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Introduction. Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n 906 «L océan mondial»

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Academic year: 2021

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Portugais

Disciplines associées : tourisme, sciences de la vie et de la Terre Collège / A2 – B1

Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Introduction

« L’océan mondial »

Considéré comme le gardien des équilibres, l’océan prend une part essentielle dans l’évolution du climat. Mais avec l’inquiétante augmentation du CO2, pourra-t-il encore remplir son rôle de régulateur ? Rien n’est moins sûr. À cela s’ajoutent les pollutions diverses que l’homme injecte dans les eaux marines avec un total mépris des effets à long terme. Une coopération internationale devient donc nécessaire pour étudier ce grand laboratoire et tenter de sauver ce qui peut encore l’être.

Voir aussi sur ce thème : la revue TDC de référence n°906 « L’océan mondial »

Dans cette séquence pédagogique, on se lance dans une exploration en ligne du site de l’Océanorium de Lisbonne.

SOMMAIRE

Objectifs – Supports ... 2

Scénario pédagogique ……... 3

Fiches Élèves et Fiches Corrigés ... 7

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Portugais

Disciplines associées : tourisme, sciences de la vie et de la Terre Collège / A2 – B1

Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Objectifs – Supports

Objectifs

Culturels

• visite du Parc des Nations à Lisbonne et de l’Océanorium de Lisbonne. Communicatif

• Expression orale : raconter une activité. Langagiers

• Lexique de l’aquarium (monde marin), des moments de la journée, des goûts. Transversaux

• Faire une recherche sur Internet

Documents supports

Document 1 : Plan de Lisbonne sur le site www.metrolisboa.pt, cliquer sur « diagrama da rede »

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Portugais

Disciplines associées : tourisme, sciences de la vie et de la Terre Collège / A2 – B1

Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Scénario pédagogique

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européens

commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :

• Culturels / Interculturels : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir-être et savoir apprendre (cf. chapitre V, 1. Compétences générales).

• Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies, capacités traitées (cf. chapitre IV).

• Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques (cf. chapitre V,2. Compétences spécifiques).

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

2 étapes pouvant correspondre à 2 séances de cours.

Étape 1

Objectif et dispositif préconisé

Il s’agit de préparer les élèves à une recherche sur Internet en rebrassant du lexique par une description d’image. L’étape se termine par une activité d’expression orale.

Salle de classe ou salle multimédia. Activité 1

On commence par rappeler le thème des grandes découvertes et de l’Exposition de Lisbonne 1998. On rebrasse du lexique sur la localisation et les transports à Lisbonne que les élèves auront rencontré au cours d’une leçon précédente. L’activité de la Fiche Élève 1 peut être proposée.

Poser des questions du type :

Onde se situa o parque das Nações?

Que meio de transporte pode apanhar para ir visitá-lo? Que pavilhões pode visitar?

On peut situer l’Océanorium et la station Oriente sur un plan de métro.

Document 1 : Plan de Lisbonne sur le site www.metrolisboa.pt, cliquer sur « diagrama da rede »

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Activité 2

On décrit ces deux photos projetées à l’aide d’un rétroprojecteur ou d’un vidéo projecteur dans la salle multimédia.

Le « Sagres »

© Marie-Caroline Rodrigues

L’Océanorium de Lisbonne © Marie-Caroline Rodrigues

L’enseignant introduit le vocabulaire :

O que vês? Vejo um barco, um veleiro.

Rappeler la différence entre a caravela et a nau.

Observer l’architecture et établir un parallèle avec le trois-mâts : a vela, o mastro, os

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Activité 3

Il s’agit d’une activité de recherche sur Internet. Les élèves vont sur le site de l’Océanorium de Lisbonne (Document 2 : www.oceanario.pt) et explorent le site.

Ils observent et font une visite virtuelle du bassin central. On peut au passage demander ce qu’ils voient dans ce bassin.

L’enseignant leur propose d’aller dans la rubrique Actividades : « Vão ler o que propõem

na actividade: "dormindo com os tubarões". »

Pour tester leur compréhension globale, l’enseignant peut poser des questions du type :

« O que se encontra no oceanário? ; Come se chama o peixe maior que se encontra no tanque central? ; Chama-se tubarão. ; Onde vive? No oceano, no oceanário, no tanque central. »

Pour tester leur compréhension détaillée, on peut leur demander d’élucider le vocabulaire au fur et à mesure des réponses données :

« Quanto custa a actividade? ; Quando se pode praticar? ; Quais são as condições para participar? ; Quem…? ; O que visitam ao chegar? ; Visitam as galerias do oceanário. O que vão aprender os participantes? ; Vão aprender como se reproduzem… Só haverá tubarões dum tamanho? ; Não, há tubarões de vários tamanhos. »

L’enseignant peut aussi former deux groupes d’élèves :

− un groupe travaille sur la première partie du document :

condições de acesso, destinatários, preço, condições, o que devem trazer de casa ;

− l’autre groupe travaille sur le programme des Activités.

Étape 2

Objectif et dispositif préconisé

Il s’agit d’une activité d’expression orale et une activité finale d’expression écrite. Salle de classe.

Activité 4

Il s’agit d’une activité d’expression orale.

Le travail se fait en groupes : un groupe aimerait passer la nuit à l’Océanorium tandis que le second groupe aurait peur.

Chacun donne son avis et justifie sa réponse.

− Eu gostava de passar a noite no oceanário porque… − Eu não gostava porque…

On peut revoir à cette occasion des pluriels irréguliers. (Fiche Elève 2) Par exemple : o tubarão (pluriel os tubarões).

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Activité 5

Expression écrite : Fiche Élève 3.

Prolongement éventuel

Explorer l’océan aux Açores.

Voir sur le site : http://www.visitportugal.com/pturismo/MapaDePortugal.aspx Cliquer sur l’archipel des Açores, puis sur « fundo do mar nos Açores ».

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NOM PRENOM CLASSE DATE

Portugais

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Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Fiche Élève 1

Jeu : mots mêlés et cachés

Procura as palavras seguintes na sopa de letras:

alga, água, areia, búzio, lontra, mar, polvo, raias, tubarão, vela.

T L O N T R A B U Z I O T A R T B A R V P R A I A S E O U L G A R L L A G U A S Ã V M A R E I A O

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Portugais

Disciplines associées : tourisme, sciences de la vie et de la Terre Collège / A2 – B1

Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Fiche Corrigé 1

Jeu : mots mêlés et cachés

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NOM PRENOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées : tourisme, sciences de la vie et de la Terre Collège / A2 – B1

Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Fiche Élève 2

Põe no plural as palavras seguintes.

1. O tubarão: 2. O pão: 3. O irmão: 4. A informação: 5. A canção:

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Portugais

Disciplines associées : tourisme, sciences de la vie et de la Terre Collège / A2 – B1

Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Fiche Corrigé 2

Põe no plural as palavras seguintes.

1. O tubarão: Os tubarões 2. O pão: Os pães

3. O irmão: Os irmãos

4. A informação: As informações 5. A canção: As canções

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NOM PRENOM CLASSE DATE

Portugais

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Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

Fiche Élève 3

Expression écrite -– Deux possibilités au choix :

1. Conta no passado à tua família ou a um amigo a noite que passaste no oceanário.

2. Escreve ao responsável pelas actividades do oceanário e diz-lhe qual é a actividade que preferes e porquê.

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Portugais

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Dossier pédagogique

L’océanarium de Lisbonne

O Oceanário de Lisboa

À propos

Conception Marie-Line Périllat-Mercerot et Claude Renucci (CNDP)

Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l’Édition (CNDP) Intégration technique : François Thibaud

Intégration éditoriale : Sylvain Bretaudeau

Referências

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