• Nenhum resultado encontrado

Introduction. Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 962 et TDC École n 24 «Les Européens»

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Introduction. Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 962 et TDC École n 24 «Les Européens»"

Copied!
11
0
0

Texto

(1)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Introduction

« Les Européens »

Les Européens ont forgé une civilisation unique qui plonge ses racines dans une histoire millénaire. Mosaïque de peuples, de langues et de religions, l'Europe trouve son unité dans des valeurs et des références culturelles communes. Cette histoire partagée sur la longue durée n'est pourtant pas exempte de divisions et d'affrontements. La construction d'une Europe unie a connu des à-coups et continue de susciter questionnements et réserves. Mais c'est au dépassement des logiques nationales et à la mise en évidence des convergences que les historiens doivent aujourd'hui travailler pour pérenniser l'esprit européen.

Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n° 962 et TDC École n°24 « Les Européens »

Dans cette séquence pédagogique, on s'intéresse aux pays membres de l’Union européenne sous forme de jeux de rôle et ensuite aux hymnes européen et portugais : A

Portuguesa.

SOMMAIRE

Objectifs – Supports ... 2

Scénario pédagogique ……... 3

Fiches Élèves et Fiches Corrigés ... 7

(2)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Objectifs – Supports

Objectifs

Culturels

- Sensibiliser les élèves à l’Europe et aux pays qui composent l’Union européenne - Identifier les capitales, leurs habitants

- Les hymnes de l’Europe et du Portugal Communicatifs

- Compréhension écrite et orale : l'hymne du Portugal - Expression et interaction orales : jeux de rôle

Linguistiques

- Lexique : directions, nombres, dates

- Grammaire : adverbes et compléments de lieu - Se présenter, présenter un pays

- Se situer dans l’espace et le temps Transversaux

- Faire des recherches sur Internet, connaître le site Europa - Sensibilisation à l’Europe, à sa géographie et à son histoire

Documents supports

Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive du Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, puis cliquer sur « A UE num ápice », puis sur « Países » à partir de http://europa.eu/50/index_pt.htm

Document 2 : Hymne national du Portugal à lire et à écouter sur le site du Gouvernement portugais,

www.portugal.gov.pt/pt/GC17/Portugal/SimbolosNacionais/HinoNacional/Pages/HinoNacio nal.aspx

Document 3 : hymne portugais à entendre sur le site de vidéos You Tube, entrez A

Portuguesa dans le moteur de recherche, www.youtube.com/ pour trouver différentes versions dont celle chantée par Los Anjos e Tetvocal dans un stade pour célébrer l’équipe portugaise de football (cliquer sur PedroVendeira).

(3)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Scénario pédagogique

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européens

commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l'Europe, 2001) :

- Culturels / Interculturels : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir-être et savoir apprendre (cf. chapitre V, 1. Compétences générales)

- Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies, capacités traitées (cf. chapitre IV)

- Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques (cf. chapitre V,2. Compétences spécifiques)

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

La séquence pédagogique comprend 3 étapes pouvant correspondre

à 3 séances de cours.

Étape 1

Objectif et dispositif préconisé

Jeu de rôle permettant de réactiver l'exercice de la présentation.

Salle de classe avec possibilité de vidéoprojection ou salle mutlimédia. Activité 1

Le professeur présente la situation initiale : un groupe de jeunes étrangers se retrouve dans un centre de vacances au Portugal, dans la région de Lisbonne. Ils viennent juste d’arriver et l’animateur leur demande de se présenter les uns aux autres : ils disposent d’une liste de prénoms, de pays et de capitales qu’ils doivent apparier.

Pour rechercher certaines informations, consulter le Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive du Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, http://europa.eu/50/index_pt.htm, puis cliquer sur « A UE num ápice », puis sur « Países » et utiliser la Fiche Élève 1.

Après la correction, à l’aide de la Fiche Corrigé 1, le professeur demande aux élèves d’imaginer une situation de dialogue où ils se présentent et s’interrogent mutuellement : - Quem és? Sou...

- Como te chamas? Chamo-me... - Donde és? Sou de...

(4)

Activité 2

Après cette première phase, le professeur attire l’attention des élèves sur la différence entre un nom de nationalité et un nom de langue : il distribue ou fait remplir la grille suivante au tableau :

País Nacionalidad Língua

Espanha o Espanhol - a Espanhola espanhol Itália o Italiano - a Italiana italiano Dinamarca o Dinamarquês - a Dinamarquesa dinamarquês Áustria o Austríaco - a Austríaca alemão Polónia o Polaco - a Polaca polaco Hungria o Húngaro - a Húngara húngaro Inglaterra o Inglês - a Inglesa inglês Bulgária o Búlgaro - a Búlgara búlgaro Portugal o Português - a Portuguesa português Suécia o Suéco - a Suéca suéco França o Francês - a Francesa francês Irlanda o Irlandês - a Irlandesa inglês

Les élèves sont alors en mesure de préciser leur nationalité et quelle langue ils parlent : - Que és? Sou ...

- Qual é a tua nacionalidade? A minha nacionalidade é... - Que língua falas? Falo…

Le professeur replace les élèves en situation de dialogue. Chacun d’eux affiche un panneau sur lequel sont notés son prénom, son pays, sa ville d’origine et la langue qu’il parle. La situation de dialogue permettra d’obtenir des phrases du type :

Chamo-me Isabel. Sou de Lisboa. Lisboa situa-se em Portugal. E falo português. E tu, quem és? ou bien E ele? Ele é... Ele é de..

À l’issue de cette séance, les élèves ont comme tâche pour l'étape suivante de s’exercer sur ce type de dialogue et de mémoriser le vocabulaire.

Étape 2

Objectifs et dispositif préconisé

Recherche d'informations sur Internet et jeu de rôle autour de la présentation d’un pays. Salle de classe avec possibilité de vidéoprojection ou salle mutlimédia.

Activité 3

Le professeur place d’emblée les élèves en situation.

Apresento-me: chamo-me Anabela. Sou a professora e venho de Braga. Trabalho aqui no Porto e quero que vocês me apresentem o seu país.

Pour exécuter cette tâche, chaque élève doit disposer d’informations concernant la situation du pays, le nombre d’habitants, sa superficie et sa date d'adhésion à l’Union

(5)

européenne. Pour rechercher ces informations, chaque élève consulte le Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive du

Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, puis cliquer sur « A UE num ápice », puis sur « Países » à partir de http://europa.eu/50/index_pt.htm

Cette activité permet à l’élève de réactiver ses connaissances en matière d’expression : adverbes et compléments de lieu, directions, nombres élevés, date.

Exemple :

Perguntas Respostas

Onde fica este país? O meu país fica ao sudoeste da Europa. Tem fronteiras com a Espanha. Quantos habitantes tem? Tem 10,4 milhões de habitantes.

Qual é a sua superfície? A sua superfície é 92 072 km2 (quilómetros quadrados).

Qual é o ano de adesão à União

Europeia? 1986 é o ano de adesão de Portugal à UE. Qual é o seu sistema político? É uma República.

Qual é a língua que se fala nesse

país? Fala-se português.

Chaque élève ou groupe d’élèves présente ensuite sa propre fiche de renseignements. Le reste du groupe complète la Fiche Élève 2 à l’aide des indications données par les autres élèves.

À l’issue de ces échanges, le professeur insiste sur le rôle unificateur de l’Union européenne qui a su rapprocher des peuples déjà proches mais que leur nationalité sépare. Un travail de synthèse pourra être demandé en fin de séance, au cours duquel chaque élève présentera l’ensemble des données concernant « son » pays.

Étape 3

Objectif et dispositif préconisé

Présentation des hymnes européen et portugais. Activité 4

L'enseignant débute l'étape avec une présentation de l'hymne européen. Consulter le Document 1 sur la page d’archive http://europa.eu/50/index_pt.htm , puis cliquer sur A UE

num ápice à gauche, puis sur Símbolos da Europa et enfin sur Hino europeu.

Activité 5

L’enseignant présente ensuite l'hymne portugais (première strophe et refrain).

Document 2 : Hymne national du Portugal à lire et à écouter sur le site du Gouvernement portugais,

www.portugal.gov.pt/pt/GC17/Portugal/SimbolosNacionais/HinoNacional/Pages/HinoNacio nal.aspx

Document 3 : hymne portugais à entendre sur le site de vidéos You Tube, entrez A

Portuguesa dans le moteur de recherche, www.youtube.com/ pour trouver différentes versions dont celle chantée par Los Anjos e Tetvocal dans un stade pour célébrer l’équipe

(6)

portugaise de football (chercher Pedro Vendeira).

Contrairement à l’hymne européen, il existe bien un texte de l'hymne du Portugal, A

Portuguesa : A Portuguesa

Heróis do mar, nobre povo, Nação valente, imortal Levantai hoje de novo O esplendor de Portugal! Entre as brumas da memória, Ó Pátria, sente-se a voz Dos teus egrégios avós Que há-de guiar-te à vitória! Às armas, às armas!

Sobre a terra, sobre o mar, Às armas, às armas! Pela Pátria lutar

Contra os canhões marchar, marchar!

L'enseignant peut, par exemple, donner le texte de la première strophe et le refrain sous forme lacunaire, et demander aux élèves d'écouter attentivement l'hymne pour compléter le texte : cf. Fiche Élève 3.

On peut également faire une explication du texte.

Prolongements possibles

L'enseignant peut proposer la réalisation d’un repas multiculturel.

À cette occasion, chaque groupe prend en charge la présentation d’un plat. Les élèves peuvent par exemple compléter leurs connaissances en visitant la page de Wikipedia consacrée à la gastronomie : http://fr.wikipedia.org/wiki/Gastronomie_du_monde.

(7)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Fiche Élève 1

Jeu de rôle : un groupe de jeunes étrangers se retrouve dans un centre de vacances au Portugal, dans la région de Lisbonne. Ils viennent juste d’arriver et l’animateur leur demande de se présenter les uns aux autres.

Cf. tableau ci-dessous : apparier les prénoms avec les pays et les capitales.

Pour rechercher certaines informations, consulter le Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive du Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, http://europa.eu/50/index_pt.htm, puis cliquer sur « A UE num ápice », puis sur « Países ».

País : Espanha, Itália, Dinamarca, Áustria, Polónia, Hungria, Reino Unido, Bulgária,

Portugal, Suécia, França

Capital : Madrid, Roma, Copenhaga, Viena, Varsóvia, Budapeste, Londres, Sófia, Lisboa,

Estocolmo, Paris

Nome País Capital

Juan Luca Kirsten Hans Agnieszka Fodor Kevin Kristina Nuno Helga Amandine

(8)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Fiche Corrigé 1

Jeu de rôle : un groupe de jeunes étrangers se retrouve dans un centre de vacances au Portugal, dans la région de Lisbonne. Ils viennent juste d’arriver et l’animateur leur demande de se présenter les uns aux autres.

Cf. tableau ci-dessous : apparier les prénoms avec les pays et les capitales.

Pour rechercher certaines informations, consulter le Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive du Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, http://europa.eu/50/index_pt.htm, puis cliquer sur « A UE num ápice », puis sur « Países ».

País : Espanha, Itália, Dinamarca, Áustria, Polónia, Hungria, Reino Unido, Bulgária,

Portugal, Suécia, França

Capital : Madrid, Roma, Copenhaga, Viena, Varsóvia, Budapeste, Londres, Sófia, Lisboa,

Estocolmo, Paris

Nome País Capital

Juan Espanha Madrid

Luca Itália Roma

Kirsten Dinamarca Copenhaga

Hans Áustria Viena

Agnieszka Polónia Varsóvia

Fodor Hungria Budapeste

Kevin Reino Unido Londres

Kristina Bulgária Sófia

Nuno Portugal Lisboa

Helga Suécia Estocolmo

(9)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Fiche Élève 2

Consultez le Document 1 : sur le site officiel de l’Union européenne, Europa, partir de la page d’archive du Cinquantième anniversaire du Traité de Rome, puis cliquer sur « A UE num ápice », puis sur « Países » à partir de http://europa.eu/50/index_pt.htm, afin de présenter le pays que vous représentez.

Exemple

Perguntas Respostas

Onde fica este país? O meu país fica ao sudoeste da Europa. Tem fronteiras com a Espanha. Quantos habitantes tem? Tem 10,4 milhões de habitantes.

Qual é a sua superfície? A sua superfície é 92 072 km2 (quilómetros quadrados).

Qual é o ano de adesão à União

Europeia? 1986 é o ano de adesão de Portugal à UE. Qual é o seu sistema político? É uma República.

Qual é a língua que se fala nesse

país? Fala-se português.

Notez ensuite les informations données par les autres élèves.

1 2 3 4 5 6 7 8 País Um habitante Supérficie União Europeia Sistema politico Língua

(10)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

Fiche Élève 3

Document 3 : hymne portugais à entendre sur le site de vidéos You Tube, entrez A

Portuguesa dans le moteur de recherche, www.youtube.com/ pour trouver différentes versions dont celle chantée par Los Anjos e Tetvocal dans un stade pour célébrer l’équipe portugaise de football (chercher Pedro Vendeira).

Retrouvez les deux premiers vers du refrain :

A Portuguesa

Heróis do mar, nobre povo,

Nação valente, imortal

Levantai hoje de novo

O esplendor de Portugal!

Entre as brumas da memória,

Ó Pátria, sente-se a voz

Dos teus egrégios avós

Que há-de guiar-te à vitória!

- --, - --!

-- - --, -- - -,

Às armas, às armas!

Pela Pátria lutar

(11)

Portugais

Disciplines associées : éducation civique – géographie – histoire

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Les hymnes européen

et portugais

Os hinos europeio

e português

À propos

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci (CNDP)

Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l’Édition (CNDP) Intégration technique : Sylvain Bretaudeau

Intégration éditoriale : François Thibaud

Referências

Documentos relacionados

Através deste planejamento foi-se obtida uma forma de ensino para auxílio dos alunos e também de professores para um melhor entendimento e ministração de aulas,

 A bibliografia sugerida tem apenas o propósito de orientar o estudo dos candidatos, não excluindo, em hipótese alguma, outros livros que abranjam a matéria

Elemento de pressão e giro 1 BluePilot: para a regulagem da distância de comutação Elemento de pressão e giro 2 BluePilot: para o ajuste da função de tempo.. Cabo/pin Para

A família Phosphorus, fonte serifada, foi utilizada nos títulos e no rodapé, em diferentes variações: Phosphorus Chloride para os títulos, Phosphorus Tribomide para a

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar

Ficam os participantes, cientes, desde já, que não poderão utilizar de meios escusos para adquirir as notas ou cupons fiscais ou comprovantes de compra para participar

Promoção válida no Shopping Bonsucesso localizado no município de Guarulhos e estado de São Paulo, no período de 27/04/2018 a 12/06/2018 realizada pelo Condomínio Civil

Os pólos internos do material são mutuamente cancelados e uma distribuição de cargas é gerada à superfície do material (Figura 2.3c). Neste caso o material diz-se polarizado..