– ÁREA E PERÍMETRO DOS TRIÂNGULOS –
1- O polígono AVEQP da figura representa um terreno e não está desenhado em escala. O triângulo EVA é retângulo em V e o quadrilátero EAPQ é um retângulo. As medidas de EV e VA são, respectivamente, iguais a 48 m e 20 m.
Se a medida do lado AP é igual a 75 m, então a área do terreno em m² é igual a:
a) 4 380.
b) 4 575.
c) 5 050.
d) 5 275.
e) 6 125.
Resolução da questão:
Para descobrirmos a área da figura basta somar a área do triângulo EVA + a área do retângulo EAPQ.
Para isso, precisamos saber quanto vale o lado EA. Se observarmos, o segmento EA é a hipotenusa do triângulo retângulo cujos catetos medem 48 e 20. Logo:
EA² = 48² + 20² EA² = 2304 + 400 EA² = 2704 EA = √2704 EA = 52
Sendo assim, a área do retângulo = base . altura = 52 . 75 = 3900
Área do triângulo = Base . Altura 2 Área do triângulo = 48 . 20
2 = 48 . 10 = 480
Área da figura = área do retângulo + área do triangulo = 3900 + 480 = 4380 m²
Gabarito: A
2- Uma praça ABCD é composta por uma região quadrada Q e uma região com a forma de um triângulo retângulo T, conforme mostra a figura.
A área total dessa praça é de
a) 8 400 m².
b) 6 000 m².
c) 4 800 m².
d) 4 600 m².
e) 3 600 m².
Resolução da questão:
O lado do quadrado é o menor cateto do triângulo retângulo, que tem sua hipotenusa = 100 e seu outro cateto = 80.
Sabendo disso, vamos descobrir quanto vale o maior cateto e consequentemente descobrir quanto vale o lado do quadrado.
80² + cat² = 100² 6400 + cat² = 10000 Cat² = 10000 – 6400 Cat² = 3600
Cat = √3600 Cat = 60
Menor cateto = lado do quadrado = base do triângulo
Área do triângulo = 60 . 80
2 = 2400
Área do quadrado = 60² = 3600
Área praça = Área do triângulo + Área do quadrado = 2400 + 3600 = 6000 m²
Gabarito: B
3- Todas as manhãs, uma pessoa faz caminhada em uma pista que tem o formato de triângulo retângulo, cujos trechos associados aos catetos desse triângulo medem 500 m e 1 200 m. Cada volta completa nessa pista
corresponde a uma caminhada de
a) 3,0 km.
b) 3,5 km.
c) 4,0 km.
d) 4,5 km.
e) 5,0 km.
Resolução da questão:
Para saber o percurso que essa pessoa percorre precisamos saber o perímetro desse triângulo.
Como a questão diz que seus catetos medem 500 m e 1200 m, o trecho que precisamos descobrir é a hipotenusa.
Hipotenusa² = 500² + 1200² Hipotenusa² = 25000 + 1440000 Hipotenusa² = 1690000
Hipotenusa = √1690000 Hipotenusa = 1300m
Agora que sabemos que os lados desse triangulo medem 500m, 1200 m e 1300 m, basta somá-los para encontrar o seu perímetro:
Perímetro da pista = 500 + 1200 + 1300 = 3000
3000m = 3km
Cada volta completa nessa pista corresponde a uma caminhada de 3 km.
Gabarito: A
4- Sabendo que a altura de um triângulo retângulo relativa à hipotenusa mede 4,8 cm e sabendo que a medida da hipotenusa é 10 cm, então a medida da área desse triângulo é, em cm², igual a:
a) 24 b) 48 c) 36 d) 60
Resolução da questão:
De acordo com o texto, temos o triângulo abaixo:
Base = 10 cm Altura = 4,8 cm
Queremos saber a área do triângulo : 𝐵𝑎𝑠𝑒 . 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 2
Área do triângulo = 10 . 4,8
2
Área do triângulo = 48
2
Área do triângulo = 24
A área desse triângulo é de 24 cm².
Gabarito: A
5- Um homem pegou um trabalho de cortar a grama de uma praça que tem a forma de um triângulo retângulo onde os catetos medem 6 m e 8 m. Cada metro quadrado cortado ele junta 1,5 kg de grama, dessa forma, quantos quilos de grama esse homem vai juntar cortando a grama de toda a praça?
a) 45 kg.
b) 36 kg.
c) 72 kg.
d) Nenhuma das alternativas.
Resolução da questão:
Trata-se de um triângulo retângulo de base 6 (cateto menor) e altura 8 (cateto maior).
Sabemos que a área do triângulo = 𝐵𝑎𝑠𝑒 . 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 2
Área do triângulo = 6 . 8
2 = 24m²
A cada m² ele junta 1,5 kg de grama, ao cortar 24 m² quantos kg de grama ele terá juntado. Vamos montar a regrinha de 3:
1 - 1,5 24 - x
x = 1,5 . 24 x = 36
Esse homem vai juntar 36 kg cortando a grama de toda a praça.
Gabarito: B
6- Considere as informações abaixo para a questão a seguir.
Uma pessoa deslocou-se da localidade A para a localidade C, que distam 13 quilômetros em linha reta, em um barco que, na média, navegou 39
quilômetros em cada uma hora. Na volta ela saiu da localidade C para a B, distantes 5 quilômetros, em uma lancha, que, na média, percorreu 60
quilômetros por hora e, da localidade B foi para a localidade A pela estrada, de carro, percorrendo, medianamente, 48 quilômetros em cada hora, conforme o esboço abaixo:
Na situação descrita e esboçada, as localidades A, B e C podem ser consideradas como vértices de um triângulo retângulo. Em relação ao
perímetro e à área desse triângulo, desprezadas as respectivas unidades de medida, pode-se afirmar que o número que expressa a área é igual ao número que expressa
a) o perímetro.
b) a metade do perímetro.
c) o dobro do perímetro.
d) o triplo do perímetro.
Resolução da questão:
Todo o deslocamento dessa pessoa formou um triângulo de lados = 13, 12 e 5, cuja base = 5 e altura = 12
Sendo assim, seu perímetro = 13 + 12 + 5 = 30km
Sua área = 5 . 12
2 = 60
2 = 30km²
Visto isso, temos que a área é igual ao perímetro (desprezando as respectivas unidades de medida)
Gabarito: A
7- Ao realizar caminhadas, um atleta quer que sua trajetória forme triângulos equiláteros. Ele inicia no ponto A e percorre três etapas de 15 metros e completa o primeiro triângulo equilátero (ver Figura 1). O atleta continua, na mesma direção e sentido, outros 15 metros e dessa maneira, ele considera que já percorreu o primeiro lado do segundo triângulo equilátero, agora com medida do lado igual a 30 metros (15 + 15, ver na Figura 2). Observe que parte do primeiro lado do segundo triângulo é o mesmo que o terceiro lado do primeiro triângulo. Ele faz mais duas etapas de 30 metros e completa o segundo triângulo equilátero (ver Figura 3).
Para realizar essa caminhada, até agora, o atleta já caminhou 120 metros.
Cada vez que completa um novo triângulo equilátero ele continua caminhando mais 15 metros, na mesma direção e sentido, e esse lado fica sendo o primeiro lado do novo triângulo equilátero.
O atleta continua caminhando dessa maneira até completar, exatamente, o sexto triângulo equilátero. A distância total caminhada pelo atleta foi de
a) 720 metros.
b) 750 metros.
c) 780 metros.
d) 800 metros.
e) 830 metros.
Resolução da questão:
Se analisarmos a questão, vamos ver que a cada novo triângulo são acrescentados 45 metros (15 metros para cada lado).
Sendo assim:
1º triângulo → 45 metros 2º triângulo → 90 metros 3º triângulo → 135 metros 4º triângulo → 180 metros 5º triângulo → 225 metros 6º triângulo → 270 metros
Somando as distâncias percorridas: 45 + 90 + 135 + 180 + 225 + 270 = 945 m
Entretanto, a gente deve descontar as distâncias correspondentes aos lados que já teriam sido percorridos em triângulos anteriores. Pois, para cada novo triângulo de lado x, a distância de x−15 metros já terá sido percorrida no
triângulo anterior. Desse modo, do segundo ao sexto triângulo, descontaremos:
2º triângulo → 15 metros 3º triângulo → 30 metros 4º triângulo → 45 metros 5º triângulo → 60 metros 6º triângulo → 75 metros
Somando os lados que já haviam sido percorridos: 15 + 30 + 45 + 60 + 75 = 225
Sendo assim, o total de Km percorrido foi de 945 – 225 = 720 km Gabarito: A
8- Uma gleba destinada a reflorestamento tem a forma de um triângulo retângulo ABC, conforme mostra a figura.
Se a área dessa gleba é 0,96 km², então a medida do lado AC, indicada por x na figura, é igual a
a) 2,2 km.
b) 2,1 km.
c) 2 km.
d) 1,9 km.
e) 1,8 km.
Resolução da questão:
A figura representa um triângulo retângulo, cuja altura é um dos catetos. Como já sabemos que sua base = 1,6 km e sua área = 0,96 km², podemos descobrir sua altura.
1,6 . 𝐻
2 = 0,96 1,6H = 1,92 H = 1,92/1,6 H = 1,2
Agora que já sabemos que os catetos valem 1,6 e 1,2, vamos encontrar o x (hipotenusa):
x² = 1,6² + 1,2² x² = 2,56 + 1,44 x² = 4
x = √4 x = 2
Portanto, a medida AC = 2km
Gabarito: C
9- A imagem ao lado apresenta informações sobre um terreno que está à venda em um anúncio. A faixa de servidão constitui uma estratégia, prevista em lei, para que empresas possam passar cabos, tubulações e outros condutos subterrâneos de serviços de utilidade pública, como a coleta de esgoto, por terrenos de propriedade privada. A lei também prevê o
recebimento, pelo proprietário do terreno, de indenização devido à desvalorização da área.
Sabendo EC mede 13 m, qual é a medida da área do terreno, indicada pelo triângulo BCD?
a) 168 m².
b) 280 m².
c) 364 m².
d) 448 m².
e) 560 m².
Resolução da questão:
Se EC = 13 m, DC = 13 – 3 = 10 BD = AE = 56
Portanto, o terreno tem base = 10 e altura = 56
Visto isso, temos que a área do terreno = 10 . 56
2
Área do terreno = 560
2 = 280
A medida da área do terreno, indicada pelo triângulo BCD é 280m²
Gabarito: B
10- Deseja-se pintar a área dos quatro triângulos retângulos da figura a seguir:
Considerando que as figuras são idênticas, a área total a ser pintada é igual a
a) 216 m².
b) 224 m².
c) 248 m².
d) 260 m².
e) 282 m².
Resolução da questão:
Como os quatro triângulos são iguais, basta descobrimos a área de um deles e multiplicar por 4.
Temos que sua hipotenusa = 15 e um de seus catetos = 9, precisamos descobrir o valor do outro cateto que corresponde à altura do triângulo.
9² + cat² = 15² 81 + cat² = 225 Cat² = 225 – 81 Cat² = 144 Cat = √144 Cat = 12
Então, temos um triângulo de base = 9 e altura = 12.
Sendo assim, sua área = 9 . 12
2 = 54m²
A área total a ser pintada é igual a 54 . 4 = 216 m²
Gabarito: A