• Nenhum resultado encontrado

Portugais. Poèmes de Camões et fados Poemas de Camões e fados. Dossier pédagogique. «La poésie du XVI e siècle : Camões»

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Portugais. Poèmes de Camões et fados Poemas de Camões e fados. Dossier pédagogique. «La poésie du XVI e siècle : Camões»"

Copied!
23
0
0

Texto

(1)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Introduction

« La poésie du XVI

e

siècle : Camões »

Le poète portugais du XVIe siècle, Luís Vaz de Camões, est connu dans le monde

entier comme une figure emblématique du Portugal. Tout comme on parle de la « langue de Molière » pour le français, de la « langue de Shakespeare » pour l’anglais, de la « langue de Goethe » pour l’allemand, de la « langue de Dante » pour l’italien et de la « langue de Cervantes » pour l'espagnol, on parle de la « langue de Camões » pour le portugais. De la même manière, tout comme l’Espagne est représentée sur la planète par « l’Institut Cervantes », lui aussi un auteur du

XVIe siècle, le Portugal est représenté par « l’Institut Camões ». Mais pourquoi une telle reconnaissance pour ce poète, mort dans la misère ?

Cette séquence pédagogique permettra de montrer que la poésie de Luís Vaz de

Camões a réussi à traverser les siècles. Les collégiens travailleront sur son épopée,

Les Lusiades, et quelques sonnets, qui malgré les siècles n’ont pas vieilli et ont

inspiré d’autres artistes. L’enseignant pourra demander aux élèves de présenter un poème de Luís Vaz de Camões de manière originale.

SOMMAIRE

Objectifs – Supports ... 2

Scénario pédagogique ……... 4

Fiches Élèves et Fiches Corrigés ………... 8

(2)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Objectifs – Supports

Objectifs

Culturels

- Familiariser les élèves avec Luís Vaz de Camões, son épopée, Les Lusiades, et sa poésie lyrique, mais aussi faire découvrir le Fado.

Communicatifs

- Expression orale en continu : faire un exposé en classe.

- Interaction orale : présenter des documents et poser des questions aux

camarades.

- Compréhension écrite : comprendre des textes informatifs courts. - Expression écrite : rédiger un texte informatif.

- Tâche finale : rédiger un article sur Camões, son influence sur les artistes du XXe

et XXIe siècle et présenter l’un de ses poèmes de façon originale.

Langagiers

- Lexique : la poésie, la musique.

- Grammaire : le passif, le « pretérito perfeito », le « pretérito imperfeito ». - Phonologie : les normes du portugais du Portugal et du Brésil.

Transversaux

- Histoire, géographie, musique.

(3)

Documents supports

Document 1 : Une biographie de Camões sur fond de Fado sur le site www.youtube.com/

Chercher « O maior Poeta da Humanidade Luís Vaz de Camões ».

Document 2A : La biographie de Camões sur le site éducatif http://escolovar.org/

Rubrique « Ocasiões especiais », cliquer sur « Camões », puis sur « Camões, Vida e obra ».

Document 2B : Résumé de « Os Lusíadas » sur le site www.youtube.com/

Chercher « Os Lusíadas – Camões ».

Document 3A : Vidéo sur la biographie de Camões sur le site www.youtube.com/

Chercher « A Biografia de Luís Vaz de Camões ».

Document 3B : La poésie au Portugal sur l’encyclopédie en ligne en portugais

Wikipedia http://pt.wikipedia.org/wiki/

Chercher « Poesia de Portugal ».

Document 4 : La Renaissance sur le site

www.docstoc.com/docs/4286257/renascimento-ou-classicismo-soniamar Document 5 : Luís de Camões - « Os Lusíadas », Canto I sur le site éducatif http://escolovar.org/

Rubrique « Ocasiões especiais » puis « Camões », « Camões, Vida e obra » et « Os Lusiadas ».

Document 6 : Amália Rodrigues, « Erros meus » sur le site You Tube www.youtube.com/

Chercher « Amália Rodrigues Erros meus ».

Document 7 : José Afonso, « Verdes são os campos » sur le site, www.youtube.com/, chercher « José Afonso Verdes são os campos »

Document 8 : Camões, le poète rap, sur le site

www.cm-mortagua.pt/modules.php?name=News&file=article&sid=601 Document 9 : Quelques poèmes de Camões sur le site

http://users.isr.ist.utl.pt/~cfb/VdS/camoes.html

Outil : dictionnaire en ligne de Google sur le site http://translate.google.com/, choisir la langue source et la langue cible dans les menus déroulants « Français –

(4)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Scénario pédagogique

Les Objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européen

commun de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l’Europe, 2001) :

- Culturels / Interculturels (cf. chapitre V, 1. Compétences générales :

savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir être et savoir apprendre). - Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies,

capacités traitées (cf. chapitre IV).

- Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et

pragmatiques (cf. chapitre V, 2. Compétences spécifiques).

Les Documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).

La séquence comprend 2 étapes pouvant correspondre à 2 séances

de cours.

Étape 1

Objectif et dispositif préconisé

L’objectif de cette séance est de faire découvrir Luís Vaz de Camões, sa vie et son œuvre à partir de différents documents et de montrer que son œuvre est toujours d’actualité.

Ce travail pourra être fait de manière collective dans une salle de classe avec vidéoprojection et connexion Internet ou en salle multimédia.

Activité 1 : Anticipation

Une courte phase d'anticipation (5 min) permet d’introduire le sujet.

On projette le document audiovisuel présentant une biographie de Luís Vaz de Camões, sur fond de Fado, un poème du poète, « Pois meus olhos não cansam de chorar », chanté par Ana Moura.

Document 1 : Une biographie de Camões sur fond de Fado sur le site www.youtube.com/, chercher « O maior Poeta da Humanidade Luís Vaz de Camões ».

On laisse les élèves s’exprimer librement dans un premier temps, sur la musique et le texte, puis on leur pose des questions telles que :

Que se ouve?

Como é considerado Luís Vaz de Camões? Que se sabe sobre a sua família?

(5)

Que lhe aconteceu em Ceuta?

Qual é a importância do 10 de Junho? Onde se encontra o seu túmulo?

PERGUNTAS RESPOSTAS

Que se ouve? Ouve-se uma mulher cantando um fado. A letra desta canção é um poema de Camões, « Pois meus olhos não cansam de chorar ».

Como é considerado Luís Vaz de Camões?

É considerado « O Maior Poeta da Humanidade ».

Que se sabe sobre a sua família? Era da Galiza. A mãe era aparentada ao navegador Vasco da Gama.

Viveu na corte de que rei? Viveu na corte de Dom João III. Que lhe aconteceu em Ceuta? Perdeu o olho direito.

Que lhe aconteceu no rio Mekong? Naufragou e salvou o seu manuscrito de « Os Lusíadas ».

Qual é a importância do 10 de Junho? É o dia da sua morte e o « Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas ».

Onde se encontra o seu túmulo? Encontra-se no Mosteiro dos Jerónimos, em Lisboa.

Poème de Camões, chanté par Ana Moura (avec quelques adaptations) :

Pois meus olhos não cansam de chorar

Pois meus olhos não cansam de chorar tristezas, que não cansam de cansar-me ; pois não abranda o fogo, em que abrasar-me pôde quem eu jamais pude abrandar ;

não canse o cego Amor de me guiar a parte donde não saiba tornar-me ; nem deixe o mundo todo de escutar-me, enquanto me a voz fraca não deixar. E se em montes, rios, ou em vales, piedade mora, ou dentro mora Amor em feras, aves, prantas, pedras, águas, ouçam a longa história de meus males e curem sua dor com minha dor ;

(6)

Activité 2 : Compréhension écrite et orale

On répartit la classe en quatre groupes homogènes. Chaque groupe se voit attribuer l’un des trois documents 2, 3 et 4 (numérotés par ordre de difficulté croissante) et dispose d’une demi-heure pour l’examiner. Les élèves doivent alternativement présenter leur document et poser des questions à leurs camarades des autres groupes lors de la mise en commun des observations.

Document 2A : La biographie de Camões sur le site éducatif, http://escolovar.org/, rubrique « Ocasiões especiais », cliquer sur « Camões », puis sur « Camões, Vida e obra ».

Document 2B : Résumé de « Os Lusíadas » sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « Os Lusíadas – Camões ».

Document 3A : Vidéo sur la biographie de Camões sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « A Biografia de Luís Vaz de Camões ».

Document 3B : La poésie au Portugal sur l’encyclopédie en ligne en portugais

Wikipedia, http://pt.wikipedia.org/wiki/, chercher « Poesia de Portugal ».

Document 4 : La Renaissance sur le site,

www.docstoc.com/docs/4286257/renascimento-ou-classicismo-soniamar

On fournit à chaque groupe une fiche : Fiche Élève 1 - Fiche Élève 2 - Fiche

Élève 3 – Fiche Elève 4 qui guide la compréhension et permet une synthèse des

informations obtenues.

Les élèves peuvent se servir d’un dictionnaire.

Outil : dictionnaire en ligne de Google sur le site http://translate.google.com/, choisir la langue source et la langue cible dans les menus déroulants « Français –

Portugais » ou « Portugais – Français » puis entrer le mot que l’on souhaite traduire

Activité 3 : Mise en commun des informations

Chaque groupe a deux minutes pour présenter son document (à l’aide de la fiche), puis pose des questions à la classe.

Les élèves écrivent au tableau les mots spécifiques qui leur ont posé problème. Il faut aussi veiller à ce que ces mots soient correctement prononcés.

Après cette mise en commun, l’enseignant distribue à tous les élèves la Fiche 4 à compléter rapidement.

On relève les quatre fiches en vue de les corriger et de les noter.

Étape 2

Objectif et dispositif préconisé

Valider les acquis des élèves par la rédaction d’un article présentant Camões, son œuvre et son influence sur les artistes du XXe et du XXIe siècle.

Travail en salle multimédia ou en salle de classe avec vidéoprojection.

Activité 4 : Préparation de la tâche finale

Pour préparer ce travail, l’enseignant pourra projeter :

Document 1 : Une biographie de Camões sur fond du Fado chanté par Ana Moura

« Pois meus olhos não cansam de chorar » sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « O maior Poeta da Humanidade Luís Vaz de Camões ».

Document 6 : Amália Rodrigues, « Erros meus » sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « Amália Rodrigues Erros meus ».

Document 7 : José Afonso, « Verdes são os campos » sur le site, www.youtube.com/, chercher « José Afonso Verdes são os campos ».

(7)

Document 8 : Camões, le poète rap, sur le site,

www.cm-mortagua.pt/modules.php?name=News&file=article&sid=601 Activité 5 : Tâche finale

On demande aux élèves de choisir un poème de Camões et de le présenter de manière originale.

Document 9 : Quelques poèmes de Camões sur le site http://users.isr.ist.utl.pt/~cfb/VdS/camoes.html

Cette tâche est un support d’évaluation. Elle peut être effectuée en groupe ou individuellement, en classe ou à la maison.

Elle peut donner lieu à un spectacle.

Prolongements possibles

Pour les élèves

Présentation illustrée, humoristique de la vie et de l’œuvre de Camões sur le site sur le site www.youtube.com/, chercher « Luís Vaz de Camões 6 min 17 s ».

Pour l’enseignant

- L’œuvre intégrale de « Os Lusíadas » sur le site,

http://lusiadas.gertrudes.com/poesia10.html

- Quelques notions de versification portugaise sur l’encyclopédie en ligne

http://pt.wikipedia.org/wiki/, chercher « versificaçao »

- Un poème de Camões, « Busque amor novas artes, novo engenho », sur une musique de Chopin sur le site www.youtube.com/, chercher le titre du poème - La grande chanteuse de Fado, Amália Rodrigues, chante un poème de Camões, « Erros meus » sur le site www.youtube.com/, chercher « Amalia Rodrigues Erros meus »

- Un poème de Camões, « Vi-te corar nessa praia luzenta », chanté par un Brésilien : sur le site www.youtube.com/, chercher le titre du poème

- Quelques images sur « Os Lusíadas » peuvent illustrer les séances :

www.culturatura.com.br/lusiadas/imagens.htm Les vidéos

- Poème de Camões, « Mudam-se os tempos », en musique : sur le site You Tube

www.youtube.com/, chanté par José Mário Branco ou par le Groupe « Composto de Mudança ».

- Des scènes du film de Leitão de Barros de 1946, « Camões » : on peut voir par exemple Luís de Camões à Ceuta, et comment il perd son œil droit lors de l’attaque du fort par les Maures sur le site http://videos.sapo.pt/Z3aSQCwpN1tJP0FT4qnH.

- Le Monastère des « Jerónimos » à Belém, à Lisbonne : dans ce monument dédié à la richesse des Grandes Découvertes se trouvent les tombeaux du roi Manuel Ier du Portugal, de Vasco de Gama et de Luís de Camões sur le site You Tube

(8)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Élève 1

Document 2 A : La biographie de Camões sur le site éducatif, http://escolovar.org/

rubrique « Ocasiões especiais », cliquer sur « Camões », puis sur « Camões, Vida e obra ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Onde e quando nasceu Luís Vaz de Camões?

Terá ido estudar para Coimbra, onde foi despertado para os ideais do

Humanismo. Porque teve que abandonar a Corte de

D. João III?

Que lhe aconteceu em Ceuta?

Entre 1553 e 1568, terá viajado pela África Oriental, Goa, Macau e China.

Quando foram publicados «Os Lusíadas »?

Que conta a sua maior obra? « Os Lusíadas », é uma epopeia que narra e glorifica os feitos heróicos portugueses.

Por que razões se pode dizer que « Os Lusíadas » é uma das obras mais importantes do Renascimento?

Morreu a 10 de Junho de 1580, em Lisboa, na miséria, vivendo de esmolas. O seu enterro teve de ser feito a

expensas de uma instituição de beneficência.

Segundo Camões,qual é o princípio fundamental da existência?

(9)

Document 2B : Résumé de « Os Lusíadas » sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « Os Lusíadas – Camões ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

De que foi salvo o manuscrito de « Os Lusíadas »?

Que conta esta obra ?

Considera-se que é a obra-prima renascentista e é o marco inicial da língua portuguesa clássica.

Que se pode dizer da sua estrutura poética?

Camões escolheu o decassílabo,

seguindo a Medida Nova implantada no Classicismo.

São oitavas-rimas. Quais são as cinco partes apresentadas

em « Os Lusíadas »?

Podem ser comparados com os capítulos de um romance

contemporâneo. Que elementos utilizou Camões para

personificar as dificuldades da vida e da navegação?

O que aprenderam nestes sites?

Fazer um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparar cinco perguntas.

(10)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Corrigé 1

Document 2A : La biographie de Camões sur le site éducatif, http://escolovar.org/

rubrique « Ocasiões especiais », cliquer sur « Camões », puis sur « Camões, Vida e obra »

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte :

PERGUNTAS RESPOSTAS

Onde e quando nasceu Luís Vaz de Camões?

Nasceu em 1524 (?), possivelmente em Lisboa.

Onde estudou? Terá ido estudar para Coimbra, onde foi despertado para os ideais do

Humanismo. Porque teve que abandonar a Corte de

D. João III?

Em 1545, devido a uma relação

amorosa com Dona Catalina de Ataíde, dama da Rainha, teve que abandonar a corte.

Que lhe aconteceu em Ceuta ? Partiu para Ceuta e, em combate, perdeu o olho direito.

Para onde viajou? Entre 1553 e 1568, terá viajado pela África Oriental, Goa, Macau e China.

Quando foram publicados «Os Lusíadas »?

Foram publicados em 1572.

Que conta a sua maior obra? « Os Lusíadas », é uma epopeia que narra e glorifica os feitos heróicos portugueses.

Por que razões se pode dizer que « Os Lusíadasé é uma das obras mais importantes do Renascimento?

Pode-se dizer que « Os Lusíadas » é uma das obras mais importantes do Renascimento pela grandeza da concepção, realismo das descrições e lirismo de vários episódios,

conhecimento técnico, literário, histórico e geográfico,

(11)

Em que condições morreu Camões? Morreu a 10 de Junho de 1580, em Lisboa, na miséria, vivendo de esmolas. O seu enterro teve de ser feito a

expensas de uma instituição de beneficência.

Segundo Camões,qual é o princípio fundamental da existência?

É o tema do Amor que está presente em toda a sua poesia.

Document 2B : Résumé de « Os Lusíadas » sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « Os Lusíadas – Camões ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

De que foi salvo o manuscrito de « Os Lusíadas »?

Foi salvo dum naufrágio.

Que conta esta obra? Conta as aventuras do grande navegador Vasco da Gama. Qual é a importância desta obra? Considera-se que é a obra-prima

renascentista e é o marco inicial da língua portuguesa clássica.

Que se pode dizer da sua estrutura poética?

Apesar de contar os feitos marítimos portugueses, a estrutura poética é equilibrada e harmoniosa.

Que versos escolheu para compôr a sua obra?

Camões escolheu o decassílabo,

seguindo a Medida Nova implantada no Classicismo.

Quais sãos as estrofes? São oitavas rimas. Quais são as cinco partes apresentadas

em « Os Lusíadas »?

As cinco partes são : a proposição, a invocação, a dedicatória, a narração e o epílogo.

Com que podem ser comparados os dez Cantos?

Podem ser comparados com os capítulos de um romance

contemporâneo. Que elementos utilizou Camões para

personificar as dificuldades da vida e da navegação?

Introduziu elementos mitológicos,

Deuses que interagem com os homens.

O que aprenderam nestes sites?

(12)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Élève 2

Document 3A : Vidéo sur la biographie de Camões sur le site You Tube, www.youtube.com/, chercher « A Biografia de Luís Vaz de Camões ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Qual era o nome completo do poeta? De onde era a família?

Que se pode dizer de particular sobre a sua mãe?

Em que cidade se fixou primeiro a família de Camões?

Que reivindicam as cidades de Coimbra e Lisboa?

Onde fez os seus estudos?

Por que teve de partir para Lisboa? Que fez depois de deixar de estudar? Por que o rei o mandou para a guerra, no Norte da África?

Como perdeu o seu olho?

De regresso a Lisboa, por que foi preso e depois mandado para a Índia?

Por que foi inspirado Camões para escrever « Os Lusíadas »?

Como viveu em Macau? Por que partiu de Goa para Moçambique?

Graças a quem pôde voltar para Portugal?

Como acabou a sua vida? Além de « Os Lusíadas », que escreveu?

(13)

Document 3B : La poésie au Portugal sur l’encyclopédie en ligne en portugais

Wikipedia, http://pt.wikipedia.org/wiki/, chercher « Poesia de Portugal ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Quando começa a época da poesia galaico-portuguesa?

É uma antologia da poesia galaico-portuguesa.

Chamava-se o «Cancioneiro da Biblioteca Nacional ».

Por que se forma uma escola castelhano-portuguesa? Quem é Garcia de Resende?

São Dante, Petrarca, Juan de Mena, o Marquês de Santillana.

Que poetas portugueses marcam o início do Renascimento em Portugal?

É Luís Vaz de Camões. Como é consirerada a sua obra « Os

Lusíadas » ?

São a poesia lírica de Camões.

O que aprenderam nestes sites ?

Fazer um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparar cinco perguntas.

(14)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Corrigé 2

Document 3A : Vidéo sur la biographie de Camões sur le site www.youtube.com/, chercher « A Biografia de Luís Vaz de Camões ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Qual era o nome completo do

poeta? O seu nome completo era Luís Vaz de Camões. De onde era a família? A família era da Galiza.

Que se pode dizer de particular sobre a sua mãe?

A Ana de Sá e Macedo era aparentada ao famoso navegador Vasco da Gama. Em que cidade se fixou primeiro

a família de Camões? Fixou-se primeiro em Chaves. Que reivindicam as cidades de

Coimbra e Lisboa?

As duas cidades reivindicam o nascimento do poeta.

Onde fez os seus estudos? Com certeza, fez os seus estudos em Coimbra, onde tinha um tio.

Por que teve de partir para

Lisboa? Partiu por causa de desacatos. Que fez depois de deixar de

estudar ? Foi viver para a Corte de Dom João III. Por que o rei o mandou para a

guerra, no Norte da África?

Mandou-o porque Camões, desiludido com tudo, lhe pediu e também porque havia poucos

soldados.

Como perdeu o seu olho? Perdeu o seu olho numa batalha onde levou com a espada dum inimigo.

De regresso a Lisboa, por que foi preso e depois mandado para a Índia?

Foi mandado para a Índia porque matou uma pessoa.

Por que foi inspirado Camões para escrever « Os Lusíadas »?

Foi inspirado pelas suas viagens marítimas, pelo encontro com várias civilizações.

Como viveu em Macau? Viveu na miséria, numa gruta onde escreveu uma parte da sua epopeia.

Por que partiu de Goa para Moçambique?

Só havia barcos que partiam para Portugal de Moçambique.

(15)

Graças a quem pôde voltar para

Portugal? Foi ajudado por um amigo.

Como acabou a sua vida? Morreu na miséria e o seu trabalho nunca foi reconhecido.

Além de « Os Lusíadas » que

escreveu? Escreveu poemas líricos e peças de teatro.

Document 3B : La poésie au Portugal sur l’encyclopédie en ligne en portugais

Wikipedia, http://pt.wikipedia.org/wiki/, chercher « Poesia de Portugal ».

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Quando começa a época da poesia galaico-portuguesa?

Começa com a Reconquista Cristã e a fundação da nacionalidade.

O que é um « cancioneiro »? Um « cancioneiro » é uma antologia da poesia galaico-portuguesa.

Como se chama o cancioneiro compilado no século XVI?

Chamava-se o «Cancioneiro da Biblioteca Nacional ».

Por que se forma uma escola castelhano-portuguesa?

Forma-se uma escola castelhano-portuguesa porque são dois idiomas emergentes.

Quem é Garcia de Resende? Garcia de Resende efectuou a

compilação do « Cancioneiro Geral » em 1516.

Quem são os poetas estrangeiros que interessam os poetas portugueses representados no « Cancioneiro Geral »?

São Dante, Petrarca, Juan de Mena, o Marquês de Santillana.

Que poetas portugueses marcam o início do Renascimento em Portugal?

São Gil Vicente, Francisco de Sá de Miranda e António Ferreira.

Qual é o maior poeta português? É Luís Vaz de Camões. Como é consirerada a sua obra « Os

Lusíadas »?

É considerada como o poema nacional por excelência.

O que são as « Rimas »? São a poesia lírica de Camões.

O que aprenderam nestes sites?

Fazer um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparar cinco perguntas.

(16)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Élève 3

Document 4 : La Renaissance sur le site,

www.docstoc.com/docs/4286257/renascimento-ou-classicismo-soniamar

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Onde e quando nasceu o Renascimento?

O que é o Renascimento?

Como é considerado o século XVI? O século XVI é considerado como o período áureo da arte e da literatura. Como é considerado Luís de Camões? Luís de Camões é considerado como a

expressão máxima do Renascimento. As datas são 1527 e 1580.

Francisco Sá de Miranda trouxe o Renascimento a Portugal.

O que é o « dolce stil nuovo »?

Que permitiu a introdução da imprensa em Portugal em 1487?

Quais são as principais formas fixas da poesia renascentista?

Qual é a medida nova?

São a retomada da mitologia pagã e da perfeição estética.

Quem eram os modelos?

Que escreveram Homero e Virgílio?

Era para pedir inspiração, simbolizar emoções, exemplificar comportamentos.

(17)

Qual é o tema mais rico da poesia lírica de Camões?

Qual é o tema que mais perturbou o poeta?

Qual é a parte mais representativa da poesia lírica de Camões?

Como tenta definir o amor?

Quais são as características formais de « Os Lusíadas »?

Quais são as características temáticas de « Os Lusíadas »?

O que aprenderam neste site?

Fazer um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparar cinco perguntas.

(18)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Corrigé 3

Document 4 : La Renaissance sur le site,

http://www.docstoc.com/docs/4286257/renascimento-ou-classicismo-soniamar

Ler o documento, tomar notas e completar o quadro seguinte:

PERGUNTAS RESPOSTAS

Onde e quando nasceu o Renascimento?

O Renascimento nasceu na Itália no século XVI.

O que é o Renascimento? O Renascimento é um movimento cultural que assimila a cultura greco-latina promovida pelos humanistas. Como é considerado o século XVI? O século XVI é considerado como o

período áureo da arte e da literatura. Como é considerado Luís de Camões? Luís de Camões é considerado como a

expressão máxima do Renascimento. Em Portugal, quais são as datas de

início e de fim do Renascimento?

As datas são 1527 e 1580.

Em Portugal, quem iniciou o Renascimento?

Francisco Sá de Miranda trouxe o Renascimento a Portugal.

O que é o « dolce stil nuovo »? O « dolce stil nuovo » são as novas formas literárias criadas pelos italianos. Que permitiu a introdução da imprensa

em Portugal em 1487?

Permitiu a divulgação das obras dos humanistas italianos : Dante Alighieri, Francisco Petrarca e Giovanni Boccacio.

Quais são as principais formas fixas da poesia renascentista?

São o soneto (2 quartetos e dois tercetos), a sextina (6 sextilhas e um terceto) e as oitavas (estrofes de 8 versos com rimas ABABABCC).

Qual é a medida nova? A medida nova são versos decassílabos.

Quais são as características do classicismo?

São a retomada da mitologia pagã e da perfeição estética.

Quem eram os modelos? Eram os antigos gregos e romanos : Platão, Homero, Virgílio.

(19)

Que escreveram Homero e Virgílio? Escreveram epopeias : Homero

escreveu a « Ilíade » e a « Odisséia » e Virgílio escreveu a « Eneída ».

Por que os poetas recorriam a entidades mitológicas?

Era para pedir inspiração, simbolizar emoções, exemplificar comportamentos.

Como era considerado Camões? Era considerado como o mais importante poeta do classicismo português, o maior poeta lírico português.

Qual é o tema mais rico da poesia lírica de Camões?

O tema mais rico da poesia lírica de Camões é o amor terreno, carnal, erótico.

Qual é o tema que mais perturbou o poeta?

O tema que mais perturbou o poeta é o desconcerto do mundo, a injustiça, a ambição, o conflito entre o ser e o dever ser.

Qual é a parte mais representativa da poesia lírica de Camões?

A parte mais representativa da poesia lírica de Camões são os sonetos, todos decassílabos, sobre o tema do amor. Como tenta definir o amor? Tenta definir o amor por meio de

antíteses para marcar o aspecto contraditório do amor.

Quais são as características formais de « Os Lusíadas »?

As características formais de « Os Lusíadas » são : versos decassílabos, estrofes de oitavas rimas, rimas

ABABABCC, dez cantos. Quais são as características temáticas

de « Os Lusíadas »?

O assunto é a história de Portugal e os grandes feitos do povo. Conta a viagem de Vasco da Gama à Índia em1497.

O que aprenderam neste site?

Fazer um resumo para apresentar aos outros grupos. Preparar cinco perguntas.

(20)

NOM PRÉNOM CLASSE DATE

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Élève 4

I. Document 5 : Luís de Camões - « Os Lusíadas », Canto I sur le site éducatif http://escolovar.org/, rubrique « Ocasiões especiais » puis « Camões », « Camões, Vida e obra » et « Os Lusiadas »

Depois de ler várias vezes as três estrofes, fazer o exercício « Completa « Os Lusíadas » ».

II. Completa o texto com as palavras que convêm:

Ceuta, estrofes, cantos, Vasco da Gama, galegas, mitológicos, Luís Vaz de

Camões, antologia, Corte, Itália, soneto. 1. Luís Vaz de Camões tem origens ……….. 2. ………. era um parente da mãe de ……….. 3. O poeta viveu na ………. de Dom João III.

4. Luís Vaz de Camões perdeu o seu olho direito em ……….. 5. O Renascimento nasceu na ………..

6. O « Cancioneiro » é a ………. da poesia galaico-portuguesa. 7. A epopeia de Camões é dividida em dez ………..

8. As ………. de « Os Lusíadas » são oitavas rimas.

9. Os elementos ………. personificam as dificuldades da vida. 10. O ………. é composto de duas quadras e de dois tercetos.

(21)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

Fiche Corrigé 4

I. Document 5 : Luís de Camões - « Os Lusíadas », Canto I sur le site éducatif http://escolovar.org/, rubrique « Ocasiões especiais » puis « Camões », « Camões, Vida e obra » et « Os Lusiadas ».

Depois de ler várias vezes as três estrofes, fazer o exercício « Completa « Os Lusíadas ».

As armas e os barões assinalados Que, da Ocidental praia Lusitana, Por mares nunca dantes navegados Passaram ainda além da Taprobana, Em perigos e guerras esforçados Mais do que prometia a força humana E entre gente remota edificaram Novo Reino, que tanto sublimaram. E também as memórias gloriosas Daqueles Reis que foram dilatando A Fé, o Império, e as terras viciosas De África e de Ásia andaram devastando, E aqueles que por obras valerosas

Se vão da lei da Morte libertando Cantando espalharei por toda a parte Se a tanto me ajudar o engenho e arte. Cessem do sábio grego e do troiano As navegações grandes que fizeram ; Cale-se de Alexandro e de Trajano A fama das vitórias que tiveram ; Que eu canto o peito ilustre lusitano, A quem Netuno e Marte obedeceram. Cesse tudo o que a Musa antiga canta, Que outro valor mais alto se alevanta. (...)

(22)

II. Completa o texto com as palavras que convêm :

Ceuta, estrofes, cantos, Vasco da Gama, galegas, mitológicos, Luís Vaz de

Camões, antologia, Corte, Itália, soneto. 1. Luís Vaz de Camões tem origens galegas.

2. Vasco da Gama era um parente da mãe de Luís Vaz de Camões. 3. O poeta viveu na Corte de Dom João III.

4. Luís Vaz de Camões perdeu o seu olho direito em Ceuta. 5. O Renascimento nasceu na Itália.

6. O « Cancioneiro » é a antologia da poesia galaico-portuguesa. 7. A epopeia de Camões é dividida em dez cantos.

8. As estrofes de « Os Lusíadas » são oitavas rimas.

9. Os elementos mitológicos personificam as dificuldades da vida. 10. O soneto é composto de duas quadras e de dois tercetos.

(23)

Portugais

Disciplines associées :lettres –

géographie – histoire – enseignements artistiques

Collège / A2-B1

Dossier pédagogique

Poèmes de Camões et fados

Poemas de Camões e fados

À propos

Conception : Marie-Line Périllat-Mercerot, Claude Renucci (CNDP)

Réalisation : Pôle Langues étrangères – FLES, direction de l’Édition (CNDP) Intégration technique : François Thibaud

Intégration éditoriale : Sylvain Bretaudeau

Referências

Documentos relacionados

Em função das necessidades de cada tempo histórico encontramos vários sentidos para a ética: desde as concepções dos antigos gregos a uma ética que hoje é denominada como

Vénus, que por mais fermosa lhe deu Páris a maçã, não foi quanto vós louçã. Vénus levou a maçã por vós não

Consiste num tema ou um conjunto de questões propostos pela docente e que deverão ser desenvolvidos individualmente por cada um dos alunos, num texto com

Do total de espécies, apenas nove foram encontradas nos quatro bairros, destas as espécies mais representativas em número de indivíduos foram: Anacardium occidentale com

Backes faz uma tradução justíssima, Luft utiliza novamente uma forma verbal que não está em Mann, a primeira pessoa do singular. O narrador, como já disse, só se

Outro poema de Camões pertencente à fase medieval de sua lírica, o que se percebe pelos versos redondilhos (redondilha maior: versos de sete sílabas métricas) e pela

 Relatos mais recentes de infecção aguda pelo HCV têm sido descritos entre HSH co-infectados com HIV.  Coorte em Uk de 948 HSH de 2000 a 2006 encontrou 1 a 5 casos de

A remição de pensões de valor reduzido, sem pre- juízo de fixação de um regime transitório que permitirá a progressiva adaptação das empresas de seguros, que assim não