• Nenhum resultado encontrado

Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 922 «La science des couleurs»

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 922 «La science des couleurs»"

Copied!
10
0
0

Texto

(1)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

Introduction

« La science des couleurs »

Les couleurs font partie du quotidien ; sans elles, le monde serait bien fade. Leur domaine recouvre une aire partagée entre la science, l’art et la symbolique. Depuis des siècles, scientifiques et artistes s’interrogent sur la nature des couleurs, les phénomènes qui les créent et les moyens à mettre en œuvre pour les utiliser.

Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n° 922 « La science des couleurs »

Dans cette séquence pédagogique, on compare deux tableaux de peintres portugais représentant l'automne et ses couleurs.

SOMMAIRE

Objectifs – Supports ... 2

Scénario pédagogique ……... 3

Fiches Élèves et Fiches Corrigés ... 6

(2)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

Objectifs – Supports

Objectifs

Culturels

• Découverte de deux peintres portugais Communicatifs

Expression orale : décrire un document iconographique, exprimer une opinion, comparer des représentations différentes d’un même thème

Expression écrite : synthétiser des informations, comparer, savoir situer dans l’espace, savoir mobiliser ses acquis culturels et langagiers pour faire une description et analyser un tableau

Langagiers

Lexicaux : les saisons, les couleurs Transversaux

• Comparer deux œuvres d'art

• Recherches sur Internet (B2i)

Documents supports

Document 1 : Outono, 1919, peinture à l’huile de José Malhoa sur la banque d’images en ligne, http://commons.wikimedia.org, saisir le nom de l’œuvre et du peintre

Document 2 : Outono ou Um Domingo em 1850, aquarelle de Dordio Gomes, 1927 sur le site http://img229.imageshack.us/i/dordio4je.jpg/.

(3)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

Scénario pédagogique

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européens

commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l'Europe, 2001) :

Culturels / Interculturels : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir-être et savoir apprendre (cf. chapitre V, 1. Compétences générales)

Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies, capacités traitées (cf. chapitre IV)

Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques (cf. chapitre V,2. Compétences spécifiques)

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

La séquence comprend 3 étapes pouvant correspondre à 3 séances de

cours.

Étape 1

Objectifs et dispositif préconisé

Il s'agit d'introduire le thème par une réactivation du lexique. Ensuite, on découvre et décrit

Outono, une peinture à l’huile de José Malhoa.

Salle de classe avec vidéoprojection ou salle multimédia. Activité 1

A l'oral, il s'agit de rebrasser le lexique des saisons : o Outono, o Inverno, a Primavera e o

Verão. Les couleurs dominantes dans les différentes saisons : a neve branca no Inverno, o céu cinzento, a Primavera com as árvores floridas (flores brancas ou cor-de-rosa), o Verão com o céu azul e o azul do mar…

Activité 2

Étude du Document 1 : Outono, 1919, peinture à l’huile de José Malhoa sur la banque d’images, http://commons.wikimedia.org

Montrer ou faire découvrir le premier plan, le faire décrire et, petit à petit, montrer le deuxième et le troisième plan.

(4)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Les élèves commencent par observer le tableau. Ils précisent qu’il s’agit d’une représentation de l’automne. Demander par exemple :

O que vêem no primeiro plano?

Vejo folhas mortas de várias cores: castanhas, verdes, amarelas, vermelhas

(encarnadas), cor-de-rosa, cor-de-laranja. Nota-se o tronco das árvores maiores e vejo árvores mais pequenas que têm folhas de várias cores como no Outono.

Segundo plano: Vemos tons brancos e azuis, talvez seja água. No terceiro plano.

Vê-se uma casa (branca e cor-de-rosa detrás).

O quadro é luminoso, o tempo parece estar bom. Talvez seja o Outono num dia de Sol.

On peut proposer en prolongement un jeu de mots mêlés en utilisant la Fiche Élève 1 ci-dessous, puis sa correction sur la Fiche Corrigé 1.

Étape 2

Objectifs et dispositif préconisé

On commence l'étape par une interaction qui permet de revoir le lexique abordé lors de l'étape précédente. On travaille ensuite sur l'analyse du tableau Outono ou Um Domingo

em 1850, aquarelle de Dordio Gomes.

Salle de classe avec vidéoprojection ou salle multimédia. Activité 3

Interactivité orale : demander aux élèves de rechercher sur Internet une photographie représentant une saison. Les élèves posent des questions en portugais pour essayer de savoir quelle est la saison représentée par la photographie qu’ils ont apportée. Le professeur pourra lui-même apporter des photographies (utilisation des couleurs dans la description). Demander aux élèves quelle est leur saison préférée et pourquoi.

Activité 4

Étude du Document 2 : Outono ou Um Domingo em 1850, aquarelle de Dordio Gomes, 1927 sur le site http://img229.imageshack.us/i/dordio4je.jpg/. Le titre du tableau ne sera donné qu’après son étude.

Le professeur demande aux élèves d’observer le tableau.

On travaille en groupe : les élèves sont répartis de préférence par niveau si la classe est hétérogène. Un groupe observe les animaux présents dans l’aquarelle, un autre étudie le paysage et un autre encore, les personnages. Une mise en commun du travail des trois groupes est ensuite faite sous la forme d’un tableau de synthèse en utilisant la Fiche Élève 2 que les élèves doivent compléter en reprenant les points observés les plus significatifs. Des éléments de correction se trouvent dans la Fiche Corrigé 2.

Étape 3

Objectifs et dispositif préconisé

Travailler sur la comparaison entre les deux œuvres précédemment étudiées. Terminer la séquence par une activité d'expression écrite.

(5)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Activité 5

O quadro de José Malhoa é mais colorido do que a aguarela de Dordio Gomes. Representa o Outono dum modo mais luminoso. No quadro de José Malhoa temos a representação da natureza em período de Outono tal como a podemos ver nesta estação do ano ainda hoje. As folhas mortas estão representadas como as podemos ver agora. A aguarela é pouco representativa do Outono. A cor dominante é o castanho mas as folhas das árvores são verdes. Podemos supor que o pintor quis mostrar a vida no campo na região do Alentejo. O título contrasta com as ocupações das pessoas: uns parecem ir passear (os ricos) e os outros trabalham no campo: guardam o gado ou o rebanho, lavram as terras semeiam... Parece que o pintor quis mostrar que os camponeses não descansavam ao domingo.

Activité 6

Expression écrite :

Raconter num domingo de Outono, foste passear na floresta com amigos ou a família,

descreve a paisagem e conta o que viste.

Ou bien Descreve como se fosses pintor uma paisagem de Outono.

Prolongements possibles

- La légende de l’arc-en-ciel : après avoir écouté la légende, les élèves peuvent la raconter. Le professeur peut aussi diviser la classe en deux groupes. Les élèves de l’un des groupes préparent des questions de compréhension à poser à leurs camarades de l’autre groupe. Ceux-ci disposent du texte de la légende et du dictionnaire pour préparer leurs réponses sur le site http://sotaodaines.chrome.pt/sotao/histor89_L.html

- Apprentissage ou révision des couleurs : ce cours sur les couleurs propose des enregistrements (cliquer sur chaque pastille de couleur), ce qui peut guider les élèves qui en ont besoin sur le site http://cvc.instituto-camoes.pt/cores/index.html

- Bulletin météorologique : le professeur pourra faire appliquer les couleurs à partir d’un bulletin météorologique, à partir de journaux portugais ou d’une chaîne de télévision portugaise sur le site www.rtp.pt

- Impressionismo, une page en portugais, sur un site brésilien :

www.historiadaarte.com.br/impressionismo.html

- Biographie de José Malhoa sur le site www.arqnet.pt/dicionario/malhoa.html. La chanteuse Amália Rodrigues lui a consacré un fado : Fado Malhoa.

- Le peintre Washington Maguetas, l’artiste, d’origine brésilienne, dans son atelier, sur le site www.maguetas.com.br/criacao.php

(6)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

Fiche Élève 1

Document 1 : Outono, 1919, peinture à l’huile de José Malhoa sur la banque d’images en ligne, http://commons.wikimedia.org, saisir le nom de l’œuvre et du peintre.

Procura as cores do arco-íris na sopa de letras:

(7)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

(8)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

Fiche Élève 2

Document 2 : Outono ou Um Domingo em 1850, aquarelle de Dordio Gomes, 1927 sur le site http://img229.imageshack.us/i/dordio4je.jpg/.

Remplir le tableau suivant :

Aguarela de Dordio GOMES

Outono ou Um Domingo em 1850 A paisagem Os animais As pessoas

(9)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

Fiche Corrigé 2

Document 2 : Outono ou Um Domingo em 1850, aquarelle de Dordio Gomes, 1927 sur le site http://img229.imageshack.us/i/dordio4je.jpg/.

Remplir le tableau suivant :

Aguarela de Dordio GOMES

Outono ou Um Domingo em 1850

A paisagem

Vê-se um caminho ou uma estrada no campo no século XIX.

As árvores à beira do caminho são verdes menos uma que parece estar seca ou já não tem folhas.

No campo, a terra está seca, é castanha. Distinguem-se casas brancas no último plano.

Os animais

Vê-se um cão branco. Nota-se outro animal que é castanho: cão ou raposa.

O burro é cinzento. Vêem-se dois cavalos um branco e outro preto. As vacas são castanhas Ver a utilização desses animais: transporte e trabalho agrícola.

Os tapetes em cima dos animais talvez sejam de Arraiolos. Ver as cores dos tapetes que estão em cima das selas. É o castanho que domina.

As pessoas

Diferentes classes sociais Vê-se um casal que é talvez o proprietário dos terrenos.

Uma mulher no primeiro plano leva um recipiente de água à cabeça (a bilha, o cântaro). Veste: saia, blusa e avental.

Ver o vestuário dessas pessoas (ver a roupa e as cores)

A roupa do casal da frente é

domingueira: cores escuras (preto, cinzento), o senhor anda de camisa branca, chapéu e casaco preto; a senhora que deve ser a esposa veste saia ou vestido preto e gola branca rendada.

Os que o seguem parecem ser de classe social mais baixa. Andam vestidos simplesmente (pelico como os pastores do Alentejo).

(10)

PORTUGAIS – COLLEGE / A2-B1 – LES COULEURS DE L’AUTOMNE © 2010 – SCÉRÉN – CNDP

Portugais

Disciplines associées : enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les couleurs de l'automne

Cores de outono

À propos

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci (CNDP) Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l'Édition Intégration technique : François Thibaud

Intégration éditoriale : Sylvain Bretaudeau

Auteure : Marie-Caroline Rodrigues, professeure de portugais, académie de Paris Photographies : Marie-Caroline Rodrigues

Referências

Documentos relacionados

[...] O letramento é um processo de aprendizagem social e histórica da leitura e da escrita em contextos informais e para usos utilitários, por isso é um conjunto de

A família Phosphorus, fonte serifada, foi utilizada nos títulos e no rodapé, em diferentes variações: Phosphorus Chloride para os títulos, Phosphorus Tribomide para a

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar

Os pólos internos do material são mutuamente cancelados e uma distribuição de cargas é gerada à superfície do material (Figura 2.3c). Neste caso o material diz-se polarizado..

Identificação de relações entre personalidades públicas que co-ocorrem em notícias. Resumos da semana (ver MVDi no

Embora tenhamos identificado alterações significativas em algumas legislações brasileiras – a partir dos estudos bibliográficos e produção dos artigos – tal como a nova Lei

No âmbito da contagem do prazo para deduzir oposição à execução/embargos de executado, os feriados municipais (facultativos) terão apenas eventual relevância para os efeitos do