 34x15,5 cm.
30,00
10
€
TABULEIRO RECTANGULAR MAJÓLICA
Em cerâmica vidrada decoração floral policroma, gradinha metálica vazada. Marcada. Pequenos defeitos.
Dim: 42x24 cm.
40,00
11
€
LOTE COM DIVERSAS CONCHAS
Composto por inúmeras conchas e búzios. Alguns com falhas.
Dim: 10x21 cm. (maior)
20,00
12
€
FIGA
Em madeira pintada. Pequenos defeitos. Dim: 22 cm.40,00
13
€
SUPORTE COM CONJUNTO DE DOZE
FACAS
Suporte em metal amarelo relevado "Sol", facas com punhos em porcelana moldada e relevada, decoração policroma com frutos. Duas com cabos partidos e um com pequena falha. Dim: 27 cm.
120,00
14
PAR DE JARROS E LEITEIRA LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada, decoração relevada e prateada com desgaste, par dourada com pássaros e flores, marcada, Séc. XX (meados).
Dim: 7,5 a 8 cm.
30,00
15
€
COPO COM PÉ E JARRO LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração policroma com meninas. Um marcado. Séc. XIX (meados). Sinais de uso. Dim: 9,5; 9 cm.
30,00
16
€
TRÊS JARROS LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada, duas com tarja vegetalista a azul. Séc. XIX (meados). Sinais de uso, um com esbeiçadela na base.
Dim: 10; 12; 14 cm.
40,00
17
€
JARRO LUSTRINA FACETADO
Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração floral policroma. Séc. XIX (meados). Sinais de uso.
Dim: 17 cm.
30,00
18
€
QUATRO JARROS LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada, decoração areada, sendo três miniatura. Séc. XIX (meados). Pequenas esbeiçadelas e um com bico restaurado.
Dim: 6,5 a 10,5 cm.
40,00
19
€
PAR DE JARROS LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada e relevada, decoração
policromada com meninas. Séc. XIX (meados). Sinais de uso. Dim: 9 cm.
30,00
20
€
JARRO LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada, decoração policroma com meninas e frutos em relevo, bico com carranca. Séc. XIX (meados). Ínfimas esbeiçadelas no bico.
Dim: 14,5 cm.
21
JARRO LUSTRINA
Em faiança Inglesa moldada e relevada, com bailarinas decoração a azul. Séc. XIX (meados). Sinais de uso. Dim: 20 cm.
20,00
22
€
DECANTER
Em cristal moldado marcado Atlantis. Dim: 24 cm.
20,00
23
€
DUAS GARRAFAS
Em cristal moldado e lapidado, uma marcada Atlantis. Sinais de uso. Dim: 23,5; 28 cm.
50,00
24
€
TRÊS GARRAFAS
Em vidro e cristal, uma marcada Atlantis. Dim: 23 a 31,5 cm.
40,00
25
€
TRÊS GARRAFAS
Em vidro. Gargalo com anéis. Dim: 26 a 29 cm.
50,00
26
€
PAR DE GARRAFAS
Em vidro bicolor com dourados "flores". Dim: 30 cm.
20,00
27
€
LOTE COM OITO PRATOS
COMEMORATIVOS
Em porcelana moldada, decoração policroma e ouro, um a negro, grande parte armoriados. Colecções Philae. Dim: 20 a 24 cm.
CONJUNTO DE SEIS PRATOS
ARMORIADOS
Em porcelana moldada, decoração policroma inspirada na Companhia das Índias - Portugal e o Oriente. Assinados Irene Gomes. Edição limitada 1990.
Dim: 24,5 cm.
30,00
29
€
CONJUNTO DE OITO PRATOS
RECORTADOS
Em porcelana moldada e relevada, "L´Heure Royale", decoração policroma com aves e cercadura de flores e frutos. Edição limitada das Colecções Philae 1992. Réplica de um serviço da Rainha D. Maria II.
Dim: 23,5 cm.
50,00
30
€
LOTE COM DIVERSAS PEÇAS
Em porcelana moldada "NG" decoração policroma com cenas de caça, ao gosto da Companhia das Índias. Composto por 2 leiteiras, açucareiro sem tampa, covilhete recortado com esbeiçadela e 2 chávenas com pires. Instituto Português de Museus. Dim: 12 a 25 cm.
100,00
31
€
DOIS PRATOS "NOTRE DAME
CATEDRAL" E "CATEDRAL DE LISBOA"
Em vidro colorido com rosáceas das duas catedrais, bordo em metal prateado, numerados 7475 e 6373, U.S. Historical Society, Made in U.S.A. Sinais de uso.
Dim: 25 cm.
20,00
32
€
PAR DE GALGOS
Esculturas em estanho, marcadas João Vieira de Campos. Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 71 cm.
300,00
33
€
TABULEIRO
Em casquinha, fundo gravado com motivos vegetalistas, aba vazada, com godrões. Pequenos defeitos.
Dim. 45,5x35,5 cm.
20,00
34
€
PRATO COBERTO
Em casquinha Inglesa, decorada com godrões e perlados. Pega amovível. Pode servir como duas travessas. Marcado. Sinais de uso e desgaste.
Dim. 27,5x21x9 cm.
40,00
35
€
SERVIÇO DE CHÁ
Em casquinha Inglesa, decoração caninhas, pega em pau santo composto por bule, leiteira e açucareiro. Marcado E.P.N.S. Sinais de uso.
Dim: 24,5x15 cm.
80,00
36
€
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Em casquinha, de base oval relevada. Sinais de uso. Dim: 11 cm.
30,00
37
€
PAR DE CANDELABROS DE CINCO
LUMES
Em casquinha inglesa, de base oitavada. Sinais de uso. Dim: 23 cm.
80,00
38
€
CARRINHO DE CHÁ ARTICULADO
Em mogno com embutido, tabuleiros amovíveis. Sinais de uso. Dim: 72x65x46 cm.
75,00
39
€
TRÊS MESAS DE ENCAIXE
Em madeira de tampo quadrangular e pernas em ferro. Pequenos defeitos.
Dim: 31,5x31,5 a 46,5x46,5 cm.
25,00
40
€
ESPELHO DE TOILETTE PÉ DE GALO
Em madeira exótica "panga panga", coluna central torneada com pequena mesa e espelho redondo basculante. Sinais de uso. Dim: 153 cm.
150,00
41
€
TRÊS MESAS DE ENCAIXE
Em mogno e raiz com frisos entalhados, tampos em vidro. Sinais de uso e uma com falha no friso..
Dim: 48x44,5x36,5 a 50x92,5x47 cm.
50,00
42
PAR DE MESAS DE CABECEIRA
Em mogno com entalhamentos, pés de garra com bola, laterais vazados. Tampos em vidro. Sinais de uso. Dim: 80x65x41 cm.
100,00
43
€
PAR DE MESA "GUÉRIDON" COM TRÊS
GAVETAS
Em mogno com filetes embutidos, aro em metal vazado. Sinais de uso e pequeno restauro no aro.
Dim: 79x37x34 cm.
140,00
44
€
PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS D. MARIA
Em mogno com entalhamentos, tabelas recortadas e vazadas, assento estofado a veludo. Pequenos defeitos.
350,00
45
€
MESA DE APOIO
Em castanho com gravados e com pequena gaveta. Pequenos defeitos.
Dim: 55,5x67x46 cm.
20,00
46
€
MESA SALA DE JANTAR E DOZE
CADEIRAS
Em madeira fruteira, com três tábuas. Cadeiras com fundos e costas em couro lavrado. Falhas e pequenos defeitos. Dim: 75x109x130; 75x223x130 (Aberta)
250,00
47
€
BAÚ
Em madeira, tampa de forma trapezoidal. Falhas e defeitos. Dim: 47x88x44 cm
40,00
48
€
ARCA DE PORÃO
Em madeira, cintas e ferragens em ferro. Falhas de defeitos. Dim: 36x103x40 cm
49
RELÓGIO DE PAREDE
Caixa em madeira com aplicações de talha em madeira escurecida, mostrador pintado com numeração romana. Pequenos defeitos. Dim: 49x26x16 cm.
150,00
50
€
RELÓGIO DE PAREDE
Caixa em nogueira e outras madeiras com entalhamentos, mostrador esmaltado e pêndulo em metal amarelo relevado com motivos arte nova. Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos).
Dim: 106x41x18 cm.
80,00
51
€
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Em castanho escurecido com entalhamentos, mostrador esmaltado moldura em metal relevado e dourado. Marcado Jérémie Girod - à Porto. Pequenos defeitos
Dim: 53x26x12 cm.
400,00
52
€
ESPELHO
Moldura em madeira entalhada e dourada com volutas. Pequenos defeitos. Dim: 80x55 cm.
60,00
53
€
ESPELHO DE PAREDE
Moldura em madeira e gesso relevado e dourado, espelho biselado. Pequenos defeitos.
Dim: 116x95 cm.
150,00
54
€
PAR DE APLIQUES
Em vidro moldado e metal amarelo. Sinais de uso. Dim: 32,5 cm.
40,00
55
€
PAR DE LANTERNAS DE PAREDE
Em latão e vidro translúcido. Uma com defeito.
Dim: 37x22x15 cm.
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
Em vidro moldado e relevado, com pingentes. Possivelmente Baccarat. Pequenas faltas e bobeche com falha.
Dim: 50 cm.
70,00
57
€
LUSTRE DE NOVE LUMES
Em metal amarelo com pingentes em vidro, campânula em vidro opalino. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 158x75 cm.
40,00
58
€
CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA
Em metal patinado e relevado, depósito em cerâmica europeia, decoração policroma com elementos vegetalistas, campânula e flor em vidro opalino branco. Com sistema regulador de altura. Sinais de uso.
Dim: 70x30 cm.
100,00
59
€
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Em metal patinado e relevada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 60 cm.
160,00
60
€
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Em metal patinado e vidro opalino pintado com paisagem lacustre. Parte superior com roldanas e pesos. Séc. XIX. Faltas e pequenos defeitos.
Dim: 132 cm.
100,00
61
€
SERIGRAFIA
A negro sobre papel (76/100), assinada e datada de Março de 55.
Dim: 45,5x30,5 cm.
30,00
62
€
ROGÉRIO RIBEIRO - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (2/200), assinada e datada 92 com dedicatória. Não emoldurada.
Dim: 38,5x77,5 cm. (mancha)
75,00
63
€
JEAN PICNOTE - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (7/120), assinada e datada de 86. Dim: 60x44 cm.
70,00
64
€
SERIGRAFIA
"Sem título"Serigrafia colorida sobre papel (112/136), assinada. Dim: 52x38 cm.
40,00
65
€
SERIGRAFIA
"Sem título"Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada. Dim: 70x50 cm.
30,00
66
€
RUI ANAHORY - SERIGRAFIA
"Minotouro"
Serigrafia colorida (17/60), assinado e datado de 1992. (Proj. 85)
Dim: 48x37 cm.
50,00
67
€
GRAÇA MORAIS - GRAVURA
"Sem titulo"
Gravura colorida sobre papel (61/125), assinada e datada de 1986.
Dim: 50x70 (total) cm.
100,00
68
€
FERNANDO JANITA - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (21/30), assinada e datada 90. Dim: 44x61 cm.
50,00
69
€
ARMANDO ALVES - SERIGRAFIA
"Sem titulo"
Serigrafia colorida sobre papel (33/200), assinada. Dim: 43x35 cm. (mancha)
80,00
70
ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (13/25), assinada e datada VIII-80.
Dim: 36x45 cm. (Mancha)
150,00
71
€
ARMANDA PASSOS - SERIGRAFIA
"Sem título"
Serigrafia colorida sobre papel (16/25), assinada e datada VII-80. Manchas de humidade.
Dim: 45x36 cm. (Mancha)
150,00
72
€
ATTILA MENDLEY VETYEMY (1911-1963)
"Alfama"
Litografia a negro sobre papel, assinada. Picos de humidade e ligeiramente ondulada. Dim: 28x33,5 cm.
90,00
73
€
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) -
SERIGRAFIA
"Sem título"Serigrafia colorida sobre papel H.C. (37/40), assinada e datada 1990.
Dim: 45x30 cm. (mancha)
120,00
74
€
JÚLIO RESENDE (1917-2011) - GRAVURA
"Sem titulo"
Gravura a negro sobre papel (51/150), assinada. Dim: 52x43 cm.
120,00
75
€
CONJUNTO DE SEIS CHÁVENAS DE
CAFÉ E CINCO PIRES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992) decoração floral policroma e ouro, dita lacinhos.
30,00
76
€
COVILHETES E CAIXA REDONDA DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada de diferentes épocas e decorações, grande parte armoriados. Caixa com ínfima esbeiçadela. Dim: 2,5x6,3 a 18x12 cm.
77
DIVERSAS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada de diferentes épocas e decorações. Composto por dois pratos de Natal, caixa, pote com tampa e leiteira.
Dim: 4x10 a 11 cm.
50,00
78
€
PEQUENO VASO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1924-1947), decoração policroma com galinhas e pintainhos. Sinais de uso.
Dim: 8,8 cm.
40,00
79
€
LOTE COM DIVERSAS PEÇAS DA VISTA
ALEGRE
Composto por 3 covilhetes, chávena de café com pires e consomé com pires, em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros, grande parte "Magnólia". Uma peça com defeito de fabrico.
50,00
80
€
CAIXA DE CHÁ E DOIS COVILHETES DA
VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Dim: 12, 23x15 e 21 cm.
50,00
81
€
DUAS CAIXAS COM TAMPA DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992/1997), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra".
Dim: 13x13,3x10,7 cm.
40,00
82
€
CAIXA GOMADA E COVILHETE DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia". Dim: 12,5x15x12 e 20x19 cm.
70,00
83
€
JARRA PIVETEIRO E TAÇA GOMADA
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia". Dim: 27,5 e 7x24 cm.
PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1980.1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia"
Dim: 31,5 cm.
120,00
85
€
JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Dim: 37,5 cm.
70,00
86
€
CAIXA "MELÃO" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Dim: 14x18,5x12,5 cm.
50,00
87
€
CAIXA "ABÓBORA" DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Imari ". Dim: 13 cm.
50,00
88
€
FRUTEIRO E PRATO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração azul e branca com flores e filetes a ouro, de dois níveis, prato recortado (1922-1947), decoração floral policroma dita lacinhos.
Dim: 22; 25 cm.
50,00
89
€
SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1881-1921), decoração policroma com paisagem e ouro. Com 31 pratos rasos, 10 fundos, 9 de sobremesa, 10 de doce, 5 travessas, 3 terrinas, molheira, azeitoneira e mostardeira. Prato e tampa da terrina com pequenos defeitos.
400,00
90
€
CONJUNTO DE DOZE CHÁVENAS DE
CHÁ COM PIRES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992-1997), decoração floral a coral e ouro "Iris". Acompanha prato para torradas da Vista Alegre, decoração floral em tom coral. Dim: 26 cm.
75,00
91
€
SERVIÇO DE CAFÉ VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1971-1980), decoração floral a coral e ouro. Composto por bule, leiteira, açucareiro e doze chávenas de café com pires.
160,00
92
€
TERRINA COM TRAVESSA E TRAVESSA
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e pássaros "Magnólia". Todas as peças com defeito de fabrico.
Dim: 25x33x20; 35x27 e 42x32 cm.
120,00
93
€
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Composto por Bule, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 13 chávenas de chá c/ pires e 13 de café c/ pires. Algumas com defeito de fabrico.
400,00
94
€
SERVIÇO DE JANTAR VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1974), decoração policroma e ouro com motivos florais e insectos "Samatra". Composto por 25 pratos rasos, 12 fundos, 12 sobremesa, 12 de doce, terrina, 5 travessas, saladeira, molheira, 2 pratos cobertos e 2 azeitoneiras.
900,00
95
€
MOSTARDEIRA E SALEIRO/PIMENTEIRO
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1870-1880), decoração floral policromada e ouro. Saleiro com cabelo.
Dim: 7; 8x14x9 cm.
30,00
96
€
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO DA
VISTA ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco.
Dim: 23 cm.
40,00
97
€
NOSSA SENHORA DE FÁTIMA DA VISTA
ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco. Mãos com restauro, partida e colada, pequenas falhas.
Dim: 21 cm.
30,00
98
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
DA VISTA ALEGRE
Escultura em biscuit (1968-1971), decoração monocroma a branco. Ínfimas falhas na base.
Dim: 31 cm.
50,00
99
€
ESCULTURA DA VISTA ALEGRE -
BETSEY CLARK - MENINA COM VASO
Em biscuit moldado e relevado, decoração policroma. Produzida por encomenda para "Hallmark" em 1979. Dim: 9,5 cm.
20,00
100
€
ESCULTURA DA VISTA ALEGRE -
BETSEY CLARK "FIRST KISS"
Em biscuit moldado e relevado, decoração policroma, com meninos. Produzida por encomenda para "Hallmark" em 1979.
Dim: 13 cm.
30,00
101
€
PÁSSARO DA VISTA ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1992-1997), decoração monocroma a branco.
Dim: 8 cm.
20,00
102
€
QUATRO ESTAÇÕES DO ANO
Esculturas em porcelana decoração policroma e ouro, representando as quatro estações do ano, marcadas Artibus. Ínfimas falhas.
Dim. 12,5 cm.
40,00
103
€
FIGURA DE RIBATEJANO E CEIFEIRA DA
VISTA ALEGRE
Esculturas em biscuit (1971-1980), decoração monocroma a branco. Ceifeira com cabeça partida e colada.
Dim: 20 e 19,5 cm.
30,00
104
€
JARRO COM TAMPA VISTA ALEGRE
Em biscuit moldado e relevado (1971-1980), decoração monocroma a branco com parras e uvas, interior vidrado. Dim: 27 cm.
105
JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1947-1968), decoração floral a coral e ouro, asas na forma de cabeça de elefante. Dim: 36 cm.
50,00
106
€
PRATO ARMORIADO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1852-1869), decoração a ouro e policroma com "Armas dos Marqueses de Abrantes". Restauros. Dim: 24 cm.
50,00
107
€
BASE DE GARRAFA
Em porcelana moldada decoração azul e branca com veleiro "A Epopeia dos Descobrimentos", monture em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Dim: 9,5 cm.
50,00
108
€
COVILHETE ARMORIADO
Em porcelana moldada, marcada NG, decoração floral policroma e ouro ao gosto da Companhia das Indias, base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Dim: 12,5 cm.
20,00
109
€
LEITEIRA ARMORIADA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada "Motahedh", decoração policroma ao gosto da Companhia das Índias "Arms of Arbuthnott", base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Dim: 12 cm.
50,00
110
€
Em porcelana moldada "Motahedh", decoração policroma ao gosto da Companhia das Índias "Arms of Dawkins", base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.
Dim: 12 cm.
50,00
111
€
Em porcelana moldada "Motahedh", decoração policroma ao gosto da Companhia das Índias "Arms of kitson Impalling Gregory", base em portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.
Dim: 12 cm.
TINTEIRO HEXAGONAL
Em porcelana moldada, decoração azul e branca ao gosto da Companhia das Índias, aplicações em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.
Dim: 7x6,5x6,5 cm
20,00
113
€
CAIXA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada "Motahedh", decoração azul e branca "Blue Canton", monture em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925.
Dim: 11,5x8x8 cm.
60,00
114
€
PALITEIRO "GATO COM CESTO NA
BOCA" DA VISTA ALEGRE ?
Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma. Dim: 12 cm.
30,00
115
€
PALITEIRO "GATO COM CESTO NA
BOCA" DA VISTA ALEGRE ?
30,00
116
€
PALITEIRO "HOMEM DO TROMBONE"
DA VISTA ALEGRE ?
Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma e ouro. Pequena falha na base.
Dim: 12 cm.
40,00
117
€
PALITEIRO "CISNE"
Em porcelana moldada e relevada, decoração policroma. Dim: 9,5 cm.
30,00
118
€
PAR DE PRATOS RECORTADOS DA
VISTA ALEGRE
Em vidro moldado e relevado. Pequenas falhas no bordo da base.
Dim: 21,5 cm.
50,00
119
€
COPO DA VISTA ALEGRE
Em cristal moldado e lapidado, medalhão gravado a ácido alusivo às vindimas com inscrição "Á sua Saúde" e ouro. Sinais de uso. Dim: 10 cm.
150,00
120
€
PAR DE BERGÈRES
Estilo Luís XV, em nogueira com entalhamentos, estofadas a pele com tachinhas. Sinais de uso e defeitos no estofo.
120,00
121
€
PAR DE CADEIRAS DE TESOURA
Em madeira escurecida simulando bambu com realces dourados, pernas em X, assentos e costas estofados. Sinais de uso e vestígios xilófagos.
200,00
122
€
CADEIRA DE BRAÇOS
Em madeira escurecida de braços curvos, estofada a napa. Pequenos defeitos.
70,00
123
€
"CONVERSADEIRA"
Em mogno com balaústres torneados, estofada a veludo verde, parcialmente "capitonné". Sinais de uso.
Dim: 63x125x60 cm.
200,00
124
€
TRÊS CADEIRAS
Em diversas madeiras com entalhamentos, assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Falhas e defeitos.
120,00
125
€
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
Em pau santo com entalhamentos, assentos e costas em couro lavrado com pregaria. Sinais de uso e pequenos defeitos.
400,00
126
MESA DE JOGO
Em mogno, coluna central torneada apoiada em quatro pés. Sinais de uso.
Dim: 77x78x39 cm.
250,00
127
€
SECRETÁRIA COM ALÇADO
Em diversas madeiras, com gavetas e escaninhos. Sinais de uso.
Dim: 105x100x60 cm.
150,00
128
€
SECRETÁRIA COM ALÇADO
Em nogueira com entalhamentos, tampo em pele. Falhas e pequenos defeitos (xilófagos).
Dim: 109x86x51 cm.
200,00
129
€
TOUCADOR
Em pau santo com marchetaria em pau cetim e pau rosa, pequena gaveta e dois armários laterais. Pequenos defeitos. Dim: 144x86x40 cm.
120,00
130
€
MESA DE SALA DE JANTAR
Em mogno, coluna central com quatro pés, terminais em metal amarelo. Duas tábuas de extensão. Sinais de uso. Dim: 77x112x120; 77x212x120 (aberta) cm.
200,00
131
€
GRAVURA AGUARELADA "QUARTUM
MIRABILE MUNDI"
De Giuseppe Antonio Remondini (1634-1711), representando a quarta maravilha do mundo - Mausoléu de Alicarnasso. Cerca de 1775. Moldura em raiz de nogueira. Muito rara. Manchas e picos de acidez.
Dim: 40x52 (gravura) cm.
50,00
132
€
GRAVURA AGUARELADA "TERTIUM
MIRABILE MUNDI"
De Giuseppe Antonio Remondini (1634-1711), representando a terceira maravilha do mundo - Pirâmides do Egipto. Cerca de 1775. Emoldurada. Moldura em raiz de nogueira. Muito rara. Falhas, manchas e picos de acidez.
Dim: 40x52 (mancha) cm.
133
MARQUÊS DE POMBAL
Litografia colorida sobre papel, representando o estadista e alusão ao projecto de reconstrução da cidade de Lisboa. Emoldurada. Pequenos defeitos.
Dim: 43x56,5 cm.
20,00
134
€
SONETO
Executado à pena sobre papel por João R. Assumpção, datado de 1907. Ligeiramente ondulado.
Dim: 64x48 cm.
50,00
135
€
NATUREZA MORTA
Óleo sobre tela colada em cartão, com motivos de caça. Dim: 25x20 cm.
150,00
136
€
PAISAGEM COM RIO DOURO E CASARIO
Óleo sobre cartão, não assinado. Dim: 31x41 cm.
125,00
137
€
MARINHA
Pastel sobre papel, assinatura não identificada. Dim: 31x58 cm.
120,00
138
€
ALBINO MOREIRA [1895-1994]
"Ponte de Vila do Conde, que lindos panoramas tens, que Deus e os anjos e guardem e a conservem mais outros cem" Óleo sobre platex, assinado e datado de 1976.
Dim: 52x90 cm.
120,00
139
€
XICO MAIA
"Paisagem com rio" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 23,5x29,5 cm.
HIPÓLITO DE ANDRADE
"Castelo de Almourol"
Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 40x33 cm.
90,00
141
€
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
"Paisagem com barco e animais"
Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado de 1976. Pequenos picos de acidez.
Dim: 31x43 cm.
300,00
142
€
TRECHO DE ALDEIA
Óleo sobre tela, não assinado. Dim: 30x40 cm.
150,00
143
€
LOTE COM DOIS PRATOS E TRÊS
TRAVESSAS
Em faiança Portuguesa, decoração floral policroma, duas travessas marcadas Massarelos e Devesas, decoração estatuária a castanho e verde. Algumas falhas e defeitos. Dim: 25x18,5 cm.
30,00
144
€
PRATO EM FAIANÇA
Em faiança Portuguesa decoração policroma "cesta com flores" Séc. XIX. Esbeiçadelas e sinais de uso.
Dim: 35 cm.
120,00
145
€
PRATO
Em faiança Portuguesa decoração policroma "Paisagem com igreja", Séc. XIX. Esbeiçadela.
Dim: 36 cm.
150,00
146
€
PRATO
Em faiança Portuguesa, decoração policroma "Paisagem com casario", Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas e cabelo. Dim: 37 cm.
200,00
147
€
PRATO "CARAVELA"
Em faiança Portuguesa, decoração policroma com caravela sobre cruz da ordem de Cristo. Séc. XIX/XX. Cabelo e esbeiçadela. Dim: 32 cm.
80,00
148
€
PRATO
Em faiança Portuguesa marcada Viana, Séc. XVIII/XIX, marcado com "V", decoração a vinoso com flor, no bordo ponteados. Desgaste no bordo.
Dim: 19,5 cm.
70,00
149
€
PRATO
Em faiança Portuguesa marcada Viana, Séc. XVIII/XIX, marcado com "V", decoração a vinoso com arranjo floral e ponteados no bordo. Desgaste no bordo.
Dim: 22 cm.
100,00
150
€
URNA COM TAMPA
Em terracota, decoração relevada com motivos florais e "Fauces de leão", Séc. XIX. Falhas e pequenos restauros. Dim: 79 cm.
200,00
151
€
DIVERSAS FAIANÇAS
Em faiança de Sarreguemines, decoração azul e branca com motivos florais. Composto por pequena terrina redonda, saladeira, travessa oval, duas azeitoneiras e molheira. Dim: 13,5 a 17 cm.
50,00
152
€
SERVIÇO DE JANTAR INGLÊS
Em faiança Inglesa decoração "Devonshire road" a castanho. Composto por 24 pratos rasos, 11 fundos, 11 de sobremesa, 12 de doce, 5 travessas, prato redondo, 2 terrinas, saladeira e 2 azeitoneiras. Sinais de uso.
200,00
153
€
CÓMODA
Estilo Luís XV, marchetaria em pau santo, de três gavetões, aplicações em metal amarelo. Tampo recortado em mármore. Falhas e alguns defeitos.
Dim: 85x113x59 cm.
350,00
154
APARADOR
Estilo Inglês, em madeira exótica, com duas portas laterais e gavetas, ferragens em latão. Pequenos defeitos.
Dim: 96x200x56 cm.
250,00
155
€
MESA MEIA LUA D. MARIA
Em pau santo com marchetaria em pau cetim e outras madeiras, decorada com cornucópias, "Puttis", flores e pássaros. Pequenos restauros e pequenos defeitos. Dim: 77x91x45 cm.
100,00
156
€
MESA DE JOGO
Em mogno, coluna central com quatro pés, ponteiras zoomórficas em metal relevado. Defeitos e pequenas falhas. Dim: 78x86x42 cm.
150,00
157
€
MESA DE SALA DE JANTAR
Em mogno com entalhamentos, de tampo redondo coluna central torneada apoiada em quatro pés com enrolamentos. Com duas tábuas de aumento. Pequenos defeitos.
Dim: 81x120; 81x210 cm.
120,00
158
€
SECRETÁRIA
Em nogueira, pernas torneadas com talha, de duas gavetas, interior com pequenas gavetas. Pequenos defeitos xilófagos. Dim: 88x115x60 cm.
120,00
159
€
ARCA
Em madeira escurecida. Com ferragens em ferro. Séc. XIX. Pequenos defeitos e restauros.
Dim: 63x125x66,5 cm.
100,00
160
€
TAPETE ORIENTAL
Em lã com motivos geométricos de tons policromos. Pequenos defeitos.
Dim: 225x157 cm.
161
TRÊS CANDEEIROS DE MESA ART DECO
Em metal cromado e vidro, um em tons de castanho com fuste revestido a madeira. Sinais de uso.
Dim: 12 a 29 cm.
30,00
162
€
CANDEEIRO DE PÉ MODERNISTA
Em metal e vidro. Sinais de uso. Dim: 175 cm.
20,00
163
€
A. ROCHA - ESCULTURAS
"Feminina" e "Masculina"Duas esculturas em mármore, assinadas e datadas de 2006. Dim: 40 cm.
30,00
164
€
GUSTAVO BASTOS - CAVALEIRO
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 40x38 cm.
700,00
165
€
PAISAGEM
Óleo sobre madeira, representando paisagem com ponte figuras e animais. Escola Inglesa do Séc. XIX.
Pequenos defeitos. Dim.: 60x46,5 cm.
300,00
166
€
PAISAGEM CAMPESTRE COM PASTOR E
REBANHO
Óleo sobre tela, assinado (provavelmente Maurice Moisset - (1860-1946). Escola Francesa, Séc. XIX/XX.
Pequenos defeitos e restauros. Dim: 50x65 cm.
500,00
167
€
CENA DE INTERIOR
Óleo sobre tela, assinado. Escola Europeia. Dim: 70x56 cm.
CENA DE INTERIOR
Óleo sobre madeira, não assinado. Atribuído a Joaquim Manuel da Rocha (1727-1786). Pequenos defeitos. Dim: 27,5x39 cm.
500,00
169
€
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
"Cavalo"Desenho a carvão sobre papel, não assinado. Dim: 23x20 cm.
300,00
170
€
A. MOUTINHO
"Natureza Morta - Jarra com flores"
Óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado 1945. Dim: 42x32,5 cm.
100,00
171
€
HIPÓLITO DE ANDRADE
"Paisagem com igreja e ovelhas"
Aguarela sobre papel, assinada e datada 1983. Dim: 44x35 cm.
100,00
172
€
FIGURA FEMININA COM CESTA DE
FLORES
Óleo sobre tela, assinado. Dim: 70x50 cm.
50,00
173
€
NATUREZA MORTA - FLORES
Óleo sobre tela, assinado Maria Helena e datado de 2-XII-1941. Dim: 30x57 cm.
50,00
174
€
MARINHA
Óleo sobre tela, não assinado. Dim: 50x70 cm.
100,00
175
€
COFRE GUARDA JÓIAS
Em metal dourado relevado e gravado, revestido a placas de tartaruga ? ornada com frisos e botões. Séc. XIX/XX. Falhas e defeitos.
Dim: 15,5x15x12 cm.
100,00
176
€
CAIXA GUARDA JÓIAS
Em raiz de nogueira, com compartimento no interior, tem chave. Dim: 9,7x21x13,5 cm.
50,00
177
€
CAIXA DE COSTURA
Em madeira exótica revestida a placas de fórmica. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 9,5x28x19 cm.
20,00
178
€
JOSÉ RODRIGUES - CRISTO
Escultura em bronze patinado, assinada. Dim: 80 cm.
1.200,00
179
€
SÃO JOÃO EVANGELISTA
Escultura em madeira policromada e dourada, olhos de vidro. Séc. XIX.
Falha de uma mão e na policromia. Dim: 15 cm.
40,00
180
€
SANTA MARIA MADALENA
Escultura em madeira policromada, olhos de vidro. Séc. XIX. Pequenas falhas na pintura.
Dim: 17 cm.
50,00
181
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: Cristo: 23 cm. Total: 76,5 cm.
100,00
182
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Ligeiras falhas. Dim: 20; 69 cm.
110,00
183
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, cruz em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos (sinais xilófagos) Dim: 27; 85,5 cm.
250,00
184
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma, Séc. XVIII/XIX, cruz em diversas madeiras com vestígios xilófagos.
Dim. Cristo: 25 cm. Total: 76 cm.
100,00
185
€
JORGE VIEIRA
"Vista de Cidade"
Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 24,5x42,5 cm.
75,00
186
€
J. PAES
"Sem título"Técnica mista sobre cartão, assinada. Dim: 36x31 cm.
800,00
187
€
URBANO DA CRUZ
"Momento de inocência II, O Seguido" Acrílico sobre tela, assinado e datado 2002. Dim: 40x60 cm.
120,00
188
€
BRANISLAV MIHAJLOVIC
"Sem Titulo"Técnica mista sobre papel, assinada e datada 2005. Dim: 60x48 cm.
189
ARTUR MOREIRA
"Sem Titulo"
Grafite, acrílico e carvão sobre madeira, assinado e datado 2002. Dim: 75x100 cm.
700,00
190
€
DEZ COPOS DE PÉ
Em cristal lapidado com diferentes decorações e formas. Um com ínfima esbeiçadela.
Dim: 17,5; 18 cm.
50,00
191
€
QUATRO COPOS DE PÉ
Em cristal lapidado em azul e rubi. Sinais de uso. Dim: 16; 19 cm.
30,00
192
€
BOMBONIÈRE, PAR DE COPOS DE PÉ E
FRASCO
Em cristal moldado, decoração floral policroma e ouro, sinais de uso.
Dim: 15 a 20 cm.
40,00
193
€
CONJUNTO DE QUATRO FRASCOS
CINCO TAÇAS
Em vidro com gravados vegetalistas "paisagens" e dourados. Sinais de uso, e uma taça com esbeiçadelas.
Dim: 4,5 a 22,5 cm.
70,00
194
€
FRASCO BOJUDO
Em vidro lapidado e gravado com motivos florais. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim: 11 cm.
30,00
195
€
FRASCO
Em vidro soprado e moldado, decoração gravada com motivos vegetalistas. Séc. XVIII. Ínfima falha na boca. Dim: 18 cm.
FRASCO BOJUDO COM TAMPA
Em vidro soprado e moldado, tampa de atarraxar. Séc. XVIII. Falhas na base da tampa e leve falha na boca.
Dim: 17 cm.
30,00
197
€
GARRAFA
Em vidro azul pintado com menina e flores, filetes a ouro, Victoriana. Sinais de uso.
Dim: 26,5 cm.
30,00
198
€
LICOREIRO
Em cerâmica vidrada e relevada, fabrico Aleluia, Aveiro, composto por garrafa, seis canecas e bandeja, decoração policroma e ouro. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 19; 5; 27x21 cm.
60,00
199
€
CAIXA DE TABACO
Em cerâmica vidrada e outros materiais, decoração iridescente, marcada Denicota, France. Sinais de uso. Dim: 20 cm.
60,00
200
€
GRUPO ESCULTÓRICO ART DECO
"Senhora com dois cães"
Em cerâmica pintada, marcada Estatuária Pequenas falhas na pintura e um cão com defeito. Dim: 34,5x73x24 cm.
200,00
201
€
LICOREIRO ARTE NOVA
Em metal prateado e relevado, marcado WMF, nº. 168. Garrafa e cinco copos em vidro com gravados. Alemanha. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.
Dim: 38,5 cm.
120,00
202
€
APLIQUE DE DOIS LUMES
Em madeira entalhada pintada e dourada. Séc. XIX. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim: 69x30 cm.
100,00
203
€
CÁLICE COM PATENA
Fuste e base em metal prateado, copo e patena em metal branco dourado. Leves amolgadelas e sinais de uso. Dim: 27,5 cm.
190,00
204
€
CONJUNTO DE TALHERES COM ESTOJO
Composto por quarenta e nove peças em metal amarelo dourado, decoração relevada com diferentes motivos florais, acompanha estojo com sete facas no mesmo material. França, Séc. XIX/XX. Sinais de uso e pequenos defeitos.
450,00
205
€
COPO DE PÉ
Em cristal com gravados, base em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos vegetalistas e monograma.
Dim: 16,5 cm.
20,00
206
€
CAIXA COM TAMPA VAL SAINT LAMBERT
Em cristal bicolor lapidado, decoração com grinaldas, marcado. Tampa em prata Portuguesa marcada javali (1887-1937) de 833.
Tampa com pequenas amolgadelas. Dim: 8,5 cm.
40,00
207
€
PORTA CANETAS NACHTMANN
Em cristal moldado, marcado monture em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração vazada. Peso Aprox: 80 gr. (só prata)
Dim: 20x10 cm.
70,00
208
€
PAR DE FRASCOS DE PERFUME
Em cristal moldado Atlantis, suporte em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada e vazada com elementos florais, marcada Topázio. Peso Aprox: 87 gr. (só prata)
Dim: 13,5x10x6 cm.
50,00
209
€
PINÇA PARA PÃO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso.
Peso Aprox: 61 gr.
30,00
210
TALHER DE CARNE E COLHER DE SOPA
Com cabos em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, decoração relevada, monogramada. Em estojo original
30,00
211
€
ABRE CARTAS ARTE NOVA
Cabo em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Dim: 20,5 cm.
10,00
212
€
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada ao gosto neoclássico. Sinais de uso. Peso Aprox: 136 gr. (só prata)
40,00
213
€
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio. Sinais de uso.
Peso só prata 146 gr.
40,00
214
€
CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE
CAFÉ E UMA DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada.
Peso Aprox: 75 gr.
50,00
215
€
CONJUNTO DE ONZE COLHERES DE
CHÁ
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, Peso Aprox: 224 gr.
90,00
216
€
CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE
CHÁ
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, Peso Aprox: 320 gr.
217
COLHER DE AÇÚCAR
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada "flores".
Peso Aprox: 23 gr. Dim: 15 cm.
20,00
218
€
COLHER DE REFRESCO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração com gravados vegetalistas.
Peso Aprox: 36 gr. Dim: 21 cm.
30,00
219
€
COLHER DE MOLHOS
Cabo em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.
Dim: 23,5 cm.
10,00
220
€
COLHER DE REFRESCO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada, marcada Santos, Porto. Peso Aprox: 26 gr. Dim: 19,5 cm.
40,00
221
€
COLHER DE MOLHOS
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio. Peso Aprox: 85 gr. Dim: 18 cm.
80,00
222
€
PINÇA PARA GELO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada, terminais em garra, marcada Topázio. Peso Aprox: 110 gr.
Dim: 15,5 cm.
80,00
223
€
MOINHO COM BURRO
Em filigrana prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 935, decoração com esmaltes policromos.
Dim: 9x11x6 cm.
DUAS CARAVELAS
Em filigrana prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 925 e 835, decoração com esmaltes policromos, uma dourada e outra com base em madeira.
Dim: 8; 13 cm.
50,00
225
€
CARAVELA
Em filigrana prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 925, decoração com esmaltes policromos. Base em madeira. Dim: 17 cm.
50,00
226
€
PEQUENA CESTA COM ASA
Em filigrana de prata Portuguesa contraste javali (1887-1937). Peso Aprox: 53 gr. Dim: 9x13 cm.
20,00
227
€
CIGARREIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), de 833, monogramada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 160 gr. Dim: 14,5x8,5 cm.
130,00
228
€
SALEIRO
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, marcada Topázio, com duas colheres, almas em vidro azul.
Peso Aprox: 77 gr. Dim: 10x11,5x4,5 cm.
40,00
229
€
PEQUENA SALVA GOMADA
Em prata Portuguesa contraste cabeça de águia e pelicano de 800 (ao abrigo do DL n.º 98/2015), decoração relevada e gomada com elementos vegetalistas e flores.
Peso Aprox: 60 gr. Dim: 14 cm.
100,00
230
€
TINTEIRO DE GRADINHA
Em prata Portuguesa contraste cabeça de águia e pelicano de 835 (ao abrigo do DL n.º 98/2015), com dois recipientes e porta canetas, base com gradinha vazada.
Peso Aprox: 367 gr. Dim: 95x20x8,5 cm.
300,00
231
€
VIOLA COM SUPORTE
Escultura em pau santo e prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835.
Dim: 14 cm.
40,00
232
€
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES
Em prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 925, decoração gravada com elementos florais.
Peso Aprox: 202 gr.
80,00
233
€
CINZEIRO
Em prata Portuguesa contraste águia (pós1985), de 835, decoração relevada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 55 gr. Dim: 12x10 cm.
30,00
234
€
TAÇA DE ASAS COM PRATO
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.
Peso Aprox: 230 gr. Dim: 5,5x14,5x10; 17 cm.
100,00
235
€
BILHETEIRA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e concheados. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 236 gr.
Dim: 25,5 cm.
75,00
236
€
BILHETEIRA
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba levemente gomada e relevada decorada com rosas. Sinais de uso. Peso Aprox: 191 gr.
Dim: 24 cm.
70,00
237
€
SALVA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, bordo relevado decorado com frutos. Sinais de uso. Peso Aprox: 213 gr.
Dim: 22,5 cm.
70,00
238
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) de 838, bordo relevado com motivos florais. Sinais de uso. Peso Aprox: 180 gr. Dim: 22 cm.
60,00
239
€
SALVA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba gravada com motivos florais e bordo com perlados. Sinais de uso. Peso Aprox: 489 gr. Dim: 25 cm.
170,00
240
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com encordoados. Pequenos defeitos. Peso Aprox: 187 gr. Dim: 25 cm.
60,00
241
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, marcada Nelia, bordo relevado com perlados e folhas de acanto. Sinais de uso.
Peso Aprox: 163 gr. Dim: 22,5 cm.
55,00
242
€
BILHETEIRA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com leves gomados decorada com
enrolamentos, concheados e volutas. Sinais de uso. Peso Aprox: 298 gr. Dim: 29 cm.
100,00
243
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com enrolamentos, motivos florais e concheados. Pequenas amolgadelas. Peso Aprox: 473 gr.
160,00
244
€
SALVA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1937-1984) de 833, aba relevada com encordoados. Leves amolgadelas. Peso Aprox: 271 gr.
Dim: 30,5 cm.
245
CESTO SEXTAVADO
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa e vazada. Sinais de uso.
Peso Aprox: 440 gr. Dim: 27 cm.
160,00
246
€
JARRA
Em prata Portuguesa contraste águia (pós 1985) e cabeça de pelicano de 833, decoração relevada com motivos florais e pombinhas, base em pau santo.
Peso Aprox: 281 gr. Dim: 24,5 cm.
120,00
247
€
BANDEJA OVAL
Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937), aba relevada com elementos florais e bordo com perlados. Peso Aprox: 2227 gr. Dim: 67x37 cm.
900,00
248
€
BANDEJA RECORTADA
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso Aprox: 915 gr. Dim: 41x33 cm.
280,00
249
€
CENTRO DE MESA FLOREIRA COM
PLATEAU
Em prata Portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.
Peso Aprox. Floreira: 1149 gr. Total: 2625 gr. Dim: 44x31; 14,5x34x15,5 cm.
500,00
250
€
MÁRIO NAVARRO DA COSTA (1883-1931)
"Paisagem com casario"
Pastel sobre papel, assinado, dedicado e datado de 1916. Dim: 20x29 cm.
350,00
251
€
J. CAVALHEIRO JÚNIOR
"Passeio das Fontainhas" Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 26,5x20,5 cm.
MENDES DA SILVA (1903-1987)
"Noturno"
Óleo sobre platex, assinado. Dim: 38x23 cm.
120,00
253
€
ARMÉNIO REIS
"Paisagem com rio e barcos"
Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1981. Dim: 34x49 cm.
60,00
254
€
HIPÓLITO DE ANDRADE
"Lavadeira junto ao rio com casa e ponte" Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1979. Dim: 54x44 cm.
120,00
255
€
HIPÓLITO DE ANDRADE
"Trecho de Coimbra com lavadeiras" Aguarela sobre papel, assinada. Dim: 40x27 cm.
80,00
256
€
PAULINO MONTEZ (1897-1988)
"Sé de Faro"Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1923. Dim: 36x29 cm.
250,00
257
€
PAULO GAMA (1905-1986)
"Paisagem com caminho"
Óleo sobre cartão prensado, assinado e datado 1958. Dim: 25x35 cm.
90,00
258
€
PAISAGEM COM ARVOREDO E ANIMAL
Óleo sobre cartão, assinado S. Veiga. Dim: 30 x40 cm.
30,00
259
€
AGOSTINHO DA FONSECA (1897-1960)
"Paisagem com Ponte"
Óleo sobre cartão prensado, assinado. Dim: 33x42 cm.
60,00
260
€
PEDRO OLAIO (FILHO)
"Paisagem com arvoredo e figuras" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 22x27 cm.
200,00
261
€
MELLO JÚNIOR
"Campeã - Vila Real"
Técnica mista sobre papel, assinada. Dim: 17x22,5 cm.
120,00
262
€
BARCO COM BANDEIRA DA MONARQUIA
Óleo sobre madeira, assinado John Gray. Dim: 30x40,5 cm.
60,00
263
€
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
"Paisagem"Aguarela sobre papel, não assinada. Dim: 23,5x31 cm.
400,00
264
€
JAIME MURTEIRA (1910-1986)
"Paisagem com arvoredo"
Óleo sobre tela, assinado e datada 1958. Dim: 46x61,5 cm.
1.600,00
265
€
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
"O Abandonado"
Escultura em bronze, assinada e datada de 1883 com carimbo da fundição.
Dim: 30,5 cm.
600,00
266
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
"Menino da gola"
Escultura em bronze patinado, assinado e restos do carimbo de fundição, base em mármore.
Dim: 11,5 cm. (total)
180,00
267
€
CÓMODA MINIATURA
Com marchetaria em pau santo, pau rosa e pau cetim, de duas gavetas. Falhas e defeitos nas pernas.
Dim: 28,5x40,5x22 cm.
750,00
268
€
BENGALA
Em madeira escurecida, castão em plaqué de ouro decorada com gravados "flores", monogramada. Inicio do Séc. XX. Desgaste e amolgadelas. Dim: 90 cm.
20,00
269
€
TINTEIRO D. MARIA
Em metal amarelo, base recortada com porta penas e três recipientes com tampa. Sinais de uso.
Dim: 15,5x26x17 cm.
150,00
270
€
ESPELHO OCTOGONAL
Moldura em madeira escurecida com tremidos, aplicações em bronze dourado. Acompanha suporte em ferro. Sinais de uso. Dim: 35x34 cm.
150,00
271
€
VARA PROCESSIONAL
Em madeira decoração policroma com Santo e motivos florais. Falhas. Dim: 159 cm.
30,00
272
€
ESTANDARTE DE PROCISSÃO
Em madeira policroma com pintura "Cristo de mãos atadas". Falhas e desgaste na pintura.
Dim: 159 cm.
273
REGISTO "NOSSA SENHORA DO
ROSÁRIO"
Litografia a negro sobre papel, moldura em diferentes materiais com galões dourados. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos.
Dim: 23x15 cm.
20,00
274
€
REGISTO "SANTO ONOFRE"
Litografia colorida sobre papel, moldura em brocado e veludo com galões dourados. Séc. XVIII/XX. Pequenas falhas. Dim: 22x14 cm.
20,00
275
€
REGISTO "SAGRADO CORAÇÃO DE
JESUS"
Litografia a negro sobre papel, moldura em brocado e veludo bordado a fio dourado. Séc. XIX. Vidro partido e pequenos defeitos.
Dim: 25x19 cm.
20,00
276
€
REGISTO "ASCENSÃO DE JESUS"
Litografia a negro sobre papel, moldura em seda bordada a fio dourado com flores. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos. Dim: 24x17 cm.
20,00
277
€
REGISTO "SÃO JOÃO BAPTISTA"
Escultura em cera ?, trabalho em papel recortado com flores e rolinhos dourados, estojo original em cartão. Séc. XIX. Pequenas falhas e falta de um vidro.
Dim: 9x7,5 cm.
90,00
278
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma. Repintado. Pequenas falhas nos dedos e sendal.
Dim: 46 cm.
120,00
279
€
CRISTO
Escultura em madeira policroma. Séc. XVIII/XIX, Falhas nos dedos.
Dim: 29 cm.
RELICÁRIO OVAL
Moldura em madeira e gesso dourado. Séc. XVIII/XIX. Falhas e defeitos. Dim: 27x23,5 cm.
60,00
281
€
EX-VOTO
Pintura sobre madeira com legenda, moldura entalhada e dourada.
Dim: 23,5x40 cm.
90,00
282
€
SÃO JOÃO BAPTISTA
Escultura em terracota com vestígios de policromia. Peanha em madeira revestida a veludo. Séc. XVIII.
Falhas e defeitos. Dim: 22 cm. Total: 30 cm.
75,00
283
€
FRAGMENTO
Em pedra calcária, representando Cristo crucificado. Falhas e defeitos.
Dim: 37x21 cm.
300,00
284
€
NOSSA SENHORA COROADA COM O
MENINO
Escultura em gesso, decoração policroma, Séc. XIX. Falhas, partida e restaurada. Dim: 53 cm.
250,00
285
€
AGNUS DEI
Escultura em madeira pintada. Séc. XVIII. Pequenas falhas e falta de parte das patas. Dim: 12,5x26 cm.
100,00
286
€
CÃO COM OSSO
Escultura em madeira com vestígios de policromia. Falhas e pequenos defeitos (xilófagos).
Dim: 29 cm.
120,00
287
€
PORCO
Escultura em madeira pintada, base policroma. Séc. XVIII. Pequenos defeitos e falhas na base.
Dim: 28,5x41 cm.
150,00
288
€
CÃO SENTADO
Escultura em madeira policroma. Séc. XVIII. Falhas e defeitos (xilófagos).
Dim: 54x48x30 cm.
150,00
289
€
GALO
Em madeira entalhada e policromada. Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim: 48,5x43 cm.
200,00
290
€
PIA DE ÁGUA BENTA
Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Constância, decoração floral policroma. Ínfima esbeiçadela.
Dim: 23,5 cm.
80,00
291
€
CANDEIA DE AZEITE
Em faiança Portuguesa marcada VAO Coimbra, decoração floral policroma. Ínfima esbeiçadelas.
Dim: 12,5 cm.
25,00
292
€
PIA DE ÁGUA BENTA
Em faiança Portuguesa marcada Fábrica de Constância, decoração azul e branca.
Restauro. Dim: 20 cm.
60,00
293
€
TERRINA CARPA
Em faiança Portuguesa das Caldas, decoração naturalista. marcada Faianças Belo Lda. Craquelé e tem ínfima esbeiçadela na tampa.
Dim: 32x26x13 cm.