SOLUÇÃO DO EXERCÍCIO PROPOSTO
a) Matéria-prima:
1 arruela grande Com 300 g de matéria-prima produz
1 arruela pequena Peso da grande = 2 vezes o peso da pequena
Para produzir uma grande e uma pequena perde-se material correspondente ao peso da pequena, ou seja:
Sobra = peso da pequena
Se o peso da grande = peso da pequena + sobra, então o material gasto para produzir uma grande, uma pequena e a sobra é igual ao material necessário para pro- duzir duas grandes.
1 grande: 300 g/2 = 150 g Em 300g, obtém-se 1 pequena: 150 g/2 = 75 g
sobra = peso da pequena: 75 g
Se com 300 g se produz uma arruela de cada tipo, então o total de arruelas pro- duzidas de cada tipo: 72.000 kg/0,3 kg = 240.000.
As sobras da matéria-prima são de 240.000 × 0,075 kg = 18.000 kg, e elas são vendidas por $ 3,00/kg. Logo, são um subproduto a reduzir o custo da matéria-prima utilizada.
Custo da matéria-prima consumida no período:
(72.000 kg × $ 12/kg) (18.000 kg × $ 3,00/kg) = $ 810.000 Custo/kg de matéria-prima contida nas arruelas:
$ 810.000 $ 810.000 $ 15/kg (240.000 0,15 kg) + (240.000 0,075 kg) (36.000 kg + 18.000 kg)× × = =
Arruela grande: (0,15 kg × $ 15/kg) × 50 un. = $ 112,50 Arruela pequena: (0,075 kg × $ 15/kg) × 50 un. = $ 56,25
b) Niquelagem:
Arruela grande: (0,15 kg × $ 10/kg) × 50 un. = $ 75,00 Arruela pequena: (0,075 kg × $ 10/kg) × 50 un. = $ 37,50 c) Mão-de-obra direta:
O custo da mão-de-obra direta é igual para os dois tamanhos, já que a prensa, uma vez acionada pelo operário, estampa as duas ao mesmo tempo.
Mão-de-obra direta = $ 360.000480.000 = $ 0,75 Arruela grande: $ 0,75/un. × 50 un. = $ 37,50 Arruela pequena: $ 0,75/un. × 50 un. = $ 37,50 d) Depreciação:
O custo de depreciação é igual para os dois tamanhos, já que a prensa, uma vez acionada, estampa as duas ao mesmo tempo.
Depreciação: $ 480.000 480.000 arruelas
10.000 h × 1.200 arruelas/h = $ 48/h × 400 h = $ 19.200
Depreciação = $ 19.200
480.000 = $ 0,04
Arruela grande: $ 0,04/un. × 50 un. = $ 2 Arruela pequena: $ 0,04/un. × 50 un. = $ 2 e) Total:
Caixa com 50 arruelas grandes: $ 112,50 + $ 75 + $ 37,50 + $ 2 + $ 2 = $ 229 Caixa com 50 arruelas pequenas: $ 56,25 + $ 37,50 + $ 37,50 + $ 2 + $ 1,50 = $ 134,75
SOLUÇÃO DO EXERCÍCIO N
o10.1
1. Alternativa correta: C 2. Alternativa correta: D 3. Alternativa correta: C 4. Alternativa correta: B 5. Alternativa correta: CSOLUÇÃO DO EXERCÍCIO N
o10.2
Cálculo do custo da matéria-prima:
Matéria-prima = $ 160.000 $ 10.000 = $ 150.000 Custo por tonelada = $ 150.000 = $ 5/kg
75 Custo da matéria-prima no período = $ 5/kg × 600 kg = $ 3.000
Custo da terra comprada = $ 240/caminhão × 10 caminhões = $ 2.400
TOTAL $ 5.400
No entanto, 7 tijolos de 6 furos consomem matéria-prima equivalente a 5 tijolos de 2 furos.
Logo, SEIS DOIS DOIS SEIS
4.200 X 5 7
7 5 X 4.200
X = 3.000 tijolos
Portanto, 4.200 tijolos de seis furos consomem material equivalente a 3.000 de dois furos.
Logo, a matéria-prima total consumida para produzir 4.200 de seis furos e 2.400 de dois equivale à consumida para 5.400 de dois furos (3.000 + 2.400).
a) Custo de matéria-prima para tijolos de dois furos: Matéria-prima para 2.400 un. de 2 furos:
Custo unitário de MP = $ 5.400
5.400 un. = $ 1,00/un.
Custo de MP para tijolos de dois furos = $ 1,00/un. × 2.400 un. = $ 2.400 b) Custo de matéria-prima para tijolos de seis furos:
Matéria-prima para 4.200 un. de seis furos: Custo unitário de MP = 5.400 un.$ 5.400 = $ 1,00/un.
Custo de MP para tijolos de seis furos = $ 1,00/un. × 4.200 un. = $ 4.200 c) Custo de mão-de-obra direta para tijolos de dois furos:
É gasto o mesmo tempo para os dois tipos.
Custo unitário de MOD = (4.200 + 2.400) un.$ 26.400 = $ 4,00/un.
Custo de MOD para tijolos de dois furos = $ 4,00/un. × 2.400 un. = $ 9.600 d) Custo de mão-de-obra direta para tijolos de seis furos:
É gasto o mesmo tempo para os dois tipos.
Custo unitário de MOD = (4.200 + 2.400) un.$ 26.400 = $ 4,00/un.
e) Custos diretos de depreciação dos tijolos de dois furos: Depreciação específica para dois furos: $ 18.000
240 meses = $ 75/mês
(Custo Direto)
f) Custos diretos de depreciação dos tijolos de seis furos: Depreciação específica para seis furos: $ 42.000
240 meses = $ 175/mês
(Custo Direto)
g) Custos indiretos de produção para tijolos de dois furos rateando à base de matéria-prima:
Equipamentos utilizados na produção: $ 180.000 () relativo ao equipamento para seis furos: ($ 42.000)
relativo ao equipamento para dois furos: ($ 18.000) Equipamentos comuns à produção toda $ 120.000
Depreciando os $ 120.000 à base de matéria-prima consumida, obtém-se: Depreciação por mês = $ 120.000240 meses = $ 500/mês
Como o volume de produção daquele mês foi o equivalente a 5.400 un. de tijolos de dois furos, para o de dois furos, obtém-se:
500 5.400 un. X 2.400 un. X = $ 222,22 E para o de 6 furos: 500 5.400 un. Y 3.000 un. Y = $ 277,77
Custo de depreciação total do de dois furos: $ 222,22 + $ 75 = $ 297,22 h) Custos indiretos de produção para tijolos de seis furos, rateando à base de
matéria-prima:
Custo de depreciação total do de seis furos: $ 277,77 + $ 175 = $ 452,77 i) Custo de produção de cada tipo de tijolo por milheiro:
Matéria-prima 2.400,00 3.000,00
Mão-de-obra Direta 9.600,00 16.800,00 Custos Indiretos de Produção:
Depreciação Específica 75,00 175,00 Depreciação Comum 222,22 277,77 CUSTO TOTAL 12.297,22 20.252,77
77 DOIS FUROS: a produção processada foi de 2.400 tijolos, mas, descontando- se os 5% de perdas, chega-se a um volume de 2.400 × 95% = 2.280 tijolos. Logo, o custo de 1 milheiro = 2,28 milheiros$ 12.297,22 = $ 5.393,52/milheiro SEIS FUROS: a produção processada foi de 4.200 tijolos, mas, descontando- se os 5% de perdas, chega-se a um volume de 4.200 × 95% = 3.990 tijolos. Logo, o custo de 1 milheiro = 3,99 milheiros$ 20.252,77 = $ 5.075,88/milheiro
SOLUÇÃO DO EXERCÍCIO N
o10.3
Custo total = $ 4.135,12 + $ 114,88 = $ 4.250,00 Receita X () Custos 4.250 Lucro Bruto 3.950 X 3.950 = 4.250 X = $ 8.200 4 90 1,10 99,00 90 1,10 99 11 20 1,10 22,00 70 1,10 77 42 1,32 55,44 70 1,10 77,00 14 42 1,32 55,44 112 132,44 18 1,32 23,76 70 1,10 77,00 17 24 1,32 31,68 94 108,68 60 1,28 76,80 70 1,10 77,00 24 24 1,32 31,68 60 1,28 76,80 154 185,48 29 54 1,28 69,12 70 1,10 77,00 24 1,32 31,68 6 1,28 7,68 100 116,36 TOTAL 192 231,24 92 114,88 100 116,36 UepsDia Entradas Saídas Saldos
b) Custo médio ponderado móvel:
a) Primeiro a entrar, primeiro a sair (Peps):
4 90 1,10 99 90 1,10 99 11 20 1,10 22 70 1,10 77 42 1,32 55,44 70 1,10 77,00 14 42 1,32 55,44 112 132,44 18 1,10 19,80 52 1,10 57,20 17 42 1,32 55,44 94 112,64 60 1,28 76,8 52 1,10 57,20 24 42 1,32 55,44 60 1,28 76,80 154 189,44 52 1,10 57,20 40 1,32 52,80 29 2 1,32 2,64 60 1,28 76,80 54 59,84 100 129,60 Total 192 231,24 92 101,64 100 129,60
Dia Entradas Saídas Saldos
Qtde. Preço/un. Total Qtde. Preço/un. Total Qtde. Preço/un. Total
Custo total = $ 4.135,12 + $ 101,64 = $ 4.236,76
Receita 8.200,00
() Custos 4.236,76
Lucro Bruto 3.963,24
Dia Entradas Saídas Saldos
Qtde. Preço/un. Total Qtde. Preço/un. Total Qtde. Preço/un. Total 4 90 1,10 99,00 90 1,10 99,00 11 20 1,10 22,00 70 1,10 77,00 14 42 1,32 55,44 112 1,18 132,44 17 18 1,18 21,24 94 1,18 111,20 24 60 1,28 76,80 154 1,22 188,00 29 54 1,22 65,88 100 1,22 122,12 Total 192 231,24 92 109,12 100 122,12 Custo total = $ 4.135,12 + $ 109,12 = $ 4.244,24 Receita 8.200,00 () Custos 4.244,24 Lucro Bruto 3.955,76
79 c) Custo médio ponderado fixo:
Compras:
90 dúzias: $ 99,00 42 dúzias: $ 55,44 60 dúzias: $ 76,80 192 dúzias: $ 231,24
Custo Médio = $ 231,24192 dz = $ 1,20/dúzia Consumo: Custo Médio = $ 1,20/dz × 92 dz = $ 110,40 Custo total = $ 4.135,12 + $ 110,40 = $ 4.245,52 Receita 8.200,00 () Custos 4.245,42 Lucro Bruto 3.954,48
SOLUÇÃO DO EXERCÍCIO N
o10.4
a) Custo do material transferido para a fundição: 0,82 × $ 80.000 = $ 65.600
b) Peso do material transferido para a usinagem: 0,95 × 16.000 kg = 15.200 kg
c) Peso do material que sobra na usinagem: 5% de 15.200 kg = 760 kg
d) Receita da venda das sobras: $ 2 × 760 kg = $ 1.520
Logo, o valor de custo do material consumido: $ 65.000 $ 1.520 = $ 64.080
EXERCÍCIO EXTRA
Em meados de determinado mês, a empresa Filomena adquire matéria-prima para sua produção de mesas e cadeiras por $ 100.000, com pagamento previsto para 60 dias. A taxa de juros está em 1,8% a.m. no mês da compra, e estima-se que nos três meses seguintes esteja ao redor de 2,0% a.m.
Considerando-se que a Contabilidade Financeira e a de Custos trabalhem com o conceito de valor presente, PEDE-SE PARA CALCULAR o custo de aquisição a ser con- siderado na entrada do estoque.
SOLUÇÃO DO EXERCÍCIO EXTRA
0,5 0,5 (1 ) 100.000 (1,018) 1,02 (1,02) 100.000 100.000 1,0090 1,02 1,0100 1,0395 n VF VP i VP VP VP $ 96.200 = + = × × = = × × = VP = Valor Presente VF = Valor Futuro
i = taxa de juros na forma decimal n = número de períodos