Nesta postagem, eu estarei resolvendo alguns exercícios aplicando a
Equação de Bernoulli de uma forma um pouco diferente. Caso você não saiba usa essa equação, eu recomendo que você dê uma olhada na postagem sobre a Equação de Bernoulli.
EXERCÍCIOS DE APLICAÇÃO DA EQUAÇÃO DE BERNOULLI
1) Determine:
a) O sentido do escoamento;
b) Hp (a,b);
c) A potência trocada entre a máquina e o fluido e o tipo de máquina.
Dados: Q= 10 L/s, A= 0,01 m2, γ= 1000 Kgf/ m3, g= 10 m/s2, P0= 0,5 Kgf/cm2, PB= 0,7 Kgf/ cm2, Hp(c,d)= 7,5 m.
Resolução:
PA=0,5Kgfcm2.104cm21m2=5000Kgfm2
PB=0,7Kgfcm2.104cm21m2=7000Kgfm2
Cálculo do HA
HA=PAγ+vA22g+zA=5000Kgf/m21000Kgf/m2+0+5m=10m
Cálculo da velocidade na tubulação
Q=10Ls.1m31000L=0,01m3/s
Q=v.A⇒v=QA=0,01m3/s0,01m2=1m/s
Cálculo do HB
HB=PBγ+vB22g+zB=7000Kgf/m21000Kgf/m2+(1m/s)22(10m/s2)+0=7,05m
Sentido do escoamento HA>HB⇒10>7,05
Logo, o sentido do escoamento é de A para B.
Cálculo do HD
HD=PDγ+vD22g+zD=0+0+2m=2m
Cálculo do Hp(A,B)
Hp(A,B)=HA−HB⇒Hp(A,B)=10m−7,05m=2,95m
Cálculo do Hp(A,D)
Hp(A,D)=Hp(A,B)+Hp(C,D)⇒Hp(A,D)=2,95m+7,5m=10,45m
Cálculo do Hm
HA+HM=HD+Hp(A,D)⇒HM=HD+Hp(A,D)−HA⇒
⇒HM=2m+10,45m−10m=2,45m
Cálculo da potência trocada entre a máquina e o fluido N=γ.Q.Hm=1000Kgfm3.0,01m3s.2,45m=24,5Kgf ms⇒
⇒N=24,5Kgf m/s.1cv75Kgf m/s=0,33cv
2) Determine:
a)O sentido do escoamento;
b)A potência da maquina para um rendimento de 70 % em cavalo-vapor (cv);
c)A potência da dissipada (N diss) em cv.
Dados: Qm= 3,00 utm/s, P3= 1,0 Kgf/cm2, P4= 20200 Kgf/ m2, A2=A4= 100 cm2, A3= 70 cm2, γ= 800 Kgf/ m3, g = 10 m/s2
Resolução:
Cálculo da densidade do fluido
γ=ρ.g⇒ρ=γg=800 Kgf/m310 m/s2⇒
⇒ρ=800 Kgfm3.s210 m=80 Kgf s2m4
Convertendo a vazão em m3/s
Qm=ρ.Q⇒Q=Qmρ⇒3utm/s80kgf s2/m4⇒
⇒Q=3 utm/s80kgf s2/m4.kgf s2/m1 utm=0,0375m3/s
Cálculo da velocidade no ponto 4
A4=100cm2.1m2104cm2=0,01m2
Q=v4.A4⇒v4=QA4⇒v4=0,0375m3/s0,01m2=3,75m/s
Cálculo do H4
H4=P4γ+v22g+z4=20200kgf/m2800kgf/m3+(3,75m)22(10m/s2)+0=25,95m
Cálculo de v3
A3=70cm2.1m2104cm2=0,007m2
Q=v3.A3⇒v3=QA3⇒v3=0,0375m3/s0,007m2=5,36m/s
Cálculo do H3
P3=1kgfcm2.104cm21m2=10000kgfm2
H3=P3γ+v22g+z4=10000kgf/m2800kgf/m3+(5,36m)22(10m/s2)+0=13,94m
Sentido do escoamento
H4>H3⇒25,95>13,94
Logo, o sentido do escoamento é de H4 para H3
Cálculo do Hm
Hm=H4−H3=25,95−13,94=12,01m
Cálculo da potência da máquina
N=γ.Q.Hm=800kgfm3.0,0375m3s.12,01m=360,3kgf ms⇒
N=360,3kgf m/s.1cv75kgf m/s=4,804cv
Potência da máquina para um rendimento de 70 % NB=NηB=4,804cv0,70=6,863 cv
Cálculo da potência dissipada (NDiss)
NDiss=NB−N=6,863−4,804=2,059cv
REFERÊNCIAS
Notas de aula de mecânica dos fluidos, Profº Paulo Rogério, Unisanta, Santos, São Paulo, 2011.
Apostila de mecânica dos fluidos, Profº José Gabriel F. Simões, Unisanta, Santos, São Paulo, 2011.
Read
more: http://www.engquimicasantossp.com.br/2016/06/exercicios- resolvidos-equacao-bernoulli.html#ixzz4DOIjY3RA